Аутизм. Помощь родителям
Добро пожаловать в наш форум-клуб!

Если вы уже зарегистрированы, для полноценной работы с форумом, пожалуйста, войдите на форум под своим логином.

Вы можете продолжать читать открытые разделы форума без регистрации, для этого выберите опцию "Больше не показывать"

Перейти вниз
avatar
Татьяна - Фёдор

Феденька Empty Феденька

15.06.12 16:55
Здравствуйте, форумчане! Меня зовут Таня, моего сыночка Фёдор, в конце месяца будет 2года.
Я очень рада, что нашла Вас, при чем не совсем обычным образом. Спасибо вам ОГРОМНОЕ за то, что вы есть!!! букет
Начну по порядку. Беременность прошла хорошо, на сохранении не лежала, анализы основные хорошие, узи никаких проблем не показывало. Но последний анализ на микрофлору - молочница (никаких симптомов и признаком не было). Попытка №1 неудачна. Вторая не совсем понятно. Последний день приема был пятницей, а с субботы на воскресенье на 36нед. я родила. Рожала сама. Роды прошли спокойно без осложнений. Федя закричал сразу. Но когда Федя родился у него на носу и вдоль бровей были белые пятнышки (вроде прыщиков), на что врач сказала, что такое бывает у новорожденных характерное только для них, что это такое никто не знает и в течении месяца все пройдет. Так и случилось. Но позже я слышала, если такие пятнышки, то у мамы была молочница. Я и не знала, что и думать (на 10 сутки мои анализы в норме). В роддоме - прививка от туберкулеза. Прививка от гепатита как раз перед нами закончилась (теперь я этому очень рада). Вакцины долго не было в городе. Прививку сделали почти в два месяца. Медсестра, когда приходила, то говорила, что даже хорошо, что пока вакцины нет, т.к. у нас долго сохранялась легкая желтушность. Все остальные прививки делали по возрасту, переносли легко без температур и в нормальном настроении.
До года все шло вроде не плохо. Чужих никогда не боялся, всегда всем улыбался, в глаза смотрел, шел на руки, главное, чтобы я была в поле зрения. Честно говоря, с такими маленькими детьми общения у меня практически не было, не с кем было сравнивать. Моя мама всегда говорила, что если бы мы с сестрой были такими как Федя у нее бы крыша поехала (у меня с младшей сестрой разница год и три). Но мне было не тяжело с ним, как говорится "своя ноша не тянет".
После года как будто все остановилось. Подруга сказала, что до года дети говорят 10слов (у нее дочка говорила). Я все ждала, ждала, но ничего не слышала. Пару неполных слов по одному разу и всё. Он не молчал, он говорил, но только на тарабарском и себе. У него не было инициативы, не повторял как другие дети (это я уже потом поняла), не выполнял простых просьб. На имя не всегда отзывался, иногда задумывался, смотрел сквозь предметы (где-то минуту, небольше). Я как-то большого значения этому не придавала. Мы могли с муже обсуждать мой уход в магазин в присутствии Феди, а он даже не понимал, что мама сейчас уйдет. Федя не понимал речь. Я всегда чувствовала, что он не такой как все, но не могла разобраться хорошо это или нет.
В 1 и 4 у нас была операцию. Все прошло нормально без осложнений, но ему добавили в операционной наркоз, т.к. плохо лежал. Жила я на каком-то стреме до 1,5 лет и ждала, когда все начнется. Возможно, меня кто-то осудит за бездействие, но мне казалось, что врачи проблем не увидят. Потом у меня началось серьезное беспокойство, думала наркоз влияет. Полезла в интернет, начиталась, узнала чем это чревато, решила - нужен специалист. Я была уверена, что в наших городах хорошего невролога нет. Пыталась сама больше заниматься, результата НОЛЬ. Решила не давать ему задумывать и уходить в себя (похоже, что получилось). Потом пошли к невролог, который считается неплохим опытным специалистом.
Сходили, врач мне понравилась тем, что даже разговаривая со мной она наблюдала за поведением Феди. Как только я начала описывать ситуацию, она сразу сказала - сами не справитесь, направила в коррекционный центр. Поставила предварительный диагноз Сенсорно-моторная алалия (маленький, диагностировать плохо). Сходили в центр. Меня не впечатлило. С нами будут занимать только с сентября 3 р. в нед. по 15 мин. Пока эта канитель длилась, мне все казалось, что все врачи и «спецы» обращают внимание не на то, что упускается сама суть проблемы, причина. Я не знала куда мне кинуться, что делать. Сказать, что у меня была истерика, это ничего не сказать. Сносило башню конкретно об стенку лбом . Я обвиняла себя, что не досмотрела, что недостаточно занималась, была занята больше своими какими-то проблемами. Я думаю здесь все через это прошли. Сидела в интернете не знала что искать, была в полной растерянности.
Но случилось чудо. Пришли мы в очередной раз на прием к неврологу. А она мне: "Мне дали одну книгу почитать, придите завтра, я вам на недельку дам ". И как вы думаете , что это была за книга??? "Как победить аутизм"!!!! Вначале мне казалось это не про нас, но читая дальше почти в каждом случае я видела что-то и у Феди. Камушки в воду бросать, водичку переливать, двери открывать и закрывать, беганье из комнаты в комнату, он это не делает часами, но намного дольше и чаще, чем обычные дети, и много чего другого. Прочитав, я поняла, что от прививок в 2 года я отказываюсь, садимся на деету. Я даже поняла, когда у нас кандида цвела пышным цветом, а я даже не знала, что моему Феденьке было так плохо.
Пошла отдавать книгу, в надежде, что невролог меня поддержит (это же она мне ее дала). Я была начала ей, что может диету попробовать, но после того как она сказала – не надо еще маленький. Я замолчала и не стала дальше ничего говорить. И напоследок она меня убила словами – будем считать, что у него такой характер. В ней победил врач. Печаль
Я решила действовать и без ее одобрения, т.к. наш возраст - наш плюс.
Извините, что получилось такое большое сообщение Смущение
avatar
Татьяна - Фёдор

Феденька Empty Re: Феденька

15.06.12 16:58
Теперь о сегодняшнем.
Сейчас мы почти на диете. От молочного отказать не было проблемы. Мне казалось, что от глютена мы легко откажемся (у него не было особого пристрастия, за исключением вафелек, которые я ему давал ооочень редко, и моей выпечки раз в месяц). Первый день прошел нормально. Второй и третий, уже не так. Было видно, что Федя что-то ищет. Он, наверно, даже сам не понимал, что именно ему хочется съесть. 3-й, 4-й – тяжелые дни, было видно, что ему плохо. Плакал, капризничал, часто у меня на руках. Выпил яблочного сока 200мл. (папа купил), полегчало. Теперь жду очередной ломки.

Наши продукты: рис, говядина, курица, гречка, яйца перепелиные (в выпечку), морковка (раз в нед.), цветная капуста вареная раз в месяц, а то и реже, растительное масло. Пьем кипяченную воду. Фрукты и овощи мы никогда не ели, только если тушенные и то не всегда.

Я при каждой свободной минуте читаю. Но у меня вопросы (может, кто ссылку бросит):
  1. если гречка не переваривается, можно ли ее использовать в виде муки или пока исключить?
    Если я никогда не давала ни оливкового масла, ни гусиного ни куриного жира, его можно давать или подождать?
    сколько примерно длиться ломка?


И еще, поправьте пожалуйста, если я не так поняла, порядок моих ближайших действий:
Диета, через 2-3 месяца борьба с кандидой (если плохо приготовить сорбенты), одновременно ввод пробиотиков, ввод ферментов.
Еще раз спасибо за форум!
avatar
Ксю

Феденька Empty Re: Феденька

15.06.12 17:20
Добро пожаловать! А врач у вас - молодец! Новый анекдот прям - "Не надо, пока маленький!". Супер. Наоборот - НАДО, ПОКА маленький. Хорошо, что у вас своя голова на плечах. Яйца и морковку пока уберите совсем. Гречку надо проверить на переносимость. А картошка не идет?
Лучше с ферментов начать - помочь желудку и кишечнику.Борьбу с кандидой начинайте уже тоже, раз полегчало от яблочного сока. Сорбенты приготовьте. Пробиотики тоже сразу, но не одновременно, а последовательно. Сначала ферменты, потом травные анти, или что у вас есть, потом пробиотики.
avatar
Татьяна - Фёдор

Феденька Empty Re: Феденька

15.06.12 17:30
Ксю, спасибо за ответ! Картошка у нас не каждый раз переваривается, только если пюре (картошка тертая с яйцом). А на счет яиц и морковки все поняла.
Кузя
Кузя

Феденька Empty Re: Феденька

15.06.12 21:12
Здравствуйте Татьяна! Наши детки ровестники. Моему в начале июля 2 будет. Вместе будем бороться!
Гречка у сына переваривалась, если блендерить или варить долго, но он от неё бесился. Даже после гречневых хлебцов БГ. Замачивала и перебирала. По итогу гречку полностью исключила. Наблюдайте и всё записывайте. Удачи!
Inna25
Inna25

Феденька Empty Re: Феденька

16.06.12 0:19
Привет земляки! Мы тоже из Новополоцка. И сына моего тоже зовут Федор. Добро пожаловать на форум. Здесь огромное кобичество полезной информации. Так что приготовьтесь к бессоным ноам у компа. Если что обращайтесь ко мне. Сейчас мы на отдыхе. Будем в Новополоцке со 2-го июля. Это Вам Кухлевская дала книгу Тамары почитать? Я в шоке!
avatar
Татьяна - Фёдор

Феденька Empty Re: Феденька

17.06.12 1:45
Всем спасибо, что отозвались.
LILI, спасибо за бесценную информацию kiss !!!
Кукуруза, Света, спасибо за совет с гречкой, буду наблюдать. Будем вместе бороться за наших деток!
Инна, рада видеть, напишите мне личку, если можете ваши контакты!
Сейчас ухожу с головой в чтение, о результатах сообщу позже.
Inna25
Inna25

Феденька Empty Re: Феденька

17.06.12 14:04
Татьяна, в личку писать не могу. Мой м.т. 2901172 (МТС). После 02.07. буду на связи.
avatar
Татьяна - Фёдор

Феденька Empty Re: Феденька

21.06.12 15:58
Хочу рассказать о наших успехах. За две с половиной недели нашей БГБК диеты у нас пошли улучшения, маленькие правда, но как приятно cheers
1) Вчера Малёк сам съел завтрак ложкой, при чем сам проявил инициативу! Раньше он мог съесть пару ложек, а потом бросал ложку и я его докармливала.
2) Сам берет кружку и пьет. Раньше не охотно держал кружку, стараясь отдать ее побыстрее мне.
3) Позавчера на улице играл с мальчиком в песочнице, у нас с собой песочных принадлежностей не было. Мальчик дал Феде лопатку, копали вместе, а потом моему захотелось ведерко и он попросил его у мальчика и сказал "дай"! осознано! Первый раз он сказал дай кому-то кроме мамы и папы!
4) Начал пробовать зализать на горки по вертикальными лестницам. Раньше он их игнорировал.
5) Стал больше играть с детьми и повторять за ними кое-какие действия.
6) Улучшился глазной контакт, стал больше улыбаться.
Теперь у нас почти каждый день что-то новое торжество ттт

Сейчас мы едим - рис, курица, говядина, картошка. Вчера, правда, пришлось купить один маленький банан, вроде все нормально. Сейчас проверяю гречку. Когда разберусь с гречкой планирую вводить Креон.
Сегодня детеныш съел кусочек сырого мяса Кошмар! . Я в шоке, никогда такого не было. Что это? Может у кого такое было?
avatar
Татьяна - Фёдор

Феденька Empty Re: Феденька

21.06.12 16:16
Аааа... еще забыла написать и про анти, хочу начать с душицы.
avatar
Татьяна - Фёдор

Феденька Empty Re: Феденька

30.06.12 13:53
Всем здравствуйте! Наше меню сократилось до трех продуктов - риса, говядины, курица Плачет . Зато аппетит просто зверский. У нас обнаружилась проблема с фенолами (правая щёчка краснеет после картошки, душицы), есть подозрения на надпочечники (иногда вялый). Радует, что стул стал 2 раза в день,а один раз в 3-4. Жидковат, правда, и цвет далеко не идеальный, но вроде потихоньку налаживается. Креон пока не вводила - разбиралась с продуктами в диете.
Поведение терпимое. Последние дни не плачет, когда гости уходят, спокойно стал заходить домой без истерики. Стабильным остается только, то что сам пьет из кружки и учится сам есть. А это не может не радовать Улыбка
Появилась икота во время еды, раньше такого не было. Что это может быть? Подскажите, пожалуйста.
НаташаБ
НаташаБ

Феденька Empty Re: Феденька

01.07.12 1:15
Вы все таки вводите креон ( хоть он, паразит, и такой дорогой) , потому что тогда и с продуктами и со стулом будет легче разбираться. Или сделайте сейчас капрограмму , чтобы картина была более ясной.
Зверский аппетит - вероятно не работает анти. Или усиливайте то что даете или меняйте на другое.
С фенолами помогают бороться ванночки с сульфатом магния.
intruder
intruder

Феденька Empty Re: Феденька

01.07.12 2:34
Про икоту попробуйте тут почитать
https://autism.forum2x2.ru/t1642-topic
https://autism.forum2x2.ru/t1215-topic
avatar
Татьяна - Фёдор

Феденька Empty Re: Феденька

02.07.12 0:48
Наташенька, спасибо большое за советы sunny ! Начинаем вводить креон, принимать ванночки с сульфатом магния и меняем анти.
intruder, спасибки большое за ссылочки sunny , очень нужные, сама я бы еще долго разбиралась от куда ноги растут.

Продолжаю изучение, о результатах сообщу позже.
avatar
Татьяна - Фёдор

Феденька Empty Re: Феденька

10.07.12 1:29
Начали вводить Креон, стул опять через день Плачет , будем продолжать дальше увеличивать дозу и там посмотрим (сейчас 1/4 1р. в день). На нем же стала буйствовать кандида.
Пропили душицу неделю никакого результата (до креона), теперь пьем чабрец, похоже очень даже работает Улыбка . Видно, что идет отмирание (слегка раздражительный, но терпимо). Да и есть стал меньше , раньше только и успевай подавать.
Делаем через день ванночки с сульфатом-магния. Сказать, что сразу засыпает - нет, зато ночью хоть и крутится, но не просыпается.
avatar
Татьяна - Фёдор

Феденька Empty Re: Феденька

12.07.12 15:31
Здравствуйте, у меня проблема с анти, не знаю как быть. Начали мы с душицы, она вообще никак не помогала. Начала вводить Креон (1/4 1р. в дн.), на нем кандида разбушевалась, плюс у нас появилась проблема с фенолами. В результате душицу мы пропили 6 дней. Заменила на чабрец, все было хорошо, он работал, помогал. У малька все ОК, никаких мотаний головой, топанья ногами на месте и т.п. не было, нормальное настроение. Прошло 5 дней и мне захотелось перечитать про чабрец, как оказалась, что я непутевая мамаша рыдаю . Оказывается он противопоказан при заболеваниях печени и почек, гипофункции щитовидки. А у нас гипотериоз. Нам его вообще нельзя пить, мы принимаем тироксин (0,125). Горе мне горе, чуть своего детеныша не загубила Кошмар! . Опять вернулась к душице, пили мы ее вчера, выпил 3/4 стакана, результата никакого. А Креон уже по 1/4 2р. в день. Естественно кандида быстренько оправилась и уже сегодня появилось мотание головой, топанье ногами, мохание кулачками перед лицом. Плюс фенолы, уже вчера к вечеру щечка зарозавела и появились темные круги под глазами. Приняли ванночку с сульфатом магния, к утру все нормально. Сегодня опять даю душицу, но результата нет. Я вообще в растерянности. На iherb заказала ГСЕ, но заказывал до того как появилась фенольная проблема. Каприлку смогу заказать только на следующей недели. Да и посылки идут месяцами. Может, толокнянку дать, но там написано детям с 5лет от 1ч.л., а нам только 2 может по кофейной ложке давать или вообще с капель начать. Или надо пропить душицу хотя бы 5 дней. Думает Подскажите пожалуйста как быть, а то я в замешательстве. И Креон убирать не хочется (и так только начали вводить). Извините за сумбур, но мне очень нужна помощь.
avatar
NinaP

Феденька Empty Re: Феденька

12.07.12 15:59
Остаeтся только дeлать ваночки с магниeм, раз они помогают. Жeлатeльно, конeчно , сразу нe мeнять анти, хотя бы 3-5 днeй продeржитeсь.

А Вам нe кажeтся странным, что рeбeнку тeм нe мeнee было хорошо на Чабрeцe? Можeт всe нe так уж и страшно с чабрeцом. А толокнянка хорошо помогаeт, у нас в началe хорошо работала, а с трeтьeго курса пeрeстала, то ли Кандида к нeй приспособилась, то ли ужe всe , что могла толокнянка повыводила.

И закажитe eщe какиe -нибудь анти.
intruder
intruder

Феденька Empty Re: Феденька

12.07.12 16:43
Толокнянку давать можно, только от кофейной ложки проку не будет. Почитайте ветку про толокнянку и дозировки, мы в 3г пьем по 50 г на прием.
Кузя
Кузя

Феденька Empty Re: Феденька

12.07.12 21:38
Татьяна, а в сторону клюквы и чеснока вы не смотрели? Чеснок довольно стремный, но некоторым идёт. Из клюквы можно морс делать без сахара. Толокнянку я делаю 1 столовую ложку на 200 мл кипятка в баночку и укутываю полотенцем. Через час процеживаю и делю на 2 дня. т.е. 100 мг в день. Она горькая даже разбавленная, но мой деть её пьёт. Он всё вообще пьёт без проблем.
При гипотериозе вроде Ашваганда подходит. В Натуропатии про неё тема есть. С телефона ссылки не вставляются.
Удачи Вам!
avatar
Татьяна - Фёдор

Феденька Empty Re: Феденька

14.07.12 18:28
NinaP, intruder, Кукуруза спасибо, что отозвались!
Думала подавать душицу дней 5, но на второй день щечки у нас зарозовели не дожидаясь вечера плюс темные круги под глазами, к утру более менее (вечером делали ванночки с сульфатом магния). Зато кандида цвела и пахла. Стул кандидный, поведение соответствующие, даже перестал делать тот мизер, которому научился за время деиты, и есть сам не хочет. Одним словом, кошмар. Такое ощущение, что душица, работала наоборот. Вчера заварила толокнянку. Выпил только два глотка (один утром, другой вечером). На большее не получилось. Вроде она и дала какой-то результат, стал поспокойней. Но уговорить его выпить сегодня не получается. Заливать не выходит - набирает в рот и выплевывает, тем более что такое столовая ложка. Но буду как-то пытаться. Злости не хватает на эту проклятущую кандиду. злость
Чеснок мы не едим, а до сезона клюквы пока далековато, а прошлогодних запасов давно нет, да и высокофенольная она. Ну ничего, будем Но-фенол вводить. С чабрецом боюсь пока еще связываться, за щитовидку сильно переживаю, хоть кандиду он очень хорошо давил, боюсь навредить, если бы не она, то с этой травкой у нас была очень хорошая дружба. Про Ашваганду, я читала, с ней тоже нужно аккуратно. И тему про гормоны изучила сразу одной из первых. В конце сентября будем повторно сдавать анализы на гормоны, посмотрим будут ли улучшения. Я думаю прорвемся по любому!
Но у меня есть хорошая новость. Пришла посылка с iherb! Урааааа! торжество Заказала 22.06, ждала к концу августа месяца, а судя по уведомлению была уже 12.07. Там ГСЕ хе-хе
Inna25
Inna25

Феденька Empty Re: Феденька

16.07.12 21:49
Таня, если ГСЕ не будет сдерживать кандиду, могу предложить макмирор, при условии, что у вас есть хороший пробиотик.
avatar
Татьяна - Фёдор

Феденька Empty Re: Феденька

18.07.12 17:00
Всем, здравствуйте! Вчера вечером узнала результаты нашей копрограммы. Для себя я ничего удивительного там не увидела. Даже с началом введения Креона.
- мышечные волокна ++
- нейтральный жир +
- жирные кислоты ++
- непереваримая клетчатка +
- крахмальные зерна + (внеклеточно (если я правильно разобрала написанное))

Может, кто-то прокоментирует Смущается , может, мне нужно чему-то больше уделять внимания. Что в дальнейшем поможет. Знаю, что нужно смотреть не анализы, а ориентироваться на состояние и поведение ребенка, но все-таки.
avatar
Татьяна - Фёдор

Феденька Empty Re: Феденька

20.07.12 13:38
Покопалась в интернете и кое-что нашла о расшифровке копрограммы. Может кому-то пригодится. Пока могу писать только в своей теме. Если что не так исправьте.
Взято от сюда - http://testresult.org/opisanie-analizov/koprogramma

Мышечные волокна в кале появляются после употребления белковой пищи (в основном мясные продукты и рыба), некоторые элементы которой не смогли перевариться в пищеварительном тракте, и попали в кал.

Мышечные волокна бывают перевариваемые (измененные), слабо перевариваемые (малоизмененные) и неперевариваемые (неизмененные).

Под влиянием соляной кислоты желудочного сока нарушается структура мышечных волокон, их продольная и поперечная исчерченность. Большая часть волокон в таком состоянии поступает в двенадцатиперстную кишку, где происходит их окончательное переваривание под влиянием панкреатического сока.

В кале здорового человека при употреблении обычной, т.е. смешанной пищи, мышечные волокна в норме не обнаруживаются или обнаруживаются в небольшом количестве.

Наличие большого количества мышечных волокон обнаруживается при снижении кислотности желудочного сока, когда выделяется недостаточное количество соляной кислоты и мясная пища не подвергается первичной обработке, а также при нарушении функций поджелудочной железы, когда не хватает ферментов, участвующий в расщеплении белков.

Нейтральный жир и продукты его расщепления – жирные кислоты, мыла.

В норме усваивается 90% 98% жира, поступившего с пищей. Поэтому при нормальном пищеварении кал здорового человека обычно не содержит нейтральный жир и жирные кислоты. Остатки жировой пищи могут выделяться в небольшом количестве в виде мыл.

Наиболее распространенными причинами недостаточного переваривания жиров:

1. Нарушение функций поджелудочной железы.

Поджелудочная железа синтезирует пищеварительный фермент – липазу, которая является очень важным ферментом в процессе переваривания жиров. Липаза расщепляет жиры на глицерин и жирные кислоты. Снижение активности панкреатической липазы приводит к недостаточному усвоению жиров пищи и появлению в кале нейтрального жира.

2. Недостаточное поступление желчи в кишечник.

Полное отсутствие желчи или ее недостаточное поступление в кишечник также сильно сказывается на усвоении жиров. Жиры не растворяются в воде и не могут нормально перевариться водными растворами ферментов. Желчь под действием желчных кислот активирует липазу, и жир переводится в состояние тонкой эмульсии, которая больше поддается действию ферментов, чем крупные капли. Нарушение этого процесса приводит к неполному расщеплению жира и появлению его в кале.

3. Нарушение всасывания жира в кишечнике и ускоренная эвакуация из прямой кишки.

Нарушение моторики кишечника приводит к ускоренному продвижению пищевого комка (химуса) по тонкому кишечнику, и пищевые продукты, в том числе и жиры не успевают полностью усвоиться.

Наличие жира в кале у ребенка может быть следствием незрелости ферментных систем и нехватки ферментов поджелудочной.

Растительная клетчатка относится к группе полисахаридов (сложных углеводов), которые представляют собой клеточные стенки растений. Она содержится в овощах, фруктах, бобовых и зерновых культурах.

Клетчатка практически не переваривается и не усваивается организмом, потому что в организме человека нет пищеварительных ферментов, способных ее расщеплять. Только некоторая часть клетчатки может быть переварена под влиянием полезной микрофлоры кишечника, в то время как основная ее масса удаляется из организма без изменений.

Клетчатка механически раздражает нервные окончания стенок кишечника, тем самым стимулируя его перистальтику и способствуя продвижению пищи по пищеварительному каналу, выводя из организма неусвоенные пищевые вещества.

Клетчатка также способствует поддержанию нормальной микрофлоры кишечника, так как бактерии, живущие в кишечнике, питаются грубыми пищевыми волокнами.

В кале можно обнаружить переваримую и непереваримую растительную клетчатку.

Перевариваемая растительная клетчатка. Клетки перевариваемой клетчатки связаны между собой слоем пектина, который сначала растворяется под действием желудочного сока, а затем в содержимом двенадцатиперстной кишки. При недостаточном количестве или отсутствии соляной кислоты в желудочном соке, клетки перевариваемой клетчатки не могут разъединиться и появляются в кале в виде групп (клетки моркови, картофеля, свеклы). При этом питательные вещества из этой клетчатки организм получает не полностью или не получает вовсе даже при употреблении большого количества фруктов и овощей.

К неперевариваемой клетчатке относится кожица фруктов и овощей, сосуды и волоски растений, эпидермис зерновых злаков и т.д. Неперевариваемая клетчатка выделяется с калом почти в неизмененном виде.

В кале здорового человека, употребляющего растительную пищу, перевариваемая растительная клетчатка в норме не обнаруживается, неперевариваемая клетчатка встречается постоянно и в разных количествах.

Основными причинами обнаружения в кале перевариваемой клетчатки в большом количестве является снижение кислотности желудочного сока, ускоренная эвакуация из кишечника, заболевания поджелудочной железы, если они сопровождаются диареей. При употреблении большого количества клетчатки, вся она может не успеть переварится и будет обнаружена в кале.

Крахмал – это широко распространенный в природе полисахарид (сложный углевод). В растительных клетках крахмал содержится в виде крахмальных зерен.

Крахмал содержится практически во всей растительной пище. Основными источниками крахмала являются рис, пшеница, кукуруза, рожь, овёс, картошка, бобовые.

Переваривание крахмала начинается еще во рту. Пища перемешивается со слюной, в которой содержится пищеварительный фермент птиалин (амилаза). Далее переваривание с помощь амилазы продолжается еще некоторое время в желудке, пока пища не перемешается с желудочным соком. На этом этапе действие амилазы слюны нейтрализуется соляной кислотой желудочного сока. Затем химус (пищевой комок) из желудка попадает в кишечник и смешивается с соком поджелудочной железы, содержащим большое количество амилазы, которая в несколько раз эффективнее амилазы слюны. Процесс переваривания завершается в тонкой кишке. Конечным продуктом расщепления крахмала является глюкоза, которая усваивается организмом.

При нормальном пищеварении зерна крахмала в кале не обнаруживаются. При патологии крахмал в кале встречается в виде внеклеточных и внутриклеточных зерен.

Неполное переваривание крахмала чаще всего встречается при нарушениях работы тонкого кишечника, когда происходит ускоренное продвижение пищевых масс (диарея). Реже причинами плохого переваривания крахмала могут быть функциональная недостаточность желудка и поджелудочной железы.
avatar
Татьяна - Фёдор

Феденька Empty Re: Феденька

20.07.12 13:42
Из выше написанного я сделала вывод, что у нас, как и большинства присутствующих на форуме, пониженная кислотность и недостаточное количество вырабатываемых ферментов для переваривания белка, сложных углеводов, жиров и крахмала.
Если я не так поняла исправьте.
avatar
Tanya+

Феденька Empty Re: Феденька

20.07.12 14:30
В моей теме Галина писала, что мышечные волокна с исчерченностью - это недостаток кислотности, без исчерченности - мало ферментов. А у вас какие?
У нас с введением ацидин-пепсина исчезли волокна с исчерченность. А все остальное осталось примерно на том же уровне. Хотя артишок и ферменты на очень приличном уровне. Но все-равно то вы перечислили, все у нас присутствует, но в меньшем количестве.
Я думаю, вам в первую очередь надо подбирать желчегонные. Нам помогло с желчегонным определиться УЗИ с пробным завтраком. До этого пробовала разные желчегонные, но без разницы. Теперь, правда, тоже не очень, но я по крайней мере уверена, что даю "правильное" желчегонное.
Вернуться к началу
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения