Аутизм. Помощь родителям
Добро пожаловать в наш форум-клуб!

Если вы уже зарегистрированы, для полноценной работы с форумом, пожалуйста, войдите на форум под своим логином.

Вы можете продолжать читать открытые разделы форума без регистрации, для этого выберите опцию "Больше не показывать"

Перейти вниз
avatar
Наталья Затяжнова

Дим Димыч Empty Дим Димыч

09.03.12 1:23
Здравствуйте! Какое счастье, что есть возможность посещать этот сайт, и как жаль, что есть такая необходимость (в смысле, хотелось бы, чтобы такой необходимости ни у кого не было, простите, если не получилось корректно сформулировать). 13 февраля этого года Дмитрию поставили диагноз "аутизм", психиатр прописала рисполепт (планирую обойтись без него все же). Много времени, конечно, потеряли, но с аутизмом как-то не связывали поведение ребенка, да и врачи даже не намекали.
Димка родился 17 декабря 2008 г. Беременность проходила легко и приятно, никаких осложнений (только болела несколько раз орз, и всё). По узи было все замечательно. В родах обнаружилась гипоксия - зеленые воды, ручки-ножки прачки (сморщенная кожа). Долгий потужной период, ребенка выдавили в конце концов. Прекрасно кушал грудное молоко, хорошо набирал вес, к году весил 14 кг, к полутора - 25. Делали все прививки Twisted Evil АКДС - Инфанрикс, до третьего Инфанрикса реакций на прививку не было никаких. В полгода третий Инфанрикс - в течение недели обструктивный бронхит, в больнице у нас случилась тяжелая аллергическая реакция на цефатоксим. Выписались, едва долечились - подхватили кишечную инфекцию, опять больница. С тех пор появилась сыпь, шершавость кожных покровов - аллергологи уверяли, что перерастет (и правда, сыпь прошла после отмены ГВ в год и 11 месяцев). С тех пор постоянные ОРЗ, как правило, без повышения температуры. В год говорил словосочетания из 2 слов, показывал персонажей на картинках, обожал слушать сказки, знал части лица и тела... В год и 2 месяца сделали прививку корь-паротит, разрешенную аллергологом, еле отбились от одновременной прививки от краснухи. Несмотря на принятый заблаговременно антигистамин, после прививки затруднилось дыхание, но потом нормализовалось, пока в больницу ехали. С того дня никакого прогресса, один регресс. Говорить перестал, лопочет непрерывно по-своему, а что-то похожее на слово раз в месяц-два бывает. На горшок ходить почти научился, но сломал ножку, в гипсе на горшке сидеть не получалось - с тех пор горшок, унитаз вызывают истерику, посадить на них невозможно. Одеваться не умеет, а вот снимать штанишки, носочки научился. Ест только с ложечки, сам отказывается, даже если очень голоден, ложку в руки не возьмет. Пищевого интереса не замечали за сыном никогда. Ест до сих пор только то, что было в рационе на момент той прививки, даже голодая сутки неугодный продукт в рот не возьмет. В этом наша колоссальная проблема с диетой - Димку невозможно ничем накормить, ест только гомогенные покупные фруктовые и мясные пюре, покупные каши. Знаю, что всё это надо убирать, но уже 2 года как даже картошку не могу ввести в рацион - любым неугодным ему продуктом он давится до рвоты (свекровь утверждает, что Димкин папа до 5 лет ел только перетертую еду, потому мы переживали, но не тревожились особенно по этому поводу). С 14 февраля, как только нашли в интернете упоминание о диете, убрали обожаемый Димкой хлеб, печенье, глютеновые каши, всю молочку - это просто теперь отсутствует дома. Купили было на замену безглютеновое печенье от Шер - он сначала бросился к печеньке, потом разглядел, что форма не та (ранее ел исключительно печенье Хайнц, по форме печеньки определяет), и лежит то печенье уже месяц почти. Печь для него что-либо совершенно бесполезно. Уговорить нереально, будет только истерика и рвота. Когда читаю, что ребенок ест только! 3-4-5 продуктов - даже завидую. Как давать добавки, травки, капсулы, если уговорить невозможно, никакой пример тоже не действует. Если подмешать к еде - в миг понимает и вовсе кушать не станет. Пьет только воду (раньше еще йогурт пил, но только одного производителя), дать компотик или морс нереально, пить не станет,если вливать шприцом - опять рвота.
Спит спокойно, если устал, то сразу уснет, а если нет - может и час и два лежать, бормотать. В дневном сне обычно нуждается. За последний год похудел более чем на 8 кг, началось с отмены ГВ. С момента ввода диеты только худеет, еще и синячки появляются на теле. Анализ делали недавно, гельминтов не нашли. Бывает с утра очень неприятный запах изо рта.
Стимится сильно - машет ручками, разговаривает с датчиком сигнализации, стучит всем подряд. Сильно крутил колёса, но после протокола вит.А перестал. В ряд никогда ничего не строил. Посторонних не видит. Вчера был первый случай, когда он не только посмотрел в глаза постороннему человеку, но и улыбнулся ей. С нами глазной контакт обычно есть, после ввода диеты иногда стал подходить погладить меня - и дальше бежать. Младшего братика игнорирует, только игрушки отнимает. Раньше сам играл во всяческие музыкальные игрушки - теперь их и трогать нельзя, сразу истерика. Агрессии, ттт, никогда не было. Визг постоянный - от удовольствия и от раздражения, и как протест. После введения диеты стал пальцы в рот засовывать - все, сколько влазят, но не сосет, а просто засовывает как можно дальше.
Стул у нас всегда был проблемным - запоры, ооочень тяжело ходил всегда, пробовали Дюфалак (ноль эффекта), свечи глицериновые, клизмы. Стул был раз в 2-3 дня, одной огромной какашкой. С момента ввода диеты стул стал много мягче, проще какает, похоже, сам удивляется, что быстро, однако стал и реже, раз в 3-4 дня. Никаких непереваренных частиц нет, очень однородная масса правильного цвета. Раздражения ануса практически не бывает. В связи с этим вопрос - может ли у нас быть кандида, ведь по описанию на кандидозный стул это совсем не похоже?
В первоочередных планах - борьба за регулярный стул, и надо определить как-то, есть ли кандида (аргумент за - писю теребить очень любит, хотя вот в последнее время уделяет этому гораздо меньше внимания, пальцы сосет)? В последний раз стул был больше на бактериальный похож (по описанию из темы "признаки кандиды, диагностика") - равномерный, но непривычно вонючий.
Думаю по поводу непереносимости продуктов - стоит ли сделать анализ? У нас вроде в прайсе одной клиники нашла сегодня, цена, конечно,очень высокая, для меня сейчас или этот анализ или заказ добавок.

Спасибо всем, кто не прошел мимо моей и других тем, много полезного на форуме, просто кладезь.
Юляшка
Юляшка

Дим Димыч Empty Re: Дим Димыч

09.03.12 1:42
Добрый вечер или утро) Наталья. Очень приятно познакомиться. welcome
Читала вашу историю,как много схожего у нас. Также все после прививок усугубилось. К тому же наши детки одногодки.
Стимы также,некоторые ушли уже,адекватнее стал и становится с каждым днем меня удивляет. Мы сами новички еще. Мы на правильном пути,а значит у нас все получится!
Мое мнение по-поводу анализа-его можно,если деньги есть,но как я поняла не точный он будет. Чтоб точно показал,надо 6 месяцев чистой диеты-без непереносимостей. Он может помочь,но чтоб бежать и делать-не стоит,тем-более если выбор стоит между заказом. Непереносимости выявлять точнее самим по поведению,стулу,кожным реакциям. Тяжко вам конечно с такими ограниченными предпочтениями в еде,придется наверное смешивать то,что кушает с тем,от чего отказывается. Много на форуме таких ситуаций было.. Например вводить продукт на неделю,внимательно наблюдать.


Последний раз редактировалось: Юляшка (09.03.12 3:20), всего редактировалось 1 раз(а)
Юляшка
Юляшка

Дим Димыч Empty Re: Дим Димыч

09.03.12 1:47
Склонность к запорам у нас всегда была. Со вводом диеты усложнилась ситуация. Первые 2-3 недели через раз свечи,да клизмы. А сейчас ттт-каждый день самостоятельный стул,да еще более-менее приличного вида,иногда коричневый-чего не видела до диеты. Нам помогла борьба с кандидой,пробиотики, то,что кишечник немного подлечился после оставления 4 продуктов на месяц.
Елена84
Елена84

Дим Димыч Empty Re: Дим Димыч

09.03.12 16:50
Интересно - вы и на диету ещё нормально не сели, антикандидные не подобрали - а уже протокол витамина А провели? В шоке! Поподробней, пожалуйста
avatar
Наталья Затяжнова

Дим Димыч Empty Re: Дим Димыч

09.03.12 22:07
Елена84 пишет:Интересно - вы и на диету ещё нормально не сели, антикандидные не подобрали - а уже протокол витамина А провели? В шоке! Поподробней, пожалуйста
Тут всё просто объясняется - этот сайт я нашла только на этой неделе, а до этого читала другой форум по биомеду. Там иная позиция - вводить сразу протокол и параллельно решать проблемы с кишечником. Протокол вит.А было просто ввести - ретинол пальмитат в аптеке продается. Мы и пропили его. Дважды по утрам принимали вит.А и уже во второй день ребенок перестал крутить колеса машинок, а прежде о мог хоть час этим заниматься. Вреда от своих действий я не увидела, польза есть, хоть и не по правилам действовали, возможно. Хотя сейчас позиция этого форума кажется более убедительной.
В аптеках нашего города не знают ни цитросепт, ни допустимые для нас пробиотики, во всяком случае, делают вот такие глаза В шоке! везде, где я предъявляю листочек с названиями.
Milan
Milan

Дим Димыч Empty Re: Дим Димыч

10.03.12 2:04
Наталья,что касается пробиотиков и ГСЕ лучше сразу ищите способ заказывать из за границы, например с www.iherb.com девочки писали,что в России наити пробиотик без молока просто нереально.
avatar
Наталья Затяжнова

Дим Димыч Empty Re: Дим Димыч

23.03.12 15:50
Сделала заказы на iherb, жду и переживаю теперь - почта наша работает ой-ой-ой как, как раз вчера об этом читала, а в соответствующую тему не могу написать - прав нет. Вот: http://impravo.ru/tribuna/3174-ne-zh...yu-pochtu.html

Димка 10 дней пропил душицу, иногда приходилось и энтеросгель принимать. Вчера вел себя так, будто душица не действует, перешли сегодня на толокнянку. Кожных реакций никаких нет, чистенькая кожица. С запорами не знаю, что и делать - пробовали сенну давать - эффект нулевой. В инструкции сказано, что нужно полстакана для взрослого человека, Димке дали 30 мл (у него вес сейчас не более 15 кг, точнее не скажу, т.к. весы сломались). Больше давать опасаюсь. Глицериновые свечи добыть у нас невозможно, ни в одной аптеке их нет уже около 2 месяцев.

Аппетит вырос, Димка просит кушать (прежде не просил практически, не дашь - голодный будет ходить, вроде и не испытывает голода). Стал интересоваться тем, что предлагается покушать, прежде чем согласиться поесть, обязательно в мисочку заглянет. Ведет себя вроде поспокойнее, меньше визгов. Визуальные стимы пропали совсем - через пальчики уже несколько дней не смотрел, перед лицом не махал. Да, противный запах изо рта отсутствует с тех пор, как душицу начали пить. Стал встречать входящих в квартиру папу и бабушку - раньше в лучшем случае глянет и убежит, теперь подходит и обнимает (пришлось несколько раз мне его руками папу и бабушку обнять, теперь сам это делает. Меня не обнимает, т.к. никто не показывал, как это надо делать, упущение). Вот так пока.


Последний раз редактировалось: Наталья Затяжнова (23.03.12 17:13), всего редактировалось 1 раз(а)
avatar
Наталья Затяжнова

Дим Димыч Empty Re: Дим Димыч

23.03.12 16:10
Вот еще о чем много размышляю, но никак не могу сделать однозначный вывод. У нас есть еще младший ребенок, 7 месяцев, и у него точь-в-точь как у Димки с введением прикорма начались запоры. Ввели пока только фруктовые пюре. И вот если он днём кушал только персиковое или грушевое пюре, или банан, то стул равномерно желтенький, мягкий, как на чистом ГВ до прикорма был. А вот если покушал пюре с яблоком, то стул зеленый и достаточно сухой. Означает ли это, что у него непереносимость яблок?
Денька
Денька

Дим Димыч Empty Re: Дим Димыч

23.03.12 16:56
Вот как раз из-за этого педиатр в свое время мне рекомендовала сначала вводить каши, потом овощи и только потом фрукты. Я так и делала и проблем не было. Но это мой опыт.
avatar
Наталья Затяжнова

Дим Димыч Empty Re: Дим Димыч

23.03.12 17:01
Денька пишет:Вот как раз из-за этого педиатр в свое время мне рекомендовала сначала вводить каши, потом овощи и только потом фрукты. Я так и делала и проблем не было. Но это мой опыт.
Нам начинать с каш не рекомендуют, т.к. малыш крупный, тяжеленький и склонный к запорам. У Димки всё было точно так же - приличный вес, поэтому каши в конец очереди. Попробую тогда притормозить фрукты и начать каши, спасибо. Нас еще прессинговать начинают, что ребенку молочку надо вводить, а я даже пробовать не хочу в связи с проблемами старшего ребенка, да и у обоих родителей непереносимость молочки.
Александр
Александр

Дим Димыч Empty Re: Дим Димыч

23.03.12 19:56
здравствуйте!у нас такие же точно были проблемы,много похожего,постоянно были запоры,но с вводом диеты,постепенно всё нормализовалось,правда сразу стали давать пробиотики (в россии можно от нсп купить) на первое время пойдёт,минеральная вода донат хорошо помогает от запоров.если нет непереносимости на растительное масло можно немного в суп добавлять.а каши,наверное нужны нашим детям,единственное с рисом сейчас осторожно- рис крепит.мы больше даём гречки,а рис и пшено раз в неделю,но это для каждого ребёнка надо своё меню подбирать.
avatar
Света80

Дим Димыч Empty Re: Дим Димыч

25.03.12 7:09
Наталья Затяжнова пишет:
Елена84 пишет:Интересно - вы и на диету ещё нормально не сели, антикандидные не подобрали - а уже протокол витамина А провели? В шоке! Поподробней, пожалуйста

В аптеках нашего города не знают ни цитросепт, ни допустимые для нас пробиотики, во всяком случае, делают вот такие глаза В шоке! везде, где я предъявляю листочек с названиями.

У нас в новосибирске ципросепт спокойно продают, да и города рядом, можно что то придумать.
avatar
Наталья Затяжнова

Дим Димыч Empty Re: Дим Димыч

25.03.12 7:50
Поменяли душицу на толокнянку, 2 дня ее пропил, появилось навязчивое открывание дверей, прямо до невменяемости. Прежде, до диеты и а/к, мог открыть шкаф, чтобы что-то там поискать, а теперь просто, чтобы открыть-закрыть-открыть. Запрещаю - психует. Опять же 2 дня как очень тяжело укладывается спать. Значит ли это, что на толокнянке стало хуже?
Света80, спасибо, мы пока травки поротируем, а там уж и посылки приедут (я надеюсь).
avatar
Наталья Затяжнова

Дим Димыч Empty Re: Дим Димыч

26.03.12 23:00
Димка сегодня в игре изображал, как летает игрушечный пингвин. Он никогда раньше даже виду не подавал, что замечает птиц. Дней 10 назад на прогулке попали на пятачок асфальта, где топталось множество голубей, он их опасался, но внимательно разглядывал, даже уходить не хотел. И тут идентифицировал пингвина как птицу, "полетал" его. С нас скопировать не мог, мы пингвином "бегаем" за Даней. Ну и надо учесть, что мягкие игрушки Димка всегда игнорировал, этот пингвин уже 3 года у нас, он его даже в руки не брал, но эту перемену можно объяснить интересом к игрушкам младшего брата.
avatar
Наталья Затяжнова

Дим Димыч Empty Re: Дим Димыч

02.04.12 12:09
В субботу Димка по-настоящему играл - резиновый кот в сапогах катался на машинке-мэтре. Играл так впервые в жизни. А в воскресенье проснулся полностью неуправляемым, визжит, не слушается, скачет, бормочет непрерывно, всё раскидывает, зрачки расширены - в общем, один-в-один как был до диеты. Единственное, на что могу думать - в субботу после обеда Димка с бабушкой ходили в супермаркет и там проехали через мучной отдел. Думаю, мог вдохнуть. Значит, 1,5 месяца диеты на смарку не могу... Уже привыкли к вменяемому ребенку, а тут опять полный аут - смотрит сейчас в окно -гулять хочет, а одеваться не желает категорически.
avatar
Наталья Затяжнова

Дим Димыч Empty Re: Дим Димыч

06.04.12 22:41
Пропили толокнянку 10 дней - весь прогресс наш был именно на ней. В прошлое воскресенье вернулись на душицу - эта неделя мне в кошмарах сниться будет, ребенок настолько неуправляемым не был даже до диеты. Постоянные истерики, слезы, капризы. На прогулке просто несется куда глаза глядят, бегать стал как-то ненормально, вроде бочком немного, спотыкается. Особенно капризным, так что вообще ни о чем не договориться, был в те дни, когда пыталась ввести клюквенный морс, поведение было - ужас. Энтеросгель не помогает вообще. Такого красного ануса не было никогда в жизни. И в связи с вышеизложенным вопрос - могла ли душица перестать действовать на нашу кандиду после толокнянки? Подозреваю фенольную проблему (на нее же можно подумать по такому поведению?), но никаких покраснений кожи нет. Когда же приедут уже посылки...
Денька
Денька

Дим Димыч Empty Re: Дим Димыч

06.04.12 23:12
Не похоже на фенолы, но поведение и красный анус говорит о том, что душица вас от кандиды не держивает. Прет как скорый поезд кандида ваша. Усиляйте анти. ПРобуйте может Цитросепт пока посылка едет. Добавьте его к душице.
avatar
Наталья Затяжнова

Дим Димыч Empty Re: Дим Димыч

06.04.12 23:48
Денька пишет:Не похоже на фенолы, но поведение и красный анус говорит о том, что душица вас от кандиды не держивает. Прет как скорый поезд кандида ваша. Усиляйте анти. ПРобуйте может Цитросепт пока посылка едет. Добавьте его к душице.
Сегодня вечером уже давала чабрец, посмотрю, как будет. Цитросепт нам почему-то не удалось у нас в продаже найти, как и воду Донат - аптекари вроде как и не слыхивали о таких препаратах. Читала в теме о клюкве, что для многих это наилучшее средство - у нас вот за три дня применения только бесконечные истерики, слёзы, ноль понимания.
avatar
DevisaGa

Дим Димыч Empty Re: Дим Димыч

06.04.12 23:50
тогда все же фенолы....
avatar
Наталья Затяжнова

Дим Димыч Empty Re: Дим Димыч

08.04.12 17:41
Ну вот, два дня даем Димке чабрец - истерик сегодня совсем не было, ттт, вчера всего раз раскричался - не набегался на улице. Сегодня отнял у братишки кулинарную лопаточку со словами "это исть" (кушать, в смысле), сам поиграл потихоньку в рубилку, которую папа включенной оставил (впервые взял мышку и не просто понажимал кнопки, а осмысленно). Заглянул в миску, прокомментировал: "кача" (каша). Видимо, клюква нам категорически не подошла. Неясно только, почему душица в прошлый раз прекрасно шла, а теперь с такими осложнениями. С чабрецом не пойму - признаков отмирания не вижу совсем, ребенок спокойный. Действует ли?
avatar
Наталья Затяжнова

Дим Димыч Empty Re: Дим Димыч

13.04.12 18:45
На чабреце поведение было сносное, но кандиду держит очень слабо, вернулись на толокнянку. Спокойно гуляет, даже братика в коляске впервые покатал, заинтересовался прошлогодними листьями в парке, играет игрушками, годами лежавшими в мешке, сейчас вот сидит рисует - сам по собственной инициативе, а ведь уже месяца 3-4 фломастеры в руки не брал, сначала только смотрел как мы рисуем, требовал этого, а потом и вовсе интерес потерял. Сам колпачки на фломастеры одевает (раньше только снимал), не получилось - обратился за помощью. Сам просит кушать, хоть и жестами - до диеты гонялись за ним с ложкой в каждый прием пищи. Интересуется, что в мисочке. Сейчас спросил: "Что это?" - "Суп" - "Не хочу" (правда, съел, когда папа начал кормить - сам Димка ложку брать по-прежнему отказывается). Ластится, играть-возиться зовет. Как жаль, что толокнянку нельзя постоянно принимать, с ней Димка - совсем другой ребенок.

Заходила к нашему неврологу показать результаты ЭЭГ И ЭхоЭГ, она выспрашивала о нашей диете, очень заинтересовалась, что мы без нейролептиков и сдвиги положительные есть.
Юляшка
Юляшка

Дим Димыч Empty Re: Дим Димыч

16.04.12 23:19
Наташ, у нас тоже душица одна не держит, а вот с чабрецом иногда очень даже. Мы ципросептом спасаемся, толокнянкой тоже. Толокнянку, я слышала от девочки на форуме, некоторые дают через день, в итоге получаетя 20 дней. Сама не решалась так пока, это так, на заметку.
Очень рада за вас! Такие изменения за такой короткий срок, молодцы! cheers cheers cheers
Рисование для нас темный мир пока фломиками. Краски да, начал брать, пальцами нравится рисовать.
Вообщем так держать, удачи вам в столь не легком деле!!
avatar
Наталья Затяжнова

Дим Димыч Empty Re: Дим Димыч

17.04.12 7:32
Юляшка пишет:Наташ, у нас тоже душица одна не держит, а вот с чабрецом иногда очень даже. Мы ципросептом спасаемся, толокнянкой тоже. Толокнянку, я слышала от девочки на форуме, некоторые дают через день, в итоге получаетя 20 дней. Сама не решалась так пока, это так, на заметку.
Очень рада за вас! Такие изменения за такой короткий срок, молодцы! cheers cheers cheers
Рисование для нас темный мир пока фломиками. Краски да, начал брать, пальцами нравится рисовать.
Вообщем так держать, удачи вам в столь не легком деле!!
Юль, спасибо, толокнянка сегодня 8й день уже, попробую чабрец с душицей вместе, если посылки так и не приедут. Цитросепта у нас тут фармацевты не знают. А рисование - это ж только название - черточки да кружочки, ничего определенного. Но Димке нрааавится Очень рад И еще радует, что он яркие цвета любит, тёмные не берет.
avatar
Наталья Затяжнова

Дим Димыч Empty Re: Дим Димыч

17.05.12 22:28
Ровно три месяца мы на диете. Сейчас прошла повторно АТЕС - снизился со 108 до 70 за этот период. Наибольшая динамика по социализации - с 34 до 15. В глаза смотрит посторонним. Сегодня ездили навестить мою бабушку, Димка ее несколько раз в год видит, она предложила поздороваться - он сам подошел и протянул руку. В парке подсаживается на лавочки к посторонним, лопочет что-то. Иногда получается говорить какие-то слова, но только нечаянно, если просить, то не пытается даже. Стал частенько спрашивать "что это такое?"
Посылки наши идут третий месяц и с ихерба и из огонька, устала ждать каждый день. Антикандидные - толокнянка либо чабрец с душицей. Юляшка, спасибо огромное за совет давать душицу с чабрецом вместе, эффект хороший.

Теперь такой вопрос: стул у Димки очень темный, почти черный, и зловонный (это тихий ужас, вчера даже спустя 10 часов запах не выветрился). Говорит ли это о бактериальной загрузке? А сегодня вообще странно было - какал со свечкой - звук как у поноса, булькало громко, а в подгузнике сформированный катыш и слизь почти бесцветная, много. И это не свечка, она не растаяла совсем. Что это за слизь могла быть?
avatar
Наталья Затяжнова

Дим Димыч Empty Re: Дим Димыч

05.06.12 22:28
Загуляли где-то наши посылки с ихерба, 2,5 месяца уже идут. Из 6 пришла одна, 4 по счету, и в ней из того, что можно ввести - каприловая кислота от нау. Пропили 3 дня, как и указано в соответствующей теме - по 3-4 приема в день (ее надо с едой, а мы чаще не едим). Поведение нормальное, ребенок понятлив и сговорчив, ттт, но попа покраснела и сегодня появилась сыпь на попе. Намазала пока противовоспалительным кремом. Правильно ли я понимаю, что нам над прекратить прием? Совсем или есть шанс, что позже организм иначе на нее отреагирует?
Вернуться к началу
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения