Аутизм. Помощь родителям
Добро пожаловать в наш форум-клуб!

Если вы уже зарегистрированы, для полноценной работы с форумом, пожалуйста, войдите на форум под своим логином.

Вы можете продолжать читать открытые разделы форума без регистрации, для этого выберите опцию "Больше не показывать"

Перейти вниз
Степанида
Степанида

Степа,4 года.Аутизм? Empty Степа,4 года.Аутизм?

14.07.12 19:13
Здравствуйте, уважаемые Форумчане. Неделю назад доктор спокойно сказал: "Это аутизм.". У нас был шок. Подсказал этот форум. После пролитых слез, истерик и срывов взяла себя в руки и стала работать. Постараюсь без лишней воды описать нашу ситуацию, извините, если что не так.
Беременность.
Первая и единственная в 28 лет. Протекала нормально.Вирусная инфекция на 14-ой неделе. Сильно отекала, 30 килограмм плюс. Роды- плановое кесарево, общий наркоз. Ребенок 8 баллов. Все прививки сделали сразу,желтушка.

Первый год жизни.
Искусственное вскармливание Наном, стул нерегулярный, сон беспокойный, после введения прикормов аллергии не было ни на что. Сел в 6-7 месяцев. Пошел в год и неделю, первое слово "папа" сказал в 9 месяцев. К году говорил около 10-ти простых слов, много лепетал, эмоциональный, показывал носик, глазки, кису, танцевал. Обычный, пухлый, смуглый,улыбчивый малыш.

Второй год жизни.
После перенесенной вирусной инфекции сделали прививки, я не знаю их названий, привыкла доверять врачам. Сказали :" Надо" , так и сделали. В год и три месяца покрестили ( кричал 2 часа без перерыва). Именно в этом возрасте резко перестал разговаривать и кушать. Стали насильно заставлять: папа держит, я засовываю ложку супа, после 2-3-х ложек начинал кушать сам. Но это не помогло. Начался регресс. Стереотипные игры, стал бояться чужих, капризничал, нерегулярный стул, прерывистый сон. Участковый педиатр смотрела анализы и уверяла, что все у нас нормально, "наверное зубки".

Третий год жизни.
В меню у нас остались хлебобулочные изделия( очень много ), яблоки, виноград, сухофрукты, сосиски, биолакт, сыр (редко), орехи, чай с сахаром и лимоном, компоты, соки. Так мы питались до недавнего времени. Ввести что-нибудь новое не получалось. Очень буйно реагировал на еду, если в соседней комнате кто-то жевал или стукнул ложкой о тарелку- истерика. Ходили на занятия в развивающий центр. От детишек убегал, взрослых отталкивал, только в сухом бассеине вел себя спокойно. На улице собирал камушки, веточки. пробочки. Боялся шума, собак, все бытовые приборы. Начал потеть, стал недотрогой. Обратились к неврологу- выписала Кортексин и Нейромультивит, направила на комиссию из 5-ти "специалистов". Отстояв в очереди 4 часа услышала : " ОН у вас глухой." Про аутизм никто слова не сказал,посоветовали обратиться к сурдологу. Хочу уточнить: мы из маленького (40000 население) городишки, эту комиссию из области ждали 3 месяца.

Четвертый год жизни.
Через знакомых узнали о частной клинике "Медикор" и стали у них лечиться. Поставили диагноз: ЗПРР, лечили медикаментозно с чередованием электро-рефлексотерапии(по 15 сеансов). Каждый день возили Степу за 200 километров туда и обратно. Сколько сил, времени и денег потрачено зря! Сеансы он переносил очень тяжело, плакал, вырывался, сдвигов не происходило. Мы пошли в обычный садик (пытались прорваться в спецгруппу, но говорили.что мы нормальные).По-началу было очень тяжеловато, оставляли на час-полтора, от детей убигал, воспитателей боялся. Продолжали медикаментозное лечение постоянно курсам : Мексидол, MgB6, Когитум, Киндинорм, Пантокальцин, Фенибут, Актовегин, Кортексин, Пикамилон.Занимались у психолога , пытались проводить занятия дома. За этот год поведение немного улучшилось, приучился к горшку, стал обуваться, перестал бояться детей и взрослых, начал понимать короткие фразы: " Принеси книжку", "Давай порисуем".Знает свою квартиру, открывает дверь ключом, стал кушать сосиски и огурчики вилкой сам. пропала тяга к мультикам. Но все стереотипные игры, уединение, молчание остались. Мы стали сомневаться в правильности диагноза и лечения, случайно попали на прием к опытному специалисту, который открыл нам глаза на происходящее.
Теперь мы знаем, что наш ребенок очень тяжело болен, но есть шанс . Наша жизнь разделилась на до- и после- аутизма! Никто не поможет нашему ребенку , кроме нас самих.


Елена84
Елена84

Степа,4 года.Аутизм? Empty Re: Степа,4 года.Аутизм?

14.07.12 19:20
Ничего себе какие прогрессивные доктора бывают, которые даже наш форум советуют Yea!
А вообще это не плохо!


Вы в правильном месте, а диету ввели уже или нет, я не поняла Краснеет
Степанида
Степанида

Степа,4 года.Аутизм? Empty Re: Степа,4 года.Аутизм?

14.07.12 19:39
Сразу отказались от сосисек, биолакта, хлеба. В нашем городе не продают даже кукурузную муку. О бгбкбс диете не знают даже в отделе диетического питания. Сегодня второй день строгой диеты. За неделю спали по 4 часа. Сами на стареньком комбайне по ночам мололи муку из риса и гречки. Делали вафли, котлетки, хлеб. Проблема в том, что он не ест ни каши, ни первое, ни картошку. Вот наше меню за эти 2 дня:
натуральный зеленый чай с лимоном и медом, вафли (рис,кукур.,гречн.мука, груша, яйцо, фруктоза), котлетки из куриного филе с кабачком, огурчик, хлеб (рис,греч.,кукур.мука,фруктоза, ореховое молоко, яйца), грушовый компот, 1 яблочко, пьем много воды.
Три дня был запор , клизмы не помогали, нашла на форуме сообщения на эту тему. Сегодня утром дали сенну. Ура! Стул нормальный. У С тепашки настоящая ломка, пять дней пытались соскочить с глютена, постепенно уменьшая количество хлебцов. Отказывался наотрез кушать новый хлеб и вафли, но мы выдержали. Не знаю как приучить его к нормальной пище. Начинать ли давать сразу какие-то препараты. Долго не могла собраться с мыслями и написать свою историю.Огромное количество вопросов,так много нужно узнать.
Степанида
Степанида

Степа,4 года.Аутизм? Empty Re: Степа,4 года.Аутизм?

14.07.12 19:46
Доктор сказал, что необходимо просидеть на диете первые 2 недели,смотреть на реакцию ребенка. У нас начался насморк,сухой кашель, красные пятнышки на ножках. Подскажите :это нормально?
avatar
Анжела
https://www.facebook.com/ 000000

Степа,4 года.Аутизм? Empty Re: Степа,4 года.Аутизм?

14.07.12 20:06
На диете прийдется сидеть несколько лет . Яблоко безоговорочно убирайте , на нем кандида растет как на дрожжах , кстати о них , хлеб на дрожжах ? если да убирайте.
Степанида
Степанида

Степа,4 года.Аутизм? Empty Re: Степа,4 года.Аутизм?

14.07.12 20:12
Хлеб без дрожжей. Яблоко пытаемся заменить на грушу, выплевывает. Сегодня пробовали дать кашу гречневую с медом-истерика. Я не знаю. чем его кормить! Наделала сладких (на фруктозе) и соленых вафель-печенек в злектровафельнице, их стал кушать с удовольствием, хлеб начал есть сегодня первый день. половину огурчика и маленькие 6 котлеток на улице еле запихнула. Но заметила- плохой запах изо рта по-утрам исчез.
avatar
Анжела
https://www.facebook.com/ 000000

Степа,4 года.Аутизм? Empty Re: Степа,4 года.Аутизм?

14.07.12 20:30
Просто уберите яблоко , не станет есть грушу не смертельно , потом будет есть. Здесь одна мама писла , что ребенок первых два дня вообще ничего не ел , а потом согласился есть новые продукты, это , конечно перебор , я бы так не смогла , но ваш что -то то ест , так что ни так уж и плохо . Пройдет ломка и понемногу дело пойдет . Сколько в суме у вас фруктозы в день?
avatar
Анжела
https://www.facebook.com/ 000000

Степа,4 года.Аутизм? Empty Re: Степа,4 года.Аутизм?

14.07.12 20:54
Да , и не переживайте так , по поводу диагноза , не вчера ж он появился , радуйтесь что не поздно о нем узнали . А почему в названии темы знак вопроса , вы еще сомневаетесь ? Тогда у вас стандартный этап принятия диагноза , потом может появиться отчаянье- это будет пик , потом будет только лучше , здесь все мамы как под копирку со своим горем . Держитесь , вы на правильном пути . А почему врач сказал две недели и что он говорит , для чего нужна диета ? А про тяжелые металлы он ничего не говорил ?
Степанида
Степанида

Степа,4 года.Аутизм? Empty Re: Степа,4 года.Аутизм?

14.07.12 22:56
С врачом была короткая консультация, я все время ревела ,как дура. Сказал сразу, что отравление солями тяжелых металлов и ртути. У нас или вторая , или четвертая степень по Никольской. Я переживаю по поводу витаминов и вообще всей пищеварительной системы. Степашка ослаб, синяки под глазами, признаки простуды или вируса. Если честно, мы с мужем на гранм нервного срыва. По очереди уходим в ванную поплакать. Я умом понимаю , что ребенок ест в основном жареные вафли, у него отрыжка, нервный очень. В голове пульсирует слово: аутизм. Чувство вины и обиды переполняет меня. Хочется выйти на улицу и выть. Наверное со многими такое было. Вообще, я человек сильный, но очень далека от медицины, в школе одна 4 по химиии. Понимаю, что все мое высшее образование, весь жизненный опыт сейчас сходят на нет. Я- мама. Я обязана помочь своему ребенку. Я сделаю все возможное с невозможное, чтобы вернуть своего сыночка в реальный мир, но обуревает страх, :" я не имею права на ошибку!".
Если бы не этот форум- я бы сошла с ума. Огромное спасибо его создателям и участникам. Мы знаем, что не одни!
Главный вопрос дня: "давать ли нам уже сейчас ферменты или травы?"
Степанида
Степанида

Степа,4 года.Аутизм? Empty Re: Степа,4 года.Аутизм?

14.07.12 23:04
А сколько примерно длится ломка? Как лечить насморк и кашель? Сенну давать каждый день можно?
Мама Акима
Мама Акима

Степа,4 года.Аутизм? Empty Re: Степа,4 года.Аутизм?

14.07.12 23:16
Начинайте уже варить кашу! Крупу ночь вымачивайте, воду сливайте, если рис, то после варки промойте от слизи- тогда он не будет закреплять. Масло лучше Оливковое, кабачок, мяска вот и весь стартовый набор продуктов, пить побольше воды и поверьте это самый безпроблемный набор продуктов. Ешьте сами и нахваливайте как вкусно. Просто с этими вафлями и здоровый кишечник запирает. Запах изо рта и сыпи это стафилокок. Мой на вводе диеты хромать начинал.
А так - раз реагирует на диету-значит она нужна.
avatar
Анжела
https://www.facebook.com/ 000000

Степа,4 года.Аутизм? Empty Re: Степа,4 года.Аутизм?

14.07.12 23:45
Я вас прекрасно понимаю , сама это же пережила , хотелось что бы миф о конце света был правдой ..., выплакала море слез , а сейчас не помню когда последний раз плакала . У вас сейчас тот пик о котором я писала и хуже уже не будет . Это нужно пережить и поверьте мне на слово , сейчас вы жалеете ребенка , но больше себя , потом вы это осознаете , а пока просто поверьте и избавляйтесь от чувства вины , оно может отравить вам жизнь . Ферменты вводите уже сейчас . Если диета чистая , она сама в начале работает как анти средство и если в первые дни подключать травы , будет сильная интоксикация от отмерания , пока подождите . Какая у вас кукурузная мука , желательно ссылку дайте , она с пометкой ? Ореховое молоко сами делаете? Сколько фруктозы? Насчет витаминов не переживайте , он без них уже не первый год , больной кишечник не мог их взять из ваших ,не таких и полезных ,старых продуктов . Вот подлечите кишечник и будете баловать организм витаминами .У нас ломки не было , но думаю не больше двух недель по убыванию . Держитесь
avatar
Анжела
https://www.facebook.com/ 000000

Степа,4 года.Аутизм? Empty Re: Степа,4 года.Аутизм?

15.07.12 2:33
Если синяки под глазами , значит пошли токсины от отмирания , давайте энтеросгель 2 раза в день два три дня , потом раз на ночь . И ответьте все-таки на мои вопросы выше .
Степанида
Степанида

Степа,4 года.Аутизм? Empty Re: Степа,4 года.Аутизм?

15.07.12 10:08
Кукурузная мука без пометки. Купила безглютеновую,безмолочную кашку. Можно ее использовать вместо муки?Ореховое молоко делаю сама из кешью с каплей меда. Фруктозы столовая ложка в вафли. Еще нашла тыквенную муку. Ее добавили в соленые вафли с кабачком. Можно ли вишню, смородину, клубнику в компоте? Уже неделю проделали ванны с магнезией (по 10 минут).
intruder
intruder

Степа,4 года.Аутизм? Empty Re: Степа,4 года.Аутизм?

15.07.12 11:04
Ягоду вам сейчас нежелательно, убирайте.
Кузя
Кузя

Степа,4 года.Аутизм? Empty Re: Степа,4 года.Аутизм?

15.07.12 11:30
Степанида пишет:Кукурузная мука без пометки. Купила безглютеновую,безмолочную кашку. Можно ее использовать вместо муки?).
Нежелательно. Целиакисты её не едят. Там всё равно глютена очень много. В Хайнц например намного выше нормы. И у моего ребёнка на неё реакция яркая была. Крупы только цельные и вымачивать несколько часов. Я на ночь крупу замачиваю.
avatar
Анжела
https://www.facebook.com/ 000000

Степа,4 года.Аутизм? Empty Re: Степа,4 года.Аутизм?

15.07.12 12:45
Степанида пишет:Кукурузная мука без пометки. Купила безглютеновую,безмолочную кашку. Можно ее использовать вместо муки?Ореховое молоко делаю сама из кешью с каплей меда. Фруктозы столовая ложка в вафли. Еще нашла тыквенную муку. Ее добавили в соленые вафли с кабачком. Можно ли вишню, смородину, клубнику в компоте? Уже неделю проделали ванны с магнезией (по 10 минут).
Мы сами прокалывались на такой муке , без пометки , убирайте ее . А детские кашки еще и сладкие . Фруктозу потихоньку снижайте , попробуйте стевию . На счет тыквенной , она тоже без пометки? И еще не известно подходит ли она вам сама по себе , чем меньше продуктов в начале тем легче разобраться с непереносимостями , которые могут быть и на тыкву ( у нас , например )и на яйца , и на рис , это все нужно будет отследить , а если еще покупать "подозрительную" , запыленную глютеном муку , то вы до пенсии разбираться будете , экономте время . С компотом подождите , заморозьте эти ягоды и в лучшее время поиграетесь с ними. Муку делайте сами , перед этим промойте хорошо крупы , высушите в духовке . Я доверяю марке шер http://www.schaer.com/smartedit/documents/download/z-card_ru_2012_web.pdf , беру кукурузную муку , но взяла я ее после семи месяцев диеты . Не повторяйте чужие ошибки , не пытайтесь разнообразить меню подозрительными продуктами , делайте разнообразие в способах приготовления . А и забыла , пока вы только начали диету , можете по горячим следам сделать анализ на непереносимость глютена и казеина, эти справки пригодятся в садике и школе .
Степанида
Степанида

Степа,4 года.Аутизм? Empty Re: Степа,4 года.Аутизм?

15.07.12 13:57
Ура! Съели 1,5 здоровых груши. Подскажите: можно ли в кампот добавить сушеные финики? Сколько фруктозы и меда в день ?
avatar
Анжела
https://www.facebook.com/ 000000

Степа,4 года.Аутизм? Empty Re: Степа,4 года.Аутизм?

15.07.12 14:06
Степанида пишет: Ура! Съели 1,5 здоровых груши. Подскажите: можно ли в кампот добавить сушеные финики? Сколько фруктозы и меда в день ?
Хорошо, но груши запекайте без шкурки или варите в маленьком количестве воды . Фруктозы 25 гр. ,не больше ,а лучше меньше . Мед фенольный , а здесь у большинства с этим проблемы . Обойдитесь без фиников .
Степанида
Степанида

Степа,4 года.Аутизм? Empty Re: Степа,4 года.Аутизм?

15.07.12 14:30
А сырыми груши нельзя совсем?
avatar
Анжела
https://www.facebook.com/ 000000

Степа,4 года.Аутизм? Empty Re: Степа,4 года.Аутизм?

15.07.12 14:59
Степанида пишет: А сырыми груши нельзя совсем?
У некоторых сыры груши "не шли", у нас шли и такие , но термообработка нужна что бы разгрузить пищеварени , что бы у организма было больше сил для борьбы . Ферменты нужны для этого же . Запеченная груша даже вкуснее.
natali_minsk
natali_minsk
https://m.facebook.com/zamastyaninahttps://www.facebook.com/groups/oninfo/

Степа,4 года.Аутизм? Empty Re: Степа,4 года.Аутизм?

15.07.12 16:33
Степанида пишет: Здравствуйте, уважаемые Форумчане. Неделю назад доктор спокойно сказал: "Это аутизм.". У нас был шок. Подсказал этот форум.

У меня шок еще больше, чем у вас был и есть. Вам врач подсказал этот сайт? В шоке! Нам бы такого доктора!!!! У нас как- то так: "Аутизм не излечим. Надо выжить с ребенка все что можно!" Ноотропы и будоражащие медикаменты. У нас все родители давно поставили крест на своих детях с подачи врачей. Завидую вам.. подмигиваю Кто бы мне сказал, что у нас аутизм, а лечение https://autism.forum2x2.ru и все в ваших руках!!!
Степанида
Степанида

Степа,4 года.Аутизм? Empty Re: Степа,4 года.Аутизм?

15.07.12 20:31
Сегодня только третий день на бгбкбс диете.Яблоки исключили. С утра 2 ст ложки сенны, стул 2 раза. нормальный. Перестал спать днем. На прогулке "заметил" мусорную машину, долго разглядывал. Впервые подпрыгивал на двух ножках и сам себе апплодировал.За весь день :1,5 свежих груши, зеленый чай, картофельно-кабачковые вафли, грушевый компот,3 маленьких огурчика, много водички. На ночь попробую дать Энтеросгель. Завтра начну Цитросепт.
Ирина К
Ирина К

Степа,4 года.Аутизм? Empty Re: Степа,4 года.Аутизм?

15.07.12 21:09
Не увидела мяса в меню... вопрос
avatar
Анжела
https://www.facebook.com/ 000000

Степа,4 года.Аутизм? Empty Re: Степа,4 года.Аутизм?

15.07.12 21:35
Степанида пишет: Сегодня только третий день на бгбкбс диете.Яблоки исключили. С утра 2 ст ложки сенны, стул 2 раза. нормальный. Перестал спать днем. На прогулке "заметил" мусорную машину, долго разглядывал. Впервые подпрыгивал на двух ножках и сам себе апплодировал.За весь день :1,5 свежих груши, зеленый чай, картофельно-кабачковые вафли, грушевый компот,3 маленьких огурчика, много водички. На ночь попробую дать Энтеросгель. Завтра начну Цитросепт.
Лед тронулся ! Может все-таки с трав , например чабрец, цитросепт и сильный и фенольный . Но смотрите сами.
Вернуться к началу
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения