Аутизм. Помощь родителям
Добро пожаловать в наш форум-клуб!

Если вы уже зарегистрированы, для полноценной работы с форумом, пожалуйста, войдите на форум под своим логином.

Вы можете продолжать читать открытые разделы форума без регистрации, для этого выберите опцию "Больше не показывать"

Перейти вниз
Михайловна
Михайловна

нужна помощь целиатикам Empty нужна помощь целиатикам

20.01.12 20:19
Здравствуйте!
Сначала не решалась писать, да и регистрироваться тоже, ведь проблемы аутизма у нас нет. Но есть очень похожие другие проблемы. Все по-порядку:

Олеся - 2007 г.р. . Беременность желанная, радостная, но - с постоянной угрозой, моими болячками, да плюс трудности жизненные и вселдствие этого нервы, нервы... Родилась маленькой - 2500гр, 49 см. С первого же дня начались наши проблемы - когда все детки в палате ели и спали, моя доченька просила кушать (хныкала, здорового такого крика не было) и в то же время не ела (пососет несколько секунд и хнычет). Спала тоже по чуть-чуть. Когда все мамы в палате ночью спали с малышом под боком, я стояла (Еська лежа не ела вообще), качала, и кормила, кормила часами.
Прививка к тому времени была сделана только одна - БЦЖ на 5й день.
Вобщем, до 2-х лет спала Леся от 5мин до часа. Преимущественно на руках (засыпала только на руках, и большая сноровка нужна была, чтобы переложить в кровать и не разбудить). Еще кроме рук она любила, когда на головке что-то лежало - даже, когда пеленочка к макушке приложена - сразу спокойнее сон.
Обследования мозга ничего не дали, капрограммы с жирами, мылами, непереваренные, лямблии. Пичкали креоном, эубекором.. Невропатологи ставили ЗПРР, резидуальная перинатальная энцефалопатия, астено-невротический синдром, неврозы часто. Лечение соответствующее, но улучшения малозаметные.
Случайно наткнулась на книгу "Дети, у которых голодает мозг" и решила попробовать БГБК диету. Оглядываясь назад, понимаю, что диета наша была совсем не чистая, но через неделю от 10 простых слов ребенок перешел на фразы. Сон улучшился. Меньше стало запоров.
Я ликовала! Но через 3 месяца мы ослабили диету по разным причинам.
Так как дочка чаще болела (простуды), чем была здорова, нас отправили к иммунологу, который первый заподозрил у дочки Целиакию. Диагноз подтвердился.
С февраля 2010 года на строгой БГБКБС диете. Леся стала лучше развиваться, стала хорошо засыпать, меньше болеть, ушла аллергия, ввели молочку.
Все вроде хорошо, но - Меня не устраивало как-бы пульсирующее развитие событий - за улучшением сразу был срыв (попадал глютен? - этого в нашем случае не отследить). И я решила перейти на беззлаковую диету ( в Питере существуют как-бы 2 школы целиакии - Педиатрическая Академия(БГ диета) и МГЦ(беззлаковая диета, исключаются и пальмовые, остается только греча). То-ли введение беззлаковой диеты совпало с попаданием глютена,то-ли еще что, но вот уже 3 месяца мы на ней и все только плохо - истерики, энурез, вялость, не заснуть от двигательной активности неконтролируемой, невроз, вокруг ануса покраснение, аппетит плохой, газы вонючие, стул больше жидкий с непереваренными частичками, жирный и пахнущий...
И тут Провидение Божье меня опять вернуло к той книге "Дети, у которых голодает мозг" и я поняла, что надо все начать сначала. Вот поэтому я здесь.
Что мы имеем сейчас и мои вопросы:
Вот уже 4-й день убираю проблемные продукты и ребенок с катушек слетает. Надо дать сорбент? уголь сегодня дам.После еды?
Пьем креон - по 1\2 капсулы с едой 3 раза в день. Или надо скаждой едой?
Признаки кандиды налицо (я сама от нее страдаю, периодически лечусь). Хочу начать толокнянку, но не пойму сколько пить. После еды через 30 минут по 1 ст.л.? В течение недели, а потом цитросепт постепенно?
Заказала чайный гриб в качестве пробиотика. Его пить будем утром и на ночь. Можно подслащивать вместо сахара медом или фруктозой? Или чуть сахара это ничего страшного?
Еще остеопат посоветовала пить настой из шишек (собрали их в чистом лесу, далеко от цивилизации) - кипятим, сливаем и опять кипятим 4 часа, пьем вместо чая вот уже месяц. Должно помочь с неврологическими проблемами. Можно?
С завтрашнего дня хочу совсем с чистого листа начать
- мясо свинина (на говядину аллергия по пробам) (2 часа вымочить, первую воду слить)
- кабачок
- огурец
- груша
-чернослив
- зелень
Не представляю пока как это все выдержать. Но нацелилась на это одновременно с креоном и толокнянкой. Если газы уйдут, стул вернется в норму, истерики кончатся, начну возвращать продукты. Так?
Покритикуйте, если что не так, пожалуйста, а то у меня от этого разнообразия диет крыша едет.
Простите, что так много написала, просто я оправдывалась, почему появилась на этом форуме. Улыбка
галина матаева
галина матаева

нужна помощь целиатикам Empty Re: нужна помощь целиатикам

20.01.12 21:05
welcome Не переживайте тут очень гостепреимные хозяева и участники.Пишите подробно и дальше, чтобы лучше понимать ситуацию.
Я так понимаю, что пока антикандидных нет ,поэтому давать сорбент сильной необходимости нет,так как отмирания кандиды нет.
Про толокнянку читайте как заваривать и с маленьких доз начинайте.перед едой за 15-20мин.А сорбент через 40мин после еды.
Чайный гриб без сахара не живёт.А сахар в готовом напитке не страшен, так как гриб его ферментирует.Мёд сюда -это перевод продукта.Следите только что-бы не заспиртовался.
Tanusha
Tanusha

нужна помощь целиатикам Empty Re: нужна помощь целиатикам

20.01.12 21:23
С первого же дня начались наши проблемы - когда все детки в палате ели и спали, моя доченька просила кушать (хныкала, здорового такого крика не было) и в то же время не ела (пососет несколько секунд и хнычет). Спала тоже по чуть-чуть. Когда все мамы в палате ночью спали с малышом под боком, я стояла (Еська лежа не ела вообще), качала, и кормила, кормила часами.
Прививка к тому времени была сделана только одна - БЦЖ на 5й день.
Вобщем, до 2-х лет спала Леся от 5мин до часа. Преимущественно на руках (засыпала только на руках, и большая сноровка нужна была, чтобы переложить в кровать и не разбудить).
Как с нас списано. У нас тоже целиакия.
Кстати, пообщавшись с родителями и исходя из своего опыта, заметила, что у части целиакистов просто соблюдение диеты не ведет к заживлению и восстановлению кишечника.

Вы сейчас на гречке. Вы ее перебираете, промываете? Может быть непереносимость на гречку. Поэтому если явных проблем не было с рисом, пшеном, картофелем - проверяйте их.
Чернослив может очень хорошо кормить кандиду и усиливать брожение.
Груша отварная или печеная тоже легче идет.
Огурец надеюсь соленый у вас.
Allie
Allie

нужна помощь целиатикам Empty Re: нужна помощь целиатикам

20.01.12 22:28
Приветствую! И мы оттуда, из целиатиков...
Я только с маленьким наблюдением - греча, на которой вы последние три месяца, может быть не такой безобидной. У нас от нее нарушается пищеварение. Двое известных мне детей имеют максимальную переносимость на нее по IgG тестам. Ну и как заметила Tanusha, чернослив при имеющемся повышенном газообразовании не лучший вариант.
avatar
Наташика

нужна помощь целиатикам Empty Re: нужна помощь целиатикам

20.01.12 23:28
Это цитата Морошки из другой темы,но по-моему очень интересно:
А как целиакия диагностирована? По каким конкретно показателям? Генетический тест положительный? Всё остальное - антитела, биопсия кишечника - все это может быть СЛЕДСТВИЕМ попадания токсинов в его организм. Лично мое мнение, что некоторые врачи раздули истерию с целиакией - а истинной, генетически обусловленной, целиакии - единичные случаи. Все остальные - последствие вакцинации и интоксикации в целом. Там, где "целиакия" сочетается с аутизмом или ДЦП, или другими неврологическими состояниями - 100% надо искать металлы, иммунный сдвиг.

Мы вот сдали тест на целиакцию в МГЦ сначала, выявили антитела к глиадину. Биопсию кишечника нам сказали делать не будут из-за неврологического диагноза, но целиакцию под ? поставили. После этого мы сдали ИмуПро300 - так у нас антитела еще к 30 продуктам, включая молочный белок. Какая же это целиакия? это именно ферментопатия в сочетании с иммунной напряженностью. А биопсия у нас 100% была бы плохой на том этапе, кишечник очень больной был и раздраженный.

В общем, не путайте себя сами, зрите в корень.
Tanusha
Tanusha

нужна помощь целиатикам Empty Re: нужна помощь целиатикам

21.01.12 0:08
Диагноз целиакия очень удобен при общении с врачами, в школе и т.д.
На самом деле есть или нету целиакии - путь один.

Наличие положительного генетического теста не говорит о наличии болезни. А только о предрасположенности данного человека к этому заболеванию. А определенные неблагоприятные факторы его уже запускают. Человек с этими генами может всю жизнь прожить и не заболеть. А у другого и гена этого не будет, а кишечник дырявый.
Allie
Allie

нужна помощь целиатикам Empty Re: нужна помощь целиатикам

21.01.12 0:19
Согласна, генетическую предрасположенность имеют порядка 30%... а диагностирована целиакия в активной фазе в среднем у 1%...
Михайловна
Михайловна

нужна помощь целиатикам Empty Re: нужна помощь целиатикам

21.01.12 13:51
Спасибо огромное всем за ответы! Спасибо
Да, действительно, Целиакия - великий мим, как ее называют. Но мне на данном этапе уже все равно правильно диагностировали или нет (диагностировали по биопсии, антителам и улучшению на диете, ген мы не сдавали). Сечас путь один - диета и разобраться с постояльцами в кишечнике.
Про гречу - несколько раз на нее грешила, но так тщательно перемываю-перебираю, что отметала эту мысль. Теперь уже несколько дней без гречи. (кажется срыв диеты совпал с началом новой пачки).
Чернослив убираю. А как сладкого хоцца!!
Огурцы не соленые. Покупным не доверяю. Самой солить? Это важно, чтобы они были солеными?
А разве толокнянка - не противокандидное? Я так поняла, что да...

В итоге сейчас имеем вот что:
утром настой шишек с медом
груша
Но обед салат из брокколи и лука (на сковороде), зеленого перца, огурца и зелени (салат, укроп, петрушка) с оливковым маслом.
Ужин - свинина запеченая с теми же овощами.
С каждой едой креон и после толокнянка.


Что дальше?
На следующей неделе будет чайный гриб. Как его принимать?
Заменить толокнянку на Цитросепт?
Сколько при этих условиях ждать улучшений, прежде чем вводить новое или ротировать имеющееся?
И вообще - что такое ротация, объясните для тупых на примере - читала несколько раз так и не поняла как это конкретно.

Очень жду ответов на эти вопросы!
Я пока в растерянности. Ругаю себя, что столько раз начинала что-то менять, запутывалась и бросала. Теперь не хочу путаться!
Денька
Денька

нужна помощь целиатикам Empty Re: нужна помощь целиатикам

21.01.12 14:45
https://autism.forum2x2.ru/t631-topic
гляньте здесь. тут про ротацию и вообще про ввод диеты пошагово.
Tanusha
Tanusha

нужна помощь целиатикам Empty Re: нужна помощь целиатикам

21.01.12 20:34
Огурцы не соленые. Покупным не доверяю. Самой солить? Это важно, чтобы они были солеными?

Свежые огурцы не в сезон - это яд. Сама травилась.
Летом заквасьте огурцы. Они как и квашеная капуста проходят ферментацию и легче усваиваются. Я квашеные огурцы закатываю в банки и всю зиму едим.
Михайловна
Михайловна

нужна помощь целиатикам Empty Re: нужна помощь целиатикам

21.01.12 21:35
Tanusha? поняла, этим летом обязательно займусь. А пока пролет - придется есть магазинные. Но мы их очень редко ели, а сейчас больше, т.к. больше нечего Смех
Денька, я там все читала. Ротация - это когда вводишь постепенно новый продукт?

Спасибо большое за ответы!
Остаются вопросы:
А разве толокнянка - не противокандидное? Я так поняла, что да...
На следующей неделе будет чайный гриб. Как его принимать?
Заменить толокнянку на Цитросепт?
Денька
Денька

нужна помощь целиатикам Empty Re: нужна помощь целиатикам

21.01.12 22:33
Толокнянка - да, противокандидное.
Дольше 10 дней не давайте. Токсичная. Заваривать по следующей схеме: столовую ложку травы заливаете кипяченой водой комнатной темп. на ночь. утром 5 мин кипятите и готово!
Потом поменяйте на цитросепт.
Да, ротация это вывод по очереди всех продуктов на некоторое время и потом обратный ввод по одному продукту в 7 примерно дней.
Ротация - это замена, перемена чего либо на что либо. Ротировать можно продукты, антикандидные и т.д.
Денька
Денька

нужна помощь целиатикам Empty Re: нужна помощь целиатикам

21.01.12 22:34
Денька пишет:Толокнянка - да, противокандидное.
Дольше 10 дней не давайте. Токсичная. Заваривать по следующей схеме: столовую ложку травы заливаете кипяченой водой комнатной темп. на ночь в объеме стакана. утром 5 мин кипятите и готово!
Потом поменяйте на цитросепт.
Да, ротация это вывод по очереди всех продуктов на некоторое время и потом обратный ввод по одному продукту в 7 примерно дней.
Ротация - это замена, перемена чего либо на что либо. Ротировать можно продукты, антикандидные и т.д.
Михайловна
Михайловна

нужна помощь целиатикам Empty Re: нужна помощь целиатикам

21.01.12 22:48
Ну все, теперь поняла! Смех
Спасибо большое за ответы!
Alija
Alija

нужна помощь целиатикам Empty Re: нужна помощь целиатикам

21.01.12 23:28
А пока пролет - придется есть магазинные

В магазинных наверняка уксус, а уксус может содержать глютен В шоке!
Михайловна
Михайловна

нужна помощь целиатикам Empty Re: нужна помощь целиатикам

22.01.12 13:12
Нет, я имею ввиду магазинные свежие. Соленые мы не покупаем.
avatar
inga26

нужна помощь целиатикам Empty Re: нужна помощь целиатикам

22.01.12 18:22
быстрый рецепт засолки огурцов http://forum.say7.info/topic28967.html
Михайловна
Михайловна

нужна помощь целиатикам Empty Re: нужна помощь целиатикам

22.01.12 20:30
помогите!
Девочки, миленькие, помогите!
Вы я читала не раз с таким сталкивались, у вас ситуации посерьезнее, что мне делать?
Дочка вот уже несколько дней как ноет, чуть что- слезы, несколько раз ударяла меня (этого никогда не было раньше). А сегодня у меня уже сил нет, опять распускает руки, ничего не скажи - все в истерику. У нас такого никогда не было! Я в слезах. Стараюсь не кричать, с пониманием отнестись, но и спускать с рук такое нельзя - наказываю по доброму. И еще новенькое появилось - когда капризничает вместо нормальных слов говорит тарабарщину, как бы из вредности.
Тут еще и муж и сосед добавляют "Плохо воспитываешь", как будто не знают, что за несколько дней характер так не портится. пулемет
Ну это сопли, простите, а по делу - что делать? Изменить что-то?
Вчера ели свинину и на нее такая реакция отвратительная - газы, тяжесть в желудке и у дочки и у меня (у нас все одинаково почти всегда, мне тоже врачи целиакия ставят, только я диагностику не делала). Так может это от свинины?
Давала эти дни уголь активированный, но от него запор, в итоге покакала через 2 дня (сегодня) черно-зеленой жижей.

Мы сейчас из еды-лечения вот что имеем:
перед едой - толокнянка (третий день)
креон с едой 3 раза в день
утро - настой из шишек с медом
завтрак - груши
обед - салат на оливковом масле - перец зеленый, огурец, кабачок, листья салата, зелень, брокколи, лук( поджаренный )
ужин - тот же салат примерно и мясо , сегодня попробовали индейку.
перед сном груша или шишки.

Что делать? Ждать когда само пройдет? рыдаю


Allie
Allie

нужна помощь целиатикам Empty Re: нужна помощь целиатикам

22.01.12 22:02
А с началом приема толокнянки Вы изменение в поведении не связываете? Сколько толокнянки даете?
Михайловна
Михайловна

нужна помощь целиатикам Empty Re: нужна помощь целиатикам

22.01.12 22:05
Связывается все . Даю по 2 чайной ложки 3 раза в день. Первые два дня по 1 чайной ложке.

Allie
Allie

нужна помощь целиатикам Empty Re: нужна помощь целиатикам

22.01.12 22:16
Ну тогда это реакция отмиранияПечаль
Настроение нормализуется вместе со стуломУлыбка
А вот насколько это критично - это девушки более опытные подскажут... Толокнянку не увеличивайте пока...
Alex-papa
Alex-papa

нужна помощь целиатикам Empty Re: нужна помощь целиатикам

23.01.12 6:59
Н-да, очевидно, что у Олеси повышенная раздражимость и проявления агрессии.
Судя по тому что вы пишите, вы очень торопитесь и как-то изберательно относитесь к Биомеду. Вот говорите, что про ротацию прочитали и всё поняли, а потом говорите что это "постепенный ввод нового продукта?", ещё и со знаком вопроса. Это сразу выдаёт то, что вы ничего не поняли. Надо бы повнимательней изучить что же пишут на форуме. Попробую вам разжевать, только не сердитесь.

Ротация в переводе значит - вращение. В нашем приложении; при стабильной (устоявшейся) диете - это поочерёдный ввод И ВЫВОД нового продукта питания, и на следующем этапе ввод и вывод следующего продукта. Таким образом вы как бы вращаете разные продукты в рационе и выявляете непереносимости и аллергические реакции на них. В ротации не требуется постепенность, вам нужно отследить реакцию ребёнка, и здесь постепенность может даже помешать. Я бы рекомендовал перечитать раздел "Про диету" по следующей ссылке.
Денька пишет:https://autism.forum2x2.ru/t631-topic
гляньте здесь. тут про ротацию и вообще про ввод диеты пошагово.

Если не трудно напишите что у вас со стулом, регулярность, цвет, оформленность.
Почему у вас в рационе нет риса, кинвы?
Как на счёт проблем с фенолами и сернистыми продуктами (брокколи как и все капусты сернистый продукт, лук тоже).
Наверно начинать борьбу с кандидой с толокнянки я бы не стал (вполне может спровоцировать агрессивность), почему бы не попробовать Цитроцепс, масло Оригано, каприловую кислоту.
Про "Плохо воспитываешь" не обращайте внимания, это у мужчин от недопонимания глубины проблем с дочкой, это не воспитание - это физиология.
Кстати свинина содержит много жиров, а печень у наших детей чаще всего работает неправильно, используйте более "лёгкое" мясо курицы, кролика, перепелов. Индейка обычно хорошо идёт.

Вообще-то "Ждать когда само пройдёт?" может каждый, вы время зря не тратьте, читайте форум, учитесь выявлять и описывать реакции ребёнка.
Михайловна
Михайловна

нужна помощь целиатикам Empty Re: нужна помощь целиатикам

23.01.12 10:08
Спасибо большое за советы!
Alex-papa, я не могу обидеться, т.к. читала несколько раз и не может до меня дойти как конкретно (по шагам) провести ротацию. Спрашивала - мне ответили, что это постепенный ввод продукта. Но теперь чую, что не совсем так.
По поводу ротации два вопроса:
-Все же может кто пошагово объяснить? Ввести продукт на 4-5 дней(не более 1 раза в сутки или как?) и вывести опять, следя за реакцией?
- Ротацию сейчас начинать или пока разобраться с кандидой?
Заранее спасибо и простите уж за то, что туплю...мне надо все разжевывать...
А почему я избирательно отношусь к биомеду? Конечно, не со всем разобралась еще, но ведь не все сразу. Я поняла, что надо делать сначала, тем более, что диета уже у нас давно, пока делаю первые шаги, разбираюсь со следующими, время-то дорого. Или Вы что-то другое имели ввиду?

Со стулом:
Ежедневно (день может пропустить, если пили активированный уголь), чаще вечером.
Либо жижа (моча в горшке может быть, но нормальный стул так мочой не разъедается), либо кучка неоформленная. Непереваренные частички пищи, стул как-бы воздушный, прилипает и плохо смывается, иногда как хлопьями. Оформленным был за последнее время пару раз (совпало с началом вывода кандидо-кормящих продуктов и первый день приема толокнянки). Проблемы со стулом начались с нарастающим ухудшением после ввода беззлаковой диеты (я писала в первом посте - по диете МГЦ исключили все злаки, пальмовые).
Отсюда ответ , почему не едим рис - не едим уже четвертый месяц, а вводить сейчас побаиваюсь, организм занят другими делами. Кинва (или правильно-кинву?) никогда не пробовали, пока не ввожу по той же причине.

С сернистыми продуктами проблемы были (газы на них сильные), но на брокколи такое не замечала. Лук еще вчера на всякий случай убрала.

А с фенолами - понятия не имею, симптомы так похожи у многих проблем. При вводе прикорма еще была аллергия на оранжевое и красное, пару лет не давала, потом с вводом БГ диеты аллергия на все прошла, ели. Сейчас на всякий случай исключила все продукты, на которые когда-либо была аллергия, или которые когда-либо значились плюсом в аллерго-тестах. Я права?

Лучше заменить толокнянку на цитросепт, или допить (уже 3 дня отпили), перетерплю агрессию, раз реакция есть, значит ведь процесс пошел?

Еще я разбираюсь насчет лямблий. Они находились у дочки всегда, пусть даже и в еденичных количествах. Смысла сдавать анализы посему не вижу. Выдают они себя покраснением вокруг ануса, раздражительностью. Но это и признаки кандиды тоже...хм... Врачи последнее время рекомендовали их не лечить , мол единичные - не страшно, не травите ребенка лекарствами, у целиатиков лямблии всегда есть. Прочла тему про лямблиии, схему нашла следующую:
- хофитол (артишок) неделя или пока не увижу признаков в кале
-макмирор (кто-то писал, что 2 курса с интервалом 7-10 дней, это так?)
-поддержка имунки - была речь о эхинацеи и т.п., а другое что я не поняла.
Начать эту борьбу как только выведутся все проблемные продукты?

Михайловна
Михайловна

нужна помощь целиатикам Empty Re: нужна помощь целиатикам

23.01.12 10:10
Забыла сказать Alex-papa огромное спасибо за подробный комментарий! Спасибо
Irishka
Irishka

нужна помощь целиатикам Empty Re: нужна помощь целиатикам

23.01.12 11:36
Все, что в стуле непереваренное - убирайте. Зачем вам вообще огурцы? Сведите рацион к минимуму, когда нормализуется пищеварение, будете добавлять по одному продукту в одну-две недели. Сейчас у вас слишком много проблемных продуктов
Вернуться к началу
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения