Аутизм. Помощь родителям
Добро пожаловать в наш форум-клуб!

Если вы уже зарегистрированы, для полноценной работы с форумом, пожалуйста, войдите на форум под своим логином.

Вы можете продолжать читать открытые разделы форума без регистрации, для этого выберите опцию "Больше не показывать"

Перейти вниз
Дмитрий
Дмитрий

Безмолочный кефир  - Страница 5 Empty Re: Безмолочный кефир

04.05.10 15:36
Галина (Птица) пишет:А на чем заквашивали - кефирные зерна или культурелле?
.
Тибетский кефирный грибок. Ещё даю сок квашеной капусты.
avatar
DevisaGa

Безмолочный кефир  - Страница 5 Empty !!

04.05.10 15:43
Ксюня пишет:А у меня вот такая идея появилась: что если тибетским грибом заквасить свое грудное молоко? Получится полезный кефир? Или молоко итак полезно?
вот именно, не порть продукт!!! молодец Если уж грудному молоку предназначено быть тепленьким и свеженьким, не надо извращаться. Это и так самый лучший антибиотик, и пробиотик тоже:
http://pediatric.mif-ua.com/archive/issue-8679/article-8702/
"Становится все более очевидным, что грудное молоко является источником бифидобактерий, способствующих улучшению здоровья. Группа ученых под руководством E. Isolauri впервые выделила среди других штаммов бифидобактерий наличие B.lactis в грудном молоке. Наиболее часто встречается в грудном молоке B.longum, за ней следуют B.lactis, B.bifidum, B.catenulatum, B.breve, B.adolescentis. Эти открытия были представлены на конгрессе ESPGHAN в Барселоне (2007 г.) и опубликованы Guemonde и соавт. в журнале Neonatology в 2007 г."
Так что лучше сама за своей микрофлорой следи - все это ты даешь мылышке.
avatar
DevisaGa

Безмолочный кефир  - Страница 5 Empty Re: Безмолочный кефир

04.05.10 16:04
Проверила тему про грудное вскармливание - ты ж сама там писала, что грудное молоко содержит полезные бактерии! Зачем же его еще кефирить? хе-хе
Ксюня
Ксюня

Безмолочный кефир  - Страница 5 Empty Re: Безмолочный кефир

04.05.10 20:50
Галина (Птица) пишет:Проверила тему про грудное вскармливание - ты ж сама там писала, что грудное молоко содержит полезные бактерии! Зачем же его еще кефирить? хе-хе
А чтобы бактерий стало еще больше смех
Admin
Admin
Admin
Admin
https://autism.forum2x2.ru

Безмолочный кефир  - Страница 5 Empty Re: Безмолочный кефир

05.05.10 0:55
Ксюня пишет:
Галина (Птица) пишет:Проверила тему про грудное вскармливание - ты ж сама там писала, что грудное молоко содержит полезные бактерии! Зачем же его еще кефирить? хе-хе
А чтобы бактерий стало еще больше смех
Мой вам добрый совет НИЧЕГО не кефирить, а сперва восстановитщ ребенка до того уровня, чтобы говорить начал. Отследить остатки казеина, лактозы при малых дозах порой НЕВОЗМОЖНО, но вред будет коллосальный. Я бы сказала, что все эти ферментации не для первого гда и не дла тех, чьи дети еще не говорят. Боюсь, что основная масса тут этого не понимает.

_________________
"Теория — это когда все знают, как надо, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает, почему."
Мы не в состоянии отвечать индивидуально, поэтому просьба все вопросы задавать на форуме
Ксюня
Ксюня

Безмолочный кефир  - Страница 5 Empty Re: Безмолочный кефир

05.05.10 7:40
Admin пишет: Я бы сказала, что все эти ферментации не для первого гда и не дла тех, чьи дети еще не говорят. Боюсь, что основная масса тут этого не понимает.
Это точно, не понимаю, для меня это открытие! вопросИ многие(особенно новички) не понимают. Все говорят про кефир. Ну, думаю, может, и нам надо? Чем мы хуже, не хотим отставать от всех. Даешь кефир!!! Yea! Но если ждать, когда моя девушка заговорит...У-у-у...Это долго, мы ведь только начали наш путь к нормальной жизни. А, может, к тому времени выведут животное, кот дает молоко без казеина, и прощайте все проблемы кайф ! Извините, отошла от темы, позволила себе помечтать.
Дмитрий
Дмитрий

Безмолочный кефир  - Страница 5 Empty Re: Безмолочный кефир

16.05.10 1:32
Мне больше всего понравился ананасовый напиток. Получается что-то вроде кваса, ребёнок пьёт с удовольствием.
Ореховое молоко - трудоёмкое, ребёнку не нравится и грибок потом в этой взвеси искать трудно.
avatar
DevisaGa

Безмолочный кефир  - Страница 5 Empty Re: Безмолочный кефир

16.05.10 3:20
А он у вас так и пахнет алкоголем?
Подсказка - если напиток заметно газирован, значит, там достаточно много дрожжевой культуры, и гарантированно, заметное количество алкоголя. Напиток, в котором преобладают бактерии, а не дрожжи, и практически безалокогольный, будет негазированный или очень слабогазированный.
avatar
MaMa1

Безмолочный кефир  - Страница 5 Empty Re: Безмолочный кефир

02.09.10 14:25
Lida пишет:ФЕРМЕНТИРОВАННЫЙ НАПИТОК ИЗ АНАНАСА
Ингредиенты:

1 свежий ананас вымытый и нарезанный
2 литра фильтрованной воды, довести до кипения в большой кастрюле
5 см нарезанного имбиря(необязательно)
½ стакана меда
1 кап. Culturelle или ½ чайной ложки кефирного зерна(грибка)

Очистить кожуру с ананаса. Нарезать внутреннюю часть ананаса и сохранить для еды (это очень хорошо для пищеварения из-за присутсвия bromelain инзимов). Положить кожуру в кастрюлю и добавить остальные ингредиенты. Накрыть крышкой и оставить на ночь. Вытащить с кастрюли кожуру и имбирь. Напиток в кострюле нагреть до 30С (90Ф) градусов. Перелить напиток в стеклянный контейнер и добавить ½ чайной ложки кефирного зерна или Culturelle. Оставить на 3-5 дней при комнатной температуре до тех пор, пока не начнётся ферментирование. Вы можете добавить xylitol или stevia или обычный ананасовый сок что бы подсластить.

Пытаюсь сделать напиток по Лидиному рецепту. Напиток стоит со вчерашнего дня в фарфоровом чайнике. Пока не меняется, кроме того, что туда все таки попала мошка. Девочки, кто делает такой напиток, скажите пожалуйста, что должно получиться в итоге, с пузырьками или без, кисло или квасный вкус? Пока на вкус приятный, отдает ананасом и медом.
avatar
MaMa1

Безмолочный кефир  - Страница 5 Empty Re: Безмолочный кефир

13.09.10 10:15

Хочу заказать кефирные зерна вот отсюда: http://www.kombuchapilz.de/english/prices.htm



Подскажите, пожалуйста, какой лучше выбрать? Пишут, что порции хватити на 1литр... А такой кефир можно будет потом отрастить и пользоваться им, чтобы не покупать каждый раз? Есть молочный, водный кефир и комбуча, какой выбрать? Необходимо мнение знатоков! Заранее большое спасибо! ❤
avatar
DevisaGa

Безмолочный кефир  - Страница 5 Empty Re: Безмолочный кефир

13.09.10 13:01
Да, это правильные грибки, которые будут расти. Количество на один литр - это просто указано, на какое количество жидкости достаточно будет полученной порции грибков, а потом они вырастут.
По степени полезности, по моему опыту первыми стоят грибки молочного кефира. К сожалению, с ними слишком много возни по переучиванию в безмолочную среду. Там постоянно приходится держать часть грибков в молоке для размножения, а часть отмывать и переучивать, не все с этим справляются. Хотя могу уверенно сказать, что отмываются они на самом деле хорошо. По опыту, на такие грибки у нас реакции не было, в то время как на культурелле - явная молочная реакция. Т.е., остатков молока там меньше, чем в культурелле. И если даже на такой кефир будет реакция, то о культурелле даже не думайте.
Вторым идет water kefir, он же морской рис. К сожалению, у многих этот напиток почему то получается слишком алкогольным, чего обычно не случается с грибками молочного кефира. Возможно, кладут слишком много сахара, и делают очень газированным. Чем более газирован напиток - тем больше в нем алкоголя. Лично у меня алкоголь в напитке не чувствуется. Правда, я никогда не выпивала сразу целый стакан, и никому не советую. Я просто отпиваю понемногу несколько раз в день.
Последним по эффективности идет kombucha, или чайный гриб. По наблюдениям моей мамы, которая недавно перешла с чайного гриба на морской рис, для работы кишечника морской рис эффективней. Сразу предупреждаю - выращивание гриба на фруктозе приводит к тому, что там не образуются ценные вещества, которые вырабатываются бактериями из глюкозы, зато помогает усиленно расти дрожжевой части, что увеличивает алкогольность напитка. Так что на фруктозе удобно выращивать только алкогольную бражку. Если боитесь, что сахар не расщепится, выращивайте на меду, он как раз обеспечивает правильную смесь фруктозы и глюкозы.
avatar
MaMa1

Безмолочный кефир  - Страница 5 Empty Re: Безмолочный кефир

13.09.10 15:02
Спасибо , Галина!
Мариша
Мариша

Безмолочный кефир  - Страница 5 Empty Re: Безмолочный кефир

08.10.10 18:10
Галина, а кефир из миндального молока по консистенции должен стать густым как сметана? На обычном молоке он у нас получается густым. Сделала на орехах, 3 раза слила, но он как молоко жидкий, не загустел, просто на вкус кисленький. Так и должно быть?
avatar
DevisaGa

Безмолочный кефир  - Страница 5 Empty Re: Безмолочный кефир

08.10.10 18:48
В принципе, когда грибки еще недавно пересажены из молочной среды, то он даже иногда немного густел. А потом уже нет. Если делать из него йогурт на пробиотиках , т.е. где одни только бактерии, то обычно густеет. Но я с этим не заводилась, потому что все равно пробиотики тратишь, а кефирная культура богаче и эффективнее, чем выбранные бактерии пробиотика. Но в принципе, Э.Готшалл, основательница SCD, утверждала, что йогурт на пробиотике эффективнее, чем та же самая капсула пробиотика, и SCD-шники это подтверждали. Так что можно и так для вкуса делать. Но с учетом, что если делать йогурт, то надо очент тщательно все стерилизовать и ферментировать йогурт в тепле (30-35С)
Никанна
Никанна

Безмолочный кефир  - Страница 5 Empty Re: Безмолочный кефир

16.11.10 0:31
Хотела еще раз всех поблагодарить за рецепты орехового кефира. сережка уже 2 недели пьет ореховый кефир и я сразу же почувствовала, что он как-то адекватнее стал и кандида бьется намного лучше sunny
shumik
shumik
http://www.invalirus.ru

Безмолочный кефир  - Страница 5 Empty Re: Безмолочный кефир

25.11.10 12:41
девочки, подскажите: делаю кефир на ореховом молоке собственного приготовления на переученном грибке, но вот на третий день кефир стал какой-то не такой:раньше он был другой по конститенции т.е. его встряхнешь и он как надо - однородный, а сегодня какими-то хлопьями, встряхиваешь-он пару минут однородный и опять как-будто расслаивается:сверху как сыворотка и внизу- хлопья. На вкус кислинький-нормальный.Единственное что эту порцию я делала со свежим (новым молоком)-такое впечатление, что молоко слишком жидкое и поэтому такой кефир,хотя молоко делаю по одинаковому рецепту...в чем же дело? его можно пить?
Татьяна
Татьяна

Безмолочный кефир  - Страница 5 Empty Re: Безмолочный кефир

25.11.10 12:54
Можно пить. Орех поменяли?
shumik
shumik
http://www.invalirus.ru

Безмолочный кефир  - Страница 5 Empty Re: Безмолочный кефир

25.11.10 13:36
Нет, Татьяна, я делаю все время молоко из орехов кешью, но этот кефир делала из свежего молока, только сделанного, а до этого использовала 3-х дневный кефир из старой порции, думаю поэтому и результат был разный. Ну раз пить можно, то все OK, спасибо! Я испугалась, что может быть что-то с грибочком Смущение
avatar
DevisaGa

Безмолочный кефир  - Страница 5 Empty Re: Безмолочный кефир

25.11.10 15:18
Да ничего страшного, если расслаивается, оно и коровье молоко при сквашивании расслаивается. Главное, чтобы был нормальный (т.е. не противный) запах и вкус.
shumik
shumik
http://www.invalirus.ru

Безмолочный кефир  - Страница 5 Empty Re: Безмолочный кефир

25.11.10 16:44
спасибо Галина! этот я хоть попробовать(в отличие от чайного гриба)могу: НЕ ПРОТИВНЫЙ bounce
avatar
MaMa1

Безмолочный кефир  - Страница 5 Empty Re: Безмолочный кефир

25.11.10 22:26
Здравствуйте, Галина!

Подскажите пожалуйста, можно ли настоять простую молочную сыворотку из прокисшего молока и использовать ее для орехового кефира? Хочу попробовать, может, кто-то уже делал? Когда-то купила такие красивые круглые кефирные зерна, но они видимо не выдержали транспортировки, осталась одна квашня-сыворотка.
avatar
DevisaGa

Безмолочный кефир  - Страница 5 Empty Re: Безмолочный кефир

25.11.10 22:48
Я бы не стала рисковать. Конечно, там казеина уже мало и он уже в основом расщеплен, но нашим детям хватит.
avatar
MaMa1

Безмолочный кефир  - Страница 5 Empty Re: Безмолочный кефир

26.11.10 1:05
Спасибо за ответ!
Татьяна7
Татьяна7

Безмолочный кефир  - Страница 5 Empty Re: Безмолочный кефир

05.12.10 14:11
Здравствуйте. Впервые делаю безмолочный кефир и у меня возникли некоторые вопросы. Надо ли процеживать ореховое молоко? Или это не принципиально? Я когда процеживаю, то остается много жмыха. И на счет сахара: сколько надо на стакан миндального молока? Пол чайной ложки достаточно? И сахар добавлять надо всегда или только пока переучиваешь грибок? Почесать в голове Заранее спасибо.
Татьяна
Татьяна

Безмолочный кефир  - Страница 5 Empty Re: Безмолочный кефир

05.12.10 14:15
Щепотку всего я на стакан делаю. Сахар - это питание для грибка, по-этому его нужно постоянно добавлять.
Вернуться к началу
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения