Аутизм. Помощь родителям
Добро пожаловать в наш форум-клуб!

Если вы уже зарегистрированы, для полноценной работы с форумом, пожалуйста, войдите на форум под своим логином.

Вы можете продолжать читать открытые разделы форума без регистрации, для этого выберите опцию "Больше не показывать"

Перейти вниз
avatar
Ирина the sun

Моя кроха. Нам 7 месяцев. - Страница 9 Empty Re: Моя кроха. Нам 7 месяцев.

28.09.17 11:17
Темы эти вдоль м поперек перечитала. Видимо, так с организме все завязано вместе, что если проблема с  сульфатацией, она тянет и метиляцию, и гомоцистеин повышаться из- за этого может.. Понятно, что волшебной таблетки нет, и от того, что я введу сейчас побольше молибдена проблемы все не уйдут... Но все равно, хочется знать, что из чего вытекает, и что дать именно сейчас, чтоб хоть чуть полегче стало..
avatar
dаnaya
https://www.facebook.com/https://www.facebook.com/Аутизм-Помощь-родителям-100607388008887https://www.instagram.com/autism_forum2x2/

Моя кроха. Нам 7 месяцев. - Страница 9 Empty Re: Моя кроха. Нам 7 месяцев.

28.09.17 11:29
Ну... что дать: молибден, хондроитин и.т.д.... про кандиду и фолиевую тоже написала)) Это и давать, искать свои действующие дозы. У меня пятки четко при борьбе с кандидой улучшились.
А в генетике копания ничего вам не дадут. В итоге все сведется к коррекции протоколом (базовым) пока не восстановите иммунку.
Главное - конкретные действия вы знаете. Может Галина вам поможет в этом копании))
А характер - диету держите? Такие зацепки... Вам бы метиляцией заняться https://autism.forum2x2.ru/t4016-topic#173490

avatar
АЭнн

Моя кроха. Нам 7 месяцев. - Страница 9 Empty Re: Моя кроха. Нам 7 месяцев.

28.09.17 11:30
Ира, доброе утро! 
Вот конкретно от этого хондроитина сульфата с гиалуроновой кислотой от "Лучшего доктора" у меня страшно крутило живот, сколько принимала, столько и крутило.  Дней через пять не выдержала и отдала его мужу, который (без проблем) пропил всю банку. Не пугаю, возможно, вашей дочке хорошо пойдет, просто на заметку. 
Ну, а перфекционизм - это прямой путь к неврозу, вы физически не можете все контролировать, где-то нужно делегировать ответственность на других (небось, не вполне доверяете дела другим? - типа все равно хуже меня сделают и придется переделывать).
avatar
Ирина the sun

Моя кроха. Нам 7 месяцев. - Страница 9 Empty Re: Моя кроха. Нам 7 месяцев.

28.09.17 11:42
Да, Диан, я и раньше замечала за собой вот такие странности, думала, надо же, какой я "трудоголик и педант"...- молоДЭЦ какой я!!! торжество  А щас понимаю, что это я просто в неадеквате пребывала в этот момент, что вот такое ощущение "напряга" какого-то всю свою сознательную жизнь, невозможность расслабиться- это все диагноз. тормоз Я вообще скажу сейчас вот такую вещь- по национальности я азиатка( кореянка), и хлеб, макароны  и ваще такие вот хлебобулки у нас не в почете, молочка тоже не входу, ни кисломолочка. У нас в почете рис, овощи, пряности, горечи и т.д. Я вот сейчас понимаю, что мне тоже из-за наших национальных пристрастий в еде  крупно повезло. Потому как в детстве было у меня тоже очень много проблем. Но сидела-то я вцелом, можно сказать, на импровизированной диете. Моей старшей тоже. А младшую...уже не пронесло.((
avatar
Ирина the sun

Моя кроха. Нам 7 месяцев. - Страница 9 Empty Re: Моя кроха. Нам 7 месяцев.

28.09.17 11:50
АЭнн пишет:Ира, доброе утро! 
Вот конкретно от этого хондроитина сульфата с гиалуроновой кислотой от "Лучшего доктора" у меня страшно крутило живот, сколько принимала, столько и крутило.  Дней через пять не выдержала и отдала его мужу, который (без проблем) пропил всю банку. Не пугаю, возможно, вашей дочке хорошо пойдет, просто на заметку. 
Ну, а перфекционизм - это прямой путь к неврозу, вы физически не можете все контролировать, где-то нужно делегировать ответственность на других (небось, не вполне доверяете дела другим? - типа все равно хуже меня сделают и придется переделывать).
Аня, добрый день! flower  Ой, вот прямо с меня списали- мне все легче самой сделать, чем поручать кому-то то, потом только нервничать, что не сделали так, как я хочу. А потом сама сижу и психую, почему мне  и никто не помогает??? а-а-а-а! злость .И неврозы меня преследуют, да, это тоже есть. Я ,как уже писала, почти не ем ни глютена, ни молочки тем более. Сама пропила курс комплекс В от Нау- чё та никакого эффекта. Параллельно пшикала МВ12 по 3 пшика и мегафолиник от Sourse Naturals   по 2 табл, стала спать лучше, заметила единственное..

Насчёт хондроитина спасибо, ну, уже посылка едет, но теперь буду вдвойне осторожнее, вводить буду ещё медленнее.)
avatar
dаnaya
https://www.facebook.com/https://www.facebook.com/Аутизм-Помощь-родителям-100607388008887https://www.instagram.com/autism_forum2x2/

Моя кроха. Нам 7 месяцев. - Страница 9 Empty Re: Моя кроха. Нам 7 месяцев.

28.09.17 12:58
Ой, это Анина тема)) в смысле, разбирается в ней лучше... Может вы в состоянии недометилятора?  
Пффайфер заметил, что этим людям хорошо идут добавки, содержащие высокие дозы фолиевой кислоты, B12, B3, цинка и марганца.
Этим людям хорошо идут добавки с метионином, SAMe и inositol (methyl donors)
В нау еще и "неправильная" фолиевая.


Последний раз редактировалось: diana_red (28.09.17 14:45), всего редактировалось 2 раз(а)
avatar
MamaKar

Моя кроха. Нам 7 месяцев. - Страница 9 Empty Re: Моя кроха. Нам 7 месяцев.

28.09.17 13:03
Ира, а я кстати тоже долгое время почти не ела глютена. Могла раз-два в неделю сьесть лаваш, но и все. Но даже убрав лаваш один единственный почувствовала разницу за неделю. Вот прямо удивительно...маленький кусочек лаваша, а так портил мне жизнь..
А ты к своим добавкам магний пила?? Вон Галина недавно в теме для родителей на диете писала, что пьет достаточно много магния к своим добавкам..
avatar
Ирина the sun

Моя кроха. Нам 7 месяцев. - Страница 9 Empty Re: Моя кроха. Нам 7 месяцев.

28.09.17 15:57
Диана, ко мне лучше на "ты", если можно.))) Я с вами общаюсь сейчас больше, чпм со своими подругами, да и в реале меньше времени нахожусь, чем здесь..

 Меня  тоже эта неправильная фолиевая смущала, поэтому дочери от Торн комплекс взяла... Надо будет почитать про метиляцию ещё раз... Как у многих на этом форуме до себя руки не доходят, все только для ребенка. Хотя, это в корне неправильно. Будет здоровая, адекватная мама- и ребенка больше шансов вытянуть, и в семье климат комфортнее. Как грится, если хорошо маме- то и всем хорошо.))) 
 
     Нет, Маш, вот про магний я, балда, не  подумала, хотя он основа основ всему. Я своей дочери буду перезаказывать форму магния, смотрю от цитрата сильно слабит нас. Вот значит, ее и начну пить. Спасибо, что напомнила! Цинк вот тоже буду перезаказывать, читала, что карнозин может тормозить выработку трансмиттеров, если  есть поломки в генах ( не помню каких?)  У нас цинк- карнозин от Доктор Бест, значит тоже буду сама его принимать.. Посмотрим, может полегчает мне. )))
avatar
MamaKar

Моя кроха. Нам 7 месяцев. - Страница 9 Empty Re: Моя кроха. Нам 7 месяцев.

28.09.17 16:12
Вот насчет карнозина я тоже переживала, когда заказывала, хотя прочитала и толком вообще не поняла, поняла только то, что для кого-то это может быть опасно. НО там вроде бы л-карнозин и я подумала может это какая-то другая форма и уже не то вещество? И странно, если это опасно почему цинк-л-карнозин рекомендуют для заказа как помощь для слизистых это ведь списки для новичков, которые еще не в состоянии переварить инфо про карнозин. Как считаешь??? Я чего-то напряглась.. Бледнеет Почесать в голове
Лалхамсин
Лалхамсин

Моя кроха. Нам 7 месяцев. - Страница 9 Empty Re: Моя кроха. Нам 7 месяцев.

28.09.17 16:17
А я про карнозин читала, что как источник цинка его лучше не рассматривать, мол чуть ли не препятствует его же усвоению, только для слизистых и используют. А теперь смотрю все как цинк и принимают, с приятным дополнительным эффектом. А откуда я такое взяла не могу найти, надо ссылки было сохранять Почесать в голове

Ир, ты мне глаза открыла. У меня самая настоящая дисплазия, читаю описания - ну точно про меня, даже наше с мамой плоскостопие с высоким сводом теперь объясняется. Откуда б еще узнала )))
avatar
MamaKar

Моя кроха. Нам 7 месяцев. - Страница 9 Empty Re: Моя кроха. Нам 7 месяцев.

28.09.17 16:20
Я читала только вот это :
Людмила в 27.03.13 16:45

Напишу про наш опыт.
Но Карнозин может пойти не всем, т.к. он «уменьшает активность фермента моноаминооксидазы-В (МАО В), которая окисляет нейромедиаторы мозга (серотонин, дофамин, норадреналин) и тем самым ухудшает проведение нервных импульсов» ( это написано здесь http://www.paradeigma.ru/content/view/58/82/ )
А в Википедии немного по-другому– «Существует два типа моноаминоксидаз: МАО-А и МАО-Б. По своему строению эти белки сходны между собой, их аминокислотные последовательности совпадают примерно на 70 %. В то же время эти два фермента различаются по своим функциям. Субстратами для МАО-А являются адреналин, норадреналин, серотонин, мелатонин, гистамин, дофамин а также многие фенилэтиламиновые и триптаминовые ПАВ. Субстратами МАО-Б являются фенилэтиламин и дофамин.

Оба типа моноаминоксидаз находятся во внешней мембране митохондрий многих клеток организма. МАО-А локализована главным образом в клетках печени, желудочно-кишечном тракте и плаценте. МАО-Б присутствует в тромбоцитах. Оба типа в большом количестве могут быть найдены в нервной ткани: в нейронах и астроглии.» http://ru.wikipedia.org/wiki/Моноаминоксидаза .

Т. е. , если сломан Мао –А ( МАО-В (?)), а Карнозин еще дополнительно замедляет действие этого фермента, то от его применения возможен некий негативный эффект. Я знаю примеры, когда Карнозин совсем не пошел, вместо дополнительной энергии люди просто лежали без сил.

Карнозин нам хорошо пошел, хотя мы совершенно точно "недометиляторы"
avatar
Ирина the sun

Моя кроха. Нам 7 месяцев. - Страница 9 Empty Re: Моя кроха. Нам 7 месяцев.

28.09.17 16:21
Вот пишу с тел, не могу кинуть ссылку на материал, там говорилось, что при поломке каких-то генов карнозин тормозит выработку трансмиттеров... Нам генетики ставили сбой в выработке трансмиттеров, только я не знаю, именно ли из-за этой конкретной поломки, или из-за какой другой. Не хочу рисковать. Если есть другие средства для заживления слизистой, и помощи желудку, считаю, лучше воспользоваться другими способами. 

        А насчёт того, почему его рекомендуют в первом или втором заказе... Все ведь для всех не распишешь, кому-то идёт восновном, но есть единицы, кому и не подходит.. Та же ГАВА, АКА- помогают при аммонии, рекомендуются в первом или втором заказах,  а вот при ЭПИ надо аккуратнее с ними. Все индивидуально, просто, надо, видимо, много читать и копать про конкретно данный препарат.
avatar
Ирина the sun

Моя кроха. Нам 7 месяцев. - Страница 9 Empty Re: Моя кроха. Нам 7 месяцев.

28.09.17 16:22
Вот это я и читала, по- моему...
avatar
MamaKar

Моя кроха. Нам 7 месяцев. - Страница 9 Empty Re: Моя кроха. Нам 7 месяцев.

28.09.17 16:32
Вообще очень интересно разобраться, но вот например в списке для заказов :
Doctor's Best, PepZinGl, Zinc-L-Carnosine Complex - цинк карнозин укрепляет слизистые желудка и кишечника и одновременно является добавкой цинка.
и ничего, что это добавка карнозина..вот мне кажется что не должен..
avatar
АЭнн

Моя кроха. Нам 7 месяцев. - Страница 9 Empty Re: Моя кроха. Нам 7 месяцев.

28.09.17 16:43
АрсеОля недавно писала о том, что цинк-карнозин - не самая удачная добавка в плане цинка; с другой стороны, Галина мне его советовала для моей племянницы, у которой сильный дефицит цинка, в качестве первого цинка.
avatar
Ирина the sun

Моя кроха. Нам 7 месяцев. - Страница 9 Empty Re: Моя кроха. Нам 7 месяцев.

28.09.17 16:46
Маш, мне кажется, что это все индивидуально. Мы пили этот цинк- карнозин, я не скажу, что он нам сильно помог- отрыжки, слюни у дочи не уменьшились, хорошего прям эффекта я не заметила.. Или может, я боялась дозу увеличиватт, максимально мы его принимали 1/4 капсулы где-то.. Больше я побоялась поднимать, потому что именно про вот этот материал, что ты привела, и почитала. Там тоже говорится про митохондрии( если честно, половину там  про эти МАО-А и МАО-В я не поняла), но вот написано, что эти оба типа моноаминоксидаз находятся в митохондриях, и если у нас итак в митохондриях проблемы, зачем  брать препарат, который может тормозить работу этих МАО-В и МАО-А.. Хм-м! Может, это и совсем не про нас, но я же не знаю ТОЧНО, что это не про нас. Поэтому, убрала пока цинк именно с карнозином, тем более есть другие формы.
avatar
Ирина the sun

Моя кроха. Нам 7 месяцев. - Страница 9 Empty Re: Моя кроха. Нам 7 месяцев.

28.09.17 16:48
Из всего этого можно сделать один вывод- брать и пробовать именно самим..Кому б потом ещё добавки спихнуть, которые не подошли... :geek:
avatar
MamaKar

Моя кроха. Нам 7 месяцев. - Страница 9 Empty Re: Моя кроха. Нам 7 месяцев.

28.09.17 16:54
Я предполагаю, что количество карнозина там не такое большое, чтобы навредить, видимо. Но опять же, Ира, я считаю, ты абсолютно права, что если есть намёк, что это может иметь плохие последствия, а плюсов от приёма ты не видишь, то лучше уж брать чистый цинк.
У меня дома жидкий есть, но не знаю как Илюхе он на вкус будет..мнения дома разделились))))

Надо мне разобраться с этим карнозином..а то опять с Илюхой накосячу, не просто так опять всплыла эта тема, я уже писала, что беспокоюсь об этом, но мы дома порешали, что все должно быть нормально..
Лалхамсин
Лалхамсин

Моя кроха. Нам 7 месяцев. - Страница 9 Empty Re: Моя кроха. Нам 7 месяцев.

29.09.17 21:13
Ир, раньше где была? Мне б пристроила, а я уже заказала на пробу...
Вот у малого слюни ушли от Немозола. Страшно было травить, с Энтеросгелем наготове сидела, но все прошло незаметно. И вот спустя месяц снова руки во рту и слюни пошли. Как малышам таким антипаразитарный протокол составить? Почесать в голове
avatar
Ирина the sun

Моя кроха. Нам 7 месяцев. - Страница 9 Empty Re: Моя кроха. Нам 7 месяцев.

18.11.17 10:46
Здравствуйте, мои дорогие Форумчане! В силу обстоятельств не отписывалась на форуме( за что себя сейчас ругаю, но и Вы тоже поругайте меня, у кого есть время  порка), но теперь буду писать постоянно и плотно.

Мы также продолжаем работать, растем. Нас сейчас 1,1 годик. В питании из нового ввела пшенку, зелёную гречку стали есть побольше. В остальном так же- кабачок, рис, брокколи немного или цветная капуста, пробовала тыкву, но не понравилось мне поведение у дочи, убрала. Мясо- индейка, курица домашние, свои, все через блендер, пюрированое. Из жиров только масло МСТ

      Сейчас наш протокол такой:

Минерал Баланс( от Джарроу) 1/8 капсулы
Витамин В комплекс#12( от Торн) 1/6капсулы
Витамин К2( от Торн) 2 мг
Витамин Д( Аквадетрим) 2 капли
Витамин Е( Unique) 1/10 капсулы
Молибден ( Торн) 1/4 капсулы
Селен( Nature's way) 1/16 капсулы( только начали)
Цинк пиколинат 1/8 капсулы
Пантентин ( Jarrow) 1/5 капсулы
Витамин В6( Р5Р от Now) 1/8 капсулы
Магний Цитрат ( Sourse Naturels) 1/6 капсулы( больше не получается, буду брать другую форму)
Витамин В1( кокарбоксилаза сейчас дошли до 0.4 мг)
Л- карнитин ( Jarrow) 1/2 капсулы 
Co- Q 10( Jarrow) 1 капсула
Лизин ( Торн) 1/4 капсулы
    
Ферменты: пока на Креоне, пробовала растительные от Heаlthy Originals, не пошли, убрала пока

Печень: Галстена 3 капли 3 раза в день
Хепель 1/2 таблетки 3 раза
Нукс Вомика Гоммакорд 3 капли 3 раза в день
Хофитол 1/4 таблетки 3 раза 
Пробовала сколько раз вводить Таурин- не пошел. Заказала Ливер Лайф, жду посылку. 

    Анти:
Каприловая ( Нау) 10 капель 3 раза в день. 
ГСЕ( от Киркман) 1/16 капсулы( совсем чуть-чуть)
Масло черного тмина( 2 капли 3 раза в день)

Вообще, пришлось недавно подключать курс Энтерофурила с Флуконазолом. Где-то месяц назад внезапно повысилась температура ( до 39,8), стул слетел в водичку, были у врача, пришлось подключать антибиотики ( Супракс), параллельно стала давать Флуконазол. Температура ушла, стул вроде бы нормализовался. Но через 4 дня после отмены антибиотиков стул опять стал водичкой, пришлось подключать Энтерофурил. Флуконазол не стала опять давать, ввела ГСЕ, ромашкой стала отпаивать. Стул нормализовался, неидеальный, конечно, но хоть не водой и не по 6 раз в день. Так же стала давать кефир рисовый в качестве пробиотика, пошел нормально.
За протокол не бейте сильно, вот уснет вечером мой монстрик, выложу нормально с ноута с ссылками.)

  Что сейчас беспокоит:

  Наши вздрагивания. Так и не прошли, увеличивала К2, уменьшала/ увеличивала витамин Д- реакции нет. Кальций только в Минерал Балансе, и в комплексе В, крохи совсем, но не добавляю, и правильно делала, переслала анализ на кальций ионизированный- он у нас повышен.((
 
Стала ночью плохо спать, часто просыпаться, ползать по кровати, кататься, началось это с кризисом в виде температуры и жидкого стула. Сдали анализы, завышен АЛТ, понижен Холестерин ЛПВП- это, как я понимаю, с печенью нелады..(( Надо будет сделать УЗИ. Сейчас, с вводом Хепеля стало получше вцелом состояние, но анализы показывают, что ситуация нехорошая..((
 
Позже напишу о развитии, подвижки есть, и это радует. Но вот поведение нестабильное, видимо, сказывается физическое состояние организма, истерики, капризы- все это ещё с нами. И так же все время нужна мама.  crasy

   Мамы, папы, бабушки, наши дорогие Админы! Очень прошу посмотреть наши анализы, подсказать, что можно предпринять, как помочь доче! молитва Очень беспокоит наш повышенный ионизированный кальций, по печени показатели нехорошие... Сколько раз перечитала темы, но надеюсь на мнение более опытных биомедовцев!
   
       Анализы:

                                  Результат.                 Реф.значения

Общий белок.         60.6.                              56-75
Альбумин.                 41.                                38-54
Креатинин.               21.0.                              21-36
Мочевина.                 3.0.                               1.8-6
Холестерин общий.  3,13.                            2.79-4.99
Триглицериды.          0.94.                            0.4-1.24
Холестерин ЛПНП.   2,21.                             1.76-3.63
Холестерин ЛПВП.    0,70.    (!) <1,15 высокий риск
Холестерин ЛПОНП  0,43.                            0,26-1.04
Коэф- т атерог-ти.      3,47.    (!).                    < 2,2
Лактат.                          3,1.      (!).                     < 2,2
АЛТ.                                30,5.                              < 33
АСТ.                                47,0.    (!).                      <32
Амилаза.                       9.                                     <31
Липаза.                          18,4.                                <31
ЩФ.                                 126.    (!).                     142-335
Билирубин общий.       2,1.                                <19
Билирубин прямой.     1,2.                                <5
Билирубин непрямой  0.9                                <15
Кальций общий.            2,52.                            2,2-2,7
Кальций иониз.            1.35.   (!).                     1,12-1,30
Фосфор неорган.         1.81.                              1-1.95
Витамин Д(25) ОН.      52.                                 30-100
Паратгормон.                23,8.                              9-52
Калий.                              5,2.     (!).                      3,5-5,1
Натрий.                           139.                               132-145
Хлориды.                        99.                                 96-111
т3 св.                                4,21.                             2,41-5.5
Т4 св.                                1.35.                             0,80-2,10
ТТГ                                    3.990.                           0.7-597
Сывороточн. железо.  12,2.                               4.5-18,1
АТ-ТГ.                                 11,8.                               0-38
АТ-ТПО.                              11,12.                            0-13

Большое спасибо всем, кто откликнется! Извиняюсь за такую даже не простыню- целый пододеяльник наваяла .. Смущение по поводу лактата не удивлена- митохондрии наша слабая часть, уже пьем кокарбоксилазу. На очереди витамин С и витамин В2. 
А вот с печенью, кальцием и остальными показателями опять иду читает
Lenus_ka
Lenus_ka

Моя кроха. Нам 7 месяцев. - Страница 9 Empty Re: Моя кроха. Нам 7 месяцев.

18.11.17 11:57
Хепель с лактозой, вас это не смущает?

У нас тоже сейчас в очередной раз какой то вирус, понос у обоих, и поведение караул ((
У на часто вирусы провоцируют расстройство стула и сна
avatar
Ирина the sun

Моя кроха. Нам 7 месяцев. - Страница 9 Empty Re: Моя кроха. Нам 7 месяцев.

18.11.17 12:42
Лена, здравствуйте! Вот блин, В шоке! просмотрела насчёт Хепеля...С Хофитол снимаю оболочку, а на Хепеле не одумалась посмотреть, значит надо убирать. Спасибо за подсказку, очень благодарна! 
     Да вот не знаю, у нас что было - вирусное, или что. Склоняюсь всё-таки, что было что-то бактериальное, т.к. после принятия антибиотика ( второй дозы) температура больше не поднималась, и общее состояние улучшилось.
avatar
Ирина the sun

Моя кроха. Нам 7 месяцев. - Страница 9 Empty Re: Моя кроха. Нам 7 месяцев.

18.11.17 12:47
Педиатр тоже не опредедила причину, сказала сдать ещё мочу, говорила, что инфекция МПС может давать такую температуру. Сдали, нашли оксалаты в небольшом количестве, остальное все в норме.
avatar
DevisaGa

Моя кроха. Нам 7 месяцев. - Страница 9 Empty Re: Моя кроха. Нам 7 месяцев.

18.11.17 12:53
У вас ацидоз, и повышение ионизированного кальция и внеклеточного калия может быть его следствием, а от этого уже и оксалаты идут. Начните с ощелачивания.
avatar
Ирина the sun

Моя кроха. Нам 7 месяцев. - Страница 9 Empty Re: Моя кроха. Нам 7 месяцев.

18.11.17 15:30
Очень рад Галина, спасибо, что заглянули ко мне! Цитрат натрия у нас на постоянке, пищу подсаливаю. С вводом кокарбоксилазы и селена с витамином Е  вцелом состояние как будто улучшилось, меньше истерик, и, что  самое главное- как будто окреп мышечный каркас немного. А может идёт накопительный эффект от В6, сейчас поднимаю его потихоньку.
 Попробуем минеральную воду без газа ещё. Много читала про Димесфосфон, но вот думаю, можно ли нам его? Почесать в голове


Последний раз редактировалось: Ирина the sun (18.11.17 16:36), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения