Аутизм. Помощь родителям
Добро пожаловать в наш форум-клуб!

Если вы уже зарегистрированы, для полноценной работы с форумом, пожалуйста, войдите на форум под своим логином.

Вы можете продолжать читать открытые разделы форума без регистрации, для этого выберите опцию "Больше не показывать"

Перейти вниз
Екатерина22515151
Екатерина22515151
https://www.facebook.com/мой эккаунт

Кирилл 2020 г.р, РАС новички на форуме, но на бокорекции  Empty Кирилл 2020 г.р, РАС новички на форуме, но на бокорекции

28.03.24 8:02
Здравствуйте форумчане, оооочень рада , что нашла этот сайт.Нам сейчас 3,7.  Наша история: беременность ходила до 4 мес. хорошо, после ицн (пессарий ставили), роды в 40 недель, долго головку родить не могла, выдавливали ,закричал сразу, приложили к груди. Во время беременности в первом триместре орз (горло болело), герпес на губе на 6 мес и меня всегда сопровождает кандида, думаю я и передала ее. До 1,5 лет в принципе ничего подозрительного не было и указательный жест и живой  какой то и сам махать начал и целовал нашу фотографию, но я забеременела вторым ребенком и по медицинским показаниям вызывали роды в 22 недели (синдром дауна) я 2 месяца ревела лежала, может на психологическом уровне тоже стресс он чувствовал. Все прививки были по графику. Еще он до 6 месяцев не мог сам какать только со свечкой и колики были долго. Кормила до 9 месяцев грудью потом уже всю еду ел, но ночью обязательно просыпался смесь есть по 2 раза ,около 2 лет смесь уже убрали, компотик сладкий ставили ночью пить,до 2,5 лет всю ночь он не спал без перерыва. В 2,5 года я забила тревогу, что ребенок не говорит и пошли к неврологу, там и началось сенсомоторная алалия, зпр, зрр.В садик тож в это время пошли, мне начали говорить, что ребенок не понимает обращенную речь, капризы, сидит один на стульчике. Дома он тоже сидит катает машинку, взгляд стал теряться, стучу громко сзади не поворачивается, на носочках ходить начал, пальцы крутить. Начала я всё изучать и поняла что у нас все этапы принятия проходить, обратилась к врачу интеграционной медицины год назад в 2,5 года Кирюши, он нас и посадил на диету (противопаразитный, противовирусный протокол), занятия с АВА терапистом, остеопат, толчок прям хороший был, стал и цвета называть красный ка, синий си, когда мультик смотрел. Начал держать ложку сам есть и стаканчик. На диету когда сели, я прям жестко всё ограничила, были истерики, ночью меня за волосы поднимал и к холодильнику вел. Летом поехали на море с ним специально на 2 месяца, конечно были и фрукты иногда, тут кишечку схватили и ребенок слетел у меня опять назад, через месяц опять пришел на ту норму где остановились. В 3 года начал писать на горшок и на унитаз тянуть за руку.Попробовали мы ганглиозид уколы откаты страшные были: не мог слюни во рту держать, гиперактивность, валялся на полу головой бился, я сказала ноотропом нет! Сейчас как то встали на месте, начитавшись форум подкорректировала питание и наши бады, но что то делаю не то, помогите! Сама лечу сына интуитивно. Сейчас очень сильные стимы зрительные косит глаза на бок, щурит, ручками перебирает, то хохочет беспричинно, то бегает, почему то всё щипает или укусить хочет. Под глазами у нас круги, на щеках как гусиные пупырки. Начал опять перед сном потеть голова сильно, думаю антипаразитарку может.
После всех статей форума и информации, думаю начну всё заново с антипаразитарки и рацион обрезала.

Наш рацион сейчас (2 недели): гречка, пшено, кукурузу (исключила), груша запеченная, блинчики с льняной мукой (яйцо, кокосовое молоко), сироп топинамбура, курица, индейка, хлебцы гречневые, макароны чечевичные, гречневые, льняные,булочки с зеленой гречки,огурцы,авокадо,брусника,черника,картошка,морковь,лук,шпинат,зелень,капуста,покупные пюре брокколи,тыква,цветная капуста.

Принимает:
GABA от NOW (1/4 ч.л.), Глицин 100 мг,(для мозга)

Trace Minerals Kid's Multi (мультивитамины):
Витамин A (в виде ретинилпальмитата) 750 мкг
Витамин C (в виде аскорбиновой кислоты) 100 мг
Витамин D3 (в виде холекальциферола) 24 мкг
Витамин E (в виде d-альфа-токоферола ацетата) 20 мг
Тиамин (в виде тиамина гидрохлорида) (витамин B1) 1,5 мг
Рибофлавин (витамин B2) 1,5 мг
Ниацин (в виде никотинамида) (витамин B3) 12 мг
Витамин В6 (в виде пиридоксина гидрохлорида) 5 мг
Фолат (в виде 375 мкг фолиевой кислоты) 638 мкг
Витамин В12 (в виде метилкобаламина) 9 мкг
Биотин 70 мкг

Стимол (1 пак/день), Хофитол (для печени, желчного)
NOW KELP 150 мкг (йод),
NOW Candida Support (1таб натощак до еды за 20 мин), GSE (по 7 капель/2 раза в день), душица (отвар стаканчик) антикандидное
Trace Minerals Ionic Iron 22 мг (2 пипетки в день)
NOW Foods, Magnesium Citrate 400 мг (200 мг/2р  в сутки)
Microbiome Labs Mega IgG 2000 (для кишечника иммуноглобулины)
Стул раз в день или в 2 дня, то оформленный, то кашеобразный.
Надо принимать энтеросгель?Вчера вот очень активный был, всё щипал это антикандидное действие? я дала днем энтеросгель. Может нам антипаразитарку пропить? Сколько пить выше перечисленное и переходить на что то другое? Думаю кандекс попробовать может. Я знаю что лучше витамины по отдельности принимать, тоже скажите какие. По кальцию интересно и цинк, сколько и когда с чем принимать для усвоения.

Укажите пожалуйста куда двигать, что ему мешает для речи, вроде смотрю понималка есть, недавно начал животных звукоподражать пытаться, смотрит в рот мне и руками открывает мне его чтоб повторяла как в мультике цвета, цифры, фрукты, животных, на его ротик показываю, а он не понимает. В зеркале с ним занимаюсь начал подражать язык вытаскивать и губки трубочкой. Поведение у нас усидчивый, слушает меня, поплачет, но понимает что нельзя.
Екатерина22515151
Екатерина22515151
https://www.facebook.com/мой эккаунт

Кирилл 2020 г.р, РАС новички на форуме, но на бокорекции  Empty Re: Кирилл 2020 г.р, РАС новички на форуме, но на бокорекции

28.03.24 8:11
Еще хотела добавить,что принимаем с каждым приемом пищи Now Super Enzymes по пол капсулки для пищеварения и расщепления еды и на ночь сульфат магния по телу растираю с кремом, как от фенолов и кругов под глазами.
Наталья Васильевна
Наталья Васильевна
https://ru-ru.facebook.com/natalia.gunenkova.1https://www.facebook.com/gu_na_3840

Кирилл 2020 г.р, РАС новички на форуме, но на бокорекции  Empty Re: Кирилл 2020 г.р, РАС новички на форуме, но на бокорекции

29.03.24 20:36
Доброго времени суток, Екатерина, и welcome  на наш корабль!!!

Отличный момент заключается в том, что Вы прослеживаете зависимость состояния ребёнка от питания.
Всё остальное, практически классика всех начинающих, поэтому начинать нужно заново, с нуля, внимательно и очень подробно.

В рационе много ненужного и опасного, того, что может вызывать скрытые непереносимости и аллергии. БАДы не дают должного эффекта, очевидно, и их нужно для начала убрать и заняться кишечником.
Фермент, что Вы даёте ребёнку, на начальном этапе может быть опасен, так как содержит папаин и бромелайн, это растительные ферменты, они могут очень навредить. Нужен Креон, Микразим, или что-то подобное.
Наш рацион сейчас (2 недели): гречка, пшено, кукурузу (исключила), груша запеченная, блинчики с льняной мукой (яйцо, кокосовое молоко), сироп топинамбура, курица, индейка, хлебцы гречневые, макароны чечевичные, гречневые, льняные,булочки с зеленой гречки,огурцы,авокадо,брусника,черника,картошка,морковь,лук,шпинат,зелень,капуста,покупные пюре брокколи,тыква,цветная капуста.
Для начала - ничего покупного - это табу. Кормим только тем блюдом, в которое точно знаем что положено, потому как это положили мы сами. Хлебцы, пюрешки из магазина и тем более сироп топинамбура - проч убрать! Капусты, чечевичное тоже все убрать, как серное, газообразующее и т.д. В общем, убрать всё, что выделено красным. Неясно что в льняных булочках содержится, уточните, пожалуйста.

Схема простая: на пару недель в рационе оставляем пять - восемь продуктов, например: мясо, гречку, пшено, огурец, кабачок, оливковое масло, соль. На первый взгляд мало, но поверьте, из этого можно много чего готовить, проверено. Затем начинаем проверку: возвращаем на три дня, например, картошку и смотрим реакцию, через три дня снова убираем и повторяем дней через 4-5. Если при повторном введении нежелательных реакций не замечено/не накоплено (пищевых, кожных, поведенческих и пр.), то продукт остаётся в рационе ребёнка. И так дальше по тому же принципу проверяем остальное на скрытые реакции и непереносимости. Могу Вас заверить, Вы много нового узнаете о ребёнке. Я, к примеру, выявила на такой проверке реакцию на лук, хотя до этого кушал его во всех блюдах и ничего не было явно заметного, а тут такие красные пятна по телу пошли, что много лет уже готовлю без лука)

Из добавок оставить нужно фермент животного происхождения с первой ложкой еды.
Обязательно на ночь пробиотик.

Полагаю, антикандидные (ГСЕ и отвар душицы) перед завтраком и перед обедом нужны. Только по дозировке сложно сказать, я не увидела веса дитя, 7 капель, вероятно маловато. Что ещё есть из растительных антикандидных для ротации?

Названия добавок давайте ссылками, чтобы можно было посмотреть подробности и подсказать что-то.
Остальной протокол нужно снять. Позже будете на вычищенный и залеченный кишечник вводить базовый протокол.

Не пропадайте, обязательно пишите, что предпринимаете и что отслеживаете. Удачи.

_________________
"Успех — не окончателен, неудачи — не фатальны, значение имеет лишь мужество продолжать". Уинстон Черчилль.
Екатерина22515151
Екатерина22515151
https://www.facebook.com/мой эккаунт

Кирилл 2020 г.р, РАС новички на форуме, но на бокорекции  Empty Re: Кирилл 2020 г.р, РАС новички на форуме, но на бокорекции

01.04.24 12:43
Cпасибо большое за обратную связь. Я оставлю из ваших рекомендаций по еде, то что написали плюс печень куриную и запеченную грушу (1шт в день). Мы сдавали на непереносимость и я исключила эти продукты (рис, мед, яичный белок и остальное по списку). Не важно если я оладьи буду жарить на оливковом масле? Или приоритет тушеное всё. Булочки делаю из зеленой гречки, льняная мука, соль и оливковое масло. Зелень остается? У нас фериттин понижен, тоже убрать железо (https://eco-herb.ru/katalog/trace-minerals-ionizirovannoe-gelezo-22mg-56ml-19gidkyncii/)? Креон с каждым приемом пищи 1 капсула? Ребенку 15 кг, ГСЕ сколько давать капель 2 раза в день? ГСЕ параллельно с душицей давать или 2 недели ГСЕ и чередовать? Через сколько вводить базовый протокол от начала нашей диеты и что включать?
Наталья Васильевна
Наталья Васильевна
https://ru-ru.facebook.com/natalia.gunenkova.1https://www.facebook.com/gu_na_3840

Кирилл 2020 г.р, РАС новички на форуме, но на бокорекции  Empty Re: Кирилл 2020 г.р, РАС новички на форуме, но на бокорекции

01.04.24 15:12
Приветствую!

Да, Вы абсолютно правы - жареное исключить, в приоритете тушёное. Булочки, думаю, ок.

Зелень остается?
Какая именно? Если укроп - норм, если зелёный лук - нет.
У нас фериттин понижен, тоже убрать железо (https://eco-herb.ru/katalog/trace-minerals-ionizirovannoe-gelezo-22mg-56ml-19gidkyncii/)?
 Видите ли, взаимодействие организма с препаратами железа весьма неоднозначно всегда. Вы не пишете про гемоглобин и кофакторы всего каскада реакций усвоения железа. Разбирались в вопросе? Я бы убрала всё, так как учиться понимать организм ребёнка лучше с чистого листа. Когда/если процессы обмена веществ будут более или менее отлажены, пищеварение нормализуется и т.д., уровень ферритина нормализуется автоматически. А пока лучше усилить потребление легкоусвояемого белка, так как это строительный материал для ферритина.
Креон с каждым приемом пищи 1 капсула? Ребенку 15 кг
Креон в дозировке 10000МЕ можно попробовать начать с 1/3 капсулы с каждой "большой" едой. Наблюдать за стулом при увеличении дозы до 1/2, если стул разжижается/размягчается чрезмерно, то дозировка великовата.
Ребенку 15 кг, ГСЕ сколько давать капель 2 раза в день? ГСЕ параллельно с душицей давать или 2 недели ГСЕ и чередовать?
 Для начала увеличьте до 10 капель 2р/д - утром и в обед. Понаблюдайте. Через дня 3-4 добавьте до 12 капель 2 р/д. Возможно придётся ещё добавлять. Пишите, что замечаете, как реагирует ребёнок.(Все травные, медикаментозные антикандидные лучше давать в первой половине дня. Только ферментные антикандидные, такие как Candex, Candidase даются на ночь, перед сном).
Ужесточение диеты уже само по себе даёт антикандидный эффект, т.к. лишает её "подкормки". Пробиотик перед сном будет усиливать антикандидное действие, заселяя кишечник полезной флорой.
Выше Вы писали:
Думаю кандекс попробовать может.
 Хорошая идея - по 1 капсуле на ночь вместе с пробиотиком.
Кстати, грушу очень рекомендую тщательно перепроверить. И о куриной печени и печени в целом - тоже подумайте крепко, печень чистит весь организм от токсинов и прочей дряни. Не стОит ею дитя кормить, лучше мяско.
Что есть для ротации антиК, Вы мне так и не ответили? На отварах далеко не уедешь, это для малышей может сработать, но не вашему. Это больше для подстраховки, вместо чая - ромашку, душицу и т.п.
Через сколько вводить базовый протокол от начала нашей диеты и что включать?
Недели три на минимальном количестве продуктов - это необходимо в любом случае. Потом можно будет начать с цинка, магния (хотя магниевую мин.воду можно уже сейчас), постепенно будете вводить и перепроверять продукты, отслеживать, что происходит и делиться с нами).

_________________
"Успех — не окончателен, неудачи — не фатальны, значение имеет лишь мужество продолжать". Уинстон Черчилль.
Екатерина22515151
Екатерина22515151
https://www.facebook.com/мой эккаунт

Кирилл 2020 г.р, РАС новички на форуме, но на бокорекции  Empty Re: Кирилл 2020 г.р, РАС новички на форуме, но на бокорекции

01.04.24 15:52
Я может не понимаю термин для ротации, подскажите что ему можно антиК для ротации давать.?
Пока кандекс не пришел можно давать вместо него Candida Support от NOW ?
Наши анализы витамин В12-777пг/мл, витамин D-124 нг/мл, Общий белок 69,1г/л, глюкоза 4,49 ммоль/л, гликированный гемоглобин Alc -4,9%, коэффициент насыщения трансферрина 14%, ТТГ-2.0704мкМЕ/мл, Т4 свободный-13.01 пмоль/л, Т3 свободный-4,92 пмоль/л, паратгормон-19,3 пг/мл, инсулин 3,89 мкМЕ/мл, инсулинорезестентность-1,15, НОМА-0,78, С-пептид-0,75 нг/мл, NSE-29.0 мгк/л, S-100-0,202 мгк/л, лактат 1,6 ммоль/л, антинуклеарный фактор на клеточной линии 640: ядерный гранулярный тип свечения, лептин 2,5нг/мл, тестостерон 34 пг/мл, дегидроэпиандростерон 0,516 нг/мл, андростендион-15,0 пг/мл, кортизол 0,42 нг/мл, эстрадиол 6,0 пг/мл, прогестерон -26,0 пг/мл.
По крови  маркер :clostridium coccoides, eubacterium lentum , nocardia, peptostreptococcus, herpes.
Наталья Васильевна
Наталья Васильевна
https://ru-ru.facebook.com/natalia.gunenkova.1https://www.facebook.com/gu_na_3840

Кирилл 2020 г.р, РАС новички на форуме, но на бокорекции  Empty Re: Кирилл 2020 г.р, РАС новички на форуме, но на бокорекции

01.04.24 16:37
Я может не понимаю термин для ротации, подскажите что ему можно антиК для ротации давать.?
 Ротация - это смена добавки, рекомендуется каждые две недели менять антиК, чтоб не было привыкания кандиды. Каприлка, Клюква, Гвоздика, Орегано масло (бывает травная форма), Масло чёрного тмина, Скорлупа черного ореха, Берберин, По Д"Арко- кора муравьиного дерева -- вот, к примеру, мой арсенал для борьбы.
Пока кандекс не пришел можно давать вместо него Candida Support от NOW ?
 Кандида суппорт - не ферментный БАД, там смесь каприлки, по-д-арко, черного ореха, масла орегано, да плюс ещё биотин и магния каприлат. Как и на что из этого ребёнок среагирует Вы отследить не сможете. Я бы своему в начале не дала. Да и сейчас бы не дала. Ну их эти смеси, я люблю чёткость и ясность.
Да, всё же научитесь названия ссылками давать - в панели инструментов есть кнопка "Вставить ссылку", а в предпросмотре видно, кликабельна она или нет)

По анализам, к сожалению, у меня нет времени разбираться, Вы это и без меня с интернетом сможете, могу сказать только, что в данном случае это картина данных в единичный момент времени при данных условиях на момент забора биоматериала - больше она ничего не отражает, к сожалению.
Тут на форуме есть правило: "Восстанавливаем не анализы, восстанавливаем ребёнка" Самый информативный анализ - копрограмма и дизбактериоз (если нет тяжелого состояния у дитяти, конечно, когда к врачу летим быстрее скорой). Поэтому, если сын активен, стул-моча нормальные, с температурой в районе 36,6град/С, красивым цветом кожи и состоянием видимых слизистых, то спокойно работаем, чистим организм, выявляем непереносимости, помогаем ему восстанавливаться и не паникуем.

_________________
"Успех — не окончателен, неудачи — не фатальны, значение имеет лишь мужество продолжать". Уинстон Черчилль.
Екатерина22515151
Екатерина22515151
https://www.facebook.com/мой эккаунт

Кирилл 2020 г.р, РАС новички на форуме, но на бокорекции  Empty Re: Кирилл 2020 г.р, РАС новички на форуме, но на бокорекции

02.04.24 13:46
Здравствуйте, большое спасибо за развернутые ответы. Я получается на ночь даю Кандекс или Кандидасе с пробиотиком Баксет форте. Можете какие нить ферментные антиК еще выслать, чтоб я купила по наличию в нашем городе. Ферментные антиК и пробиотик тоже ротировать через 2 недели? Далее 2 раза в день ГСЕ по 10 капель прибавляя до 12 капель, через 2 недели клюкву и чередую гвоздику, масло орегано, каприлку,толокнянку ? Это всё в аптеке можно брать? И по сколько давать в настойках или заваренными? Буду давать воду донат пить, воду простую, ромашку, душицу. Так?
И вопрос что то для поддержки печени типо хофитола надо? Когда антиК и антипаразитарку дают сорбент, нам тоже давать и какой?
Наталья Васильевна
Наталья Васильевна
https://ru-ru.facebook.com/natalia.gunenkova.1https://www.facebook.com/gu_na_3840

Кирилл 2020 г.р, РАС новички на форуме, но на бокорекции  Empty Re: Кирилл 2020 г.р, РАС новички на форуме, но на бокорекции

03.04.24 21:51
Здравствуйте.
Я получается на ночь даю Кандекс или Кандидасе с пробиотиком Баксет форте
Всё верно.

Можете какие нить ферментные антиК еще выслать, чтоб я купила по наличию в нашем городе.
Этого более чем достаточно. Кому-то кандекс больше нравится, кому-то наоборот. Пробуйте.

Ферментные антиК и пробиотик тоже ротировать через 2 недели?
Это принимается на постоянной основе. С IHerb выпишите такой Probiotic-10 25 bln (Now Foods)

через 2 недели клюкву и чередую гвоздику, масло орегано, каприлку,толокнянку ? Это всё в аптеке можно брать? И по сколько давать в настойках или заваренными?
Это не в аптеке, это всё на IHerb:
Скорлупа черного ореха 500 mg (Nature-s Way)
Гвоздика 450mg (Kroeger Herb)
Масло семян чёрного тмина 1000 mg (Nature-s Life)
GSEкапли (NutriBiotic)
Berberine HCl 500mg (Paradise Herbs)
Pau D'Arco 500 мг (Now Foods)
Oregano Oil (Now Foods)
Uva-Ursi 440 mg (Nature-s Way)
Cran Rich 500mg (Natural Factors)
Capryl 360mg (Solaray)
Caprylic acid 600 mg (Now Foods)

ВНИМАНИЕ! Тут я Вам ссылки свои отправляю, это всё в капсулах и кое что в крупных капсулах с жидким содержимым (масло) и с порошкообразным содержимым. Ваша задача найти удобные для Вашего ребёнка (как Вы будете дозировать, чтоб начать с малого и наращивать дозировку... и т.п. ) - то есть капсулы это или форма БАДа в каплях - поищите сами на просторах интернета, но производителей берите проверенных, тут на форуме по этому поводу много инфы. Дозировку, которая хорошо работает и "держит кандиду" тоже будете сами подбирать.

_________________
"Успех — не окончателен, неудачи — не фатальны, значение имеет лишь мужество продолжать". Уинстон Черчилль.
Наталья Васильевна
Наталья Васильевна
https://ru-ru.facebook.com/natalia.gunenkova.1https://www.facebook.com/gu_na_3840

Кирилл 2020 г.р, РАС новички на форуме, но на бокорекции  Empty Re: Кирилл 2020 г.р, РАС новички на форуме, но на бокорекции

03.04.24 22:09
Буду давать воду донат пить, воду простую, ромашку, душицу. Так?
Так.

И вопрос что то для поддержки печени типо хофитола надо?
НИКАКОГО ХОФИТОЛА!!! Это, в первую очередь, средство, стимулирующее образование желчи! Для чего это ребёнку? На незалеченный раздражённый кишечник лить желчь? Возьмите для начала Эссенциале в аптеке (просто гепатопротектор, без других эффектов). Позже на IHerb возьмёте что-то типа Phosphatidyl Choline 420mg (Natural Factors)

Когда антиК и антипаразитарку дают сорбент, нам тоже давать и какой?
Наблюдаете дитя, а точнее эффект отмирания кандиды (смахивает на похмелье у взрослых - вялость, нытьё, плаксивость, капризы, головные боли и т.п.). Помогает в таких случаях Энтеросгель или Полисорб. Главное, чтоб за два часа ДО и пару часов ПОСЛЕ приёма сорбента ребёнок не ел. Ну примерно, конечно.

_________________
"Успех — не окончателен, неудачи — не фатальны, значение имеет лишь мужество продолжать". Уинстон Черчилль.
Екатерина22515151
Екатерина22515151
https://www.facebook.com/мой эккаунт

Кирилл 2020 г.р, РАС новички на форуме, но на бокорекции  Empty Re: Кирилл 2020 г.р, РАС новички на форуме, но на бокорекции

04.04.24 14:38
Мне посоветовали такой препарат для заживления жкт, как вы относитесь , если параллельно принимать его и еще сок алое сказали.https://pure-store.ru/collection/thorne-research/product/gi-encap-180
Екатерина22515151
Екатерина22515151
https://www.facebook.com/мой эккаунт

Кирилл 2020 г.р, РАС новички на форуме, но на бокорекции  Empty Позже на IHerb возьмёте что-то типа Phosphatidyl Choline 420mg (Natural Factors)

04.04.24 14:53
Наталья Васильевна
Наталья Васильевна
https://ru-ru.facebook.com/natalia.gunenkova.1https://www.facebook.com/gu_na_3840

Кирилл 2020 г.р, РАС новички на форуме, но на бокорекции  Empty Re: Кирилл 2020 г.р, РАС новички на форуме, но на бокорекции

04.04.24 20:32
Я уже писала выше, что в начале пути только монокомпонентные добавки применяются.
В Вашем лецитине кальций, калий, фосфор, железо... Ну я своему не дам такое.
Комплекс тоже кучу всего содержит. Можно просто для слизистых Слиппери Элм взять. Не могу ссылку отправить, с телефона пишу (. Поищите на IHerb сами.

_________________
"Успех — не окончателен, неудачи — не фатальны, значение имеет лишь мужество продолжать". Уинстон Черчилль.
Вернуться к началу
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения