Аутизм. Помощь родителям
Добро пожаловать в наш форум-клуб!

Если вы уже зарегистрированы, для полноценной работы с форумом, пожалуйста, войдите на форум под своим логином.

Вы можете продолжать читать открытые разделы форума без регистрации, для этого выберите опцию "Больше не показывать"

Перейти вниз
Нина
Нина
http://my.mail.ru/inbox/filininochka/

Дрожжевой хлеб в хлебопечке Empty Дрожжевой хлеб в хлебопечке

22.08.09 12:26
Мы всей семьей по воскресеньям ходим в церковь (не православную. Думаю, здесь терпимо относятся к разным религиям, так что могу поделиться личным) Там принимаем причастие. Детки к этому уже привыкли и всегда ждут причастия с нетерпением. Это всегда хлеб. Вместо вина - обычная вода. Так что тут проблем нет. Я пробовала подкладывать в поддон с причастием специально хлебцы рисовые для наших деток. Но у Вовчика была истерика, конечно, когда у него перед носом все брали хлебушек, а ему я выбрала с поддона хлебец. Есть возможность самим приносить хлеб для всего прихода - не важно как он будет выглядеть и какой на вкус. Я всю неделю думала, искала, где бы нам взять муку или готовый хлеб, но запуталась окончательно. У нас есть хлебопечка. Можно было бы смесь купить безглютеновую. Но там есть дрожжи. Как вы думаете, можно раз в неделю детям позволять кусочек хлебушка с дрожжами съесть. Без глютена и казеина. Только с дрожжами? Или есть какие-нибудь еще варианты? В хлебопечке без дрожжей, я так понимаю, ничего не испечешь.

Пожалуйста, отзовитесь! Посоветуйте что-нибудь!!!


Последний раз редактировалось: Нина (23.08.09 14:35), всего редактировалось 1 раз(а)
avatar
Anastasia

Дрожжевой хлеб в хлебопечке Empty Re: Дрожжевой хлеб в хлебопечке

22.08.09 15:39
Нина пишет:У нас есть хлебопечка. Можно было бы смесь купить безглютеновую. Но там есть дрожжи. Как вы думаете, можно раз в неделю детям позволять кусочек хлебушка с дрожжами съесть. Без глютена и казеина. Только с дрожжами? Или есть какие-нибудь еще варианты? В хлебопечке без дрожжей, я так понимаю, ничего не испечешь.

Пожалуйста, отзовитесь! Посоветуйте что-нибудь!!!
Нина, я уже 3,5 года пеку хлеб в хлебопечке Панасоник, функция" без глютена" В муке доктор Шер нет дрожжей.
Я использую такую смесь,
1/2 чашки пшенной муки
1/2 чашки Микс В доктор Шер
1 чашку рисовой муки
1 ч.л. ксантам гам ( если нет ксантам гама, пеките из 1 чашки шеровской муки и 1 чашки рисовой)
соду на кончике ножа
2 ч..л. фруктозы
1/2 ч.л. соли
1/2 ч.л. дрожжей( сухих, других у нас нет в подаже )

Добавляю 1,5 или 1,8 чашки ( 250 мг) теплой воды, 1 яйцо , 2 ст. ложки оливкого масла для жарки.

Получается очень вкусный пушистый хлеб.
( если не использовать дрожжи получается хлеб более низкий и плотный, но вполне съедобный)
Главное, не переборщить с водой, если положите больше, хлеб будет липким.
Нина
Нина
http://my.mail.ru/inbox/filininochka/

Дрожжевой хлеб в хлебопечке Empty Re: Дрожжевой хлеб в хлебопечке

22.08.09 16:02
Ура-Ура! Настя, вы вовремя отозвались! Муж как раз сейчас на пути в "Марию". Еще успею сделать ему заказ. Спасибо большущее!!! ❤ Сегодня попробуем хлеб испечь по вашему рецепту. Надеюсь, получится. У нас тоже хлебопечка Panasonic, есть безглютеновый режим.
Татьяна
Татьяна

Дрожжевой хлеб в хлебопечке Empty Re: Дрожжевой хлеб в хлебопечке

22.08.09 17:17
Не знаю Печаль я делала с сухими дрожжами хлеб - Димана так от них бесило, что я зареклась хлеб печь. Ничего, на оладушках, да кексиках не умрет с голода.
avatar
Anastasia

Дрожжевой хлеб в хлебопечке Empty Re: Дрожжевой хлеб в хлебопечке

22.08.09 17:31
Нина пишет: Сегодня попробуем хлеб испечь по вашему рецепту. Надеюсь, получится. У нас тоже хлебопечка Panasonic, есть безглютеновый режим.
Нина, будьте внимательны и все получится. Я использую дрожжи Саф-Момент , которые добавляют сразу в муку без предварительного замачивания.( но можно и без них)
Сначала в отдельной посуде смешайте все сухие ингредиенты, затем в другой емкости взбейте яйцо и 2 ст. л. растительного масла, добавьте 1 чашку теплой воды. В сухую смесь добавьте жидкую часть, хорошо перемешайте, потом постепенно добавьте еще 0,5 чашки воды или чуть побольше. Тесто должно получиться не жидким, как на оладушки.
Готовое тесто переложите в ведерко , корочка должна быть темной. Через 2 часа хлеб готов. Я вынимаю его из печки через 15 минут, тогда хлеб бывает более пропеченным.
Нина
Нина
http://my.mail.ru/inbox/filininochka/

Дрожжевой хлеб в хлебопечке Empty Re: Дрожжевой хлеб в хлебопечке

22.08.09 18:02
Съездил муж в этот магазин Мария. И не нашел там даже пшенной муки. Купил только Шеровскую В-смесь. И не знаю, что теперь делать. У меня есть дома еще рисовая мука. Просто из Шеровской смеси хлеб сделать можно? Какие пропорции тогда? Придется, видимо, с дрожжами все-таки делать. Надеюсь, с маленького кусочка такого хлеба детям плохо не будет! Хотя бы глютена в них нет - и то хорошо! Хлеб там продается - без глютена, без дрожжей, без сахара. Все замечательно - только стоит 400г хлеба 280 р В шоке! . Смесь тоже дорогущая, но все же дешевле, наверное, выходит, чем готовый хлеб там покупать.
avatar
kas

Дрожжевой хлеб в хлебопечке Empty Re: Дрожжевой хлеб в хлебопечке

22.08.09 20:26
Из Шеровской Микс-В если печь на дрожжах нормальный хлеб. На пачке с мукой есть рецепт хлеба - я правда пекла в духовке, не знаю подойдет ли для хлебопечки
Если брать рецепт Анастасии, то просто заменяйте пшенную и рисовую муку аналогичным количеством Микс-В и не добавляйте ксантам
МаМи
МаМи

Дрожжевой хлеб в хлебопечке Empty Re: Дрожжевой хлеб в хлебопечке

22.08.09 20:38
я тоже из микс В пекла в духовке по рецепту с упаковки. я брала в два раза меньше всех продуктов. а дрожжей ещё в два раза меньше. но использовала сырые дрожжи, спрессованные. кажется на упаковке написано, что и в хлебопечке можно испечь по такому же рецепту.
Нина
Нина
http://my.mail.ru/inbox/filininochka/

Дрожжевой хлеб в хлебопечке Empty Re: Дрожжевой хлеб в хлебопечке

23.08.09 14:39
Всем спасибо за подсказки! Хлеб испекла по рецепту, какой дается на хлебопечке - на безглютеновом режиме. Получилось что-то плотное, тяжелое, сыроватое внутри. Если подсушивать ломтики в тостере, то есть еще можно. Надеюсь, за эту неделю мы найдем либо муку пшенную, либо кофемолку, чтобы самим такую муку сделать, и тогда уж сделаю хлеб по рецепту Анастасии!
avatar
Галина

Дрожжевой хлеб в хлебопечке Empty Re: Дрожжевой хлеб в хлебопечке

23.08.09 14:59
Мне хлеб из шеровской муки не понравился, а самое главное моему ребенку тоже. Делала в хлебопечке. Попробуйте испечь в духовке, и ещё можно добавить отварные и протертые овощи в тесто, получится пышнее(на сайте есть рецепт,поищите). У нас вначале диеты хлеб - была самая большая проблема, а сейчас уже и сами отвыкли да и ребенок не так "трепетно" к нему относится.
В Москве в "Индийских специях" есть рисовая мука и тапиоковая. Есть хороший состав б/г из рисовой муки,тапиоковой и крахмала.
Получаются отличные блины.Для хлеба тоже подойдет,только там уже нужен ксантан.
avatar
kas

Дрожжевой хлеб в хлебопечке Empty Re: Дрожжевой хлеб в хлебопечке

23.08.09 18:38
Нина пишет:Всем спасибо за подсказки! Хлеб испекла по рецепту, какой дается на хлебопечке - на безглютеновом режиме. Получилось что-то плотное, тяжелое, сыроватое внутри. Если подсушивать ломтики в тостере, то есть еще можно. Надеюсь, за эту неделю мы найдем либо муку пшенную, либо кофемолку, чтобы самим такую муку сделать, и тогда уж сделаю хлеб по рецепту Анастасии!

Нина. В рецепте Анастасии нужен ксантам гам. У вас он есть? Учтите то, что безглютеновый хлеб, кексы и пр выпечка в принципе отличаются по вкусу от обычных и то, что с первого раза хорошо может не получиться - с Шеровской муки кстати хлеб очень неплохой получается
МаМи
МаМи

Дрожжевой хлеб в хлебопечке Empty Re: Дрожжевой хлеб в хлебопечке

23.08.09 18:56
пока я набила руку на этом хлебе.... столько муки перевела! поэтому то и делала с половины рецепта.
чуть дольше постоит, чуть больше воды... и всё! зато когда получился - было спасение! мы ж хлеб с земли поднимали и в рот.... тот, который птичкам...
Нина
Нина
http://my.mail.ru/inbox/filininochka/

Дрожжевой хлеб в хлебопечке Empty Реакция на хлеб!

23.08.09 21:36
Ну вот. Шеровский хлеб нам нельзя! Уже давно у Вовчика не было ни на что такой откровенной реакции - мы даже забыли, как он выглядит в этом опьяневшем состоянии. Хлеб он поел утром, потом мы его еще в обед застали, поедающего остатки муки (так получилось, что я оставила в тарелке на столе). А после сна ребенок хохотал сам с собой. Вот до сих пор балдеет. А нам жутко! Очень меня всегда пугало такое поведение ребенка. В общем, вышел у нас первый прокол. Зато я вижу теперь, что начинаю понимать признаки "проколов" - это хорошо! Мне как-то это веры придает, что я научусь хорошо понимать ребенка и благодаря этому справлюсь с этим недугом, помогу малышу. Да, и еще плюс - наш папуля увидел, что на Вовчика реально действует то, что он есть. Муж даже сам вдохновился сесть на диету. Так что не бывает худа без добра.

Теперь гадаю - что именно так повлияло. Вариантов 2: дрожжи, либо кукурузный крахмал, который в состав смеси входит. Может быть еще что-то там есть. Как думаете? Мы 2 недели назад давали Вовчику кукурузные палочки. У него не было такой реакции. Так что насчет кукурузы я пока не знаю... Как думаете, можно через какое-то время попробовать Вовчику еще дать что-то из кукурузы - для того, чтобы проверить, в ней проблема или нет? Однозначно со смесями мы больше экспериментировать не будем. И постараюсь обходиться без дрожжей. Можно для причастия и лепешки какие-нибудь выпекать. Или попробую закваску какую-нибудь. Видела где-то темку по выпечке хлеба. Там много рецептов - и с закваской и вообще без ничего. Будем пробовать! Я бы вообще не заморачивалась с выпечкой, если бы вот не нужда есть по воскресеньям что-то наподобие хлеба.

Да, и интересно, как помочь ребенку скорее успокоиться после "наркотика"? Энтеросгель дать?
Татьяна
Татьяна

Дрожжевой хлеб в хлебопечке Empty Re: Дрожжевой хлеб в хлебопечке

23.08.09 22:10
Дрожжи! superstition
kudyan
kudyan

Дрожжевой хлеб в хлебопечке Empty Re: Дрожжевой хлеб в хлебопечке

23.08.09 23:11
Татьяна пишет:Дрожжи! superstition
не факт.
может быть реакция на крахмал, может еще что там есть.
у нас тоже была реакция на микс С, и это были не дрожжи, это либо глютен, либо реакция на крахмал, тк на кукурузу у нас реакции сейчас нет
Admin
Admin
Admin
Admin
https://autism.forum2x2.ru

Дрожжевой хлеб в хлебопечке Empty Re: Дрожжевой хлеб в хлебопечке

24.08.09 1:16
На первых порах все хотят хлеб. Это как идея фикс, но многие потом о хлебе не заботятся. У нас хлеба нет как класса. Картофель, рисовые нудли, без глютеновые макароны можно есть без хлеба.
Lida
Lida

Дрожжевой хлеб в хлебопечке Empty Re: Дрожжевой хлеб в хлебопечке

24.08.09 1:51
Да я согласна, я всё пробовала с хлебом игралась, покупала готовый в спец магазинах, а потом поняла, что и без него живём. Изредка бывает, гренки делаю, но это уже иногда, всё с яйцами не хочу по старой памяти сильно связываться.

_________________
Ненавижу аутизм и всё что с ним связано.
Нина
Нина
http://my.mail.ru/inbox/filininochka/

Дрожжевой хлеб в хлебопечке Empty Re: Дрожжевой хлеб в хлебопечке

24.08.09 10:54
Да я понимаю, что хлеба лучше не надо. И не думала бы о нем, если бы вот не нужда. Мы хотим продолжать принимать причастие. Можно же даже лепешки какие-нибудь научиться печь. Просто я не делала этого никогда. Поищу где-нибудь рецепты. Если кто-нибудь подскажет, буду очень признательна. Как я понимаю, нам надо что-то испечь из пшенной или рисовой муки, просто на воде. Это возможно?
Lenus_ka
Lenus_ka

Дрожжевой хлеб в хлебопечке Empty Re: Дрожжевой хлеб в хлебопечке

12.02.13 0:03
Татьяна пишет:Не знаю Печаль я делала с сухими дрожжами хлеб - Димана так от них бесило, что я зареклась хлеб печь. Ничего, на оладушках, да кексиках не умрет с голода.

Давно темку не поднимали, но напишу, вдруг кому пригодится.

В технологии изготовления сухих дрожей используется МУКА!!!!


Там конечно мизер, но если деть чувствительнй, то ему хватит.
Вернуться к началу
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения