Аутизм. Помощь родителям
Добро пожаловать в наш форум-клуб!

Если вы уже зарегистрированы, для полноценной работы с форумом, пожалуйста, войдите на форум под своим логином.

Вы можете продолжать читать открытые разделы форума без регистрации, для этого выберите опцию "Больше не показывать"

Перейти вниз
Mama Marina
Mama Marina
https://www.facebook.com/мой эккаунт

Бабушка Марка хочет ввести внуку Диету и биокоррекцию - Страница 2 Empty Re: Бабушка Марка хочет ввести внуку Диету и биокоррекцию

02.03.24 20:33
Добрый вечер, да, попробуем так. Вся проблема, что ест только руками и только то, что можно взять рукой. Сутки, как убрали овсяное молоко. Теперь нет ничего молочного и пшеничного. Истерика сегодня дикая. Нужно ли сейчас давать угол или энтересгель? Я читала, что кандида гибнет и продукты распада засоряют кровь или это позже будет нужно?
Mama Marina
Mama Marina
https://www.facebook.com/мой эккаунт

Бабушка Марка хочет ввести внуку Диету и биокоррекцию - Страница 2 Empty Re: Бабушка Марка хочет ввести внуку Диету и биокоррекцию

02.03.24 20:34
уголь активированный
Свет22
Свет22
https://www.facebook.com/мой эккаунт

Бабушка Марка хочет ввести внуку Диету и биокоррекцию - Страница 2 Empty Re: Бабушка Марка хочет ввести внуку Диету и биокоррекцию

03.03.24 0:28
Уголь активированный если наш, российский, то не надо, он с пшеничным крахмалом. По-моему, пока что кандиде дохнуть не от чего, мы же ее еще не травим. Когда будем травить, да, нужно будет. Пока это скорее всего просто "ломка", убрали наркотик, ему действительно физически плохо. Следите за стулом, сейчас могут начаться кандидные запоры. Воду пьет? Достаточно?
Может быть делать оладьи из картошки? Приучить сначала к ним. А потом туда добавлять вареный рис.
cetla
cetla
https://www.facebook.com/мой эккаунт

Бабушка Марка хочет ввести внуку Диету и биокоррекцию - Страница 2 Empty Бабушка Марка хочет ввести внуку Диету и биокоррекцию

04.03.24 8:11
Здравствуйте!
   
    То что напишу, морально сделать будет тяжело, т.к. нужно будет постараться отключить все свои эмоции. Но чем больше будете стараться держать себя в комфорте, потакая желаниям ребенка, тем сложнее будет выйти из сложившейся пищевой ситуации (пока только пищевой).

         Немного отступлю: моя доча в 1г.10 мес., несмотря на все наши тогда проблемы с ее развитием и поведением, начинала самостоятельно пользоваться столовыми приборами во время еды (потихоньку шли к нашей победе и в других сферах). Но неудачное лечение гастроэнтеролога откинуло ее в развитии и заперло в какой-то неадекватный страшный мир. Ребенок стал просто бояться брать столовые приборы в руки. Я была привязана ко всем ее действиям, не говоря уже об остальном ужасе, в который превратилась наша жизнь.
          Через год, попав к одному детскому психологу, она сказала, что все дети, какими бы в развитии они не были - манипуляторы. И сказала, что бы я ее больше сама не кормила и перетерпела все, что будет происходить 2-3 дня. Что, если ребенок голодный, он съест еду, а ели не съест, то за сутки с ним ничего не случится. Я была скептически настроена, но попробовать хотела.
         Было сложно держать себя: был поток слез из глаз ребенка, ор стоял невыносимый, она по пятам ходила за мной, тянула за одежду на кухню, смотрела в глаза как никогда, от ложки, как от огня убирала руку. Я бы сдалась: не выносимо было видеть, как мне тогда казалось, муки ребенка. Я считала себя садистом в этот момент, морально было очень тяжело. Несолько раз уходла в другую комнату, т.к. понимала, что вот-вот и разревусь в унисон с дочей. Но поддержал супруг, напоминая наш поход к психологу. Ведь я не делала ничего плохого: еда перед ребенком стоит, если хочет есть, то все для этого есть: просто возьми и сделай. Я садилась на против и монотонно повторяла: ешь сама, возьми ложку. 1 час истерики, примерно, и ребенок с того времени ест сам. Т.е. еще утром кормила ее я, в обед она поела сама с истерикой в начале, полдник и ужин немного покапризничала, но ела уже сама. Ну, а утро, конечно, в этом плане прошло уже хорошо.

         Это я написала к тому, что если ребенок у Вас будет голодным, то он съест и кусочки и не только. А там потихоньку и за ложкой потянется. Скорее всего у ребенка пищевая избирательность в плане консистенции. С этим нужно работать. Почитайте литературу, опыт родителей в интернете.
         Сделайте толченку крупную из вашего картофеля. Сначала съест куски, потом и более пюрированное тоже съест. Положите ложку в эту еду, набрав более мелкий картофель, может и не только рука в ход пойдет.
        Прям на пюре лучше не переводить, чтобы потом не закрепилась в привычке пюрированная еда. Не добавляйте специи, только соль.
         Аналогично и другая пища, что ест: фрукты, овощи. На столе держите по 1 продукту: пусть сам ест - что съест, то съест. Я бы сильного разнообразия для начала не давала. Оставьте около 3х любимых продуктов, например: картофель (вымоченный), огурец без кожуры и семян, груша без кожуры и сердцевины (найдите самые несладкие и без крупинок в мякоти). Если даете киви, убирайте семя.

        Постепенно в толченку добавляйте рис размятый, смешивая с мелкими частями картофеля, привыкнет к вкусу, можно будет постепенно перейти на цельный рис и вытеснить картофель.

         Если поставите сразу на стол все эти продукты, то просто повыковыривает ото всюду крупное, а цель - приучить есть разную консистенцию с возможностью в будущем подмешивать прочую пищу.

         Если дадите себе слабину и на его протест предоставите ему разнообразие, то дальше так и будет.

          Покупное альтернативное молоко: почитайте состав. Я бы его и взрослым не рекомендовала. Сами делайте - это не сложно. Но оно не такое вкусное, т.к. там нет добавок, что есть в покупных. А лучше перевести на воду. У нас из напитков вода кипяченая, иногда фильтрованная или бутилированная (фирма, которой я доверяю) и компот из малины (несколько замороженных мамой в сезон малинок - сколько правильно насчитает - залитых кипятком).

          Возможно, зеленую гречку лучше воспримет, чем рис? С гречкой проще за счет ее хорошей клейковины - особо добавлять ничего не надо. Например, в виде оладий. Вымоченная греча, немного соли, масло. Аналогично и кексы можно сделать, только добавить соду и кислоту (можно из проверенных фруктов). Просто положите на стол и пусть ходит присматривается. Больше ничего не давайте.

Не заменяйте продукты на столе, если что-то не доел, на другие, если он видит Ваши действия. Чтобы не сложилось мнение, что сработал его план протеста.
Mama Marina
Mama Marina
https://www.facebook.com/мой эккаунт

Бабушка Марка хочет ввести внуку Диету и биокоррекцию - Страница 2 Empty Re: Бабушка Марка хочет ввести внуку Диету и биокоррекцию

04.03.24 14:48
Здравствуйте, спасибо большое за Вашу историю. Такие истории просто вдохновляют. Будем стараться. Ребенок истерит жутко. Дочь не может уже это терпеть. Я разрываюсь между двумя, но диету держим. Пока свою скудную. Я нашла в интернет-магазинах специальные смеси для булочек из гречки, печенья, пиццы. На всём написано, что не содержит глютен, лактозу, сахар, сою. Есть готовые печенья с такими же надписями. Читала состав, ничего подозрительного не нашла. Можно ли готовить из таких смесей? Кто-нибудь пользовался?
cetla
cetla
https://www.facebook.com/мой эккаунт

Бабушка Марка хочет ввести внуку Диету и биокоррекцию - Страница 2 Empty Re: Бабушка Марка хочет ввести внуку Диету и биокоррекцию

04.03.24 15:18
Я думаю, что Вам большинство ответят нет на вопрос про смеси.
Опять в пример приведу нашу ситуацию: есть фермерский магазин у нас. Продают как глютен содержащие злаки, так и не содержащие. Аналогично с мукой, которую они делают сами из своего сырья. Но все мешки стоят рядом. 2 совка на все мешки.
Гречку я там беру. Ее нужно перебирать, т.к. в ней чего только нет. Аналогичная ситуация и с упакованной гречкой на прилавках в магазинах. Если нежелательное зерно есть в моей гречке, то как мука из такой гречки может быть с пометкой без глютена. И лапша у них есть, где указано, что без глютена и хлеб. А кто-то ведь берет, искренне веря, что оно действительно без глютена.
У производителя безглютенового сырья должны быть отдельные: исходное зерно без глютена, поля для выращивания без глютена, сборочные машины и т.д. до нашего стола. Т.е. все отдельное. А зачастую безглютеновую продукцию изготавливают те же предприятия, что и глютенсодержащую.
Либо сырье должно специальную обработку проходить. Так и пшеничную муку вроде как безглютеновую делают.
Здесь на сайте уже неоднократно попадалась информация, что наша безглютеновая диета и диета для целиакистов - это разное. Им можно овес, а нам нет. Им можно какой-то %глютена от общего количества, а нам нет, максимально исключить.
А в смесях еще и состав нужно почитать. Не думаю, что для начала диеты они хороши при любом их составе, даже самом чистом.
Mama Marina
Mama Marina
https://www.facebook.com/мой эккаунт

Бабушка Марка хочет ввести внуку Диету и биокоррекцию - Страница 2 Empty Re: Бабушка Марка хочет ввести внуку Диету и биокоррекцию

04.03.24 15:26
Поняла. Спасибо.
Свет22
Свет22
https://www.facebook.com/мой эккаунт

Бабушка Марка хочет ввести внуку Диету и биокоррекцию - Страница 2 Empty Re: Бабушка Марка хочет ввести внуку Диету и биокоррекцию

04.03.24 23:02
У "Гарнец" отдельное производство. Запустили несколько лет назад, сразу сильно выросла стоимость муки. Я им писала, они подтвердили, что это отдельное производство и склады тоже отдельные. На форуме тоже есть эти обсуждения. В "Магните" можно купить безглютеновые макароны "Barilla" (или как-то так). Их мне Тамара советовала. Но насколько разумно использовать это все в начале диеты, я не могу сказать. Мы такими вещами начали баловаться только через год диеты, когда я уже хорошо видела все реакции ребенка.
Точно можно самодельную муку. Посмотрите в "рецептах", там девочки давали разные варианты. И выпечка там тоже есть.
Mama Marina
Mama Marina
https://www.facebook.com/мой эккаунт

Бабушка Марка хочет ввести внуку Диету и биокоррекцию - Страница 2 Empty Re: Бабушка Марка хочет ввести внуку Диету и биокоррекцию

05.03.24 19:49
Доброго времени суток. У ребенка плохой сон, проблемы с засыпанием. Ложиться спать только полвторого ночи. Спит полтора, два часа, потом качаем по часу. Все ещё качаем в кроватке. Спит лучше с 6 или 7 утра и до 11. Что можно давать для сна? Кто сталкивался с этой проблемой, посоветуйте. Информации много, боюсь навредить. Даем микстуру "Зайчонок", не помогает.
Свет22
Свет22
https://www.facebook.com/мой эккаунт

Бабушка Марка хочет ввести внуку Диету и биокоррекцию - Страница 2 Empty Re: Бабушка Марка хочет ввести внуку Диету и биокоррекцию

06.03.24 10:31
Такая проблема есть если не у всех, то у очень многих в начале диеты. Мы тоже раньше укачивали.
"Зайчонка" уберите, в нем сахар. Сахар нашим детям даёт гиперактивность. Можно попробовать "Мелаксен", 1/2 таблетки за 20 минут до сна. Шторы блэк-аут, чтобы свет с улица не проникал. Очень важна рутина приготовления ко сну, так как ребенок речи пока не понимает, но он довольно быстро начнет понимать ситуацию. Надели пижаму- почистили зубы - что ещё для вашей семьи привычное - и спать. Режим тоже важен, укладывайте спать всегда в одно и то же время. Хорошая долгая прогулка вечером. Важно сколько и во сколько спит днём. Если днём спит долго и ложится поздно, то вечером не уложите.
"Мелаксен" помогает уснуть, но не делает так, чтобы ребенок спал всю ночь не просыпаясь. Наши обычно просыпаются потому что что-то мешает. Например, Кандида. С ней нужно бороться, но борьба без отлаженной диеты бесполезна.
Mama Marina
Mama Marina
https://www.facebook.com/мой эккаунт

Бабушка Марка хочет ввести внуку Диету и биокоррекцию - Страница 2 Empty Re: Бабушка Марка хочет ввести внуку Диету и биокоррекцию

18.03.24 21:14
Доброго времени суток! Хочу поделиться результатами диеты. Скоро месяц как мы сидим на диете. За это время ребенок стал получше спать, теперь совершенно очевидно, что по ночам у него болел живот. На мой взгляд, меньше истерит. Даем все также картошку и огурец без кожуры, из фруктов - груши только берет, киви перестал есть. Даем понемножку пюре из курицы с рисовой мукой, это в виде печеных оладий. Ест, но немного. Пьет рисовое и гречневое молоко, воду. На днях приболел, стали давать от кашля Флюдетек, он видимо с сахаром, не могли уложить спать вечером, носился до двух часов ночи. Продолжаем давать на ночь креон 10 000, баксет 210. Подскажите, что еще можно уже давать из медикаментов или еще рано?
Mama Marina
Mama Marina
https://www.facebook.com/мой эккаунт

Бабушка Марка хочет ввести внуку Диету и биокоррекцию - Страница 2 Empty Re: Бабушка Марка хочет ввести внуку Диету и биокоррекцию

18.03.24 21:20
ребенок ходит в памперсах, от этого постоянно раздражение. Сегодня проснулся помимо раздражения ещё и с красными пятнами по ногам. Что это может быть? Аллергия? От лекарства от кашля, раньше тоже принимал Флюдетек, ничего не было. Что можно дать от аллегрии? Или лучше акридерм?
Свет22
Свет22
https://www.facebook.com/мой эккаунт

Бабушка Марка хочет ввести внуку Диету и биокоррекцию - Страница 2 Empty Re: Бабушка Марка хочет ввести внуку Диету и биокоррекцию

18.03.24 21:45
Добрый день!
Ну вот, уже и первые улучшения, поздравляю Вас. Но все-таки нужно постараться уйти от чистой картошки, она очень кандидокормящая. А у некоторых на нее непереносимость.
Креон нужно давать с едой, это фермент чтобы еда переваривалась. Со всеми крупными приемами пищи, кроме перекусов.
Со всем остальным не подскажу, подождите, что другие скажут.
Mama Marina
Mama Marina
https://www.facebook.com/мой эккаунт

Бабушка Марка хочет ввести внуку Диету и биокоррекцию - Страница 2 Empty Re: Бабушка Марка хочет ввести внуку Диету и биокоррекцию

18.03.24 21:52
Спасибо вам. Диета помогает,это очевидно. Креон сколько раз в день давать, с каждым приемом пищи? Мы даем только 1 раз ночь. Капсулу высыпаем в воду, плохо растворяется. Долго плавают кружочки в воде. Пьет из бутылки через соску. Не все выпивает.
Свет22
Свет22
https://www.facebook.com/мой эккаунт

Бабушка Марка хочет ввести внуку Диету и биокоррекцию - Страница 2 Empty Re: Бабушка Марка хочет ввести внуку Диету и биокоррекцию

18.03.24 23:19
Креон с каждой едой (завтрак, обед, ужин). Обычно даем с первой ложкой еды или перед едой. Но у вас не ложки, поэтому может в картошку как-то засыпать. или обвалять картошку в креоне. Он не должен растворятся в воде, он должен раствориться в кишечнике. А вот пробиотик на ночь, перед сном. Чтобы полезные бактерии плодились ночью, вытесняя неполезные.
А если креон налить в рюмочку с небольшим количеством воды, не выпьет?
От аллергии мы принимали "Фенистил".
По поводу горшка. У нас тоже ребенок долго не садился на горшок, орал и выгибался. Боялся его как огня. Пробовали писать в ванну, с открытым краном. Иногда получалось. Сняли памперс, ходил в штанах. Да, сначала обсыкал все. Купили моющий пылесос, чтобы стирать ковры и диваны. Довольно скоро стали замечать, что стал на улице терпеть. Потом писать стоя в горшок и в унитаз начал. Посадить себя все так же не давал. Но я рутинно время от времени пыталась усадить. В какой-то момент посадила, и он сел. И пописал. И с тех пор сидит без проблем, и на горшке, и на унитазе. Как раз в тот момент у нас шел биофильм протокол с интенсивной травлей кандиды. Это я к тому, что в памперсе ребенок не чувствует дискомфорта. Поэтому и нет необходимости терпеть, садиться на горшок и т.д. Понимания речи нет, поэтому словами не объяснить. А так, дискомфорт от мокрых штанов быстрее сподвигнет к сотрудничеству.
Mama Marina
Mama Marina
https://www.facebook.com/мой эккаунт

Бабушка Марка хочет ввести внуку Диету и биокоррекцию - Страница 2 Empty Re: Бабушка Марка хочет ввести внуку Диету и биокоррекцию

19.03.24 19:53
Добрый вечер, большое спасибо, все поняла. С туалетом проблема. Ночь спит, ни разу не написает, ждет, когда утром оденут памперс, тогда написает в него. Хотя днем, когда ходит без памперса может и написать и накакать на пол.
cetla
cetla
https://www.facebook.com/мой эккаунт

Бабушка Марка хочет ввести внуку Диету и биокоррекцию - Страница 2 Empty Бабушка Марка хочет ввести внуку Диету и биокоррекцию

21.03.24 18:10
Здравствуйте!

У вас питание стало лучше и разнообразней. Это очень хорошо. Сложно, но можно.

Старайтесь еще больше уйти от картофеля (не крупно порезанный и вымоченный) и огурцов. Крупы обязательно вымачивать. Я на ночь замачиваю в фильтрованной воде, предварительно хорошо промыв. Если случайно не хватило гречки на следующий прием, сразу видно - мы всегда смотрим наперед, то промыв крупу трижды заливаю кипятком, далее замачиваю в холодной фильтрованной воде и через 2 часа уже могу дать.

У нас в рационе зеленая гречка. Другие крупы не подошли. Долго в начале диеты были на рисе (Басмати). Потом я поняла, что рис - не наш продукт. Хотя многое из протокола на нем ввелось хорошо. В будущем Вы научитесь разбираться в продуктах и в добавках. Поэтому сейчас очень важны чистые продукты - все делаем сами, даже муку. По-началу сложно: нужно много изучить, нужно много убрать, что-то из нового ввести. Времени не хватает на все. Поэтому на начальном этапе готовьте все простое. Далее появится понимание и времени будет меньше уходить.

С отказом от подгузника у нас тоже были проблемы. У нас девочка, но все, примерно, одинаково. Схемы были разные: купили 3 разных горшка по цвету, форме, высоте (цельный/ со съемными емкостями); купили 2 горшка под цвет больших для кукол/ мишек; ходили с мокрыми штанами и низ голышом, топали по написюканной луже (отказались от мокрых штанов, т.к. упала малышка, когда я отошла, а она после сделала свои дела).

Теперь разберем.
Разные горшки: ребенку может быть неудобно на какой-либо форме/ высоте, может быть неприятен цвет. Для мальчика еще можно попробовать детские писсюары (они в виде животных с вертушкой внутри - есть на маркетплейсах). Только не музыкальный горшок! Горшок нужен с возвышением спереди, чтобы напором все мимо горшка не вылилось.

Горшок для куклы: сажать в тоже время, что и ребенка, можно просто в перерывах сажать игрушку, показывая пример. Можно что-то подкладывать/ наливать незаметно. Можно использовать писающую куклу.

Мокрые штаны: помогут отследить частоту мочеиспускания. Что пригодиться далее.

Если ребенок спокойно не садиться на горшок: 1. Показывать, как кукла все делает. С мальчиком часто папы хорошие помощники, но и мамы с бутылочкой с отверстием тоже примеры показывают. Можно приучить сидя писать. 2. Я включала мультфильм, брала горшок и потихоньку опускала малышку на него. Не сразу было гладко, но постепенно села. А то для нее горшок был и шляпой, и стулом. ))

Когда стала спокойно садиться на горшок, а к тому времени я уже знала примерное время ее походов по маленькому, я в эти часовые периоды включала мультфильм и терпеливо звуками "пись-пись, можно" помогала понять, что туда можно. Но этот способ я тоже отмела, т.к. сидеть она могла долго, до того как все сделает.

Эти методы помогли объяснить, что такое горшок, и что в него нужно делать. Это было полезно, как для ребенка, так и для мамы (мне это дало понять, что не боится этого предмета и может делать в него дела). Далее я убрала горшок месяца на 2. Это был январь, и я выстроила себе план в голове на теплое время года, когда рекомендуется безопасно приучать ребенка с мокрыми штанами к горшку. Это был грандиозный план, продуманный до мелочей и в запасе у меня около 5 месяцев! ))

Но в 3 года (через 2 месяца после написанного выше) она сама села на горшок по-маленькому. Я достала горшок, просто предложила, все получилось. Так у нас и закрепился горшок. Поначалу, конечно, что-то было и мимо. Вне дома был подгузник, дома - трусики (в них мы и ловили гусеничку). Подгузник на дневной сон убрали (непромокаемый наматрасник в помощь), но промахов не было. На ночь оставался еще подгузник. Постепенно все чаще он уже оставался сухим и мы от него отказались. Когда потеплело и я поняла, что ребенок научился терпеть, на занятия стали ездить в трусиках и со своим горшком. Также я научилась понимать, когда ребенок хочет в туалет, она смешными действиями показывала это.

Мы с горшком были везде, куда только не ехали/ не шли. Постепенно мы стали использовать все 3 горшка: для дома, для занятий и прочих выходов, для машины.

На улице без горшка никак не хотела садиться за кустики. Помогли тренировки в ванной: там провокационный фактор - вода, говорила садись, а свои маленькие дела ребенок делал уже сам. Хвалила. Так постепенно и на улице стала ходить при необходимости, а то выгибалась, кричала, если держали ее на весу.

Некоторые нейропсихологи дают рекомендации в виде упражнения (постараюсь объяснить). Ребенок лежит на спине, сгибаем ножки его и прижимаем в таком положении к его животу. Напротив взрослый упирается в ступы ребенка. В результате ребенок должен выпрямить ноги, отодвинув взрослого от себя. Т.е. заставляем работать таз. Если ребенок не понимает, то сначала помогаем своими руками выпрямлять ноги без утяжеления со стороны взрослого. Далее, шаг за шагом прибавляем сопротивление на ноги.

Еще массаж животика, по типу того, что делают новорожденным для продвижения каловых масс: руками по животику по часовой стрелке все приемы, потом ножками ребенка велосипедики и разные сгибания, разгибания. Потом можно предложить горшок, например.

Еще вместо горшка можно предложить сразу унитаз.  Можно с сидушкой детской, можно без. У нас сидушка не пошла. Т.к. малышка видела, что мы ею не пользуемся, то сразу же ее убирала. Можно предлагать унитаз в других местах. У нас первый раз на унитазе случился в гостях, дома никак не хотела. При этом дочу сопровождала бабуля, которая приехала к нам погостить на пару недель. Это было очень неожиданно. И после этого иногда соглашалась сходить на унитаз дома, и даже в центре, где занималась. А ведь это случилось тогда, когда по моему изначальному плану, я должна была только начать приучение к горшку.

Я все делала постепенно шаг за шагом и все получилось намного быстрее и спокойнее для ребенка и для нас.

В итоге: когда ребенок созрел и стал готов к этому, не без помощи родителей, все получилось наилучшим образом.

Вот сколько всего я Вам написала. Пробуйте. Обязательно получится! Мы попробовали все! ))
cetla
cetla
https://www.facebook.com/мой эккаунт

Бабушка Марка хочет ввести внуку Диету и биокоррекцию - Страница 2 Empty Бабушка Марка хочет ввести внуку Диету и биокоррекцию

21.03.24 18:22
На горшок для реальных действий рекомендую сажать после того, как ребенок станет сидеть на горшке. Т.е. все без насилия. Иначе надолго откажется от этого.

Если ребенок ходит по-большому, обычно это видно по лицу. Чаще ребенок замирает в этот момент, могут слезиться глаза, видно напряжение тела: может быть все, может только что-то одно. Понаблюдайте несколько дней. Потом сможете вовремя подлавливать и предлагать горшок.

Я еще гусеничку в горшок из трусиков вываливала и говорила, что надо в горшок ходить.

Походы по-большому чаще всего в одно и то же время. Поэтому тут тоже можно высаживать на горшок и произносить характерные подбадривания "а-а-а, можно". И обязательно весело хвалить!
Mama Marina
Mama Marina
https://www.facebook.com/мой эккаунт

Бабушка Марка хочет ввести внуку Диету и биокоррекцию - Страница 2 Empty Re: Бабушка Марка хочет ввести внуку Диету и биокоррекцию

21.03.24 19:37
Добрый вечер. Большое спасибо. У нас радость, сегодня приготовили новое блюдо, к нашему удивлению, съел. Сварили куриное мясо, блендором растерли в бульоне, добавили рисовую муку (правда покупную, написано без глютена), добавили яйцо и спекли в виде лепешек, ел с удовольствием. Рады, что и мясо и бульон попал. Вы пишите, что муку нужно делать самим, перетирать в кофемолке рис? Или как вы делаете сами? По поводу горшка поняла, когда ему было 2 года, иногда можно было посадить на горшок, иногда мог пописать даже, потом все перестал делать. И сами садились, и из бутылки лили, показывали, ничего. В мокрых штанах ходит по вечерам, но это его особо не смущает.Пытались сажать и на горшок, и на унитаз, посидит, пока его держишь, но безрезультатно. Будем бороться дальше.
Свет22
Свет22
https://www.facebook.com/мой эккаунт

Бабушка Марка хочет ввести внуку Диету и биокоррекцию - Страница 2 Empty Re: Бабушка Марка хочет ввести внуку Диету и биокоррекцию

21.03.24 22:38
Раз на горшке сидит, это уже полдела! Сначала приучите сидеть спокойно. Посадите, похвалите, что хорошо сидит, дайте малюсенькую вкусняшку. И так за день раз 10, можно больше. Когда перестанет сопротивляться, давайте много воды и высаживайте каждые минут 40. Если удастся поймать "дела" в горшок, эмоционально хвалите и дайте что-нибудь вкусненькое. Только хвалите сразу, желательно пока еще журчит. Чтобы ребенок понял за что хвалят.
Свет22
Свет22
https://www.facebook.com/мой эккаунт

Бабушка Марка хочет ввести внуку Диету и биокоррекцию - Страница 2 Empty Re: Бабушка Марка хочет ввести внуку Диету и биокоррекцию

21.03.24 22:56
"Муку" мы раньше делали так: варила рис, остужала и блендером измельчала. Добавляла тертый кабачок, соль, яйцо, соду, лимонный сок и лепила оладьи. Есть специальные мельницы, но у нас такой нет. В разделе "рецепты" есть другие варианты как муку сделать, посмотрите.
cetla
cetla
https://www.facebook.com/мой эккаунт

Бабушка Марка хочет ввести внуку Диету и биокоррекцию - Страница 2 Empty Re: Бабушка Марка хочет ввести внуку Диету и биокоррекцию

22.03.24 6:10
Я муку делаю так: как для каши вымачиваю зел.гречку, просушиваю ее, мелю измельчителем (насадка на комбайне, подходит для кофе), просеиваю и снова крупное отправляю на помол. Получается идеальная мука и немного манки.
С другой крупой поступала бы также, но пока ее в рационе нет.
Про оладьи/кексы из вымоченной гречки, измельчённой блендером, я Вам писала. Светлана с Вами поделилась рецептом из вареного риса. Т.е. мука в ее чистом виде не всегда обязательна. Для начала можно обходится такими простыми рецептами.
Тема про муку на форуме есть, там как раз есть варианты из разных круп.
Вернуться к началу
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения