Аутизм. Помощь родителям
Добро пожаловать в наш форум-клуб!

Если вы уже зарегистрированы, для полноценной работы с форумом, пожалуйста, войдите на форум под своим логином.

Вы можете продолжать читать открытые разделы форума без регистрации, для этого выберите опцию "Больше не показывать"

Перейти вниз
Natalia
Natalia

Здравствуйте. Моя доченька Вероничка - Страница 39 Empty Re: Здравствуйте. Моя доченька Вероничка

28.03.12 16:31
Вы пишете:"Уже сейчас (через 1,5 года) ребенок получил такой прогресс по всем направлениям (интеллектуально, двигательно, физиологически), что все вокруг удивляются, радуются, называют чудом (даже врачи). Но чудо еще впереди!"

ТО ЛИ ЕЩЕ БУДЕТ!!!
Наташа, букет
Вероничка, kiss
Natalya_M
Natalya_M

Здравствуйте. Моя доченька Вероничка - Страница 39 Empty Re: Здравствуйте. Моя доченька Вероничка

12.05.12 21:52
Здравствуйте всем! подмигиваю
Наконец мы дома. Провели 27 отличных дней в Литве, г. Друскининкай. Неожиданно предложили путевку в санаторий (бесплатно), я совсем не хотела ехать туда, терять время. Решила: съезжу один раз, посмотрю, чего туда все так рвутся и забуду эту тему, а все оказалось совсем не зря и даже более чем.

Итак, плюсы:
1. Сильнейшие дефектолог и эрготерапевт. Впервые я увидела, как работают такие специалисты и получили результат.
У дефектолога: щечки Вероники "встали" на место (раньше просто кисель, никаких мышц), язык, слюнотечение, открытый рот- все это преобразилось приятным образом, но до победы еще далеко, будем трудиться.
Никогда не забуду, как доча кричала почти матом: МАМА-МАМА в то время, как дефектолог орудовала ее речевым аппаратом (до сих пор мурашки, очень четко, внятно). На последнем занятии специально отправила папу, чтобы увидел эту работу воочию (чтоб потом знал, на что деньги отдавать придется), он был потрясен, и Вероника пыталась жаловаться ПАПА, но уже не так внятно. Ух! БУДЕМ РАЗГОВАРИВАТЬ (когда-нибудь, но БУДЕМ)!

Оказалось, что глотали мы плохо. Поить надо с самой маленькой ложечки ( а пьем мы сейчас по полстакана за раз), это хорошая гимнастика для многих мышц рта, правильного сглатывания и т.д.

У эрготерапевта: впервые увидела, как Вероника может 2 ПАЛЬЧИКАМИ брать мелкие детальки, ставить их куда надо. Послушно держать и не выдергивать ручку из-под салфетки, т.к. доктор сказала: работаем одной рукой, другую прячем (куда только гиперкинезы делись?!). И моя глубочайшая признательность этому человеку уже за одно то, что однажды вечером Вероника на вопрос, что хочешь делать, написала: ХОЧУ РИСОВАТЬ. И это та дева, кот. рыдала ВСЕГДА, когда ее руками пытались что-то делать, выдергивала, злилась, рисование, любые манипуляции с предметами. были для нее просто наказанием. Сейчас хочет рисовать регулярно, но уже др. проблема: сидит и ревет- НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ СОЛНЦЕ.

Еще эрготерапевт сказала никогда не водить дите сзади, только сбоку или спереди. И хотя это намного сложнее для родителя и ребенка, но это работает! В санатории Вероника ВДРУГ стала стоять, почти не балансируя, когда я слегка держу ее за ладошки спереди. Мы даже на дискотеке так с ней мин по 5-7 "танцевали".

2. Много водных процедур: подводный душ-массаж, разл. ванны, бассейн с минеральной водой, темп. воды 32 град. Дите просто блаженствовало...
Через дорогу от санатория лучший в Европе аквапарк, тоже были, впечатлений масса.

3. Общение с большим количеством детей, родителей. Первые дни я очень расстраивалась, т.к. Вероника вела себя ужасно: хныкала, капризничала, делала свое любимое лицо с языком через плечо и глазами врастопырку. Говорила -СТЕСНЯЕТСЯ. Потом привыкла, и уже хотела сидеть в куче народа, кажется и эту проблему мы понемножку преодолели. И хотя она по-прежнему внешне не очень заинтересованно ведет себя, но видно, что ей нравится быть в компании.

4. Постоянное пребывание на улице (санаторий находится в сосновом парке). Рядом красивейшее озеро с уткам и чайками. Велосипеды напрокат, с каретой для детишек. Вокруг красотища, море цветов, все ухожено, радует глаз, не наш менталитет во всем, и это очень заметно.

5. Питание- отдельная тема- песня. Поправилась кг на 4, отъелась вкусно и красиво на всю оставшуюся жизнь. Для ребенка все было без проблем. В номере крупу (свою) на ночь замачивала, мне ее варили (завтрак, ужин, как и дома), а в обед отдельно готовили суп, кусок мяса.
К слову, такого отличного стула, как там, я дома давно не видела. Очень боялась кандидного всплеска, тем более, что дома после наших экспериментов с отменой анти мы получили приличное ухудшение. Все обошлось, и даже живот не раздуло ни разу.

ЛФК, массаж слабоваты, конечно. Но на общем фоне, все до кучи было нормально. Кстати, у ДЦП-ек в день было по 14 процедур (грязи, разл. укутывания, и не знаю все, т.к. нам нельзя), у нас 5-6 процедур и их было более, чем достаточно. Иногда после дефектолога мы пропускали все остальное, т.к. дите спало 3 часа в отключке.

Многие родители покупают путевки туда за свои деньги и приезжают по 3-4 раза в год (хотя это недешево выходит).

Отдельно скажу про маски. После 1-го занятия у дефектолога я подумала, что мы здесь сляжем сразу, т.к. ранее дважды был опыт занятий с лицом и ртом Вероники, все заканчивалось множеством приступов. Но интутивно я промолчала, процесс не остановила, а продолжала маски. Мы начали их очень аккуратно, понемножку и постепенно еще дома. И в санатории на фоне массы новых впечатлений- ощущений именно благодаря маскам наших вздрагиваний не стало больше, а их кол-во даже сократилось по сравнению с тем, что было дома. Сейчас мы вышли на 22 шт. в день по 40 сек, будем продолжать наращивать. Сейчас я реально понимаю, что они нам жизненно необходимы и не только с ЭПИ.

Что еще. Первое время хотелось бежать почти за каждым ребенком и мамой и отправлять их читать бимед, Домана, к Свете. Некоторым рассказывала. Потом успокоилась. И в очередной раз вспомнила про всех вас, дорогие мамы ❤ ❤ ❤
Те родители приняли диагноз ребенка как данность, неизбежность, занимаются общеукрепляющими процедурами всю жизнь и все их устраивает. А у меня очень болела душа за потрясающих детей, которые так двигались, что Света, наверное, просто заболела бы, глядя на них. Они ходят на дискотеки, одна девчина, вся перекрученная, везет коляску с др, и еще шутит, что Вероника отобьет у них кавалеров, их и так мало. Дай Бог, детки, чтоб все у вас сложилось!

А Вероника из всех детей в двигательном плане была самая тяжелая при всем при этом...

Но зато мы продолжаем нормально общаться, и когда ребенок пишет: Я СЧАСТЛИВА, ПОТОМУ ЧТО МНЕ ВСЕ НРАВИТСЯ, У МЕНЯ ПОЛУЧАЕТСЯ, про девочку-малышку, кот. мы с сыном смотрели в нашем номере, пока ее мама плавала в аквапарке- ОНА ПРОТИВНАЯ, ПОТОМУ ЧТО ТЫ НАЗВАЛА ЕЕ ПРИНЦЕССОЙ. Ей НРАВИТСЯ ФИЗКУЛЬТУРА ИЗЗА ИНСТУКТОРА (надо было видеть, как она прижималась к нему, чтобы обнял, а он истукан безчувственный ничего не понял) и т.д., моя материнская душа ликует. Слава Богу! Ведь совсем недавно не было НИЧЕГО...
Хотя реально проблем 1000000. И очень хочется реально поставить ее на ноги и отправить в самост. жизнь, а сил уже не очень, а пахать по ВСЕМ направлениям, ой-ой...

Вот так мы провели неожиданно приятно и полезно почти целый месяц. Очень желаю всем мамочкам найти свои возможности для психолог. встряски и подзарядки для дальнейших трудовых будней kiss






Последний раз редактировалось: Natalya_M (12.05.12 22:05), всего редактировалось 2 раз(а)
Lenus_ka
Lenus_ka

Здравствуйте. Моя доченька Вероничка - Страница 39 Empty Re: Здравствуйте. Моя доченька Вероничка

12.05.12 22:00
Привет!!!!
Давно не было от вас известий, очень ждали ваших новостей )))

Супер kiss kiss kiss
avatar
Диана

Здравствуйте. Моя доченька Вероничка - Страница 39 Empty Re: Здравствуйте. Моя доченька Вероничка

12.05.12 22:21
Как здорово! Мы очень рады вашим успехам!
Очень хорошо, Наташа, что вы так неожиданно и главное с пользой отдохнули, это дает заряд на следующую работу
OXIC
OXIC

Здравствуйте. Моя доченька Вероничка - Страница 39 Empty Re: Здравствуйте. Моя доченька Вероничка

12.05.12 22:24
Наташа, я очень рада за вас! Я верю в вашу победу, все получится! Мы были у вас дома, встречались с остеопатом из Питера. Все прошло отлично. Спасибо за все!
Natalia
Natalia

Здравствуйте. Моя доченька Вероничка - Страница 39 Empty Re: Здравствуйте. Моя доченька Вероничка

12.05.12 22:41
То-то, я так и думала, если вы не появляетесь - значит где-то на выезде.
Но ТАКОГО, я, конечно, не ожидала. Кайф и сказка наяву!!!
Молодцы, что отдохнули, что Вероничка ожила, побывала в коллективе, попривыкла.
Очень рады за вас!
Вероничке kiss
Yulia Nikonova
Yulia Nikonova
http://picasaweb.google.com/ynikonova/Michael#

Здравствуйте. Моя доченька Вероничка - Страница 39 Empty Re: Здравствуйте. Моя доченька Вероничка

15.05.12 1:57
С приездом! flower

Рады что вы хорошо и с пользой отдохнули!
ИринаЛ
ИринаЛ

Здравствуйте. Моя доченька Вероничка - Страница 39 Empty Re: Здравствуйте. Моя доченька Вероничка

15.05.12 2:31
Потрясающе, не темка , а просто чудеса!!!!!!!! Очень за вас рады, молодцы девчата букет букет букет
Lydia
Lydia

Здравствуйте. Моя доченька Вероничка - Страница 39 Empty Re: Здравствуйте. Моя доченька Вероничка

15.05.12 10:57
Наташа, выходит, не я одна вас потеряла... Просто, здорово, что вам подфартило с путёвкой! Я, вижу, у Вероники хара-а-а-ктер... Поосторожней, мамочка, других принцессами-то называть...
Ксюня
Ксюня

Здравствуйте. Моя доченька Вероничка - Страница 39 Empty Re: Здравствуйте. Моя доченька Вероничка

15.05.12 13:34
Вероничка-самое удивительное чудо!
Нина
Нина
http://my.mail.ru/inbox/filininochka/

Здравствуйте. Моя доченька Вероничка - Страница 39 Empty Re: Здравствуйте. Моя доченька Вероничка

15.05.12 14:05
Молодчинки! Очень рада за вас!!!
Ника-с
Ника-с

Здравствуйте. Моя доченька Вероничка - Страница 39 Empty Re: Здравствуйте. Моя доченька Вероничка

15.05.12 14:21
Здравствуйте. Моя доченька Вероничка - Страница 39 649459 Как всегда - очень рады за вас !!!! Вы большие молодцы!!!
avatar
Moroshka

Здравствуйте. Моя доченька Вероничка - Страница 39 Empty Re: Здравствуйте. Моя доченька Вероничка

15.05.12 15:34
С приездом! Тоже захотелось туда, под сосны! Вероника -большая молодец!
Мечты Сбываются!
Мечты Сбываются!

Здравствуйте. Моя доченька Вероничка - Страница 39 Empty Re: Здравствуйте. Моя доченька Вероничка

15.05.12 16:11
Празднуем!
Tatusja
Tatusja

Здравствуйте. Моя доченька Вероничка - Страница 39 Empty Re: Здравствуйте. Моя доченька Вероничка

15.05.12 16:26
У меня слезы от радости за вас! молитва Черпаю вдохновение в Вашей теме! :скажу: Спасибо Вам за Вероничку!!! kiss
Natalya_M
Natalya_M

Здравствуйте. Моя доченька Вероничка - Страница 39 Empty Re: Здравствуйте. Моя доченька Вероничка

15.05.12 18:27
Девочки, СПАСИБО вам за теплые слова! Такое душевное у нас здесь сообщество kiss
На самом деле проблем так много! И не знаешь, за что хвататься- ВСЕ надо! Везде колоссальные не пробелы, а просто океаны проблем. Ведь планка уже высоко, дите все понимает, надо по мах идти дальше. И Слава Богу, конечно, что так! Но вот, чтобы пройти комиссию у психиатра (мы давно никуда не ходим, а тут в школу пробовать решили), надо пройти тест Векслера. Посмотрев его, испытала легкий шок. Не уверена, что большинство здоровых детей пройдет его... Но там, где не надо руками орудовать, думаю, справимся, хотя, кто такой Александр Македонский рассказать придется подмигиваю
Я, вижу, у Вероники хара-а-а-ктер... Поосторожней, мамочка, других принцессами-то называть...
Это, кстати, тоже одна из неожиданных проблем. Нет больше покладистой девочки, есть ребенок как ребенок, который обижается, сердится, проявляет эгоизм (ВЛАД ОБИДЕЛ. Чем? ИГРАЛ С ДРУГИМИ ДЕТЬМИ. Мама пошла в аквапарк без нее, полдня отворачивалась, общаться не хотела). Можно договориться, но пока быстро забывает, что обещала потерпеть, постараться и т.д. Даже чувство юмора присутствует (телевизор не смотрим, у меня самой не особенно оно развито). Как-то целый день крутило ее, руку кусает-кусает. Говорю: ты чего руку кусаешь? - ПОРОДА ТАКАЯ,- и улыбается. А если серьезно? - ПЛОХО МНЕ...
Хотя часто думаю, что наши особые дети не только из-за своих проблем особые. Они не по годам взрослые и мудрые, рассудительные. И благодаря им мы становимся светлее, ближе к Богу. Все хорошо!
Мама Акима
Мама Акима

Здравствуйте. Моя доченька Вероничка - Страница 39 Empty Re: Здравствуйте. Моя доченька Вероничка

15.05.12 18:35
наташа, а мы завтра этот тест проходим.
Предыдущие разы Аким отказывался заниматься такой ерундой, а теперь мы пишем на компе и уже есть мотивация всех удивить......
Как на школьной комиссии, когда они все сидели открыв рот.... одобряет одобряет
Но у нас планка от ЗПР избавиться официально, и чтоб не одна тварь не говорила, что ребенок молчит, потому что он дурак. Yea! Yea! Yea!
Natalya_M
Natalya_M

Здравствуйте. Моя доченька Вероничка - Страница 39 Empty Re: Здравствуйте. Моя доченька Вероничка

15.05.12 18:42
Света, удачи Акиму, расскажи потом обязательно, как пройдет. У нас же тоже УО никто не снимал. Когда я Вероника предложила пройтись по докторам, чтобы изменить диагноз, она написала, что ПОСТАРАЕТСЯ продемонстрировать им, что она умница. Но сказать еще не сделать. Время покажет. Удачи вам!!
Olya
Olya

Здравствуйте. Моя доченька Вероничка - Страница 39 Empty Re: Здравствуйте. Моя доченька Вероничка

15.05.12 18:52
Наташа я рада за вас!!! Здравствуйте. Моя доченька Вероничка - Страница 39 255454 Здравствуйте. Моя доченька Вероничка - Страница 39 255454 Здравствуйте. Моя доченька Вероничка - Страница 39 255454 Здравствуйте. Моя доченька Вероничка - Страница 39 783476 Здравствуйте. Моя доченька Вероничка - Страница 39 783476 Здравствуйте. Моя доченька Вероничка - Страница 39 783476
avatar
За_мечтой

Здравствуйте. Моя доченька Вероничка - Страница 39 Empty Re: Здравствуйте. Моя доченька Вероничка

15.05.12 19:57
Наташа,с приездом!!!!так рада за вас,какие вы умнички ❤
напиши потом,как все пройдет
Natalya_M
Natalya_M

Здравствуйте. Моя доченька Вероничка - Страница 39 Empty Re: Здравствуйте. Моя доченька Вероничка

29.05.12 21:08
Девочки, я с просьбой! У кого я есть в скайпе, пожалуйста, напишите мне хоть ля-ля. Комп и скайп накрылись, сейчас вроде ничего, но 3 контакта всего. Если кто-то объявляется, то общаемся как ни в чем ни бывало! Друзья, я жду вас всех! Ира Морошка, ты вообще помнишь, что я есть у тебя? Печаль

Из наших последних новостей. Все отлично. Были в Москве на семинаре.
Вероника за 2 дня моего отсутствия объявила всем бойкот: не ходила, не сидела, не общалась, ничего не желала делать, а предлагаемые игры, фломастеры выбивала из рук (что тоже хорошо). Расстроенные папа и моя мама стыдили ее, как могли, а она нагло им улыбалась смех
Когда я приехала, была очень напряжена, потом сказала, что ВСЕ ХОРОШО БЫЛО, НО Я НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЛА. -Почему? Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ И ОЧЕНЬ СКУЧАЛА.
Ну не прелесть? Хотя, плохо, конечно, так себя вести. Есть над чем работать.
Оранжевое_настроение
Оранжевое_настроение

Здравствуйте. Моя доченька Вероничка - Страница 39 Empty Re: Здравствуйте. Моя доченька Вероничка

29.05.12 21:56
Как же приятно вас читать Улыбка
Очень радуемся вашим успехам .
Почему давно не ставите фотки вашей принцессы ? Очень хочется посмотреть .
Natalia
Natalia

Здравствуйте. Моя доченька Вероничка - Страница 39 Empty Re: Здравствуйте. Моя доченька Вероничка

29.05.12 23:08
Ох, и детки у нас всех!
Один к одному!
Тут, сегодня только читала, Миша Юлин решил посильно жениться и валить из дому. А Вероничка решила всех довести до края другим методом...
Это же сколько валерианки для родителей теперь покупать придется... что творят, а?
OXIC
OXIC

Здравствуйте. Моя доченька Вероничка - Страница 39 Empty Re: Здравствуйте. Моя доченька Вероничка

29.05.12 23:13
Наташа, ты у меня была в скайпе. А теперь нету! Пропала.
Tatusja
Tatusja

Здравствуйте. Моя доченька Вероничка - Страница 39 Empty Re: Здравствуйте. Моя доченька Вероничка

29.05.12 23:20
Natalia пишет:Ох, и детки у нас всех!
Один к одному!
Это же сколько валерианки для родителей теперь покупать придется... что творят, а?
точно. Я только сегодня рыдала и говорила в отчаянии маме- "Я с ним не справлюсь"- имея в виду будущее об стенку лбом
Вернуться к началу
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения