Аутизм. Помощь родителям
Добро пожаловать в наш форум-клуб!

Если вы уже зарегистрированы, для полноценной работы с форумом, пожалуйста, войдите на форум под своим логином.

Вы можете продолжать читать открытые разделы форума без регистрации, для этого выберите опцию "Больше не показывать"

Перейти вниз
TatianaM
TatianaM

Миша, 7 лет Empty Миша, 7 лет

19.04.13 18:02
Начну в хронологической последовательности, а то сама запутаюсь.
Родился на месяц раньше, обычным путем. Вес 2600. В схватках у ребенка очень падал пульс, до 50 ударов в минуту. И так несколько часов. Меня хотели кесарить, но передумали. Виной оказалась длинная пуповина, зажатая у стенки матки. Пуповина вообще была длинная - обернулась три раза вокруг шеи и еще по длине узлом завязалась. Между тем ребенок родился розовым, тут же закричал, по Апгар 9/10. В больнице была желтуха, лежали под фотолампой.
В первые недели жизни у ребенка резко выросла голова. Цифры я уже не помню, но могу по бумажкам слазить посмотреть. Обратила на это внимание медсестра по месту жительства, и она же меня убедила, что все в порядке. Врач вообще этого не заметил.
Село дитё в 8 месяцев, поползло в 9. Долго не вставал на ноги, все ножки поджимал. В год где-то встал, с года и двух начал ходить с поддержкой, в год и пять бегом бегать.
Прививки сделали все....
В полтора он говорил "мама", потом замолчал. Следующюю "маму" я услышала в два с половиной. Говорил (и до сих пор говорит) плохо. Начал поздно. В 2,10 пошли к логопеду. Она его разговорила. Это всё частным образом, потому как для официальной медицины мы билингвы, и это типа норма, на родном языке молчать.
В три он у нас отдельные слова только говорил, в четыре более-менее изъяснялся, но на уровне "моя твоя гулять идти". Не склонял, почти все предложения были без глаголов. Это, кстати, до сих пор где-то осталось - уж если он проглотит слово, то это будет глагол. Путал буквы и звуки в словах, менял местами слоги. Мы бились как могли, ходили по частным логопедам. Прорыв был в пять лет, как я его научила читать по-русски. Теперь не надо было тужиться и схватывать на слух, а можно было прочитать. Дело пошло веселее. Годам к шести речь более-менее сформировалась.
Теперь про наши бессонные ночи. С самого начала ребенок толком не спал. Вернее, он спал. Часа два. Потом просыпался с ором и криком. Надо было его кормить, брать на руки, укачивать, и если повезет, класть обратно. Часто не везло - он подпрыгивал от прикосновения с кроваткой. И так три года. Мы с мужем спали по очереди. Я - до двух, он - после двух. А. Еще лет до двух он у нас рвал фонтаном. Если было что-то не по его, всё летело из живота обратно.
К врачам, мы естессно, обращались. На рвоты нам сказали - рефлюкс, не переживайте, само пройдет. На ночные бдения - он у вас голодный и разбалованный. Сами виноваты.
Поведение тоже оставляло желать. Постоянные скандалы. Если коляска, в которой "барин" сидел и пальцем показывал куда ехать, сворачивала "не туда" - гарантированная истерика с рванием коляски на куски. Коляска оказалась очень крепкая, рекомендую. На прогулках почти всегда были истерики, правда, без падания на пол. Домой идти - скандал. В магазин зайти - скандал. С приятельницей постоять поболтать - визг. И так бесконечно. К врачам ходили, а как же. Сказали - избалованный, они сейчас все такие, перерастет. Зато вот телек любил.
В его три мы переехали из наших жарких стран в Европу. С первой ночи ребенок спит. Мы даже забеспокоились поначалу, не заболел ли. Он по-прежнему просыпался за "моком", но криков стало меньше. Переезд тоже дался не просто. По каждому поводу рёв со слезами. Мы уже смирились, что у нас "нервный ребенок" и как-то надо с этим жить.
В шесть с копейками он прошел предшкольный тест в обычную общеобразовательную школу по месту жительства. Сейчас учится в первом классе. Учится, врать не буду, хорошо. Учителя хвалят.
По-прежнему может расплакаться из-за мелочи. По-прежнему с ним непросто разговаривать, потому как отвечает невпопад. Говорим об одном, он вдруг начинает о совершенно постороннем. До недавнего времени имел подпольную кличку "Капитан Очевидность". За многочисленные вопросы об очевидных вещах. Например, я глажу. "Мама, что ты делаешь?" Отвечаю, что глажу. Или. Собираемся ехать в центр погулять. "Куда мы едем и зачем?". Рассказываем. Через пару минут опять спрашивает. Опять рассказываем. Он опять спрашивает. И так пока не приедем на место. Там начинаются новые вопросы по кругу. Иногда у нас терпелка заканчивалась.
Общительный. Местами чересчур. Не агрессивный. Но местами расторможенный. Пару раз чуть под машину не попал - летит на дорогу, вокруг не смотрит. Может резко прыгнуть, скакнуть, дернуть руками-ногами. Несконцентрированный. Надо над ним стоять и бубнить как радио алгоритм действий. С первого раза объяснить почти ничего не получалось, все приходилось повторять, а ребенок уже мыслями был где-то далеко.
Короче, со стороны, типичный избалованный ребенок, не замечающий никого вокруг. Но мы-то уже поняли, что в далёком-далеке замаячил призрак риталина.
Пару недель назад мы начали диету. Изменения пошли где-то на третий-четвертый день и идут до сих пор. Мы поняли, что можем вернуть себе ребенка.
Alina
Alina

Миша, 7 лет Empty Re: Миша, 7 лет

19.04.13 18:29
Почитайте про моего Мишу....и скажите нет риталину!!!!!
Я так подозреваю будет продолжение...ждём...
TatianaM
TatianaM

Миша, 7 лет Empty Re: Миша, 7 лет

20.04.13 0:00
Alina пишет:....и скажите нет риталину!!!!!
м...
"нет" риталину мы уже сказали. Иначе чтобы мы тут делали.
Кстати, нахвасталась. Сегодня ребенок слетел с катушек. Всё вернулось как две недели назад: плаксивый, нервный, дёрганный, по сто раз всё переспрашивает. То ли пятница виновата, то ли в школе хватанул чего-то.
Со школьными обедами вообще засада, не знаю что делать. Они все или с глютеном или с молоком. На диету кейтеринг за доп. деньги не соглашается - только нужна справка от врача. Где её брать ума не приложу.
Alina
Alina

Миша, 7 лет Empty Re: Миша, 7 лет

20.04.13 0:25
Таня, напишите конкретней ваше меню. Какие планы по анти протоколу и пробиотикам.
TatianaM
TatianaM

Миша, 7 лет Empty Re: Миша, 7 лет

20.04.13 11:25
Алина, меню как меню Печаль Дома БГБК, в школе как повезёт. Там почти во всех блюдах или глютен или молоко. Но даже если я добуду заветную справку и организую ему диету в школе (а где взять справку у меня пока мало идей), он всё равно с друзьями-товарищами меняется домашним "хавчиком". Например, он другу безглютеновый нагетс, тот ему - бутерброд с колбасой. Вот и вся диета Упс!
Это неожиданная проблема, и она хуже всего решаемая. Даже если я объясню и буду долдонить одно и тоже, он всё равно может обмануть и я никогда не узнаю что он ел в школе на самом деле. Эта проблема с возрастом будет только усугубляться.
TatianaM
TatianaM

Миша, 7 лет Empty Re: Миша, 7 лет

20.04.13 11:40
Alina пишет: Какие планы по анти протоколу и пробиотикам.

С планами пока я теряюсь. Книжку еще не получила, может она мне что-то прояснит, но начинать хочется уже сейчас.
Я так понимаю, первым делом нужны пробиотики и ферменты. В каких дозах? Рекомендуемые тут на сайте пробиотики у нас дико дорогие - 86 евро за баночку. Надо искать другие. Но какие? Например, Solgar, "выращен на овощах, но содержит следы молока". Так у них написано. Это значит, что нам уже не подходит?
ИринаLeto
ИринаLeto

Миша, 7 лет Empty Re: Миша, 7 лет

20.04.13 12:47
Татьяна, здраствуйте, Алина не просто так спрашивает, выложите Ваше меню, для начала опытные мамы помогут Вам скорректировать его. Подробно пишите что ест ребенок, какие каши, какие фрукты овощи, что пьет, с чем пьет, все ооочень подробно. Вам помогут разобрать меню и дальше подскажут в подборе пробиотиоков, ферментов и анти. А для начала я так понимаю, Вам надо решить все проблемы с вычисткой диеты, если нет возможности добиться чистоты в начальном этапе, какие вопросы по дальнейшим решениям могут быть?
Ждем Ваше меню..... подмигиваю
avatar
Диана

Миша, 7 лет Empty Re: Миша, 7 лет

20.04.13 13:45
TatianaM пишет: меню как меню Печаль Дома БГБК, в школе как повезёт.
В первую очередь решайте вопрос с диетой в школе. Без этого и думать дальше нечего и не о чем. У нас на форуме есть детишки из Германии, в т.ч. и школьники. Спросите у мам, как они справляются.
Admin
Admin
Admin
Admin
https://autism.forum2x2.ru

Миша, 7 лет Empty Re: Миша, 7 лет

20.04.13 13:45
Со школьными обедами вообще засада, не знаю что делать. Они все или с глютеном или с молоком. На диету кейтеринг за доп. деньги не соглашается - только нужна справка от врача. Где её брать ума не приложу.
Там у вас был доктор Фарадж или что–то такое (точно не помню) – ДАН, он как ДАН 0 без палочки, но вот справку дать или уколы МБ12 выписать или что другое это вполне покатит. Где–то у нас о нем даже было, вот только у кого?

_________________
"Теория — это когда все знают, как надо, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает, почему."
Мы не в состоянии отвечать индивидуально, поэтому просьба все вопросы задавать на форуме
TatianaM
TatianaM

Миша, 7 лет Empty Re: Миша, 7 лет

20.04.13 15:23
Ок. Диета примерно такая.

Утром дома:
безглютеновые хлопья с рисовым или соевым молоком

С собой в школу:
безглютеновые нагетс (куриные мини-шницеля, типа как в МакДональдсе)
или
безглютеновая вареная колбаса
пара-тройка безглютеновых печенюшек
или
безглютеновые вафли с шоколадом (в шоколаде соя, если верить производителю)
соевое какао в коробочке

Обед в школе:
злость

Дома:
- мясо (котлеты, шницеля)
- безглютеновый кетчуп
- домашний суп
-безглютеновые макароны или лапша
- рис в разных видах
- гречневая каша
- рисовые вафли (из воздушного риса)
- блинчики (правильные)
- безглютеновое печенье
- свежие огурцы
- груши
- бананы
- яблоки
- желейные конфеты (без глютена и даже без желатина. веганские)
- картошка
- шампиньоны
- вареные овощи из замороженных наборов (морковь-горошек-цв.капуста-грибы)
- сырые семечки подсолнуха
- иногда поп-корн

Напитки: вода и молоко с какао, больше ничего не пьет
Везде где написано "безглютеновое", значит и безмолочное - я проверяю состав при покупке.

Ну вот как-то так.


TatianaM
TatianaM

Миша, 7 лет Empty Re: Миша, 7 лет

20.04.13 15:29
Admin пишет:
Там у вас был доктор Фарадж

Есть такой, нам к нему ехать через всю Германию. Пока я его оставляю про запас, хочу попытаться в Берлине все решить.
В мае мы идем к аллергологу - вдруг вменяемая тетка попадется, кто знает. И на вашем форуме нашла координаты врача в Берлине, которая своего ребенка-аутиста вытащила, можно попробовать к ней обратится.

А что, сейчас нам все пробиотики с ферментами будут совсем-совсем без толку?
ИринаLeto
ИринаLeto

Миша, 7 лет Empty Re: Миша, 7 лет

20.04.13 15:36
Ну первое за что я получала придя на этот форум - выпечка!!! Вся выпечка должна быть только своя, домашняя!!! Безглютеновые печенюшки из магазинов на поверку содержат молоко в составе в том или ином виде и сахар.
Дальше бананы, яблоки, шампиньоны-убрать срочно!!!!!
Кетчуп??? Что она Вам дает? Состав? Там поди химии напихано....
Куриные мини-шницеля обжариваются в сухарях, как правило, или Вы сами их делаете?
Безглютеновая вареная колбаса....Фрикадельки домашние в пароварке и вперед, а что в составе той колбасы, глутамат натрия?
Это первое что мне, как новичку бросается в глаза, это не диета, это баловство...
Надо вычищать, я думаю девочки сейчас еще подтянутся и помогут доразбирать что я упустила.
Зара
Зара

Миша, 7 лет Empty Re: Миша, 7 лет

20.04.13 15:40
TatianaM, здравствуйте! Я на форуме новичок, мы на диете только с 04 марта. Но даже я вижу, что Ваша диета, как бы это сказать помягче....Не чиста. Может я еще не должна давать советы, но мне кажется надо еще учится и учится, как и всем нам. У Вас масса запрещенного. Практически все покупное. Не знаю даже, стоит ли такое меню называть БК,БГ диетой?
ИринаLeto
ИринаLeto

Миша, 7 лет Empty Re: Миша, 7 лет

20.04.13 15:41
Зарочка, привет, подключайся в помощь!!!
Танюш, вот Вам для начала:
Читать!!!
https://autism.forum2x2.ru/t508-topic
https://autism.forum2x2.ru/t182-topic
https://autism.forum2x2.ru/t463-topic
TatianaM
TatianaM

Миша, 7 лет Empty Re: Миша, 7 лет

20.04.13 15:42
ИринаLeto пишет:
Куриные мини-шницеля обжариваются в сухарях, как правило, или Вы сами их делаете?

Куриные мини-шницеля куплены в спец. магазине, они "глютенфрай", так что зв них я не переживаю. Я не могу дать ему в школу домашние котлеты, тем более на пару. Это все разваливается в руках или жирное после жарки. Колбаса, да безглютеновая. Он не будет брать домашнее из дома на завтрак, мне тогда нечего ему дать с собой в школу.
ИринаLeto
ИринаLeto

Миша, 7 лет Empty Re: Миша, 7 лет

20.04.13 15:47
Танюш, почитайте сколько всего вкусного мы можем приготовить своим деткам, и даже в таком виде что это можно дать с собой
https://autism.forum2x2.ru/f1-forum

Даже курицу можно, если хотите, через мясорубку, с отварным рисом, яйцом и обжарить на сковороде-вот Вам примерная схема домашних нагеттсов, ну это так что сейчас быстро пришло в голову, хотя даже и курицу на первых этапах убирают.
О вреде всего покупного ссылку я Вам уже дала выше.
TatianaM
TatianaM

Миша, 7 лет Empty Re: Миша, 7 лет

20.04.13 16:00
Ирина, я конечно, попробую, но если оно будет жирное, то ничего не выйдетПечаль Думаю, мне даже в школе в нос натычут жирными пятнами. Вы думаете, сильно мне нравятся те нагетсы? Я просто ничего другого не нашла подходящего.
Дети носят бутерброды, молочные батончики и пр. Если я ему совсем хню давать буду, он просто начнет попрошайничать у одноклассников.
TatianaM
TatianaM

Миша, 7 лет Empty Re: Миша, 7 лет

20.04.13 16:04
Ирина, рецепты хорошие Улыбка Даже есть мороженое, а то у нас это ой какая головная боль.
ИринаLeto
ИринаLeto

Миша, 7 лет Empty Re: Миша, 7 лет

20.04.13 16:07
Я в мясорубке прокручиваю мясо, делаю их в виде шариков, дальше или варю или в пароварке, у огурца срезаю кожуру и вперед ребенку с собой в садик на перекус. Они не жирные абсолютно (я делаю из говядины или телятины, они не такие жирные и совсем не разваливаются)
Давайте осваивайтесь потихоньку!!!! welcome
p.s: а Вы против их бутербродов напеките кексиков домашних ему с собой!!!
avatar
DevisaGa

Миша, 7 лет Empty Re: Миша, 7 лет

20.04.13 16:27
А вы только безглютеновую диету собираетесь держать? Если ваша колбаса ТОЛЬКО безглютеновая, то она обязательно напичкана молочным протеином или лактозой или соевым протеином. Если же она этого не содержит, то так и пишите БГБК колбаса, не вносите путаницу.
Про рисовое молоко уже писали - надо проверять, слишком многие виды рисового молока на самом деле не безглютеновые, даже если на них так написано.
А насчет попрошайничать... Такое впечатление, что вы в России, а не Германии. По крайней мере, в Англии в школе знают о том, что многие дети имеют аллергии, и поэтому в младших классах следят за тем, чтобы дети ели свою еду, а не чужую. Самое главное - ни в коем случае не пытаться сказать учителям, что вы вводите диету ради лечения поведенческих проблем, это только нажить себе проблемы. Просто утверждайте, что у него от определенных продуктов болит голова, болит живот, понос, запоры, экзема и т.п. То же самое можно сказать даже своему доктору.
ИринаLeto
ИринаLeto

Миша, 7 лет Empty Re: Миша, 7 лет

20.04.13 16:38
Мы в своем садике сказали чтобы ребенку ничего что не из дома не давали, припугнули что будет аллергическая реакция вплоть до отека Квинке, и конечно даже и не пытались ничего объяснять про истинные причины-не поймут. Приходится идти на хитрости.)))
TatianaM
TatianaM

Миша, 7 лет Empty Re: Миша, 7 лет

20.04.13 16:43
ИринаLeto пишет:припугнули

Немцы не из пугливых - справку требуют. Логика простая: если у ребенка страшная (до отека Квинке) аллергия, то он должен наблюдаться у аллерголога и принести справку. Если справки нет, то а) нет аллергии или б) аллергия есть, но к врачу родители не идут. В первом случае это блажь родителей, во втором их же безответственность и оставление в опасности.
TatianaM
TatianaM

Миша, 7 лет Empty Re: Миша, 7 лет

20.04.13 16:45
Галина (Птица) пишет:А вы только безглютеновую диету собираетесь держать?
Просто утверждайте, что у него от определенных продуктов болит голова, болит живот, понос, запоры, экзема и т.п. То же самое можно сказать даже своему доктору.

Ну да, безглютеновую... и безмолочную. На сою вроде аллергии нет.

На головную боль и пр. будем жаловаться аллергологу.

Дети меняются едой во время завтрака. Я могу на это указать учительнице, но опять же, нужна справка. Пока нет справки, это всё беспричинные родительские закидоны и следовать им она не обязана.
TatianaM
TatianaM

Миша, 7 лет Empty Re: Миша, 7 лет

21.04.13 23:29
Девушки, что такое хелатный молибден? Ссылку дать не могу, мне еще "не положено" Улыбка
Вот такой: Country Life Chelatisiertes Molybdдn glutenfrei 150 mcg 100 Tabletten
Смущает слово "хелатный", до хелатирования нам еще ооооочень далеко. Чтоб дров не наломать.
avatar
Nadja B

Миша, 7 лет Empty Re: Миша, 7 лет

21.04.13 23:47
У нас в школе попросили справку о непериносимостях от врача и проблем нет, следят за питанием, когда празднуют день рождение дают сыну его печенье. Когда кончается передаю с собой. Обратитесь к Frau Mehl.
Вернуться к началу
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения