Аутизм. Помощь родителям
Добро пожаловать в наш форум-клуб!

Если вы уже зарегистрированы, для полноценной работы с форумом, пожалуйста, войдите на форум под своим логином.

Вы можете продолжать читать открытые разделы форума без регистрации, для этого выберите опцию "Больше не показывать"

Перейти вниз
Sveta&Max
Sveta&Max

За рубежом совершеннолетия - Страница 9 Empty Re: За рубежом совершеннолетия

30.11.11 19:05
Я хочу продолжить нашу историю и прошу вашей помощи.

Прежде всего за время диеты+биомеда стала четко видна зависимость общего Максюхиного состояния от его ночного сна. Т.е. сон стал как бы нашим главным маркером - если портится, то я знаю, что надо готовится к общему "спаду" во всем: в поведении, в реакции на окружающее, в усвоении информации, вобщем, к спаду по всем основным направлениям.

Первые звоночки были еще в начале прошедшего лета: начал потихоньку портиться сон, и потихоньку же расти возбуждение по вечерам. Причем все действительно происходило настолько медленно, что я даже не сразу отметила, что пошел спад. Продолжал вводится базовый протокол, и ни одна добавка никак на общую тенденцию не влияла: ну усугубляла, но и не меняла ситуацию к лучшему.

Я продолжала вычислять и пробовать. Решила проверить, не кандида ли нам тихо подгаживает, и по совету Всемилы решила провести курс "родного" флуконазола, то бишь, дифлюкана в растворе (макмирор как раз уже исчез со всех складов). На вкус - редкостная гадость, и выпивать нужно большое кол-во, чтобы набрать нашу дозу. Но вобщем мы справились. Результата ноль.

Прошло еще какое-то время, ситуация также очень постепенно, но продолжала ухудшаться. Тогда я решила взяться за противоглистную терапию. Это было уже в августе. О результатах я здесь подробно писала. На какое-то время стало вроде бы лучше. Но мы были в тот период за городом, а на воздухе в принципе Максюхин сон всегда улучшался, соответственно и возбуждение по вечерам становилось меньше. Но по возвращении в город сон снова продолжил ухудшаться.

Это было тем более обидно, что вначале диеты/биомеда у нас был такой длительный шикарный период, когда Макс стал отрубаться практически сразу, как только ложился вечером в кровать, и по вечерам вместо возбуждения шло чудесное расслабление. И я продолжала думать, с чем именно можно связать этот момент. Тут меня длительно сбивало с толку, что я была на сто процентов уверена, что дело в кандиде. Поэтому я все "игралась" с противокандидным протоколом: ротировала растительные противокандидные, давала в разных комбинациях, увеличивала дозу. Но время шло, а перемен к лучшему все не происходило.

Да, еще упомяну наш пересмотр диеты с момента получения результатов имупро 300. Но, увы, и это на общую картину никак заметно не повлияло.

Вот уже хелирование на подходе, а наш сон расстроился окончательно. Я окончательно пришла к выводу, что в корень проблемы мне попасть так и не удается. Это сподвигло меня еще раз тщательно все проанализировать. Отличный период у нас начался со вводом диеты и противокандидной терапии. К этому я его и накрепко привязала, забыв об еще одном аспекте, который на тот момент имел место быть: фолиник и уколы МВ 12, которые мы случайно начали еще до диеты, о чем я писала в самом начале нашей темы.
Может быть, главная причина резких изменений была именно в этом? А не в антикандидной терапии, ценность которой при этом я нисколько не умаляю. Но если возможная причина резкой положительной динамики была связана в бОльшей степени с МВ 12, то почему все разладилось, ведь уколы-то я продолжала ставить? Как положено, раз в три дня подкожно. И тут так получается, что из нескольких источников сразу ко мне приходит более подробная информация про МВ 12.
Я узнаю, во-первых, что худым детям рекомендуется каждодневный режим введения, т.е. доза остается та же, но делится на три части. Макс очень худой, значит нам точно стоит попробовать перейти на другой режим и посмотреть, поменяется ли что-нибудь.
Во-вторых, что у детей с ускоренным обменом веществ МБ 12 будет расходоваться быстрее. Тоже соответствуем.

Я начинаю колоть МВ 12 ежедневно. И чудо! Сон приходит в норму за три дня, как будто ничего и не было! Снова Макс по вечерам хороший, позитивно-расслабленный, снова засыпает очень быстро, и общее состояние (реакция, поведение, внимание) тут же начинает улучшаться. Т.е. все точно как в самом начале биомеда. Я буквально затаила дыхание и боялась выдохнуть. Несколько дней (и ночей!) мы наслаждались результатом.
Плюс к уколам я решила давать Максу небольшое кол-во МВ 12 в таблетках. Дважды по 1,5 мг - утром и вечером.

И тут Макса начало обсыпать. Сперва обсыпало весь живот-грудь-пах мелкой красной сыпью. Такое на биомеде у нас происходит периодически примерно раз в один-два месяца. Держится несколько дней, не зудит, неудобств не доставляет, и само через два-три дня проходит. Поэтому я отнеслась как к уже привычному. И действительно, через три дня не осталось и следа. Но после этого стали вылезать в разных местах (на ногах и на руках, на теле и на лице - нет) островки довольно крупных ярко-красных высыпаний (прямо прыщики, штук по 5-6 на "островок").
И вот они уже зудят и достают конкретно. Макс без конца слюнит палец и смазывает их, да видно особо не помогает. Опять пошли проблемы с засыпанием, но тут я четко вижу, что из-за этого зуда. Места высыпаний постоянно меняются: одни группы прыщиков исчезают, но тут же вскакивают другие на другом месте.

Из противовирусных у нас сейчас:
ОЛЕ (по 500 мг четыре раза в день)
Солодка (по 450 мг два раза в день)
Лизин (по 500 мг два раза в день)
Кандидазе (по две капсулы два раза в день)

Для облегчения зуда приходится давать на ночь зодак, с ним как будто несколько легче.

Лаурисидин пока выбыл, когда по имупро 300 обозначилась очень высокая непереносимость кокоса.

Вопрос: что делать Question Если бы эти высыпания не были для Макса столь мучительны, я бы ничего специально не предпринимала. Ну гонит МВ 12 вирусы, и пусть себе гонит. Но что-то делать надо, иначе мы опять останемся без сколько-нибудь нормального сна. Т.е. речь пока идет лишь об облегчении симптомов.

Убрать оральный дополнительный МВ 12?

Добавить ОЛЕ?

Временно добавить лизин?

Добавить еще что-то противовирусное? Но вирастоп до хелирования начинать боязно, как полезет все еще в большей степени Кошмар! вальтрекс? или что-то еще?

И/или просто ждать (ну или не просто ждать, а в комплексе с другими мерами)?

Никогда еще у нас за всю жизнь не было таких ярковыраженных кожных реакций, даже диатеза никогда не было. Вобщем, девочки! Буду рада любым идеям, надо как-то помочь Максу это пережить, а то ходит раздраженный, чешется весь (слава Богу, догадался не расчесывать ногтями, а чесать костяшками пальцев)... Просто SOS! не могу...
avatar
DevisaGa

За рубежом совершеннолетия - Страница 9 Empty Re: За рубежом совершеннолетия

30.11.11 19:10
Я бы добавила лизин в первую очередь. На его вес 1000мг совсем немного. Можно на какое то время поднять в два-три раза просто не глядя. Некоторые идут и выше, но тут смотри.
ОЛЕ Дана тоже поднимала выше, но мне кажется, здесь лизин будет важнее.
Vsemila
Vsemila

За рубежом совершеннолетия - Страница 9 Empty Re: За рубежом совершеннолетия

30.11.11 21:51
Света, а это не крапивница у вас? Она бывает у всех разная, у меня, например, как раз в виде красных пятен с несколькими небольшими (не более 5 мм в диаметре) волдыриками, зудит ну очень сильно. И для нее очень характерно - появилась сыпь, через час - два в этом месте уже не осталось и следа, а в другом выскочила (практически все другие варианты сыпи сходят постепенно и оставляют следы - гиперпигментацию или шелушение, хотя бы слабенькие). У вас так?

Если нет конкретных подозрений, на что она могла бы быть, имей в виду, что бывает вегетативная (холинергическая) крапивница, она связана не с аллергенами, а с вегетативным дисбалансом. Характерная особенность - появляется в местах прилегания одежды, а также в тепле, особенно характерно - в постели. Не так у вас случайно? Хорошо бы фотку.
Sveta&Max
Sveta&Max

За рубежом совершеннолетия - Страница 9 Empty Re: За рубежом совершеннолетия

30.11.11 22:45
Галюша, Мариночка, огромное спасибо за быстрое реагирование!
Я бы добавила лизин в первую очередь. На его вес 1000мг совсем немного. Можно на какое то время поднять в два-три раза просто не глядя. Некоторые идут и выше, но тут смотри.
Значит, будем поднимать!

Света, а это не крапивница у вас? Она бывает у всех разная, у меня, например, как раз в виде красных пятен с несколькими небольшими (не более 5 мм в диаметре) волдыриками, зудит ну очень сильно. И для нее очень характерно - появилась сыпь, через час - два в этом месте уже не осталось и следа, а в другом выскочила (практически все другие варианты сыпи сходят постепенно и оставляют следы - гиперпигментацию или шелушение, хотя бы слабенькие). У вас так?
Внимательно рассмотрела своего ребенка. Следы точно остаются (помню, где возникли первые очаги дней пять назад) - просто прыщики стали очень мелкие, уже почти не выпуклые, и само покраснение уже не одним сплошным пятном вокруг, а как бы сконцентрировано вокруг каждого мелкого прыщика. Шелушение присутствует, но только в области первых очагов, самых старых. Так что это я просто не корректно написала:
Места высыпаний постоянно меняются: одни группы прыщиков исчезают, но тут же вскакивают другие на другом месте.
- не бесследно исчезают, а заметно (по сравнению с новыми очагами) уменьшаются, так будет правильней сказать. Но огромное спасибо, теперь хоть буду знать, как отличать крапивницу kiss

Характерная особенность - появляется в местах прилегания одежды, а также в тепле, особенно характерно - в постели.
Тоже, наверное, не про нас. Сейчас основные зоны: сгибы локтей и см 5-7 не доходя до подмышек - самые активные очаги, ниже локтей, примерно столько же не доходя до запястий. В этих местах суммарно пять свежих очагов и четыре "старых". И всего пара очагов на обеих ногах. Причем старые тоже еще чешутся. Вот как-то так. На спине, животе, груди, лице, шее - чисто.

Взяли и замазали очаги зеленкой, Марин, еще до того, как твой пост прочитала, так что фоток не получится. Максу резко полегчало, прямо резко: моментально успокоился, заулыбался, "попросил" (после того, как на пробу замазали один очаг), чтобы замазали все остальные, зеленку сам принес. Причем, щипет, видно, а он терпит, руки не убирает. Вобщем, состояние тут же улучшилось, сразу все хочет делать, довольный такой.
Вот только не знаю, хорошо ли это в данном случае, зеленка Хм-м!
Но эффект сказочный! А то за последние дни Макс просто весь издергался, ни минуты в покое, а тут как отпустило - уже часа четыре полного релакса.

Мама Акима
Мама Акима

За рубежом совершеннолетия - Страница 9 Empty Re: За рубежом совершеннолетия

30.11.11 23:34
Света, а у Макса не это http://dermline.ru/nav/03/3-1500.htm Там много фото, не пугайся, тем более, что лучшее лечение не трогать высыпвния. Почитай, внимательно. Это их герпесовых.
avatar
DevisaGa

За рубежом совершеннолетия - Страница 9 Empty Re: За рубежом совершеннолетия

01.12.11 0:00
Взяли и замазали очаги зеленкой, Марин, еще до того, как твой пост прочитала, так что фоток не получится. Максу резко полегчало, прямо резко: моментально успокоился, заулыбался, "попросил" (после того, как на пробу замазали один очаг), чтобы замазали все остальные, зеленку сам принес.
Тогда 100% герпес повылезал. У нас ведь не зря ветрянку зеленкой мажут - анилиновые красители, к которым относятся зеленка, губительны по отношению к герпесным вирусам. Значит, лизин надо поднимать.
Sveta&Max
Sveta&Max

За рубежом совершеннолетия - Страница 9 Empty Re: За рубежом совершеннолетия

01.12.11 0:50
Свет, проглядела, нет, похоже что-то другое. Вот прямо по тексту:
Симптомы. Перед появлением высыпаний иногда отмечается недомогание, повышение температуры. У многих больных заболевание начинается с появления одного, реже двух материнских бляшек - крупных пятен диаметром 1 см и больше, овальных или круглых очертаний с резкими границами. Пятна розово-красного цвета, покрыты отрубевидными чешуйками. Материнские бляшки чаще располагаются на груди, шее, спине.

Материнских бляшек у нас не было. Все прыщики примерно одинаковой формы и размера: круглые, диаметром мм 5-6, выпуклые. Только на шее, груди, спине ничего не было, кроме самой первой, не зудящей, сыпи: очень мелкой, буквально точечной, точки местами сливались в зоны сплошной красноты, похоже на потницу по виду, но точно не она. У нас такая фигня началась почти с самого начала биомеда и вылезает раз в одни-два месяца стабильно.

Через несколько дней появляются множественные розовато-красного цвета пятна величиной от горошины до 1 см, большей частью овальных очертаний, вытянутые по линиям Лангера.
Множественных не было - сначала возникла пара очажков (после схода мелкой сыпи по груди-животу-паху) по 4-6 прыщиков диаметром примерно 5 мм в каждом. Затем еще пара очагов. Первые потихоньку начали уменьшаться.

Крупные пятна с шелушащейся поверхностью в центре, окаймленные розово-красным ободком, напоминают медальон. Мелкие пятна увеличиваются в размерах.
такого тоже нет. Равномерно красные, без ободка и более выпуклые, чем на фотках по ссылке.

Излюбленная локализация высыпаний - туловище, плечи, предплечья.
и тут не соответствуем, руки у нас и слегка ноги.

А первичная мелкая сыпь была больше всего на это похожа:
http://www.doctoribolit.ru/?go=Infekcia/Infekcia_002_Morbilli_2
Sveta&Max
Sveta&Max

За рубежом совершеннолетия - Страница 9 Empty Re: За рубежом совершеннолетия

01.12.11 0:58
Тогда 100% герпес повылезал. У нас ведь не зря ветрянку зеленкой мажут - анилиновые красители, к которым относятся зеленка, губительны по отношению к герпесным вирусам.
Спасибо, Галя! Век живи - век учись... я-то всегда думала, что зеленка лишь отвлекающий эффект имеет, ну типа раз так щипет, значит потом некоторое время не чешется смех
А то, на что больше всего наша ежемесячная сыпь похожа (чисто визуально) я в предыдущем посте ссылку дала. Именно на то, как на фотографии, но я не могу утверждать, что это корь. У нас обсыпает каждый раз четко те области, которые я обозначила: грудь-живот-пах и немного по косым мышцам живота залезает на спины, как бы опоясывает.
Наташа
Наташа

За рубежом совершеннолетия - Страница 9 Empty Re: За рубежом совершеннолетия

01.12.11 2:07
Бедный Максимка!!!
Свет, из того, что я прочитала, я бы сразу все вернула , как прежде.
То есть убрала бы оральный мб12 и уколы бы тоже на раз в три дня вернула.
А потом уже бы медленно уколы на кажд день, и смотрелабы на реакцию.
Так почувствовалось мне при чтении, чтоможет оральный мб12 вызвал сыпь...
Sveta&Max
Sveta&Max

За рубежом совершеннолетия - Страница 9 Empty Re: За рубежом совершеннолетия

01.12.11 2:21
Так почувствовалось мне при чтении, чтоможет оральный мб12 вызвал сыпь...
Ну вот мы лишний раз подтвердили. В бОльшей степени может спровоцировать реакцию на вирусную загрузку, чем в уколах.
и уколы бы тоже на раз в три дня вернула
но и это тоже не самая удачная идея. Ведь при переходе на каждодневный режим Макс тут же стал СПАТЬ, а это ох как многого стоит. Ведь скатились мы к ситуации: три часа спим, сутки - нет, и ведь мучений куча, и старается заснуть, а никак. Нервничать, бегать начинает. Из комнаты в комнату. А в итоге ОЧЕНЬ плохо себя чувствует. Ни грамма пользы. Уж лучше пусть чешется, с этим, по крайней мере, теперь будем пытаться справиться. Конечно из-за этого процесс засыпания тоже немного нарушился, но не сравнить с тем, что было последние несколько месяцев. Вот это, думаю, самое главное.
avatar
DevisaGa

За рубежом совершеннолетия - Страница 9 Empty Re: За рубежом совершеннолетия

01.12.11 2:32
То есть убрала бы оральный мб12 и уколы бы тоже на раз в три дня вернула.
А потом уже бы медленно уколы на кажд день, и смотрелабы на реакцию.
Так почувствовалось мне при чтении, чтоможет оральный мб12 вызвал сыпь...
Нет, так делать совсем бы не стоило. Это очевидно не алергическая реакция. А раз МВ12 начал вирус выгонять, то самое худшее, что можно придумать - отменить его и дать вирусу успокоиться. Это называется - и зачем тогда Макс мучился? Чтобы опять этот вирус начать выгонять с нуля? Это где у нас было написано, что при вводе антивирусных при появлении сыпи их надо отменять? Теперь уже лучше это пережить и закрепить.

Уж лучше пусть чешется, с этим, по крайней мере, теперь будем пытаться справиться. Конечно из-за этого процесс засыпания тоже немного нарушился, но не сравнить с тем, что было последние несколько месяцев. Вот это, думаю, самое главное.
одобряет
У нас обсыпает каждый раз четко те области, которые я обозначила: грудь-живот-пах и немного по косым мышцам живота залезает на спины, как бы опоясывает.

А вот это не опоясывающий ли герпес у нас?
Наташа
Наташа

За рубежом совершеннолетия - Страница 9 Empty Re: За рубежом совершеннолетия

01.12.11 2:39
Ну да. Если посмотреть с той стороны, что доза! увеличилась..... То получается, что это не аллергия......
Тогда конечно, отменять нельзя.
Спасибо, Галин, что исправили меня.
Sveta&Max
Sveta&Max

За рубежом совершеннолетия - Страница 9 Empty Re: За рубежом совершеннолетия

01.12.11 2:45
А вот это не опоясывающий ли герпес у нас?
А кто ж его разберет? Но зоны четко соответствуют, а вот проявления.. Какие-то более слабые визуально, чем на предлагаемых гуглом фото. Одним словом, по всем данным я просто уверена, что мб12 погнал вирусы, но вот какие именно?.. Хотя исходя из того, что ветрянкой четко диагностированной мы болели ТРИ раза... как-то сразу начинаешь думать именно в эту сторону.
Natalya_M
Natalya_M

За рубежом совершеннолетия - Страница 9 Empty Re: За рубежом совершеннолетия

01.12.11 17:43
Из противовирусных у нас сейчас:
ОЛЕ (по 500 мг четыре раза в день)
Света, а зачем ОЛЕ 4 раза в день давать? У меня доза такая же, даю 2 раза по 1000 мг. Довольна. Хотя вряд ли кардинально повлияет на вашии вирусы. Хелирование и вирастоп, вот ваши теперь ориентиры. У моего сына на вирастопе вирусы пошевелились, но сама не думала, что с ними так сложно справляться (у здорового практически ребенка). Будем повторять курс.
avatar
ИринаУ

За рубежом совершеннолетия - Страница 9 Empty Re: За рубежом совершеннолетия

01.12.11 20:55

Цитата:
Я бы добавила лизин в первую очередь. На его вес 1000мг совсем немного. Можно на какое то время поднять в два-три раза просто не глядя. Некоторые идут и выше, но тут смотри.

Значит, будем поднимать!

Светлана, недавно у меня вскочил герпес, а у меня в заначке был лизин (1000мг). Выписала его в самом начале (прочитала и решила что для Фариса обязательно пригодится - так сказать "по показаниям"). Потом подумала и взяла ему 500мг, а этот себе решила использовать при случае. Может, из-за того что увеличивала быстро - не знаю (в день по таблетке - до трех в итоге), но как у меня болела/гудела/... голова!. В общем - были неописуемые ощущения. Очень плохие. Один день не получилось пить - лучше, начала - опять плохо было. Так, что Вы уж аккуратней и повнимательней (хотя и так, конечно, максимум внимания Максу уделяете sunny )
Sveta&Max
Sveta&Max

За рубежом совершеннолетия - Страница 9 Empty Re: За рубежом совершеннолетия

01.12.11 22:51
Света, а зачем ОЛЕ 4 раза в день давать?
Ну давать именно 4 раза вовсе не обязательно, я скорее имела ввиду 4 капсулы, а даю трижды, в комплекте с антикандидными. А вообще со времен моей учебы как-то отложилось, что травы лучше в несколько приемов давать, оптимально 3-4, они так все же лучше усваиваются. Это, конечно, если есть такая возможность. У нас есть.
Sveta&Max
Sveta&Max

За рубежом совершеннолетия - Страница 9 Empty Re: За рубежом совершеннолетия

01.12.11 22:55
Светлана, недавно у меня вскочил герпес, а у меня в заначке был лизин (1000мг). Выписала его в самом начале (прочитала и решила что для Фариса обязательно пригодится - так сказать "по показаниям"). Потом подумала и взяла ему 500мг, а этот себе решила использовать при случае. Может, из-за того что увеличивала быстро - не знаю (в день по таблетке - до трех в итоге), но как у меня болела/гудела/... голова!. В общем - были неописуемые ощущения. Очень плохие. Один день не получилось пить - лучше, начала - опять плохо было. Так, что Вы уж аккуратней и повнимательней (хотя и так, конечно, максимум внимания Максу уделяете

Ир, списибочки, обязательно учту твой опыт. Буду поднимать медленно, посмотрю.
Sveta&Max
Sveta&Max

За рубежом совершеннолетия - Страница 9 Empty Re: За рубежом совершеннолетия

01.12.11 23:57
Не могу не сказать: зеленка сотворила почти чудо! Все прыщики резко уменьшились и как-то скукожились. Макс уже почти не чешется! cheers
Yulia Nikonova
Yulia Nikonova
http://picasaweb.google.com/ynikonova/Michael#

За рубежом совершеннолетия - Страница 9 Empty Re: За рубежом совершеннолетия

02.12.11 0:15
Света, здорово! cheers
Пусть Макс быстрее поправляется!
Волка
Волка

За рубежом совершеннолетия - Страница 9 Empty Re: За рубежом совершеннолетия

02.12.11 1:00
cheers Ура!!! Вот ведь как бывает. А ларчик просто открывался)

Очень рады что все решилось! Теперь вперед дальше к успехам!
Sveta&Max
Sveta&Max

За рубежом совершеннолетия - Страница 9 Empty Re: За рубежом совершеннолетия

02.12.11 3:45
Девчата, спасибо за поддержку!
Но что-то мне подсказывает, что это так, первые ласточки были, и что гладко у нас дальнейшая война с вирусами на пройдет. Что ж, будем знать, к чему готовиться. Кстати, мв12 - это единственный препарат, который у нас вводился тяжело. Снова подтверждается наблюдение, что чем тяжелее что-то на вводе, тем больше попадание в проблему.
Мечты Сбываются!
Мечты Сбываются!

За рубежом совершеннолетия - Страница 9 Empty Re: За рубежом совершеннолетия

02.12.11 10:16
желаем маску сил огромных в преодолении вирусов!
avatar
DevisaGa

За рубежом совершеннолетия - Страница 9 Empty Re: За рубежом совершеннолетия

02.12.11 11:38
Так ты лизин подняла?
Sveta&Max
Sveta&Max

За рубежом совершеннолетия - Страница 9 Empty Re: За рубежом совершеннолетия

02.12.11 11:58
А как же, до 2000 мг, а еще выше поднимать вроде бы и повода больше не вижу - сыпь уходит на глазах. Думаю подержаться немного на этой дозе для закрепления и снижать. Правильно ли это будет?
Sveta&Max
Sveta&Max

За рубежом совершеннолетия - Страница 9 Empty Re: За рубежом совершеннолетия

04.12.11 4:32
Отпишусь "для истории", чтобы зафиксировать наблюдения.

Сыпь продолжает вылезать отдельными островками - вылезла теперь на шее. Зеленка рулит! Смазанная, быстро спадает (резко уменьшается уже на следующий день).

МВ 12 не уменьшали (в уколах ежедневно + примерно 3 мг перорально в два приема).

Лизин доведен до 2000 мг в день.

ОЛЕ поднят до 6-ти капсул (по 500 мг 20% от торн)

Поведение не ах. Целый день Макс приносил нурофен, который самостоятельно добыл (стоял за закрытой дверцей бара), требовал "дозу" (а я еще сомневаюсь, что он читает...) Дали ибупрофен, нурофен сразу требовать перестал. Как и перестал хвататься за затылок. Видимо, все же голова болела. Возможно, эффект влияния поднятых доз лизина + ОЛЕ на вирусы. Мрут и гадят.

Что же касается общего состояния, то тут интересный момент. Последнее время мы занимаемся только чтением (кроме массажа рук / спины / логопедического) Я распечатала кучу слов (сущ., прилаг., глаголов). И какой бы вопрос не задавала, Макс все время быстро и правильно выбирает нужный ответ. Раньше было много "проколов". Но это потому, что он банально просто НЕ СМОТРЕЛ на предлагаемые слова-варианты. Т.е. мог и попасть "в правильный ответ", но и промазывал (не глядя-то!). Теперь смотрит внимательно в любом состоянии. Научился длительно фиксировать взгляд.

Следующий момент. Я, трезвым способом оценивая ситуацию, понимаю, что этого для полноценного общения еще недостаточно. Хочется перейти на алфавит. Но при всех описанных успехах алфавит пока не дается нам.

Что радует частенько. Нетривиальный спосб мышления Макса. Как пример. Сидим - слова вычитываем. В руках у Макса его чайные ложки, особым образом им самим согнутые (про которые уже писала как-то). Вниманием весь в том, что вычитываем, ну а руки сами по себе, перебирают ложки. Меня устраивает - Макс смотрит внимательно на то, что предлагаю. Говорю: отвлекаешься, по-моему, отдай мне ложки пока. А он: взгляд на меня, улыбается и тут же берет слово "ложки" и протягивает мне.... И, главное, не придерешься, действительно дал "ложки". И так во многом. Мыслит нетривиально, а прямого контакта пока не получается...
Ну что ж, работаем. Все уже на порядок лучше cheers
Вернуться к началу
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения