Аутизм. Помощь родителям
Добро пожаловать в наш форум-клуб!

Если вы уже зарегистрированы, для полноценной работы с форумом, пожалуйста, войдите на форум под своим логином.

Вы можете продолжать читать открытые разделы форума без регистрации, для этого выберите опцию "Больше не показывать"

Перейти вниз
Mama_Olya
Mama_Olya

Андрей, Аспергер Empty Андрей, Аспергер

24.05.20 23:50
Здравствуйте, я мама мальчика Андрея, 7 лет.
Диагноз сейчас: РАС, Синдром Аспергера.
Диагноз год назад: РАС с элементами психопатии, а также F 92.8 "Нарушение поведения и эмоций в детском возрасте. Особенности эмоционально-волевой сферы".

В самом начале своего рассказа, хочу сказать, что реальные проблемы осознали лишь в 5,5 лет. У ребенка не было признаков, характерных для аутизма, чтобы с раннего возраста забить тревогу. Он смотрел в глаза, отвлекался на имя, развивался по возрасту, речь по возрасту. Кушал и какал хорошо. Запоры были крайне редко. Улыбался. Все жесты были. На улице никуда не бежал сломя голову.

Что напрягало: активность. Но все мы думали, что это кризис 3-х лет, особенности характера, недостаток в воспитании. Отсутствие дневного сна с 2,7 лет, постоянные орви, не любил мыть голову и стричь ногти, реагировал на сильный шум (закрывал уши). Скрежетал по ночам зубами. Сильно потел по ночам. Бледность.

Ребенок почти всегда сидел дома со мной, мало общался с детьми, мало с ними играл, не знал правила итд, мало общался с посторонними взрослыми людьми. Все это из-за постоянных болезней орви.

Гораздо позже присоединились:  Недовольное и капризное настроение с самого утра. Зацикленность в интересах, веселье (когда не слышит), на грани с истерикой, гримасы, иногда агрессия. Холодные руки и ноги. Локти на руках и коленки желтые.

В возрасте 4-5 лет, боялась выводить на улицу из-за неадекватного поведения: слезы, крики, требования, ссоры, психи. Попытки занятий спортом закончились вопросами тренера, что происходит с ребенком. Тренер был обозван балбесом. Стимы. Бурная реакция на слово «нельзя». Странная походка «как у девочки». Возможно, эхолалия, но я думала, что он так балуется, так как в этот момент шутливо улыбался, как бы играя со мной. Зацикленность на одном и том же мультике. Мог смотреть только одну серию на протяжении 6 месяцев. Несколько раз была самоагрессия. Эксцентричное поведение на людях.
Не мог сидеть на месте. В кафе было так. Мы с мужем за столом, а ребенок просто бегает по помещению. Думаю, что это реакция на то, что у него не было спортивной нагрузки и, возможно, ему и правда хотелось бегать, тратить свою энергию.

В поведении независим. Всегда есть своё мнение. Это характер без учета проблемы.

Беременность наступила быстро.
Небольшой токсикоз. Лежала на сохранении в связи с угрозой прерывания, в 4,6 месяца. Принимала - курантил (нарушение кровотока), на последних сроках.
От самых первых легких схваток до родов - 12 часов. Без стимуляции.  Апгар - 7/8
Использовалась эпидуральная анастезия. Но, все чувствовала, схватки очень сильные.
Показалось, что ЭА ставили, когда было поздно. Позже читала, что на сильном раскрытии роженицу нельзя сажать. (а меня посадили. Не знаю, на сколько это верно).
Муж сказал, что ребенок долго был без кислорода, я не могла его вытужить, когда был между ног. Врачи были обеспокоены этим.

Прививки в родильном доме поставлены все. Лежал с желтушкой.
Все последующие прививки сделаны по календарю. За исключением ревакцинации кори (уже ничего не планирую).
Прививки переносил хорошо, без каких-либо реакций.

Кормление смешанное: грудь, и смесь. В роддоме дали смесь Enfamil, ребенок принял ее хорошо. Потом пришла врач на обходе и сказала, что ребенку необходимо смесь поменять на Nutricia Nutrilon. Поменяла и начались сильнейшие проблемы со стулом, ребенок плакал. Далее педиатр в поликлинике сказала, что для перехода с одной смеси на другую не было абсолютно никаких показаний. И что врачам в роддомах платят, чтобы они рекомендовали определенную смесь детям. Мой ребенок от этого сильно пострадал. Но, тогда из-за неопытности, мне даже в голову не могло прийти, что так вообще можно манипулировать.

В 2,5 месяца ребенок перенес обструктивный бронхит (заразился от мужа). Лечили антибиотиком «Зиннат».
Детский массаж, ребенок очень плохо переносил, орал и плакал. Прекратили после 3-го раза.
В целом, поведение было хорошее. Развитие по возрасту. Прикорм проходил хорошо, без каких-либо ярких проблем. Пищевой избирательности особо не было. Без рвотных рефлексов.
Стул обычный, жидкий.
Запоров почти не было, возможно, 1-2 раза за всё время.
Помню, что плакал. Думали, животик. Давали «Саб симплекс»
Были проблемы с дневным сном. Как правило, ооочень долго укачивали, чтобы уснул. Даже по очереди, спать не хотел.
На груди был до 2,8 лет.

Примерно с 2-х и до 5,5 лет, ребенок болел почти каждый месяц, около 12-15 раз в год. Педиатр сказала, что для его возраста это нормальное явление, беспокоиться не стоит. Из-за болезней редко посещал сад.
Перенес: орви, гриппА, ларинготрахеит, энтеровирусную инфекцию, воспаление легких, ангину итп. Слабое место - горло.
3 раза лежал в инфекционных больницах: 1,5 , 2.8, 5  лет.
На протяжении этих лет, КАЖДЫЙ месяц получал жаропонижающие: нурофен и панадол, более 4-х раз антибиотики.
Орви всегда проходило с высокой температурой, под 39 и более. Когда стал старше, заметила, что в первый день очень высокой температуры, становился очень адекватным, как нормотипичный ребенок.
В сад пошел в 4 года. На неполный день. Забирала до дневного сна.

Питание: кушал всё. Старшие приучили к стакану молока на ночь и сладкому.

В 5 лет заболел пневмонией. Этим же летом поехали на море, где я окончательно убедилась, что ребенок не такой, как все. Есть заметные проблемы.

Видимо, я отношусь к меньшинству мам, которые не познали радость материнства. К сожалению, это слово ассоциируется у меня с диким напряжением, непониманием, болью, страхом, растерянностью и бесконечной усталостью. Ощущением беспомощности и редкими мыслями, что уже не хочется жить. Я человек спокойный, никогда не доставляла дискомфорта или проблем своим родителям. С появлением ребенка наша картина мира полностью поменялась. Никогда не думала, что такое вообще возможно. Когда из-за маленького человека переругалась вся семья, всем казалось, что это последствия ужасного воспитания. Но, ребенок не поддавался воспитанию: постоянно ерзал на стуле, истерил, не слушал, психовал и прочее. Наверное так плохо писать, но я чаще стала думать о том, что сын энергетический вампир. Выжимал все силы. Когда днем ждешь ночи, чтобы была тишина и никто бы не кричал.

Летом 2018 года я четко поняла, что так больше продолжаться не может и надо срочно что-то делать.
(продолжение следует)
avatar
АЭнн

Андрей, Аспергер Empty Re: Андрей, Аспергер

25.05.20 17:19
Добро пожаловать
Оля, честно говоря, и без продолжения понятно, что Андрей, что называется, наш клиент.  Поэтому в продолжении имеет смысл писать уже о подробностях сегодняшнего рациона сына и о проблемах ввода диеты (возможно, вы как раз это и собираетесь сделать).
Здесь я дам вам ссылку на состояние, которое, скорее всего, есть у вашего ребенка: Пиролурия
Ничего делать сломя голову не надо, просто почитайте и отметьте у себя где-то в закладках.
Также бросается в глаза вирусная загрузка.
Mama_Olya
Mama_Olya

Андрей, Аспергер Empty Re: Андрей, Аспергер

25.05.20 18:05
АЭнн, здравствуйте, благодарю Вас за приветствие, очень приятно Улыбка
Спасибо, что сориентировали меня и дали рекомендации. Тогда так и сделаю и еще обязательно почитаю Вашу ссылку, очень интересно! Улыбка
Mama_Olya
Mama_Olya

Андрей, Аспергер Empty Часть 2

31.05.20 0:01
Весной 2018 года в интернете совершенно случайно увидела подробный рассказ одной мамы о своем ребенке с РАС.
Меня так сильно впечатлило то, что я прочитала, что я отправила ссылку мужу с просьбой распечатать его для себя. Эти листы лежали на видном месте и я периодически к ним возвращалась с мыслью, кто эта мама и где ее искать.

Осенью 2018 г начинаю читать книгу  Энтони Уильяма о здоровье, также изучать тему аутизма более подробно.

В октябре 2018 года начинаю ввод БГБК диеты, исключаю из рациона яйца.
Было очень тяжело. Ребенок был достаточно взрослым и громко требовал любимые продукты. Особенно тяжело дались молоко и хлебобулочные изделия, в т.ч макароны. Молоко сначала смешивала с водой. Потом пыталась заменить ореховым. Ребенок протестовал. Параллельно сводился на нет хлеб. Также началась война с родственниками, которая длилась около года: упреки, крики, непонимание и обиды, тайные подкармливания, обвинения меня в том, что я не в себе. Благо, муж был на моей стороне. Вспоминаю и сама не верю, что мы прошли этот этап и все остались живы.

С началом БГБК диеты, по рекомендации Энтони Уильяма, ввожу в рацион свежевыжатый сок сельдерея. По утрам, натощак. Ребенок сильно сопротивляется, я не отстаю и уговариваю. Параллельно убираю всю молочную продукцию, в том числе творожки, которые он ел с удовольствием и в очень больших количествах.
Довожу количество сока до 100-150 мл в день. Итого сок пил каждый день в течение 4-х месяцев.

Нахожу нутрициолога. Получаю протокол. Начинаю делать:

Ноябрь-декабрь, 2018 г, январь-февраль-март 2019г:
- АнтиП (черный орех, кора муравьиного дерева, чесночное масло, ферменты)
- Чистка лимфы (корень солодки и сорбент)
- Чистка печени (артишок)
- Далее снова по тому же кругу: АП, лимфа и печень.
АнтиП чистка проходила с капризами. В стуле никто не обнаружился.

Итог после всех вышеперечисленных манипуляций:
Ребенок перестал болеть. Это сильно бросалось в глаза, так как сравнивать было с чем: 12-15 раз против 2 раз за год.

Апрель, 2019 г - сдаю все анализы. Вижу, что есть герпесы, особенно ВЭБ. Клостридии тетании и прочие.
По анализу волос на ТМ (Trace Elements) от большего к меньшему: мышьяк, свинец, кадмий и алюминий. Специалист говорит, что, возможно, есть и ртуть. Завышены Na/Mg и Ca/Mg. Цинк, магний, молибден на нижних границах. Натрий и Калий выше нормы.
Специалист также говорит, что никогда не видела в анализах такого завышенного показателя по работе надпочечников. Они работают очень активно.
По органическим кислотам: митохондриальная дисфункция, хроническое воспаление. Высокий уровень квинолиновой кислоты (вызывает дегенерацию ЦНС), дефицит витаминов В.
Высокий серотонин.

Ввожу протокол:
Стимол - 1/2 пакета утром натощак

Печень:
Расторопша и лопух - 10 капель х 3
https://ru.iherb.com/pr/Nature-s-Answer-Milk-Thistle-Alcohol-Free-2-000-mg-1-fl-oz-30-ml/5159

Галиум хель и лимфомиозот - 6 капель х 2
Детокс комплекс https://ru.iherb.com/pr/FutureBiotics-Detox-Daily-Liver-Support-60-Vegetarian-Capsules/7318 - 1 капс х 2

Ферменты:
Энзимедика Бейсик  https://ru.iherb.com/pr/Enzymedica-Digest-Basic-Essential-Enzyme-Formula-90-Capsules/16583 - 1 капс х 3
Энзимедика Дайджест - 1 капс х 3
Энзимедика Голд - 1 капс х 3
Энзимедика Бетаин - 0,5 - 1 капсула дополнительно к белкам
Итого пил около 6 месяцев, тк долго вводила.

Кишечник:

Биосидин https://www.biohelp.me/onlinestore/Biocidin%C2%AE-Liquid-Potent-Broad-Spectrum-Botanical-Combination-p124470158  2 капли х3 (4 месяца)
Закофальк - 1 табл х2

Пробиотики:
Реутери https://ru.iherb.com/pr/Nature-s-Way-Primadophilus-Reuteri-Pearls-60-Softgels/14704 х1
Коагуланс https://ru.iherb.com/pr/Thorne-Research-Bacillus-Coagulans-60-Capsules/18588 х1

Витамины, минералы:

Витамин В3 https://ru.iherb.com/pr/Life-Extension-No-Flush-Niacin-800-mg-100-Capsules/37900  по 50 мг х2
Цинк пиколинат, 15 мг х 1  (4месяца)
Витами С NutriBiotic Sodium Ascorbate, 1/4 чл х1
Витамин Д/K2, Торн - 2 капли-1000 IU
Магний: Торн Цитрамат https://ru.iherb.com/pr/Thorne-Research-Magnesium-Citramate-90-Capsules/18627 х1  (октябрь, ноябрь, декабрь)
Витамин В6 https://ru.iherb.com/pr/Country-Life-P-5-P-Pyridoxal-5-Phosphate-50-mg-100-Tablets/15242  по 25 мг х1 (октябрь, ноябрь, декабрь)

В2 не вводила, тк боялась дополнительной активности.

! Не смогла ввести: Омега 3, Таурин, Келп, Адренал Кортекс, ПикМинс и В12 аднокобаламин - все вводила с очень малых доз. Всегда была бурная и неадекватная реакция.

2020 год (продолжила):
Магний: Торн Цитрамат (январь)
Витамин В6 (январь)
Авмакол https://www.biohelp.me/onlinestore/AVMACOL-p137328728 - 2 таблетки х1 (январь, февраль)

Август (во время протокола) - открываю книгу Тамары «Как победить аутизм». На меня она приводит очень сильное впечатление. Читаю с карандашом в руке и слезами. Для меня эта книга самая лучшая. Если Тамара, вдруг меня читает, низкий Вам поклон за все!!!
В книге неожиданно для себя вижу отзыв той самой мамы, чья история лежит у меня в распечатках. Оказалось, ее зовут ГалинаУлыбка

Декабрь 2019-март 2020 г:
Опять ввожу свежевыжатый сок сельдерея, 200 мл ежедневно натощак. И через 30 минут после сока - детокс-смузи от тяжелых металлов по Энтони Уильяму. Детокс-смузи ребенок пьет 3 раза в день.
Итого сок - 4  месяца; деток-смузи - 3 месяца.

! Достаточно быстро через какое-то время после ввода детокс-смузи у ребенка пропадает сильный стим, который длился год.
Состояние ребенка в это время: стул хороший, настроение нормальное, поведение нормальное без истерик.
В апреле 2020 г  у ребенка начинается сильный протест к смузи и я делаю перерыв. Потом пытаюсь вернуться снова, не получается, у ребенка категоричное отторжение.

- Перга (апрель, середина мая)
Далее делаю огромную ошибку. Муж привез мед разных сортов. И я начинаю давать ребенку сначала по 1 чл в день, потом по 2 чл, потом без разбора разный мед.
Итог - слетевший светлый стул с сильным запахом, ужасное поведение, синяки под глазами, капризы и истерики в течение 2-х недель.
Убираю мед.

Рацион ребенка на сегодня:
Каши: бг овсянка, гречка, пшенка, рис, кеноа (редко) на ореховом молоке (миндаль или кешью).
Супы: куриный, овощной, грибной, борщ, суп-пюре из кабачка с овощами, рыбный (не часто), фасолевый, гороховый, чечевичный
Второе: что-то мясное с овощами, рыба отварная, плов, овощное рагу
Салаты: разные на оливковом масле
Напитки:  вода, лимонная вода, травяной чай, самодельный морс, свежевыжатые соки, клюквенный напиток
Хлебцы рисовые или гречневые из ВкуссВил (не часто), иногда бг хлеб «Лен и Гречка»
Макароны бг (очень редко, стараюсь не давать и готовлю не вкусно)
Овощи и фрукты - все, кроме нектарина, тк была реакция.
Зеленый лук очень часто в обед. В сезоны орви - чеснок.
Блины из бг муки и самодельное овсяное печенье
Подсластители: мед - пока убрала, топинамбур
Иногда БГ печенье Bitey

Состояние ребенка на сегодня:
Без изменений. Но, перестал часто болеть.
Тяга к сладкому (глюкоза год назад 4.61)
Тяга к соли
Капризы и прочее нежелательное поведение присутствуют.


Решила перечитать книгу Тамары и начать изучать форум.
Есть сильные пробелы в знаниях, причинно-следственных связях.
Ощущение, что потеряла очень много времени. Ребенку через 3 месяца в школу, а он не готов.
Пока не понимаю куда двигаться и по какому протоколу идти дальше: АнтиК, АнтиП, АнтиБ, Вирастоп…
Понимаю, что нужно хелирование.
Ксения Везучая
Ксения Везучая

Андрей, Аспергер Empty Re: Андрей, Аспергер

31.05.20 3:15
Оля, добрый день!
Правильно вы все думаете, хелирование нужно - это ключевая цель, к которой надо идти, но для начала надо подготовиться к нему:
1) Подчистить диету. Убрать покупные нечистые продукты  (первое время готовьте все сама, ничего покупного). Пересмотреть меню, вообще довольно шикарное для протекающего кишечника. Как перевариваются бобовые, грибы? Тяжеловаты они. Фрукты тоже желательно пока убрать, очень они кандидокормящие, особенно бананы и яблоки. Чтобы там ни говорил Энтони Уильям, на бананах и яблоках дети в спектре просто "улетают", проверено мамами неоднократно.  По первости оставляют грушу и киви, можно ягоды, если идут. Овсянка https://autism.forum2x2.ru/t3574-topic, рыба https://autism.forum2x2.ru/t1414-topic
2) Ввод анти-протокола и "первых" добавок. Анти-протокол дается на постоянной основе, иначе никакие витамины и минералы не ввести, все идёт на корм патогенке.  Это одна из причин, почему вы не могли ввести омегу, В12 и прочее. Все это очень кормит кандиду.
3) Вводяться базовый пртокол, добавки для метиляции
4) Хелирование и вирастоп
Что ещё сразу бросается в глаза: сбитый электролитный баланс, надпочечники и аммиак. По этим фронтам тоже надо работать.
Темы для изучения:
Информация для начинающих: https://autism.forum2x2.ru/t5993-topic  
Анти-протокол: https://autism.forum2x2.ru/t5721-topic
Электролитный баланс: https://autism.forum2x2.ru/t5660-topic
Гипераммонемия: https://autism.forum2x2.ru/t5786-topic
Надпочечники: https://autism.forum2x2.ru/t632-topic
Mama_Olya
Mama_Olya

Андрей, Аспергер Empty Re: Андрей, Аспергер

31.05.20 11:40
Ксения Везучая пишет:Оля, добрый день!
Правильно вы все думаете, хелирование нужно - это ключевая цель, к которой надо идти, но для начала надо подготовиться к нему:
1) Подчистить диету. Убрать покупные нечистые продукты  (первое время готовьте все сама, ничего покупного). Пересмотреть меню, вообще довольно шикарное для протекающего кишечника. Как перевариваются бобовые, грибы? Тяжеловаты они. Фрукты тоже желательно пока убрать, очень они кандидокормящие, особенно бананы и яблоки. Чтобы там ни говорил Энтони Уильям, на бананах и яблоках дети в спектре просто "улетают", проверено мамами неоднократно.  По первости оставляют грушу и киви, можно ягоды, если идут.

Ксения, здравствуйте!
Больше Вам спасибо, что так подробно мне ответили и за полезные ссылки!
Заглянула, информации море, буду изучать.
Хотела уточнить про диету. Сейчас рацион расширился. Сначала был гораздо скуднее и
держался год. Мне казалось, что я могу ввести какие-то продукты дополнительно: чечевичный и грибной суп, покупное печенье, например.
Их он ест лишь 1 месяц.
Вы спросили как перевариваются бобовые и грибы. Вообще кал у ребенка хороший. Как правило, ровные коричневые колбаски.
Учитывая это мне всегда было непонятно, зачем ему нужны ферменты, если кал в норме. Но, я как не профессионал многое могу не знать, не понимать.
Иногда есть непереваренная пища. Здесь мне сложно делать выводы, так как он торопыжка и часто заглатывает еду, несмотря на мои просьбы кушать и жевать медленно.
Про фрукты. Спасибо, что напомнили. Для меня личная боль, не давать фрукты и овощи.
Помню, что Тамара описывала действие яблок на наших детей. Их стараюсь давать очень редко.
В деток-смузи входят бананы, апельсин, черника. На них у ребенка не было никакой реакции. Получается, что он их кушал 3 месяца каждый день.
При этом не капризничал и был в балансе. В отличии от того же меда, когда реакция была яркой.
Ксения, огромное спасибо за информацию про безглютеновую овсянку! Ее ребенок кушает достаточно часто.
Буду исключать. Грушу и киви введу в рацион.
avatar
юлия_S

Андрей, Аспергер Empty Re: Андрей, Аспергер

31.05.20 23:35
Здравствуйте!
Ваша история на нашу похожа. Только у нас нет диагноза РАС, но я считаю, что у меня ребенок "пограничный". У нас все те же проблемы по здоровью, что и у детей с РАС. И по поведению есть похожести - навязчивости, зацикленности, истерики, повышенная чувствительность и другое. Кате тоже 7, в этом году в школу. Тоже болела по 10 раз в год, пока не сели на диету.
Вы все правильно сделали, что начали здесь писать.
Mama_Olya пишет:Капризы и прочее нежелательное поведение присутствуют.

А поподробнее - какое поведение?
По копрограмме - какие-то изменения произошли? Т.к. стул мы еще по копрограмме отслеживаем.
Ксения Везучая
Ксения Везучая

Андрей, Аспергер Empty Re: Андрей, Аспергер

01.06.20 2:31
Оля, диету мы подчищаем пользуясь принципами разумности. На что явная негативная реакция - убираем. Что под подозрением - проверяем несколько раз и наблюдаем. Цель не убрать все подряд и оставить ребенка на 6 продуктах, а максимально убрать непереносимости. У детей с РАС тяжёлые металлы блокируют многие ферментативные реакции, поэтому хорошо пища не может переваривается по определению. Поэтому сдаём копрограмму и кал на дисбактериоз до введения ферментов и анализируем как все переваривается. Анализы сюда можно скинуть, если сами не разберётесь.
Mama_Olya
Mama_Olya

Андрей, Аспергер Empty Re: Андрей, Аспергер

01.06.20 22:30
Юлия, здравствуйте!
Прочитала историю Вашей дочи, согласна, многое похоже.
Вы все правильно сделали, что начали здесь писать.
 
Спасибо, поняла, что писать очень полезно по многим причинам.
Писать сюда, как вести дневник)

Жаль, что здесь нельзя возвращаться к своему посту и исправлять несколько раз.
Исправлюсь. Всё-таки, на протоколе у ребенка были улучшения.
Он стал спокойнее. И дней без странностей стало больше. Был период, когда я
забывала про напряжение и расслаблялась.

До протоколов я не могла водить его на подготовительные занятия в школу.
Он истерил, убегал от меня, когда приходила пора уходить домой. Ему же хотелось бегать по коридорам.
Кричал и впадал в необъяснимое состояние. Потом резко просыпался и спрашивал меня: Мама, где я?!
Так было не всегда, два раза. Но, было ужасно.
Однажды мы шли в магазин и он что-то все время кричал без остановки. Нёс ахинею, извиняюсь за слова. Люди оборачивались и смотрела, что у нас происходит.
В то время я начала искать информацию о детской шизофрении.
Позже психиатр сказала, что это не шз, так как при таком диагнозе человек
не умеет критиковать.
После протокола всё, о чем я сейчас писала, не повторялось. Истерики остались.
В этом году он спокойно ходил на подготовительные занятия.
Перед каждым походом я читала лекции о том, как надо себя вести. Вежливо, не перебивать, слушаться маму.
На переменах сын старался играть с детьми, но чаще был сам по себе.

А поподробнее - какое поведение?

Поведение, которое характерно для данного синдрома:
- «Трудности с пониманием социальных сигналов и разговорного стиля языка»
Приведу пример: Созванивается со своей сестрой по видео-вацап. И начинается монолог.
Сын может говорить час о своих интересах. Настаивать. При этом он никогда не спросит об интересах собеседника.
И, будет делать замечания, если собеседник вдруг отвлекся и не слушает его.
- «Будучи повышено ранимы к замечаниям и обидам, дети мало чувствительны к эмоциональному состоянию другого человека»
Когда он жалеет, это выглядит театрально. Ему сложно выразить эмоции как бы искренне.
- «Двигательные дисфункции» Неловкий, неуклюжий. Сложно сделать самые простые физические упражнения, бегает с открытым ртом и высунутым языком.
В данном случае я понимаю, что сама могу его "натаскать", он обучаем. Сейчас учу стоять на руках и делать березку. Хотела отдать на ОФП. При этом отлично владеет инструментами, мелкая моторика хорошо развита.
- «С трудом создают и поддерживают дружеские отношения»
Долговременное общение с другими детьми заканчиваются скандалами. Даже с детьми, которые старше. Они не понимают сына. За все время общения было лишь 2 раза, когда он прекрасно играл. Это были девочки, которые абсолютно игнорировали его капризы или попытки обидеться. Не усиливали конфликт.
- «Не понимает «социальные нормы», которые большинство из нас воспринимают не задумываясь». Предпочитает не здороваться с соседями. Любое приветствие дается с трудом.
- «Ведет себя так, что со стороны это кажется некорректным».
Громко возмущается, спорит на людях, может заплакать. Его не волнует, что посторонний человек рядом и что о нем подумают окружающие.
- «Чрезмерная сосредоточенность на всем, что касается зоны повышенного интереса».
Это когда ребенок просыпается и засыпает с одними и теми же словами из темы, которая его захватила. И в течение дня говорит только на одну и ту же тему годами, с редкими перерывами.
Благо в нашем случае темы иногда меняются.
И еще в плане поведения мне часто думается о том, что у меня не 7-летний ребенок, а подросток. Раньше было беспокойство, что я буду делать, когда ему будет 13-14 лет. Но, сейчас оно ушло, благодаря тому, что есть положительный опыт мам и пап на протоколах. И я очень надеюсь, что мне хватит терпения разобраться.

По копрограмме - какие-то изменения произошли?

Анализы повторно еще не сдавала. Планирую.
Если интересно, перед протоколом копрограмма была такая:

Ph - 7.0
М.волокна без исчерченн. - Единичные в поле зрения
Жирные кислоты - Единичные в поле зрения
Соли жирных кислот - Незначительные
Растительная клетчатка переваренная - В большом количестве
Растительная клетчатка непереваренная - В большом количестве
Слизь - В небольшом количестве
Эпителий цилиндрический и плоский - Единичные в поле зрения
Остальные показатели в норме.
Mama_Olya
Mama_Olya

Андрей, Аспергер Empty Re: Андрей, Аспергер

01.06.20 23:00
Ксения, добрый вечер!
Какая хорошая фраза:
Ксения Везучая пишет:У детей с РАС тяжёлые металлы блокируют многие ферментативные реакции, поэтому хорошо пища не может переваривается по определению.
Сохранила ее себеОчень рад

Поэтому сдаём копрограмму и кал на дисбактериоз до введения ферментов и анализируем как все переваривается.
Ферменты сын принимал более 6 месяцев. Стул был такой же, как и до протокола. По виду - отличный и каждый день. Иногда и 2 раза в день.
Сейчас сделали перерыв. Но, эти анализы обязательно сдам еще раз. Интересно посмотреть, что сейчас.
Спасибо Вам за советы и внимание букет
Mama_Olya
Mama_Olya

Андрей, Аспергер Empty Re: Андрей, Аспергер

07.06.20 1:08
Сижу вечерами на сайте, изучаю. Пришла к выводу, что, все-таки, базовый протокол мы ввели.
Ферменты, пробиотики, поддержка печени, антибактериальное, противовирусное (сок сельдерея), минералы и витамины.
Витамин В1 также присутствовал в рационе. Забыла добавить в перечне.
Не сделала важную вещь, не ввела АнтиК (((  Бледнеет
Значит ли это, что все мои добавки витаминов и минералов  скушала кандида и без АнтиК наш протокол был «коту под хвост»?

В настоящее время без усиленной поддержки более 3-х месяцев. Что также не айс, время бежит.

Разобралась с важностью приема ферментов. Мне понравилось, что об этом написала Галина:
«Даже если вы уверены, что пищеварение ребенка великолепно, и даже если копрограмма тоже великолепна, все же, пока у вас еще есть проблемы (аутизм, эпи, ДЦП и пр), продолжайте давать хотя бы небольшую дозу ферментов, для того чтобы прикрыть те области пищеварения, которые трудно проверить визуально или с помощью копрограммы»

Сейчас изучаю вопрос Пробиотика. На основании какого анализа он вводится, ХМС Осипова. Понимаю, что он вводится, но пробио много и как выбрать свой? Хм-м!
А если пить безмолочный кефир или чайный гриб вместо покупных пробио, как писала Галина. Или сейчас все изменилось.
Тамара говорила: «На постоянной основе держу анти–кандидные ввиде пробиотика»  
Здесь снова вопрос, все ли пробиотики обаладают АнтиК эффектом. То есть, заселяется полезная микрофлора, а плохая уходит, в том числе кандида?

Решила вернуться к меню, которое было в самом начале.
Никаких яблок и бананов. Оставлю грушу, киви. Из ягод хочу оставить: чернику, клюкву, черную и красную смородину (не часто). Ребенок кушал клубнику. Без последствий. Но, также хочу пока убрать.
Убираю бобовые и грибы.
Исключаю мед.
Исключаю бг овсянку. Эх.
Покупное печенье. Хоть и ел редко, но, все-таки, не надо.
Под большим вопросом, чем заменить топинамбур. Вся стевия, что я пробовала, мне совсем не нравится. У нее специфический вкус. Странный и совсем непривычный.
Буду пробовать делать муку сама. Придется привыкать. Любая покупная мука у меня стала под подозрением(
Чем старше становится ребенок, тем сложнее его держать на ограниченном меню. Вокруг дети, все что-то кушают, он тоже хочет.
Радует одно, на диете более года и ребенок, все же, отвык он многих продуктов.
Вернуться к началу
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения