Аутизм. Помощь родителям
Добро пожаловать в наш форум-клуб!

Если вы уже зарегистрированы, для полноценной работы с форумом, пожалуйста, войдите на форум под своим логином.

Вы можете продолжать читать открытые разделы форума без регистрации, для этого выберите опцию "Больше не показывать"

Перейти вниз
Ксана
Ксана

Сынок Димулька (25.07.09) Empty Сынок Димулька (25.07.09)

18.04.12 1:31
Здравствуйте! У моего сына есть проблемы с речью и поведением. И, конечно, я этим очень обеспокоена. Совершенно случайно наткнулась на этот форум и уже не смогла пройти мимо. Несколько ночей подряд читала все запоем и решила тоже зарегистрироваться, разобраться в диете и в Биомеде и попробовать самим. А столько положительных отзывов вдохновляют и подталкивают к этому.
Начну по-порядку. Сыну сейчас 2,8 года. Беременность протекала тяжело. Преждевременные роды, гипоксия, кровоизлияние в мозг. Последствия - ДЦП, который отразился только на ножках. Димка ходит, но ножки ставит не правльно - косолапит и периодически ходит на мысах. Сначала я думала, что это всё, с чем мне предстоит бороться. Но со временем поняла, что у нас затронуты не только ножки. Плачет До 2-ух лет Дима почти ни чего не говорил. Потом начали появляться слова, сначала в сокращенном виде, например - машинка была у нас "мака". Далее словарный запас накапливался, но общения нет до сих пор. Сейчас Димка хорошо запоминает слова, повторяет их, показывает и называет картинки в книжке (кстати, с этого у нас и пошло накапливание слов, т.к. до 2-ух лет Дима не интересовался книжками, только перелистывал их, а когда начал с удовольствием разглядывать картинки, тогда и начал запоминать их названия). Он может посчитать до 10, знает животных и как они говорят, потихоньку начал разбираться в цветах, знает некоторые буквы, комментирует свои действия и констатирует некоторые вещи. Типа: упал, ударился (потирая ушиблиное место), горячо, пить, и т.п., с удовольствием изучает новые слова по картинкам (почти все называет по памяти, если услышит название пару-тройку раз), за развивающими мультиками повторяет слова, ну и за мной с мужем повторяет какие-нибудь слова, если услышит, явно не понимая их значения. Ощущение, что у него какая-то "частичная" эхолалия. Хорошо отвечает "нет", если что-то не нравится или не хочется, но "да" ни когда не говорит. Не называет меня "мамой" Плачет Вернее, он знает, что я мама. И даже, не так давно, был случай, когда я спала и проснулась от того, что он гладит меня по лицу и шепчет - "мама, мамочка". Я глаза открыла, а он смотрит на меня, улыбается. Я его спрашиваю - "Что, Димуль?", а он побежал по своим делам. Но ни разу еще не было, чтобы он ко мне так обратился. Если ему что-то надо, он дергает меня, ноет, и говорит "ээээ". Тоже самое и с папой, бабушкой и пр. Обращаться словами он не умеет. Может тыкать мне в бок бутылкой, при этом твердить - "попить" или пытаться вложить мне ее в руку, но меня все равно не позовет. В общем, фраз нет, диалога нет, при всем том, что он знает массу слов. Слово "дай" у нас тоже отсутствует, хотя я над этим постоянно бьюсь.
Из игрушек - обожает деревянные игры-вкладыши, знает все фигуры, вкладывает их безошибочно. Сортеры-домики, строит башню из конструктора, пирамиду собирает (правда не всегда по порядку), любит интерактивные книжки, жмет на кнопки, повторяет. Ну и вообще его больше интересуют развивающие игрушки, чем обычные мишки, куклы и прочее. Он такой - исследователь. Машинку может за веревочку повозить. Не так давно стал интересоваться пластилином, но минут 5-7 и дальше это уже ему не интересно. Рисовать - это вообще, минуты 2 почиркает и бросает.
Поведение - в принципе, он не агрессивный мальчик, не дерется с детьми, спокойно может отдать игрушку, если другой ребенок захочет у него ее взять. На детей реагирует нормально, но при этом, очевидно, что они его и не заботят особо. Подошел к нему ребенок - хорошо, не подошел - ну и ладно. Видимо, он просто не понимает, что с ними можно общаться, играть. Но если ребенок веселится прыгает, визжит, то и он к этому с удовольствием подключается, начинает хохотать и визжать, и носиться так же. При этом на групповых занятиях подключаться не хочет. Мы ходим в лекотеку, и вот когда надо встать в кружок, передавать предмет по кругу или еще что-то делать - это у него просто не приемлимо. Он бегает по комнате и занимается тем, чем хочется ему. В группу совсем не включается.
Плюс, бывают истерики, что-нибудь не по нем - в рев. Бывает, удается переключить, бывает, что рев может затянуться на приличное время. Засыпает очень плохо и поздно. Кушает тоже очень плохо. Гоняюсь за ним с ложкой, может не есть целый день. При этом печеньки, булочки - идут на ура. Я, по незнанию раньше, всегда их давала, лишь бы он не был голодным. На молоко у него еще с 6 мес. началась сильная аллергия и я перестала его ему давать. Только козье. Кисломолчку переносил дост.нормально. Поэтому мы ели творожки, сыр, кефир. Сейчас я уже убрала всю молочку и печенье с булочками. Есть небольшая проблема с мужем. Он пока еще не въехал в детали и может дать ему кусочек мучного, пока я не вижу, говоря - ну это же маленький кусочек, ну что от него будет! Терпеливо объясняю. Поэтому в диету мы будем входить постепенно, пока папа, наконец, запомнит, что нельзя, да и я сама толком разберусь во всем этом.
У меня есть вопросы: Надо ли перед началом диеты сдавать какие-нибудь анализы? Не может получиться так, что убрав что-то, ты наоборот ребенку навредишь? Еще, я так и не поняла с пшеницей и макаронами. Вроде, их нельзя есть, но некоторые мамы тут пишут, что дают это. Или я что-то не понимаю? И еще, можно ли давать детскую разводную кашу (гречневую и рисовую), если на ней указано, что она без глютена и молока? Димка, пока, категорически не ест сваренные каши. Плачет Гречку и рис выплевывает. Только картошку уплетает хорошо. Кстати, макаронами тоже плюется. Он вообще, больше предпочитает пюреобразное.
На горшок пока не ходим.
Общалась с педагогами в лекотеке (психолог, дефектолог), на тему нашей задержки, они говорят, что он еще не дозрел. Что есть аутичные черты, но не аутизм. И что я просто должна запастись терпением и много заниматься с ним. Но я все-равно очень волнуюсь. Боюсь, что все-таки не все так просто, И занимаюсь я с ним постоянно, а результаты очень медленно движутся. Надеюсь, что с вашей помощью, я смогу разобраться в диете и Биомеде, и это нам поможет развиваться быстрее и лучше. Зарание благодарю всех, кто откликнется!
Ксана
Ксана

Сынок Димулька (25.07.09) Empty Re: Сынок Димулька (25.07.09)

18.04.12 2:05
Да, забыла еще написать. Дима часто раскачивается взад-вперед, стоя на карачках. Мы с мужем его постоянно одергиваем, стараемся переключать. И мне этот момент, конечно, тоже очень не нравится.
avatar
Катя Грицкова

Сынок Димулька (25.07.09) Empty Re: Сынок Димулька (25.07.09)

18.04.12 2:28
welcome Ксана. Я сама здесь не так давно,но уже вижу результаты на своём ребёнке,пусть пока не такие глобальные как хотелось бы,но это уже что-то,причём это "что-то" за 4 месяца, больше,чем за 4 года традиционной медицины.
То что касается мужа......При первых же положительных результатах,он осознает,как был не прав.А чтобы ему помочь разобраться с едой,повесьте на холодильник список того что можно.


Питание:Категорически исключить всё покупное.Всё готовим сами!!! Глютен и казеин не в коем случаи.То что Вы читали про макароны, имелось ввиду рисовые макароны. Крупы рис гречка пшено,обязательно вычищать(переберать,чтоб не попалось не единого зёрнышка пшеницы или другой запрещённой крупы) тщательно промывать и замачивать (я например замачиваю на ночь),а утром варю долго,чтоб разварилась. Уберите сахар,можно мёд в небольшом кол-ве, стевию, фруктозу тоже немного,а лучше вообще без неё. Мясо обязательно вымачивать,в крови животных много всякой гадости.Уберите из рациона всё что не переваривается.


Обычно в начале диеты вводят ферменты.До первого заказа-это креон.И антикандидозные травки на ротацию,душицу,чабрец,клюкву,толокнянку(не более10 дней),остальное смотрите по ребёнку,я даю по 2-3 недели.Это наверное основное,дальше читайте сами.
УДАЧИ!!! flower
avatar
Катя Грицкова

Сынок Димулька (25.07.09) Empty Re: Сынок Димулька (25.07.09)

18.04.12 2:39
Тут удобная и подробная таблица продуктов. https://autism.forum2x2.ru/t1193-topic#17351 И из этого нужно исключить,то что не переваривается и то на что непереносимость или аллергия.
Ксана
Ксана

Сынок Димулька (25.07.09) Empty Re: Сынок Димулька (25.07.09)

18.04.12 3:07
Катя, спасибо большое!!! Это мысль, со списком на холодильник. Понимаю, все будет не просто, но это того стоит!
Ксана
Ксана

Сынок Димулька (25.07.09) Empty Re: Сынок Димулька (25.07.09)

19.04.12 1:23
Купила сегодня оливкового масла, рисовой лапши, пшенку, гречку, сорбит. Думаю, завтра попробуем уйти на строгую диету.
Девчат, хотела уточнить: можно ли коричневый сахар, вместо конфет давать, если совсем туго будет? Сегодня Димка закатил истерику - хотел хлеба, но я стойко держалась. Ел сегодня опять плохо. На ужин только огурец свежий стрескал и все. А картошку выплюнул. Наверное потому, что она теперь не соленая и без слив.масла. Плачет
Юляшка
Юляшка

Сынок Димулька (25.07.09) Empty Re: Сынок Димулька (25.07.09)

19.04.12 1:35
Ксан, сахар любой здорово кормит кандиду. Я по-началу тростниковый сахар коричневый давала, потом наткнулась на инфу, что его натулального почти нет-делают из обычного сахара, а красят кофе(( Попробуй на стевию перейти-он не кормит кандиду, в аптеке листья стевии доступны.
Вначале нам было очень сложно без подсластителей, а сейчас спокойно сын пьет травяные чаи без одсластителей всяких. И кушает хорошо, хоть и едим всего то рис, сельдерей, кабачок, курицу и грушу. Удачи!!!
Ксана
Ксана

Сынок Димулька (25.07.09) Empty Re: Сынок Димулька (25.07.09)

19.04.12 1:42
Юляш, спасибо большое! А я купила сорбит - перепутала со стевией. Балда!
А сорбит, получается, нельзя? - Это тоже заменитель сахара. Насчет корч.сахара поняла. Думаю, что поначалу буду хоть немного подслащивать. Но постепенно снижу подсластитель до 0. Иначе Димка совсем взвоет. Сейчас он уже и соков будет лишен. Я, вообще, всегда сладила чай по минимуму, так что надеюсь, будет не так сложно снижать дозировку подсластителей.
Юляшка
Юляшка

Сынок Димулька (25.07.09) Empty Re: Сынок Димулька (25.07.09)

19.04.12 1:46
Да, заменитель сахара нельзя даже взрослым-там стока напичкано.. Конечно потихоньку снижай, по мере привыкания и стабилизации состояния.
Потом в первый заказ можно включить стевию в порошке-она без неприятного привкуса как у травы и надо грамулю подмигиваю
Ксана
Ксана

Сынок Димулька (25.07.09) Empty Re: Сынок Димулька (25.07.09)

19.04.12 1:49
Юлечка, а где делать заказ можно? Я пока не нашла эту темку.
Юляшка
Юляшка

Сынок Димулька (25.07.09) Empty Re: Сынок Димулька (25.07.09)

19.04.12 1:54
Ксана
Ксана

Сынок Димулька (25.07.09) Empty Re: Сынок Димулька (25.07.09)

19.04.12 1:57
Спасибо огромнейшее!
Юляшка
Юляшка

Сынок Димулька (25.07.09) Empty Re: Сынок Димулька (25.07.09)

19.04.12 2:03
Поначалу оочень трудно во всем сразу разобраться. Я для начала изучала все вот здесь https://autism.forum2x2.ru/forum-f13/tema-t631.htm
и потихоньку все проясняется..
Ксана
Ксана

Сынок Димулька (25.07.09) Empty Re: Сынок Димулька (25.07.09)

19.04.12 2:41
Ой, это точно. Думаешь - а вдруг я не справлюсь? Но понимая, что другие в этом как-то разобрались, настраиваешься на то, что все должно получиться. Не дура-же, вроде! Очень рад Очень рад Очень рад
Спасибо за ссылочку. Я все это сейчас читаю. Читаю, в основном по ночам, пока Димка спит. Днем времени особо нет. Уже кое-что начинает проясняться. Складывается потихоньку мозаика в голове. Главное, что я поняла, что в начале диеты не нужны добавки. Они будут позже. А то я прям переживала - как же мы будем на диете и не известно, какие добавки давать. Теперь понимаю, что есть время, как раз для изучения добавок и их ввода. Ой, только бы у меня все получилось! молитва Информации так много, лишь бы все запомнить и ни чего не упустить!
Ксана
Ксана

Сынок Димулька (25.07.09) Empty Re: Сынок Димулька (25.07.09)

19.04.12 2:43
Юль, смотрю на твою аватарку - ты прям красотка! Подмигивает И волосы супер! ок
Ксана
Ксана

Сынок Димулька (25.07.09) Empty Re: Сынок Димулька (25.07.09)

19.04.12 2:49
Ну вот, сейчас прочитала, что картошка кормит кандиду. А в списке разрешенных продуктов картофель есть. И как быть? вопрос
Неужели и картошку надо убрать?
Юляшка
Юляшка

Сынок Димулька (25.07.09) Empty Re: Сынок Димулька (25.07.09)

19.04.12 2:53
Многим дает проблемы вначале, она крахмалиста и трудна для расщепления, особенно нашим деткам, многим не идет вначале. Позже можете попробовать убрать на недельку, а потом ввести, если не заметите ничего на отмене, на вводе проявится, если не ваша. Нам было сложно отказаться от нее, заменили сельдереем в супе, но все индивидуально. Сперва на заменю ее подберите овощи 1-2.
avatar
Катя Грицкова

Сынок Димулька (25.07.09) Empty Re: Сынок Димулька (25.07.09)

19.04.12 12:49
Юля скажите, Вы даёте корень сельдерея и есть ли ограничения или можно давать несколько раз в день или допустим через день. И можно ли его сырым ну допустим в соке (фреш) с грушей.В сыром наверное поболее витамин. Question Заранее спасибо!
Юляшка
Юляшка

Сынок Димулька (25.07.09) Empty Re: Сынок Димулька (25.07.09)

20.04.12 4:55
У нас сельдерей пока единственный овощ,который переваривается нормально, но это индивидуально, надо пробовать. Даю в обработанном виде в суп, на ночь замачиваю в воде комнатной температуры. Я думаю,ограничений нет, если подходит и нет реакции. Мы кушаем на обед, иногда и на ужин. Да, он очень витаминнизирован, но насчет давать в сыром виде-не уверена, сначала надо в вареном убедиться, а потом може и можно сок...поозже...но я б не торопилась с соками сырыми.
Ксана
Ксана

Сынок Димулька (25.07.09) Empty Re: Сынок Димулька (25.07.09)

20.04.12 16:59
Девочки, привет! Подскажите, а сколько у кого длился переломный период в еде? Димка сейчас почти ни чего не ест. От гречки, даже мелкой - отказался. Вчера весь день пыталась его накормить. В итоге под вечер, он все-таки съел картошку запр.оливк.маслом с покрошенной туда тефтелькой из куриного фарша с добовл. терт.морковки (самодельные). Я была так рада, что он поел. А так, в течении дня слезы - простаивания у шкафчика, где хран.хлеб и печенье (он же помнит, что это там лежало), тянет к нему руки вверх с крокодиловыми слезами. И слежу, чтобы из холодильника ни чего не взял. Он его открывает и просит - кабаска, сылок! Девочки, сердце прям разрывается, но понимаю, что так надо. Сегодня опять отказ даже от картошки, но не заметила, как он взял банан и отнять уже не смогла, иначе он наверное совсем обалдел от такого зверства. Разрешила его съесть. Пока, это все, что он съел за сегодня. Пьет много - детский чай с небольш. добавлением меда.
Купила креон 10000. и толокнянку. Девчат, как давать креон - после кажд.приема пищи? И по сколько? Димка весит 12 кг. И еще, я не уверена, что Димка сможет такие капсулы глотать, по другому можно как-то дать? Высыпать гранулы в чай, например?
А толокнянку, я так поняла, сначала немного, потом все больше и больше? Я купила листья толокнянки - это правильно? А то там написану, что она при циститах и проблемах мочевыводящих путей. вопрос
Юляшка
Юляшка

Сынок Димулька (25.07.09) Empty Re: Сынок Димулька (25.07.09)

20.04.12 17:59
Крепись Ксаночка-это ломка, самый трудный момент, это пройдет. Но ребенок не должен голодать,экспериментируйте с едой. Не получается сразу, постепенно убирайте продукты начиная с кандидокормящих самых,миксуйте. Но мы сразу сели на жесткую диету. Неделя у нас была страшенная ломка..
Креон во время еды с 1/8 капсулы высыпай в ч ложку с водой подкисленной лимонным соком,дай запить ею же.
Толокнянка нам хорошо помогает,она антикандидная и антибактериальная. Вначале не рекомендуется-первые пару месяцев вводить анти,но если поведение ужос,как было у нас,то можно,нам помогли травки. Мы через пару недель начали анти.
avatar
Диана

Сынок Димулька (25.07.09) Empty Re: Сынок Димулька (25.07.09)

20.04.12 19:00
Креон лучше в начале еды, не обязательно с лимонной водой. Если сразу не может много гранул выпить, приучайте по чуть-чуть, если есть во что подмешать - мешайте. Целую капсулу вам и не надо по возрасту.

Переломный момент у каждого длится по разному. Но если точно не давать Г и К, то скоро есть начнет (я тоже не верила). Главное, не переживать. С голоду не умрет, а ложка-две-три еды 2-3 раза в день на первое время вполне достаточно, и конечно пить. А потом и есть будет.

Толокнянка, душица, чабрец - все правильно. Не важно, что написано на пачке. Заваривайте и по чуть-чуть, а потом поднимайте примерно до 1/2 ст.л 3-4 раза в день
Ксана
Ксана

Сынок Димулька (25.07.09) Empty Re: Сынок Димулька (25.07.09)

21.04.12 2:08
Девочки, спасибо за поддержку и разъяснения! Вечером дала борщ. Понимаю, что свеклу тоже надо будет исключить, но решила это сделать по-позже, когда более менее все утрясется с переходом на БГБК. Борщ поел с удовольствием - 2 раза. И я спокойна, что он не голодный. Надо будет взять себе на заметку сельдерей. Начали креон. Попозже и толокнянку начнем.
Из хорошего - Димка сегодня выдал фразу из 4-ех слов - кинув мячик, сказал - вот какой большой мячик. Ни когда раньше у нас таких длинных фраз не было. bounce Правда, мячик был совсем не большой, но я все равно рада. Очень рад
Ксана
Ксана

Сынок Димулька (25.07.09) Empty Re: Сынок Димулька (25.07.09)

22.04.12 15:16
Девочки, а что скажите, насчет примадофилуса, который содержит Lactobacillus и Bifidobacterium ? Его можно давать? В описании написано, что он является гипоаллергенным продуктом, поскольку не содержит в своем составе молока, сыворотки, кукурузы, пшеницы и химических консервантов.
Ксана
Ксана

Сынок Димулька (25.07.09) Empty Re: Сынок Димулька (25.07.09)

24.04.12 0:09
Девчат, Димка у меня кушал картошку, немного обжаренную на оливковом масле и посыпанную зеленью. Сейчас по-какал, смотрю, а укропчик в какашечках не переварен. Это значит, что зелень ему больше давать нельзя?
Вернуться к началу
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения