Аутизм. Помощь родителям
Добро пожаловать в наш форум-клуб!

Если вы уже зарегистрированы, для полноценной работы с форумом, пожалуйста, войдите на форум под своим логином.

Вы можете продолжать читать открытые разделы форума без регистрации, для этого выберите опцию "Больше не показывать"

Перейти вниз
Black Night
Black Night

Мой медвежонок - Страница 18 Empty Re: Мой медвежонок

04.08.15 19:23
Решила поделиться забавным.

Медвежонок приложил печеньку к ноге и заявил: "It's my tire!" - "Это мое колесо!" Смех
Мой медвежонок - Страница 18 114969cbd214t Мой медвежонок - Страница 18 08c11561c46bt

Воображение у нас хорошее)) В последнее время моторная имитация стала чуть лучше - может повторять движения руками и ногами. Иногда даже танцует сам - либо бегает кругами под музыку, либо дрыгает ногами и руками) Но ощущение, что стесняется часто это делать. Стоит обратить внимание или просить повторить, сразу отказывается. Глазной контакт хороший, ттт, сколько я его ждала.

Речь как будто затормозилась, понимание тоже. Очень много берет с мультиков, больше понимает в них сейчас. Появилось понимание и имитация плача, но эмпатии нет. Часто говорит заученные фразы, но радует, что заменяет слова на нужные по смыслу. Хотя иногда это звучит довольно "необычно". Например, может сказать "Give me cookie", а потом заменить слово и сказать "Give me help/give me go", что, согласитесь, звучит как-то по-китайски  Удивление И даже с фразами, видно, что ему с трудом дается сопоставлять слова, строить фразы даже из 3-4 слов, говорит, как робот)) Но все же это лучше, чем ничего.

Научились задувать свечку, бросать и ловить мяч. И самое главное: уже месяца два как М. ходит на горшок! По ночам все еще в подгузнике, но днем, ттт, только на горшок. Сам снимает трусики и шорты, садится и делает свои дела. По настроению может сам одеть обратно трусы и вылить горшок, спустив за собой воду. Но чаще доверяет это дело маме)) Стал лучше подниматься и спускаться по лестнице, но прыгать пока не получается, хоть и старается. Сложно ему обе ноги от земли отрывать одновременно. Пока тренируемся на прыжках в воду в бассейне.

Мы уже месяц как вынужденно без занятий АБА, а с нами они заниматься отказывается. Нет интереса ни к чему - ни паззлы делать не хочет, ни по картинкам работать, ни рисовать. Может покалякать что-то пару минут или порисовать мелом на асфальте. Рисует в основном "дорогу" - две параллельные линии) Чаще просит нарисовать ему солнце, дом и т.д. Пытается нарисовать круг, но мелкая моторика сильно хромает. Собираемся вводить бенфотиамин, посмотрим, может что-то на нем изменится. Поэтому у нас сейчас почти каникулы, часто выходит, стали снова ходить на бассейн (стараюсь минимизировать влияние хлорки), много играем во дворе. М. загорел и начал наконец потеть! Этого не было в прошлом году.

Наш АТЕК упал с 72 в начале диеты до 35. Хотя я вижу очень много проблем - в речи, понимании, социалке, и вообще ему далеко до "нормального" ребенка. Так что поняла для себя, что АТЕК только для отслеживания прогресса, а так, в нем много недочетов.

На данный момент занимаюсь метиляцией, вводим долгожданный МБ12, который так и не смогли ввести в прошлом году. Конечно же, пошел такой же расколбас, ребенок даже стал снова делать свои дела в штаны, и пришлось подключить флюконазол с Альфа-Нормиксом. Посмотрим, как пойдет дальше, а там уже возобновим хелирование.

Вот такой небольшой скромный отчетик.
Киевлянка Олеся
Киевлянка Олеся

Мой медвежонок - Страница 18 Empty Re: Мой медвежонок

05.08.15 12:50
одобряет Молодцы! Побольше таких отчетов - настроение подымают на Ура! торжество

"It's my tire!" - отличное воображение!
Катерина-USA
Катерина-USA

Мой медвежонок - Страница 18 Empty Re: Мой медвежонок

05.08.15 17:55
Очень рада за вас и успехи просто потрясающие, МОЛОДЦЫ, так же продолжать в том же духе торжество
а можно рецепт печенья, пожалуйста Смущается
Касика
Касика

Мой медвежонок - Страница 18 Empty Re: Мой медвежонок

06.08.15 5:59
Поздравляю, читаешь как нечто фантастическое:-) одобряет
Ромашкина
Ромашкина

Мой медвежонок - Страница 18 Empty Re: Мой медвежонок

06.08.15 7:35
Просто супер молодцы!!!  одобряет
Black Night
Black Night

Мой медвежонок - Страница 18 Empty Re: Мой медвежонок

07.08.15 1:46
Спасибо, девочки! У вас и самих отличные успехи Улыбка Нам еще работать и работать, но изменения видят все, кто видел ребенка ДО. Правда, некоторые считают, что "перерос" или что помогли только занятия АБА))

Катерина-USA, Катя, рецепт называется "я его слепила из того, что было"))

Сначала натираю 1-2 груши через мелкую терку. Добавляю к груше 2-3 ст.л. кокосового или любого другого раст. масла (у меня еще идет масло авокадо, виноградных косточек), 1 ст.л. лимонного сока, 1/2-1 чашку воды или орехового молока, 2-3 ст.л. масла кешью (можно и без, но мне нравится с ним), 1-2 ст.л. молотых льняных семян, 1-2 ст.л. молотых конопляных или тыквенных семян (это тоже на свое усмотрение), 1 яйцо взбитое с щепоткой соли, стевия по вкусу.

Смешиваю сухие ингредиенты: 4-5 ст.л с горкой рисовой муки + 2-3 ст.л. гречневой муки + 1/2-1 ч.л. корицы (необязательно) + 1 ч.л. ксантам гам + 1/2 ч.л. соды + 1 ч.л. пекарского порошка.

Все это смешиваю до консистенции очень густой сметаны (тесто как на кекс, наверное), раскладываю ложкой в форме печенюшей и пеку 15-20 мин. при темп-ре 170-180 гр. (350 по Фаренгейту).

Можно делать из любой другой муки, наверное, из пшенной или гороховой тоже хорошо получится, просто мы пока их не пробовали.
Катерина-USA
Катерина-USA

Мой медвежонок - Страница 18 Empty Re: Мой медвежонок

08.08.15 16:01
Спасибо за рецепт  букет
мне таких, из таких что было теперь надо много, моя Даша в школу идет а-ля-ля
avatar
Anny_u

Мой медвежонок - Страница 18 Empty Re: Мой медвежонок

09.08.15 18:00
Black Night, поздравляю! Молодцы! Отличные успехи и АТЕК очень хорошо снизился! А то, что кажется будто затормозилось речевое развитие и понимание, так мы все такие! Нам мамам всегда хочется большего, быстро привыкаем к тому, что есть Подмигивает
С такой мамой умничкой все будет!!!
Black Night
Black Night

Мой медвежонок - Страница 18 Empty Re: Мой медвежонок

11.08.15 4:55
Катя, отпишись на теме, как у вас в школе дела. Нам это тоже скоро "грозит" читает

Аня, спасибо большое! Без помощи Галины, мам и форума всего этого не было бы. Но нам еще столько до "нормального" состояния. Вы правы, чем лучше становится ребенок, тем больше ты хочешь и ждешь полного восстановления. На данный момент у меня ощущение, что мы переживаем 2-хлетний возраст во второй раз  crasy  А точнее, в первый, если считать, что предыдущий был не таким, каким должен был быть.
Black Night
Black Night

Мой медвежонок - Страница 18 Empty Re: Мой медвежонок

16.08.15 19:47
Крик души! Злится  Как бороться с этим непомерным интересом, я бы даже сказала, помешательством, на еде??? В основном, на том, что нельзя? Я так устала, сил нет и нервы уже не выдерживают. Невозможно куда-либо пойти - везде ЕДА, ЕДА, ЕДА! а-а-а-а! И стоит ему увидеть что-то сьестное, то все, интерес ко всему на свете пропадает напрочь. В гости, на пикники совместные и т.д. мы уже давно не ходим, так как невозможно скормить ему его еду, если все остальные кушают другое. Или даже если возможно, но глаза все время на еде и на столе, и в чужих тарелках. Я говорю об элементарных выходах в парк, бассейн, детские развлекательные центры и т.д. Везде все кушают(( Выезжаем в парк и если там празднуют чей-то день рождения, то все, пиши пропало. Никакого интереса к горкам, детской площадке, водным аттракционам - будет стоять, как завороженный и смотреть на накрытые столы и рваться туда пойти. Или будет громко называть все, что видит: клубника, виноград, бананы, яблоки, мороженое - все то, что ему нельзя, и на чем он просто повернут. Чем старше и умнее, тем сложнее его обмануть. Он знает, что ему нельзя и никогда не сьест ничего запретного, но вот этот голодный взгляд... Простите, наболело просто bash
avatar
Anny_u

Мой медвежонок - Страница 18 Empty Re: Мой медвежонок

16.08.15 21:25
Black Night, держитесь! У нас все не так критично, но тоже стало сложно обмануть с едой. Видит, что кушают детки на улице и просит мороженное, чипсы и прочее. Наверное надо иногда баловать его хоть и не полезными, но безглютеновыми и безмолочными продуктами. Ведь запретный плод еще более сладок! Я своему иногда делаю банановое мороженное, кандида рада, но и ребенок рад. Не злоупотебляем конечно, но зато он не циклится на запретах. Переодически жарю ему картофель фри. Вообщем маме нужно маскировать разрешенные продукты под запрещенные Подмигивает
Black Night
Black Night

Мой медвежонок - Страница 18 Empty Re: Мой медвежонок

16.08.15 22:55
Спасибо, Аня! Я ему делаю папсиклз из фруктов и овощей (туда и полезности добавляю), делаю что-то вроде мороженого из груши, киви, молока кешью. Делаю вариации кексов, печенек, вот блины стала делать из гороховой муки. Пытаюсь разнообразить, как могу, но ему все уже надоело.

Банан не рискую давать, если честно, потому что потом последствия разгребать. И потом, я не хочу создавать прецедент. Если ему один раз дам банан, потом банан автоматом добавится в список "хотелок")) Лишняя головная боль себе и стресс для него, почему тогда можно было, а сейчас - нельзя. Вот начала давать голубику, и все, все шкурки в стуле. И все время просит. Он видит в мультиках, ТВ, что дети кушают вкусняшки, в основном, фрукты, и просит. Его любимые игрушки - это все, что связано с едой - игрушечные фрукты, овощи, маффины и т.д., а этого добра тут хватает. Я понимаю, что ребенка можно и нужно завлекать и развлекать другими вещами, что еда - это не смысл жизни, но что делать, если ничем не заинтересовать, если в поле зрения есть запретное... И это точно не кандидное, так как это не жор, а просто желание попробовать новое. Если ему что-то не нравится, то есть ради поесть он не станет.

В общем, наболело уже, поэтому высказалась, а так я обычно сдержанный человек Смущение  Поехали вот в парк, там был birthday party, и все, он даже не посмотрел в сторону площадки, единственный выход был собраться и уйти.
Lydia
Lydia

Мой медвежонок - Страница 18 Empty Re: Мой медвежонок

17.08.15 8:42
"... Если ему что-то не нравится, то есть ради поесть он не станет. " А, если дать ему запретное ( только, не сию минуту, как попросит, а дома ) предварительно над ним поработав - наперчить, посолить крепко, горечи добавить, короче, чем-то испортить вскус - на, ешь, ты же хотел! А, мама говорила тебе... Детки? Они привыкли так... но, это не вусно - теперь ты понял!
Альдона777
Альдона777

Мой медвежонок - Страница 18 Empty Re: Мой медвежонок

17.08.15 9:07
Black Night, в яблоко или банан например можно шприцем отправить тот же самый ГСЕ разведенный...
Вообще идея, конечно, из разряда садо-мазо... Но и ситуация тоже из этого разряда...
Lenus_ka
Lenus_ka

Мой медвежонок - Страница 18 Empty Re: Мой медвежонок

17.08.15 12:23
А почему вы думаете, что будут последствия?
вы давно на диете, может быть что то уже можно?
У меня деть тоже хочет что то съесть новое, что едят другие.
особенно помешана на молоке и йогуртах, особенно сейчас реклама же какая ? Все дети должны пить молоко, и вот этого тёму рекламируют. Мы заходим в магазин, она бежит в молочный отдел берёт тёму и с надеждой в глазах тащит молоко на кассу, детское же....
отбираю ....
от молока у нас плохие последствия в перспективе, накопительная реакция причем не поведенческая, и с молоком трудно связывается но связывается... объясняю что будет болеть сильно, будем колоть уколы, что нельзя молоко и надо смириться.

Другие продукты просила, ну дай хоть что нибудь новое, другое.
давала!
нут давала, лапшу фунчозу давала, потом болел живот - это больше не просит.
соевое молоко давала - болел живот, с соей не играемся больше...
Бананы стала давать -никакой реакции нет, и она их ест спокойно. Дам скушает не дам истерить не будет.

а почему ягоды не дать? Шкурки в стуле, так они у всех там оказываются, у меня, пардон, тоже в стуле все шкурки и косточки....
а понемножку может можно давать? Живот заболит можно будет объяснить реб от чего и не давать больше.


опять же, я это пишу, потому что вы давно на диете, и мы давно... можно немножко в пределах разумного все же дать чего то...
Black Night
Black Night

Мой медвежонок - Страница 18 Empty Re: Мой медвежонок

17.08.15 18:15
Lydia, Альдона, спасибо, у вас такие экстремальные идеи Смех Наверное, в крайних случаях это можно сделать. Просто вопрос немного в другом, а конкретно, что ему любая неизвестная еда интересна до ужаса. Вот, допустим, поедем в магазин, он может попросить яблоко увиденное на прилавке или арбуз или еще что-то, и будет таскать это в руках, нюхать, просить нож, чтобы порезать) В тот день вот поехали в парк, а там была яблоня и яблоки вокруг лежали на земле. Так он сразу вспомнил серию из Маши и Свинки Пеппы, где можно потрясти яблоню и еще больше яблок попадает. Просил сделать "shake", а потом собрал кучу яблок в руки и ходил с ними целый день, даже в бассейн хотел с ними пойти и закатил истерику, когда отобрали...

А почему вы думаете, что будут последствия?
вы давно на диете, может быть что то уже можно?

Lenus_ka, понимаете, мы так и не добились "правильного" стула за почти 2 года диеты. Он несколько раз выправлялся (не до идеала, конечно), но этот эффект не задерживается. И какие-либо нововведения даже сейчас еще больше портят картину. От одной (!) клубники в день он не спит всю ночь, и это было проверено уже 3 раза. Вот недавно дали один небольшой персик, совсем даже не сладкий, и на следующий день был кандидный стул. Что же будет от более сладких фруктов? Голубику даю понемногу, даже несмотря на шкурки. Может попробую малину, рискну. Пробовали сливу, манго - не понравилось. Хотя манго тоже достаточно сладкий.

Живот заболит можно будет объяснить реб от чего и не давать больше.

К сожалению, он еще не понимает такого - не обьяснишь и сам не поймет причину и связь((
avatar
irinamalik

Мой медвежонок - Страница 18 Empty Re: Мой медвежонок

17.08.15 18:19
согласна с Lenus_ka)))
ну и вдобавок, приготовив что-нибудь особое из редко разрешенного, акцентировать ребенка на том, что, мол, у тебя вон какое эксклюзивное меню и полезное подмигиваю
Lenus_ka
Lenus_ka

Мой медвежонок - Страница 18 Empty Re: Мой медвежонок

17.08.15 18:36
Персики, сливы, нектарины однозначно НЕТ, клубнику тудаже - сильно фенольное.

бананы - амины, могут и прокатить, некоторые советуют давать сильно спелые бананы с коричневыми точками. Понятно что не вволю, но половинку как на десерт или за праздник.
Чернику, голубику немножечко порадовать.
я малину давала, нормально идет, но я через сито её чтоб косточки не попадались, но нам проще, у нас реб не жует у нас всё блендереное и через сито. Вкусненько приятненько.
Black Night
Black Night

Мой медвежонок - Страница 18 Empty Re: Мой медвежонок

17.08.15 18:43
Спасибо, девочки! Ирина, я была бы и рада обьяснить такое, если понял)

Лена, нектарины как раз реакции не давали, я давала редко по кусочку буквально. Малина ведь тоже фенольная, потому и не давала после проблем с клубникой. Но все же попробую. Будет после этого просить постоянно, правда. Бананы меня что-то совсем пугают... Я-то понимаю, что это все временно (надеюсь на это очень!), что главное - это восстановление, и еда для меня  абсолютно не важна на этом пути, но ребенок явно со мной не согласен Улыбка


Последний раз редактировалось: Black Night (17.08.15 20:42), всего редактировалось 1 раз(а)
ЕкатеРома
ЕкатеРома
https://www.facebook.com/ekaterina.kerchina

Мой медвежонок - Страница 18 Empty Re: Мой медвежонок

17.08.15 19:52
Привет! Я задалбываю Ромку изображениями еды: фигурки овощей и фруктов, магнитики с ними же, карточек море, чтобы находил соответствующие (из одного набора в разрезе овощ/фрукт, из другого - целый), распечатала картинки, разрезала пополам (а с пазлами у нас вообще никак, не врубается хоть тресни) и прошу собрать целое, кубики купила, на которых тоже надо собрать целый овощ, в планшет скачала программку где много всего про еду. Кажется, насыщается по-тихоньку... духовноХихикает
Я тоже после 1,5 лет диеты попробовала в конце мая банан, так такие дрожжи в горшке забродили сразу Кошмар!
Black Night
Black Night

Мой медвежонок - Страница 18 Empty Re: Мой медвежонок

17.08.15 21:05
Катя, привет! Ой, а я, наоборот, злилась на АБА терапистов, что они его учат плохому учат всему этому, плюс еще и миллиону разновидностей выпечки и сладкого, чего ему вообще никак нельзя Смех У нас и фигурки, и карточки, и даже любимая играя на планшете - это Fruit Ninja. И смех, и грех) А любимая книга - Eating the Alphabet:
Мой медвежонок - Страница 18 A37ea48f77b0t Мой медвежонок - Страница 18 F63944739dc3t
ЕкатеРома
ЕкатеРома
https://www.facebook.com/ekaterina.kerchina

Мой медвежонок - Страница 18 Empty Re: Мой медвежонок

17.08.15 22:33
М-да Смех Смех И смех, и грех Очень рад Значит, не работает?! Жаль Плачет
А про разновидности, я бы тоже бесилась, я стараюсь всегда брюки называть только брюками, а не штанами, джинсами, обувь - обувью, а не сандалями, босоножками, ботинками, и то путается, я вот сама не знаю как с какими начинками и какой формы булки называются В шоке!
Светлана09
Светлана09

Мой медвежонок - Страница 18 Empty Re: Мой медвежонок

23.09.15 13:01
Black Night, добрый день, подскажите  в какой дозировке вы принимаете рибофлавин? Решила его ввести, т.к. пьем бутираты натриевые от БодиБио по 1 капсуле, а с дозировкой не могу определиться) И как вам пошла данная добавка?
Black Night
Black Night

Мой медвежонок - Страница 18 Empty Re: Мой медвежонок

24.09.15 2:59
Светлана09 пишет:Black Night, добрый день, подскажите  в какой дозировке вы принимаете рибофлавин? Решила его ввести, т.к. пьем бутираты натриевые от БодиБио по 1 капсуле, а с дозировкой не могу определиться) И как вам пошла данная добавка?

У нас 100 мг. Около 30 из комплекса, и 2 капсуы вот такого. Я вводила не из-за бутиратов, у нас их до недавнего времени было совсем мало (боялась закисления стула), а по результатам ОАТ. У нас он оказался на нижней границе, поэтому по совету Галины ввела такую дозу. Сдавали почти полгода назад, поэтому будем пересдавать и смотреть, что поменялось. Но даже без анализа можно убрать и наблюдать, не стало ли хуже. В целом, он хорошо пошел в комплексной поддержке митохондрий. Не скажу, что конкретно от рибофлавина было ВАУ, но в компании с Д-рибозой, поднятием убихинола+убихинона до 200 мг в день и других мер все сработало положительно)
Black Night
Black Night

Мой медвежонок - Страница 18 Empty Re: Мой медвежонок

23.10.15 0:36
Катерина-USA пишет:Black Night а какой у вас Б-комплекс?
п.с нам почему то очень хорошо идут добавки от Pure Encapsulations.
Диана сорри что в вашей теме спрашиваю Краснеет

Отвечу тут, чтобы не засорять тему Дианы Улыбка

Б-комплекс от Торн: http://www.iherb.com/Thorne-Research-B-Complex-12-60-Veggie-Caps/18126

Раньше давала по пол-капсулы 2 раза в день, а сейчас с утра даю целую. Плюс некоторые Б витамины у нас идут вдобавок к комплексу.
Вернуться к началу
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения