Аутизм. Помощь родителям
Добро пожаловать в наш форум-клуб!

Если вы уже зарегистрированы, для полноценной работы с форумом, пожалуйста, войдите на форум под своим логином.

Вы можете продолжать читать открытые разделы форума без регистрации, для этого выберите опцию "Больше не показывать"

Перейти вниз
Lenus_ka
Lenus_ka

Дочка, март 2008 г рождения - Страница 14 Empty Re: Дочка, март 2008 г рождения

30.10.11 19:57
Evgenia пишет:Есть еще возожность оформить инвалидность. Хотя это психиологически тяжело - делать из своего ребенка инвалида,
Никто не делает из своего ребенка инвалида сознательно. Они УЖЕ инвалиды, а то что за это еще и деньги гос-во платит -что ж тут такого ? ДАют -бери.
Никто здоровым детям не даст инвалидность, т.к. не надо заблуждаться по поводу "сознательного делания инвалида"
док13
док13

Дочка, март 2008 г рождения - Страница 14 Empty Re: Дочка, март 2008 г рождения

30.10.11 20:07
МамаАлёши пишет: Если наши админы не против для открытия такой ветки, то там можно было бы что-то предложить даром, например те же добавки, которые не подошли нам, но могут подойти другом ребенку БЕСПЛАТНО, а также какие-то вещи и нужные предметы.
Мы тоже в теме, чем сможем, поможем..
Floksik
Floksik
https://www.facebook.com/nataliya.burtseva.1

Дочка, март 2008 г рождения - Страница 14 Empty Re: Дочка, март 2008 г рождения

30.10.11 21:13
Милая Светочка хочется тебя поддержать в нелегкое для тебя время. Мы недавно пережили нечто подобное, когда мой муж слег с грыжей позвоночника и работать было некому. Еще и два инвалида в одном доме, просто жесть. Это конечно обсалютно разные ситуации которые я даже не хочу сравнивать. Держись, после черной полосы обязательно будет белая, иначе никак.

Если что, я за любой кипишь.....
А от помощи отказываться не стоит.
iwaly
iwaly

Дочка, март 2008 г рождения - Страница 14 Empty Re: Дочка, март 2008 г рождения

30.10.11 21:42
и у нас лишнего много чего валяется )
это я думаю абсолютно нормальный вариант !
с папой еще долго бороться.. а пока все равно как-то надо выруливать

Удачи Вам, Света!
Evgenia
Evgenia

Дочка, март 2008 г рождения - Страница 14 Empty Re: Дочка, март 2008 г рождения

30.10.11 22:44
Lenus_ka пишет:
Evgenia пишет:Есть еще возожность оформить инвалидность. Хотя это психиологически тяжело - делать из своего ребенка инвалида,
Никто не делает из своего ребенка инвалида сознательно. Они УЖЕ инвалиды, а то что за это еще и деньги гос-во платит -что ж тут такого ? ДАют -бери.
Никто здоровым детям не даст инвалидность, т.к. не надо заблуждаться по поводу "сознательного делания инвалида"
Я не говорю за "никто". Я говорю за себя. Я сделала. Сознательно. И в психушку возила на "обследование". Ради денег. И если бы этого можно было избежать - советовала бы всем обойтись без этого опыта, т.к. это нелегко. Раньше мой мальчик был "не таким как все", а теперь он - инвалид. Это по-другому звучит, и все двери для него закрыты, кроме специальных учреждений.
Natalya_M
Natalya_M

Дочка, март 2008 г рождения - Страница 14 Empty Re: Дочка, март 2008 г рождения

30.10.11 23:34
Да, глупости это на самом деле. У меня оба- инвалиды.Хотя о том, что у сына инвалидность, кроме моей мамы, близких друзей и теперь уже вас, не знает никто. Ее и сняли бы уже, да упросила оставить, ради Вероники (на 2 года еще продлили). Вернее, из-за стоимости всего ее лечения. Т.к. гос-во НИЧЕГО не может, так хоть так пусть. Много инвалидных денег у меня подмигиваю !
Инвалидность, Женечка, снимается, это не пожизненный приговор. Я уже и не помню, как рыдала в Вероникин год, когда нам предложили инвалидность, а я плакала, как же она теперь, и на права водительские сдать не сможет (мама рассказывала) ?! смех
avatar
Жамал

Дочка, март 2008 г рождения - Страница 14 Empty Re: Дочка, март 2008 г рождения

31.10.11 22:49
а я плакала, как же она теперь, и на права водительские сдать не сможет (мама рассказывала) ?
У меня такие же мысли были
Кайя
Кайя

Дочка, март 2008 г рождения - Страница 14 Empty Re: Дочка, март 2008 г рождения

18.01.12 6:08
Спасибо вам всем, честно, морально очень ценная поддержка оказалась.

Меня тоже водительские права напрягают, как это ни смешно сейчас звучит. Много чего, не только права. Такую шикарную метку в биографии как инвалидность она получить всегда успеет, если все сложится плохо. Избавиться от этой метки на самом деле не так просто, и всплыть она может всегда, в самый неподходящий момент. Инвалидность на голову в России бывшей не бывает, даже если эта инвалидность не продлена или снята.

Отпишусь по изменениям к сегодняшнему моменту. Как я писала, осенью был регресс. Она утратила туалетные навыки, перестала сама есть и тп. Затем дочка прогрессировала, восстановила утерянные навыки и очень прилично продвинулась вперед в развитии. Сама. Как, почему? Я понятия не имею. Биомеда нет, диета и пробиотики, ничего не меняется, ничего нового не происходит.
Сенсорика еще остается обострена, хотя уже намного меньше по сравнению с периодом отката. Привычка затыкать уши пальцами осталась с отката. Новая дурь появилась, но вполне невинная - перед светофором надо обязательно стоять на левой ноге. Заклинание наверное какое-то. Довольно серьезные проблемы с аппетитом сейчас.
На сегодняшний момент использует осмысленно вслух: ой, ай, вау, папа-папа (пока-пока), пивет (привет), хау (индейская альтернатива приветствия вместо "привет", привет тяжелее дается), дафай (давай), тотам ("кто там" на тук-тук), ням. Много имитирует - действия, мимику, доступные звуки. Разобралась с компьютерам и начала играть в компьютерные игры - вначале в обучалки для маленьких, потом во всякую чушь вроде гонок и Джерри-золотоискатель, сейчас мы уже с ней сидим в квестах про счастливых обезьянок. Причем она далеко не как пассивный зритель сидит, а справляется там с доброй половиной заданий.
Цвет, форму она различает, сортирует фигуры по цвету, угадывает часть животных по голосам, точно уже знает некоторые цифры и их соответствие количеству предметов. Все это молча, если бы не компьютер, я бы и не догадалась бы.
На несколько шагов позже компьютера бурно пошло развитие игровой деятельности уже в реальной жизни. У нее сейчас настольный домик с кое-какой мебелью, посудкой и с жителями, жизнь там кипит. Вполне осмыслено так. Там и чаепития, и общение на птичьем языке, и игры в прятки, и драки. Дерутся всегда маленький хомяк с пингвином. Жители имеют квадрацикл в качестве транспорта, периодически кого-то красят, кого-то моют. Заплывы в ванной происходят на крышках и пузырьках. Дуть на бумажные кораблики - милое дело. В общем, с Руной теперь можно вполне полноценно играть. Даже по очереди какие-то ходы игры делать. Я попробовала ей купить настольный футбол - супер, пошел хорошо, хотя там не до правил футбола, конечно. Но, с моей точки зрения, китайцы еще и несколько криволапо этот футбол спроектировали, так что по правилам там играть неудобно. Надо проверять на чем-то более четком. Подумываю о сейчас о настольной игре с ходами, где надо кидать кости. Попозже попробую.
Елку на новый год мы с ней ходили выбирать вместе, принесли здоровенную пихту и четыре небьющихся игрушки. Елку дочка сразу стала наряжать, без подсказок повесила шарики, потом достала и развесила по веткам свои носки и рассадила свои игрушки. Елка была в постоянной динамике, пока я ее не убрала недавно - что-то пристраивалось то и дело, что-то снималось, что-то ощипывалось. В общем, куча осмысленного удовольствия в этом году от елки.
Научилась весьма недурно пользоваться ножницами, в итоге три дня стригла сама себя и пристраивала парики игрушкам. Меня во сне пока не стригла, жду этого естественного шага. Вчера собирали с ней бусы - я со своего конца лески нанизывала, она со своего, сама. Рисует воздушные шарики, человечков и динозавров с длинными шеями, манипулирует с пластелином, приклеивает на нем бусинки и лепит какие-то сталагмиты, рассаживая их по ванной.
В конце месяца "эвакуируемся" в Москву, на съемную квартиру к моей крестной дочке, поскольку я сама чувствую себя очень скверно. Дочка работает сейчас три дня через три и обещает помогать с Руной. В общем, у меня надежда все изменить в более плодотворную сторону этим переездом. Рунке готовим там свой личный уголок - кровать-чердак со шкафом, полками, столиком и своим компьютером (рисковать своей рабочей техникой больше нет сил =) )
Интенсивная "канистерапия" в Москве получится, хочешь-не хочешь crasy У крестной дочки три собаки. Вроде все продумали, будем надеяться на лучшее.

Маруська
Маруська

Дочка, март 2008 г рождения - Страница 14 Empty Re: Дочка, март 2008 г рождения

18.01.12 8:46
Отличные успехи! торжество Приятно и радостно читать. Успехов на новом месте! sunny
Natalia
Natalia

Дочка, март 2008 г рождения - Страница 14 Empty Re: Дочка, март 2008 г рождения

18.01.12 10:21
Света, рада, что ваши все невзгоды рассасываются!
Хорошо, что переезжаете - в Москве столько "наших". Мне иногда завидно, там такой сплоченный коллектив собрался...
И Руна - какая молодец все-таки!!! Очень творческая девочка у вас растет. Гены рулят!!!
Постарайтесь разобраться со своим здоровьем. По себе знаю, как плохое здоровье мамы отражается на детях и климате всей семьи...
Удачи вам во всех ваших начинаниях!!!

P.S. А бесплатная канистерапия может оказаться весьма кстати.
Всего вам самого хорошего!
AnnSora
AnnSora

Дочка, март 2008 г рождения - Страница 14 Empty Re: Дочка, март 2008 г рождения

18.01.12 13:06
У меня просто нет слов) одна радость и зависть. Какая тут инвалидность! Вам и не дадут ее Улыбка
Мой ничего из вышеперечисленного не делает, разве что несколько слов использует...
Natalya_M
Natalya_M

Дочка, март 2008 г рождения - Страница 14 Empty Re: Дочка, март 2008 г рождения

18.01.12 14:03
Света, СПАСИБО за сообщение ❤ . Прямо груз с плеч! Вы молодцы обе. Ты очень сильная и дочка действительно умничка, в непростых условиях все защитные силы и механизмы мобилизуются до предела, и выходит все очень даже хорошо (причем это может не зависеть от нашего желания-нежелания, усилий). Слава Богу!
А перезд в Москву- так это действительно НОВАЯ страница жизни. И пусть не смотря на трудности все получается, складывается, НАЛАЖИВАЕТСЯ! Очень рада за вас kiss
Кайя
Кайя

Дочка, март 2008 г рождения - Страница 14 Empty Re: Дочка, март 2008 г рождения

18.01.12 21:39
Спасибо на добрых словах.
Я не обольщаюсь, все очень зыбко сейчас. С аппетитом проблемы конкретные где-то с Нового года - но с этого же времени к нам какая-то болячка приблудилась, сопли и кашель, охрипшее горло, я до сих пор перебаливаю, у дочки только остаточные сопли сейчас. Надеюсь, что с этим и связано, пройдет. Потому что ест она сейчас около 300-400 ккал в день, заметно осунулась. Предлагаю ей еду - она прикладывает ладонь к своему рту с недвусмысленным таким выражением на лице, мол, буэээ Смущение Стул нормальный, регулярный, по количеству мало, конечно. Креон ей вообще по барабану изначально, догадываюсь, что нужны растительные ферменты, надеюсь, что ими и удастся в будущем стабилизировать аппетит.
Понимание речи у нее плохое, выезжает за счет недурно работающей соображалки. В общем, что-то там у нее со "звуковой картой" не так, что на выход, что на вход, надо "чинить". Какие-то участки мозга, отвечающие за речь, явно были - и есть - поражены. Сильный ребенок, ттт, повезло - фактически, она же сама пробивается, я ничего не делаю. Угрызения совести по этому поводу испытываю, конечно, но мне сейчас не до угрызений. Зрительная память у нее очень хорошая, информацию через картинку явно ловит лучше, чем через слух. А отдельные звуки, стуки и вскрики для нее информационнее, чем речь. Что-то она, конечно, понимает. Какую-то детальку от домика, упавшую под стол, я у нее недавно клянчила минуты две подряд, не показывая на детальку пальцем. Пока я просила - Руна вела себя так, как будто вообще не слышит меня. Я замолчала, занялась чем-то другим, прошло секунд 40 - Руна неожиданно полезла под стол, подняла детальку и принесла мне. Вот уж поистине - настоящая эстонка Закатывает глаза
Кайя
Кайя

Дочка, март 2008 г рождения - Страница 14 Empty Re: Дочка, март 2008 г рождения

18.01.12 21:43
Natalia пишет:
Постарайтесь разобраться со своим здоровьем
Я прекрасно понимаю, что, "была бы я другой" - дочке было бы намного лучше в плане развития и прогресса. Но мое здоровье тоже на деньгах завязано оказалось. Я все возможные альтернативы изучила. Дурной мамане тоже требуется биомед, на одной диете далеко не уедешь - без биомеда по дороге ямы обнаруживаются, нехилые такие колдобины. Вариант посадить ребенка на шею якутской бабушке, загрузить биомедом и самой зарабатывать всерьез рассматривался и был отметен как опасный и провальный план.
В общем, к достатку и пытаюсь пробиться, деньги тут - необходимый инструмент для обеих.
Natalia
Natalia

Дочка, март 2008 г рождения - Страница 14 Empty Re: Дочка, март 2008 г рождения

19.01.12 14:16
Понимаю, как все это в кучу завязано Не знаю
ВЫ ОГРОМНАЯ МОЛОДЕЦ!... И бабушка , если ненадежный вариант - не годится...
Сама ищу человека, ответственного и желающего вникать во все детали с реабилитацией малого и пока не могу найти. У меня и муж и бабушка и старшая дочка... а оставишь их на пол дня - иногда невнимательности случаются (не проколы, нет), а просто забыли что-то дать, не доглядели, а если кризис - то еще и недопоняли, что это и как из этого выходить... Ребенок страдай..., я разгребай..., а позже опять подобное может быть...
Желаю вам, чтоб в лице вашей приемной дочери вы нашли соратника и однодумца - вдвоем гораздо легче и быстрее все удасться преодолеть и наладить!
Удачи вам на новом месте!
А со своим здоровьем, ну я чисто по себе знаю, что мне наипервейшее и наинеобходимейшее - выверено годами. У меня это В-комплекс и омеги. Знаю, что если на этом съэкономлю - потом я сама убыточная себе и всей своей семье получаюсь Смущается ... А если себя хоть минимально поддерживаю - беруться потихоньку силы на остальное... Ну это чисто мой опыт... но, может, чуть пригодиться...
Искренне желаю УДАЧИ!
Кайя
Кайя

Дочка, март 2008 г рождения - Страница 14 Empty Re: Дочка, март 2008 г рождения

09.02.12 17:35
Мы уже в Москве, с 28 января lol!
Перелет прошел на удивление прекрасно. Прихватили с собой в самолет горшок, несколько раз ходили с горшком в туалет. Туалет в самолете она первый раз видела в жизни, но восприняла с любопытством, без страхов. Вообще ничего не боялась. Детям в салоне подарили по оранжевому рюкзачку с лейбаком компании, в нем фломастеры, книжечка с заданиями и лабиринтами, пара пазлов. Сидела играла, спала, слушала радио в наушниках, спокойно давала себя пристегивать и тп. Для сравнения, девятичасовой перелет летом 2010 года она простучала затылком о спинку кресла и пристегнуть ее отдельно от себя было невозможно. Ладно, какие уж тут сравнения. Земля и небо, это понятно.
До отлета у нас был откровенный сход с диеты по той простой причине, что дите решило уморить себя голодом. Она голод просто не ощущала, насколько я поняла. Не день, не два, а больше месяца. До этого угнетенный аппетит, потом вообще отсуствие голода. В тот момент был интерес уже скормить хоть что-то, хоть в треть нормы калорий. Что интересно - в поведении реакции на глютен не было. Даже реакции на шоколад не было. День перелета стал последним днем нарушений. Домой приехали - я робко предположила, может, "макарон купить обычных, может Руна поест" - но крестная дочка, которую я еще из Владивостока по скайпу загрузила информацией об аутизме, сказала "ага, щаззз". Перспектива оказаться на одной территории с аутистом, который в любой момент может уйти в неадекват, сомнительная, крестная дочка это четко поняла. На диету вернулись легко, ничего такого особого Руна не искала и морфинов не требовала, ей в общем-то все равно было, она не хотела есть. То ли смена обстановки помогла, то ли собаки, вечно жаждующие что-нибудь сожрать, от любой еды до парафиновой свечки, то ли то, что рядом на виду теперь еще один взрослый, который ест - но пошло улучшение, несколько последних дней Руна уже ест почти нормально, хотя избирательно, чувство голода вернулось. Пять первых дней отказывалась купаться, сейчас плещется по два раза в день.
Территориально мы на северо-западе.
Вчера я была на собрании в школе Ковчег. Мне понравился коллектив. С шести лет у них там подготовишки, с семи лет школьники. Сказали повозить Руну на школьные праздники, чтобы привыкала. В общем, будем метить туда. Час езды на метро от нас, но, по-моему, оно того стоит. Классы там 7-9 человек. С угрозой разрастания до 15 человек по последним тенденциям - много приходит желающих.
AnnSora
AnnSora

Дочка, март 2008 г рождения - Страница 14 Empty Re: Дочка, март 2008 г рождения

09.02.12 17:48
По-моему ваша дочь ведет себя совершенно как нормальный, более того, воспитанный (!) для ее возраста ребенок! одобряет Дети в самолетах обычно вытворяют))

Но вот эти эксперименты с диетой вы зря устраиваете, можно очень легко все потерять.
Кайя
Кайя

Дочка, март 2008 г рождения - Страница 14 Empty Re: Дочка, март 2008 г рождения

09.02.12 17:51
AnnSora пишет:
Но вот эти эксперименты с диетой вы зря устраиваете, можно очень легко все потерять.
да я не экспериментировала, ситуация угрожала жизни уже просто. не в больницу же сдаваться под капельницы. сейчас этот период уже позади, но причину надо найти. вполне возможно, это эндокринное.
avatar
МамаМиши

Дочка, март 2008 г рождения - Страница 14 Empty Re: Дочка, март 2008 г рождения

09.02.12 17:52
ПРивет!!!С переездом вас! букет
avatar
МамаМиши

Дочка, март 2008 г рождения - Страница 14 Empty Re: Дочка, март 2008 г рождения

09.02.12 17:53
Кайя пишет:
AnnSora пишет:
Но вот эти эксперименты с диетой вы зря устраиваете, можно очень легко все потерять.
да я не экспериментировала, ситуация угрожала жизни уже просто. не в больницу же сдаваться под капельницы. сейчас этот период уже позади, но причину надо найти. вполне возможно, это эндокринное.
ну теперь вы в Москве, а там любые обследования есть! Думаю, что еще и неплохого качества
Кайя
Кайя

Дочка, март 2008 г рождения - Страница 14 Empty Re: Дочка, март 2008 г рождения

09.02.12 18:19
МамаМиши, привет! спасибо! sunny Ну да, попробуем. Тут вообще как-то доступнее в этом плане все.
О, кстати. Вчера Руна отрыла в кухонном ящике механический миксер, с ручкой. Я ей показала, как взбивать гоголь-моголь. Пришлось немного помогать, но освоила она сразу. В общем, начинает кулинарить уже не только в компьютерных игрушках Смех
Natalia
Natalia

Дочка, март 2008 г рождения - Страница 14 Empty Re: Дочка, март 2008 г рождения

09.02.12 20:15
Ну вот видите, Руна и готовить уже начинает! То ли еще будет Очень рад В шоке! Очень рад
А приемная дочь ваша какая молодец!!! просто сказка! как в тему сразу включилась одобряет
AnnSora
AnnSora

Дочка, март 2008 г рождения - Страница 14 Empty Re: Дочка, март 2008 г рождения

09.02.12 20:23
Кайя, а вы где живете в Москве?
Кайя
Кайя

Дочка, март 2008 г рождения - Страница 14 Empty Re: Дочка, март 2008 г рождения

09.02.12 20:51
Natalia, да дочка молодец. Только она крестная, а не приемная, до приемной я еще не доросла =) т.е я ее крестная мама. сама дочка на два года старше меня. пробиотик давать я ее уже научила, ролики про аутизм показала, напугала и сама напугалась (давно такого поведения не видела, как в роликах), остальному будет учиться вместе со мной. Мы с ней попеременно два дня работаем, два дня сидим дома - я устроилась на полнометражный фильм художником тут. То есть, у Руны теперь две мамы дието-биомедовские получилось, теперь дело за мной - надо зарабатывать.
AnnSora станция метро Пионерская. Голубая ветка вверху и слева на карте
Natalia
Natalia

Дочка, март 2008 г рождения - Страница 14 Empty Re: Дочка, март 2008 г рождения

09.02.12 21:32
Извините, я случайно неправильно написала Смущение
Все равно умничка и молодец, с таким товарищем можно и в разведку боем!
Вернуться к началу
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения