Аутизм. Помощь родителям
Добро пожаловать в наш форум-клуб!

Если вы уже зарегистрированы, для полноценной работы с форумом, пожалуйста, войдите на форум под своим логином.

Вы можете продолжать читать открытые разделы форума без регистрации, для этого выберите опцию "Больше не показывать"

Перейти вниз
alliva
alliva

Саша - солнечный мальчик - Страница 11 Empty Re: Саша - солнечный мальчик

13.08.13 17:13
Оля, на счет МБ12, раз он киркман не ест, то может попробовать в другой форме, у торна есть, правда там они еще кое-чего намешали, но может еще поискать и чисты можно найти
Alina
Alina

Саша - солнечный мальчик - Страница 11 Empty Re: Саша - солнечный мальчик

13.08.13 17:20
Оля, мы не принимаем Б12 в порошке, но... может его "втирать"/ "размазывать " по дёснам, языку...? Я так глицин даю: высыпаю на ладонь порошок и потом пальцем размазываю под десной, за губами....Смысл, чтобы оно максимально впиталось во рту и поступило в кровоток, а не шло в желудок кандиде и бактериjam на сьедение....То есть как бы сублингвально...Смущается 
ВеснА 1985
ВеснА 1985

Саша - солнечный мальчик - Страница 11 Empty Re: Саша - солнечный мальчик

13.08.13 17:33
Мне тоже этот вопрос интересен. Порядок приёма В12 - вообще правильно что мы даём его ДО еды? может лучше после? мы капаем под язык. а через 5 минут завтрак. Я в сомнениях. Оля тоже даёт В12 ДО еды Почесать в голове
Олетта
Олетта

Саша - солнечный мальчик - Страница 11 Empty Re: Саша - солнечный мальчик

13.08.13 17:34
Аня (Весна), я могу ещё чуть-чуть подробней Улыбка 
Вот конкретно что не радует:
- вернулись стимы с выключателями (включает с утра весь свет в квартире и не даёт выключить)
- клацает калиткой у бабушки в огороде, раньше, правда, мимо любой двери не мог пройти, сейчас вот вдруг только калитка вернулась и бесит меня (а ведь мы с ним прошлым летом ходили по магазинам, выбирали двери в квартиру... как вспомню обалдеть мы не могли уйти, пока он не переоткрывает там все двери)
- перестал называть папу папой, мамкает на него

Но при этом начал лепить из пластилина, научился раскатывать колбаски на столе и в ладошках, режет их на кусочки  стеками, пытается шарики катать.
Лепит каких-то чудовищ с хвостами и лапами, в основном зелёных. На вопрос "кто это?" отвечает "ку-гу")))
Ещё ёжика может слепить - колбаску истыкивает стеком (иголки типа), глаза, носик приделывает, говорит "ё-ик".
Пишет слова, некоторые уже на слух, по моей просьбе. Некоторые не пойму, откуда он берёт - мы с ним таких не учили)))
Показывает-говорит, сколько ему лет (4 пальчика).
"Рассказывает" по картинкам в лицах сказку "Про  курочку Рябу".
Подпевает под песни в машине, есть любимые, которые просит сделать погромче.
Раньше, зимой ещё, не включали радио в машине вообще - он его ненавидел...

На прогулке недавно гоняли с ним голубей, я нашла пёрышко, вставила ему в волосики и показала, как надо улюлюкать, ладошкой так по губам, ну индейцы мы вроде.
Сегодня в СитиМоле увидел настоящих индейцев (они пели песни, нарядные, в перьях с головы до ног).
Саша стоял, смотрел, слушал... и вдруг давай улюлюкать смех 
Благо, индейцы громко пели, никто вроде на нас внимания не обратил.
ВеснА 1985
ВеснА 1985

Саша - солнечный мальчик - Страница 11 Empty Re: Саша - солнечный мальчик

13.08.13 17:41
Какие же вы Лапочки! kiss 
И песни поёт и сказку рассказывает. Пишет слова. ВАУ!!! Нам такое и не снилось. Вы как учились читать писать? по какой методике? У меня аж дух захватывает когда читаю отчёты.
Мы только мычим. Или мамкаем. И буквы-цыфры мы не знаем. Не представляю как детёнка этим заинтересить. Мы любим книжки быстро листать - смотреть картинки. На этом интеллектуальные позывы наши заканчиваются Улыбка


Последний раз редактировалось: ВеснА 1985 (13.08.13 17:43), всего редактировалось 2 раз(а)
Олетта
Олетта

Саша - солнечный мальчик - Страница 11 Empty Re: Саша - солнечный мальчик

13.08.13 17:42
Ой, как я медленно пишу...
Спасибо, девочки. Я вообще до метиляции не доберусь никак, открываю эту схему... и всё, моей оперативки на неё не хватает)) висну...
Но надо, надо копать.
Алина, попробую втирать, может и привыкнет ко вкусу постепенно...
Аня, я читала у кого-то, что бОльший эффект видели, когда давали до еды, поэтому тоже так решила делать.
Олетта
Олетта

Саша - солнечный мальчик - Страница 11 Empty Re: Саша - солнечный мальчик

13.08.13 17:56
ВеснА 1985 пишет:Какие же вы Лапочки! kiss 
И песни поёт и сказку рассказывает. Пишет слова. ВАУ!!! Нам такое и не снилось. Вы как учились читать писать? по какой методике? У меня аж дух захватывает когда читаю отчёты.
Мы только мычим. Или мамкаем. И буквы-цыфры мы не знаем. Не представляю как детёнка этим заинтересить. Мы любим книжки быстро листать - смотреть картинки. На этом интеллектуальные позывы наши заканчиваются Улыбка
Аня, спасибо))
Мы тоже раньше только мычали и часами листали книжки.
А интерес к цифрам у него как-то сам пришёл, месяца через 2-3 диеты, он просто начал их выделять из "месива" картинок и показывать на них пальчиком, я озвучивала - каталог ИКЕА тогда был нашей любимой книжкой.
Мы садились вдвоём, он листал, и от корки до корки я должна была озвучить все цифры на каждой странице, а то не отпускал)))
Потом он начал их пытаться называть сам, сначала ди, да, ти, потом остальные, сейчас произношение уже получше, посчитать может до 20.
Может нарисовать рисунок по пронумерованным точкам (в обратном порядке в том числе).
Потом мы купили ему магнитный планшетик, на нём очень легко писать, не требуется сильно надавливать, как на карандаш или ручку.
И он начал списывать цифры с картинок. Сейчас пишет до 10.
Это про цифры. Про буквы я попозже напишу, ладно? А то выгоняют меня уже из-за компа.
ВеснА 1985
ВеснА 1985

Саша - солнечный мальчик - Страница 11 Empty Re: Саша - солнечный мальчик

13.08.13 18:03
Оля, вы с Сашей Молодцы cheers  Оч любознательные и умненькие.
Всё у вас получится. О таких успехах мы пока только мечтаем.
natamiv
natamiv

Саша - солнечный мальчик - Страница 11 Empty Re: Саша - солнечный мальчик

13.08.13 19:05
Олетта пишет: Таня, МВ12 в капсулы фасую Краснеет Предлагала Сашке в разведённом виде - не пьет, плюётся.
Оля, а зачем разводить, Вы разводите в воде? И лучше не фасовать. Мв12 порошок должен попадать на слизистые полости рта. В этом и весь смысл. Может когда ребенок спит попробовать?
Олетта
Олетта

Саша - солнечный мальчик - Страница 11 Empty Re: Саша - солнечный мальчик

13.08.13 23:10
Да, Наташа, спасибо, про слизистые я уже усвоила))
Развела вечером чуть-чуть капелькой воды, намазюкала ему по щекам и под язык, кривился, морщился, смотрел на меня обиженно, ну как будто я ему энтеросгель даю... ))

Ещё про МВ12. Вводить я его начала со спрея http://www.iherb.com/Pure-Advantage-B-12-500-mcg-Spray-1-fl-oz/18154 , потом подключила порошок.
И вот спрей Сашке очень даже нравился, он сам подавал мне его в первую очередь, ещё и добавки просил.
Но спрей быстро кончился, и его уже долго нет на Ихербе, никак не могу его отловить, а порошок почему-то не нравится, вроде сладкий такой же?..
Ну всё равно, буду мазать значит, порошок и на спрей охотиться.
ВеснА 1985
ВеснА 1985

Саша - солнечный мальчик - Страница 11 Empty Re: Саша - солнечный мальчик

13.08.13 23:37
Оль, я давно спросить хотела. вы кальций д-глюкорат давно принммаете? вам он нравится? вообще изначально для чего его вводили? я поглядываю в его сторону из-за нашей излишней волосатости последнее время. но не решаюсь заказать онже не усваивается как кальций. он иначе работает. а с кальцием у нас были большииие проблемы на вводе.Почесать в голове 
shlypa
shlypa

Саша - солнечный мальчик - Страница 11 Empty Re: Саша - солнечный мальчик

13.08.13 23:44
Мой тоже спрей обожает. Сам несется, как увидет его в руках у меня, и точно так же не могу купить. Но сын и к порошку привык. Сначала морщился. А сейчас стал наслаждаться как и спреем. Так что попробуйте подавать, может привыкнет.
Олетта
Олетта

Саша - солнечный мальчик - Страница 11 Empty Re: Саша - солнечный мальчик

13.08.13 23:49
ВеснА 1985 пишет:Оль, я давно спросить хотела. вы кальций д-глюкорат давно принммаете? вам он нравится? вообще изначально для чего его вводили? я поглядываю в его сторону из-за нашей излишней волосатости последнее время. но не решаюсь заказать онже не усваивается как кальций. он иначе работает. а с кальцием у нас были большииие проблемы на вводе.Почесать в голове 
Да, Ань, давно уже мусолим 1 банку 90 капсул)) Пьём по 1/2 капсулы, сейчас осталось 10 капсул, допьём и всё.
Я не могу сказать, чтО я от него вижу, давно вводила, сразу какого-то заметного эффекта не было.
Пьём на всякий случай от "куриных" гормонов, потому что кур магазинных у нас в рационе навалом было за такую коротенькую жизнь, а чем они накачены, никто не скажет.

И, да, этот кальций "не кальций", не бойся)
avatar
DevisaGa

Саша - солнечный мальчик - Страница 11 Empty Re: Саша - солнечный мальчик

13.08.13 23:54
ВеснА 1985 пишет:Оль, я давно спросить хотела. вы кальций д-глюкорат давно принммаете? вам он нравится? вообще изначально для чего его вводили? я поглядываю в его сторону из-за нашей излишней волосатости последнее время. но не решаюсь заказать онже не усваивается как кальций. он иначе работает. а с кальцием у нас были большииие проблемы на вводе.Почесать в голове 
А вы тему про Кальция глюкарат читали? Внимательно? ГДЕ там было написано, что он может помочь при излишней волосатости мальчиков? ВЕЗДЕ речь идет о том, что по части гормонов он поможет отвести излишек ЭСТРОГЕНА. Впрочем, если вы считаете, что ваш мальчик оволосел по женскому типу и у него грудь начала расти, то конечно...


Последний раз редактировалось: Галина (Птица) (13.08.13 23:56), всего редактировалось 1 раз(а)
Олетта
Олетта

Саша - солнечный мальчик - Страница 11 Empty Re: Саша - солнечный мальчик

13.08.13 23:55
shlypa пишет:Мой тоже спрей обожает. Сам несется, как увидет его в руках у меня, и точно так же не могу купить. Но сын и к порошку привык. Сначала морщился. А сейчас стал наслаждаться как и спреем. Так что попробуйте подавать, может привыкнет.
Ааааа))) Значит, не одни мы такие. Бум втирать хе-хе 
ВеснА 1985
ВеснА 1985

Саша - солнечный мальчик - Страница 11 Empty Re: Саша - солнечный мальчик

14.08.13 0:04
смех 
Всё смешалось: кони, люди. Я конечно прочитала что д-клюкорат кальция это от гадостей внешней среды. Про курей отложлось в моей голове но мы их очень очень редко едим раз в 2 месяца может быть. И поэтому я не заостряла раньше внимание на этой добавке. Недавно стали девочки обсуждать тему половых гормонов в этой теме и всё... на меня накатило хе-хе 
Вывод который я сделала о волосатости мальчиков - заботиться о надпочечниках. витамин В5 мы пили курсом. Витамин С постоянно, Стрессов никаких. Ребёнка окружили заботой в спокойной привычной обстановке. но пока пушок на теле продолжается. Может и наследственность.
Спасибо большое за разъяснения Очень рад
Олетта
Олетта

Саша - солнечный мальчик - Страница 11 Empty Re: Саша - солнечный мальчик

14.08.13 0:08
Аня, оставь ты уже этот пушок в покое... Внутренности... внутренности наша проблема tease
Олетта
Олетта

Саша - солнечный мальчик - Страница 11 Empty Re: Саша - солнечный мальчик

14.08.13 2:14
Аня (Весна), про буквы.
Методики никакой нет, всё по наитию и урывками из опыта форумчан. Если б я ещё с ним толком занималась, ух...
Буквы Сашка выучил, когда мы купили ему говорящие азбуки (специально несколько, чтобы слушал разные слова на одну и ту же букву, голоса, картинки разные интереснее рассматривать, ну просто для разнообразия).
Ему очень понравилось, он с этими азбуками, наверно, месяц не расставался - мы таскали их везде с собой - в машину, в гости, на прогулку.
Тогда же он стал активно повторять звуки. Получалось неважно, в основном только гласные.
Шипящие, р он так и сейчас не выговаривает, но старается.
Имитация активная у нас давно пошла во всём, сейчас он постоянно повторяет эхом за нами короткие слова или окончания слов.

Потом мы с ним стали срисовывать из азбуки на планшет зверушек (я рисовала основную часть, ему предлагала дорисовать глазки-носик-ротик и т.д.).
Постепенно я оставляла ему для дорисовывания больше деталей, в итоге он стал рисовать зверя целиком сам, а рядом как в азбуке и нарисовано, стал писать соответствующую букву. Я тут выкладывала рисунок гусеницы, на 6-й странице.
Так он научился писать буквы. Они, конечно, ещё очень страшненькие, но если он не торопится, а старательно выводит, то очень даже ровно получается.

Потом что, есть альбом (купила в Детском Мире) очень похож на карточки для занятий АВА.
Там страницы разделены на квадраты, в квадратах изображения и названия предметов, действий, явлений.
Ещё у нас есть набор мягких букв, я показала Сашке, как из этих букв можно складывать такие же слова, как в альбоме, вот так и занимались.
Связь между картинкой и словом он быстро уловил и ему самому стало интересно.
Правда, всё равно пришлось стимулировать вкусненьким - за каждое сложенное слово награда.
Сначала складывали коротенькие словечки из 3-х букв)), сейчас без ошибок складывает из 7-8 букв.
Но хитрит по-чёрному, ленится - старается складывать слова покороче)))

После того, как он начал легко выкладывать слова из букв, я ему предложила писать их на планшете.
Сейчас, кроме переписывания слов с картинки, прошу написать его что-то по памяти (но может только пока короткие слова - ёж, кот, мама, папа).

Читает по буквам все надписи, вывески на улице, дома я всё обклеила листочками с названиями предметов (Оля, мама Дианы, кажется, делилась таким опытом) большим красным текстом на белом фоне.
Читает их тоже по буквам, я проговариваю ему слово целиком.
Так проще стало объяснить, с каких мебелей что взять и куда положить.

По слогам без доп.занятий, наверно, сам не сможет читать, и сейчас, я не уверена, что он понимает, чтО он прочитал по буквам.
Просто некоторое количество слов он знает наизусть, ну как образ, я так понимаю, а новые слова, прочитав по буквам, в слово он собрать не может сам.
Работы много ещё, хоть и кажется, что уже свершилось чудо...
Хотя я вот заговорила, как большая, ещё до года, а читать научилась только к 6 годам.

Вот. Кроме этого, конечно, очень помогают интерактивные игры http://www.igraemsa.ru/  вот тут нам нравится.

Ещё папа с ним играет в Google голосовой поиск - говорит что-нибудь, Google вываливает картинки по запросу. Сашка старается сам повторить за папой, чтобы компьютер и ему показал  - котиков-бегемотиков и т.д.
Пока что Google его не понимает, но мы не сдаёмся))
avatar
I Tiger

Саша - солнечный мальчик - Страница 11 Empty Re: Саша - солнечный мальчик

14.08.13 9:52
Олетта, какие вы молодцы!

Спрошу - а раньше рисовать Саша  любил?   Как укрепили "любовь" к рисованию, если не секрет?
alliva
alliva

Саша - солнечный мальчик - Страница 11 Empty Re: Саша - солнечный мальчик

14.08.13 10:01
Оля, вы такие молодчины, слов нет одобряет  У нас пока только линии с кружочками и то руку поддерживаю, иначе карандаш вываливается ))) Возьму твой опыт на вооружение Спасибо 
Олетта
Олетта

Саша - солнечный мальчик - Страница 11 Empty Re: Саша - солнечный мальчик

14.08.13 10:13
I Tiger пишет:Олетта, какие вы молодцы!

Спрошу - а раньше рисовать Саша  любил?   Как укрепили "любовь" к рисованию, если не секрет?
Привет, спасибо)
Раньше до диеты мог только черкать на листе.
Первый осмысленный и понятный рисунок получился через месяц диеты - нарисовал лицо (кружок, глазки-точки, носик-палочка и улыбка).
Я была в таком шоке - ну не описать...

И начала его захваливать после каждой новой рожицы, поощрять всячески, он тогда активнее стал рисовать лица, потом к ним постепенно добавились ручки, ножки, рожки (когда он начинал рисовать очередную рожицу, я садила перед ним игрушки-смешарики и говорила - давай нарисуем Лосяша, Бараша... - он тогда балдел от них) - стали получаться смешарики. Потом перешли на Злых Птичек...
Потом начал рисовать машинки, танки (папа в это время брал его с собой играть в World of tanks), папа с ним вообще много рисовал, у него очень забавный карикатурный стиль рисования, Сашка в восторге, я тоже)))
В общем, старались рисовать то, чем ребёнок на данном этапе был сильно увлечён.

Ну а потом азбуку купили, и уже оттуда он стал много срисовывать вместе с буквами.
И просто от себя рисует котиков и др. зверушек, которых мы с ним вместе рисовали.
Сейчас он меньше рисует, лепкой занялся, и наклейки любит расклеивать, раскраски.
Олетта
Олетта

Саша - солнечный мальчик - Страница 11 Empty Re: Саша - солнечный мальчик

14.08.13 10:19
alliva пишет:Оля, вы такие молодчины, слов нет одобряет  У нас пока только линии с кружочками и то руку поддерживаю, иначе карандаш вываливается ))) Возьму твой опыт на вооружение Спасибо 
Анечка, спасибо)) и у вас всё обязательно получится!!!
Олетта
Олетта

Саша - солнечный мальчик - Страница 11 Empty Re: Саша - солнечный мальчик

14.08.13 23:37
Ходили сегодня писать очередной отказ от прививок.
Врач сначала улыбалась, а как же вы в садик пойдёте?  А в школу? Вам осталось-то манту, АКДС и полиомиелит...
От манту-то совсем никакого вреда, хоть её сделайте?..Twisted Evil Twisted Evil Twisted Evil 
Потом нахмурилась, говорит - а вы знаете, что нам сейчас строго запретили брать отказы от прививок у родителей?
Идите к заведующей, объясняйте...

Взяла она отказы мои. Но всё это мне не понравилось, раньше брали молча. А тут началось, ....ть...
Pingvin7
Pingvin7

Саша - солнечный мальчик - Страница 11 Empty Re: Саша - солнечный мальчик

14.08.13 23:47
Да уж, такие как мы с отказами премию им уменьшаем, конечно злятся, ничего никому объяснять мы не обязаны! Закон никто не отменял! Как только скажешь что нарушают законные права, то сразу улыбка и дображелательность на лице.
Олетта
Олетта

Саша - солнечный мальчик - Страница 11 Empty Re: Саша - солнечный мальчик

15.08.13 1:54
Закончили сегодня 5-й раунд. С утра к нам пришла кандида с друзьями. Психовал-кружился-смеялся весь день.
Дефенс Плюс пропили 15 дней, сегодня сменила на Кандида Клинс
К вечеру отпустило чуток, играл с игрушками спокойно.
Моча щелочная, вчера вечером потрескались губки, сегодня весь день пили K+Mg , к вечеру стало лучше.
Усилила борьбу с нашими невидимыми оксалатами Цитратом Кальция перед каждой едой.
Вернуться к началу
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения