Аутизм. Помощь родителям
Добро пожаловать в наш форум-клуб!

Если вы уже зарегистрированы, для полноценной работы с форумом, пожалуйста, войдите на форум под своим логином.

Вы можете продолжать читать открытые разделы форума без регистрации, для этого выберите опцию "Больше не показывать"

Перейти вниз
Tatiana
Tatiana

Машенька Empty Машенька

17.12.08 22:14
УРА!!! УРА!!! УРА!!! cheers Празднуем!

Маша второй день ходит на горшок. Эмоции мои не передать ни одним смайликом.
Сегодня всего один раз мимо получилось. Не просится ещё, правда, но когда садишь, всегда писает. Ну так не всё сразу Улыбка
Tatiana
Tatiana

Машенька Empty Re: Машенька

18.12.08 13:20
Да, Дед Мороз точно постарался. Мы так долго бились над этим, думала уже не дождусь никогда.
Но что нам точно помогло, так это спрей МВ12. До него Маша вообще на горшке отказывалась сидеть. Только посадишь, она сразу соскакивает, удерживать невозможно было, выгибалась вся, как будто на горячую сковородку садишь. В ноябре мы начали МВ12 вводить. Помня неудачный опыт весной с этим МВ12, сейчас я очень осторожно вводила под руководством нашего ДАН! На этот раз всё прошло относительно нормально, ввели дозу за 2 недели, поведение немного испортилось, но всё в пределах. И тут через недельку примерно, я брызнула вместо одного пшика, два. Думала первый раз спрей не сработал. В эту ночь Маша ночью проснулась и часа 2 не спала, не вставала с постели, просто лежала, развлекалась. У нас раньше с МВ12 ночные бдения так начинались, я уже подумала, ну вот, опять приехали. На следующий день чудеса начались. Маша повторяла за мной все слова, непонятно, правда, но сам факт, что всё повторяла, это для нас супер. Обычно повторяет только то, что точно может сказать. А тут всё подряд. И вечером впервые просидела на горшке пол часа В шоке! . Ничего не сделала, но то что сидела, для нас уже было революцией. На следующую ночь спали уже нормально, но прогресс остался, немного в меньшем объёме. Слова повторяла уже не с таким энтузиазмом и на горшке сидела не больше 5 минут, а иногда и отказывалась, но писать туда никак не хотела. Так мы тренировались с месяц наверное. И вот в один прекрасный момент, когда она встала в позу и собралась писать на пол, я её выловила и на горшок, ей видно деваться некуда было, и она пописала. Мы устроили её настоящие овации, в ладоши хлопали, ура кричала, торжественно понесли выливать из горшка. И вот сработало. Теперь сама с удовольствием писает в горшок и идёт выливать. cheers
Теперь жду, когда она так же раз, и заговорит Смех Хотя наш логопед мне говорит, что у Маши речь уже есть, раз говорит несколько слов, это называется речь есть В шоке! обалдеть Но почему-то хочется большего Улыбка
Tatiana
Tatiana

Машенька Empty Re: Машенька

20.12.08 15:42
У меня Маша вчера губы себе накрасила фломастером Смех Захожу в комнату, она стоит у зеркала, любуется. Я почуяла какой-то подвох, позвала, она поворачивается страшно! , я чуть не упала. Красотища!!! главное, цвет подобрала, как у моей помады. Кое как отмылись.
Вот так, выросла, однако, моя красавица Смех
Tanja
Tanja

Машенька Empty Re: Машенька

21.12.08 2:33
Забавно! Раз туалет освоен, можно и уже красотой своей заняться! Присоединяюсь к поздравлениям! flower
Tatiana
Tatiana

Машенька Empty Re: Машенька

21.12.08 8:41
Tanja пишет:Забавно! Раз туалет освоен, можно и уже красотой своей заняться! Присоединяюсь к поздравлениям!

Смех Точно. Красота спасёт мир.
Девочки, спасибо всем за поздравления реверанс

Вчера Маша 2 раза сама попросилась на горшок Yea! . Просто так теперь не посадишь, если не хочет, говорит, нет. Сначала она садилась, когда посажу, и хоть немного выжимала, а сейчас, нет и всё. А я чтобы не прокараулить, спрашиваю у неё чарез каждые 5 минут, надоела ей уже видать. Теперь сама начала говорить, показывает на горшок и говорит "на". На пись-пись никак не могу переучить, хотя "пи-пи" куклам говорит, когда на горшок садит Смех . Т.е. если горшка рядом не будет, я не пойму, что за "на", потому что, в зависимости от ситуации, это может обознать много чего. Но за вчера опять проколов не было.
Tatiana
Tatiana

Машенька Empty Re: Машенька

02.04.09 14:41
У нас всё хорошо. С горшком никаких проблем нет вообще. Памперсами вообще не пользуемся, проколов нет. Одновремеено с тем, что Маша начала на горшок ходить, у неё произошло какое-то резкое просветление в мозгу Улыбка . За месяц она выучила все цвета, вплоть до розового, оранжевого, фиолетового, сиреневого. Прикольно, показываю ей цвет спрашиваю6 какой, зелёный? Она: нет. А цвет, как мне казалось зеленоватый, но очень блеклый. Присмотрелась, а он всё-так голубоватый какой-то больше. Спрашиваю: а какой, голубой. Маша: да. А за две недели до этого она у меня ещё между синим и красным не могла выбрать правильный. Выучили в это же время фигуры, пятиугольник, трапеция, ромб - всё знает. Большой-маленький, высокий-низкий, до пяти предметы может посчитать. И даже цифры произносит до пять и на пальцах может показать. В общем Маша догнала по умственному развитию ровесников.
Были на ПМПК в реа. центре. Вердикт всез специалистов: темповая задержка развития речи. А осенью они же нам ставили: ЗПРР, аутистические черты.
Мы пропили неделю макмирор и через 3 дня вместе с макмирором я начала вводить вирастоп. Маша начала говорить по несколько новых слов в день, появили трехслоговые слова. Прям буквально со следующего дня.Предложения по просьбе может сказать. А "Мама, помоги" у неё теперь вообще дежурная фраза Очень рад
В речевой центр нас взяли на занятия. Машу хвалят, занимается хорошо. Вчера складывали они там фигуры из разных частей. Дома мы такими конструкторами даже не занимались, я думала, Маша ещё не поймёт, что к чему. А она оказывается уже соображает Смех
Ещё вчера у нас прикол случился. Выводят мне Машу с занятий и говорят: " Маша сегодня была в группе (там типа дет. сада, но нас не берут на весь день из-за диеты) и подралась с мальчиком". Я в шоке, хотя прикольно, меня всё новое радует. Говорила это психолог, которая с ними занимается. Я конечно, Да вы что, ужас. А она мне сказала, что это нормально, ничего криминального, социум. Дело было так: Маша хотела забрать у мальчика игрушку. Он не отдавал, она тянула. Короче дело кончилось дракой, пришлось разнимать. Так что, не пропадёт если что, за себя уже может постоять Смех У нас такокого никогда не было, я подозреваю, что это она уже скопировала поведение. Научилась, так сказать, как это делается. Раньше максимум, она не отдавала игрушку, если у неё пытались забрать. Но чтоб сама отобирала, впервые.


Последний раз редактировалось: Tatiana (02.04.09 14:57), всего редактировалось 1 раз(а)
Tatiana
Tatiana

Машенька Empty Re: Машенька

02.04.09 14:52
Ещё у Маши стала гораздо лучше моторика и сила-выносливость. Раньше пешком вообще не ходила, чуто что, на руки. Если шли не просто гулять, а надо было куда-то целенапрвленно, то только на коляске. Сейчас она у меня такие расстояния преодолевает! Если торопимся на занятия, я просто иду быстрым шагом, а она за мной то бегом, то пешком, как сможет. Я не смотрю даже Смех Месяц назад я о таком и помыслить не могла.
Мы сейчас постоянно на лаурицидине и на ОЛЕ. ОЛЕ правда опять снизила до одной капсулы, иначе не дотянем до новой посылки. А совсем без ОЛЕ я боюсь её оставлять, видела чем это пахнет Кошмар! Посылка придёт, буду на 2 капсулы ОЛЕ выходить. И вирастоп дальше наращивать.
Tatiana
Tatiana

Машенька Empty Re: Машенька

04.04.09 18:40
Маше сегодня исполнилось 3 года flower
Мы в День рождения впервые ходили в кукольный театр, начали преобщаться к культурной жизни Очень рад . Маше очень-очень понравилось, впечатлений масса. Всё представление, как только начинали петь песни или танцевать, Маша хлопала в ладоши, сама по собственной инициативе. И дальше подтягивался зал, артисты наветное сегодня остались довольны реакцией зала. В общем, ребёнок просто в восторге от спектакля, от обстановки театральной, от кучи детей. Я тоже в восторге от её реакции.
И я очень довольна результатами, с которыми мы подошли к нашему трёхлетию.
Спасибо всем, кто нам помогает cheers
МаМи
МаМи

Машенька Empty Re: Машенька

04.04.09 21:05
Танюша! поздравляю вас с трёхлетием Машеньки!
желаю дальнейшего прогресса!
Женя
Женя

Машенька Empty Re: Машенька

05.04.09 18:21
И мы тоже,от всей души, поздравляем Машеньку с Днем Рождения!Пусть все ваши желания сбудутся! Congratulations
Tatiana
Tatiana

Машенька Empty Re: Машенька

08.04.09 17:59
Сегодня логопед сказала нам, мне так нравится, когда Маша приходит на занятия, я отдыхаю с вами, таких эмоцианальных детей у меня больше нет В шоке! . А работает она не с аутистами, а с обычными детьми. Я говорю, так вроде это мы только проблемные. Логопед: да что вы, Маша просто золото по сравнению с остальными детьми.
Lida
Lida

Машенька Empty Re: Машенька

08.04.09 18:53
Я даже догадываюсь почему, потому как мы своих детей в ежовых рукавицах стараемся держать, всё боимся а вдруг они не то сделают или не так, а обычные дети действительно иногда ведут себя хуже. Я уже давно это наблюдаю, да и сама я больше дёргаюсь из за ребёнка на той же улице, во дворе. А вон девочка без проблем плюнула на мою малую недавно и её мама даже не дёрнулась, подумаешь какая ерунда, а я бы уже ребёнка отчитывала в сторонке уже через пару секунд "извинись, так не надо делать, мы так не делаем с друзьями" и так далее. Так вы наверно так же себя ведёте, вот и виден результат. Празднуем!

_________________
Ненавижу аутизм и всё что с ним связано.
Tatiana
Tatiana

Машенька Empty Re: Машенька

09.04.09 16:36
Лида, полностью с вами согласна, мы предьявляем к нашим детям гораздо большие требования в связи с их особостью. Но здесь конкретно логопед говорила об эмоцианальности. Маша приходит к ней и всё ей интересно, что бы ни предложили. На каждую новую игрушку или пособие она радуется, так и хочется сказать "как ребёнок Очень рад ". Всё с воскликами "ах!!! ох!!! о-ё-ёй!!!". Смотреть правда прикольно. Маша с рождения у меня очень серьёзная была. Хохота в голос вообще не было, не было комплекса оживления до года, и всегда она на всё смотрела таким умным взрослым взглядом. Мне чисто интуитивно это не нравилось и я общалась с ней постоянно выпячивая как бы эмоции, пыталась её расшевелить, хоть улыбку вызвать. Идём гулять: Маша смотри какой листик!!! ах-ах, смотри небо!!! солнце, как здОрово!!! И всё в таком духе. На каждую улыбку Маши я радовалась как сумасшедшая и ей это показывала kiss А сейчас я наконец-то пожинаю плоды Улыбка . Просто я не думала, что у нормальных детей могут быть проблемы с эмоцианальностью. Или может "нормальные" с логопедами не занимаются Закатывает глаза

Сегодня заходим в центр на занятия, я здороваюсь как обычно с мамочками, а Маша тоже: "Датити" (здравствуйте). Я прям чуть на месте не упала. Здороваться мы ещё даже не начинали учиться, слово сложное, а заменить нечем. "Пока" давно говорит, но я её заставляла вначале. А здесь полностью её инициатива. Речь движется семимильными шагами. Сегодня предложения несколько раз говорила. Дизартрия конечно жуткая, половину букв не выговаривает. Психолог сегодня очень хвалила Машу. Обычно она говорит: занималась хорошо, делала то-то и то-то. А сегодня, она прям видно, что сама удивилась, как Маша занималась. Слов много новых говорила, все задания выполнила.
Вирастоп - это супер!!! cheers Yea!
Lida
Lida

Машенька Empty Re: Машенька

09.04.09 16:41
Судя по всему, у вашей дочки шикарный потенциал вылезти из этой гадости аутизма. Во всяком случае, я очень надеюсь, что через какое то время ваша Машуня всем ещё покажет какой она человечек. одобряет

_________________
Ненавижу аутизм и всё что с ним связано.
Tatiana
Tatiana

Машенька Empty Re: Машенька

09.04.09 16:46
Лида, спаибо!!!
Я тоже очень надеюсь и ВЕРЮ, что так и будет cheers
Tatiana
Tatiana

Машенька Empty Re: Машенька

22.04.09 15:56
У нас прикол!
Маша на Я себя уже месяца 2 называет, без переходов на ТЫ. Теперь я учу её говорить, что её Маша зовут. Т.к. очень она у меня общительная, на улице постоянно спрашивают: "Как тебя зовут". Она никак не отвечала. Сейчас каждый день слова новые и сложные появляются. Смотрели недавно смешариков, у нас особая любовь к Нюше, Маша говорит "Нютя". Это первый смешарик, которого по имени назвала, ежика ещё называет "пых-пых". Я как обычно похвалила бурно за новое слово. потом опять давай к ней приставать "как её зовут". А она мне говорит "Нютя" Очень рад . Я думала она так "Маша" сказала. Дизартрия ужасная, половину букв не выговаривает и одно и то же слово может обозначать совершенно разные понятия. Например, апути - отпусти и апети - апельсин Смех . Без 100 грамм не разберёшься. Я обрадовалась опять, молодец, говорю, Маша тебя зовут. А она мне : "Нет, Нютя". Я говорю, Нюша что ли тебя зовут. Она мне, да, Нютя, тю-тю (хрю-хрю) :ух: Вот так, уже кумиры появились.
Tatiana
Tatiana

Машенька Empty Re: Машенька

29.04.09 15:11
Сегодня отвела Машу на занятия, а сама ушла. Два часа в моём полном распоряжении cheers . Звонят минут через 40, говорят, ребёнок заболел, чихает и сопли по колено, забирайте срочно. Я не поняла, что это такое. Пришла забирать, Маша ко мне сразу и куксится идёт. Обычно она там вечно счастливая, уходить никогда не хочет. Я думаю, ну правда заболела наверное, на вирастопе всё может быть. Спрашиваю её: "Маша, ты чего, заболела, что ли?" Вопрос был риторический, знала, что не будет отвечать. а она мне говорит с такой жалобной интонацией: "Тётя Печаль ". Я: что тебе тётя делала, температуру померила? (это они мне сказали, что мерили и температура в норме). А психолог говорит, горло смотрели, Маше не понравилось. Такое у нас впервые, Маша сдала своих обидчиков Yea! . Теперь можно уже оставлять спокойно, нажалуется, если что Смех Я считаю, для нас это знаковое событие.
Кстати, больше не чихнула ни разу и сопли, как вытерла, так больше не было. Что там у них было, я так и не поняла Почесать в голове
Слова у нас так и появляются каждый день новые. Предложения начала выдавать иногда, примитивные правда.
avatar
nnv

Машенька Empty Re: Машенька

29.04.09 16:23
Прочитала темку вашу на одном дыхании. Умничка дочка, и про тетю рассказала и сравнивает себя с героиней мультфильма, и вообще тьфу-тьфу на вас, так держать.
А Дизартрия откоректируется со временем. браво
Tatiana
Tatiana

Машенька Empty Re: Машенька

12.05.09 13:29
Маша у меня за неделю выучила почти весь алфавит. Скачала ей диск "Русский язык вместе с Хрюшей". Она теперь его смотрит каждый день, мультики не нужны. Песенки как может повторяет, слова, буквы. Но я даже не ожидала, что она их все выучила уже. Теперь мимо вывески не прйдём, стоим буквы называем Очень рад
МаМи
МаМи

Машенька Empty Re: Машенька

12.05.09 13:49
ой как здорово!!! Таня, ты наверное кайфуешь, да?
Tatiana
Tatiana

Машенька Empty Re: Машенька

12.05.09 13:57
МаМи пишет:ой как здорово!!! Таня, ты наверное кайфуешь, да?

Да!!! Yea!
Мечты сбываются Очень рад .
Год назад сильно меня волновал машин интеллект. Казалось вообще ноль.
avatar
DevisaGa

Машенька Empty Re: Машенька

12.05.09 14:04
Congratulations
С такими успехами - вдвойне праздник! Поздравляю!
kudyan
kudyan

Машенька Empty Re: Машенька

12.05.09 14:10
Толи еще будет!!! Yea!
Женя
Женя

Машенька Empty Re: Машенька

12.05.09 22:15
Какие вы молодцы!!! cheers Ура диете,биомеду и упорству самоотверженных родителей!!! одобряет
avatar
Мишка

Машенька Empty Re: Машенька

17.05.09 19:10
Таня, я за вас всегда так радуюсь! Даже не знаю, за кого больше - за умницу-дочку или умницу-маму!
Вернуться к началу
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения