Аутизм. Помощь родителям
Добро пожаловать в наш форум-клуб!

Если вы уже зарегистрированы, для полноценной работы с форумом, пожалуйста, войдите на форум под своим логином.

Вы можете продолжать читать открытые разделы форума без регистрации, для этого выберите опцию "Больше не показывать"

Перейти вниз
Соколова Юлия
Соколова Юлия

Дети 9 и 15 лет. Кажется есть проблема. С чего начать? Empty Дети 9 и 15 лет. Кажется есть проблема. С чего начать?

17.11.09 13:29
Здравствуйте, уважаемые мамочки!
Очень хочу с вами проконсультироваться. Не знаю к какому врачу обратиться и с чего начать.
У меня два сына 9 и 15 лет. Папы у них разные. И они совсем не похожи друг на друга.
Но проблемы у них в чем-то очень схожи.
Вначале о старшем. В данный момент он учится в 10 классе, Учится хорошо, без троек, но предметов любимых нет. Занимается в художественной школе на платном отделении, играет на гитаре (занимается с преподавателем), ходит в свободное время на фехтование. Ему все это нравится, но какого то особого увлечения нет. Просто ходит и все. Каждый год ездит в лагеря и поездки без нажима раза 4 в год. Улыбчивый, медлительный, спокойный, врать не может, доверчив.
Особенности в поведении: с 8 лет нет близких друзей из сверстников. И главное он сам не хочет ни с кем дружить, потому что не понимает зачем. У него сложности в понимании эмоций других, не знает как реагировать, не понимает почему на него обижаются или злятся. По сравнению со сверстниками мне кажется каким-то несамостоятельным, часто ведет себя как ребенок: не запоминает важные вещи (куда-то пойти, что выполнить для других), с трудом несет отвественность за младшего брата, все делает по указке: отведи, накорми и т.д. В классе всегда один, но так как он неагрессивен и внешне приятен, всегда готов поделиться, врагов не имеет скорее считается чудаком. Дома часто ходит туда-сюда, как бы бесцельно, пока сядет за уроки - уже 9 вечера, спать ложиться в 12, торопиться не может совсем. Может много раз мне за день сказать: мама хорошая, мама добрая. И к месту и не к месту. Очень тревожится за свое здоровье, из-за этого решил никогда не курить, не пить, очень редко смотрит телевизор и не играет в компьютер.
Сильно привязан ко мне, родному отцу, бабушке. Очень любит всех родственников, особенно пожилых и маленьких детей. С удовольствием сам к ним ездит в гости. Да, когда сына ругают, он опускает глаза и молчит, не говорит ни слова. Если разговор на неприятную для него тему, он не смотрит в глаза и что-то мямлит. Несколько неуклюж, рассеян, просит меня напоминать куда ему сегодня идти, как доехать, на себя не надеется. Очень любит ездить в деревню, где провел половину детства. Когда приезжает туда с мальчишками не общается, в основном сам по себе. Категорически не хочет звать сверстников на день рождение или куда-то их приглашать. С двоюрдным братом стал меньше общаться - тот растет, другие интересы. Раньше общался с удовольствием (до 12-13 лет). Окружающие в целом любят его, отзываются положительно. Проблемы со здровьем: хроническая крапивница с 8 лет неизвестно на что, аллергический ринит, коньюктивит не установлено на что, часто болеет со рвотой-поносом. Как-то в 9 лет делали тест по волосам - поразило сильное кол-во меди, намного превышающее норму, но тогда все решили, что раз его волосы рыжие - то это нормально. Были конечно особенности в детстве: любил играть один в манеже,выстраивал машинки в очередь, Речь по возрасту в норме. С 1,5 до 3 лет увлекался паззлами, мог собирать-разбирать по часу, в сад очень не любил ходить до 6 лет, в 3-4 года устраивал истерики по вечерам без причины каждый день ровно по 45 минут. Каких то особых пристрастий в еде не было. В школе периодически были сильные увлечения химией, динозаврами, конструкторами, просто энциклопедиями, историей. Никак не мог наладить контакт со сверстниками, а потом они с ним.
Теперь о младшем.
Он учится в 4 классе. В третьем стал отличником. Сейчас почти отличник. Учится хорошо без сложностей, уроки делает без принуждения. Друзей после детского сада (ходил 1 год) нет и он не хочет их иметь. На вопрос кто твой друг отвечает я сам. К сверстникам отностся с недоверием, считает, что они могут его обмануть, считает что он сам внешне непривлекателен, ему трудно выделиться а очень хочется. В школу ходит с трудом, жалуется на учительницу, что она часто кричит, а он не может выносить ее крика. Ходит на настольный теннис но тоже с трудом, жалуется, что ему тяжело, ребята обижают. Любимое место - дача с бабушкой и дедушкой или их квартира. С детьми встречаться отказывается. Смотрит все свободное время мультики, рисует, играет один, читает. Очень привязан ко мне, ревнует к старшему. Любит хитрить, очень богатая мимика, легко угадывает эмоции близких людей, не любит быть со старшим, говорит, что он тормоз, замороженный. Любит новые продукты, не любит молочное - говорит что его тошнит (в детстве была лактозная недостаточность). РЕгулярно поносы, регулярно диатез, шелушение кожи. Производит впечатление слабенького мальчика. С детства очень не любит новых взрослых, не смотрит им в глаза, не отвечает на их простые вопросы, не хочет знакомиться. К врачам, другим учителям относиться хорошо, быстро идет на контакт, но только по делу. С психологом в школе говорить отказался, еле-еле что-то она у него выудила. Но когда принимали в школу ответил без проблем на все вопросы 4 учителей. В детстве до 3,5 лет была такая ко мне привязанность, что я не могла на 1 день уехать - он переставал есть и пил только воду. Плохо кушал, после болезни один раз в 2 года не ел почти ничего 1 месяц. Болел коклюшем, ветрянкой. Прививки стали делать с 3 лет. В лагере был один раз - теперь категорически не хочет. Хотя первую неделю дружил с мальчиком, был доволен. В школе характеризуют его - хороший мальчик. Чем-то особенно не увлекается, ну вот сейчас человек-паук, но это все мальчики в его классе. Боится темноты, не остается один дома, только на полчаса.
Подскажите, к кому мне обратиться?


Последний раз редактировалось: Соколова Юлия (05.02.10 17:34), всего редактировалось 1 раз(а)
Lida
Lida

Дети 9 и 15 лет. Кажется есть проблема. С чего начать? Empty Re: Дети 9 и 15 лет. Кажется есть проблема. С чего начать?

17.11.09 18:34
Я как вот прочитала и многое уже слышала до этого похожее в своей собственной семье, я диагноз вашим детям поставить не могу, да и не буду. Странности в поведении? По многим пунктам похоже на аспрергеров. Но ещё и могу предположить, что просто люди такие. Обращаться куда? Мама, скажите, а вот со старшим и младшим у них по вашему мнению серьёзные проблемы с обществом или всё таки не так страшно и вы просто волнуетесь, что они не такие как основная масса детей? Со старшим сыном, как он учится в школе? Он успевает по программе школьной?

_________________
Ненавижу аутизм и всё что с ним связано.
avatar
Marin

Дети 9 и 15 лет. Кажется есть проблема. С чего начать? Empty Re: Дети 9 и 15 лет. Кажется есть проблема. С чего начать?

17.11.09 18:51
Все очень похоже на поведение моего старшего сына, в настоящее время он заканчивает очень престижный институт в Москве, поступал и учится сам, а вот с друзьями и с общением проблемы(так же и с противоположным полом). А у моего младшего ярко выраженный аутизм. Возможно это и правда генетическая предрасположенность?
Lida
Lida

Дети 9 и 15 лет. Кажется есть проблема. С чего начать? Empty Re: Дети 9 и 15 лет. Кажется есть проблема. С чего начать?

17.11.09 19:07
Я лично никогда генетику не скидывала со счетов.

_________________
Ненавижу аутизм и всё что с ним связано.
avatar
DevisaGa

Дети 9 и 15 лет. Кажется есть проблема. С чего начать? Empty Re: Дети 9 и 15 лет. Кажется есть проблема. С чего начать?

17.11.09 19:37
Конечно, никто диагноз вам ставить тут не будет. Впрочем. и врачей каких либо я вам советовать не буду. Либо вам скажут, что тут лечить нечего, либо, особо рьяные, начнут залечивать чем нибуть типа рисполепта и прочей дряни, что намного хуже. Проблемы у вас сравнительно небольшие (сравнивая детей с диагнозом аутизм), но нельзя сказать, что все так безоблачно. У обоих явно есть некоторые черты Аспергера, хотя не думаю, что их достаточно для того, чтобы диагностировать синдром Аспергера. Просто - отдельные черты, которые бывают у многих людей, и которые, хоть и не синдром, но жить тоже мешают. Кое чем вы можете им помочь с помощью биомеда.
Как-то в 9 лет делали тест по волосам - поразило сильное кол-во меди, намного превышающее норму, но тогда все решили, что раз его волосы рыжие - то это нормально.
Это совершенно ненормально, и причем укладывается в типичную картину наших детей, и детей с близкими проблемами. У большинства наших детей (детей с аутизмом, СДВГ, синдромом Аспергера, и прочими близкими нарушениями) обнаруживается дефицит цинка. Медь - антагонист цинка. Существует большая вероятность, что у него сильная нехватка цинка, и стоило бы его попробовать добавить.

Проблемы со здровьем: хроническая крапивница с 8 лет неизвестно на что, аллергический ринит, коньюктивит не установлено на что, часто болеет со рвотой-поносом.
Вот с этим надо работать. Во-первых, надо проверить на аллергии, в первую очередь - на молоко. Это наиболее распространеный аллерген, с которым люди живут годами, не понимая, в чем проблема. Крапивница, аллергический ринит - это все может быть из-за него. К сожалению, тут может аллергия или непереносимость молока, а это разные вещи, непереносимость не определятся анализом на аллергию. Единственный способ проверить это - попробовать исключить молочное минимум на неделю, лучше на 2. Но это означет, что исключается не просто молоко и кефир, но сметана, сливочное масло, большинство печений (т.к. почти все они с молоком), вареная колбаса и сосиски, шоколадные конфеты (хотя есть шоколад без молока, надо читать ингредиенты) и прочие продукты, где в составе есть молоко, сыворотка, молочный протеин, лактоза. Попробуйте, две недели - это не такой уж большой срок, а выгоды по здоровью могут оказаться огромными. Тем более, что для младшего вам точно надо убирать молоко. Уже одного этого достаточно:
Любит новые продукты, не любит молочное - говорит что его тошнит (в детстве была лактозная недостаточность). РЕгулярно поносы, регулярно диатез, шелушение кожи.

Это все конкретно говорит о молочных проблемах. У вас в детстве ничего позожего не было? Проблемы с молоком часто наследственные, но поскольку у них папы разные, то вопрос только к вам.
Проблемы с кишечником у обоих - над этим надо работать. Я не говорю сразу о полной БГБК, это будет слишком резкий ход. На мой взгляд, вам имело бы смысл сначала попробовать убрать молоко для обоих. Я почти уверена, что это будет им полезно.
Какой вес у старшего - не избыточный? Щитовидку у него проверяли?
Младший имеет даже больше черт Аспергера. По этому поводу я сразу хочу предупредить - ради бога, не делайте больше прививок, вы рискуете доканать их до настоящего Аспергера. Именно такие дети и наиболее уязвимы и больше всего рискуют получить серьезные проблемы от прививок. Причем именно психические. Не рискуйте.
Еще, в отношении младшего, почитайте вот эту статью:
http://www.autism-biomed.narod.ru/Adrenal_glands.html Мне кажется, что у него могут быть проблепмы с надпочечниками, но конечно, по одному рассказу трудно судить. Посмотрите. может быть что то вам покажется похожим.
И не удивляйтесь, что все мы здесь так озабочены проблемами кишечника, прочитайте хотя бы вот это:
http://www.autism-biomed.narod.ru/gut_psychology_syndrom.htm
Admin
Admin
Admin
Admin
https://autism.forum2x2.ru

Дети 9 и 15 лет. Кажется есть проблема. С чего начать? Empty Re: Дети 9 и 15 лет. Кажется есть проблема. С чего начать?

17.11.09 21:52
Лучше чем Галя тут не ответить, так что проблем у вас нет и выше крыши. Посмотрите и подумайте, а что вы хототите. Дети вообщем–то оба с проблемами и как они устроят свои жизни вам наверно не безразлично, но помочь вы им можите только вот таким странным способом – хоть Галя и дает вам приманку мол уберите молочку, но я плохо верю, что ТОЛЬКО молочка, надо делать по полной, тогда будет эффект, но дети большие и им нужна мотивация. Сегодня ее у вас нет, ибо предьявить им то что вы тут написали УВЫ и АХ не покатит. Так что начните с молочкой а потом может и найдуться зацепки. Почитайте сайт, подумайте... Запугивать вас я не стану, но может быть всякое и какой–нибудь заштатный грипп может выбить их так из коллеи, что будет диагноз шизофрения, почему я пишу это, да просто потому, что понятие Аспергер синдром для России диагносцируется редко, а вот шиза это 99,99% и заморачиваться не надо. И начнут вас пресать на электрошоки, антидепресанты и пр. Но это так страшилки, ведь такого может и не приключиться тут как пойдет, как карта ляжет. Хм-м!

_________________
"Теория — это когда все знают, как надо, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает, почему."
Мы не в состоянии отвечать индивидуально, поэтому просьба все вопросы задавать на форуме
Соколова Юлия
Соколова Юлия

Дети 9 и 15 лет. Кажется есть проблема. С чего начать? Empty Re: Дети 9 и 15 лет. Кажется есть проблема. С чего начать?

18.11.09 12:00
Огромное спасибо всем за отклики и за поддержку.
Действительно кроме меня в семье никто не хочет связывать особенности работы ЖКТ у моих детей и психику!
По поводу молочки - старшему точно сможем исключить, хотя он сам, конечно, скептически настроен, а вот что касается младшего... Он завтракает и обедает в школе и я не знаю сможет ли он не есть сыр, конфеты, бутерброды с колбасой и печенье... Молоко, творожки и йогурты он сам не ест. То есть ему все время надо давать что-либо с собой. А он очень комплексует по этому поводу. А как можно проверить есть аллегрия или непереносимость на молоко и злаки? Младшему и старшему делали аллергопробы(на руках насечки) они вообще ничего не показали.

Ну и конечно...не знаю за что хвататься. У меня сложилось стойкое представление что они оба чувствуют, что с ними что-то не то, особенно старший, но ничего не могут поделать. Старший часто как во сне, особенно после еды.
То есть получается:
1. Исключить все продукты содержащие молоко.
2. Сделать спектральный анализ волос обоих.
3. Приобрести (где? какие? сколько давать?) пищевые добавки (энзимы, минералы, омега3 - что еще?
4. Сделать еще какие-то анализы?

По поводу младшего и надпочечников у него есть пигментация на коже, кожа какая-то с желтоватым оттенком, синяки явные под глазами, проблемы с нервной системой - низкий пульс. Маленький все время жаловался что ножки устали - до 3 лет в коляске или на руках. И сейчас обычная жалоба - я устал. В детстве ставили синдром мальабсорбции, реактивный панктеатит, постоянно какие-то гадости в виде молочницы, заедов, грибковой ангины, на голове какие-то плотные бляшки уже почти всю голову покрыли, острицы неоднократно были. Рост 140, вес 30, кость тонкая.

У старшего рост 175, вес 67. У него широкая кость. Щитовидку проверяли в марте 2008 года - норма. Учится нормально, но часто такие моменты: исправляет двойки. Спрашиваю почему, тему не понял? Оказывается, что не успел дописать, не понял где вторая часть задания, перепутал плюс и минус, вставил не ту формулу, хотя знал какую нужно, забыл дома тетрадку, - все время какая-то ерунда. А так спрашиваю, по каким предметам сложно, говорит, что только английский и все. Все остально понятно. Уроки дома это просто беда какая-то. Очень скучно говорит, я засыпаю. Может 2 часа сидеть и ничего не сделать. А когда были экзамены - в туалет с книжками ходил и хорошо подготовился (этим летом). Внешне что еще можно отметить: часто более ОРЗ (каждый раз, если уезжает из дома) чаще чем младший, иногда непонятные реакции на лекарства (аллергия, поносы), во рту язвочки бывают, на веках постоянно какое-то желтоватое шелушение, кожа на руках очень сухая всегда, трескается, не может без крема, на температуру выше 38 во время сна может быть бред, хождения (эпилептической активности не выявлено).
avatar
DevisaGa

Дети 9 и 15 лет. Кажется есть проблема. С чего начать? Empty Re: Дети 9 и 15 лет. Кажется есть проблема. С чего начать?

18.11.09 13:07
После такого описания я с еще большей уверенностью могу сказать, что именно биомед может помочь с вашими проблемами. Они абсолютно такие, с какими мы постоянно сталкиваемся с нашими детьми.
во рту язвочки бывают, на веках постоянно какое-то желтоватое шелушение, кожа на руках очень сухая всегда, трескается, не может без крема
Это все проявления дизбиоза, возможно, вяло текущей кандидной инфекции и аллергии. Более точно сказать сложно, это все надо просто экспериментировать.
кожа какая-то с желтоватым оттенком, синяки явные под глазами, проблемы с нервной системой - низкий пульс. Маленький все время жаловался что ножки устали - до 3 лет в коляске или на руках. И сейчас обычная жалоба - я устал. В детстве ставили синдром мальабсорбции, реактивный панктеатит, постоянно какие-то гадости в виде молочницы, заедов, грибковой ангины, на голове какие-то плотные бляшки уже почти всю голову покрыли, острицы неоднократно были.

Тут вообще караул! С такими проболемами ему еще крупно "повезло", что только черты Аспергера, могло быть и хуже. Я не пытаюсь вас запугать, просто это то, с чем мы сталиваемся здеся постоянно. Синяки под глазами - у него постоянно страдающая печень и токсика. Тем более жетоватый цвет лица - печень, проблемы с желчью. Ножки устали - очень похоже на моего сына, то же самое было. У нас это в большей части оказалось вирусным, и ее отчасти слабость надпочечников. То, что в детсве была постоянная молочница- - вот она наша кандида. Вряд ли она полностью его покинула, просто не так часто влыещзает во рту, нро наверняка остается системно. Один из наиболее характерных признаков системного кнадидоза - постоянная усталость. Плюс, даже по себе знаю, если ем что-то молочное - то после этого на ходу засыпаю.
Старший часто как во сне, особенно после еды.
У меня тоже такое было, до того, как я сама начала БГБК диету и поддержку надпочечников.

В общем, мне кажется, вы могли бы начать с разговора с сыновьями. Конечно, младшему трудно выделяться от других. Но во первых, может быть, его могло бы утешить, что он будет как старший брат. Попробуйте убедить их сделать эксперимент только на две недели, но только честный, на 100%. Если они понимают, что что то не так, было бы трусостью и не по мужски с их стороны не попытаться что то сделать, чтобы это изменить. Это я пытаюсь придумать аругменты для них. Почесать в голове Конечно, придется что-то давать с собой. Нам тут конечно легче, Большинство детей здесь тяжелей, и такая ерунда, как еду дать с собой, нас уже не пугает. Смех Больше пугает, что какой-нибудь доброхот подсунет дитю что-нибудь не то, а после этого он неделю сходит с ума. Но может быть просто обсудить, что сын может брать в школе, а что придется заменить. Конфеты - дайте с собой шоколадку без молока. Печенье - кажется, овсяное печенье было без молока, козинаки всякие, найдите, что ему понравится, чтобы он не чувствовал большой потери. Колбаса - дайте что-то титпа салями. Она с одной стороны дорогая, а с другой стороны, ломтик салями обычно делается тоньше, и если брать только для школьных завтраков, это не будет слишком дорого. Только надо проверять ингредиенты, салаями бывает без молока, но некоторые производители добавляют лактозу. Надежнее всего - цельная нерубленая ветчина, окорок. Вот от сыра придется отказаться.
Последнее
кожа на руках очень сухая всегда, трескается,
Это скорее всего проблемы с печенью и кишечником. Но также может быть аллергия на моющее средство. Луарет сульфат, который входит в состав всех жидких моющих средств, может вызывать таике проблемы. У меня так было, пока я не перешла на использование только твердого мыла. Даже шампунь пришлось найти без лаурет сульфата.
Admin
Admin
Admin
Admin
https://autism.forum2x2.ru

Дети 9 и 15 лет. Кажется есть проблема. С чего начать? Empty Re: Дети 9 и 15 лет. Кажется есть проблема. С чего начать?

18.11.09 13:10
Попробуйте сделайте анализы, но это не аллергии и вряд ли вы получите результат. Без нормальной диеты....Я настроена скептически, ну уберите молочку, а глютен останется...Ну будите пить водку ващ сын не бутылками а гранеными стаканами, а суть то одна....как было так и есть. И скорее всего сперва будет небольшое улучшение, а потом все вернется на круги своя, а дети большие и веры вам больше не будет. Если бы это были мои дети, то я брала бы старшего и склоняла его попробывать диету в полном объеме на полгода. За это время организм очиститься и либо он сам поймет, что так жить легче либо хватит глютена потом и его так скрутит что он больше сам не захочет его есть, а если захочет то это будет его выбор и вы уже отойдете в сторону спокойно. С младшим зависит от того как будет со старшим. Если пойдет хорошо, то проблем не будет. Вдвоем вы его обработаете, да нейтрализуйте там вашего мужа номер 2. Видимо это не тот человек, кто быдет вам помогать да и знать ему не надо, что это связано с психическими отклонениями ОСОБЕННО у старшего. Расскажите о целиакии, а иначе он скажет мальчишке которого не любит злое слово и вы потом потеряете их обоих. Конечно, если вы уже дома поговорили, то можно и назад сыграть - целиакия трудно определяется и влияет на самочувствие, вы же понимаете, что для вашего же блага вам нечего делать у психиаторов - диагноз пока давать некому.

_________________
"Теория — это когда все знают, как надо, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает, почему."
Мы не в состоянии отвечать индивидуально, поэтому просьба все вопросы задавать на форуме
Соколова Юлия
Соколова Юлия

Дети 9 и 15 лет. Кажется есть проблема. С чего начать? Empty Re: Дети 9 и 15 лет. Кажется есть проблема. С чего начать?

18.11.09 13:45
Извините, если я еще раз уточняю. Хочется конечно всего и сразу, хотя понимаю, что надо аккуратненько.

Вы советуете пока только диету и все? Все остальное потом? А как убирают медленно или жестко?
Или сделать какие-то анализы? Спектральный делать или нет, что по поводу добавок?

Учителям надо бы как-нибудь объяснить диету. У нас школа "здоровья" и питание очень разнообразное. Опять же если давать бутерброды, хлеб надо самой выпекать? А сахар тоже исключить или как?

Да, вот еще информация обо мне: я в детстве тоже терпеть не могла сверстников, общалась близко только с младшими братом и сестрой. В секции старалась общаться с маленькими. Чужие дети меня как бы перегружали. Я просто терпела когда закончатся уроки. Мне никто не нравился. В свободное время я играла только одна. Все начало меняться после 15 лет, я обнаружила, что с одноклассниками можно общаться. Особенно после 17, когда я побыла 3 недели в колхозе на картошке. Меня потом "прорвало" и я до сих пор не могу без общения с разными людьми и дня прожить. Просто 2 разных человека. До и после.

Извините, я понимаю, что вы уже многим мамам все объясняли, может быть ссылочку дадите по похожим случаям.
avatar
DevisaGa

Дети 9 и 15 лет. Кажется есть проблема. С чего начать? Empty Re: Дети 9 и 15 лет. Кажется есть проблема. С чего начать?

18.11.09 14:16
Тогда вам точно надо в наши ряды. cheers Все эти проблемки - наследственные (вы только мужу не говорите, а то он будет вас во всем обвинять, это тут многие проходили). Но имейте в виду, что девочкам с такими проблемами лучше. При созревании, когда начинает вырабатываться усиленно эстроген, такие вещи действительно часто проходят. По себе знаю Подмигивает Там есть очень интересные гормональные завязки. А вот у мальчиков начнет усиленно вырататываться тестостерон, и может стать еще хуже.
БГБК диету обычно вводят или сразу, или в два этапа: сначала убирают молочку, а потом глютен.
Сахар желательно свести к минимуму, потому что судя по описаниям, у детей проблемы с кандидой есть. И обеспечить ежедневно натуральные пробиотики: квашеную капусту, чайный гриб достаньте. Полезно также перед едой чайную ложку яблочного уксуса, разведенного в полстакана воды, хорошее и дешевое антибактериальное и антикандидное средство. Только постарайтесь найти хороший яблочный уксус, непастеризованный.

Учителям объясните только про физиологические проблемы - что вас тревожат постоянные экземы, вот эти корки на голове, постоянные кишечные расстройства и т.п. Когда вы увидите результаты - потом можно и о другом рассказать, а можно и не рассказывать.
Если питание в школе разноообразное, то наверное, это не только бутерброды? Может быть, можно будет что то выбрать? Картошка, рис, суп зачастую безопасен. Хлеб можно и выпекать, а можно покупать хлебцы. Хотя конечно, довольно непривычный заменитель хлеба. Но мне кажется, вы начните с молочки, и тем временем изучайте безглютеновую диету. тчобы время не терять.
Соколова Юлия
Соколова Юлия

Дети 9 и 15 лет. Кажется есть проблема. С чего начать? Empty Re: Дети 9 и 15 лет. Кажется есть проблема. С чего начать?

18.11.09 17:39
Спасибо, будем начинать.
Теперь понятно, почему старший так изменился после подросткового возраста. Стал как бы ватный, неуклюжий. Все проблемы стали заметнее. У него просто подростковый возраст рано начался, голос в 12 сломался, резко вырос на 25 см за 2 года.
Соколова Юлия
Соколова Юлия

Дети 9 и 15 лет. Кажется есть проблема. С чего начать? Empty Re: Дети 9 и 15 лет. Кажется есть проблема. С чего начать?

19.11.09 15:55
Посмотрела я сайты с описанием целиакией и просто обомлела: все симптомы моего млашего сына: боли в животе, поносы, внезапные потери веса, изменение аппетита или его полное отсутствие, боли в голове, костях (жалуется - то нога, то грудь болит), агрессивное поведение (к брату без причины), замкнутость, аппатия, кожный зуд, аллергические поражения кожи и органов дыхания (последнее время все время отекшая носоглотка - ЛОР заболеваний нет), носовые кровотечения (уже два раза были внезапно. один раз ночью, один раз на уроке)!!!!
А вот и симптомы аллергически-зависимого аутизма (очень похоже на старшего): проблемы со сном (с детства), жажда (пьет и пьет), желание есть непищевые продукты - до 3 лет пытался есть окурки от сигарет, лихорадочное возбуждение без причины (заметила - после еды), пристрастие к определенным видам пищи (сладкое, хлеб и яблоки), потливость и жар, особенно по ночам - все детство проспал зимой под покрывалом - все время было жарко, сейчас окна настежь отрывает, диарея или запоры - и то и другое, постоянные катаральные заболевания (насморк, фарингит) - именно что постоянно, история аллергических заболеваний (это сколько угодно)!
И ведь были у меня звоночки от врачей, проверяли младшего на целиакиюю, ставили синдром мальабсорбции, даже муковисцидоз подозрвали. А у старшего аллергию ищут уже 8ой год.
И я так понимаю, все проблемы в несовершенстве ЖКТ, а именно в поджелудочной железе.
Все! Начну борьбу с глютеном и казеином! И где это я раньше была?! Злится
Admin
Admin
Admin
Admin
https://autism.forum2x2.ru

Дети 9 и 15 лет. Кажется есть проблема. С чего начать? Empty Re: Дети 9 и 15 лет. Кажется есть проблема. С чего начать?

19.11.09 16:07
Юлия Соколова пишет:И я так понимаю, все проблемы в несовершенстве ЖКТ, а именно в поджелудочной железе.
Все! Начну борьбу с глютеном и казеином! И где это я раньше была?!
Ну что в России за привычка - найти и указать виноватого и не часто того кто виноват. Бедная поджелудочная она и так страдает, так нет и ответсвенностх на нее. Смотрите на проблемы широко, тогда и решение найдете. Не поджелудочная, а имунная система, пораженная тяжелыми металлами и вирусами из прививок - вот так видно поле борхбы, а при ващем подходе вы НИКАК поджелудочной не поможие. Гиппократ учил смори в корень болезни, а не в больное место.

_________________
"Теория — это когда все знают, как надо, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает, почему."
Мы не в состоянии отвечать индивидуально, поэтому просьба все вопросы задавать на форуме
Соколова Юлия
Соколова Юлия

Дети 9 и 15 лет. Кажется есть проблема. С чего начать? Empty Re: Дети 9 и 15 лет. Кажется есть проблема. С чего начать?

23.11.09 8:18
Подскажите, друзья.
Мы третий день переходим на диету. Поразмыслила я - чего тянуть, сразу на БГБК. И вот у младшего - с утра сегодня живот болит, стул кашеобразный, светлый, непереваренный 2 раза подряд. В школу не пошли. Бледнеет Вчера ел суп овощной, булочки рисовые (если их так можно назвать) из муки Глютано, грушу, пол яблока, орехи арахис (наверно многовато), пюре картофельное с курицей, квашеную капусту с рынка. Еще он пьет Кудесан и Элькар, Беллатаминал (кардиолог назначал), вчера дала 1/2 ч. ложки яб уксуса на 1/2 воды, напиток из облепихи. Вот и все.
И еще младший ныл всю субботу и воскресенье - еле дотерпела до вечера...
Может ему ферменты дать? Креон например? Или анализ какой сделать?
Старший более позитивен - все подробно расспросил, всем рассказал, в школу с сухим пайком сегодня пошел. Вот еще что он хотел узнать: если допустим у него будут улучшения на диете, но диагноза у него никакого нет, как же ему питаться дальше, например в лагере или армии? Он говорит, допустим съем я хлеб - у меня что рвота начнется?
И еще я тут думала и придумала термосы детям в школу купить! Чтобы с собой супы и второе горячее давать.
Оnor
Оnor

Дети 9 и 15 лет. Кажется есть проблема. С чего начать? Empty Re: Дети 9 и 15 лет. Кажется есть проблема. С чего начать?

23.11.09 11:44
Юлия Соколова пишет:Вчера ел суп овощной, булочки рисовые (если их так можно назвать) из муки Глютано, грушу, пол яблока, орехи арахис (наверно многовато), пюре картофельное с курицей, квашеную капусту с рынка. Еще он пьет Кудесан и Элькар, Беллатаминал (кардиолог назначал), вчера дала 1/2 ч. ложки яб уксуса на 1/2 воды, напиток из облепихи. Вот и все.

Я бы все выделенное убрала. Кормила бы простой едой: картошка, мясо отварное или запеченное, рис, гречка. Делала бы котлеты, голубцы, тефтели, мясо потушила бы с подливкой к гречке. Супы разные.
Квашенная капуста, лучше конечно делать самой, и яблочный уксус могут вызывать отмирание патогенов (кандиды в частности), отсюда и капризы. И начинайте наблюдать за ребенком, искать другие непереносимости.
Admin
Admin
Admin
Admin
https://autism.forum2x2.ru

Дети 9 и 15 лет. Кажется есть проблема. С чего начать? Empty Re: Дети 9 и 15 лет. Кажется есть проблема. С чего начать?

23.11.09 11:56
ОБЯЗАТЕЛЬНО ферменты, хорошо, что старший позитивен и видно проблем у вас выше крыши, так что я бы замечательный яблочный уксус убрала, яблоки тоже. Все это РАЗДРАЖАЕТ кишечник и хорошо подходит когда все в порядке. Такие советы дают, исходя из того что все у вас хорошо и кишечник ЗДОРОВ, а если нет. А у наших с проблемами таких может будет 1 на 1000. Похоже не ваш случай, так что идите как Оля говорит на более простую диету с КРЕОНОМ, смотрите тут и кандида подключиться, но пока подождите ее срацу травитщ, то могут быть и непереносимости. С Армией пока не заморачивайтесь, как он в институт может поступит или еще чего. Жизнь покажет и вы сами подумайте, что вам надо. Тут врядли кто сразу посоветует, но армия ему как бы прямо сказать то не показана.
И беллотаминал тяжелый препарат он кому? Зачем? Может на диете все проблемы то и уйдут. Мой муж его не смог принимать он ведь на беладонне по–моему. Есть мягче препараты, а это ведь дети.

_________________
"Теория — это когда все знают, как надо, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает, почему."
Мы не в состоянии отвечать индивидуально, поэтому просьба все вопросы задавать на форуме
Соколова Юлия
Соколова Юлия

Дети 9 и 15 лет. Кажется есть проблема. С чего начать? Empty Re: Дети 9 и 15 лет. Кажется есть проблема. С чего начать?

23.11.09 15:13
По поводу булочек рисовых - дети усиленно просят сладкое. Нужны заменители бутербродам, булочкам, печеньям, конфетам, сырам и сыркам. Мы так резко не можем перейти на рис и картошку. Вот уже орехов объелись. Дети уже большие и едят уже довольно много и разнообразно. Даже с плохим аппетитом. Что же давать им на перекус между завтраком, обедом и ужином? Question Оладья и блинчики маленький не любит. Говорит, что больше одного не съест.
Мама моя кстати меня теперь усиленно поддерживает с диетой! (начиталась моих распечаток) Ура! Свекровь (другая бабушка) вроде не против тоже!
Беллатаминал, элькар и кудесан маленький пьет курсами уже 1,5 года - у него нашли выраженную брадикардию (на 15-20 % ниже нормы).
Admin
Admin
Admin
Admin
https://autism.forum2x2.ru

Дети 9 и 15 лет. Кажется есть проблема. С чего начать? Empty Re: Дети 9 и 15 лет. Кажется есть проблема. С чего начать?

23.11.09 16:04
Замените сахар фруктозой и медом. Пройдите курс флюконазола против кандиды.

_________________
"Теория — это когда все знают, как надо, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает, почему."
Мы не в состоянии отвечать индивидуально, поэтому просьба все вопросы задавать на форуме
avatar
DevisaGa

Дети 9 и 15 лет. Кажется есть проблема. С чего начать? Empty Re: Дети 9 и 15 лет. Кажется есть проблема. С чего начать?

23.11.09 16:08
ох ничего себе беллатаминал: Белладонны алкалоиды+Фенобарбитал+Эрготамин. Вы в курсе, что барбитураты сродни наркотикам?
http://www.about-psychiatry.ru/prot-prep.htm полюбуйтесь
Я бы сняла это дело. Впрочем, я почти уверена. что через полгода диеты от вашей брадикардии ничего не останется. У нас вот до диеты абсансы были - и ушли как миленькие на диете.
Сладкое дети усиленно просят, когда у них кандида гуляет. А без нее просто едят сладкое с удовольствием, но не клянчат без конца. А сейчас сладким вы ее только раскормите.
Кроме того, имейте в виду, что при переходе на БГБК диету кандидные проблемы начинают проявляться, даже если их не было видно до этого.
Отчасти, оттого, что отменяется например, кефир и йогурт, которые помогали ее удерживать в рамках.

И еще младший ныл всю субботу и воскресенье - еле дотерпела до вечера...
Ломает его...
Насчет яблочного уксуса - зависит от состояния желудка. Если есть гастрит или что то близкое, то это вам не пойдет. Если же пока нет, то пробуйте. И спрашивайте мальчиков, как они себя после этого чувствуют - слава богу, они вполне разумны, и смогут вам все объяснить. В этом смысле вам намного легче, чем тем, у кого дети не говорят или не могут объяснить свои ощущения.
На перекус... это проблема, да. Придется привыкать к ограничениям. халва, козинаки - умеренно, т.к. в них много сахара. Безмолочный шоколад по чуть-чуть. Но между прочим, у меня тяга на перекусы резко прошла после перехода на диету. На чистой диете это вообще часто признак того, что в диете есть продукт на который непереносимость - повышеная тяга на перекусы. Говорит о том, что ЖКТ раздражен, и человек ощущает это как желание что то поесть. Тем более, необходимость перекус перед затвраком - это скорее всего говорит о той самой неноримальной тяге. Или у вас завтрак в 11?
Соколова Юлия
Соколова Юлия

Дети 9 и 15 лет. Кажется есть проблема. С чего начать? Empty Re: Дети 9 и 15 лет. Кажется есть проблема. С чего начать?

24.11.09 11:08
Здравствуйте,
флюконазол - это дифлюкан в аптеках. Стоимость 700 руб... И там всего несколько капсул.
А есть ли аналог подешевле и как вообще его употреблять. Раньше мы пили нистатин по 1 таб 3 раза в день 10 дней.
А тут какие то милиграммы, я теряюсь. А старшему тоже давать?
И еще, хочу сдать младшему анализы на гормоны (щитовидка и надпочечники). У него действительно давно зрачки все время расширены, утром слабость - все делать тяжело, даже когда покушает. А вот вечером после 8 часов - очень бурная деятельность, спать не уложишь.
Нина
Нина
http://my.mail.ru/inbox/filininochka/

Дети 9 и 15 лет. Кажется есть проблема. С чего начать? Empty Re: Дети 9 и 15 лет. Кажется есть проблема. С чего начать?

24.11.09 13:38
Юля, здравствуйте! Мы про ваших мальчишек вместе с мужем читали - так они оба похожи на нашего Ванюшку - Аспергера! Он во втором классе учится. Проблемы с переходом на диету тоже были серезные. Я заметила вот что. Поначалу дети действительно просто с ума сходят - так им хочется вкусненького - даже уже от самой мысли о том, что им чего-то стало нельзя. И еще мы заметили, что когда сильно хочется вкусненького, и вообще когда часто хочется перекусить - здесь точно сказали, я подтверждаю по нашему опыту тоже - значит надо побороться с кандидой. Первые дни диеты были невеселыми - даже вспоминать не хочется. Но мне кажется, это надо просто пережить, всем вместе. Вы, кстати, сами тоже на диете? Я вместе с детьми перешла на диету. И в этом вижу много плюсов. Ну, во-первых, это, конечно, польза для собственного здоровья. Я так поняла, что неполадки у моих детей - это наследственное, и идет от моих предков. Во-вторых, я могу на себе испытать все то, через что проходят дети, изнутри понять, как проявляется непереносимость, кандида, отравление токсинами, и т.п. И в-третьих, дети видят, что я с ними заодно, мы вместе проходим через это испытание. Есть только один минус - переход на это питание для детей является стрессом, они могут проходить "ломку", быть в депрессии. А тут еще мама сама в той же депрессии находится из-за диеты. Мне лично было тяжко!!! Я очень признательна за совет, который мне в те дни дала наша Admin - как-то порадовать детей - не едой, а просто приятными впечатлениями. Дать им пообщаться с бабушкой, сводить их в парк, в кино. Не только в еде же счастье!

Мне кажется, от всего привычного и вкусного лучше сразу резко отказаться, при этом настроившись, что это не навсегда, впереди - светлое будущее! Улыбка Я часто деткам рассказывала о том, что у них будет много радостей. Мы научимся готовить вкусные печеньки, пироги, конфетки, которые нам можно будет кушать. Но в самом начале диеты даже самодельные, безобидные сладости, лучше не давать.

Из сладостей у нас не так давно появились козинаки, которые я делаю сама. Детям очень нравится! Надо только выяснить, нет ли аллергии на то, из чего делаются козинаки. Можно из любых орехов или семечек. Нам подошли обычные семечки подсолнечника. Мы их покупаем чищенные, я их замачиваю где-нибудь пол дня, потом промываю хорошенько, прокаливаю на сковородке. В ковшике расплавляю мед и фруктозу (на пол-кило семечек беру где-то 1 ст.л. меда и 1 ст.л. фруктозы), туда высыпаю семечки, перемешиваю хорошенько, и раскладываю тонким слоем на тарелки-мисочки, потом - в холодильник. Очень вкусно получается! В день по 2 кусочка вполне можно себе позволить. Надеюсь, что меня исправят, если я вредные советы даю Улыбка)). Но эти вот козинаки у нас появились уже после 3-х месяцев диеты, и в малом количестве. И дети были счастливы, потому что это было долгожданное лакомство. И им не кажется, что они мало сладкого едят, т.к. у них аппетит уже поумерился.

Научились мы также делать самый настоящий "Брауниз" - шоколадный пирог, выяснив предварительно, что у нас нет аллергии на какао и миндаль (поначалу миндаль у нас не шел, сейчас - все в порядке. Мы используем вместо муки измельченный миндаль). Даже получилось сделать торт. Мы ходили на день рождения к племяннику со своим тортом Улыбка. Коржи я делала из миндальной муки, прослойку - из грушевого повидла, сверху заливала желе, сделанном на ягодах с фруктозой. В общем, радости возвращаются в нашу жизнь, но без периода лишений не обойтись. У нас каждый день были какие-нибудь неприятности. Почти каждый день я выясняла, что нужно убрать очередной продукт из меню. И сейчас еще продолжаются наши эксперименты с едой, и мы все еще продолжаем отменять продукты. Но сейчас это гораздо легче делать. Мы как-то "втянулись". Дети смирились уже с тем, что из круп у нас идет только рис, причем исключительно длиннозерный. Он стал у нас практически безвкусным. В те дни, когда я замечаю, что надо резко бороться с кандидой, каша становитя практически пресной - вкус придаю только за счет соли. И ничего. Все едят. Раньше бы рис ни в каком виде есть не стали. Помню, как я огорчалась, что придется есть по утрам только рис и пшенку - день одно, день другое. Никакого разнообразия! А теперь спокойно смотрю на то, что мы завтракаем каждый день рисом, да еще и на ужин едим тот же рис. Зато продукты, которые раньше дети не любили, теперь они ну просто обожают - палочки из морковки, груши. Полюбили картошку - запеченую, вареную - любую. Излюбленным блюдом стали мясные "ежики". Их, кстати. удобно ребенку в школу давать в мисочке. Можно прямо руками есть. Ваня учится во вторую смену. Я стараюсь его обедом еще до ухода накормить, и тогда с собой даю только грушу и вафельки из рисовой муки (делаю в вафельнице), либо кусочек козинака. А если он дома поесть не успевает, даю отварной или запеченый картофель (он за пару уроков не успевает остыть), можно котлетку, морковку, мясные шарики, кусочки отварной курицы. Можно бутерброды делать из вафель, мяса, листика салата. Много вкусного можно дать с собой. У Вани постоянно ребята в классе выпрашивали еду. Пришлось с мамами разговаривать - объяснять, что мой ребенок, в отличии от их детей, не может ходить в столовую, и что на весь класс я вафли выпекать не могу Улыбка. Еще у нас хорошо шел тыквенный пирог (из пшенной и рисовой муки, плюс пюре и тушеной тыквы, плюс яйца, взбитые с небольшим количеством фруктозы). Тоже удобно было давать с собой. Но сейчас вот отменили пшено, и пока думаю, как теперь делать пирог. В общем, много всего можно придумать. Но лично я поначалу была сильно озадачена. Надо было все время придумывать, чем же всех кормить! Привыкли же питаться разнообразно. А сейчас наше меню практически каждый день выглядит так: утром - груша и рис с медом или самодельным вареньем (или без ничего Улыбка ); на обед - тертая морковка с маслицем и картофель, запеченый дольками или палочками (кстати, вначале диеты мы целый месяц картошку есть не могли - животы у всех пучило, уже и не помню, как мы обходились без нее); на ужин - что-нибудь мясное с рисом либо с картошкой.

К сожалению, не могу ничего посоветовать насчет противокандидных. Сама все еще пытаюсь в этом разобраться. Самой было бы интересно узнать про Дифлюкан или что-то подобное. Нужно обязательно подобрать подходящие для вас средства. Очень помогает нам GSE, о котором здесь много говорят. И коллоидное серебро. GSE муж привез из Америки не так давно. А серебро здесь удалось достать, в NSP. Должен хорошо помогать кефир безмолочный, но вот мы пока не придумали, из чего делать молоко. Кешью у нас вызывает аллергию. Вообще орехи плохо у нас идут. Вот разве что попробуем как-нибудь делать кефир на молоке из семечек подсолнечных. Пробиотики нам очень помогают в борьбе с кандидой! А кефир из кефирного гриба - лучший пробиотик! Галина здесь много о нем писала.
Соколова Юлия
Соколова Юлия

Дети 9 и 15 лет. Кажется есть проблема. С чего начать? Empty Re: Дети 9 и 15 лет. Кажется есть проблема. С чего начать?

24.11.09 14:51
Спасибо большое за такие замечательные комментарии!!
Действительно, очень хочется впасть в депрессию! Только не детям, а мне! Дети только спрашивают: а где вкусненькое, вот это В шоке!
Сегодня делала рисовые блины с яйцами. Вроде ничего. Старший пошел сегодня в школу с термосом! А завтра отправлю маленького.
А какие в Москве я могу купить минеральные комплексы, ну наверняка в России что-то есть! БАДов пруд пруди и аптеки ломятся, только какие дозировки должны быть? И какие есть проверенные? Вот например, нейромультивит - это хорошо?
И вообще, может все-таки какие-то анализы можно сделать бесплатно? Педиатр не может выписать?
А коллоидное серебро "Князь Серебряный" подойдет? А с какой дозировки начать и когда обычно давать?
А вафли делать как? В вафельнице? И какой рецепт? Я бы с удовольствием!
Нина
Нина
http://my.mail.ru/inbox/filininochka/

Дети 9 и 15 лет. Кажется есть проблема. С чего начать? Empty Re: Дети 9 и 15 лет. Кажется есть проблема. С чего начать?

24.11.09 17:15
Ой, Юля, а я и не заметила, что вы тоже из Москвы! Нам уже можно свой клуб устраивать Улыбка.

Я в Московских аптеках ничего подходящего из витаминов-минералов не нашла. Где сахар добавляют или другие нежелательные подсластители, где лактозу. Про Нейромультивит здесь несколько раз задавали вопрос, и я в том числе спрашивала. Нам невролог прописывала, еще до того, как мы сели на диету. Я подавала младшему, и у него началась сыпь. И поведение стало беспокойное, почти как на глютен реакция. Больше не пробовала. Сейчас попыталась здесь в темках поискать по поиску Нейромультивит, но почему-то не нашла, даже в своей собственной теме В шоке! И не могу вспомнить, чего про него писали. Может быть, Галина отзовется? Кажется, это она комментировала этот препарат.

Покупали в аптеке вит.С в порошках - аскорбиновую кислоту без всяких добавок. Можно найти расторопшу - для поддержки печени. Толокнянка, говорят, хорошо помогает в борьбе с кандидой. Витаминные комплексы из обычных аптек нашим детям не подходят. Нашим нужны другие дозировки, некоторые компоненты для них просто запрещены (например, медь нельзя, а я не нашла ни одного комплекса без меди). От Кальций-Д3 Никомед я отказалась из-за того, что там подсластитель Аспартам. Здесь на форуме есть темка о подсластителях. Никак не найду где, чтобы ссылочку дать. Мне кажется, и по ценам дешевле выходит через Интернет заказывать - здесь есть ссылки на сайты, и по качеству - больше доверия вызывает. Там четко прописано, что добавки не содержат глютена, казеина, сахара, дрожжей. Я долго все рвалась найти все добавки где-нибудь здесь, на месте. Но потом, почитала, по аптекам походила, и бросила эту идею. Наши детки слишком чувствительные. Хочется быть уверенной, что даешь им чистый препарат, без лишних добавок. Я в том же Киркман, в Америке, взяла для Вовчика добавки некоторые в виде жевательных таблеток, поскольку капсулы он не глотает. И то пожалела. То сыпь у него появляется, то дрожжи на их фоне разрастаются. Зависимость от них появилась. Теперь даю ему только самые чистые, гипоаллергенные, из капсул.

Про коллоидное серебро постоянно напоминают здесь, что с ним надо очень осторожно обращаться - не перестараться. Дозировка зависит от концентрации. Чего-то на форуме "Поиск" совсем не работает. Ничего не могунайти. Здесь уже много раз писали, какая дозировка должна быть. Вы напишите, что там написано по поводу концентрации, и вам наверняка кто-нибудь прокомментирует. У нас на бутылочке написано, что курс 5 дней, по 1 ч.л. (а ребенку - пол чайной ложки). А в каком оно будет виде, наверное, неважно. Можно даже использовать аппарат специальный, который делает серебряную воду.

Про выпечку я как-то задавала вопрос, и мне там дали много хороших советов. В самом конце темки Лариса поделилась рецептом кабачкового пирога и про вафельки написала. Это я с ее подачи вафельницу купила и кофемолку. Сейчас, правда, жалею, что кофемолку. Лучше было блендером обзавестись. Крупу все равно нужно промывать перед тем, как делать из нее муку. А лучше даже замачивать на какое-то время. В блендере можно, прямо не просушивая, тут же эту крупу и перемолоть. Вот ссылка на тему: https://autism.forum2x2.ru/forum-f3/tema-t749.htm

Мы купили вафельницу в Ашане за 600 р. Раньше вафельки делали на смеси пшенной и рисовой муки. Но теперь нам можно только рисовую. Я просто взбиваю 2 яйца, добавляю 1 ст.л. фруктозы, щепотку соли, добавляю рисовую муку - 1,5 стакана (рис перемалываю на кофемолке, потом наливаю совсем немного воды и часа 2 даю муке постоять, пропитаться водой), 1 ст.л. раст. масла. Обычно тесто получается слишком густое, и я просто на глаз разбавляю водой - чтобы тесто стало текучим - где-то треть стакана, наверное. Ну и выпекаю. Можно делать послаще, можно только посолить. Все равно вкусненькие получаются. Вафельницы можно найти разные - чтобы делать тонкие вафельки для рожков, или толстые - в виде сердечек (такие легче всего найти, у нас тоже сердечки), прямоугольные (я такую хотела найти, чтобы бутерброды было удобно делать, но не нашла).

Печеньки, кстати, очень легко делать из ореховой муки. Взбиваете хорошенько яйца с фруктозой, в крепкую пену, добавляете любые перемолотые орехи. И выкладываете лепешечки на противень. Выпекаются буквально минут 10, а то и меньше. Наверное, и вафельки можно было бы из такой муки делать. Надо будет попробовать! :idea:

С анализами я лично разочаровалась. Когда у всех были откровенно проблемы с пищеварением, мы делали капрограмму, и по ее результатам у всех все ну просто замечательно. Паразитов никаких никогда не найдут. Я на фоне лечения как раз коллоидным серебром стала обнаруживать у детей в кале остриц. Сама назначила всем членам семьи лечение. А по анализам - все чисто! Анализ на непереносимости и аллергены бесплатно никто не сделает. Очень трудно добиться от врачей направления на какие-либо анализы. Нужно же веский повод найти. Вот здесь есть темка о том, какие анализы вообще полезно сделать: https://autism.forum2x2.ru/forum-f4/tema-t451.htm

Поговорите с врачом - что можно сделать бесплатно. Может быть, вам повезет.

А с депрессией надо бороться! Можно вместе! Улыбка Я с вами постараюсь связаться.
Соколова Юлия
Соколова Юлия

Дети 9 и 15 лет. Кажется есть проблема. С чего начать? Empty Re: Дети 9 и 15 лет. Кажется есть проблема. С чего начать?

25.11.09 10:52
Скажите, а никто из вас не пробовал пользоваться БАДами компании Эвалар - что у них только нет! Может быть кто-нибудь из опытных мам посмотрит сайт этой копании и оставит комментарии?
Вернуться к началу
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения