Аутизм. Помощь родителям
Добро пожаловать в наш форум-клуб!

Если вы уже зарегистрированы, для полноценной работы с форумом, пожалуйста, войдите на форум под своим логином.

Вы можете продолжать читать открытые разделы форума без регистрации, для этого выберите опцию "Больше не показывать"

Перейти вниз
eva
eva

Безмолочный кефир  - Страница 3 Empty Re: Безмолочный кефир

26.03.09 21:40
И ортаботавший грибок выбрасывать не надо, жалко его, он же живой 👼 .. положите его в коровье молоко, он опять восстановится, и расти начнёт, в резерв, и так по кругу...
avatar
DevisaGa

Безмолочный кефир  - Страница 3 Empty Re: Безмолочный кефир

26.03.09 21:56
Ну это не знаю... Если только он был в ореховом молоке не больше месяца. Ведь если он не растет в другой среде - значит, питание не совсем полностью обеспечивает грибкам все необходимое. А раз чего то не хватает, то вполне возможно, в этом симбиозе бактерий и дрожжей что-то со временем просто погибает. Может оказаться, что в результате это будут уже не совсем такие же грибки. Почесать в голове Точно знаю, что с двухнедельной ротацией грибки выживают хорошо, люди так делали. И помню, читала, что через два месяца в безмолочной среде грибки при переводе в молоко уже не восстанавливались полностью, то есть не начинали расти.
Но мне кажется, двухнедельная ротация не очень удобно получается. Сначала дней 4-5 будешь грибки переучивать, а потом через неделю опять по новой. Я поэтому все же разводила грибки в молочной среде, а отработавшие в ореховом молоке недели три-четыре, не больше, уже просто отбрасывала, и заменяла свежими.
ИРИНА
ИРИНА

Безмолочный кефир  - Страница 3 Empty Re: Безмолочный кефир

03.05.09 16:09
ЗДЕСЬ О МОРСКОМ РИСЕ-
http://morskoyris.narod.ru/
Кнопа
Кнопа

Безмолочный кефир  - Страница 3 Empty Re: Безмолочный кефир

16.05.09 23:54
Девочки, а можно глупый вопрос Смущение , я о молочном тибетском грибе, ферментируй- не- ферментируй, а казеин остается и именно для чистоты диеты делается все на ореховом молоке и др. соки например?????? В кефире данного гриба казеин как был так и остался? Краснеет
kudyan
kudyan

Безмолочный кефир  - Страница 3 Empty Re: Безмолочный кефир

17.05.09 0:05
Нет, Тань. Для того чтобы убрать казеин, нужно несколько раз в холостую проработать гриб на ореховом молоке, те несколько раз его сделать на ореховом и вылить. А потом можно делать на ореховом. Я сейчас делаю на кокосовом, клево получается, вкусненький
Кнопа
Кнопа

Безмолочный кефир  - Страница 3 Empty Re: Безмолочный кефир

02.06.09 13:37
Kudyan пишет:Нет, Тань. Для того чтобы убрать казеин, нужно несколько раз в холостую проработать гриб на ореховом молоке, те несколько раз его сделать на ореховом и вылить. А потом можно делать на ореховом. Я сейчас делаю на кокосовом, клево получается, вкусненький
Юля для медленно идущих напиши еще раз как делаешь кокосовый кефир? Смех Так???
1) я беру несколько горошин молочного тибетского гриба на 300мл будующего кефира (которые у меня живут и ежедневно производят литр молочного кефира, который пью сама).
2) беру 1 спелый кокос, отделяю "мякоть" взбиваю в блендере. Процеживаю?
3) потом в кокосовое молоко кладу несколько горошин и на сутки на полку плюс капля лимона и фруктоза, на следующий день сливаем(выпиваю сама) и кладем грибок в новое молоко? И так 3 раза?.

Р.S. моя массажистка в давние времена работала в молочном цехе по изготовлению молочных детских кефиров для детей,. так вот она мне столько про них рассказала, что отличается от технологии сквашивания молока молочным грибом указанной на тематических сайтах и ухода за ним. За грибком нужен глаз да глаз, что бы не заболел. Грибки должны быть как горошины, а у меня некоторые разрослись до вида небольшого "попкорна" (я то радовалась что вырос), беленьки, чистенький. Промывать только молоком, а я водой. И сквашивать молоко только сывороткой, а грибок хранить в холодильнике в молоке. Если сквашивать молоко самими грибыми, то это называется выращивание гриба. Честно говоря я в замешательстве. Не хочется вырастить какую-нибудь бацилу.
Везде много написано и все разное. тормоз

Девочки у вы каждый день заквашиваете обычное молоко, для поддержиния и размножения. Т.е. непереученные грибки постоянно работают. Не отдыхают? обалдеть

Сколько живет переученный грибок? не могу...

Как выглядит больной грибочек?:
1-Больной грибочек может покрыться белой плесенью и неприятно пахнуть.
2-Большие грибочки становятся пустыми внутри (они мертвые) их нужно заменять на молодые маленькие грибочки.
3-Грибочек покрыт слизью (соплями) так же слизь может быть видна при промывке гриба.
4-Грибок стал коричневым или стал темнеть (коричневый грибок мертвый) им нельзя пользоваться.
Здоровый грибок белого цвета (цвет молока, творога) пахнет кисленьким молоком, размер от 0,1мм-3см. Большие полые внутри грибы мертвые их заменяют на маленькие.
Кнопа
Кнопа

Безмолочный кефир  - Страница 3 Empty Re: Безмолочный кефир

08.06.09 1:42
Галина (Птица) пишет:Добавила несколько интересных рецептов ферментированнных овощей от Наташи Кэмпбелл МакБрайд:
Ферментированные продукты
Галина спасибо, я несколько недель вынашиваю мысли ферментирования продуктов. Вы угадали мои мысли.

А речь о какой сыворотке идет?


Мои эксперементы с кокосовым кефиром (на переученном тибетском грибе) не удались. Или техника не та или кокос труден для ферментирования.
На третьем этапе вкус был очень кислый и нездоровый. И не имея понятия, что в конечном итоге должно получиться все выкинула. Первая трудность это "шапкой отделялась" мякоть кокоса, потом грибы (3 горошины) плавали на дне, хотя в молочном кефире они плавают на верху. Само молоко, которое я сделала изначально разделила на 3 порции, две из которых быстро заморозила. Добавила несколько капель лимона и для первого опыта сахара.

Буду пробовать на кедровых орешках, единственные которые мне удалось купить в скорлупе.
avatar
DevisaGa

Безмолочный кефир  - Страница 3 Empty Re: Безмолочный кефир

08.06.09 2:26
Вот может быть проще попробовать именно эти овощи, хотя бы квашеную капусту.
Сыворотка здесь молочная. Дело в том, что многим детям, если конечно нет прямой аллергии, можно давать ферментированнный молочный продукт. Я бы конечно, не стала даже и пробовать с коровьим молоком, наилучший шанс - это козье. Там казеин другого типа - А2, как в женском молоке, а нынешние селектированные коровы в основном дают молоко с казеином типа А1. Сыворотка содержит совсем мало казеина, причем уже в ферментированном виде. Наташа Кэмпбелл утверждает (впрочем, я то же самое всегда говорила Подмигивает ), что большей части детей это может подойти, хотя, конечно, есть и прямые аллергики, там уже ничего не поделаешь. Тем не менее, попробовать стоит. Что ценно здесь. При ферментировании овощей она предлагает использовать сыворотку только в первом заходе, а затем использовать готовый рассол и добавлять овощи. В этом случае количество казеина становится фактически нулевым. Цикл можно повторять до бесконечности.
Кнопа
Кнопа

Безмолочный кефир  - Страница 3 Empty Re: Безмолочный кефир

08.06.09 14:10
Галина (Птица) пишет:Вот может быть проще попробовать именно эти овощи, хотя бы квашеную капусту.
Сыворотка здесь молочная. Дело в том, что многим детям, если конечно нет прямой аллергии, можно давать ферментированнный молочный продукт. Я бы конечно, не стала даже и пробовать с коровьим молоком, наилучший шанс - это козье. Там казеин другого типа - А2, как в женском молоке, а нынешние селектированные коровы в основном дают молоко с казеином типа А1. Сыворотка содержит совсем мало казеина, причем уже в ферментированном виде. Наташа Кэмпбелл утверждает (впрочем, я то же самое всегда говорила Подмигивает ), что большей части детей это может подойти, хотя, конечно, есть и прямые аллергики, там уже ничего не поделаешь. Тем не менее, попробовать стоит. Что ценно здесь. При ферментировании овощей она предлагает использовать сыворотку только в первом заходе, а затем использовать готовый рассол и добавлять овощи. В этом случае количество казеина становится фактически нулевым. Цикл можно повторять до бесконечности.
Спасибо!
Я недавно прочитала книгу Гарбузова о дисбиозе, где предлагалось несколько идей лечения дисбиоза. Делая выводы и то, что можно применить к своему малышу мне приглянулась идея ферментирования продуктов. Что мне понравилось, что все что он предлагает используется в биомеде в той или иной интерпретации. И я уже готовилась ферментировать капусту на курунге. Первое, что я попробовала это просто научиться квасить капусту. Так же он много пишет о курунге. Можно ли узнать ваше мнение о курунге http://www.argo-shop.com.ua/comment.php?full_id=3315.
avatar
DevisaGa

Безмолочный кефир  - Страница 3 Empty Re: Безмолочный кефир

08.06.09 14:24
Ко второму типу относятся главным образом, как указывалось выше, три родственных и весьма распространенных продукта: курунга, кумыс и кефир.
Что ж тут еще комментировать? Улыбка Просто кефирные грибки легче достать, поэтому мы и говорим обычно о кефире, а не кумысе или курунге. Но если у вас есть доступ к такой закваске, да еще если есть доступ к настоящему непастеризованному молоку, и лучше не коровьему - козьему, овечьему, кобыльему, то пробуйте!
Правда, насчет преимущества курунги над кефиром это еще не факт. Я думаю, они вполне равноценны. Но меня смутило то, что автор передергивает факты:
Даже в деревянной кадке, в деревенских, далеко не стерильных условиях, на протяжении многих лет приготовляемая курунга при умелом ведении брожения остается неизменной. Производство же "окультуренного" кумыса и особенно кефира требует недопущения в процесс брожения посторонней микрофлоры.
Недопущение постороннней флоры в процессе брожения требуется для йогурта. Именно поэтому молоко перед закваской йогурта еще раз кипятят и обязательно используют стерильную посуду. Кефир как раз тем и хорош, что абсолютно устойчив к таким вещам, никакой стерильности не требует. Как и настоящий кумыс. Что он имеет в виду под "окультуренным" кумысом и кефиром , я не знаю. Возможно, он имеет в виду появившиеся в продаже на Западе "кефирные стартеры"? В любом случае, не люблю я, когда преимущества своего продукта пытаются доказать с помошью ложных утверждений.
Кнопа
Кнопа

Безмолочный кефир  - Страница 3 Empty Re: Безмолочный кефир

08.06.09 18:50
Подскажите пожалуйста, как правильно получить сыворотку с молочного кефира (тибетского молочного гриба) для дальнейшего ее использования при ферментации капусты?
Как я понимаю, это почти прозрачная жидкость, которая образуется когда молочный кефир почти перекис?
avatar
DevisaGa

Безмолочный кефир  - Страница 3 Empty Re: Безмолочный кефир

08.06.09 19:34
ну да, она самая Улыбка
Только для капусты можно и сыворотку не использовать, сама завасится. А вот для других овошей придется добавить сыворотку. Или, как вариант, если половина овощей - капуста, то тоже ничего не надо. Но в сыворотке меня конечно привлекает то, что там весь набор культур кефира.
Оnor
Оnor

Безмолочный кефир  - Страница 3 Empty Re: Безмолочный кефир

13.08.09 0:11
Девочки, помогите, кефирный гриб чудит.
Уезжала в отпуск и поставила его в холодильник с молоком.
Когда вернулась, стала заливать обычным молоком. Но он сквашивает только в верхнем слое, т.е. сверху образуется шапка, как будто кефир перекис, а снизу обычное молоко.
Что с ним такое может быть? воскреснет ли он или теперь новый надо искать?
avatar
DevisaGa

Безмолочный кефир  - Страница 3 Empty Re: Безмолочный кефир

13.08.09 0:51
Да, не ладно с ним. Для начала я бы промыла его осторожно в кипяченой воде и положила в небольшое количество молока. Надо дать ему ожить. Если опять быстро свернется верх, надо хотя бы попробовать - если кислое, то ничего, оживет. А если так, что то противное, то дело плохо. Как последнее средство, еще рекомендуют "пост" - подержать грибки денек в чистой воде.
Но вообще, я думаю, они восстановятся. Я несколько раз оставляла грибки на две недели - восстанавливались без проблем. Читала, что некоторые забывали про них и на три месяца, и все равно грибки оживали.
Татьяна
Татьяна

Безмолочный кефир  - Страница 3 Empty Re: Безмолочный кефир

13.08.09 1:07
Молочный гриб "отдыхает" в холодильнике в воде в НЕзакрытой банке (марлей завязываю горлышко).
У меня он тоже по-разному квасит: то шапкой сверху, то по всему объему Улыбка Он же живой
Нина
Нина
http://my.mail.ru/inbox/filininochka/

Безмолочный кефир  - Страница 3 Empty Re: Безмолочный кефир

06.10.09 0:35
Можно я здесь вопрос задам? Можно ли делать кефир на ореховом молоке, если у нас на все орехи - аллергия, либо непереносимость? Можно ли попробовать соевое молоко, или соя для нас - почти как глютен, и лучше не экспериментировать? Очень хочется уже начать делать кефирчики - такая штука полезная, и очень мы всегда кефир любили. Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста! Пока что все, что мне приходит в голову - это достать рисовый гриб. Будет хоть что-то. Тоже штука неплохая. Но с кефиром, конечно, не сравнится.
avatar
DevisaGa

Безмолочный кефир  - Страница 3 Empty Re: Безмолочный кефир

06.10.09 2:15
Нет конечно, аллерген все равно остается аллергеном.
Остается только рисовый гриб, или делать кефиркраут.
Nadin
Nadin

Безмолочный кефир  - Страница 3 Empty Re: Безмолочный кефир

05.03.10 4:55
Девочки, получила кефирный гриб, думала, что все так просто и запуталась окончательно. Сори, если эти вопросы уже обсуждались.
С этой частью все просто – кладем грибки в молоко и ставим на стол, пару раз в день надо встряхнуть или слегка перемешать. Необходимое количество грибков зависит зависит от качества грибков, температуры и т.п. Нормальное время скефиривания – 24- 48 часов. Если время оказалось меньше или больше этого, лучше соответственно убавить или добавить количество грибков или изменить количество молока. Для справки - на 250-300 мл козьего молока я кладу грибков размером чуть больше горошины. Когда кефир загустел, процеживаем его через пластиковое сито. Банку споласкиваем, кладем грибки, добавляем 1-2 чайных ложки готового кефира и заливаем молоком
.
Как часто надо менять молоко - каждые 24-48 часов?
Читала, что можно вместо орехового кефира использовать медовую воду - на стакан воды 1-2 ч.л. меда. Кто-то так делал?
Что думаете об этом?
Как долго можно использовать переученый гриб ( тот, что в ореховом молоке находится). Неделя, месяц?
Спасибо.
Татьяна
Татьяна

Безмолочный кефир  - Страница 3 Empty Re: Безмолочный кефир

05.03.10 9:46
У меня кефирный гриб в меду не растет - покрывается коричневой пленкой. Я делаю на щепотке фруктозы и на миндальном или кешью молоке.
Меняю в зависимости от сквашивания - если в комнате очень тепло, то через 8-12 часов его уже можно сливать, но при обычной температуре сутки стоит.
Работает грибок у нас 1 месяц, потом 3 недели отдыхает в воде в холодильнике и может работать еще месяц - на большее его не хватает.
Nadin
Nadin

Безмолочный кефир  - Страница 3 Empty Re: Безмолочный кефир

05.03.10 16:49
То есть Вы в ореховое молоко кладете еще фруктозу? У нас нет фруктозы, мы ее никогда не использовали, потому что негде купить, хоть я и не жалею, нам и без нее хорошо. Попробую все таки мед добавить в ореховое молоко или не надо?
А как часто Вы молоко меняете - раз в сутки?
Admin
Admin
Admin
Admin
https://autism.forum2x2.ru

Безмолочный кефир  - Страница 3 Empty Re: Безмолочный кефир

05.03.10 17:10
Девочки, а кому нибудь в голову приходило, что мед вообще-то в какой-то степени антисептик. И как на нем грибы выращивать? Таня написала не еще, а на фруктозехе-хе

_________________
"Теория — это когда все знают, как надо, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает, почему."
Мы не в состоянии отвечать индивидуально, поэтому просьба все вопросы задавать на форуме
avatar
DevisaGa

Безмолочный кефир  - Страница 3 Empty Re: Безмолочный кефир

05.03.10 19:29
Положите лучше сахар, и не мучайтесь. Я про это совсем недавно писала, грибки (и кефирные и чайный гриб) любят дисахариды - лактозу, мальтозу, сахарозу (сахар). При ферментировании все это расщепляется сначала на моносахариды, лактоза - на глюкоза + галактоза, сахар = глюкоза + фруктоза, мальтоза = глюкоза + глюкоза, а потом и эти моносахариды используются бактериями. Так что если конечно не класть полкило сахара на литр, и дать достаточное время на ферментирование (минимум 24 часа), то никакого САХАРА там не останется!!!!! Так же, как не остается лактозы в хорошо ферментированном молоке, именно поэтому те люди, у кого нет алергии на молоко, а есть только пробемы с расщеплением лактозы, могут есть кефир и сыр.
Успокойтесь уже все с этой фрутозой в конце концов. Скажите по секрету, кто эту идею вам так настойчиво пропихивает? Вот же совсем недавно то же самое пришлось обяснять в теме про чайный гриб. https://autism.forum2x2.ru/forum-f3/tema-t96-15.htm#15706
Если же у ребенка аллергия на сам сахар (из-за источника, из которого он сделан), то тогда используйте грибки для ферментирования овощей. Вот я два дня назад купусту заквасила, туда немного настоя морского риса подлила - сегодня уже капуста готова, вкусненная! И никакого сахара я в капусту не кладу.
Если же использовать кэшью, то сахара нужно совсем мало. В кэшью достаточно много крахмала (на 100 г - 23г крахмала и 5 г цукрозы (того самого сахара!). Если их предварительно замачивать минимум на сутки или немного больше, то крахмал в процессе "проращивания" расщепляется с образованием дисахарида мальтозы. И этого вполне может хватить для работы грибков. Если и добавлять сахар, то совсем чуть-чуть. Вот в миндальных орехах углеводов меньше, и чего то сладкого придется добавить - но не ДЛЯ СЛАДОСТИ, А ДЛЯ ПИТАНИЯ БАКТЕРИЙ! А то вы с бактериями, как цыган с лошадью обходитесь Подмигивает Когда он уж вроде и приучил ее жить одной соломинкой в день, да она сдохла.
Lida
Lida

Безмолочный кефир  - Страница 3 Empty Re: Безмолочный кефир

05.03.10 19:43
+100

Даже добавлять ничего не буду.
P.S. Мне вот тоже только интересно, откуда пошла эта паника из за сахара с грибом? Я писала и повторюсь. Почти 3 года моя дочка пила гриб и воду и больше ничего, и это с почти самого начала диеты, диета у меня считалась б/глютеновая, б/казеиновая и б/сахарная.

_________________
Ненавижу аутизм и всё что с ним связано.
avatar
NatalyL

Безмолочный кефир  - Страница 3 Empty Re: Безмолочный кефир

06.03.10 18:22
Lida пишет:Ингредиенты:

1 свежий ананас вымытый и нарезанный
2 литра фильтрованной воды, довести до кипения в большой кастрюле
5 см нарезанного имбиря(необязательно)
½ стакана меда

Очистить кожуру с ананаса. Нарезать внутреннюю часть ананаса и сохранить для еды (это очень хорошо для пищеварения из-за присутсвия bromelain инзимов). Положить кожуру в кастрюлю и добавить остальные ингредиенты. Накрыть крышкой и оставить на ночь. Вытащить с кастрюли кожуру и имбирь. Напиток в кострюле нагреть до 30С (90Ф) градусов. Перелить напиток в стеклянный контейнер и добавить ½ чайной ложки кефирного зерна или Culturelle. Оставить на 3-5 дней при комнатной температуре до тех пор, пока не начнётся ферментирование. Вы можете добавить xylitol или stevia или обычный ананасовый сок что бы подсластить.
А вот Лида на второй странице темы давала рецепт - это же, фактически, на меде?
Или есть что-то в ананасе, необходимое для грибка?
Admin
Admin
Admin
Admin
https://autism.forum2x2.ru

Безмолочный кефир  - Страница 3 Empty Re: Безмолочный кефир

06.03.10 18:45
Напиток в кострюле нагреть до 30С (90Ф) градусов – если анализировать ВСЕ, что Лида писала, то будет и эта фраза тоже. А если еще поискать информацию про мед, то найдете, что Мед при нагревании теряет ВСЕ свои полезные свойства и остается просто моносахаридом подмигиваю Его даже не надо до кипения доводить. Нагревание до 30 подразумевает, что часть меда будет нагрета больше, чтобы он стал жидким.
А вот тут произучайте, что пишут про антисептические свойства меда http://pasika.ru/lib/a/antiseptsmed/ Я на пасеке выросла и медем ранки мазали, если упадешь и разобьешься, а еще в детской литературе спор доктора Пилюлькина с доктором Медуницей помните – Пилюлькин раны мазал йодом а внуторь давал КАСТОРКУ, а Медуница – медом а внуторь НЕКТАР смех


Последний раз редактировалось: Admin (06.03.10 18:55), всего редактировалось 1 раз(а)

_________________
"Теория — это когда все знают, как надо, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает, почему."
Мы не в состоянии отвечать индивидуально, поэтому просьба все вопросы задавать на форуме
Вернуться к началу
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения