Аутизм. Помощь родителям
Добро пожаловать в наш форум-клуб!

Если вы уже зарегистрированы, для полноценной работы с форумом, пожалуйста, войдите на форум под своим логином.

Вы можете продолжать читать открытые разделы форума без регистрации, для этого выберите опцию "Больше не показывать"

Перейти вниз
Тати
Тати

Сашенька, 3,5 года - Страница 15 Empty Re: Сашенька, 3,5 года

21.11.14 17:15
Ляйсан, да, сбылась давнишняя мечта, теперь можно экспериментировать с новыми рецептами сколько душа пожелает))

Вика, мы купили мельницу марки Hawos Oktagon 1, мелет хорошо, но мука получается немного крупинчатая, чуть грубее покупной. Саше даже нравится, что она хрустит на зубах - постоянно норовит эту муку есть ложками) У знакомых мельница другой марки, которую многие рекомендуют у нас на форуме - Hawos Easy, вот там рисовая мука совершенно как покупная, я пробовала.

Скажу честно, я первые раза два рис промывала и сушила в духовке, все как полагается. Но получается слишком долго и маятно, к тому же есть риск, что если крупа не просушится до конца, то мельница засорится и придется ее разбирать и вычищать, не самое приятное занятие. Сейчас  мелю без просушки, разленилась. Смущение Но рис беру только одной проверенной марки, которая не вызывает у нас проблем.
Тати
Тати

Сашенька, 3,5 года - Страница 15 Empty Re: Сашенька, 3,5 года

21.11.14 17:26
Приготовление безмолочного кефира:

https://autism.forum2x2.ru/t99-topic

Наши нюансы: я готовлю кефир понемногу, 2 раза в день: заливаю переученный грибок (размером примерно с горошину) четвертью чашки орехового молока и за полдня или ночь он сквашивается, можно пить. То есть кефир Саня пьет обычно 2 р в день. В первый заход даю кефир на ночь вместе с пробиотиком, после того  заливаю на ночь свежее ореховое молоко, добавляю 2-3 капли меда и к утру кефир готов. Так что вторую порцию кефира даю ей в школу - разбавляю водой, чтобы получился приятный кисловатый напиток. Грибок опять заливаю молоком и все по-новой.

Мой рецепт орехового молока: беру примерно 35-40 орешков миндаля на поллитра воды. Миндаль на полчаса или час заливаю горячей водой, после чего очищаю, разделяю по ходу дела на половинки (хотя можно и целыми, думаю) - и в блендер на 1-2 минуты с небольшим количеством воды. Проблендеренную густую массу выливаю в литровую банку, добавляю оставшуюся воду, хорошо перемешиваю и ставлю в холодильник. Этой порции молока нам хватает дней на 5.
Викос
Викос

Сашенька, 3,5 года - Страница 15 Empty Re: Сашенька, 3,5 года

21.11.14 18:00
Тати пишет: рис беру только одной проверенной марки, которая не вызывает у нас проблем.
Тань, какой?
Ляйсан Дари
Ляйсан Дари

Сашенька, 3,5 года - Страница 15 Empty Re: Сашенька, 3,5 года

21.11.14 18:05
Викос пишет:
Тань, какой?
т.е не вымачиваете и не моете?
Ляйсан Дари
Ляйсан Дари

Сашенька, 3,5 года - Страница 15 Empty Re: Сашенька, 3,5 года

21.11.14 18:26
из этой муки реально сделать тесто для пельменей? Вы пробовали? много вопросов, п. ч. так хочется пельменей и бишбармака Удивление
Тати
Тати

Сашенька, 3,5 года - Страница 15 Empty Re: Сашенька, 3,5 года

22.11.14 1:36
Рис для муки я беру только басмати местной фирмы - в России, думаю, такую не выпускают. Да, я ее не мою и не сушу, но это уже на мой собственный страх и риск. Смущение Мне кажется, у нас уже и реакции на глютен и казеин более размытые, все-таки достаточно хелируемся. Новичкам, наверное, все-таки лучше промывать.

Ляйсан, c мельницей Hawos Easy, я думаю, и пельмени могут получаться вполне приличные, она очень тонко мелет. Я сейчас жалею, что не взяли именно ее, я вовремя не пробила информацию на форуме, какие мельницы народ хвалит больше всего. Но даже из нашей чуть хрустящей муки получается вкусный хлеб, вафли, печенье, кексы и т.д.

Безглютеновые пельмени я не делала, не такой еще ас в кулинарных делах, мне бы что-нибудь попроще) Но если у кого-то будет проверенный рецепт, адаптированный именно к нашей диете, то интересно бы попробовать, побаловать ребятенка. Улыбка
Тати
Тати

Сашенька, 3,5 года - Страница 15 Empty Re: Сашенька, 3,5 года

12.01.15 14:23
Что у нас нового) Сейчас хелирую довольно редко, за последние 3 месяца провели всего 3-4 раунда (разленилась, нужно брать себя в руки). Вместе с тем прогресс идет потихоньку. Дозу держу 12,5 ДМСА+6,25 АЛА, с повышением АЛА, как мне кажется, Саша начинает тупить после раунда. После последнего раунда на прошлых выходных (до того был перерыв на месяц) она на самом раунде резко поумнела, я не могла нарадоваться, но после стала сильно тормозить. Я перепугалась и решила срочно  вводить цитрусовые пектины, которые до того никак нам не шли -  то кандида лезла, то запор начинался. Уже на полкапсуле пектинов быстро наступило просветление и мы сейчас вернулись к тому уровню, что был на раунде. Что, в свою очередь, навело меня на мысль оставить пектины на постоянке, ориентировочно 2 капсулы в день. Пока что вижу только хорошее, запоров нет, ттт. Нашла в комментариях на Айхерб несколько интересных отзывов:

"This product has reduced mercury, and lead levels for me. It must be taken daily. I would estimate if one has high levels, it might be used 2-3 times per day (must be taken between meals). Once per day might be enough for maintenance. I pick up more metals in my system when spending more time outdoors".

"Этот препарат снизил у меня уровень ртути и свинца. Нужно принимать его каждый день, желательно 2-3 раза в день между едой. Приема раз в день может быть достаточно для профилактики. Я подхватываю больше металлов из окружающей среды, когда провожу много времени на улице".

"From looking at the results of my semi-annual hair tests, I know that PectaSol-C flushes out toxic elements".

"По результатам моего теста волос пектины выводят токсичные элементы".
Светлана09
Светлана09

Сашенька, 3,5 года - Страница 15 Empty Re: Сашенька, 3,5 года

12.01.15 16:31
Таня, рада вас "видеть". Рада, что у вас все хорошо
Тати
Тати

Сашенька, 3,5 года - Страница 15 Empty Re: Сашенька, 3,5 года

13.01.15 0:47
Спасибо, мы тоже рады))
Kiryusha
Kiryusha

Сашенька, 3,5 года - Страница 15 Empty Re: Сашенька, 3,5 года

13.01.15 12:32
Таня, а подскажите какой АЛА вы пользуетесь?
Тати
Тати

Сашенька, 3,5 года - Страница 15 Empty Re: Сашенька, 3,5 года

13.01.15 16:50
АЛА у нас от Киркман, не могу найти на нее ссылку на Айхерб - может, уже сняли? Почесать в голове
Тати
Тати

Сашенька, 3,5 года - Страница 15 Empty Re: Сашенька, 3,5 года

13.01.15 17:01
Хочу еще поделиться последней новиной: наконец-то нашла в сети книгу о девочках-Аспергерах, которую нам рекомендовали врачи. Руди Симон "Аспи-девочки":

http://www.aspergers.ru/

Понравилось очень, читала запоем и во многом узнавала свою Сашенцию... Стало немного легче ее понимать: например, раньше, когда она от радости принималась скакать как горный козлик, бегать по комнате, приговаривая "я так рада", размахивать руками или подвизгивать от избытка чувств, я тут же спешила за антикандидными. а-ля-ля А сейчас прочитала, что у многих Аспи-девочек, даже взрослых, часто бывают точно такие же бурные проявления радости, и оставляю ее в покое. Конечно, борьба с кандидой - это святое, но лучше без фанатизма)) Еще убедилась в том, что довольствоваться Аспергером в надежде на то, что с возрастом "все рассосется" тоже не стоит, слишком уж много трудностей и ограничений у нелеченых взрослых Аспергеров.

Да, и еще заинтересовало в книге упоминание про энергию Рейки - оказывается, согласно исследованиям, сеансы Рейки помогают многим Аспергерам  расслабиться и сгармонизировать свое состояние. Вот об этом еще не слышала, нужно покопать в этом направлении. Я сама в юности получила инициацию Рейки и после этого сильно изменилась (не сразу, конечно, со временем, но все же...).
Нина1974
Нина1974

Сашенька, 3,5 года - Страница 15 Empty Re: Сашенька, 3,5 года

13.01.15 17:34
Тати пишет:АЛА у нас от Киркман, не могу найти на нее ссылку на Айхерб - может, уже сняли? Почесать в голове

Вот такой наверное:
http://www.iherb.com/Kirkman-Labs-Alpha-Lipoic-Acid-25-mg-90-Capsules/58231
Тати
Тати

Сашенька, 3,5 года - Страница 15 Empty Re: Сашенька, 3,5 года

13.01.15 17:36
Нина, точно, он самый)
Kiryusha
Kiryusha

Сашенька, 3,5 года - Страница 15 Empty Re: Сашенька, 3,5 года

13.01.15 19:17
Во, точно, она). Спасибо. А когда вы начинали АЛА добавлять, тоже трудно шло?
Тати
Тати

Сашенька, 3,5 года - Страница 15 Empty Re: Сашенька, 3,5 года

14.01.15 21:53
Нет, в самом начале на малых дозах АЛА все шло хорошо, даже лучше, чем на ДМСА, даже кандида как-то особо не беспокоила. Потом я начала Вирастоп и пришлось возвращать ДМСА, на ней прогресс мне понравился еще больше (скорей всего, здесь было все в целом - и от хелирования эффект, и от Вирастопа). Но с кандидой на ДМСА стало тяжелее справляться, поэтому я в июле почти сразу же после курса Вирастопа провела длинный раунд с одной АЛА порка, надеялась прижать кандиду. После этого раунда мы получили откат, Саша стала заметно тормозить, даже разговаривала с трудом - наверное, во время курса Вирастопа высвободилось много тяжелых металлов, а я их АЛА погнала неизвестно куда. Через 2-3 раунда с одной ДМСА удалось выровнять ситуацию, мы вернулись на прежний уровень. Я думаю, без того раунда АЛА мы бы сейчас продвинулись намного больше, но сейчас уже ничего не поделаешь. Бледнеет Зато опыт есть. С АЛА я теперь осторожничаю, вообще по ощущениям ДМСА нам сейчас очень нужна, именно на ней идет настоящее развитие. В Сашином тесте волос свинец повышен до середины желтой зоны, так что выводить явно есть что.

Новичкам я бы сейчас, опираясь на свой опыт, посоветовала подольше похелировать одной ДМСА, чтобы уж наверняка перестраховаться - хотя бы раундов 20, а только потом подключать АЛА. Но ни в коем случае не начинать с АЛА, даже если тест волос вполне приличный. И на высоких дозах Вирастопа АЛА убирать совсем, и после курса Вирастопа тоже подчищать одной ДМСА. Хотя это только мои соображения.  Почесать в голове
SOFIRA
SOFIRA

Сашенька, 3,5 года - Страница 15 Empty Re: Сашенька, 3,5 года

14.01.15 22:12
Тати, спасибо что рассказываете о своем опыте, очень интересно, возьмем на заметку букет
Тати
Тати

Сашенька, 3,5 года - Страница 15 Empty Re: Сашенька, 3,5 года

31.03.15 13:03
Опять немного отчитаюсь. Если кто помнит, несколько месяцев назад на вводе 5-МТНF http://eu.iherb.com/Thorne-Research-5-MTHF-1-mg-60-Veggie-Caps/18447#p=1&oos=1&disc=0&lc=en-US&w=5-mthf&rc=40&sr=null&ic=2 Саша начала осмысленно читать. На днях новое совпадение: наконец-то закончился старый фолиник от Киркман, которым нам во что бы то ни стало надо было допить (мама-жадина)), и я подняла 5-МТНF до капсулы. До того Саша читала простенькие книжки и учебники где-то 2-3-го уровня, с короткими словами, и я считала это большим достижением, а тут буквально через день она принялась за детские книги с длинными сложными словами. Читает иногда с ошибками, но сама себя исправляет (даже те звуки, что мы еще не учили), и главное - понимает все, что читает! cheers На радостях мы уже записались в библиотеку, набрали там тонну детских книжек и выбрали детскую энциклопедию, даже ее Саня слушает с большим интересом, не отвлекаясь. Задает вопросы про Землю, про другие планеты, как устроено наше тело изнутри, про Бога, так что начали по ходу дела читать детскую Библию (мой нидерландский развивается не по дням, а по часам)) Я горжусь, что ребенок наконец-то оформляется в настоящего Аспергера-буквоеда, сама была такая. lol! Думаю, чем больше она будет читать, тем быстрее будет увеличиваться словарный запас и тем легче ей будет строить правильные предложения (мы на этом до сих пор частенько буксуем, по речи есть отставание от ровесников). Начинают просыпаться амбиции, она хочет быть самой умной в классе и получать самые высокие оценки. Пока что нам до этого далеко, есть детишки и поумнее, но будем работать.

Хелируемся ДМСА+АЛА (12,5+12,5), не слишком часто, примерно 2 раза в месяц. Так что, скорей всего, все работает в комплексе. Из других достижений - месяц или два назад Сашенция научилась плавать, причем без нашей помощи, во время школьных походов в бассейн. (Все-таки в маленьких классах много преимуществ, инструктор может уделить внимание каждому ребенку). Пока мы с мужем обсуждали, сколько могут стоить индивидуальные занятия в бассейне, какой у них обычно график, малая и сама научилась. Сообразила, что пока мама с папой разродятся, еще год пройдет. sunny

С кандидой то легче, то труднее, в этом плане особой стабильности нет. Особенно после раунда или от новых продуктов может ухудшиться поведение или (самое неприятное) речь и соображалка, но я стараюсь к этому относиться по-философски.  Главное, что ребенок развивается, а с кандидой нам, кажется, придется еще долго возиться в той или иной форме...

Добавлю еще, что попытка увеличить МБ-12 у нас провалилась, пьем максимум 3-3,5 мг киркмановского порошка. Каждый раз на повышении дозы сперва идет улучшение речи, но через пару дней накрывает полный расколбас, причем даже не кандидный, а скорее вирусный - недовольство, слезы и обиды без причины. Фолиника на данный момент 1400 мкг, должно хватать по идее. На 5-МТНF таких проблем не было.
Тати
Тати

Сашенька, 3,5 года - Страница 15 Empty Re: Сашенька, 3,5 года

31.03.15 13:13
Пектины сейчас использую только после раундов, да и то не всегда - несколько раз от них были запоры. На постоянке их не держу, не наше это оказалось. Закатывает глаза
avatar
irinamalik

Сашенька, 3,5 года - Страница 15 Empty Re: Сашенька, 3,5 года

31.03.15 14:07
Тати, безмерно радуемся с вами успехам Сашули))) Вы большие умнички! Уверена, скоро Сашины амбиции правомерно реализуются)

Так, в итоге, 5-MTHF на фоне Фолиника сейчас идет? И, если нетрудно, сколько того и другого?

Спасибо flower
Тати
Тати

Сашенька, 3,5 года - Страница 15 Empty Re: Сашенька, 3,5 года

31.03.15 14:21
Ирина, Спасибо Да, у нас пока что две формы фолиника одновременно: 1 мг 5-МТНF, 400 мкг от Киркман плюс еще 400 мкг из Б-комплекса. Но Киркмановского осталось всего на несколько дней, после того будет 1400 мкг на постоянке. Я давно искала добавку именно для речи и кажется, наконец-то ее нашла) Есть соблазн добавить еще полкапсулы 5-МТНF, но не будет ли перебора, не знаю...
Вернуться к началу
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения