Аутизм. Помощь родителям
Добро пожаловать в наш форум-клуб!

Если вы уже зарегистрированы, для полноценной работы с форумом, пожалуйста, войдите на форум под своим логином.

Вы можете продолжать читать открытые разделы форума без регистрации, для этого выберите опцию "Больше не показывать"

Перейти вниз
Denaut
Denaut
https://www.facebook.com/мой эккаунт

С чего начать?  Empty С чего начать?

07.01.21 1:39
Здравствуйте. Меня зовут Валентина. Я мама двоих сыновей. Старшему 12 лет, норма. Младшему сегодня исполнилось 6 лет, аутизм. В год и два невролог сказал, что не хочу вас пугать и ставить диагнозов, так как еще рано что либо говорить, но у вас похожи симптомы на аутизм. Если бы я тогда знала о вас и о вашей работе, книге, жизни... Но... Я узнала об этом только сейчас. Мы с 15 августа 2020 мы на бгбк. Перешли легко. Но только сейчас получила книгу, штудирую её каждую свободную минуту. Не всё понимаю, конечно, и очень прошу помочь и направить меня в нужное русло. Диета запущена. Теперь надо убить кандиду. Надо вести пиотоколы. Я не понимаю как их вести. Что вводить, как вводить.
.. Запуталась... Буду очень благодарна если меня направят.
grijulia
grijulia
https://www.facebook.com/мой эккаунт

С чего начать?  Empty Re: С чего начать?

07.01.21 9:51
Доброго и Светлого всем дня в самый добрый и Чудный Праздник! Всех с Рождеством!!!
Начинайте сначала!!!!
Диета с августа - это прекрасно! Выкладывайте - как всё - список продуктов, перечисляйте всё!!! Не забывайте ни о каких мелочах.
Если есть уже какие - то добавки, что-то введено - пишите. Вес, рост, поведение, навыки - это долгий и кропотливый труд. Вам нужно очень подробно всё написать, и тогда, Вам смогут адекватно отвечать и направлять!
Удачи!
Denaut
Denaut
https://www.facebook.com/мой эккаунт

С чего начать?  Empty Re: С чего начать?

08.01.21 0:34
Продукты в меню:яйца куринные, домашние из деревни, мои родители выращивают. Мясо утятина, курятина, свинина нежирная(все продукты из деревни)! Не с рынка, не с магазина. Хлеб пеку сама из гречи зеленой и пшена. Сахар кокосовый, тростниковый, сироп топинамбура, мука вся без глютена, молрчная продукция вся кокосовая vici от UFood. Мед нечасто. Вода обычная из бутылок, без газа, иногда дедаю с лимоном и медом, борши, супы домашнего приготовления. Каша гречневая. Из фруктов ест только бананы. Другое не впихнуть. Овощи только в супах, борщах, Или маскирую в котлеты, оладьи. Выпечка вся без глютена. Готовлю всё сама. Сои нет в рационе ни в каком виде. Масла растительные все : подсолнечное, оливковое, кукурузное, виноградное... Можно добавлять любое, ест. А также кокосовое масло и гхи. Макароны иногда кукурузные гарниец. Мука тоже их. Аллергий внешних не было и нет. Никаких высыпаний не до диеты, ни во время. Стул ребёнка не ежедневный, раз в три четыре дня, с мерзким запахом тухлого, не жидкий. В еде избирателен. Ест обычную еду, на новое реагирует с опаской. Туалетные навыки есть, ночью писается(бывает 2-3 ночи нет, бывает через день, бывает по разному). Умеет одевать штанишки, трусики, футболки с помощью. Снимает одежду сам, без проблем. Часто смотрит планшет одни и теже сюжеты в мультиках и потом проигрывает их с игрушками, может просто так это повторять 100 раз. Говорит, повторяет. Словарный запас хороший, но нет коммуникации с нами. Научили кушать(особенности.... Набираем ложку, а несёт самостоятельно ко рту)! Прогресс. Этого не было. Появилось с диетой, совсем недавно, собственно как и одевание одежды. Рост 136,вес 33. Добавок никаких не принимаем. Поведение:случаются беспричинные припадки и необоснованные ничем истерики, может резко закричать и заплакать и тут же начать хохотать. Может падать и валяться где угодно и когда угодно. На улице ходит строго за руку, не убешает(было и такое! Очень опасные были ситуации). В магазины не ходим, нигде не бываем практически. В сад тоже не вожу, так как боюсь, что там всем по фиг и накормят чем-то опасным для него. Ходил раньше. Но я отказалась от сада вообще. От него один вред и неприятности. Ребёнок там был как в клетке. Боится очень общественный транспорт. Случается истерика, если мы едим, проезжаем одну остановку и начинает биться как птица в окно, страшная картина.... Ходим много пешком, на далекие расстояния, легко переносит путь... Боится шум, крик... Начинает
Хлопать по ушам ладошками... Можно иногда и договориться, если плачет, но его нужно подкупить чем-то весомым... Например, пообещать включить ералаш...
Denaut
Denaut
https://www.facebook.com/мой эккаунт

С чего начать?  Empty Re: С чего начать?

08.01.21 0:41
Из еды ещё : орехи(очень мало), семечки любит, но не даю(запоры)! Сухофрукты не ест! Любит омлеты и яичницу! Без них никак! Хлеб любил, но как только начала печь сама, то ест его только в супе или борще(режу на мелкие кубики и добавляю в жидкую еду). Компоты варю.
Denaut
Denaut
https://www.facebook.com/мой эккаунт

С чего начать?  Empty Re: С чего начать?

08.01.21 0:44
Если в суп или борщ не положить хлеб, вызывает рвоту. Брезглив очень... Если капнул на одежду... Не мокро.. Но надо снять срочно. Есть фишка:если идет в туалет по большому, то снимает с себя всё. Если я сижу,контролирую, чтоб не снимал, то в туалет он не сходит. Однажды удалось на пару недель победить, и он снимал только штаны... Но потом снова стал снимать всё....
Denaut
Denaut
https://www.facebook.com/мой эккаунт

С чего начать?  Empty Re: С чего начать?

08.01.21 0:53
Игрушки, книжки, раскраски... Это всё ест, любит играть в паровозы, овощи резать, машины строительные любит. Любит возиться с пластилином. Умеет раскрашивать. Не идеально. Но все же. Для нас это результат невероятный. Дала альбом на днях, стал плакать, что там нечего раскрашивать, я ему потом рисовала и он красил. Может сложить игрушки, книги на свои места... Иногда с истерикой, но делает. Зубы чистит, руки моет... Вытирает полотенцем. А еще три года назад... Я горько рыдала от того, что он качался взад вперед и молчал... Сейчас на диете снова появилось раскачивание... Прыгает по мебели, раздолбал всё. Любит сидеть на подоконнике. Поэтому наши окна без ручек, на замках(однажды открыл окно, стоял на кондиционерном блоке)!!!! На вопросы не отвечает, повторяет их. Не понимает часто что я спрашиваю. Занимаемся с психологом, логопедом.

Denaut
Denaut
https://www.facebook.com/мой эккаунт

С чего начать?  Empty Re: С чего начать?

08.01.21 0:55
Тест, кстати, предложенный здесь на сайте прошла. Не знаю как добавлять фото, или файлы
Тася16
Тася16

С чего начать?  Empty Re: С чего начать?

08.01.21 9:23
Здравствуйте!

Вам надо чистить диету. Все сладкое исключить: сахар, мед, сиропы. Можно заменить на стевию пока. Компоты из чего? Бананы - это зло для вас сейчас. Все кормит кандиду. Если не ест никакие фрукты, ничего страшного. Исключить нужно все готовые покупные продукты, Гарнец в первую очередь. Они запылены глютеном. Убрать свеклу! Корнеплоды свеклы накапливают очень много всякой дряни, об этом можно почитать на форуме.

Избирательность в еде говорит о том, что непереносимые продукты еще есть. Я бы задумалась по поводу яиц, это часто проблемный продукт. Особенно, если ребенок жить без них не может. Семечки правильно, что исключили, орехи я бы тоже не давала пока.

Какие овощи едите и в каком виде (сырые, вареные, жареные)? Это важно, овощи тоже могут быть проблемной, тяжелой едой.

Сейчас Вам не нужно гнаться за большим списком продуктов. Самое важное - выявить все непереносимости. Вычистите диету - уйдут многие заморочки в поведении и избирательность в еде.

Оставьте крупы (гречка, рис, пшено), овощи, которые вам идут (многие начинают с кабачков, лука, картофеля, цветной капусты), мясо, какое-нибудь одно масло (например, оливковое) и наблюдайте за ребенком. Стало лучше? Вводите Креон. Наблюдайте. И начинайте ротировать те продукты, которые остались в меню. Все записывайте, это важно.

То, что никах видимых признаков аллергии нет, вообще не показатель. Признаки пищевой непереносимости у МОЕГО ребенка: синяки под глазами, плохой сон, гиперактивность, подписывание в штаны, запор, бледность к вечеру, непереваренный стул (еда проходит транзитом, не усваивается)

Удачи Вам! У Вас обязательно все получится!

Denaut
Denaut
https://www.facebook.com/мой эккаунт

С чего начать?  Empty Re: С чего начать?

08.01.21 10:57
Здравствуйте. Насчет гарниец я не поняла. Стоит маркировка без глютена. Овощи все вареные:морковь, лук, капуста, картофель(в супе, или борще), свекла, томат домашний. Я думаю, чтобы говорить об аллергиях и непереносимостях нужно сдать анализ крови. А не так с бухты борахты взять всё убрать. Спасибо
Denaut
Denaut
https://www.facebook.com/мой эккаунт

С чего начать?  Empty Re: С чего начать?

08.01.21 11:01
Компот из ягод слив, малины, клубники, кизил, сморрдина, вишня, черешня черная, груша, облепиха( то что в заморозке)! Варю не из всего. Выборочно, из двух чего-то
Тася16
Тася16

С чего начать?  Empty Re: С чего начать?

08.01.21 11:24
К сожалению, анализ на аллергены не всегда информативен. Что-то может не показать. У многих даже глютен-казеин не показывает, хотя мамы своими глазами видят реакцию. Что уж говорить про другие продукты. Ягоды, с которыми Вы делаете компоты кроме слив и груши аллергены и кормят кандиду. Я бы не стала рисковать, вычистите диету, а после попробуете вводить по одному продукту и очень аккуратно.

Из тех овощей, которые даете томат кандидокормящий, капуста (белокочанная) очень тяжелая для пищеварения. Морковь может не перевариваться, смотреть по стулу. Вам нужно максимально разгрузить своего ребенка.

На счет Гарнеца много информации на сайте. У многих деток он дает реакцию, следы глютена там есть несмотря на то, что производитель пишет обратное.

Вам сейчас нужно много читать, начните с информации для начинающих Многое встанет на свои места. Удачи!
Denaut
Denaut
https://www.facebook.com/мой эккаунт

С чего начать?  Empty Re: С чего начать?

08.01.21 11:33
Рис, гречка купленные в магазине на пачках пишут со следами глютена. Из всего что мы едим ничего нельзя. А что ему есть!? Хлебб из гречки, воду, сливы и груши!? Всё!? Это всё меню!? Вы серьезно!? Не получая витаминов никаких в период роста и формирования!? Не будет ли хуже!? Как быть с семьёй!? Нам съехать от них!? Есть второй ребенок! Ему кушать и прятаться!? Фрукты он будет есть украдкой!? Я не знаю как у вас всех это происходит.... Но для меня это слржно и непонятно.... Картофель с крахмалом... Крахмал любит кандида, как и рис... Идти вслепую без подтверждения анализов тоже как-то неразумно.. Или предположить, что я его только родила и вводить прикорм!? Схемы нет, алгоритма не вижу! Как-то хаотично... В голове итак куча вопросов.... И не систиматизированно всё...
Тася16
Тася16

С чего начать?  Empty Re: С чего начать?

08.01.21 11:45
Магазинные крупы можно тщательно промыть, перебрать, вымочить. И уж тогда готовить что-то из них ребенку.

Картофель всегда вымачивается перед готовкой для снижения количества крахмала. И дается ограниченно. Рис тоже.  

Да, серьезно. Все с этого начинают и добиваются результатов. По другому никак. По началу всегда все сложно.

А по поводу семьи, то тут каждый решает проблему по своему. Со старшим ребенком вполне можно договориться, чтобы при младшем фрукты не ел. Он же взрослый у вас уже.

Читайте форум, ссылка выше, там все очень структурированно.
Denaut
Denaut
https://www.facebook.com/мой эккаунт

С чего начать?  Empty Re: С чего начать?

08.01.21 11:48
Я поняла, спасибо. Значит у нас была не диета. Фальшстарт
Мама Лучика
Мама Лучика

С чего начать?  Empty Re: С чего начать?

08.01.21 11:56
Здравствуйте! В начале ОЧЕНЬ сложно это всё, много придется читать самой, вникать. На форуме обилие информации, в том числе опыт других семей с несколькими детьми, о том как они "уживаются" на диете. Все ответы на ваши вопросы просто не расписать в вашей теме. В первое время всем приходится читать запоем, поверьте, было сложно всем и каждому, не только вам.
Оставьте несколько продуктов, с которых начинают диету все. Гречка должна хорошо прочищаться от пшеничных зёрен и другого мусора, затем промывать обильно водой, замочить на ночь, утром воду слить, промыть и можно варить. С рисом легче. Насчёт Гарнец, вы видите сколько зёрен выходит в гречке, на производстве никто его не чистит, так что мука запылена 100%, нашим детям категорически нельзя есть запыленные продукты.
Избирательность в еде и многие заморочки, которые вы описали, уйдут. Утка, яйца, капуста, свекла - убрать. На кукурузу у многих непереносимость, пока лучше убрать, если хотите, позже можно проверить реакцию. По стулу вы видите, что диета не чиста.
Читайте тему "Информация для начинающих".
Denaut
Denaut
https://www.facebook.com/мой эккаунт

С чего начать?  Empty Re: С чего начать?

08.01.21 12:08
Утка не белая обычная. Это индоутка, она не жирная. Какое мясо можно!? Куры из магазина, которые напичканы всякой химией по вашему лучше, чем утка!?
Denaut
Denaut
https://www.facebook.com/мой эккаунт

С чего начать?  Empty Re: С чего начать?

08.01.21 12:09
Кукурузы нет в меню. Бобы не ест тоже. Да я и не настаиваю, сама их не люблю.
Nadejda
Nadejda

С чего начать?  Empty Re: С чего начать?

08.01.21 12:45
Здравствуйте, Вы же сами писали про кукурузные макароны и масло, утиное мясо тяжелое для переваривания, остановитесь на минимуме, можно варить зелёную гречку на кокосовое молоке, обычный суп с курицей (домашней), масло оливковое и растительное, муку и макароны можно взять Schar. Яйца по минимумуии то в выпечку. У меня тоже старший сын норма и ест всё, когда садимся кушать, каждый ест своё, по началу сложно, но потом все привыкают и никто в чужую тарелку не лезет. Да, и без сладкого ребёнок нормально живёт, у нас из подсластителя, только жидкая стевия и то редко. В первую очередь введите креон, пробиотики на ночь и раз у вас такие страшные запоры, то магний цитрат. А ещё читайте, что пишут в последних активных темах, можно почерпнуть много нового и увидит свои ошибки.
Мама Лучика
Мама Лучика

С чего начать?  Empty Re: С чего начать?

08.01.21 14:04
Нет, курица из магазина не лучше, мы например, берём деревенскую, у вас наверное тоже есть такая возможность. Но вы вправе делать что хотите и кормить чем угодно, только на форум приходят не за этим.
Denaut
Denaut
https://www.facebook.com/мой эккаунт

С чего начать?  Empty Re: С чего начать?

08.01.21 14:13
Спасибо за советы, села писать тетрадь, выписываю всё что убрать, чтобы в голове сложить по коробочкам. Спасибо большое. Следую за Вами. У меня есть мама еще одна, которая и привела меня сюда, но которая вытащила сына. Она пример для подражания, она направила меня, дала обратную связь. И сказала эти вопросы нормальные... Я просто боюсь или паникую, или всё в совокупе, но я обязательно справлюсь. Вместе мы сила. Благодарю вас
Denaut
Denaut
https://www.facebook.com/мой эккаунт

С чего начать?  Empty Re: С чего начать?

08.01.21 14:15
Скажите пожалуйста, можно не креон, а микрозим!? И какие пробиотики? Я видела в одной аптеке бифидумбактерин без лактозы, без казеина, без глютена, в ампулах! Можно ли начать с такого?
Nadejda
Nadejda

С чего начать?  Empty Re: С чего начать?

08.01.21 14:34
Можно и микрозим, но как показывает практика креон лучше. Пробиотик есть в аптеке максилак, он БГБК.
Denaut
Denaut
https://www.facebook.com/мой эккаунт

С чего начать?  Empty Re: С чего начать?

08.01.21 14:41
Спасибо за ответы. Сегодня куплю креон и пробиотик. Подскажите пожалуйста. Начать с пяти продуктов! Или это много!? Например, гречка, картофель, мясо кролика, груша, хлеб из гречки и пшена. Чернослив утром в виде компота. Сколько до ввода нового продукта в таком рационе!? Неделю, например, потом ввожу допустим мясо индейки!? И овощ, например, тыкву!?
Denaut
Denaut
https://www.facebook.com/мой эккаунт

С чего начать?  Empty Re: С чего начать?

08.01.21 14:51
А какой можно магний цитрат!? Солгар, например, его можно нашим детям!?
Nadejda
Nadejda

С чего начать?  Empty Re: С чего начать?

08.01.21 14:53
Вернуться к началу
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения