Аутизм. Помощь родителям
Добро пожаловать в наш форум-клуб!

Если вы уже зарегистрированы, для полноценной работы с форумом, пожалуйста, войдите на форум под своим логином.

Вы можете продолжать читать открытые разделы форума без регистрации, для этого выберите опцию "Больше не показывать"

Перейти вниз
Соколова Юлия
Соколова Юлия

Дети 9 и 15 лет. Кажется есть проблема. С чего начать? - Страница 13 Empty Re: Дети 9 и 15 лет. Кажется есть проблема. С чего начать?

03.06.11 10:13
Посоветуйте, пожалуйста.
С 1 мая я даю Васе отвар травы зверобоя. Где-то по 1/2 стакана 3 раза в день. Состояние выровнялось. Постепенно снижала дозу до 1/2 в день однократно.
5 дней назад перестала давать совсем. И через 3 дня у него опять усилилось депрессивно-тревожное настроение. Вчера опять стала давать зверобой. К вечеру прояснился, сегодня утром - бодр и весел.
Как долго можно давать настой травы? И чего же все-таки с этим делать? Может с чем-нибудь чередовать?
Какие могуть быть предположения, что же у него с серотонином в конце концов? Кто там в мозгу за это отвечает? Можно ли как-нибудь это выяснить с помощью анализов или переходить на 5-НТР? Я еще этот БАД не пробовала.
Спасибо.
avatar
МамаАлёши

Дети 9 и 15 лет. Кажется есть проблема. С чего начать? - Страница 13 Empty Re: Дети 9 и 15 лет. Кажется есть проблема. С чего начать?

03.06.11 10:51
Вот статья очень хорошая http://www.vashe-zdorovie.ru/article/folder3/o_mnogom/zveroboi/
там написано что курсами по 40 дней, т.к. цитирую "Растение ядовитое, при длительном применении вызывает сужение кровеносных сосудов и повышает кровяное давление. Меры предосторожности, соблюдать дозировку, назначенную врачом. Не употреблять длительное время и в большом количестве. "
Люди, владеющие английским это зверобой? http://www.iherb.com/St-John-s-Wort
MamaLizikk
MamaLizikk

Дети 9 и 15 лет. Кажется есть проблема. С чего начать? - Страница 13 Empty Re: Дети 9 и 15 лет. Кажется есть проблема. С чего начать?

03.06.11 11:38
МамаАлёши пишет:Люди, владеющие английским это зверобой? http://www.iherb.com/St-John-s-Wort

Да, это он.
avatar
DevisaGa

Дети 9 и 15 лет. Кажется есть проблема. С чего начать? - Страница 13 Empty Re: Дети 9 и 15 лет. Кажется есть проблема. С чего начать?

03.06.11 15:17
Да, зверобой давать слишком долго мне было бы неуютно. Тем более летом. Может, попробовать теперь 5-HTP? По крайней мере, чтобы хотя бы месяц сделать перерыв.
Соколова Юлия
Соколова Юлия

Дети 9 и 15 лет. Кажется есть проблема. С чего начать? - Страница 13 Empty Re: Дети 9 и 15 лет. Кажется есть проблема. С чего начать?

03.06.11 15:39
Спасибо за советы!
Думаю до 10 июня посидит на зверобое (до последнего экзамена), а потом уж и на 5-НТР перейдет.
Хелирование возобновлю после результатов теста волос, ну и после экзаменов. Вот и посмотрим, что там из него такое нехорошее выходит и чего с этим дальше делать.
А при приеме 5-НТР тоже могут быть побочные эффекты, не знаете?
Мда, кстати давление сейчас у Васи 90/60.
Dina
Dina

Дети 9 и 15 лет. Кажется есть проблема. С чего начать? - Страница 13 Empty Re: Дети 9 и 15 лет. Кажется есть проблема. С чего начать?

03.06.11 15:50
MamaLizikk пишет:
МамаАлёши пишет:Люди, владеющие английским это зверобой? http://www.iherb.com/St-John-s-Wort

Да, это он.

Это тоже зверобой (от Бионорики):
http://compendium.com.ua/info/147207/bionorica-ag/gelarium-giperikum
У нас в аптеках есть
avatar
DevisaGa

Дети 9 и 15 лет. Кажется есть проблема. С чего начать? - Страница 13 Empty Re: Дети 9 и 15 лет. Кажется есть проблема. С чего начать?

03.06.11 16:06
А раньше какое было? Это низковато. но для некоторых бывает физиологической нормой. Поэтому надо сравнивать с более лучшими временами.
А при быстром вставании из горизонтального положения голова не кружится? Если еще и кружится. то может быть имеет смысл сдать анализ на кортизол (давно не проверяли?), а вдруг надпочечники в таком состоянии, что там уже надо не добавки, а прямые гормоны?
5HTP вроде считается безопасным. Единственное предупреждение идет о возможности перебора по серотонину. Это может случиться, если 5HTP комбинируют с другими препаратами, повышающими серотонин. Еще теоретически возможно, что симптомы, котореы приписывают дефициту серотонина, на самом деле имют другую причину. Тогда, при отсуствтии дефицита серротонина прием 5HTP может привести опять же к токсичному перебору серотонина (serotonin syndrome). Так что следи внимательно.
Соколова Юлия
Соколова Юлия

Дети 9 и 15 лет. Кажется есть проблема. С чего начать? - Страница 13 Empty Re: Дети 9 и 15 лет. Кажется есть проблема. С чего начать?

14.06.11 16:49
Спасибо всем большое за участие и советы.
Сейчас Вася сдавал экзамены в школе, слава Богу сдал. Социализация на том же уровне, то есть на -1. Все свободное время один дома.

Вопрос вот какой.
Мы попали на прием к эпилептологу в МОПС при 71 ГКБ (вопрос об армии еще не решен). Посмотрев Васин 3х часовой ЭЭГ-видеомониторинг (от 15 апреля) и расспросив подробно о всяких там симптомах, он поставил диагноз:
Криптогенная фокальная лобная эпилепсия с фокальными гипермоторными и диалептическими приступами. Назначил топамакс.
И сказал - как это раньше никто ничего по ЭЭГ не видел! Там же классика! Пальцем мне тыкал-тыкал. По вам, говорит, профессор Мухин плачет. Хорошо, говорит, что у вас доброкачественная форма и КТ чистое. Рецепт говорит вам бесплатно при вашем диагнозе.
Вася, конечно, напрягся.
И почему то никто из неврологов-психиаторов-эпилептологов не обращает внимание, что у Васи сильно нарушен венозный отток сосудов мозга. Один врач назначил курантил. Другой депакин. Третий топомакс. Где же истина?
Какие у вас соображения?
Может к остеопату для начала?

avatar
Tanya

Дети 9 и 15 лет. Кажется есть проблема. С чего начать? - Страница 13 Empty Re: Дети 9 и 15 лет. Кажется есть проблема. С чего начать?

14.06.11 17:03
А у Васи действительно есть вот эти самые фокальные гипермоторные и диалептические приступы?Как они выглядят?
Если приступов нет - никаких лекарств,плохая ЭЭГ еще не повод начинать лекарства,тем более,что они не могут договорится,какое именно.
Соколова Юлия пишет:
И почему то никто из неврологов-психиаторов-эпилептологов не обращает внимание, что у Васи сильно нарушен венозный отток сосудов мозга. Один врач назначил курантил. Другой депакин. Третий топомакс. Где же истина?
А потому что у них очень уж узкая специализация.Эпилептолог научился читать ЭЭГ и по этому ставит диагноз и назначает лечение,а с сосудами это не к нему.Зачем ему искать причину плохого ЭЭГ,когда эти сигналы можно просто заглушить и не заморачиваться.Ну,это Вы и без меня знаете.
Соколова Юлия
Соколова Юлия

Дети 9 и 15 лет. Кажется есть проблема. С чего начать? - Страница 13 Empty Re: Дети 9 и 15 лет. Кажется есть проблема. С чего начать?

14.06.11 17:49
По поводу приступов... Ну как сказать. До диеты у него на температуре были двигательные "кошмарные" состояния после засыпания. С начала диеты не было. В начале диеты были падения зрения на одном глазу на полдня, при переутомлении раз в месяц бывают состояния, когда усиливаются звуки-мысли-цвета до неприятного ощущения. Часто в спокойном состоянии может сидеть, уставившись в одну точку пару секунд. (У меня это тоже есть) Во сне резко переворачивается, может сесть в кровати, потом спать дальше.
Вот собственно и все.
Честно говоря, я особо на это все внимание не обращала.
avatar
DevisaGa

Дети 9 и 15 лет. Кажется есть проблема. С чего начать? - Страница 13 Empty Re: Дети 9 и 15 лет. Кажется есть проблема. С чего начать?

14.06.11 19:31
По крайней мере, это точно не основание для того, чтобы садиться на депакин или топамакс.
Остеопат, даже если не поможет, то вреда точно не принесет, вполне можно и сходить.
Vsemila
Vsemila

Дети 9 и 15 лет. Кажется есть проблема. С чего начать? - Страница 13 Empty Re: Дети 9 и 15 лет. Кажется есть проблема. С чего начать?

14.06.11 20:43
По поводу приступов... Ну как сказать. До диеты у него на температуре были двигательные "кошмарные" состояния после засыпания. С начала диеты не было. В начале диеты были падения зрения на одном глазу на полдня, при переутомлении раз в месяц бывают состояния, когда усиливаются звуки-мысли-цвета до неприятного ощущения. Часто в спокойном состоянии может сидеть, уставившись в одну точку пару секунд. (У меня это тоже есть) Во сне резко переворачивается, может сесть в кровати, потом спать дальше.
Вот собственно и все.
Честно говоря, я особо на это все внимание не обращала.

Юлия, это все никак не соответствует диагнозу "фокальная лобная эпилепсия", хотя тут, я конечно, не специалист, просто уже про эписиндром много всего пришлось изучить. Это как-то все не вяжется. А вот к нарушению венозного оттока из сосудов головного мозга имеет явно самое прямое отношение. Но и курантил тут не большой помощник - он разжижает кровь и улучшает микроциркуляцию, это для старичков хорошее решение, у них уже такой остеохондроз и атеросклероз ядреный, что устранить причину невозможно, можно только помочь как-то мозгу в таких условиях жить. А отток обычно нарушается из-за проблем в шейном отделе позвоночника - у такого молодого парня это вряд ли остеохондроз, скорее нестабильность какого-то позвонка или что-то в этом роде (здесь простая рентгенография и даже МРТ могут ничего не показать, нужны специальные функциональные пробы). Грамотный остеопат бы вам очень мог помочь. Кстати, такое понятие, как сосудистая эпилепсия на самом деле существует, и чаще всего она бывает именно в пожилом возрасте из-за проблем с кровоснабжением мозга.
А профессор Мухин как раз довольно осторожен с постановкой диагноза и назначением лекарств. На что уж у нас все очевидно, но и то он начал с того, что подверг наш эписиндром сомнению. Очередь к нему безумная - до трех-пяти месяцев нужно ждать.
Соколова Юлия
Соколова Юлия

Дети 9 и 15 лет. Кажется есть проблема. С чего начать? - Страница 13 Empty Re: Дети 9 и 15 лет. Кажется есть проблема. С чего начать?

15.06.11 8:23
СПАСИБО!
С одной стороны - не хочется каких-нибудь лекарств, с другой стороны - нам диагноз очень нужен. Любой, для военкомата. И желательно с документальным поддтверждением.
Собираюсь сама пойти в военкомат по поводу всех наших диагнозов и справок. Хватит - не хватит...

Всемила, а медленноволновые периоды - это плохо? Эпилептолог на основании их и сделал заключение. Они могут быть от недостатка кровоснабжения?
И что же теперь с барокамерой?

К остеопату пойдем в пятницу (Ксюня посоветовала центр) Посмотрим.
У Васи при родах было обвитие. Пуповину вытянули, асфиксии вроде не было. Закричал сразу. Но ведь было же, было.

Слушайте, а остеопаты как шейные позвонки вправляют? Побочных эффектов не может быть? А то у меня все родственники - не ходи, не трогай шею!
avatar
Наташа Ш.

Дети 9 и 15 лет. Кажется есть проблема. С чего начать? - Страница 13 Empty Re: Дети 9 и 15 лет. Кажется есть проблема. С чего начать?

15.06.11 8:46
Юлия! У меня самой проблема с шейными позвонками (в детстве гимнастикой занималась), и вправляли их не раз. Правда, сначала может поболеть день-два шея, потому что мышцы уже привыкли к неправильному положению. После родов я из-за смещения спать не могла: как только голова на подушку - начинается головная боль и в ухе свист. Вправили - в первую же ночь спокойно заснула... Также и с поясницей после 1-х родов было. Поэтому я Павлика каждый год водила к массажисту, который заодно и проверял ему шейные и поясничные позвонки. А год назад ходили на курс массажа с двумя сеансами остеопатии: много чего сказали о Павлике (внутренние органы сдвинуты, зажатость некоторых мышц...), но я честно говоря, каких-либо особых изменений после курса не заметила...
Vsemila
Vsemila

Дети 9 и 15 лет. Кажется есть проблема. С чего начать? - Страница 13 Empty Re: Дети 9 и 15 лет. Кажется есть проблема. С чего начать?

15.06.11 9:41
Всемила, а медленноволновые периоды - это плохо? Эпилептолог на основании их и сделал заключение. Они могут быть от недостатка кровоснабжения?

Юлия, повторюсь: что касается расшифровки ЭЭГ, я далеко не специалист. Но сейчас почитала о медленноволновой активности: ее появление в период бодрствования как раз свидетельствует о функциональном снижении активности участков мозга, вследствие каких-либо патологических процессов - вполне возмозжно из-за нарушенного кровообращения. А эпилептиформную активность обычно описывают в виде появления острых волн, комплексов "острая-медленная волна", спайк-волн, пиков, может быть кратковременное резкое падение амплитуды ЭЭГ. Что-нибудь такое у вас в описании есть?

А насчет остеопата - главное, чтобы специалист был проверенный и грамотный. Тогда он точно не навредит, а только поможет. Остеопаты работают очень нежно и осторожно. Я свою малюську даже к манульщикам носила (остеопатов у нас в городе не нашла), потому что шею нам в родах так свернули, что ее просто не было у ребенка. Моя двоюродная сестра родилась в трудных родах и все детство у нее голова болела и память плохая, и куча других проблем. И сколько ее врачей видело... И только когда ей уже лет одиннадцать было, она попала к очень грамотному остеопату (он, как говорится, от Бога был). Так он сразу же нашел у нее подвывих шейного позвонка и вправил его. После этого многие проблемы сами собой отпали, а то ей уже операцию собирались делать, думали, что это кривошея мышечная.
Соколова Юлия
Соколова Юлия

Дети 9 и 15 лет. Кажется есть проблема. С чего начать? - Страница 13 Empty Re: Дети 9 и 15 лет. Кажется есть проблема. С чего начать?

15.06.11 10:37
Vsemila пишет:А эпилептиформную активность обычно описывают в виде появления острых волн, комплексов "острая-медленная волна", спайк-волн, пиков, может быть кратковременное резкое падение амплитуды ЭЭГ. Что-нибудь такое у вас в описании есть?

Описание и заключение на страницу. Но этого нет. Как раз наоборот написано, что эпилептиформной активности не обнаружено. Поэтому невролог и не поставила диагноз - эпилепсия. А эпилептолог сказал, что эпилепсия может быть по разным причинам. Органики может не быть, либо она микроскопична. Это не важно. Эпилепсия может быть и функциональная. Если есть изменения на ЭЭГ (любые ненормативные) + симптомы, соответствующие этим изменениям (а Вася очень красочно все расписал. Он все в красках помнит с 6летнего возраста) = эпилепсия.
Кстати, у него двигательные ночные "кошмары" резко уменьшились после удаления аденоидов в 8,5 лет.
Я так думаю (для себя), что у него обычное периодическое кислородное голодание мозга.
Я бы ему, конечно барокамеру сделала... Но он сам не соглашается, а врачи уж теперь точно запретят. Печаль
Vsemila
Vsemila

Дети 9 и 15 лет. Кажется есть проблема. С чего начать? - Страница 13 Empty Re: Дети 9 и 15 лет. Кажется есть проблема. С чего начать?

15.06.11 15:16
Если есть изменения на ЭЭГ (любые ненормативные) + симптомы, соответствующие этим изменениям (а Вася очень красочно все расписал. Он все в красках помнит с 6летнего возраста) = эпилепсия.

Странноватый какой-то подход. Но эпилептологу, конечно, виднее... Правда если на любые изменения ЭЭГ вкатывать топамакс... Для военно-врачебной комиссии эпилепсия - это конечно железная причина, чтобы признать парня не годным к военной службе (по крайней мере в мирное время). Но и нейроциркуляторной дистонии (она же вегетососудистая) тяжелой степени вполне достаточно. А степень явно у вас тяжелая, т.к. сопровождается нарушением функции (изменения на ЭЭГ+жалобы+низкое АД) и имеется объективное подтверждение расстройства кровообращения головного мозга - нарушение венозного оттока. Кстати, последите регулярно за артериальным давлением, если оно стабильно низкое или есть значительные суточные колебания, возможно, имеет смысл сделать суточное мониторирование АД - будет вам еще одно документальное подтверждение тяжелой НЦД. Когда я работала в военном госпитале, с таким диагнозом мальчишек со срочной службы увольняли без вопросов.
Соколова Юлия
Соколова Юлия

Дети 9 и 15 лет. Кажется есть проблема. С чего начать? - Страница 13 Empty Re: Дети 9 и 15 лет. Кажется есть проблема. С чего начать?

15.06.11 16:01
Спасибо!
Сегодня невролог в детской п-ке в осадок выпала, когда заключение эпилептолога увидела (он сейчас диспансеризацию проходит для взрослой п-ки). Даже карту себе оставила, не стала ему отдавать. Можете себе представить, что мы ни разу никому не жаловались, карта чистая, спортом занимались серьезно. Единственный невролог который внушил доверие - в подростковой п-ке (в другой). Это она направления всякие давала на обследование. У нас в подростковой поликлинике (она одна на округ) очередей нет, но направление туда я с трудом получила.
От детских врачей вообще никакого диагноза серьезного не добьешься. Отвественности боятся как огня. И военкомата.

А по поводу НЦД - очень похоже. Давление у него раньше повыше было. Как спорт бросил - упало.
На ЭКГ у него аритмию нашли - направят к кардиологу, заодно и про давление распрошу.

СПАСИБОЧКИ!
Lenus_ka
Lenus_ka

Дети 9 и 15 лет. Кажется есть проблема. С чего начать? - Страница 13 Empty Re: Дети 9 и 15 лет. Кажется есть проблема. С чего начать?

15.06.11 17:10
Сегодня невролог в детской п-ке в осадок выпала, когда заключение эпилептолога увидела (он сейчас диспансеризацию проходит для взрослой п-ки). Даже карту себе оставила, не стала ему отдавать.
А копию выписки вы себе оставили??? А то мало ли чего Кошмар! и не будет у вас опять заключений никаких Почесать в голове
Соколова Юлия
Соколова Юлия

Дети 9 и 15 лет. Кажется есть проблема. С чего начать? - Страница 13 Empty Re: Дети 9 и 15 лет. Кажется есть проблема. С чего начать?

12.10.11 21:11
Здравствуйте, я редко сейчас пишу - работа новая, время есть только бегло почитать форум
Могу поделиться результатами.
Вася закончил школу, сдал ЕГЭ (на удивление хорошо - откуда что взялось - 2 месяца перед экзаменами не занимался), поступил в институт.
Все лето до 20 августа просидел дома в Москве в квартире. Никуда не ходил, брякал на гитаре часами. Решил найти репетитра, сходил к двум и О, ЧУДО - БРОСИЛ ГИТАРУ! Как обычно, бросил ее насовсем. Сейчас увлекся вокалом, но ходит на занятия в кружок при институте (уже счастье).
Вдруг решил, что ему не хватает общения, старается разговаривать на занятиях больше (!), даже 2 раза ходил с ребятами в кафе (!) - для него это неслыханно!
Перепады настроения закончились с банкой 5-НТР (500мг), которую я давала ему 3 месяца после курса зверобоя.
У нас резко стал вопрос с армией - поставили на учет у невролога, дает бесплатное лекарство (Топамакс - я не знаю, что с ним делать...), встали на учет у психиатора в ПНД в связи с аффективным расстройством на фоне эпиактивности. Скоро пойдем на медкомиссию в военкомат.
Вопрос:
В какой момент надо поднимать дозу АЛА? На чем основываться?
Вася с 12 июля практически каждую неделю (2 недели пропустили) проводит раунд АЛА, 8 раундов уже по 25 мг на прием. Ориентировочное его вес 65-67 кг. Получается, что финальная доза тоже где-то в этих пределах.
После того, как прибавили с 17 до 25мг раунд пошел лучше. Хочу увеличить дозу до 33мг, только не могу понять - когда лучше это делать. Допустим 10 раундов на 25 мг - это достаточно для получения макс результата или лучше (по вашему опыту) подольше на более низкой дозе посидеть? К сожалению Васю постоянно я не вижу он теперь переехал к бабушке и приезжает за добавками и едой раз в неделю.
Нина
Нина
http://my.mail.ru/inbox/filininochka/

Дети 9 и 15 лет. Кажется есть проблема. С чего начать? - Страница 13 Empty Re: Дети 9 и 15 лет. Кажется есть проблема. С чего начать?

19.08.12 9:13
Юличка, привет! Мы тут тебя вспомнили с нашей мамой Машей из Канады, у которой старший мальчик похож на Аспергера. Может быть, она к тебе "в гости" заглянет. Напиши, как у Васи дела. Что-то мы давно с вами не общались!
Вернуться к началу
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения