Аутизм. Помощь родителям
Добро пожаловать в наш форум-клуб!

Если вы уже зарегистрированы, для полноценной работы с форумом, пожалуйста, войдите на форум под своим логином.

Вы можете продолжать читать открытые разделы форума без регистрации, для этого выберите опцию "Больше не показывать"

Перейти вниз
avatar
Юлия Яр

Денис, 3 года Empty Денис, 3 года

27.07.15 14:21
Добрый день, уважаемые форумчане!
Хочу с вашей помощью побороться за своего сына. Об аутизме задумалась совсем недавно, практически две недели, за это время мое мироощущение перевернулось. Читаю многие истории и вижу своего ребенка - стимы, эхолалии, агрессивность, "уплывание", нет реакции на сверстников. Говорит он правда хорошо, словарный запас приличный, как написала невролог "знания по возрасту". Но о себе всегда во втором лице ("тебе дать", "хочешь кушать"), нет обращений. С трудом отзывается на имя, когда чем-то занят. Ломаю голову, какова причина, прививок мы не делали, но прочитала, что привитая мать может передавать ртуть во время беременности и с молоком...но этого теперь уже никак не избежать.....
Я пока еще собираю информацию и читаю форум, подобие диеты ввела неделю назад.
Вопросы такие:
1. Как ввести мясо? дело в том, что мы с мужем давно вегетарианцы и ребенок тоже был, молочку употреблял очень мало, зато ел бобовые - чечевицу, горох, нут. Я так понимаю, что если мы эти продукты убираем, то мясо нужно. Но с другой стороны сказано не вводить на начальном этапе продукты, которые ребенок до этого не ел. Я начала давать немного вымоченной курицы, сначала ему нравилось, сегодня отказался.
2. Мы еще на ГВ, диета мамы должны быть такой же строгой? Понятно, что без глютена и казеина,а что насчет фруктов и семечек? бобовых тех же?
Сейчас ребенок ест рис, пшено, гречку (кстати, как вы смываете с нее шелуху? Технология?), грушу, картошку, оливковое и подс. масло, немного курицы, кабачок могу подмешать в пюре картофельное, иначе не ест.
Спасибо!
avatar
АЭнн

Денис, 3 года Empty Re: Денис, 3 года

27.07.15 16:50
Юлия, во-первых, welcome
Во-вторых, позвольте выразить вам с мужем уважение - не все идейные вегетарианцы готовы отказаться от этой идеи ради чего бы то ни было.
Пусть меня поправят, если не права: мне кажется, Вам при ГВ можно оставить семена и в меру сладкие фрукты, типа груш и слив. Если не можете сразу убрать бобовые, сильно сократите их количество и проращивайте, чтобы уменьшить их тяжелый эффект. Яйца Вы едите? Оставленные продукты надо будет проротировать, конечно.
У нас тоже нет прививок. Может, Вы носите линзы? В некоторых растворах для линз есть ртуть. И, вообще, почитайте про источники ртути.
avatar
АЭнн

Денис, 3 года Empty Re: Денис, 3 года

27.07.15 16:52
Оптимистка
Оптимистка

Денис, 3 года Empty Re: Денис, 3 года

27.07.15 21:26
Мясо нужно вымочить в воде с лимонным соком, и , наверное, смолоть блендером, чтобы лучше усваивалось. Мы, во всяком случае, так едим.
   Если курица не домашняя, лучше купить телятины с базара, мне кажется, она почище.
   Еще нужны животные жиры, многие используют гусиный или куриный. Я использую утиный - т.к. утки у меня свои.Так же всем рекомендую попробовать конопляное масло, оно очень полезное, и есть на Айхербе.
   Не бойтесь вводить мясо и животные жиры, это же не разносолы, это минимум, без которого ребенку силы брать неоткуда.
   Гречку лично мне проще использовать зеленую, ее не надо отмывать от шелухи: перебрать, замочить на ночь, тщательно промыть , и в мультиварку на 1 час. Получается размазня, которую мы и любим.
avatar
АЭнн

Денис, 3 года Empty Re: Денис, 3 года

28.07.15 8:31
Юлия, еще ферменты, конечно, к мясу нужны будут. Ну, т.е. ферменты в любом случае нужны, но в вашем случае естественных наверняка не хватает. Если ребенок не сразу хорошо начнет мясо есть, можно добавить рисовый протеин:
http://ru.iherb.com/NutriBiotic-Raw-Organic-Rice-Protein-Plain-1-lb-5-oz-600-g/24100?rcode=gal593
http://ru.iherb.com/Life-Time-Life-s-Basics-Plant-Protein-Mix-Unsweetened-Natural-Vanilla-Flavor-16-24-oz-460-g/23361?rcode=gal593
Как Оптимистка уже писала, важно, что за мясо вы покупаете. Чем экологичнее мясо, тем лучше; с этической точки зрения, кстати, тоже.
avatar
Юлия Яр

Денис, 3 года Empty Re: Денис, 3 года

28.07.15 9:34
Девочки, спасибо за ответы и советы!
Мясо вымачиваю, пока магазинное, но и даю понемногу, не все сразу.
Начали пить клюквенный морс (просто в блендере клюкву перемалываю и развожу водой, процеживаю), его нужно в точной дозировке давать и обязательно до еды? Ребенку понравилось, пьет как компот понемногу.
Вообще с введением диеты поведение ухудшилось, а может я стала просто больше наблюдать. что нового - стал кусаться! Когда что-то не разрешаю или забираю - кусает меня, может укусить предмет. Такое у нас было около года назад. я списывала на зубы, ан нетПечаль И днем стучит зубами. Поведение кандидное, как я понимаю, и "пьяное", как многие описывали.
Стул после начала диеты сорвало, стал прямо как в год после ротовируса - жирный, непереваренный. Сейчас чуть лучше, но светлый и плавающий (у нас еще нюанс - какает только над унитазом, с моей поддержкой, как младенца высаживаю).
Сейчас планирую сдать копрограмму и дисбак, потом ввести ферменты.
Пока до зеленой гречки не добрались, все же как смывать шелуху?Улыбка))
и что скажете про льняное масло и гранатовый чай (из цветков граната?)
avatar
АЭнн

Денис, 3 года Empty Re: Денис, 3 года

28.07.15 9:45
https://autism.forum2x2.ru/t631-topic
Юлия, читайте подробно. Льняное масло ребенку я бы не стала пока давать. Это как раз тот случай, когда не надо вводить новых продуктов, пока не разберетесь со старыми. Наверное и о чае то же самое можно сказать. Вводите креон потихоньку, травные анти, заказывайте добавки. Кусается - может быть бактерии (дают агрессию), нехватка цинка, глисты - сюда же. Но это из инфы на форуме - мой не кусался, точно не подскажу.
avatar
Юлия Яр

Денис, 3 года Empty Re: Денис, 3 года

28.07.15 13:00
Льняное масло это как раз то, что ребенок ел раньше, в отличие от конопляного, но пока не буду давать, сама съемУлыбка
Спасибо!
avatar
DevisaGa

Денис, 3 года Empty Re: Денис, 3 года

28.07.15 17:31
Давайте ка я добавлю.
Напоминаю, я против полной минимизации меню без серьезных на то причин.
Во первых, прочитайте  темы:
https://autism.forum2x2.ru/t950-topic - это для всей семьи, и папе тоже,
https://autism.forum2x2.ru/t3866-topic - а вот это, чтобы не слишком рьяно начинать.
Не надо огульно исключать все продукты просто потому, что кому то они не пошли. Если он сейчас по видимости неплохо переносит привычные продукты, то пока и не надо убирать. То же льняное масло, если оно было в меню раньше, то лучше пока и оставить. Поиском скрытых непереносимостей надо заниматься позже, после обеспечения ферментов и пробиотиков и антипротокола. Ваше ухудшившееся сейчас поведение и светлый плавающий стул скорее всего результат вычистки и в результате кандида. Вот с этого и начинайте.
Ваше начальное меню здесь: https://autism.forum2x2.ru/t1193-topic Однако обратите внимание, оно озаглавлено "рекомендации при протекающем кишечнике". У вас лично с кишечником все в порядке? Тогда нет никаких причин сейчас отказываться от бобовых и орехов-семян. Вам лично надо для начала отказаться от глютена, сои и молока. Остальное проверяете позже.

Читайте тему про ГВ https://autism.forum2x2.ru/t1187-topic а также будет полезна эта: https://autism.forum2x2.ru/t1683-topic

PS Вам придется заканчивать с грудным кормлением, или отказываться от вегетарианства. Потому что по факту сейчас у вас получится веганская диета, а веганизм НЕНАТУРАЛЬНАЯ диета. Веганцы изначально зависят от витаминов в капсулах, т.к. многие витамины принципиально не могут быть обеспечены веганской диетой. В частности, витамины Д и В12. Да и цинком не очень. И это только то, что медицина уже знает. А что еще неизвестно? Как насчет витамина А, далеко не все люди хорошо конвертируют каротины в витамин А. Как насчет незаменимых жирных кислот DHA и EPA, которые не обязательно у всех образуются из растительной Омега 3?
avatar
Юлия Яр

Денис, 3 года Empty Re: Денис, 3 года

28.07.15 20:16
Галина, большое спасибо! Особенно за тему про ГВУлыбка
Что у меня с кишечником - понятия не имею, как раз будет повод выяснить, наверноеУлыбка
Я бы не сказала, что резко убрала все продукты, собственно, он так и питался, но с хлебом и всеми фруктами, из молочки только сырники редко (ну и то, что в выпечке), к сладкому не приучала. Из овощей морковь и цветная капуста.
С ГВ я всеми руками за закончить, но ребенок цепляется крепкоУлыбка А теперь в свете диагноза его еще и жалкоПечаль. Но мы работаем над этим.
avatar
Юлия Яр

Денис, 3 года Empty Re: Денис, 3 года

30.07.15 2:17
Начала давать настой чабреца, три раза в день нужно, правильно? Можно параллельно клюквенный морс? Если это даст эффект отмирания, через какое время после приема я его увижу?
avatar
Юлия Яр

Денис, 3 года Empty Re: Денис, 3 года

30.07.15 13:58
Сегодня: с утра за 20 мин. до еды чабрец столовая ложка, с едой дала креон 1/8 капсулы примерно в воде, после еды минут через 40 глоток морса клюквенного. После прогулки жидкий стул с кусочками пищи, не зловонный вродеПодмигивает Это может быть на креон? Пошла читать, в обед только чабрец дала.
avatar
dаnaya
https://www.facebook.com/https://www.facebook.com/Аутизм-Помощь-родителям-100607388008887https://www.instagram.com/autism_forum2x2/

Денис, 3 года Empty Re: Денис, 3 года

30.07.15 15:22
Несколько анти использовать можно и даже нужно. как вводить добавки   https://autism.forum2x2.ru/t192-topic
новые добавки: не чаще одной в неделю
avatar
Юлия Яр

Денис, 3 года Empty Re: Денис, 3 года

30.07.15 15:31
Что сейчас в рационе: гречка (не переваривается шелуха), рис, пшено, курица (еще не приловчилась, как давать, вареную отказывается, если перетереть и смешать с кашей - отказывается есть кашу, убалтываю понемногу), груша, слива, масла льняное, оливковое, подсолнечное, картошка. Такоей момент - во-первых, подсел на сливы, раньше хлебушка требовал, теперь сливы - убрать? И когда фрукты ест любые - кашляет.
avatar
Юлия Яр

Денис, 3 года Empty Re: Денис, 3 года

30.07.15 15:40
Диана, но ведь анти это тоже добавки? Получается, я сейчас два ввела почти одновременно и к ним креон еще.
avatar
dаnaya
https://www.facebook.com/https://www.facebook.com/Аутизм-Помощь-родителям-100607388008887https://www.instagram.com/autism_forum2x2/

Денис, 3 года Empty Re: Денис, 3 года

30.07.15 15:47
https://autism.forum2x2.ru/t1014-topic#11853 - читайте все подряд.
Есть такая тенденция у наших детей - если подсел на что-то - значит кандиду кормит. Убирайте сливу. Можно ограничится пока грушей и киви, если он был в рационе.
Покашливание - возможно раздражение слизистой.
Гречку попробуйте убрать или заменить на зеленую. Вы крупы ферментируйте? https://autism.forum2x2.ru/t420-topic
Мясо я бы пока убрала совсем. Часто дети интуитивно не хотят мясо из-за проблем с аммонием, на фоне бактериального разрастания, снижения кислотности, нехватка ферментов...Вернитесь к этому вопросу, когда обеспечите хотя бы нормальное количество ферментов, антибактериальных. Хорошо бы общий анализ кала сдать (что бы были указаны кислотность и наличие волокон с исчерченностью и без), тогда можно определить вашу проблему.
avatar
dаnaya
https://www.facebook.com/https://www.facebook.com/Аутизм-Помощь-родителям-100607388008887https://www.instagram.com/autism_forum2x2/

Денис, 3 года Empty Re: Денис, 3 года

30.07.15 15:49
Юлия Яр пишет:Диана, но ведь анти это тоже добавки? Получается, я сейчас два ввела почти одновременно и к ним креон еще.
Да, поторопились. Ссылку как вводить добавки я вам дала. В начале диеты, лучше не торопиться. Как вычищать непереносимости читали? не пропустите.
avatar
Юлия Яр

Денис, 3 года Empty Re: Денис, 3 года

30.07.15 15:55
Диана, спасибо, читаю все подряд.
Мясо я бы и не давала, но меня тут уже поругали как идейную вегетарианкуУлыбка Он его не хочет, потому что раньше не ел, понравилась только жареная курочка, но кусочками жесткая.
Крупы ферментирую.
Копрограмму сдали сегодня как раз, еще до креона.
Короче, оставляю пока чабрец и клюкву на неделю, по симптомам энтеросгель или полисорб.
avatar
Юлия Яр

Денис, 3 года Empty Re: Денис, 3 года

01.08.15 9:33
Второй день по этой схеме, столовая ложка чабреца за 20 до еды 3 раза в день, в перерывах клюквенный морс. Начался жор, часто просить кушать, хотя раньше даже таких слов не произносилПодмигивает)))) За 2 недели диеты ребенок похудел на кг! Весит сейчас 11,5 в три года. Что делать, просто больше кормить пока?
Стул вчера так же днем, жирный и жидкий.
avatar
Юлия Яр

Денис, 3 года Empty Re: Денис, 3 года

01.08.15 10:10
Получила результаты копрограммы, очень они меня удивили. Получается, что у нас все в норме, кроме мяса? Это же понятно, раз раньше мяса ребенок не ел? Или я ошибаюсь?
Количество 10 г
Консистенция мягкая
Форма оформленная
Запах каловый
Цвет коричневый
Реакция слабо кислая (6.0)
Кровь отсутствует
Слизь отсутствует
Остатки непереваренной пищи отсутствуют
Мышечные волокна изменённые большое кол-во
Мышечные волокна не изменённые большое кол-во
Детрит умеренное кол-во
Растительная клетчатка переваримая отсутствует
Растительная клетчатка непереваримая небольшое кол-во
Жир нейтральный отсутствует
Жирные кислоты отсутствуют
Мыла отсутствуют
Крахмал внутриклеточный отсутствует
Крахмал внеклеточный отсутствует
Лейкоциты 0
Эритроциты отсутствуют
Кристаллы отсутствуют
Йодофильная флора отсутствует
Клостридии отсутствуют
Клетки кишечного эпителия отсутствуют
Дрожжеподобные грибы отсутствуют
avatar
dаnaya
https://www.facebook.com/https://www.facebook.com/Аутизм-Помощь-родителям-100607388008887https://www.instagram.com/autism_forum2x2/

Денис, 3 года Empty Re: Денис, 3 года

01.08.15 10:39
Мышечные волокна изменённые большое кол-во
Мышечные волокна не изменённые большое кол-во
Если имеется в виду исчерченность, то мышечные волокна с исчерченностью - это недостаток кислотности, без исчерченности - мало ферментов.
Кислота необходима для переваривания мяса. Попробуйте начать с лимона - несколько капель в водичке во время еды. Если лимон проблем не вызывает. Я использую бетаин-пепсин примерно по 1/4-1/3 капсулы с едой. Аптечный ацедин-пепсин вызывал сухость губ - красная кайма на верхней губой.
Относительно хороший анализ из-за того, что вы еще не вводили анти: ни антикандидных, ни антибактериальных. если так, то все еще вылезет. Будете бить патогенку - стул может испортится - кушать вашу еду будет некому, пока хорошие из пробиотиков не приживутся - а это долгий процесс, да и кандида должна будет отмирать - появятся дрожжи, слизь. У нас так было, по крайней мере.
avatar
Юлия Яр

Денис, 3 года Empty Re: Денис, 3 года

01.08.15 11:44
А чабрец разве не анти? Понятно, что слабый, но советуют с травяных начинать.
Креон попробовать еще к мясу?
avatar
dаnaya
https://www.facebook.com/https://www.facebook.com/Аутизм-Помощь-родителям-100607388008887https://www.instagram.com/autism_forum2x2/

Денис, 3 года Empty Re: Денис, 3 года

01.08.15 12:48
это для примера, анти травок много https://autism.forum2x2.ru/t1761-topic
если вы про стул, то его одного мало, конечно. Но все постепенно делается, в любом случае. Сильные анти вам сейчас не к чему.
Креон дают с каждым приемом пищи, пока вы не перешли на растительные ферменты
avatar
Юлия Яр

Денис, 3 года Empty Re: Денис, 3 года

01.08.15 13:49
Диана, спасибо! Я знаю, что много травок, пока начали с чабреца, будем ротировать. А креон вот не пошел пока, дождусь нормального стула, попробую еще раз. Я не тороплюсь никуда, жаль, что худеет ребенок только, силы слабые совсем. НО поведение последние дни лучше, кусается только. когда мультики выключаюПодмигивает
avatar
dаnaya
https://www.facebook.com/https://www.facebook.com/Аутизм-Помощь-родителям-100607388008887https://www.instagram.com/autism_forum2x2/

Денис, 3 года Empty Re: Денис, 3 года

01.08.15 16:56
Что значит "не пошел креон"?
https://autism.forum2x2.ru/t192-topic - как вводить добавки
https://autism.forum2x2.ru/t282-topic - про ферменты
Вернуться к началу
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения