Аутизм. Помощь родителям
Добро пожаловать в наш форум-клуб!

Если вы уже зарегистрированы, для полноценной работы с форумом, пожалуйста, войдите на форум под своим логином.

Вы можете продолжать читать открытые разделы форума без регистрации, для этого выберите опцию "Больше не показывать"

Перейти вниз
Ксюня
Ксюня

За рубежом совершеннолетия - Страница 22 Empty Re: За рубежом совершеннолетия

07.10.12 8:51
Бориславчик пишет:Светлана, добрый день! Простите, что влезаю в вашу темку со своим вопросом, но где-то видела, что у вас лечили недостаток дофамина? Если вы что-то можете об этом рассказать/подсказать. Я подозреваю у нас проблемы с этим гормоном, потому что полностью отсутствует мотивация к обучению. Поделитесь пожалуйста опытом в нашей темке. Спасибо.
Саша, сдай анализы на катехоламины и все поймешь. Мы подозревали тоже проблемы с дофамином. Сдали анализы, оказалось, что с ним все нормально, а вот серотонин понижен. 1000руб стоит в Хромолаб.
Бориславчик
Бориславчик

За рубежом совершеннолетия - Страница 22 Empty Re: За рубежом совершеннолетия

07.10.12 18:09
Спасибо, Ксюнь, сдадим. А дальше вы поняли, что с этим делать? Ты где-нибудь об этом писала?
Света, прости, что засоряем.
Sveta&Max
Sveta&Max

За рубежом совершеннолетия - Страница 22 Empty Re: За рубежом совершеннолетия

08.10.12 0:14
Света, прости, что засоряем.
Чувствуйте себя как дома подмигиваю
Основная сложность с дофамином в том, что в разных отделах мозга он используется для поддержания разных процессов. В коре да, на поддержание интеллектуальных программ. Но тут еще надо учесть, что уровень дофамина в коре это совсем не показатель его уровня в подкорке. Например, у Макса в коре он был несколько снижен, а в подкорке при этом существенно повышен. Когда мы начинаем давать препараты дофамина, то в первую очередь мы будем повышать его уровень в подкорке, а не тот, что идет на обеспечение интеллетуальных программ. Возможно отсюда и положительный эффект у ИриныЛ с Мишуткой, ведь они-то как раз дополнительной L-ДОФА и пытались решить проблемы нехватки дофамина в подкорке, а не в коре. Поэтому лично я бы не советовала с этим связываться. По крайней мере, на данном этапе. Учитывая, что даже если вы сделаете анализ, и он покажет нехватку, то добавление дофамина извне будет в первую очередь повышать его уровень в подкорке. Превысите - и получите и расторможенность, гипервозбудимость вплоть до гиперкинезов. Риск этого имеет место быть.
ИринаЛ
ИринаЛ

За рубежом совершеннолетия - Страница 22 Empty Re: За рубежом совершеннолетия

08.10.12 2:15
Вообщем это взято из интернет конференции.
Самое любопытное, серотонин и норадреналин считаются возбуждающими нейромедиаторами, ГАМК и дофамин - ингибирующими (тормозными), см. таблицу здесь. Налицо соответствие со статикой-динамикой.
Но в нейрологии доказано, что дофамин стимулирует импулсивность поведения, стремление к немедленному удовлетворению желаний, т.е. воздействие дофамина - не тормозное (в психологическом смысле), а как раз наоборот. Но весь вопрос в том, что нейрофизиологическое и психологическое торможение - разные вещи. ("Тормозность" дофамина заключается в том, что он подавляет действие возбуждающего медиатора ацетилхолина и тем самым подавляет движения, не связанные с текущим выполняемым действием. Нехватка дофамина при болезни Паркинсона приводит к дрожанию рук и пальцев.)
Похожая ситуация с серотонином, в физиологии он - возбуждающий модулятор. Но серотониновая система мозга ответственна за подавление агрессии, за снижение активности, т.е. оказывает тормозное (в психологическом смысле) влияние.
http://wsyachina.narod.ru/biology/brain_9.html
Вообщем я сама до сих пор четко не разбралась, но для примера ,Наком в свое время нам вообще не пошел, из чего принципе можно было сделать заключение чтоДофамина у нас в достатке, но вот Л-Допа пошла хорошо, хотя мы с ней еще мало поработали, сделали перерыв и доза была небольшая, сейчас вижу что надо опять вводить, хотя поручиться что не будет какого-то накопительного эффекта не могу, так вот Л-Допа оказалась именно "тормознутостью", чего нам и не хватало ( все же наверное нам надо тормозить не подкорку , а возбуждение коры), так вот пойди разберись куда и что пошло?
Дофамин освобождается в основном в синапсах базальных ядер головного мозга, а если базальные ядра повреждены ( предположительно у нас), то что получается ???????дофамина не хватает, или его излишек не освобождается а накапливается???????????
http://www.galactic.org.ua/Prostranstv1/n-nov-9-2.htm
А вот ГАМК так и не могу нормально ввести, сколько лет мучаюсь , бесполезно, возбуждение прет просто атас Кошмар! , а ведь по сути доложно быть ноборот.
Lenus_ka
Lenus_ka

За рубежом совершеннолетия - Страница 22 Empty Re: За рубежом совершеннолетия

08.10.12 13:00
Ира , у нас ГАБА тоже возбуждает и не вводится, т.ч. вы не одни Плачет
ИринаЛ
ИринаЛ

За рубежом совершеннолетия - Страница 22 Empty Re: За рубежом совершеннолетия

08.10.12 13:17
Девочки , вы почитайте внимательно все же научные труды по ссылкам, Л-Допа и Дофамин одного поля ягоды , но все же ведь не одно и то же.
Лена и про это свойство ГАМК то же там есть, она тормозит нейрофизиологически. а психически ( в плане за какие области поведения она отвечает)получается как раз и должен возбуждать.
Вот Света мы у тебя в темке тут какую дискуссию устроили, а ведь это только повехностные материалы, если копаться во всех процессах. то там нодо и метиляцию копать и движения и процессы в организме связанные с витамином Д и т.д. и т.п. Можно и профессором стать , ну если кто докопается конечно, а можно ведь и нобелевскую получить , всязав все во едино и восстановив своего ребенка :ух:
Lenus_ka
Lenus_ka

За рубежом совершеннолетия - Страница 22 Empty Re: За рубежом совершеннолетия

08.10.12 13:43
Ира, он не совсем психичеки возбуждает .
Вот я стала давать АКА -и срыгивания пошли жуть , потом стала давать ОКГ -тоже срыги жуткие, а эти ведь штуки дают для равновесия с этим К+ГАБА и дофамин туде же завязан, а он у нас видимо не идет куда следует а вызывает срыгивания
В общем, я ничего не понимаю с этими цепочками, и совсем запуталась об стенку лбом об стенку лбом об стенку лбом
Мама Акима
Мама Акима

За рубежом совершеннолетия - Страница 22 Empty Re: За рубежом совершеннолетия

08.10.12 16:07
Я даю ГАБА с р5р, как раз для снятия возбуждения.
Бориславчик
Бориславчик

За рубежом совершеннолетия - Страница 22 Empty Re: За рубежом совершеннолетия

08.10.12 18:45
Спасибо всем большое, буду углубляться, попробую понять чего же нам не хватает.
Sveta&Max
Sveta&Max

За рубежом совершеннолетия - Страница 22 Empty Re: За рубежом совершеннолетия

10.10.12 2:48
Вот Света мы у тебя в темке тут какую дискуссию устроили
Ага Очень рад
Нехватка дофамина при болезни Паркинсона приводит к дрожанию рук и пальцев.
А, наоборот, избыток в подкорковых структурах - к глобальным гиперкинезам по типу хореиформных. Таким макаром, нетрудно сделать вывод, что и так, и так - не гут.
Похожая ситуация с серотонином, в физиологии он - возбуждающий модулятор. Но серотониновая система мозга ответственна за подавление агрессии, за снижение активности, т.е. оказывает тормозное (в психологическом смысле) влияние.
А вот тут, пожалуй, опытом и подтверждается. У Макса всегда был высок уровень серотонина. И действительно, при таком обще-тяжелом состоянии агрессии - практически ноль. Крайне редко, и если уж совсем вывести из себя. И то, контролирует, и все уходит в момент. Но эти секундные всплески еще до биомеда были не чаще раза в неделю.
Вообщем я сама до сих пор четко не разбралась, но для примера ,Наком в свое время нам вообще не пошел, из чего принципе можно было сделать заключение чтоДофамина у нас в достатке
Не, Ир. Думаю, такие радикальные заявления вообще надо делать крайне осторожно. Есть у меня группа знакомых медиков, что с дофамин-нарушениями работают. И давно уже. Много чего на практике использовали. Так вот их практическая примерная статистика: наком дает реальный рез-тат 2 людям из ста, у кого исходно выявлен низкий уровень дофамина. А по началу ставки были на этот наком колоссальные. Думали все, вот оно! Но практика, как водится, превыше всего. И я уже в итоге была свидетелем "окончания эксперемента". И итоговый рез-тат: 2 чел. на 100 никого, разумеется, не обрадовал.
Так что, в теорию закопаться, конечно, можно по самое не балуйся, но нас-то в самую первую очередь интересует та теория, что имеет привязку к практике. Тем более, что, если открыть физиологию высшей нервной деятельности, там практически после каждой темы помечено: эта область мозга еще до конца не изучена. Так что можно ли тут однозначно трактовать теорию.. Лично я сомневаюсь.
Тем более, что не единожды мне попадалась информация о негативном, раздражающем влиянии препаратов L-ДОФА на слизистую ЖКТ.
То есть тут надо четко соизмерять пользу с возможными рисками. Ну в общем, как и всегда.
ИринаЛ
ИринаЛ

За рубежом совершеннолетия - Страница 22 Empty Re: За рубежом совершеннолетия

10.10.12 9:46
Я про Дофамин читаю постоянно, конечно можно закопаться в материале, но вот зацепило и читаю, пытаюсь понять, если когда-нибудь разберусь то обязательно сообщу ( если доживу Очень рад ) Улыбка
А вообще один профессор МГУ (биолог-генетик) ( и не он один) утверждает что при помощи дофина можно вырастить гения Очень рад , этот гармон как раз при его высокой концентрации и выдает на выходе лидера, повышает мотивацию и получение удовольствия от новизны, т.е. постоянный поиск новой информации , вообщем он утверждает, что люди искуства ( гении) и науки ( то же гении) мотивированны именно дофамином. Но это уже так , просто интересный факт , хотя если посмотреть на моего ребенка с его впитываемостью наук и посотоянной мотивацией ( математики, химии на первом месте) то у него дофамин просто шкалит смех
Бориславчик
Бориславчик

За рубежом совершеннолетия - Страница 22 Empty Re: За рубежом совершеннолетия

10.10.12 12:27
этот гармон как раз при его высокой концентрации и выдает на выходе лидера, повышает мотивацию и получение удовольствия от новизны, т.е. постоянный поиск новой информации , вообщем он утверждает, что люди искуства ( гении) и науки ( то же гении) мотивированны именно дофамином.
Вот и я на вопрос о дофамине вышла из-за этих его свойств. У моего как раз все наоборот - обучатся совершенно не желает и полностью отказывается. Хотя я знаю, что он умный, т е мозг его способен эффективно мыслить. Это выявляется, когда он свои схемы- стратегии строит, нпр как отобрать копм у других членов семьи. Или когда есть хочет или утянуть что-то запретное - так ловко может себя обслуживать, как будто это другой ребёнок.
А вообще, почитала Ирины статьи, И снова тот же вывод: если пойдет добавка - это гут. А можно добавить, чего не хватает по анализам, а при сбитом цикле, оно превратится в антагонист или вообще на выход пойдет - и пиши пропало.
ИринаЛ
ИринаЛ

За рубежом совершеннолетия - Страница 22 Empty Re: За рубежом совершеннолетия

10.10.12 14:20
[quote="Sveta&Max"]

Так что, в теорию закопаться, конечно, можно по самое не балуйся, но нас-то в самую первую очередь интересует та теория, что имеет привязку к практике. Тем более, что, если открыть физиологию высшей нервной деятельности, там практически после каждой темы помечено: эта область мозга еще до конца не изучена.

Это ответ на ваш вопрос, у наших детей сбита работа этих рецепторов . иначе они не были бы в таком сосотоянии.
Денька
Денька

За рубежом совершеннолетия - Страница 22 Empty Re: За рубежом совершеннолетия

30.11.12 4:53
ИринаЛ пишет:Вообщем это взято из интернет конференции.
Самое любопытное, серотонин и норадреналин считаются возбуждающими нейромедиаторами, ГАМК и дофамин - ингибирующими (тормозными), см. таблицу здесь. Налицо соответствие со статикой-динамикой.
Но в нейрологии доказано, что дофамин стимулирует импулсивность поведения, стремление к немедленному удовлетворению желаний, т.е. воздействие дофамина - не тормозное (в психологическом смысле), а как раз наоборот. Но весь вопрос в том, что нейрофизиологическое и психологическое торможение - разные вещи. ("Тормозность" дофамина заключается в том, что он подавляет действие возбуждающего медиатора ацетилхолина и тем самым подавляет движения, не связанные с текущим выполняемым действием. Нехватка дофамина при болезни Паркинсона приводит к дрожанию рук и пальцев.)
Похожая ситуация с серотонином, в физиологии он - возбуждающий модулятор. Но серотониновая система мозга ответственна за подавление агрессии, за снижение активности, т.е. оказывает тормозное (в психологическом смысле) влияние.
http://wsyachina.narod.ru/biology/brain_9.html
Вообщем я сама до сих пор четко не разбралась, но для примера ,Наком в свое время нам вообще не пошел, из чего принципе можно было сделать заключение чтоДофамина у нас в достатке, но вот Л-Допа пошла хорошо, хотя мы с ней еще мало поработали, сделали перерыв и доза была небольшая, сейчас вижу что надо опять вводить, хотя поручиться что не будет какого-то накопительного эффекта не могу, так вот Л-Допа оказалась именно "тормознутостью", чего нам и не хватало ( все же наверное нам надо тормозить не подкорку , а возбуждение коры), так вот пойди разберись куда и что пошло?
Дофамин освобождается в основном в синапсах базальных ядер головного мозга, а если базальные ядра повреждены ( предположительно у нас), то что получается ???????дофамина не хватает, или его излишек не освобождается а накапливается???????????
http://www.galactic.org.ua/Prostranstv1/n-nov-9-2.htm
А вот ГАМК так и не могу нормально ввести, сколько лет мучаюсь , бесполезно, возбуждение прет просто атас Кошмар! , а ведь по сути доложно быть ноборот.
Свет, сорри, что у тебя - Ир, не понимаю... Почему же на Л-допе пошло улучшение, если там написано, что леводопа (действующее вещество) не проникает через ГЭБ и соответственно не попадает в базальные ядра?
""... Сmax определяется через 1-2 ч, некоторая часть его уже в крови трансформируется в дофамин и не попадает в базальные ядра (дофамин не проходит ГЭБ). Выводится в основном почками.""
Девочки, я свихнусь чтоб понять про этот дофамин и где он потерялся у нас((
ИринаЛ
ИринаЛ

За рубежом совершеннолетия - Страница 22 Empty Re: За рубежом совершеннолетия

30.11.12 11:47
http://ru.wikipedia.org/wiki/Леводопа
Маша, вникни в первый абзац, все просто, это ответ поему нам пошла Л-Допа
http://ru.iherb.com/now-foods-dopa-mucuna-90-vcaps/8673?at=0
Маша это безопасный препарат был использован в традиционной аюрведической системе.
Я его всем детям даю не только Мишке и мы с папой принимаем ( не на постоянке конечно).
Sveta&Max
Sveta&Max

За рубежом совершеннолетия - Страница 22 Empty Re: За рубежом совершеннолетия

17.12.12 1:14
Впала в ностальгию, пересмотрела старые видео, захотелось, девчонки, просто поделиться. Да и вообще... Так много разливаюсь, что ребенок двигательно боле-менее восстановлен, а все как бы голословно. Так пора, пожалуй, и видео выложить. Мало ли у кого какие планки, возможно, для кого это вовсе не результат Подмигивает И тем не менее. Для нас это более чем результат!! Сколько тяжких дней мы проживали каждый момент, чтобы этого добиться. Страшно вспомнить.
Так что вот.
Так мы ходим. Спустя полтора года от начала самостоятельной ходьбы. И несмотря на то, что мы закончили ежедневные тренировки уже через полгода, как Макс самостоятельно пошел, динамика продолжала иметь место быть. Макс уже "как бы сам", вне тренировок, чисто на заложенной двигательной программе, научился сидеть на корточках, садиться на корточки и вставать с них, ходить по лесенке без перил и любой опоры/поддержки и т.д.
https://vimeo.com/49343863
Пароль для тех, кто не в группе: Max
Волка
Волка

За рубежом совершеннолетия - Страница 22 Empty Re: За рубежом совершеннолетия

17.12.12 3:15
Класс! И даже родная Евпатория! Улыбка
Я представляю это счастье! Ух, мы с такой стимуляцией сейчас вообще будем сутками заниматься Смех

И несмотря на то, что мы закончили ежедневные тренировки уже через полгода, как Макс самостоятельно пошел, динамика продолжала иметь место быть.

Свет, именно ежедневные закончили, т.е. просто реже стали заниматься или вообще перестали?

Максюха, ты супер! kiss одобряет

Как у вас вообще-то дела?
Yulia Nikonova
Yulia Nikonova
http://picasaweb.google.com/ynikonova/Michael#

За рубежом совершеннолетия - Страница 22 Empty Re: За рубежом совершеннолетия

17.12.12 4:01
Я тоже посмотрела, как хочется чтобы и у нас наступил это момент!

Даже сейчас топаем за ручки, еле-еле, но как доволен ребенок, что идет, и окружающие улыбаются, подбадривают Улыбка Человек идет!

Видно, какая огромная работа проведена, и что пришло это не само.

За рубежом совершеннолетия - Страница 22 24463
Luches
Luches

За рубежом совершеннолетия - Страница 22 Empty Re: За рубежом совершеннолетия

17.12.12 8:38
Света, спасибо за утренний позитиффффчик!!!
Это невероятно, то чего вам удалось добиться!
Ааааааааа, хочу так же а-а-а-а!

"Это- невозможно - сказала Причина.
Это - безрассудно - заметил Опыт.
Это - бесполезно - отрезала Гордость.
«Попробуй … » – шепнула Мечта …" (с)

Спасибо, Света!!! Спасибо за то что вы есть!!! kiss

Ангелина
Ангелина

За рубежом совершеннолетия - Страница 22 Empty Re: За рубежом совершеннолетия

17.12.12 13:48
Очень теплый фильм получился, в нем столько любви чувствуется! ❤
Очень хочу однажды тоже так... на море и погулять ножками!
Мечты Сбываются!
Мечты Сбываются!

За рубежом совершеннолетия - Страница 22 Empty Re: За рубежом совершеннолетия

17.12.12 13:55
возможно, для кого это вовсе не результат
да мы такое пока только в самых сладких снах и можем наблюдать и мечтать и стремиться

молодец Максимка!!!
Lydia
Lydia

За рубежом совершеннолетия - Страница 22 Empty Re: За рубежом совершеннолетия

17.12.12 14:59
Света, Макс такой красивый мальчишка! И, ведь, это всё было до биомеда... Про тебя, вообще, молчу - ты смогла сделать для него всё и больше. Максим, просто, молодец.
У вас дружная семья - папа - это большая поддержка. У нас, напимер, поддержка, только моральная от папы, кивком согласия.
Carly
Carly

За рубежом совершеннолетия - Страница 22 Empty Re: За рубежом совершеннолетия

17.12.12 19:06
Света, какие вы все молодцы!
Такие горы свернули...
И как же Максиму повезло с такой мамой и с таким папой.
Дай Бог вам всем здоровья и дальнейших успехов!!!!


Последний раз редактировалось: Carly (18.12.12 0:26), всего редактировалось 1 раз(а)
klepa
klepa

За рубежом совершеннолетия - Страница 22 Empty Re: За рубежом совершеннолетия

17.12.12 21:05
Света, какие же вы классные! ❤
Спасибо огромное за все! И за помощь, и за лучик надежды, и за пример!
Чудеса бывают! И твой Макс тому 100-процентное доказательство!
kiss
Мы на вас ровняемся!
Sveta&Max
Sveta&Max

За рубежом совершеннолетия - Страница 22 Empty Re: За рубежом совершеннолетия

18.12.12 0:05
Я представляю это счастье! Ух, мы с такой стимуляцией сейчас вообще будем сутками заниматься.
Ох, Валя, вот если бы только это могло реально ускорить процесс, тут бы многие сутками пахали подмигиваю Но для того, чтобы правильно заложились все необходимые основы нужно кроме больших стараний еще и время. Это как с суперполезной добавкой - оттого, что съедим враз полбанки пользы не прибавится Очень рад
Свет, именно ежедневные закончили, т.е. просто реже стали заниматься или вообще перестали?
Вообще перестали. Только длительные прогулки по разного рода пересеченной местности остались (лестницы, бордюры, буераки, высокая трава, глубокий снег).
Макс просто сделал финт ушами, в какой-то момент категорически отказавшись заниматься. Ну типа дело-то сделано, я пошел, что вам еще от меня надо?Очень рад

Максюха, ты супер!

Как у вас вообще-то дела?

Передам Максу обязательно, он очень любит, когда я ему чего-то от кого-то передаю.

А дела наши неплохо (ттт). Чудеса интеллекта каждый день, что не может не вдохновлять. Вчера решили "космическую" тему освежить. Я просто задаю вопросы, а он по доске своей отвечает. Несколько вопросов "с подвохом": например, спрашиваю, почему звёзды и планеты нашей галактики не разлетаются по космосу, а удерживаются в спиральной структуре? (на самом деле мы на эту тему научно-познавательный фильм смотрели где-то с месяц назад, но обсудить его как-то не успели; так вот там рассказывалось про сверхмассивные черные дыры как раз в середине галактик, которые обладают очень сильным притяжением, и не дают галактике "потерять форму")
Думала, Макс напишет "не знаю". Или, если помнит суть, то про черную дыру. Но нет, он мне завернул (транслирую дословно):
потому что между ними происходит гравитация
С ума сойти! Я даже не помню, чтобы мы вообще это слово проходили - гравитация. И формулировочка тоже ничего получилась! Очень рад Потом, правда, про черную дыру тоже написал))

Вообще, писать стал быстрее и как-то свободнее что ли. Уже на гораздо большее количество бытовых вопросов может внятно ответить, а не только по интеллектуалке. Что воодушевляет и радует безмерно: развивается речь-то!

Тоже как-то было. Началась дерготня, спрашиваю: что с тобой, в туалет хочешь? - пишет: нет. Я: а что тогда, можешь объяснить? - пишет: да, голова болит. Я пошла дальше и спрашиваю: а чем тебе боль снять знаешь? - пишет: да, энтеросгелем. Я уточняю: точно энтеросгелем? не ибупрофеном, не микрогидрином и т.д.? Нет, говорит, энтеросгелем! И действительно, выпил с огромным удовольствием и минут через 10 успокоился и написал, что голова прошла. Я уж тихонечко скажу, что на мой вопрос, а почему именно энтеросгелем, Макс написал: "похоже на очередное отмирание" (дословно). И оказался прав: на следующий день - привычная "отмирательная" сыпь по всему телу.
В общем, уже можно вести диалог! Но пока, конечно, до полной свободы общения (как, например, у Юли Никоновой с Мишечкой) далеко.
Но, как говорит муж: нам есть, к чему стремситься!
Вернуться к началу
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения