Аутизм. Помощь родителям
Добро пожаловать в наш форум-клуб!

Если вы уже зарегистрированы, для полноценной работы с форумом, пожалуйста, войдите на форум под своим логином.

Вы можете продолжать читать открытые разделы форума без регистрации, для этого выберите опцию "Больше не показывать"

Перейти вниз
галина матаева
галина матаева

нужна помощь целиатикам - Страница 2 Empty Re: нужна помощь целиатикам

23.01.12 12:31
Насчёт запоров или твёрдого стула-поменяйте уголь на энтеросгель, и ещё причиной может быть толокнянка она дубильная,но если её правильно заваривать то не будет такого эфекта.(на ночь замочить в воде 1ст.л. на стакан,а утром прокипятить 5 мин.)
Allie
Allie

нужна помощь целиатикам - Страница 2 Empty Re: нужна помощь целиатикам

23.01.12 12:45
Мне рекомендовали на лямблии сдать кровь на антитела с индексом позитивности, это позволит увидеть "остроту" процесса и принять решение о необходимости лечения, а также определит его схему . Пока ищу в СПБ где сдать такой анализ... Все перестали делать, определяют только наличие/отсутствие антител без титра.
Alex-papa
Alex-papa

нужна помощь целиатикам - Страница 2 Empty Re: нужна помощь целиатикам

23.01.12 13:38
Михайловна пишет:Спасибо большое за советы!
Alex-papa, я не могу обидеться, т.к. читала несколько раз и не может до меня дойти как конкретно (по шагам) провести ротацию. Спрашивала - мне ответили, что это постепенный ввод продукта. Но теперь чую, что не совсем так.
По поводу ротации два вопроса:
-Все же может кто пошагово объяснить? Ввести продукт на 4-5 дней(не более 1 раза в сутки или как?) и вывести опять, следя за реакцией?
- Ротацию сейчас начинать или пока разобраться с кандидой?
Заранее спасибо и простите уж за то, что туплю...мне надо все разжевывать...
А почему я избирательно отношусь к биомеду? Конечно, не со всем разобралась еще, но ведь не все сразу. Я поняла, что надо делать сначала, тем более, что диета уже у нас давно, пока делаю первые шаги, разбираюсь со следующими, время-то дорого. Или Вы что-то другое имели ввиду?

Уф-ф... Михайловна, смотрите, вы говорите диета у вас давно, но проблемы то у вас остались, значит что-то идёт не так, и вы ищите решение проблем на этом сайте. Так уж сложилось, что биомедицинская коррекция это не спринт, а марафон. Поэтому давайте не будем торопиться и начнём всё делать постепенно.
И ещё. Коли вы сюда попали, вам надо научится ВНИМАТЕЛЬНО наблюдать за своим ребёнком, хотябы просто, "я убрала/добавила картошку - ребёнку стало лучше/хуже". Чтобы не получалось так, что вы следуя чьим-то рекомедациям даёте ребёнку какую-то добавку, его колбасит третий день, а вы думаете, что это и есть эффект лечения Биомедом. Вот это свойство наблюдения и распознания - "Что происходит с ребёнком" - это первое что надо освоить, ещё до ввода диеты, до борьбы с кандидой и т.д. Чем лучше вы научитесь это делать, тем лучше будет ваш результат. Ребёнка можете вылечить только вы, ответственность за принимаенмые решения лежит только на вас.

Итак, ротация продуктов делается после того как БГБКБС диета устоялась, т.е. ребёнок на диете уже несколько месяцев (диета должна быть ЧИСТОЙ!!!). Я знаю, злаки не ваш случай, но для примера допустим продукты к вам не относящиеся. Допустим ребёнок 3 месяца на чистой диете. Его рацион: рис, груша, мясо кролика, мясо индейки, морковь, тыква, оливковое масло (Extra virgin, cold press), и ни один из перечисленных продуктов не вызывает отрицательных реакций у ребёнка (аллергия, покраснения, ухудшение поведения, ухудшение стула и т.д.).
Далее, на два дня в неделю вы добавляете в рацион картофель и смотрите, есть ли на него реакция у ребёнка. Реакции нет, на следующей неделе даёте картофель 3-4 дня или дольше. Реакции нет - ставите "плюс" - продукт может быть добавлен в рацион, но пока убираем его. Далее, на два дня в неделю вводите гречку - есть реакция. На следующую неделю опять вводите гречку на 2 дня - есть реакция - ставите "минус" - гречку пока нельзя включать в рацион. И так далее, по списку продуктов.
Я думаю мой пример понятен. После завершения ротации ваш рацион пополнится дополнительными продуктами. В зависимости от состояния ребёнка интенсивность ротации продуктов может быть разной.

Вот здесь Тамара даёт хорошие объяснения по поводу диеты и ротации.
https://autism.forum2x2.ru/t364-topic#3143

Михайловна пишет:Со стулом:
Ежедневно (день может пропустить, если пили активированный уголь), чаще вечером.
Либо жижа (моча в горшке может быть, но нормальный стул так мочой не разъедается), либо кучка неоформленная. Непереваренные частички пищи, стул как-бы воздушный, прилипает и плохо смывается, иногда как хлопьями. Оформленным был за последнее время пару раз (совпало с началом вывода кандидо-кормящих продуктов и первый день приема толокнянки). Проблемы со стулом начались с нарастающим ухудшением после ввода беззлаковой диеты (я писала в первом посте - по диете МГЦ исключили все злаки, пальмовые).
Отсюда ответ , почему не едим рис - не едим уже четвертый месяц, а вводить сейчас побаиваюсь, организм занят другими делами. Кинва (или правильно-кинву?) никогда не пробовали, пока не ввожу по той же причине.

Что ж, полный набор.
Непереваренные кусочки и жидкий стул, говорит о дисбалансе всей пищеварительной системы.
Рыхлый, неоформленный, кучкой или хлопьями - разрастание бактерий и потогенной флоры в кишечнике с образованием газов.
Вы не написали, но если он ещё и светлый по цвету, то функции печени нарушены и желчь не вырабатывается как надо.

Очевидным результатом диеты будет нормализация стула.
Если вы считаете, что диета давно введена и вычещена, то видимо это не ваша диета - пока у вас полный ШВАХ! Хотя мне трудно судить, возможно у вас действительно довольно особый случай, но что ещё можно порекомендовать - ввести пробиотики? Как я понял Креон вы уже используете, м/б попробовать Трайэнзу? На начальном этапе дальше этого я бы не двигался, надо разбираться с диетой. Борьбу с кандидой начинёте чуть позже, правильно подобранная диета и нормализация пищеварения будет иметь антикандидный эффект сама по себе.


Михайловна пишет:
С сернистыми продуктами проблемы были (газы на них сильные), но на брокколи такое не замечала. Лук еще вчера на всякий случай убрала.

А с фенолами - понятия не имею, симптомы так похожи у многих проблем. При вводе прикорма еще была аллергия на оранжевое и красное, пару лет не давала, потом с вводом БГ диеты аллергия на все прошла, ели. Сейчас на всякий случай исключила все продукты, на которые когда-либо была аллергия, или которые когда-либо значились плюсом в аллерго-тестах. Я права?

Да, вы правы. Все аллергичные продукты надо исключить.

Михайловна пишет:
Лучше заменить толокнянку на цитросепт, или допить (уже 3 дня отпили), перетерплю агрессию, раз реакция есть, значит ведь процесс пошел?

Так, опять! Что значит "процесс пошёл"? А с ребёнком что?

Михайловна пишет:
Еще я разбираюсь насчет лямблий. Они находились у дочки всегда, пусть даже и в еденичных количествах. Смысла сдавать анализы посему не вижу. Выдают они себя покраснением вокруг ануса, раздражительностью. Но это и признаки кандиды тоже...хм... Врачи последнее время рекомендовали их не лечить , мол единичные - не страшно, не травите ребенка лекарствами, у целиатиков лямблии всегда есть. Прочла тему про лямблиии, схему нашла следующую:
- хофитол (артишок) неделя или пока не увижу признаков в кале
-макмирор (кто-то писал, что 2 курса с интервалом 7-10 дней, это так?)
-поддержка имунки - была речь о эхинацеи и т.п., а другое что я не поняла.
Начать эту борьбу как только выведутся все проблемные продукты?

Я понимаю, что время уходит и хочется побыстрее увидеть положительные результаты. Но закусив удила можно всё испортить.
Лучше будет сдать анализ крови на лямблии. Если нет острой фазы, то погодите пока с борьбой с лямблиями, добейтесь для начала нормального стула.
Хотите восстановить ребёнка? - читайте, читайте и читайте форум!!!
Мы тут все тупили поначалу, со временем придёт понимание что вам нужно делать. Ведите свой топик в форме дневника, описывайте что делаете, описывайте реакцию ребёнка, задавайте вопросы. Вам помогут. Удачи!
Михайловна
Михайловна

нужна помощь целиатикам - Страница 2 Empty Re: нужна помощь целиатикам

23.01.12 22:08
Огромное спасибо всем еще раз!!!
Про ротацию наконец-то ясно.
Про лямблии тоже, пока ищу где сдают такой анализ.
Про толокнянку - писали много о синдроме отмирания, а реакция такая на саму толокнянку не должна быть. (вроде так было написано, перечитаю еще раз.).
В качестве пробиотика приобрели чайный гриб, ждем когда созреет.
Стул не светлый и не темный. Что в нем за частички - не понятно, как комочки или хлопья.
Убрала брокколи, т.к. вчера и сегодня опять газы.
Осталось -
- шишки с медом
- листья салата
-кабачок
- укроп
-петрушка
-огурец
-индейка
-масло оливковое
-груши
Жду несколько дней, смотрю реакцию.
Толокнянка и креон.

Что насчет шишек?

Они содержат эфирное масло, дубильные вещества, смолу, витамин С, соли железа, хрома, марганца, меди, алюминия. Такого количества витамина С, как в ели, нет больше ни в одном растении. Содержащиеся в ней полезные вещества обладают противовоспалительным, противомикробным, обезболивающим, желчегонным, мочегонным и противоцинготным действием.
Если на них аллергии нет, то неплохой продукт в нашем случае?

Сегодня с настроением у Леси лучше, покапризничала днем, когда уставшая была. Но стула нет, так что выводы трудно какие-то делать. Буду по-другому зваривать толокнянку.
Alex-papa
Alex-papa

нужна помощь целиатикам - Страница 2 Empty Про шишки и не только...

24.01.12 9:57
Понятно что шишки натуральный продукт и по списку полезностей производит впечатление. Я бы сам такой отвар принимал, но наши дети это дело особое.

Смотрите, диета начинается с очень простых продуктов, которые были в рационе человека на протяжении тысячелетий (пшеница кстати относительно недавно появилась). На основе этих продуктов строится наименее раздражающая среда для разбалансированного организма, чтобы он мог собраться и удерживать хотябы зыбкое равновесие. Организм может быть всё ещё серьёзно болен, но он пытается удерживать некоторый баланс и надо ему помочь.

Следующим этапом идут Био-добавки, но все они должны быть очень простыми с минимальным количеством элементов. Цель добавок та же - помочь работе организма и имунной системы не нарушив зыбкого равновесия. Допустим вы ввели витамин Е и получили проблемы, и убрав его увидели, что проблема ушла, стало быть витамин Е вносит дисбаланс в работу организма и на данном этапе не подходит. А теперь представьте, что вы давали капсулу с комплексом витаминов и получили проблемы. Какой из них не пошёл? Вот и будете гадать.
Поэтому, особенно в начале не нужно давать сложных продуктов/витаминов. И шишки, увы, относятся к таким. Спустя некоторое время они возможно пригодятся, но пока, наверно не стоит. Сейчас вам нужна простая диета, нормальный регулярный стул, и как можно меньше реакций у ребёнка. А дальше можно будет постепенно двигаться от простого к сложному.
Михайловна
Михайловна

нужна помощь целиатикам - Страница 2 Empty Re: нужна помощь целиатикам

24.01.12 10:40
Стул был все-таки, в 23.00 Смех
Оформленный! Но, т.к в горшке была еще и моча, видно были хлопья, что-то непереваренное, укроп непереварился.
Убрать укроп? Или блендером делать все, иначе есть нечего будет?
Сегодня сведу к минимуму мед, куплю фруктозу. Кстати, фруктозу просто в магазине или в аптеке можно купить?
Alija
Alija

нужна помощь целиатикам - Страница 2 Empty Re: нужна помощь целиатикам

24.01.12 13:06
То, что непереваренное - убирайте смело, значит кишечник не справляется с этим продуктом и пользы от него нет. Фруктозу можно и в магазине купить (в "пятерочках" есть), и в аптеке.
У вас в меню все-таки очень мало углеводов, не представляю, как накормить ребенка такими продуктами Почесать в голове . Вы даже картошку не едите? (может, где-то объясняли, а я пропустила).
Плохое поведение может быть связано не только с кандидой, но и с гипогликемией.
Вот тема про гипогликемию https://autism.forum2x2.ru/t1531-topic
и углеводы https://autism.forum2x2.ru/t178-topic
Михайловна
Михайловна

нужна помощь целиатикам - Страница 2 Empty Re: нужна помощь целиатикам

24.01.12 15:38
Alija, я тоже второй день уже думаю, что долго так не протянуть. Картофель исключила - газы. Рис исключен был более 3-х месяцев назад, сейчас вводить его побаиваюсь, чтобы не было стресса для организма.
Что делать?
Я не раз замечала, что после еды дочка оживает - нытье проходит, она веселая, но не в плохом, а в хорошем смысле - живая. Мед просит очень. Со вчерашнего дня я убавила его дозу, т.к. показалось, что после него тоже газы. Грушу просит часто.
Я каждую свободную минутку читаю, у меня голова кругом, слезы текут, потому что многое не понимаю, надо разжевывать, а может потому, что у самой тоже что-то в организме происходит, раздражительная стала, замкнутая.
Спасибо вам большое, что отвечаете, это неоценимая помощь! букет
Тати
Тати

нужна помощь целиатикам - Страница 2 Empty Re: нужна помощь целиатикам

24.01.12 15:45
Мед и фруктоза очень сильно раскармливают кандиду, так что ими лучше не злоупотреблять. Я в самом начале диеты не могла справиться с кандидой до тех пор, пока полностью мед не убрала. Перешли на стевию и очень довольны, она кандиду не кормит. 8)
Тати
Тати

нужна помощь целиатикам - Страница 2 Empty Re: нужна помощь целиатикам

24.01.12 15:52
Михайловна пишет: Я каждую свободную минутку читаю, у меня голова кругом, слезы текут, потому что многое не понимаю, надо разжевывать, а может потому, что у самой тоже что-то в организме происходит, раздражительная стала, замкнутая.
Спасибо вам большое, что отвечаете, это неоценимая помощь! букет

Не переживайте, это вполне нормальное для новичков состояние, мы все через это проходили. В самом начале казалось, что голова взорвется от избытка информации. Кошмар! И всякие "отклонения" в себе тоже многие начинают искать, столько всего в голову лезет...)) Многие родители тоже садятся на диету вместе с детьми, при этом у них улучшается самочувствие и энергии прибавляется. Расхожая фраза у нас на форуме - "Наши дети больны не потому, что мы здоровы".
Михайловна
Михайловна

нужна помощь целиатикам - Страница 2 Empty Re: нужна помощь целиатикам

24.01.12 15:58
Спасибо за поддержку!
Я на диете с дочкой с самого начала, т.к. мне тоже ставят Целиакию. И проблемы у нас с ней схожие.
Тати, Хорошо, поищем стевию.
А как же углеводы? Стевия тут ничего не изменит.
Ввести льняную муку? Я ее давала последние три месяца, но, конечно, не ротировала, и сейчас реакция если и будет, то будет смазана - проблем пока достаточно.
Allie
Allie

нужна помощь целиатикам - Страница 2 Empty Re: нужна помощь целиатикам

24.01.12 16:05
А что за льняная мука? Сами делаете или покупали?
Тати
Тати

нужна помощь целиатикам - Страница 2 Empty Re: нужна помощь целиатикам

24.01.12 16:09
Вы уже молодцы, что сели на диету вместе с дочкой. Возможно, у Вас сейчас у самой происходит ломка, из-за этого состояние ухудшилось и повысилась тревожность. Кандиду у себя самой тоже не сбрасывайте со счетов, она может сильно попортить жизнь.

Стевию лучше ввести, чтобы с самого начала ограничить питание кандиде, облегчите себе жизнь. С льняной мукой я бы не торопилась, подозрительный какой-то продукт. Почесать в голове Пройдитесь по темам новичков и старичков, посмотрите, что мамы оставляют в конце концов в рационе, какие продукты вызывают меньше всего проблем. У нас самые беспроблемные продукты - картошка, рис, груша, мясо, подсолнечное масло, оливковое масло (если нет проблем с фенолами). Огурец и кабачок нужно проверять, сырая морковь у многих выходит непереваренная, у нас в том числе. Я добавляю ее в суп или в плов, так еще более-менее. Киви лучше попробовать осторожно ввести чуть позже, когда научитесь отслеживать реакции. Гречка, пшено - сами смотрите, у многих они не перевариваются, нужно тщательно промывать и блендерить.
Alija
Alija

нужна помощь целиатикам - Страница 2 Empty Re: нужна помощь целиатикам

24.01.12 16:34
Может, вам попробовать репу? Она не такая крахмалистая как картошка, но тоже содержит углеводы. Нам, правда, она не пошла (была тухлая отрыжка), но это индивидуально.
Alija
Alija

нужна помощь целиатикам - Страница 2 Empty Re: нужна помощь целиатикам

24.01.12 18:31
Я на диете с дочкой с самого начала, т.к. мне тоже ставят Целиакию. И проблемы у нас с ней схожие.

Вы - молодец, что тоже на диете! flower
Тогда вы можете все новые продукты на себе проверять. Может, вам не стоит так бояться ввести рис? Попробуйте сначала сами, хотя бы пару ложек, и посмотрите несколько дней, а потом - дочке. А то у вас сейчас очень грустное меню (в смысле несбалансированное).
Я пробовала добавлять своей дочке размолотые льняные семена (покупала в аптеке), кроме проблем мы от них ничего не получили. Там еще часто попадаются семена других злаков, даже овса Кошмар! , в общем, мы от них отказались.
Михайловна
Михайловна

нужна помощь целиатикам - Страница 2 Empty Re: нужна помощь целиатикам

25.01.12 2:16
Я тоже покупаю лен в аптеке, перебираю, мою и перемалываю. Тут глютен исключен.
Дилема между рисом и льном: лен последние три месяца ели, а рис нет. Что менее травматично будет? Не знаю. Завтра утром надо решиться и действовать, а то с углеводами действительно проблема, прям боюсь.
Картошка у нас вызывает газы, репа как серное все исключена (газы), на грече был последний срыв, хотя позже и ее проверю.

Еще вопросы - закончим толокнянку пить, цитросепт сразу же начать, или перерыв сделать?

И еще, может быть такое, что все сырое не идет? Только вареное? Читала, что есть ферменты в этих случаях. Но это мое подозрение, надо проверить.

Стала сухой кожа. У меня так вообще руки-ноги трескаются. Воды больше пить?

А где вы покупаете в Питере стевию? В виде порошка как-то нет доверия, или ничего?

Заранее спасибо!

Михайловна
Михайловна

нужна помощь целиатикам - Страница 2 Empty Re: нужна помощь целиатикам

25.01.12 11:14
И еще вопрос, запуталась - ввожу рис, приняла решение. Но т.к. диета не чистая, то имеет ли смысл ротировать?
Если один раз в день съели, хуже, чем было не стало, то на след. день можно опять? Так 3-4 дня, а потом попробовать перерыв и посмотреть реакцию?
Alija
Alija

нужна помощь целиатикам - Страница 2 Empty Re: нужна помощь целиатикам

25.01.12 12:13
В аптеках есть стевия в виде травы в пачках (фиточай "Стевия" в пакетиках), я сама ее только недавно начала использовать. Лучше пакетики вскрывать и заваривать одну траву (т. к. бумага отбеливается хлором). По поводу ротации, может меня знатоки поправят, но когда у вас в меню (как и у нас Удивление ) всего 5 или 6 продуктов, то ротировать особо нечего. Если хотите какой-то продукт проверить, просто убирайте его дней на 5, а потом снова вводите и смотрите разницу.
Надеюсь, что рис у вас пойдет. С рисом все-таки жизнь проще, чем без риса. Улыбка Наверное, лучше перестраховаться и пару дней подождать, посмотреть реакцию.
Alija
Alija

нужна помощь целиатикам - Страница 2 Empty Re: нужна помощь целиатикам

25.01.12 12:18
Еще вопросы - закончим толокнянку пить, цитросепт сразу же начать, или перерыв сделать?

Да, лучше сразу начинать.

И еще, может быть такое, что все сырое не идет? Только вареное? Читала, что есть ферменты в этих случаях. Но это мое подозрение, надо проверить.

Очень даже может быть, что сырое не идет. У моей вообще овощи и фрукты не переваривались. Когда ввели ферменты "Триенза" стало получше.
Михайловна
Михайловна

нужна помощь целиатикам - Страница 2 Empty Re: нужна помощь целиатикам

25.01.12 12:30
Ох... Что ж делать до ввода ферментов Триенза...Эх, ждать и терпеть. Съели рис утром. Обычно на продукты реакция сразу же - газы, сон плохой и капризы. А тут все спокойно уже несколько часов.
Все стала подвергать тепловой обработке, остались только огурцы немного и листья салата. Их убрать уже никак, есть что-то надо. Молюсь, чтобы отварное улучшило состояние. молитва
Спасибо за ответы!
Yana
Yana

нужна помощь целиатикам - Страница 2 Empty Re: нужна помощь целиатикам

25.01.12 14:11
Может быть пригодится вам. Простой тест на непереносимости https://www.youtube.com/embed/EBj0ubwgOUM?rel=0&hd=1 видеоклип на английском языке.
Нашла на форуме вот здесь https://autism.forum2x2.ru/t1341p225-topic. Там еще пояснения есть.
Не падайте духом!!!
Михайловна
Михайловна

нужна помощь целиатикам - Страница 2 Empty Re: нужна помощь целиатикам

25.01.12 22:07
Спасибо! Сейчас посмотрю.
У нас радость - сегодня стул был 2 раза! Оба раза оформлен, но первый раз вкропления непереваренной, наверное шкурки огурца(забыла почистить).
Мы на верном пути!
Спасибо всем за помощь!
Михайловна
Михайловна

нужна помощь целиатикам - Страница 2 Empty Re: нужна помощь целиатикам

26.01.12 12:36
Нужен еще один совет:
я переживаю, что дочке очень мало достается витаминов.
список продуктов:
-мед(чайная ложка в день)
-тушеные груши
-тушеный кабачок
-тушеный перец зеленый
- индейка
- листья салата
- огурец

В процессе тушения боюсь вообще мало чего остается от витаминов. У кого похожая история? Я что ни читаю - все хоть картошку из углеводов, но едят, а мы...
И не понимаю что заказывать - так же как и для аутиста? Заказ идет долго, так что пора уже позаботиться об этом?
Ввела рис, вроде все хорошо, но ночью не уснуть и энурез... Считать, что рис не пошел? Через 3-4 дня попробовать лен? Поправьте, если не права!
Irishka
Irishka

нужна помощь целиатикам - Страница 2 Empty Re: нужна помощь целиатикам

26.01.12 13:28
Насчет витаминов не заморачивайтесь, а вот углеводы нужны!!!
Обязательно нужно что-то из сложных углеводов - рис, картошка, гречка - хотя бы что-то из этого.Энурез ночью - не значит, что рис не пошел, а вполне может говорить о кандидных проблемах.
У вас не такой уж скудный рацион. Мы сидели почти полгода на трех продуктах - рис, мясо, груша, из них полтора месяца без каких-либо витаминных добавок, и замечательно себя чувствовали. А вот когда я рис рис убрала по дурости, у Кати сильно повысился ацетон и в итоге мы неделю в больнице пролежали, пять дней ставили капельницы
Tanusha
Tanusha

нужна помощь целиатикам - Страница 2 Empty Re: нужна помощь целиатикам

26.01.12 13:32
Не нравится мне в вашем рационе листья салата и свежий огурец. Я бы их убрала.
Вернуться к началу
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения