Аутизм. Помощь родителям
Добро пожаловать в наш форум-клуб!

Если вы уже зарегистрированы, для полноценной работы с форумом, пожалуйста, войдите на форум под своим логином.

Вы можете продолжать читать открытые разделы форума без регистрации, для этого выберите опцию "Больше не показывать"

Перейти вниз
Sveta&Max
Sveta&Max

За рубежом совершеннолетия - Страница 18 Empty Re: За рубежом совершеннолетия

11.07.12 0:03
Ух, собралась с мыслями (то бишь, со временем) и напишу наши конкретные изменения. Насколько возможно объективно.

1. Первое и едва ли не равное по значимости освоенному общению по алфавиту. Макс перестал уматывать куда глаза глядят, чуть только мы его приотпускаем. Вот так бегали за ним всю жизнь. Руку отпустишь — и ломит без оглядки. Все...ттт, ушло. А я уж думала, что эта тема нас никогда не отпустит. Когда много лет живешь с проблемой, то уже успеваешь забыть, а каково оно, когда без нее. Для нас это вполне тянет на чудо.
Нет, Макс еще не все время проводит рядом с нами (к примеру, когда мы расположились на тему шашлыков на какой-нибудь живописной опушке). Но его поведение адекватно! Он отходит, гуляет примерно в радиусе 100 м, и спокойно ВОЗВРАЩАЕТСЯ! Потусит с нами, и снова идет по своим интересам. Боже, я мечтала об этом всю нашу жизнь! Мало того, еще и видно, как он за нами наблюдает, постоянно оборачиваясь-посматривая с улыбкой в нашу сторону, даже если отбежал довольно далеко.

2. Макс стал болеть по 2-3 дня (раньше только с осложнениями, с ларингитом, когда любая болячка растягивалась на месяц-полтора). Теперь так: первый-второй день обычно высокая температура и, возможно, кашель-насморк, третий день — температура падает до субфебрильной, и нередко выше уже не поднимается, слабость, отходняк, а на четвертый Макс обычно после завтрака начинает одеваться на прогулку)). Вот как красиво мы болеем уже чуть больше года.

3. Полностью прошел фотодерматоз (повышенная чувствительность к солнечному свету, когда без солнцезащитного крема 50+ толстым слоем, Максюхина кожа в момент покрывалась здоровыми пузырями-волдырями, и дальше спасал только гормональный адвантан).

4. Также полностью прошла очень сильная реакция на насекомые укусы. Еще позапрошлым летом, если Макса кусал комар, то это место раздувало как подушку, оно горело багровым, и, видимо, болело, нарывало и чесалось одновременно. Спасались антигистаминными всякими да содовыми примочками. Если комар кусал в ногу, то Макс даже терял способность ходить, пока не заживет, вот как разносило.

5. Кушает Макс то, что можно "ложкой из тарелки" уже полностью самостоятельно. Раньше от нас требовалось сидеть рядом и по мере необходимости поправлять в руке ложку. Или помогать ее удобно взять из тарелки, если положил и отпустил. Теперь ничего этого не надо. Даже сидеть рядом. Достаточно вовремя подходить и давать добавки.

6. Кстати, о добавках. Теперь Максюха с легкостью глотает ВСЕ. Поэтому я даю ему в ложке с питьем по 3-4 капсулы, следя лишь за тем, чтобы они хорошо смочились и стали гладкими. Глотает даже здоровенные таблетки кальция и магния безо всяких проблем. Что, конечно, может и мелочь по сравнению с мировой революцией, но жизнь нам облегчило колосально.

7. Сон. Хоть и не вернулся пока к тому волшебству, что вдруг прорезалось у нас с началом диеты и антикандидной терапии, но постепенно таки заметно меняет свое качество. Медленно, но верно. Уже давно нет приколов типа три часа поспать, потом сутки-други колобродить. И никакой гарантии, что потом уснет надолго. ТТТ! Теперь Макс строго спит раз в сутки от 8 до 10 часов спокойно. Единственное, что еще пока остается, это то, что сон может «уползти» к утру. Или наоборот (что, разумеется, много реже) Макс неожиданно может заснуть слишком рано. То есть, сохраняется довольно большой разброс по времени засыпания с тенденцией к позднему засыпанию (2-3 часа ночи).
Но зато теперь все это время Макс не болтается мрачняком по квартире, а смотрит всякие учебные фильмы, исторические, географические и т.д. То есть радикально изменился и необходимый Максу «заземлитель» - с мотания туда-сюда на просмотр познавалок. И я вижу в этом семимильный шаг вперед.

8. Макс стал сам находить себе занятия. То отколупает какую-нибудь палку и возится с ней, То катает коляску, когда мы гуляем с кем-то, кто с коляской. То в машине любит посидеть за рулем, порулить. То помогает загружать багажник, нося вещи от меня (от места выдачи) до машины, это обычно от 10 до 20 метров. И т.д. Вот в этих-то проявлениях Макс и начинает напоминать мне трех-четырехлетку за исключением, разумеется, отсутствия обычной речи.

Мама Акима
Мама Акима

За рубежом совершеннолетия - Страница 18 Empty Re: За рубежом совершеннолетия

11.07.12 0:09
торжество торжество
Мечты Сбываются!
Мечты Сбываются!

За рубежом совершеннолетия - Страница 18 Empty Re: За рубежом совершеннолетия

11.07.12 0:12
столько всяких САМ это покруче мировой революции одобряет
Sveta&Max
Sveta&Max

За рубежом совершеннолетия - Страница 18 Empty Re: За рубежом совершеннолетия

11.07.12 0:26
Люди, спасибо за все! Благодаря вашему опыту двигаемся мы, наш, в свою очередь, тоже есть кому эффективно пользовать.
Что Максим любит делать? Какое у него любимое занятие? Во что любит играть?
Давно думаю над этим.
Наташечка! Макс тащится от модной одежды. Вот прямо прется, вертится перед зеркалом. Причем четко все; то, что уже не модно просто рукой "задвигает" и очень даже категорически.
Разные энциклопедии на ура идут (во что до сих пор верится с трудом мне самой), познавательные фильмы...

нам наверное тоже надо хелироваться начинать виснем на общении жуть какнам наверное тоже надо хелироваться начинать виснем на общении жуть как
ну у нс хоть глобальных прорывов нет, но как снежный ком, ситуация развивается и меняется.

AnnSora:
Света! Спасибо, что нашла время на подробный отчет! Мы очень рады за вас, вашим успехам! Какое же это чудо, когда можно общаться с сыном! ))

А вы Макмирор даете регулярно курсами или, если есть конкретные предпосылки: дурное поведение, смех.. или другие проявления кандиды?
Вот так, и одно и другое. Но обычно все же соотношу время и признки...
Наташа
Наташа

За рубежом совершеннолетия - Страница 18 Empty Re: За рубежом совершеннолетия

11.07.12 0:45
Свет, просто гордость за вас.
И глаза слезятся... От той же гордости за Макса.
Все эти моменты, которых ты так долго ждала... Это как заново обретенное счастье!
Как хорошо, что Максим меняется и развивается!
Ура!
Ну модняк он у вас! ))) это же как тонко надо моду чувствовать...
И энциклопедии.... Это же мечта!!! хе-хе
Tanusha
Tanusha

За рубежом совершеннолетия - Страница 18 Empty Re: За рубежом совершеннолетия

11.07.12 1:03
Света, ваши с Максом успехи поражают. Я думаю, ты очень строго оценила ваши достижения. В 4 года дети еще не модничают и энциклопедиями не увлекаются. Он у тебя сам читать еще не пытается? У меня дома огромное количество детских книг и Ваня любил в них картинки смотреть, а потом потихоньку начал сам читать. (т.е без обязаловки и моего контроля) Я даже и не заметила. Может Макс сам и энциклопедии почитывать начнет.
И пора бы начинать осваивать школьную программу. подмигиваю
НаташаБ
НаташаБ

За рубежом совершеннолетия - Страница 18 Empty Re: За рубежом совершеннолетия

11.07.12 1:19
Света, и правда трогает до слез одобряет
Максу от нас kiss букет
И только вперед sunny
Мы то же так хотим))))
Yulia Nikonova
Yulia Nikonova
http://picasaweb.google.com/ynikonova/Michael#

За рубежом совершеннолетия - Страница 18 Empty Re: За рубежом совершеннолетия

11.07.12 1:58
Света, я так счастлива за ваши успехи!

огромные огромные @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ вам! Чтобы только вперед и дорожка была гладкой!
Olya
Olya

За рубежом совершеннолетия - Страница 18 Empty Re: За рубежом совершеннолетия

11.07.12 6:24
Света я за вас очень рада. Желаю еще дальше, больше и лучше
Natalia
Natalia

За рубежом совершеннолетия - Страница 18 Empty Re: За рубежом совершеннолетия

11.07.12 10:14
По-моему по некоторым параметрам развитие идет больше твоих ожиданий? А, Света?...
Эти же модные тенденции отследить надо, знать, сопоставить, с тем, что одеваешь... и прийти к выводу модно или не модно...
Ну вот, теперь кроме добавок, еще и новомодные футболки/шорты выписывать смех
Очень рада, что вы выбираетесь из спектра.
Гладкой вам взлетной полосы.
МОЛОДЕЦ, МАКСЮХА!
МАМА СВЕТА - ОГРОМНЕЙШИЙ РЕСПЕКТ!
Sveta&Max
Sveta&Max

За рубежом совершеннолетия - Страница 18 Empty Re: За рубежом совершеннолетия

11.07.12 21:19
Спасибочки! kiss Ваша моральная поддержка незаменима!
Света, ваши с Максом успехи поражают. Я думаю, ты очень строго оценила ваши достижения. В 4 года дети еще не модничают и энциклопедиями не увлекаются. Он у тебя сам читать еще не пытается? У меня дома огромное количество детских книг и Ваня любил в них картинки смотреть, а потом потихоньку начал сам читать. (т.е без обязаловки и моего контроля) Я даже и не заметила. Может Макс сам и энциклопедии почитывать начнет.
Нет, Танюш, я просто оценила чисто поведение, уже понятно, что знаний в Максюхиной голове на гораздо большее кол-во лет. Но вот поведение только-только (да и то в лучшие моменты, когда никакая кандида не долбит) начинает напоминать поведение неаутичного ребенка, но тянет на данном этапе в среднем, конечно, года на 4.
А чтобы самому читать, так нет, это нам пока недоступно bounce Только вместе. Но зато уже садится заниматься почти с удовольствием, что тоже само по себе удивительно. Так не было никогда, всегда через определенное принуждение. Теперь-то понятно, почему.
У нас вообще только-только проклюнулась хоть какая-то самостоятельная деятельность, раньше бОльшую часть времени Макс просто дрейфовал по квартире, если не начать с ним заниматься. А у меня от этого сердце кровью обливалась, поэтому я старалась оставлять очень мало такого вот совсем свободного времени. У нас просто нон-стопом шли занятия одно за другим с перерывами на поесть и погулять Плачет
И пора бы начинать осваивать школьную программу.
В самых ближайших планах (ттт)
По-моему по некоторым параметрам развитие идет больше твоих ожиданий? А, Света?...
Да, Наташа, ты права. Просто есть вещи, о которых боишься мечтать, когда твоему ребенку уже столько лет, боишься спугнуть надежду. Когда я вышла на биомед, я через несколько часов плотного чтения, в первый же день четко поняла, что он - наша реальная надежда. Как я уже говорила, что когда очень много лет плотно занимаешься какой-то проблемой, то пропадает необходимость пробовать многие вещи на своей шкуре, чтобы оценить их. И биомед на нашем форуме я оценила о-очень быстро и о-очень высоко.
И я не ошиблась. Просто сознательно не стала замахиваться на многое, потому что никогда и ничего из всего того, что мы пробовали не влияло положительно ни на сон, ни на поведение, ни на обучаемость.
Разве что Крымские походы, где Макс целыми днями с Максом по очереди шатались по горам. Вот эта нагрузочки и морской воздух видимо несколько забивали кандидные ощущения + дополнительный кислород. Вот в такой обстановке Макс начинал сносно спать. Но на поведение и обучаемость это уже не распространялось...
Логопеды, деффектологи, остеопаты, стволовые клетки, дельфины (4 года нон-стопом), лошади (наверняка еще чего-то забыла) - результат совершенно нулевой в плане вышеописанных проблем.
Nadin
Nadin

За рубежом совершеннолетия - Страница 18 Empty Re: За рубежом совершеннолетия

11.07.12 21:59
Света, на одном дыхании все прочитала и от восторга просто нет слов. Конечно вам еще работать и работать, но такими темпами и таким прогрессом и с таким подходом у вас все будет хорошо.
Вы действительно супер мама! Столько лет бороться за сына и не сдаться, не сдаться из-за возвраста, из-за нулевых результатов, искать и работать все время. Вот это да!
Вы, как и многие мамы здесь, вызываете восторг у меня и уважение. Да и не только у меня.
Просто есть вещи, о которых боишься мечтать, когда твоему ребенку уже столько лет, боишься спугнуть надежду.
Света, не бойтесь мечтать, надежду не спугнешь. Возможно кто-то захочет, чтобы Вы поверили в то, что уже все пропало, время упущено, сын вырос, на большее и не рассчитывай, но Вы должны помнить, что это все ложь и что Отец нас очень любит, для Него нет ничего невозможного, а Его милость не знает границ.
avatar
aigulia

За рубежом совершеннолетия - Страница 18 Empty Re: За рубежом совершеннолетия

11.07.12 22:45
Света и Макс вы одобряет
Ксюня
Ксюня

За рубежом совершеннолетия - Страница 18 Empty Re: За рубежом совершеннолетия

12.07.12 7:56
Cвета, ваши успехи действительно впечатляют! Ты очень много и правильно делаешь. Моей бы Глашке такую маму!
victoriomel
victoriomel

За рубежом совершеннолетия - Страница 18 Empty Re: За рубежом совершеннолетия

12.07.12 8:19
Света, спасибо Вам! Всегда стараюсь читать Ваши посты, они подкрепляют и мою надежду на выздоровление сына. Бывают моменты депрессии, но они развеиваются благодаря форуму и таким самоотверженным мамам, как Вы! букет
avatar
Aliya80

За рубежом совершеннолетия - Страница 18 Empty Re: За рубежом совершеннолетия

14.07.12 21:35
Вы молодец. читаю и понимаю,насколько любовь к детям ведет мам к таким героическим поступкам. Очень рада вашим успехам. я на форуме новичок,во многое не могу еще вьехать,но верю,что и у нас все получиться! Дай бог вам здоровья, а вашему сыну 100% выздоровления!
Luches
Luches

За рубежом совершеннолетия - Страница 18 Empty Re: За рубежом совершеннолетия

15.07.12 0:38
УЖЕ 17!!! салют!
От всей души спешим поздравить МАКСЮХУ с 17-летием!!!
Желаем тебе НОВЫХ ПОБЕД, ПОКОРЕНИЙ ВЕРШИН, СВЕРШЕНИЙ , УСПЕХОВ во всем!!! Много СЧАСТЬЯ, ДОБРА, ЛЮБВИ и конечно ЗДОРОВЬЯ!!!

А еще Макс, передай пожалуйста своей маме, что я ее ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ!!! ❤ ❤ ❤
Birthday1 Birthday1 Birthday1 Birthday1 Birthday1

За рубежом совершеннолетия - Страница 18 Pozdravleniya_dochki_na_den_rozdenie_17_let

За рубежом совершеннолетия - Страница 18 65367969
Sveta&Max
Sveta&Max

За рубежом совершеннолетия - Страница 18 Empty Re: За рубежом совершеннолетия

15.07.12 0:48
Ух ты!! Сама сижу пишу поздравления, даже забыла, что и у нас завтра.. Лена, Данечка kiss
Хотя подарочек уже заготовили: "модные" штаны, "модная" рубашка и ото всех энное кол-во обучающего материала. Типа небольших энциклопедий, каждая из которых посвещена какой-то теме: авиация, насекомые, вулканы и т.д. Текст - нормально-крупными буквами. И его не много. Грубо говоря - две-три картинки с сопроводительным текстом. Мне очень даже приглянулись. Девочки-мальчики, кому интересно, обращайтесь, посмотрю, что за издательство.
Olya
Olya

За рубежом совершеннолетия - Страница 18 Empty Re: За рубежом совершеннолетия

15.07.12 2:09
Поздравляю Макса с Днем Рождения пусть все у вас получится За рубежом совершеннолетия - Страница 18 31586 За рубежом совершеннолетия - Страница 18 899679
Ксюня
Ксюня

За рубежом совершеннолетия - Страница 18 Empty Re: За рубежом совершеннолетия

15.07.12 8:29
Максюша, с Днем рождения тебя, наше солнышко! Ты чудесный мальчик! Ты наша общая гордость! Мы тебя любим! Пусть все у тебя будет замечательно!!!

За рубежом совершеннолетия - Страница 18 X43vBvTP
Мечты Сбываются!
Мечты Сбываются!

За рубежом совершеннолетия - Страница 18 Empty Re: За рубежом совершеннолетия

15.07.12 8:50
За рубежом совершеннолетия - Страница 18 107881407
irinac73
irinac73

За рубежом совершеннолетия - Страница 18 Empty Re: За рубежом совершеннолетия

15.07.12 9:09
С Днем Рождения , Макс!!!
Желаем здоровья , счастья и исполнения маминых желаний !!!!! Пусть всё у вас получится !!!!!!!
!

Congratulations Congratulations Congratulations Congratulations Congratulations салют!
мамаНасти
мамаНасти

За рубежом совершеннолетия - Страница 18 Empty Re: За рубежом совершеннолетия

15.07.12 9:22
Максимку с Днем Рождения!
Congratulations
Радуй маму и нас дальше своими успехами!
Yulia Nikonova
Yulia Nikonova
http://picasaweb.google.com/ynikonova/Michael#

За рубежом совершеннолетия - Страница 18 Empty Re: За рубежом совершеннолетия

15.07.12 9:32
С Днем Рождения, Максим!

Пусть тебе будет легко и просто идти по жизни, все получается и удается! Счастья, здоровья, новых побед!!!! Ты нас очень вдохновляешь своими успехами!


За рубежом совершеннолетия - Страница 18 1871638000ec84f7c8c1a8c3b05dceb201c5b1f7fe
avatar
Ксю

За рубежом совершеннолетия - Страница 18 Empty Re: За рубежом совершеннолетия

15.07.12 13:36
Congratulations Поздравляем Макса! Исполнение всех заветных желаний! Все возможно!
Вернуться к началу
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения