Аутизм. Помощь родителям
Добро пожаловать в наш форум-клуб!

Если вы уже зарегистрированы, для полноценной работы с форумом, пожалуйста, войдите на форум под своим логином.

Вы можете продолжать читать открытые разделы форума без регистрации, для этого выберите опцию "Больше не показывать"

Перейти вниз
Катерина-USA
Катерина-USA

Даша 3.9, Иванка 1 годик - Страница 5 Empty Re: Даша 3.9, Иванка 1 годик

07.03.15 18:01
Мамочки кто делает йогурт в йогуртнице, стоит ли ее покупать или нет?  Почесать в голове
Сейчас вот озадачилась  покупать ли  вот такую

грибок молочный за время моей болезни заболел и погиб, отмыть уже не получилось. Конечно же заказала другой, а в голове мысль, а что если купить машину и в ней пробиотики закващивать, сейчас еще заказала  семена хочу их по рецепту Юли с Мишей попробовать. Вернее на этом молоке пробиотики заквашивать. До них делала все время на кешью.
avatar
АрсеОля

Даша 3.9, Иванка 1 годик - Страница 5 Empty Re: Даша 3.9, Иванка 1 годик

07.03.15 18:10
Привет. У меня есть йогуртница. Дарили фирмы "мулинекс". Дорогая была. Но у нее один минус есть. Причем ООООчень большой. Она ВСЕГДА перегревает!!! Т.е. ее включаешь, она нагревает содержимое до 70!!! град и отключается, после постепенно остывает. И часов через 6 уже комнатной температуры. Получается целая морока с ней. Я ее включаю, и на середине нагрева мне приходится ее отключать самой, чтоб ничего не погибло. И часов через 5-6 опять включаю, жду, выключаю. По мне, так это вообще неправильно. Нужен прибор, который бы держал определенную температуру заданное количество времени. Чтоб я включила, а он сам бы там уже нагревал, остывал, опять нагревал. Термостат, одним словом.

Но в России я такого для домашнего использования не нашла. Только дорогие варианты для лабораторий...

Наверно, вам надо по отзывам почитать, что хвалят и какие минусы описывают.

Катерина-USA
Катерина-USA

Даша 3.9, Иванка 1 годик - Страница 5 Empty Re: Даша 3.9, Иванка 1 годик

07.03.15 19:24
Оля спасибо, мне как бы просто знать НУЖНА ли она и с ней было бы проще или нет. В отзывах читала, хвалят и эту и эта же фирма но чуть другая модель.
В общем присмотрюсь к жтим моделям и куплю. Спасибо.
avatar
АрсеОля

Даша 3.9, Иванка 1 годик - Страница 5 Empty Re: Даша 3.9, Иванка 1 годик

07.03.15 19:38
Мне даже такая нужна. Я читала много раз, что люди умудряются делать йогурт на батарее, обмотав банку полотенцем. Или в духовке. Не знаю... У меня получается только в йогуртнице. Мороки с ней много, но я приспособилась. )))
Black Night
Black Night

Даша 3.9, Иванка 1 годик - Страница 5 Empty Re: Даша 3.9, Иванка 1 годик

07.03.15 20:41
АрсеОля пишет:Мне даже такая нужна. Я читала много раз, что люди умудряются делать йогурт на батарее, обмотав банку полотенцем. Или в духовке. Не знаю... У меня получается только в йогуртнице. Мороки с ней много, но я приспособилась. )))

У меня мама всю жизнь делала йогурт на теплом молоке, в банке, обмотанной теплым одеялом и отлично получалось) Только вот не знаю, из орехового молока такое получится или нет. Пробовала просто засыпать в молоко из кешью пробиотик и оставлять на 12 часов, вроде скисало, но на вид ничего общего с обычным йогуртом. Какой он вообще должен быть в готовом виде, йогурт из орехового молока?) У меня та же морока с кефиром, не поймешь, готово или наоборот, передержала...
avatar
АрсеОля

Даша 3.9, Иванка 1 годик - Страница 5 Empty Re: Даша 3.9, Иванка 1 годик

07.03.15 20:56
У меня йогурт или кефир готов, когда на запах кисловат и на вкус. Он не густеет. Вкус должен быть приятным кисленьким. И еще и кефир и йогурт из орехового молока расслаивается. Получается, что определяю готовность на вкус и запах.
Катерина-USA
Катерина-USA

Даша 3.9, Иванка 1 годик - Страница 5 Empty Re: Даша 3.9, Иванка 1 годик

09.03.15 21:01
Black Night моим наоборот нравится кефир, едят его с удовольствием. Может попробуйте купить такой Bio K + CL 1285, Vanilla Rice

правда я то же по интернету заказывала унас почти все магазины объехала в поисках, но увы есть только или из молока или из сои.
А мысль на йогуртницу меня посетила после прочтения вот этого рецепта Homemade Coconut Yogurt только не думайте что я сразу же побегу своим девченкам такое давать, нет может такое для себя когда нибудь и сделаю, я просто про сам способ, а молоко думала кешью или hemp seed.

Еще я как то спрашивала про блендер, на дорогой так и не разорилась, все жаба душит , но может чуть позже а пока купила такой как в этом рецепте Sneaky Smoothies точно такое же сделаю на днях для проверки (на себе конечно же) Так как младшая не хочет отучаться от груди то решила по возможности разнообразить себе жизнь смех
Катерина-USA
Катерина-USA

Даша 3.9, Иванка 1 годик - Страница 5 Empty Re: Даша 3.9, Иванка 1 годик

07.04.15 20:42
Напишу про нас, купила я все же йогурницу и сразу же опробовала, ничего не перегревает, все время поддерживает температуру, такую чуть теплую ( когда то такую температуру называли температурой парного молока) Первый раз сделала из hemp seeds, девченки есть не стали, потому что запах немого резковытый стал и более насыщенный (опять же на мой взгляд) сама съела, ничего плохого не было.
Второй раз сделала на кешью, Даша ела очень хорошо, хотя он кисловатый получился, я делала из Dr. Mercola так же пробовала Культурелла, но не поняла получилось ли что то, так как вкус почти не изменился, поэтому выпила сама (последствий никаких не было)

В предыдущем посте писала про смузи, делаю сейчас себе каждый день, какая же это вкусность, после 1.5 года диет, ела бы с утра до вечера смех
Пару раз давала девченкам, Даша уже ела клубнику органик, не много но ничего отрицательного не видела а вот бананы мы попробовали впервые с ноября 2013 года. Если давала пол банана то органик был неплохо, а вот от обычного поведение сразу портилось. Малая пока такую зеленоватую массу ест не с удовольствием, но ест. Даша стала просить сделай "гринс" ( это из-за того что масса зеленого цвета она так и называет по английски - гринс) Но из-за бананов пока не хочу подсаживать на это лакомство.

К тому же у нас полным ходом идет хелирование и кандиды, а иногда и бактерии дают о себе знать и без бананов.

Хелирование. Как у же писала начала с ДМСА 2.15 провели 5 раундов. Потом начала только АЛА 2.5 провели 5 раундов, сейчас повысила дозу, хелируемся каждый понедельник, вторник, среда. АЛА идет хоршо, видно такое как бы незначительное поумнение, поэтому начала так же Вирастоп. У нас был он на постоянке с декабря по 1 капсуле, потом довела до 2 и вот сечас стала поднимать. Не буду гнать коней, просто наблюдать что получится.
Сейчас думаю над тем когда подберемся к высоким дозам Вирастопа то может на хелировании добавить ДМСА?

Так же собираю информацию про барокамеру, если все будет хорошо то после Вирастопа и к ней приспупить.

А еще немного грустно, сейчас собираем Дашу в школу, она проходит разные тесты, без меня конечно же, просто к ней в школу приходят с образовательной (паблик) школы люди и проводят тестирование, так вот сегодня сказали что у нас просто огромное отставание в речи, что она не знаем многих вещей, таких как глубоко-глубже, широко-шире. В общем наехали на меня как же я дете учу.
Они то не знают что в прошлом году она первый раз папу папой назвала, а сейчас если спросить по английски, имя, фамилия, цвета, цифры, животные, предметы, фигуры, алфавит, все назовет, Если спросить как дела - ответит, Сама входя в класс здоровается без напоминаний, сама спрашивает можно ли в туалет, я то понимаю что этого мало, но вот такие замечания просто ранят рыдаю
mc-flygirl
mc-flygirl

Даша 3.9, Иванка 1 годик - Страница 5 Empty Re: Даша 3.9, Иванка 1 годик

07.04.15 21:39
Катерина, любое замечание про ребенка, даже здорового очень неприятно для любой матери. Но мы то все знаем, сколько Вы делаете для своего ребенка-все возможное и невозможное и результат на лицо! У них это профессиональное, ничего личного, они просто констатируют факты и совсем не задумываются о чувствах матери.
Катерина-USA
Катерина-USA

Даша 3.9, Иванка 1 годик - Страница 5 Empty Re: Даша 3.9, Иванка 1 годик

11.09.15 16:16
Девочки моя Даша идет в школу. У нас идут с 5 лет, так что подошла и наша очередь. Правда наверное надо будет самой попить что нибудь для успокоения, а то волнуюсь больше чем она.
Прошло тестирование и нам сказали, что ассистент нам не положен , а дадут только помошника по математике, письму и литературе, который будет ей помогать во время этих предметов. Так как по их словам у нас слабый уровень и мы отстаем от сверсников.
Еще у них есть урок испанского языка, я пыталась отмазаться что у нас итак речь тормозится и может нам не надо, сказали надо и это не обсуждается. И 60 минут в неделю будут занятия по развитию речи.
А оглядываясь назад, то самой не верится что вот в конце ноября будет уже 2 года (как то быстро время прошло, нет даже пролетело) Даша стала более спокойной и более адекватной, и просто хочется сказать ОГРОМНОЕ спасибо за то что кто-то нашел этот путь, у нас еще конечно не все гладко и силы иногда уходят и руки опускаются, но главное, она уже может общаться.
У нее уже достаточно много умелок, сама одевается, кушает, сама ставит тарелки на стол и убирает после себя и младшей, причесывается закалывает заколки, застегивает пугвицы, то же сама; я ей одела кофту а там пугвицы большие сантиметра 2.5 и всего 4 штуки, и ей сразу понравилось их расстегивать, а застегивала я, она просила, а потом мы ехали куда то на машине и мне просто не было возможности ей помоч, я говорю пробуй сама, и так пошло ... cheers  обувается, правда обувь еще вся на липучках, нам подарили кросовки для школы на шнурках, буду учить зашнуровывать.
Летом был правда заскок, на всем что относится к мультику Холодное сердце, просила включить его, смотрели раз может 15, может больше, просила платься (купили 2) так она и спала в них первое время и ходила в них и отдавала на стирку только во время дневного сна (летом спала потому что когда спит Иванка ей скучно, она походит по дому и говорит и я пойду спать) Кстати они сейчас обе поют песню, носятся по дому, возьмут полотенца на плечи и поют *Let it Go* это из мультика там где Элса убежала из дворца и строит свой снежный замок.
Продолжалось это примерно месяца 2 с платьями, сейчас уже отпустило, она перемеряла всю свою школьную форму и ждет когда же начнется школа. Я если честно боялась, как у нас будет, но на мое удивление она приняла пока что эту новость спокойно. Школа начнется у нас 17 сентября ( и закончится в конце июня, к чему такое расписание для меня остается загадкой, нет что бы как все с начала сентября и по конец мая), так что ждем.


Последний раз редактировалось: Катерина-USA (11.09.15 16:26), всего редактировалось 1 раз(а)
Катерина-USA
Катерина-USA

Даша 3.9, Иванка 1 годик - Страница 5 Empty Re: Даша 3.9, Иванка 1 годик

11.09.15 16:18
У нас так же диета, и ограничение во фруктах.
Из крупп: пщено, рис, гречка.
Покупные макароны с пометкой глютен фри.
Масло: оливковое, кокосовое, жир гусиный, куриный.
Мясо: курица, говядина, кролик, утка, иногда свинина и баранина ( круппы и мясо вымачиваю)
Овощи: огурцы, сельдерей, зеленая фасоль в стручках, кейл, зелень листья органик, укроп, зеленый лук, лук, морковь, цветная капуста, картошка, чеснок обычно 1 зубок с супом на ужин, кабачки в суп. Когда были тыквы, добавляла их в оладьи. Сейчас в планах ввести фасоль.
Фрукты: ограник банан, груши, иногда манго+авокадо(блендером и в морозилку)=мороженное; пробовали клубнику, малину, голубику, всего по чуть чуть и не слишком увлекаясь.
Кексики, печенья, оладушки и блины, как и у всех в перекус.
Так же лапшу (производства Тайвань) рисовую, с пометкой глютен фри ( у нас есть такая в органик магазинах)
Сок из кващенной капусты, иногда сама капуста если попросит.
Сейчас когда сезон овощей начала "квасить" овощи Lacto-Fermented Vegetables пока у меня есть только Цветная кпуста+укроп+морковь+сладкий перец. В планах сделать чуть больше, как для себя так и буду пробовать давать девченкам, все равно цены сейчас более приемлимые на такие продукты, зимой и весной обычно все дороже.
Ромашкина
Ромашкина

Даша 3.9, Иванка 1 годик - Страница 5 Empty Re: Даша 3.9, Иванка 1 годик

11.09.15 16:58
Катерина, поздравляю вас со школой! cheers Конечно, это очень волнительно, но и радостно одновременно! Все будет хорошо, Даша обязательно справится! У вас отличные успехи, молодцы!
А то, что она носилась с любимыми платьями, я не вижу в этом ничего такого. Все дети, мне кажется, такие: получив вожделенное, носятся с этим, как с писаной торбой и не расстаются. Потом интерес утихает, и вещь уже не нужна. Просто мамы обычных деток никогда бы не обратили внимание на такое поведение своего ребенка. Это мы рассматриваем своих детей под лупой, и во всем видим "заморочки".
Black Night
Black Night

Даша 3.9, Иванка 1 годик - Страница 5 Empty Re: Даша 3.9, Иванка 1 годик

12.09.15 3:28
Катя, со школой вас! Школа без ассистента - это, конечно, круто cheers У вас хорошие успехи, молодцы!
Катерина-USA
Катерина-USA

Даша 3.9, Иванка 1 годик - Страница 5 Empty Re: Даша 3.9, Иванка 1 годик

29.09.15 23:44
Девочки у меня огромная просьба к тем кто живет в штатах и отдал своих детей в школу без прививок.

Даша сегодня принесла записку из школы от медсестры, что надо сделать ВСЕ несделанные прививки, потому что это ЗАКОН и если не сделаем то ребенок будет отстранен от занятий.

На все дано 2 недели. Я конечно отмажусь первое время что такого закона у нас в штате нет, я живу в Philadelphia, PA.
НО все равно потом им надо будет какую нибудь умную бумагу принести, кто знает как составить а еще лучше от куда-нибудь скопировать, плииззз очень прошу, поделитесь информацией молитва
Black Night
Black Night

Даша 3.9, Иванка 1 годик - Страница 5 Empty Re: Даша 3.9, Иванка 1 годик

30.09.15 4:04
Катя, они не имеют права отстранять ребенка от школы. Ваша медсестра "забыла" сказать, что вы можете взять exemption.

http://www.pacode.com/secure/data/028/chapter23/s23.84.html

Medical вам вряд ли врач даст, а вот на основе религиозных соображений отказаться вполне можете. Попроси у вашего врача exemption form, заполни и отнеси в школу к медсестре. Не подписывай никаких дополнительных форм. Они любят подсовывать на подпись документ, мол, если что-то с ребенком случится (заразится, например), то это ответственность родителя. Потом на основе этого и засудить могут, поэтому лучше только отнести форму-отказ.

Вот тут закон о возможности отказа:

http://www.pacode.com/secure/data/028/chapter23/s23.84.html
http://www.portal.state.pa.us/portal/server.pt/community/immunizations/14141/school_children_immunizations/557995

Вот форма:
http://experimentalvaccines.org/wp-content/uploads/2013/06/Pennsylvania-Immunization-Religious-Exemption-Form.pdf

Катерина-USA
Катерина-USA

Даша 3.9, Иванка 1 годик - Страница 5 Empty Re: Даша 3.9, Иванка 1 годик

30.09.15 15:04
Black Night, спасибо огромное за ссылку, это то что надо, я вчера когда время было искала, но не так точно, вернее не знала какое именно правильное слово задать в поиск -  exemption - это дейсвительно оно.
Сегодня же распечатаю и к доктору  а-ля-ля
Катерина-USA
Катерина-USA

Даша 3.9, Иванка 1 годик - Страница 5 Empty Re: Даша 3.9, Иванка 1 годик

23.10.15 19:22
Девочки, кто какой сковородкой пользуется?
У меня уже за 2 года биомеда наверное 4 сейчас... покупаю или ЭКО или керамика, но они у меня только на 6 месяцев наверное, хотя не использую никакое моющее средство, но все равно начинают пригорать, пеку часто оладушки, муж ворчит что надо масло больше лить....
Сейчас смотрю на фирму DE BUYER если у кого-то есть опыт, поделитесь, пожалуйста

Я просто смазываю сковородку перед каждым разлитием оладушек (или блинчиков, все в принципе то же что на одно что на другое, только в оладьи иногда тру на терке грушу, кабачек) в само тесто то же кладу примерно 1 столовую ложку масла.
Все равно когда новая сковорода то все ОК по прошествии времени начинает все липнуть.

Поделитесь ссылками на хорошую фирму (в смысле живучии сковородки)

Я то же поделюсь рецептом хлеба, подсадила на него мужа, он говорит что вкус из детства

Gluten-Free Bread (xanthan-free, vegan)

Хлеб содержить дрожжи, так что печем для себя, НЕ для деток. По рецепту, делаю все так же только перед выпечкой подходит у меня примерно 45 минут, и пеку на 5 минут дольше, после выключаю духовку и еще жду 10 минут, после вытаскиваю и даю остыть.
avatar
DevisaGa

Даша 3.9, Иванка 1 годик - Страница 5 Empty Re: Даша 3.9, Иванка 1 годик

23.10.15 19:57
https://autism.forum2x2.ru/t1908p60-topic#102944
Пользуюсь уже три года и очень довольна.
Black Night
Black Night

Даша 3.9, Иванка 1 годик - Страница 5 Empty Re: Даша 3.9, Иванка 1 годик

23.10.15 20:07
Галя, а на них без масла жарите?

Вот я тут несколько недель как прикупила чугунную от Lodge, она вроде уже pre-seasoned пришла, но я ее все равно несколько раз прокалила, и все равно надо на масле, иначе прилипает все. Так должно быть? А как же на чугуне без масла жарят?... Почесать в голове

Катя, под керамикой ты имеешь в виду керамическое покрытие? Если да, то у них основа алюминиевая Печаль У меня тоже есть такая, и вот через полгода покрытие начало сходить как бы, теперь ищу замену тоже. Мне вообще интересно у новых с керамическим покрытием алюминий может просачиваться сквозь слой или нет? Почесать в голове
avatar
DevisaGa

Даша 3.9, Иванка 1 годик - Страница 5 Empty Re: Даша 3.9, Иванка 1 годик

23.10.15 21:40
А кто это на чугуне без масла жарит? Я не знаю.
Но блины я всегда не жарю, а пеку - это значит, что масло я не наливаю, а лишь смазываю сковородку маслом с помощью  кисточки или половинки картошки на вилке. Так получается замечательно.
Black Night
Black Night

Даша 3.9, Иванка 1 годик - Страница 5 Empty Re: Даша 3.9, Иванка 1 годик

23.10.15 21:47
Галина (Птица) пишет:А кто это на чугуне без масла жарит? Я не знаю.
Но блины я всегда не жарю, а пеку - это значит, что масло я не наливаю, а лишь смазываю сковородку маслом с помощью  кисточки или половинки картошки на вилке. Так получается замечательно.

Мои знакомые без масла блины пекут или жарят, не знаю, как правильней Улыбка Я тоже смазываю половинкой лука, так даже вкуснее получается. Просто чугунную рекомендуется после каждого использования мыть, просушить и обмазать маслом. И подразумевается, что этого слоя масла достаточно. Потому и спросила. Буду дальше маслить)
Катерина-USA
Катерина-USA

Даша 3.9, Иванка 1 годик - Страница 5 Empty Re: Даша 3.9, Иванка 1 годик

24.10.15 1:07
У меня такая была Керамик сковорода

но уже ее не используем, там появились как бы трещинки, не знаю точно от чего, мы ее уже не используем.

и вторая Concord Cookware
кстати то же красного цвета, уже с некоторых краев оладушки липнуть начали, просто деньги жалко, все на ветер, хочется чего то нормального а не отдирать их со сковороды, да и вид у них портиться.

Наверное разорюсь на  DE BUYER.

Напишу наши новости заодно. Медсестра от нас отстала т-т-т ничего больше я не  подписывала и если вдруг в штате будет эпидемия чего-то то нас попросят в это время сидеть дома.

Дашуля в школе успевает. У нее забрали ассистента по предметам, и когда у нее в рассписании английский, математика то к ней приходит другой учитель и она занимается в другой группе, пока что там в группе 5 человек и уровень сложности такой же... в принципе пока для нее ничего нового нет, буквы - алфавит, цвета, формы, цифры, только начали проходить их чего состоит цифра 5 (т.е. 2+3, 1=4) вроде все доходит, домашнии задания делает. Для лучшего почерка и для развития ума скачала ей разные прописи, тренируем руки и красоту письма.

На днях Даша меня озадачила. Вечером укладываю их спать (девченки спят в одной комнате, .т.е вдвоем Даша 5 лет Иванка почти 3 года) Я выключила свет и Даша говорит, мама I love Ruslan (Я люблю Руслана) Я сначала не поняла и спросила What?( что) А Даша  I love Ruslan I will love him forever ever ever. ( я люблю Руслана и буду любить его всегда всегда всегда)
Кстати это единственный мальчик русский во всех наших подготовительных классах, я уже знала что он говорит по русски и он сам после школы как то спросил меня почему Даша говорит с ним по английски когда он говорит с ней по русски, На что ему прошлось сказать что у нее не получается говорить по русски но она все понимает.
Даше конечно объясняла что она еще маленькая, и что сначала нужно слушать маму и папу и учиться, и что будут еще мальчики которые будут ей нравиться... в общем это пока ее не удовлетворило.... Но меня озадачило...
avatar
DevisaGa

Даша 3.9, Иванка 1 годик - Страница 5 Empty Re: Даша 3.9, Иванка 1 годик

24.10.15 1:09
Просто чугунную рекомендуется после каждого использования мыть, просушить и обмазать маслом. И подразумевается, что этого слоя масла достаточно.
Этого слоя может и достаточно, только масло то уже прогоркшее. Я его всегда салфеткой стираю сначала. И потом, если одну сковородку пожарить, то наверное этого и хватит, а если несколько блинов? Правда, если в тесто блинное сразу положить масло, тогда вроде можно не маслить сковородку.
avatar
Винки

Даша 3.9, Иванка 1 годик - Страница 5 Empty Re: Даша 3.9, Иванка 1 годик

24.10.15 11:27
можно не маслом, а животным жиром смазывать чугун, он хорошо поры заполняет в чугуне и не горкнет.
Катерина-USA
Катерина-USA

Даша 3.9, Иванка 1 годик - Страница 5 Empty Re: Даша 3.9, Иванка 1 годик

07.11.15 19:08
Добрый день, снова пришла за советом. Сначала конечно о хорошем или почти хорошем, Дашу вернули к общему классу, сначала ей давали учителя - помошника по математике и английскому, потом она была как бы в спец группе потому что они говорили что она отстает от других деток, в итоге после 2 месяцев ее вернули ко всему классу, так как программу она в принципе тянет. У нее еще sheech therapy (занятия с логопедом в школе) 2 раза в неделю, сейчас оставили 1 раз и вместо второго урока добавили урок для деток у которых Дислексия, они это объяснили тем что она стала зеркалить букву S (все остальные буквы пишет правильно) так же говорят может это служит причиной ее задержки речи, вернее речь становится уже лучше но все равно временами ее пробивате на тарабарщину.

Может кто-то знает на что еще с нашим диагнозом из базового протокола нужно обратить внимание? Буду благодарна за подсказки в какую сторону смотреть.

И второй вопрос то же очень важный, у Даши идет смена зубов, довольно РАНО для ее возраста, ей 5.8 ( в марте будет 6) Уже есть 2 постоянных внизу и там же внизу выпали в по бокам и уже 1 прорезывается, лезет криво, были у зубного, нам сказали что это слишком рано в челюсти еще нет достаточно места и зубы будут идти крово из-за этого, в будущем лет так после 13 сказали приходить мы их будем их клиентами для выравнивания зубов.

Едим курицу часто, но беру только ограник, свинина редко, кролик, говядина (все вымачиваю)

Может из мяса ей гормоны перепадают и поэтому так все быстро??? других каких-то признаков взросления нет. Если кто-то знает как поступить или что делать буду признательна за ответы.

Вернуться к началу
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения