Аутизм. Помощь родителям
Добро пожаловать в наш форум-клуб!

Если вы уже зарегистрированы, для полноценной работы с форумом, пожалуйста, войдите на форум под своим логином.

Вы можете продолжать читать открытые разделы форума без регистрации, для этого выберите опцию "Больше не показывать"

Перейти вниз
Божья Коровка
Божья Коровка

Будущее нашей доченьки в наших руках! - Страница 5 Empty Re: Будущее нашей доченьки в наших руках!

28.10.12 16:59
Танюша! Спасибо

Решила постепенно уменьшить кальций и соответственно магний (480 мг кальция и 234 мг магния).
Божья Коровка
Божья Коровка

Будущее нашей доченьки в наших руках! - Страница 5 Empty Re: Будущее нашей доченьки в наших руках!

31.10.12 6:03
Хочу еще раз выразить огромную благодарность Тамаре и Галине! kiss kiss kiss

Прочитала тему Тамары про оксалаты. https://autism.forum2x2.ru/t939p30-topic

В который раз убедилась в необходимости введения витамина К2, таурина, витамина Д. Очень жаль, что посылки задерживаются...


Большим откровением для меня лично стала статья Галины про надпочечники в книге. Поняла все свои проблемы, которые с детства ужасно портили мне жизнь. Неумение выходить из стрессовых ситуаций - как будто "тормоз" включался. Прекрасно зная предмет перед экзаменом и помогая другим, во время ответов терялась, или тупо говорила: "не знаю". А еще - приступы удушья во время стрессов и вечный упадок сил, а ночные бдения?!! Я-то думала, что я - "сова"!

А ведь проблема - слабые надпочечники! И 3 раза токсикозы во время беременностей в первых триместрах, а виной всему "не пол ребенка": "Девка будет - вот и тошнит тебя!" А потом - облегчение в последних триместрах беременности. И неудивительно, что все детки родились уже с истощенными надпочечниками... Эх, работать над этим и работать... Потом и за себя возьмусь, и за мужа...
Божья Коровка
Божья Коровка

Будущее нашей доченьки в наших руках! - Страница 5 Empty Re: Будущее нашей доченьки в наших руках!

03.11.12 19:16
Здравствуйте, девочки!

На следующей неделе собираемся сделать дочке узи (также с пробным завтраком). Гастроэнтеролог назначил эспумизан капли, пить 3 дня до узи: 25 капель 3 раза в день во время еды.

Подскажите, это обязательно? Спасибо
Ольга_и_Макс
Ольга_и_Макс

Будущее нашей доченьки в наших руках! - Страница 5 Empty Re: Будущее нашей доченьки в наших руках!

03.11.12 19:26
Мы делали без эспумизана, но это от УЗИста зависит. Говорят, газы в кишечнике мешают как следуюет все рассмотреть, поэтому навернео вам и назначили препарат снижающий газообразование.
Божья Коровка
Божья Коровка

Будущее нашей доченьки в наших руках! - Страница 5 Empty Re: Будущее нашей доченьки в наших руках!

05.11.12 2:37
Оля, спасибо, что ответили!

Решила не давать эспумизан - и так меню ограниченное, не думаю, что может быть скопление газов.

Оля, хотела у Вас уточнить по поводу клюквенного морса. Как долго его можно давать и сколько раз в день?
Заметила, если даю на ночь, под утро уписывается (клюква - мочегонная).

Сейчас стала вводить цинк пиколинат от Twenlab, начала с 1/8 - 1 раз в день, через 2 дня подняла до 1/6 - 1 раз в день, продержалась на этой дозе 3 дня. Сегодня дала 2 раза по 1/8 капсулы.

Поведение, конечно испортилось: гиперактивность, дуракаваляние, "пьяное" поведение, перестала идти на компромиссы. Подержу цинк пока на этой дозе, а там - посмотрим.
Вижу, что кандида поперла, но, скорее всего, не совсем от цинка - пару дней назад дочка стащила свежий помидор. Я заметила в руках у нее хвостик, изо рта пахло помидором. Это было в обед, а к вечеру "пьяное" поведение и гипер зашкаливали. На следующее утро в стуле увидела семечки помидора и шкурку. Сейчас на чистой диете сразу все стало видно.

Еще напишу по поводу адсорбента. Не подошел нам полипефан: не нравилось поведение, да и в стуле было много черных крупинок.
Ольга_и_Макс
Ольга_и_Макс

Будущее нашей доченьки в наших руках! - Страница 5 Empty Re: Будущее нашей доченьки в наших руках!

05.11.12 2:53
Если есть кандида, скопление газов будет, ведь его именно она и дает. Ну тут уж вся надежда на узиста, что нормально все посмотрит и так.

Насчет клюквенного морса - он у меня вообще на постоянке идет, пьем 2-3 раза в день после еды (перед едой раздражал желудок, но я крепкий делаю, кислый). Перерыв делаю, только если вижу, что стал хуже работать, тога неделю-две без него и снова даю - снова отлично держит. Но я вообще люблю анти комбинировать, травы подключить или каприлку, или еще что-то.
Нас особо не мочегонил, но если под утро уписывается - постарайтесь на ночь не давать просто. И еще учитывайте, что клюква имеет свойство просаживать сахар в крови, наблюдайте, чтоб проблем не было. Ну и фенольная. Помидор вам, конечно, подпортил картину, лучше сейчас с цинком задержитесь на текущей дозе и постарайтесь с кандидой справиться
Божья Коровка
Божья Коровка

Будущее нашей доченьки в наших руках! - Страница 5 Empty Re: Будущее нашей доченьки в наших руках!

05.11.12 2:57
Оля! Спасибо
Божья Коровка
Божья Коровка

Будущее нашей доченьки в наших руках! - Страница 5 Empty Re: Будущее нашей доченьки в наших руках!

09.11.12 20:59
Здравствуйте, дорогие!

Были в Охматдете. Делали узи щитовидки - в норме. Но эндокринолог направила сделать анализ крови ТТГ и Т4 св. (Т3 св - сказала не нужно). Она считает, что у нас нижняя граница роста: в 4 года 100 см - рост, 16 кг - вес.

Делали узи органов брюшной полости. Узи с пробным завтраком делать отказалась: мол, московская методика себя не оправдала. Как ни странно, впервые за последние 2 года врач на этот раз не увидела дискинезии. До этого узи делали несколько раз в разных поликлиниках - ДЖВП.

Заключение гастроэнтеролога: панкреатопатия, функциональное нарушение желудка, кишечный дисбактериоз 3-ей степени (недостаточно лакто- и бифидобактерий, кишечной палочки). Назначила энтеросгель на 7 дней, гастритол, микразим, лацидофил, бифиформ, отвар овсяного зерна. шок Хотя она знает, что мы на диете.

На осмотре у психиатра и логопеда дочка отвечала, как ее зовут, как ее фамилия, сколько ей лет, как зовут родных. Складывала паззлы, правда, потом зациклилась на них - нельзя было их отобрать. Затем ей показывали фигуры, она назвала круг и квадрат. А на желтый треугольник с прорезями посредине радостно сказала: сыр (и даже пыталась попробовать его на зуб). Вообще, и психиатр, и логопед заметили прогресс по сравнению с прошлым визитом (месяц назад). Я еще сказала им, что дочка научилась кататься на самокате. Психиатр оживилась, заулыбалась: " Вот видите - пантокальцин и магне В6 помогли!" А мы ведь ни дня не пили их! И опять назначила тот же пантокальцин и бэби-вит.

Поставила ЗПРР. Логопеду не понравился назальный оттенок в речи, наше "р" - гортанное - ОНР 2-го уровня.
Рекомендуют логопедический садик.
Ольга_и_Макс
Ольга_и_Макс

Будущее нашей доченьки в наших руках! - Страница 5 Empty Re: Будущее нашей доченьки в наших руках!

10.11.12 6:18
Здорово! Улыбка ОЧень рада вашему прогрессу, так держать 6)
Божья Коровка
Божья Коровка

Будущее нашей доченьки в наших руках! - Страница 5 Empty Re: Будущее нашей доченьки в наших руках!

11.11.12 0:55
Спасибо, Оля!

Даже страшно представить, какие результаты могла бы показать моя дочка до того, как я узнала об этом сайте и начала работать. А сейчас - только ЗПРР. А мои "родственнички"-врачи теперь считают, что я сама понапридумывала дочке диагнозов.
Божья Коровка
Божья Коровка

Будущее нашей доченьки в наших руках! - Страница 5 Empty Re: Будущее нашей доченьки в наших руках!

13.11.12 16:11
Добрый день, Наташа!

Отвечу в своей теме. Может, девочкам пригодится наш опыт.

У нас сейчас все не очень хорошо. Закончились ферменты, кальций, магний. Спасибо Владе, Лизе, Наташе, Яне! Благодаря Вам, дорогие, продержались немного. Но опять все закончилось. Сразу это отобразилось на поведении детей.

Посылки задерживаются - уже 7 штук! С iherb пришло письмо - ждите, должны прийти. Ходила на почту - там тоже ничего не знают. Я как на иголках, не знаю, может уже стоит подключить креон... Очень не хотелось бы...

Девочки, что бы вы посоветовали? У дочки и сына закончились триенза, но-фенол, займ-прайм. а еще у дочки - магний, кальций. Чем заменить? Водой донат? А кальций? Насчет глюконат кальция сомневаюсь...

По поводу муки для выпечки. World's Rice - рисовая, без глютена, иногда экструзийная. Покупаем в супермаркетах. Насчет ее я уже что-то сомневаюсь. Уж больно мои дети запали на мою выпечку, не успокоятся, пока не съедят всю. Каждый вечер пеку 20 кексиков, к концу следующего дня уже нет. Была 1 неделя без выпечки, но, к сожалению, плохо отследила реакцию. Из обычного риса делать муку опасаюсь - перепробовала разные сорта и марки - бешеная реакция. Рисовые макароны той же марки - на них реакция нормальная.

Со временем хочу попробовать делать муку из гречки и пшена. Но, в виду сложившейся ситуации, не скоро.

Хотелось бы идти вперед. Как говорится, ступенька лестницы - не место для остановки, а возможность перенести ногу для следующего шага.
salamandra_78
salamandra_78

Будущее нашей доченьки в наших руках! - Страница 5 Empty Re: Будущее нашей доченьки в наших руках!

14.11.12 1:40
Да, Надя, у нас такая же мука. И, честно говоря, я в ней сомневаюсь.
MamaLizikk
MamaLizikk

Будущее нашей доченьки в наших руках! - Страница 5 Empty Re: Будущее нашей доченьки в наших руках!

16.11.12 0:28
http://kaskad-don.narod.ru/
давно беру тут
и не только я
Танечка
Танечка

Будущее нашей доченьки в наших руках! - Страница 5 Empty Re: Будущее нашей доченьки в наших руках!

16.11.12 2:49
MamaLizikk пишет:http://kaskad-don.narod.ru/
давно беру тут
и не только я

Тоже, правда не так давно подмигиваю Второй мешочек недавно начали
Божья Коровка
Божья Коровка

Будущее нашей доченьки в наших руках! - Страница 5 Empty Re: Будущее нашей доченьки в наших руках!

23.11.12 4:41
Начала вводить дочке ореховый кефир из кешью. Сегодня - пятый день.

Кефирный гриб переучила, дождалась четвертого цикла (первые три сливала). Начинала с 2 ч. л., постепенно нарастила до 3 ст. л.
Кефирчик приятный на вкус, дочке нравится. Даю его или перед обедом (за 40 минут - 1 час), или перед сном. Антикандидные в обед и с ужином не даю.

Параллельно продолжаю давать кастом д-лактат фри по 1 б. л. на 1 ст. воды. Сегодня дала 0,5 б. л. на 0,5 ст. воды - на ночь (на целом стакане перед сном были уписоны).

Положительное

Опять сама стала ходить по-взрослому на унитаз. До этого были попытки, но больше пользовалась горшком.

Купила ей маленького плюшевого Попугайчика Кешу. Любимый мультяшный герой после Мамонтенка ("Слоника"). Дочка его сразу обняла, нежно поцеловала. Всю дорогу несла домой как ребеночка. Дома усаживала его за стол: "Кеша, сядь!" Я предложила завернуть его в носовой платочек -"пеленочку". Она подхватила мою идею и весь вечер носила его в пеленочке - даже лицо прикрывала уголочком. Наверно, вспомнила, как укутывали братика. Потом укладывала Кешу спать на большую подушку - я предложила маленькую (от часов).

Теперь с Кешей мы засыпаем, все сопровождается словами: "Т-с-с, Кеша спит!" У самой, правда, сна ни в одном глазу. Даже папу днем укладывала спать с Кешей, укрывала их.

На вопрос, как зовут попугайчика,ответила: "Кеша".


А сегодня на кухне сказала: "Синичка сидит, синичка спит". Я подумала, что это обычная эхолалия, а потом заметила, что дочка смотрит в окно. На веточке сидела ... синичка! Недооцениваем мы наших деток!


Но на фоне этих радостных перемен все же есть и гипер, и эхолалии, и зацикленность... А сегодня во второй половине дня проявилось дурашливое поведение, под вечер - гипер: в пижаме рассекала по темной комнате на автомобильчике, влючала музыку, стояла на окне, пищала. При моем появлении катапультировалась на кровать и прикидывалась спящей.

Не знаю, с чем связано такое поведение... Неужели кефир дал накопительную реакцию?
А еще детки приболели, стала сегодня давать клюкву, но без но-фенола (раньше только с ним). Клюква?

Посылку получила, завтра добавлю но-фенол. Будем посмотреть.

Буду рада свежему взгляду со стороны.

Божья Коровка
Божья Коровка

Будущее нашей доченьки в наших руках! - Страница 5 Empty Re: Будущее нашей доченьки в наших руках!

23.11.12 21:27
Получила результаты анализов из Медико-генетического центра "Охматдета"

Скрининг мочи:

проба на белок -
проба Фелинга -
проба Сулковича +
проба на гипераминоацидурию -
проба Бенедикта -
проба с ДНФГ -
проба Обермеера -


Тонкослойная хромография углеводов:

ТСХ мочи - глюкоза


Тонкослойная хромография аминокислот:

ТСШ мочи N (что это за обозначение?)

Помогите, пожалуйста, разобраться.
Божья Коровка
Божья Коровка

Будущее нашей доченьки в наших руках! - Страница 5 Empty Re: Будущее нашей доченьки в наших руках!

03.12.12 3:58
Результаты АТЕК:


I. Речь/Язык/Коммуникативные навыки: 14

II. Социализация: 15

III. Сенсорные навыки/Познавательные способности: 15

IV. Здоровье/Физическое развитие/Поведение: 27

Общий результат ATEC: 71


Отвечала без преувеличений, можно сказать, жестко. Конечно, многовато. Но по сравнению с результатом на 6 августа 2012 г. (96 баллов - 1 месяц диеты) - прогресс налицо.

В основном страдает самообслуживание, мелкая моторика, а также коммуникация и социализация. Слов много, составляет 3 слова в предложение, но фразовой речи еще нет. Только заученное, много эхолалии, знает названия брендов бытовой химии, продуктов (из рекламы).

Вчера слушала на ночь историю о том, кто и где спит: собачка - в будке, курочки - в курятнике и т. д. и т. п.

Дослушав до конца, сказала: "Я лублу собачку".
Танечка
Танечка

Будущее нашей доченьки в наших руках! - Страница 5 Empty Re: Будущее нашей доченьки в наших руках!

03.12.12 4:37
Очень хороший результат (-25)! работает!

Нам бы ваше выговаривание, а то мой все одним слогом называет Печаль (больше всего за речь переживаю) , а вам бы нашу моторику да самостоятельность подмигиваю Она у нас тоже не идеальна, но все же... Короче, фронт работ обозначен!
Божья Коровка
Божья Коровка

Будущее нашей доченьки в наших руках! - Страница 5 Empty Re: Будущее нашей доченьки в наших руках!

04.12.12 23:10
Танечка, Спасибо
SloNik
SloNik

Будущее нашей доченьки в наших руках! - Страница 5 Empty Re: Будущее нашей доченьки в наших руках!

05.12.12 1:45
Надюш, мы начинали с 78ми.
Все идет в нужном направлении. и все будет меняться. очень. это будет совсем другой ребенок.

ты молодец, так держать!!!! Улыбка))))
Божья Коровка
Божья Коровка

Будущее нашей доченьки в наших руках! - Страница 5 Empty Re: Будущее нашей доченьки в наших руках!

05.12.12 2:36
Сегодня произошел прокол в диете: малая стащила яблоко, залезла у себя в комнате на окно и, скрываясь за шторой, ела его. Я, проходя мимо, услышала хи-хи, сняла ее с подоконника. Яблоко было надкусано.

Раньше (в той, другой жизни) она никогда не ела целые яблоки, только пюре. А тут такое! Я так следила за чистотой диеты 5 месяцев!

Кандидный "приход" не заставил себя долго ждать. Началось с дурацкого смеха, "пьяного" поведения - в итоге все переросло в невменяемость, истерики на пустом месте. На улице все время пришлось ее таскать на руках.
К вечеру "дурка" усилилась, гипер, прыжки, заплетающиеся ноги. Усилились эхолалии, почему-то вспомнила, как в поликлинике неделю назад "кусал комарик" - закатала рукав, показала, иммитируя плач и сказала, как ее фамилия. Когда брали ей кровь из вены, немного плакала, а я отвлекала ее вопросами.
Параллельно этому - не выносит прямого взгляда в глаза, начинает рычать, пищать. Давит пальцами мне в глаза, хватает за волосы, вырывает с силой. Думаю, это бактерии. Эта злобность проявляется последние несколько дней.

Чтобы как-то утихомирить ребенка и заняться другим, дала ей Чуковского. Наступило спокойствие - сидела, цитировала каждую страницу, дошла до конца, и снова по кругу.

Наш протокол на сегодня:

Анти:

Кандекс http://www.iherb.com/Pure-Essence-Candex-Yeast-Management-System-120-Veggie-Caps/3218 1,5 капсулы после пробуждения за 1,5 часа до еды.

Толокнянка (настой) 2 ст. л. за 30 мин до еды 3 раза в день.
Клюквенный морс 4-5 ст. л. за 30 мин до или через 40 мин после еды 3 раза в день

Каприлка http://www.iherb.com/Now-Foods-Caprylic-Acid-100-Softgels/13376 по 0,5 капсулы 3-4 раза в день.

Черный орех добавила сегодня http://www.iherb.com/Now-Foods-Black-Walnut-Hulls-500-mg-100-Capsules/444 по 1 капсуле 2 раза в день.



Ферменты (креон постенно закончила, параллельно наращиваю растительные):

Займ-прайм http://www.iherb.com/Houston-Enzymes-Zyme-Prime-Multi-Enzyme-90-Capsules/43352 даю к каждому приему пищи без мяса по 2/3 капсулы.


Но-фенол http://www.iherb.com/Houston-Enzymes-No-Fenol-Multi-Enzyme-90-Capsules/43349 довела до 1/4 капсулы к фенольной еде и добавкам.

Триенза http://www.iherb.com/Houston-Enzymes-TriEnza-with-DPP-IV-Activity-180-Capsules/43336 довела до 2/3 капсулы к пище с мясом.


Базовый:

Закончила http://www.iherb.com/Source-Naturals-Magnesium-Malate-625-mg-200-Capsules/1268
Остановилась на 234 мг в день, раздел. на 3 раза.
Ввелся очень легко, ни кожных, ни поведенческих реакций не наблюдалось.

Потом добавила магний цитрат, так как задерживались посылки (выручил очень хороший человек, дай Бог здоровья всей ее семье!) http://www.healthdesigns.com/nutricology-magnesium-citrate-90-vegetarian-capsules Давала 24 дня. Начинала с 1/8, потом довела до 1 капсулы в день, раздел. на 3 раза - 170 мг
На вводе была небольшая мелкая сыпь на животе, потом побледнела. На 170 мг ухудшилось поведение, стала снижать дозу. Завтра закончу - 1/12 капсулы.

Потихоньку ввожу магний цитрамат http://www.iherb.com/Thorne-Research-Magnesium-Citramate-90-Veggie-Caps/186 Сегодня вышла на 100 мг в день, на 4 раза. На вводе появилась сыпь, немного побледнела.


Ввела цинк http://www.iherb.com/Twinlab-Zinc-Caps-30-mg-100-Capsules/7221 пока по 30 мг, раздел. на 3 раза.
Вводила очень медленно, больше месяца, со временем буду увеличивать до 50 мг в день.


Возникли вопросы.

1. Сыпь на магний - может, нам не идут цитратные формы? Убирать?

2. Планировала вводить молибден http://www.iherb.com/Thorne-Research-Molybdenum-Picolinate-60-Veggie-Caps/18452

А потом - ОЛЕ http://www.iherb.com/Thorne-Research-Olive-Leaf-Extract-60-Veggie-Caps18604

Подождать, придушить кандиду? А бактерии?

Ореганол закончился, из того, что есть, все пробую. Не хотелось бы добавлять медикаменты...








salamandra_78
salamandra_78

Будущее нашей доченьки в наших руках! - Страница 5 Empty Re: Будущее нашей доченьки в наших руках!

05.12.12 8:51
Надюш, у нас такая же ситуация с цитратом кальция - сыпь на щечках. Попробовала убрать на 4 дня - прошло, ввела всего 60 мг и опять посыпало. Так что срочно буду заказывать и пробовать другую форму.
А у вас малат магния шел хорошо, может на нем пока и остаться и вводить другие добавки? Или просто посылка с малатом еще не дошла?
Божья Коровка
Божья Коровка

Будущее нашей доченьки в наших руках! - Страница 5 Empty Re: Будущее нашей доченьки в наших руках!

05.12.12 16:24
Олечка, спасибо за поддержку!

Наташа, в том то и дело, что щеки у дочки чистые (у сына - сразу на щеках прыщи).

А сегодня посмотрела на дочкину сыпь на животе: очень-очень мелкие прыщи, бледные, cлегка уловимые на ощупь. В первые дни были слегка розовые.
Мне кажется, на непереносимость не похоже.

Но, может, я ошибаюсь - понимаю, что знаю ничтожно мало. Почти все ночи на форуме, читаю. Родные считают, что я спец: зачем еще читать, ведь уже читала! Буду читать и изучать столько, сколько будет нужно!

А мои "родственнички" выдали по поводу прокола с яблоком: " Внучка плакала и кричала, потому что ты яблоко у нее отобрала! Ты хоть сок яблочный ей давай, "Не даєш дитині вітамінів!" И это люди, которые читали книгу Тамары!
Божья Коровка
Божья Коровка

Будущее нашей доченьки в наших руках! - Страница 5 Empty Re: Будущее нашей доченьки в наших руках!

14.12.12 8:09
Всем доброй ночи!

Наш протокол:

Магний цитрамат 150 мг http://www.iherb.com/Thorne-Research-Magnesium-Citramate-90-Veggie-Caps/186 делю на 4 раза
Цинк 30 мг http://www.iherb.com/Twinlab-Zinc-Caps-30-mg-100-Capsules/7221 на 3 раза
Молибден 500 мкг http://www.iherb.com/Thorne-Research-Molybdenum-Picolinate-60-Veggie-Caps/18452 на 2 раза

Триенза 1,5-2 капсулы
Займ-прайм 2 к.
Но-фенол 1-1,5 к.

Но-фенол - к фенольной еде и анти, триенза к первому блюду и гарниру с мясом. Займ-прайм - к гречке.

Рискнула - убрала из рациона детей рисовые макароны и муку World's Rice с пометкой Gluten free. Выпечку не готовлю уже 10 дней, так как хочу проверить не только муку, но и перепелиные яйца.

Первые дни, конечно, искали выпечку, требовали. Сейчас и не вспоминают. Просто старалась кормить почаще, отвлечь играми, занятиями.

Макароны не даю уже 5 дней, вместо них - гречку.
По совету Анжелы kiss стала отмывать гречку от шелухи. Сложного в этом ничего нет, только время, конечно. Особенно долго ждать, пока наш фильтр (обратный осмос) очистит воду. Я приспособилась: набираю с вечера несколько 3-х литровых банок, чтобы утром не терять время.

Дети очень обрадовались гречке, но, в отличие от риса, реакция нормальная. Съели по тарелке - с оливковым маслом или с отварной курицей (домашней) - и ушли из кухни. А рис и картошку ели бы и ели! Пока одного кормлю, второй требует добавки - и так до бесконечности! А потом "пьяное" поведение, ор, хохот и т. д.

Так что, зря я боялась попробовать гречку раньше. Кожа, стул, поведение - плохого и подозрительного не заметила.

К тому же, дочка именно гречку стала есть ложкой сама! Как я этого ждала!.. Есть фото, где ей 1,5 года, и она сама ест маленькой ложечкой...

А сегодня взяла маленькую ложечку и свою чашечку с водой, выпила пару ложек воды, а потом стала поить своего Кешу: "Кеша, пей!"

Вообще в речи все больше стало появляться глаголов, использует их в просьбах. Полюбила рассказывать, кто из животных, что ест (по-русски и украински). "Кабан шукайе жолудь", "Зайчик кушает капусту" и т. д. А потом добавляет "хлиб" и "молоко" Улыбка Эти продукты - только зверушкам.

Конечно, есть еще много "тех" особенностей: в любой момент может переклинить. Хожу как по лезвию ножа, но главное: понимаю, где нужно проявить мягкость, где - уверенность, где - просто промолчать, обнять, прижать к себе...

Как хорошо, что я нашла наш форум и прозрела! Ну не действуют с нашими детьми обычные педагогические меры! Туда же и психология с "кризисом одного года" и "трех лет"! На своих детях вижу, как отступают эти "кризисы"!

"Дети в таком возрасте должны есть сами и убирать за собой игрушки!" - это из репертуара моих. Теперь просто улыбаюсь в ответ. А мой годовалый сын собирает игрушки, а доченька все увереннее держит ложку в руках!

avatar
Маруся

Будущее нашей доченьки в наших руках! - Страница 5 Empty Re: Будущее нашей доченьки в наших руках!

14.12.12 18:50
Я, к сожалению, не могу ответить в личке. Вот мой адрес - давайте спишемся - tmv1992@bigmir.net
Вернуться к началу
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения