Аутизм. Помощь родителям
Добро пожаловать в наш форум-клуб!

Если вы уже зарегистрированы, для полноценной работы с форумом, пожалуйста, войдите на форум под своим логином.

Вы можете продолжать читать открытые разделы форума без регистрации, для этого выберите опцию "Больше не показывать"

Перейти вниз
avatar
Наташа Ш.

Как и что приготовить из мяса - Страница 2 Empty Re: Как и что приготовить из мяса

15.06.11 9:05
Запеканка из капусты с фаршем.
Небольшой кочан капусты нашинковать, помять с солью. Добавить:
- 1 стакан сваренного до полуготовности риса,
- 1 луковицу мелко порезанную
- 0.5 кг фарша (любого)
- 2 ст.л. муки (я добавляю рисовую)
- 1 яйцо
- соль, приправы по вкусу.
Все перемешать и выложить в форму.
2-3 морковки нашинковать соломкой (я делаю блендером-измельчителем), обжарить на раст.масле. Выложить сверху в форму.
Добавить 1/2-2/3 стакана воды (в зависимости от сочности капусты) и поставить в разогретую духовку (примерно 180 градусов).
Минут через 40 начинать проверять.
Дети едят с удовольствием.
А мужу подаю со сливочно-чесночным соусом Кальве.
natali_minsk
natali_minsk
https://m.facebook.com/zamastyaninahttps://www.facebook.com/groups/oninfo/

Как и что приготовить из мяса - Страница 2 Empty Re: Как и что приготовить из мяса

23.11.11 10:25
Flame пишет:Рецепты очень вкусного плова:

http://mi-amorcito.livejournal.com/54390.html#cutid1

Я всегда готовлю по второму варианту, но без морковки, из специй добавляю только немного зиры и чеснок.

А можно уточнить? Лук, морковку, мясо обжариваете на масле?
Карамелька
Карамелька

Как и что приготовить из мяса - Страница 2 Empty Re: Как и что приготовить из мяса

22.01.12 17:23
Девочки, здравствуйте, я на форуме новичок, а на диете мы только неделю, сегодня приготовила очень вкусную запеканку, поэтому спешу поделиться рецептом:
мясо говядина - обжарить на сковородке с луком (подсолить, орегано, лаврушка), добавить вођђды и оставить на час
отварить картошку тонкими кружочками - 10 минут
сложить картошку в форму, содержимое сковородки положить сверху, немного перемещать, выдавить зубчик чеснока и залить бульоном, я залила говяжим, так как вчера суп готовила, и в духовку на 1-1,5 часа
вкуснятина, всем приятного аппетита ок
Юляшка
Юляшка

Как и что приготовить из мяса - Страница 2 Empty Re: Как и что приготовить из мяса

24.05.12 3:44
Куриные котлетки-они нам пока и "к чаю", ну типа перекуса, и к рису и к кабачкам. Без яиц-их исключили, другого пока придумать не могу без них, пока не хочу торопиться с миксами и миндальной мукой...
Куриный фарш и отварной рис (рис использую басматти, он скрепляет хорошо и держит форму) в пропорции 1/1, иногда даже 1/2, риса большая часть. Добавляю туда соль, приправу орегано чуть для аромата, иногда чуть чеснока, тертого на очень мелкой терке, все перемешиваю, на противень, смазанный чуть оливковым маслом выкладываю сформированные котлетки, смачиваю руки периодически в чистой воде, чтоб масса не липла. И в духовку! Получаются мягкие, но отлично держащие форму красивые румяные котлетки, причем рис особо и не чувствуется, даже гостям понравились :geek: Приятного аппетита))
Vestasan
Vestasan

Как и что приготовить из мяса - Страница 2 Empty Re: Как и что приготовить из мяса

28.05.12 14:13
Юлшка, спасибо за рецепт котлеток! Сегодня приготовила, очень просто и вкусно! Я уже у ребёнка 3 котлеты своровала! Смех С орегано очень здорово получилось, а главное - без яйца можно делать!
Юляшка
Юляшка

Как и что приготовить из мяса - Страница 2 Empty Re: Как и что приготовить из мяса

28.05.12 15:01
Светик, очень рада, что вам понравилось с малышом Очень рад Да, и именно сорт басмати держит форму преотлично, мне кажется риса даже можно раза в 3 больше, чем мяса. Кстати, с говядиной тоже вкусненько.
Vestasan
Vestasan

Как и что приготовить из мяса - Страница 2 Empty Re: Как и что приготовить из мяса

28.05.12 16:49
Да, рис скрепляет просто замечательно! У нас как раз сегодня и получилось, что риса где-то в 2,5 раза больше было, чем мяса. На вкус просто сказка! С говядиной тоже надо попробовать. Улыбка
Сейчас Сашку кормила, она съела 2 котлеты, подходит ко мне с пустой тарелкой и говорит: "Ещё!" Смех
avatar
DevisaGa

Как и что приготовить из мяса - Страница 2 Empty Re: Как и что приготовить из мяса

28.05.12 18:00
Девочки, скрепляет отлично не рис, а сырой фарш. К сырому фаршу для скрепления не нужно ничего, он сам по себе уже белок, как яйцо, и чего хочешь скрепит. У нас таким образом долгое время шли ленивые голубцы - фарш, отварной рис и рубленые допустимые овощи - морковка, капуста, лук, брокколи, все, что вам можно. С куриным фаршем, наверное, все же проще запекать, а вот с другим фаршем я просто эти ленивые голубцы аккуратно клала в кипящую воду, и все отлично заваривалось.
avatar
Tanya

Как и что приготовить из мяса - Страница 2 Empty Re: Как и что приготовить из мяса

28.05.12 19:52
Галина, Вы, наверное, очень много мяса ложите?
Я пробовала рис и мясо 1:1 и плюс овощи(лук, пастернак и картошка). Т.е. мяса получалось где-то треть от общего обьема. В духовке еще более-менее, а вот на сковороде или отварные разлазились.
Если овощи на терку - то тогда в форме блинчиков можно.
avatar
DevisaGa

Как и что приготовить из мяса - Страница 2 Empty Re: Как и что приготовить из мяса

28.05.12 21:09
Нет, риса у меня точно было меньше, чем 1:1 с мясом. Делала всегда на глаз, а сейчас давно уже не делаю, не могу точно сказать. Почесать в голове Но, надо сказать, мой мясоед, поэтому я и предпочитала добавлять больше мяса, чем каши. Но вопрос, сколько риса и овощей можно вложить, чтобы мясо не развалилось, актуален, если делать именно голубцы, т.е. блюдо, которое уже не требует гарнира. Мой, например, рассыпные каши не ел, поэтому моя цель была все сложить в один кусок. А если делать котлеты, как девочки выше обсуждали, то как то странно тогда класть пополам мясо с рисом, а потом к этому еще и кашу?
Юляшка
Юляшка

Как и что приготовить из мяса - Страница 2 Empty Re: Как и что приготовить из мяса

28.05.12 21:24
Vestasan пишет:Да, рис скрепляет просто замечательно! У нас как раз сегодня и получилось, что риса где-то в 2,5 раза больше было, чем мяса. На вкус просто сказка! С говядиной тоже надо попробовать. Улыбка
Сейчас Сашку кормила, она съела 2 котлеты, подходит ко мне с пустой тарелкой и говорит: "Ещё!" Смех
Согласна, рис скрепляет классно, знаете Свет, даже одадьи с яйцом пробовала БЕЗ МЯСА, скреплялись на этом рисе басмати намноого лучше! Я даже удивилась в первый раз как рис поменяла, не развалились Улыбка
Сашуня пусть ест, если нет реакции на рис, мне нравится то, что мяса не переест, так как не так много его там, а нашим деткам его много то незззя) А на вкус они нежные и риса не чувствуется, мне тоже понравились.
Юляшка
Юляшка

Как и что приготовить из мяса - Страница 2 Empty Re: Как и что приготовить из мяса

28.05.12 21:42
Галина (Птица) пишет:Девочки, скрепляет отлично не рис, а сырой фарш. К сырому фаршу для скрепления не нужно ничего, он сам по себе уже белок, как яйцо, и чего хочешь скрепит. У нас таким образом долгое время шли ленивые голубцы - фарш, отварной рис и рубленые допустимые овощи - морковка, капуста, лук, брокколи, все, что вам можно. С куриным фаршем, наверное, все же проще запекать, а вот с другим фаршем я просто эти ленивые голубцы аккуратно клала в кипящую воду, и все отлично заваривалось.

Рис тоже скрепляет, и его степень скрепляемости зависит от сорта риса. Я сама лично убедилась в этом. Куриный фарш тоже скрепляет еще больше естественно. Я писала про преимущество риса сорта басмати в этом случае над другими сортами риса, которые мы пробовали.

Согласна, странно риса больше мяса, но у нас перекос в сторону бактерий и мясо плохо переваривается, поэтому я их разбавляю и он требует котлет, они ему нравятся, кушает их и как самостоятельное блюдо с кашей нормально тоже было.
Vestasan
Vestasan

Как и что приготовить из мяса - Страница 2 Empty Re: Как и что приготовить из мяса

28.05.12 23:17
Вот у меня почему-то котлеты просто из мяса и кабачка разваливаются. Они всегда с трудом держат форму. С яйцом ещё более-менее, а без яйца всё растекается. И даже готовые котлеты когда нарезаю кусочками, то они разваливаются сразу, а вот сегодняшние из риса и мяса были такие прочные, можно было нарезать как угодно и они держали форму.
А мы никакой гарнир к этим котлетам не делали. Просто 2 котлетки стрямкали и нормально. Улыбка Ну и добавочку попросили. Смех
Jull
Jull

Как и что приготовить из мяса - Страница 2 Empty Re: Как и что приготовить из мяса

29.05.12 0:36
Я делаю котлетки из фарша без яиц и риса (рис у нас основная крупа, идет во все блюда). В фарш тру немного кабачка на мелкой терке (можно и картошку, если идет), лук на терке, можно орегано специй добавить, соль, и немного воды. Все это тщательно перемешиваю. Кабачок дает мягкость. Делаю отдельно говяжий, куриный и смесь из курицы-говядины (последнее самое любимое у Дани). Потом формирую котлетки, фрикадельки и небольшие длинные рулетики на одну порцию. Все выкладываю на противень и на заморозку. Готовлю в основном в духовке, добавляя капельку оливкового масла и воды. Ничего не разваливается, ароматные, мягкие и вкусные получаются. Иногда края котлеты подсыхают (забываю во время выключить), обрезаю их, на мелкие кусочки и даю на перекусы. даня любит с ними мульты смотреть, усядется на диван, смотрит и жует потихоньку Улыбка
Юляшка
Юляшка

Как и что приготовить из мяса - Страница 2 Empty Re: Как и что приготовить из мяса

29.05.12 8:22
Юль, напиши пожалуйста пропорции кабачка и фарша. Сок отжимаешь потом от тертого кабачка? Перекусы ты как часто даешь Дане?
Vestasan
Vestasan

Как и что приготовить из мяса - Страница 2 Empty Re: Как и что приготовить из мяса

29.05.12 10:49
Наверное, кабачка надо немного? У меня было в пропорции 1:1 и всё разваливалось. Я кабачок долго отжимаю, т.к. с него воды очень много. А чем больше воды, тем больше развалваются.
Но с кабачком действительно котлетки очень нежные!
Jull
Jull

Как и что приготовить из мяса - Страница 2 Empty Re: Как и что приготовить из мяса

29.05.12 10:55
В целом на 1 кг фарша идет один кабачок, в говядину побольше тру, в курицу меньше, она и так мягкая. Сок не отжимаю, так сочней получается.
Юль, перекусы редко даю, если останутся остатки котлетки или оладушки, а так мы кушаем через каждые 3-4 часа (4 раза в день).
Юляшка
Юляшка

Как и что приготовить из мяса - Страница 2 Empty Re: Как и что приготовить из мяса

29.05.12 11:59
Юль, спасибо за рецепт. Сегодня с кабачком получились вкусненькие котлетки. Я так еще не эксперементировала с кабачками, недавно ввели их. Я фарша положила грамм 300-400 на глаз и кабачок небольшой 1 и лучка натерла немножко. Таак нежно, сочно, вкусно. Сынуля заценил, сначала не понял, что за вкус, но быстро распробовал и позавтракал кашей и 4-мя палочками. Какое хорошее разнообразие к рисовым котлеткам нашим.
Света, попробуй может правда фарша добавлять побольше. Аа..еще я отжимала кабачок, но его я больше ложила,если кабачок не отжимать, тогда его самого надо уже меньше добавлять и будет сочно, как Юля делает. И так попробую)
Вот бы можно было томатную пасту или помидочку класть туда-же в фарш, морковку, капустку..и, как Галина написала делать типа ленивых голубцов, но нам пока наврядли это можно..
Vestasan
Vestasan

Как и что приготовить из мяса - Страница 2 Empty Re: Как и что приготовить из мяса

29.05.12 12:05
Да, надо попробовать положить фарша побольше. Но кабачок я всё же отжимать буду. Если не отжмать, то фарш очень водянистый, мне из него вообще ничего не слепить.
Юляшка
Юляшка

Как и что приготовить из мяса - Страница 2 Empty Re: Как и что приготовить из мяса

29.05.12 12:07
Я отжимала довольно хорошо и сочно мягко тем не менее Очень рад
avatar
Tanya

Как и что приготовить из мяса - Страница 2 Empty Re: Как и что приготовить из мяса

22.09.12 19:58
Девочки-поварихи! Никто не делал для ребенка ПАШТЕТ?
Я плохой кулинар, но подумала, что перемолоть отварное мясо + жареный лук - вроде ничего плохого в этом нет? Намазать на крекер - вот и бутерброд в школу.
Правда, чуть-чуть сделать, наверное не получится. Как долго можна его хранить?
Или в паштетах есть какая-то хитрость?
Alija
Alija

Как и что приготовить из мяса - Страница 2 Empty Re: Как и что приготовить из мяса

22.09.12 20:01
Я именно такой паштет и делала - очень вкусно получается Улыбка . Еще при перемалывании немного воды приходится добавлять, чтобы не было слишком сухо. А хранить можно в морозилке - разложить по маленьким баночкам и заморозить. Неделю точно простоит, а дольше хранить не пробовала. Может, еще какие-то хитрости есть, но я их не знаю Удивление
avatar
DevisaGa

Как и что приготовить из мяса - Страница 2 Empty Re: Как и что приготовить из мяса

22.09.12 21:09
Можно масло растительное или кокосовое добавлять, паштет получается понежнее. И кроме лука, можно еще и немного других овощей и корнеплодов пассеровать, типа корень сельдерея, морковку, тоже помогает, чтобы было не так сухо.
avatar
Tanya

Как и что приготовить из мяса - Страница 2 Empty Re: Как и что приготовить из мяса

23.09.12 21:18
Спасибо за идеи!
Пожарила на курином жире лук и пастернак, перемолола вместе с кусочком курицы. Получилось немного сладковато (видно, много овощей). Намазала чуть-чуть на рисовый крекер - сьела и попросила еще, а потом еще и еще Смех Новый вкус что ли или форма, не знаю.
Кексы мои что-то плохо стала есть, особенно на второй день. Заглядывает, что там у других. А печь каждый день по 3-4кексика... Завтра в школу дам бутерброды. Мясо как-никак будет сытнее, чем просто тесто.
natali_minsk
natali_minsk
https://m.facebook.com/zamastyaninahttps://www.facebook.com/groups/oninfo/

Как и что приготовить из мяса - Страница 2 Empty Re: Как и что приготовить из мяса

05.10.12 14:50
Котлетки из цветной капусты
Как и что приготовить из мяса - Страница 2 70ae07ef533adce0940d8d2655cdba282e35c3129623349
Ингредиенты:
Капуста цветная (маленький кочанчик) — 1 шт
Фарш куриный — 300 г
Лук репчатый — 1 шт
Петрушка или укроп*
Яйцо — 2 шт
Мука БГ — 3 ст. л.
Чеснок — 2-3 зуб.
Соль
Приправы (орегано, базилика, кореандер,
обработанный лук и честнок )

Рецепт "Котлетки из цветной капусты"
1. Цветную капусту моем, разбираем на соцветия и отвариваем 5 минут в подсоленной воде.
2. Пока вода закипает и капуста варится, измельчаем луковицу и чеснок.
3. Капустку откидываем на дуршлаг и оставляем остывать. Лук поджариваем на смальце (лучше гусиный, но пойдет свиной).
4. Остывшую капустку измельчаем. Это можно сделать в блендере или мясорубкой. Я предпочитаю рубить большим ножом. Мне нравится, когда в котлетках попадаются кусочки капусты.
5. Добавляем разрешенные приправы.
6. Яйца взбиваем до пены, для того, чтобы наши котлетки были нежными.
7. К фаршу добавляем лук, капусту, яйца, соль, муку и измельченные укроп или петрушку.
8. Все хорошенько перемешиваем и разогреваем в сковороде смалец и, выкладывая ложкой, жарим наши котлетки. Можно запечь, но не используем алюминиевую фольгу.

*Очень высокое содержание фенолов и аминов в укропе, а в петрушке практически нет.
Вернуться к началу
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения