Аутизм. Помощь родителям
Добро пожаловать в наш форум-клуб!

Если вы уже зарегистрированы, для полноценной работы с форумом, пожалуйста, войдите на форум под своим логином.

Вы можете продолжать читать открытые разделы форума без регистрации, для этого выберите опцию "Больше не показывать"

Перейти вниз
avatar
NatalyL

Морской рис, или водный кефир (water kefir) - Страница 2 Empty Re: Морской рис, или водный кефир (water kefir)

29.07.10 12:32
Нина пишет:У меня та же история. Прошлый наш гриб испортился, и те, кто раньше предлагали, больше не предлагают. Похоже, придется покупать. В Москве есть одна распространительница.

Может быть, на местном форуме каком-нибудь выложить объявление - что ищу рисовый гриб? Наверняка кто-то отзовется.
Нина, если ты имеешь ввиду морской рис, то у меня он есть, могу поделиться Подмигивает
Нина
Нина
http://my.mail.ru/inbox/filininochka/

Морской рис, или водный кефир (water kefir) - Страница 2 Empty Re: Морской рис, или водный кефир (water kefir)

29.07.10 12:50
Ух ты!!! Здорово!!! Как все просто! cheers

Наташечка, я буду так счастлива! Давай на встрече Москвичей обменяемся передачками Улыбка. Пора уже определиться с датой. К сожалению, муж мой как раз в командировку улетает на след. неделе. А посылка приезжает 5-го числа - уже точно известно. Если я придумаю, куда деток пристроить, то могу подъехать в субботу 7-го. Сейчас темку подниму где надо
avatar
NatalyL

Морской рис, или водный кефир (water kefir) - Страница 2 Empty Re: Морской рис, или водный кефир (water kefir)

29.07.10 12:57
Давай на встрече обменяемся, конечно Улыбка

Девочки, не только москвички! Мне кажется, если вы что-то ищите по нашей аутячьей тематике, имеет смысл сначала кинуть клич на форуме Подмигивает Может быть, кто-то из вашего региона вообще на форум не пишет, а помочь сможет.
avatar
МамаАлёши

Морской рис, или водный кефир (water kefir) - Страница 2 Empty Re: Морской рис, или водный кефир (water kefir)

26.09.10 10:51
Девочки из Кр-ра и близлежайших к нему, у меня начал с бешеной скоростью плодится рис, кому надо пишите, с радостью поделюсь!
Ксюня
Ксюня

Морской рис, или водный кефир (water kefir) - Страница 2 Empty Re: Морской рис, или водный кефир (water kefir)

26.09.10 14:09
А у меня просьба: может, у кого-нибудь есть лишний морской рис в пределах Московской области, поделитесь, пожалуйста!!! молитва
Дмитрий
Дмитрий

Морской рис, или водный кефир (water kefir) - Страница 2 Empty Re: Морской рис, или водный кефир (water kefir)

26.09.10 20:39
Я прекратил давать морской рис. Извините, но ощущения от стакана напитка как от стакана пива.
Будем искать иные пути.
avatar
DevisaGa

Морской рис, или водный кефир (water kefir) - Страница 2 Empty Re: Морской рис, или водный кефир (water kefir)

26.09.10 23:19
Видимо, вы не умеете его делать. У меня такого не происходит. пардон-пардон
Давайте еще раз пересмотрим, кто как делает морской рис. Надо понимать, что культура морского риса, как и кефирных грибков, содержит как бактерии, так и дрожжи. Алкоголь создают дрожжи, они же создают и газированность напитка. Соответственно, чем меньше относительно в напитке дрожжей, тем менее он алкогольный и менее газированный. Эти вещи идут вместе, поэтому судить об алкогольности напитка можно заранее по его газированности. Таким образом, мы стремимся создать наименее газированный напиток, но при этом у нас нет цели полностю уничтожить дрожжевую составляюшую напитка, т.к. она является нетъемлемой частью ценных своств кефира и морского риса. которая помогает бороться с кандидой.
Для нового настоя я сливаю готовый напиток через сито. В оставшиеся грибки я наливаю немного холодной кипяченой воды, слегка взбалтываю и сливаю. Таким образом, я избавляюсь от значительной части дрожжевого осадка, который оставался на грибках. Мою банку кипяченой водой без мыла - также, чтобы смыть дрожевой осадок.
Я кладу сахара меньше, чем это предлагается в рецептах - у меня получатся столовая ложка с верхом коричневого сахара примерно на 700 мл воды. Коричневый сахар, т.е. неочищенный, менее сладкий, чем рафинированный. Поэтому, возможно, белого сахара я бы клала столовую ложку без верха. На эти 700 мл воды я кладу примерно 2.5-3 ст. ложки грибков, 1 ломтик лимона, несколько изюминок, еще режу 1/4 яблока (это уже не обязательно, мне просто нравится вкус), и плещу немного готового настоя. Добавка готового кислого настоя также помогает более активному размножению бактерий относительно дрожжей. Прикрываю крышкой неплотно, плотная крышка и снижение количества доступного кислорода опять таки провоцирует усиленное размножение дрожжей относительно бактерий. Настаиваю сутки-полтора, с учетом нашей температуры примерно 20С, не выше. У меня получается лишь слегка газированный напток. Никогда не пью его стакан!!!! В течение дня выпиваю примерно поллитра напитка - просто подхожу иногда и отпиваю. Малому даю к ужину кофейную чашку - примерно 70 мл. Мне в жизни в голову не приходило дать ему полный стакан! Хотя от моего морского риса, если стакан выпить, точно не будет эффекта, как от пива, уж я то любитель пива, могу уверенно сказать. А вообще, если два-три стакана кваса выпить, окосеешь конкретно, и тем не менее его всегда спокойно давали детям, но никогда не литрами. Для нас морской рис - лекарство, а не лимонад, нет никаких оснований упиваться им, как лимонадом когда то в розовом детстве. Сейчас, правда, вы и лимонадом уже упиваться не будете. подмигиваю
avatar
МамаАлёши

Морской рис, или водный кефир (water kefir) - Страница 2 Empty Re: Морской рис, или водный кефир (water kefir)

27.09.10 7:39
Дмитрий пишет:Я прекратил давать морской рис. Извините, но ощущения от стакана напитка как от стакана пива.
Будем искать иные пути.
у мужа есть алкотестер, я попробую померять у себя промили после него

Я делаю на 3-х литровый баллон 6 ст.л. сахара, сахар предварительно развожу в чашке, чтобы получился сироп, т.к. очень важно чтобы крупицы сахара не попали на сам грибок, грибок каждый раз промываю на сите, закладываю в баллон, заливаю фильтрованной водой, потом сироп, потом 10-15 изюминок. Сейчас сквашивается за сутки (6 ст.л. риса на 3-х л баллон), делаю его кислым, алкоголь не чуствую, малому не даю, т.к. всё ж таки грешу на то, что кандида на нем у нас торжествует. А так очень приятный и полезный напиток, идеальный для замешивания теста. Сейчас походу у него медовый месяц, плодится стал - некому уже раздавать, так что заберите кому надо, пожалуйста его у меня!
Дмитрий
Дмитрий

Морской рис, или водный кефир (water kefir) - Страница 2 Empty Re: Морской рис, или водный кефир (water kefir)

27.09.10 7:59
Да понятно. Я тоже стаканами напиток не пью.
Кладу 4-5 ложек сахара на 1,5 литровую банку. Так рекомендовано. Слишком много?
И ещё у меня тоже разросся грибок. Уже треть банки его. А настаиваю я двое суток. Может, слишком долго получается.
Поначалу был такой сладенький квасок. А теперь что-то непонятное.
Может, Ванька стал таким плаксивым и не от напитка. Может, и кандида - от беспричинного смеха к истерике переходит без промежуточных остановок.
Лиса
Лиса

Морской рис, или водный кефир (water kefir) - Страница 2 Empty Re: Морской рис, или водный кефир (water kefir)

27.09.10 12:02
Попробуйте квас не давать дня 3, потом проверите.

Я вот морской рис ребенку не даю - все-таки дрожжи там.... Смущение ....
Только тесто на нем делаю - идеальная основа
У меня в 1литровой банке - ложек 5-6 риса, промываю раза 2 кипяченой водой, отдельно размешиваю в фильтрованной воде 1-2 ст. ложки обычного сахара, и выливаю через сито + 5-8 изюмин, закрываю марлей и в шкаф(без света), через сутки-двое такой слабый напиток, чуть газированный. Но рис растет быстро!
Татьяна
Татьяна

Морской рис, или водный кефир (water kefir) - Страница 2 Empty Re: Морской рис, или водный кефир (water kefir)

27.09.10 14:01
Дмитрий пишет: Уже треть банки его.
Слишком много! Конечно все это количество грибка "ест" очень быстро и напиток перебраживает.
avatar
DevisaGa

Морской рис, или водный кефир (water kefir) - Страница 2 Empty Re: Морской рис, или водный кефир (water kefir)

27.09.10 14:46
Кладу 4-5 ложек сахара на 1,5 литровую банку. Так рекомендовано. Слишком много?
А вы посчитайте. Если я кладу стотоловую ложку примерно на 0.7, то на 1.5 литра получилось бы всего 2 ложки.
Дмитрий пишет:И ещё у меня тоже разросся грибок. Уже треть банки его.
Опять посчитайте. На полтора литра у меня получится 5-6 ст. ложек грибков
А настаиваю я двое суток.
Ну ясное дело, при том количестве сахара приходится столько настаивать. А если бы еще положить стакан сахара на эти полтора литра, то пришлось бы настаивать месяц, чтобы весь сахар ферментировался. Вот тогда отличная бражка получится, пейте на здоровье!
Может, Ванька стал таким плаксивым и не от напитка. Может, и кандида - от беспричинного смеха к истерике переходит без промежуточных остановок.
Очень даже допускаю, что именно из-за этого напитка.
Лиса
Лиса

Морской рис, или водный кефир (water kefir) - Страница 2 Empty Re: Морской рис, или водный кефир (water kefir)

27.09.10 14:52
Все правильно.
Если для питья, то на литр 4-6 ст.ложек риса + 1-2 ст.ложки сахара + изюм. Но мой малыш его не пьет.
Поэтому делаю покруче - для закваски., для хлеба
Дмитрий
Дмитрий

Морской рис, или водный кефир (water kefir) - Страница 2 Empty Re: Морской рис, или водный кефир (water kefir)

29.09.10 10:01
Попробую делать по Вашему рецепту. Уже поставил.
avatar
MaMa1

Морской рис, или водный кефир (water kefir) - Страница 2 Empty Re: Морской рис, или водный кефир (water kefir)

09.02.11 11:42

Стала ложить в банку с водным рисом банан - наутро он совсем не сладкий, видимо, рис поглощает весь сахар из него. Подскажите пожалуйста, можно ли давать ягоды-фрукты, ферментированные таким образом? Хочу попробовать киви, клубнику, а летом и сливы и персики. Одно смущает, что если ягоды "напитаются" дрожжевым напитком и будут кормить нашу кандиду. В общем, требуется совет! Почесать в голове
avatar
aberit

Морской рис, или водный кефир (water kefir) - Страница 2 Empty Re: Морской рис, или водный кефир (water kefir)

25.02.11 11:15
Девочки, подскажите пожалуйста, сегодня принесли рис, еле нашли по всему городу искали, но он по-моему кефирный , по крайней мере выглядит не так как на картинках и в нем держали молоко как его очистить или он нам не подходит
Ника-с
Ника-с

Морской рис, или водный кефир (water kefir) - Страница 2 Empty Re: Морской рис, или водный кефир (water kefir)

25.02.11 11:32
Он выглядит так http://www.grib.star-info.ru/ ? Если его держали в молоке- то он значит кефирный гриб, а не морской рис. Его надо выращивать в молоке, и потом часть переучивать на ореховый кефир. Вот ссылка на тему про него https://autism.forum2x2.ru/t99-topic.
avatar
aberit

Морской рис, или водный кефир (water kefir) - Страница 2 Empty Re: Морской рис, или водный кефир (water kefir)

25.02.11 11:55
да, скорей всего это у нас кефирный, а жалко, хотела морским малую попоить
avatar
DevisaGa

Морской рис, или водный кефир (water kefir) - Страница 2 Empty Re: Морской рис, или водный кефир (water kefir)

25.02.11 17:18
Если не заленитесь с переучиванием грибка и приготовлением орехового молока, то это даже к лучшему. Такой кефир по общему мнению эффективнее.
avatar
людмила 8

Морской рис, или водный кефир (water kefir) - Страница 2 Empty Re: Морской рис, или водный кефир (water kefir)

25.02.11 18:05
девочки ! Вот бы кто нибудь поснимал или на фото или на видео как должно выглядеть приготовление кефира орехового. Ну не пойму я..... Пробовала - не получается.. А так хочется. Бледнеет
Agnessa
Agnessa

Морской рис, или водный кефир (water kefir) - Страница 2 Empty Re: Морской рис, или водный кефир (water kefir)

25.02.11 20:09
людмила 8 пишет:девочки ! Вот бы кто нибудь поснимал или на фото или на видео как должно выглядеть приготовление кефира орехового. Ну не пойму я..... Пробовала - не получается.. А так хочется. Бледнеет
и я тоже очень-очень присоединяюсь к этой просьбе. Вот если бы, Галина сняла, наверняка даже у меня криворукой бы получилось Смущение Смущение Смущение
avatar
ИринаУ

Морской рис, или водный кефир (water kefir) - Страница 2 Empty Re: Морской рис, или водный кефир (water kefir)

25.02.11 20:55
Агнесса, а тебя конкретно приготовление кефира интересует? Как я понимаю - самое основное - это молоко приготовить...
avatar
aberit

Морской рис, или водный кефир (water kefir) - Страница 2 Empty Re: Морской рис, или водный кефир (water kefir)

25.02.11 21:21
и уще бы узнать как грибки переучить
avatar
ИринаУ

Морской рис, или водный кефир (water kefir) - Страница 2 Empty Re: Морской рис, или водный кефир (water kefir)

25.02.11 21:26
и уще бы узнать как грибки переучить
про это точно Галина писала. Если найду подскажу.

может, кому-то пригодится наглядно пример приготовления молочка:
http://rawinrussian.livejournal.com/49918.html
Ника-с
Ника-с

Морской рис, или водный кефир (water kefir) - Страница 2 Empty Re: Морской рис, или водный кефир (water kefir)

25.02.11 23:26
Девочки, тут в рецептах уже писали рецепт молока. Так вот орехи лучше сначало залить кипятком и оставить на некоторое время. Потом я снимаю шкурки, промываю орешки , только тогда в блкендер. Сначало без воды, потом ложжкой доливаете по мере превращения орехов в пюрэ. Вода которую доливаю достаточно теплая. На 100 гр орехов доливаю до 700 гр. воды. Потом процежеваю. Получается как на картинке, только думаю всетаки без шкурок лучше. Потом беру молочный гриб и кладу в небрльшое количество теплого молока, накрываю марлей, через сутку получется кефир. Ребенку даю уже 3-ю закваску (тоесть первые могут иметь еще остатки казеина, их пью сама). Через недели две , я так понимаю- грибок надо менять на новый (который паралельно живет в обычном молоке) Я сама только начала это делать и Сашке даю буквально капли, чтобы привыкал к новому продукту.

Йогурт у меня почемуто неполучается, или я непонимаю каким он должен быть. Делаю из того же молока в йогуртнице с добавлением пробиотика, но мне он не нравиться... Может тоже у кого получается - напишите о результатах. Наверно что-то нетак делаю. Но пока не донего.

Я так понимаю наша дискусия должна быть тут https://autism.forum2x2.ru/t99p120-topic
Тут много того о чем вы спрашиваете как раз.
Вернуться к началу
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения