Аутизм. Помощь родителям
Добро пожаловать в наш форум-клуб!

Если вы уже зарегистрированы, для полноценной работы с форумом, пожалуйста, войдите на форум под своим логином.

Вы можете продолжать читать открытые разделы форума без регистрации, для этого выберите опцию "Больше не показывать"

Перейти вниз
Admin
Admin
Admin
Admin
https://autism.forum2x2.ru

Подсластители - заменители сахара Empty Подсластители - заменители сахара

31.05.09 15:41
Самый первый и самый известный заменитель сахара - сахарин, он примерно в 400 раз слаще сахара. Эксперименты на мышах показали: большие дозы сахарина вызывают рак мочевого пузыря. Эта информация в обязательном порядке, но мелко-мелко, отображается на этикетках препаратов сахарина, продаваемых в США. Выпускаемые в США, но продаваемые в Гватемале или у нас, этой маркировки не имеют. В Канаде он запрещен. В тоже время, существенных отличий в частоте онкологических заболеваний у людей употреблявших и не употреблявших сахарин, не выявлено. Данных о проникновении сахарина через плаценту нет.

Цикламат - ему уже тоже почти 70 лет. Слаще сахара в 200 раз. Препарат синтетический, с неприятным химическим послевкусием. В опытах на животных также показал некоторую канцерогенность. У людей она не выявлена.

Полиолы или, иначе, полиспирты. Это природные углеводы, встречающиеся в нашем организме в небольшом количестве. Главные из них - сорбитол и ксилитол. Они достаточно экспериментально изучены. В дозах, в 1000 раз превышающих используемые для человека, сорбитол тормозит образование костной ткани. Сорбитол и ксилитол слаще, чем сахароза. Они могут превратиться в организме в глюкозу и, соответственно, в жир, но это не главный путь их метаболизма. В конце концов они распадаются до углекислого газа и воды с высвобождением энергии. Главное их достоинство - они не вызывают секреции инсулина, так как именно он превращает глюкозу в жир. На вкус они несколько отличаются от сахарозы, но незначительно.

Фруктоза. Естественный углевод пищи и главная стадия в обмене глюкозы. В 1,5 раза слаще сахара (сахароза - это соединение глюкозы и фруктозы). Обладает примерно такой же энергетической ценностью, что и глюкоза, но попадает в клетки без участия инсулина и на его секрецию не влияет. Однако, излишнее регулярное потребление фруктозы приводит к ее отложению в жир, в первую очередь в печени (жировой гепатоз). Безопасная доза фруктозы в день - не более 20 г, включая фрукты.

Аспартам. Это вообще не углевод, а трипептид, т.е., осколок белка. Соответственно, он включается в белковый, а не в углеводный обмен. Слаще глюкозы в 200 раз. Он включает в себя 2 остатка аминокислоты фенилаланина. Эта кислота в организме может превращаться в биологически активные соединения, участвующие в работе мозга. У некоторых людей, не переносящих сыр и шоколад, может вызвать мигрень. ВОЗ ограничивает его суточный прием 2 таблетками на 10 кг массы тела. Аспартам категорически запрещен людям, перенесшим в детстве ФКУ (так написано в инструкции). ФКУ расшифровывается как фенилкетонурия. Другое название- фенилпировиноградная олигофрения, т.е., слабоумие, вызванное продуктами обмена фенилаланина. Это врожденное заболевание. Ранее оно было смертельным, а сейчас лечится, и стало достаточно распространенным (2 ребенка в Москве в сутки). Поэтому беременной аспартам принимать нельзя.

Полноценную проверку в ГУ НИИ питания РАМН прошел стевиозид. На самом деле это не одно вещество, а группа гликозидов южноамериканского растения - стевии. Препарат заслуживает пристального внимания, т.к. не только заменяет сахар, но и снижает концентрацию глюкозы в крови, артериальное давление (внимание, гипотоники!) и обладает антиаритмическим действием. Гликозиды стевии утилизируются, но с небольшим энергетическим выходом. Ежедневное употребление в течение 10 месяцев препарата стевии в дозах, в 50 раз превышающих физиологические, не вызвало никаких патологических изменений в организмах подопытных животных. В экспериментах на беременных крысах показано, что даже доза 1г/кг массы не влияет на развитие плода. На нескольких экспериментальных моделях показано отсутствие канцерогенного действия.

Ксилитол - многоатомный спирт, образующийся в норме в пентозофосфатном пути метаболизма глюкозы. Подобно фруктозе и сорбитолу, основная часть ксилитола (85 %) превращается в глюкозу. Ксилитол задерживает глюконеогенез эффективнее, чем глюкоза, в меньшей степени раздражает стенку кровеносных сосудов. Может использоваться у больных сахарным диабетом. Энергоценность 4,1 ккал/г

Я пыталась использовать стевию, но мой опыт был не очень. По вкусу стевия горько–сладкая, странная, самой мне не понравилась, Аурель ее не взяла. ДАН! сказала, что лучше брать фруктозу так как глюкоза нужна для работы мозга, вот так мы и идем: мед /фуктоза, а сладости для радости – это Саша у тебя в голове сидит, а не у Паши. Так что забудь пока потом победишь кандиду и дашь. Фрукты, ягоды совсем не плохо.
avatar
DevisaGa

Подсластители - заменители сахара Empty Re: Подсластители - заменители сахара

31.05.09 18:03
Еще раз про то же самое.
Аспартам - нейротоксин, он должен быть ислкючен из люого питания, взрослых и детей! Диет-кока илди диет-спрайт -это просто чистый яд!
Согласна, наиболее подходящие заменители - стевия, ксилитол, и натуральный мед.
Но стевию в чистом виде невозможно использовать, она действительно горько-сладкая, ее можно только добавлять куда то. Ксилитол в этом смысле наиболее благоприятный, хотя я бы и им не увлекалась. Но тут успокаивает, что источником ксилитола часто является (не всегда, увы) березовый сок.
То, что детям нужна в чистом виде фруктоза или глюкоза - это чистый миф. Глюкоза получается расщеплением крахмалов. Поэтому, когда ДАНы, и Мэри также, говорят, что ребенку нужно такое то количество глюкозы в день, они вовсе не имеют в виду, что они должны быть даны ребенку в очищенном виде. Это общее количество, которое может быть получено в различных продуктах: фруктах (где по большей части фруктоза) и крахмалистых продуктах (картошка, крупы). И пока еще разбираетесь с кандидой, можно о сладкой выпечке сильно и не беспокоиться. Вспомните, что ели наши деды, когда были маленькими. Моя мать точно никогда не видела ни выпечки с сахаром или фруктозой, ни собственно, даже фруктов. В приуралье фруктов всегда было небогато. И весь их источник углеводов были картошка и хлеб (без сахара).
На данном этапе приучение ребенка есть фрукты с фрутозой - я не знаю, больше пользы или вреда в этом. При наличии кандидных проблем фруктоза точно также замечательно кормит кандиду. Я бы пожалуй лучше пошла по пути взяток и настаивала на том, чтобы каждый день ребенок съедал ОДИН очень маленький кусочек фрукта или ОДНУ ягодку, за взятку. Через полгода он может к привыкнуть к этому вкусу. Мой так приучился трескать морковку. Моэно также провести эксперимент - предложить кусочек огурца, посыпанного солью. Некоторые дети охотнее могут взять соленое, чем сладкое. В этом случае им соль ограничивать не надо - значит, они в ней нуждаются.
malina
malina

Подсластители - заменители сахара Empty Экстра сахар

11.09.10 10:56
Подскажите такой сахар подходит для наших деток или нет http://www.extra-sugar.ru/
avatar
людмила 8

Подсластители - заменители сахара Empty Re: Подсластители - заменители сахара

11.09.10 12:19
Да вы что???? Накакой сахар пока нельзя, даже супер экстра.
malina
malina

Подсластители - заменители сахара Empty Re: Подсластители - заменители сахара

11.09.10 12:26
не пойму из чего его делают,сначала думала 100 % стевия
Admin
Admin
Admin
Admin
https://autism.forum2x2.ru

Подсластители - заменители сахара Empty Re: Подсластители - заменители сахара

11.09.10 14:41
malina пишет:не пойму из чего его делают,сначала думала 100 % стевия
Да там же ЧЕРНЫМ по БЕЛОМУ стоит
Экстра Сахар - это низкокалорийный сахар повышенной сладости, полученный обогащением сахара натуральным экстрактом стевии, другими растительными добавками и витаминами
Такой я бы и здоровому не посоветовала. Берем сахар, поливаем его синтетическими экстрактами –стивии и еще витаминьчиков дешевых и не важно сколько и что и дальше снова на дробилку. Затраты мин. вот дробилка, сахар оптом + 3 кап. эссенции на ведро сахара и греби деньги лопатаю.
У нас в Швеции была комедия, один пришел домой и взял у жемы ее мусли, плевался и выкинул к попугайчикам мол ошибка. Пришла его баба и в крик особые мусли и все пробамбасы.... Стоит немерянно. Он послушал пошел к другу и они добавили еще отрубей и сахара и стали продавать корм попугайчикам обогащенный такой добавкой. Затраты на рекламу и бабы прут за их средством для похудения и нормализации мыслительных процессов, а они становяться миллионерами.

_________________
"Теория — это когда все знают, как надо, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает, почему."
Мы не в состоянии отвечать индивидуально, поэтому просьба все вопросы задавать на форуме
malina
malina

Подсластители - заменители сахара Empty Re: Подсластители - заменители сахара

11.09.10 15:46
м..да.. когда интересно он успевает стать низкокалорийным Улыбка
avatar
Валерия

Подсластители - заменители сахара Empty Re: Подсластители - заменители сахара

28.02.11 23:14
У меня вопрос насчёт стевии.
У нас в аптеке продаются зелёные таблетки стевии, вычитала,что белые таблетки это стевиозид- концентрированная стевия.
И ещё трава стевии продаётся.
Чем лучше из этого подслащивать еду? И сколько можно этой стевии давать ?
Мёд как то страшно брать, мне кажется,что многие производители туда сахар добавляют, а на рынке ещё надо найти порядочных пасечников.
Татьяна
Татьяна

Подсластители - заменители сахара Empty Подсластители - заменители сахара

01.03.11 21:02
здесь про стевию: https://autism.forum2x2.ru/t1260-topic
Katerina1
Katerina1

Подсластители - заменители сахара Empty Re: Подсластители - заменители сахара

31.07.18 19:03
Доброго всем , мои дорогие !
Зашла в тему *Сахарозаменители *...
Информация за 2010-2011 год .
Думаю , что такой период времени -7 лет , возможно есть новые наработки по употреблению сахарозаменителей для наших малышей - аутят . Послевкусие у стевии отвратительное ... Сейчас перешли на фруктозу (в допустимой *норме* 24 гр ., если я правильно поняла ...) Пробовали сироп агавы при выпечке блинчиков (мука покупная , без глютена ,зарубежного производства ) и варили кашу на рисовом молоке , в состав которого входил этот же сироп (пока не узнали , что у малыша  оказалась аллергия на рис (выявили по анализам ).
Были в шоке , по скольку остановили выбор на рисовом молоке и рисе (почти постоянно в рационе рис с момента прикорма ) из-за жидкого стула ...
Поделитесь , пожалуйста , своими наработками в плане сахарозаменителей нового поколения ... Может кто то из вас нашел на Айхерб подходящие подсластителили без послевкусия !??
Ведь и со стевией не все так однозначно ... Эта информация для размышления от которой для моего осознания прока нет...
Семь раз проверь , что называется ...
http://fitnessmode.org/obzor-populyarnyx-saxarozamenitelej-polza-i-vred/
http://bodycamp.ru/wiki/food/sakharokhameniteli-polza-ili-vred-kak-vybrat-luchshiy/
Лалхамсин
Лалхамсин

Подсластители - заменители сахара Empty Re: Подсластители - заменители сахара

31.07.18 19:17
А какая стевия у вас была? Она не вся с неприятным послевкусием. И к сожалению, пока только на ней точно никто не разрастается, в отличии от тех сиропов агавы и прочего. Да, лучше, чем чистый сахар, но все равно кормит кандиду знатно.
Главный вопрос, про послевкусие это вам ребенок сказал?
Katerina1
Katerina1

Подсластители - заменители сахара Empty Re: Подсластители - заменители сахара

31.07.18 19:51
Ребенок (3 годика будет в сентябре) не говорит ...
Очень переброчив в пище ...
Может , даже кинув взгляд на содержимое в тарелке , напрочь отказаться кушать ... Если удается  немного еды положить в рот - реагирует на вкус моментально : либо согласием , либо напрочь отметает все попытки накормить . Возможно , в дальнейшем , мы научимся кушать еду без подсластителей (хотелось бы свято в это верить ...) , но пока с этим проблемы ...
Поделитесь , Пожалуйста , какую Стевию без послевкусия ! употребляете вы , - это очень важно для нас на данный период времени !!!
Лалхамсин
Лалхамсин

Подсластители - заменители сахара Empty Re: Подсластители - заменители сахара

01.08.18 10:54
Я не знаю с послевкусием ли она, и какое вообще послевкусие бывает ) дети пьют воду со стевией от НАУ в порошке.
Переборчивость в пище должна уйти на диете, вы ж не так давно на ней? Плюс сам биомед решает некоторые вопросы с пищевыми пристрастиями.
Вот еду без подсластителей искать можно и нужно, у многих проблема с водой - не пьют дети простую воду, тогда уже изгаляемся со стевией. Еще, как вариант, если ребенок сейчас не ест несладкую еду, кандидушку бы приструнить. Даже меня тянет на сладкое с разрастанием кандиды, а я вообще не сладкоежка по жизни.
ЖаннаЧе
ЖаннаЧе
https://www.facebook.com/мой эккаунт

Подсластители - заменители сахара Empty Re: Подсластители - заменители сахара

29.10.20 15:20
До какого момента давать фруктозу всего 25 г на день?

Чайная ложка мёда так же входит в эти 25 грамм?
Admin
Admin
Admin
Admin
https://autism.forum2x2.ru

Подсластители - заменители сахара Empty Re: Подсластители - заменители сахара

29.10.20 19:47
Фруктоза. Естественный углевод пищи и главная стадия в обмене глюкозы. В 1,5 раза слаще сахара (сахароза - это соединение глюкозы и фруктозы). Обладает примерно такой же энергетической ценностью, что и глюкоза, но попадает в клетки без участия инсулина и на его секрецию не влияет. Однако, излишнее регулярное потребление фруктозы приводит к ее отложению в жир, в первую очередь в печени (жировой гепатоз). Безопасная доза фруктозы в день - не более 20 г, включая фрукты.
Во–первых, не 25, а ДВАДЦАТЦЬ ГРАММ, а во–вторых, чайная ложка меда 10г так что половина .
До сегодняшнего дня мы печем оладью БЕЗ ПОДСЛАСТОТЕЛЕЙ, потом даем чайную ложку меда и все.
Вы не забывайте о фруктах, а глюкоза вырабатывается из круп, организм не страдает. Только мозги родителей переживают, но не об этом над думать

_________________
"Теория — это когда все знают, как надо, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает, почему."
Мы не в состоянии отвечать индивидуально, поэтому просьба все вопросы задавать на форуме
McSim
McSim
https://www.facebook.com/мой эккаунт

Подсластители - заменители сахара Empty Re: Подсластители - заменители сахара

29.10.20 21:38
Доброго всем времени дня!
И мы печем оладушки без сахара и заменителей. Правда добавляем мелко нарезанные киви или грушу, или морковку с брусникой. На кончике ч.л. ваниль и 1/2 ч.л. корицы. Наш пьет мин. воду без газа или воду с огурцом. В кувшин с водой кидаем 2–3 кружка огурца. Чай не сладкий. Иногда заварю чай с чабрецом, но довольно слабый. И пьет холодным.
Ни какими подсластителями не пользуемся.
Чего и вам желаю.
grijulia
grijulia
https://www.facebook.com/мой эккаунт

Подсластители - заменители сахара Empty Re: Подсластители - заменители сахара

31.10.20 19:39
Добрый вечер!
Согласна с минимизацией подсластителей в рационе, особенно на начальном этапе. Часто этот вопрос надумывают сами родители. Мы 11 месяцев на диете, только в конце октября я первый раз испекла печенье с кабачком!!! опять же с ним, родимым!!! и со стевией, но честно скажу, это мой личный бзик, типа - я ж Мать!!! давай пеки! Ни разу за всё время диеты проблем с отсутствием сахаров не возникло, кроме первой недели, когда я по незнанию стала давать компот из клюквы, а он оказывает гипогликемическое действие.    Нам одной груши в день - за глаза, иногда и это является перебором для кишечника.  
Поверьте, проблем на первых этапах достаточно,  наши дети без сахара - ТОЧНО не умрут!!!
P.S. Моя знакомая пыталась в рацион Сорго впихнуть - 3 часа его варила, потом смолола и высушила в муку, а потом наверное... выбросила - дай Бог!  А зачем? всё потому же - Я Ж МАТЬ!!!
Вернуться к началу
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения