Аутизм. Помощь родителям
Добро пожаловать в наш форум-клуб!

Если вы уже зарегистрированы, для полноценной работы с форумом, пожалуйста, войдите на форум под своим логином.

Вы можете продолжать читать открытые разделы форума без регистрации, для этого выберите опцию "Больше не показывать"

Перейти вниз
avatar
DevisaGa

Не стоит доверять Хромолабу Empty Не стоит доверять Хромолабу

06.02.18 1:47
Не стоит доверять Хромолабу Attention
-----------------------------------------------------------

Про лабораторию Хромолаб слышали многие. В ней привлекает выбор тестов, очень нужных и малодоступных в других лабораториях. Однако, к нашему сожалению, мы вынуждены предупредить вас о том, что эта лаборатория совершенно не заслуживает доверия.

Первый раз мы столкнулись с недобросовестной работой Хромолаб еще пять лет назад. Вкратце опишу, с чем мы столкнулись в 2012 году, хотя вы можете все это прочитать подробно здесь: https://autism.forum2x2.ru/t3023-topic .

Случай 1.
Двое наших мам (Татьяна7 и LarNek) сдали анализы на содержание микроэлементов в крови. В результате они получили откровенно фальсифицированные результаты. Иначе невозможно назвать результат, когда при сравнении двух анализов из 40 результатов двух разных детей отличались только 12, все остальные совпадали С ТОЧНОСТЬЮ до 0.001. Причем, отличающиеся результаты были только в начале и в конце страницы. Когда мамы пришли в лабораториию с претензиями, им сказали, что "произошел сбой".  

Случай 2.
Двое мам сдали анализ крови на аминокислоты, и в нем было подозрительно много нулевых значений. Тогда представитель Хромолаба объяснил это так: "там, где у нас нули (у всех) значения укладываются в норму, а расхождения не являются клиническими значимыми." Т.е., якобы по этим показателям результаты были настолько малы, что их округлили до нуля. Ладно, тогда мы решили поверить ( https://autism.forum2x2.ru/t3023-topic#118555 ), хотя количесвто нулевых показателей и вызывало сомнения. Ну, например, в анализах лаборатории Гемотест нулевых результатов обычно бывает меньше, видимо, у них калибровка и точность приборов выше.

Случай 3.
В январе 2018 г форумчанка Бика86 заказала в этой лаборатории Анализ мочи на Органические кислоты, 46 показателей и получила результаты, которые вы можете увидеть в спойлере ниже:
Спойлер:

Проанализировав результат, мы обнаружили, что из 46 показателей 22 (!) были нулевые. Это нам показалось странным и мы послали следующий запрос в лабораторию:
Спойлер:
В ответ на наш запрос лаборатория, и конкретно ее представитель, руководитель службы качества Ирина Золкина заявили, что поскольку по данным показателям указана только верхняя граница, то результат имеет право быть 0. Цитирую:
в примерах бланков ответов для некоторых кислот в графе результат указывается, например <1, это значит, что содержание кислоты менее нижнего предела количественного определения, равного 1, т.е. по факту оно может быть от 0 до 1, но достоверно определить это невозможно.
В нашей практике, при значениях показателя ниже нижнего предела количественного определения, мы указываем в бланке 0.
По логике этого ответа, вы должны быть совершенно счастливы, если, сдав анализ на биохимию, вы получите полный 0 по таким показателям, как АСТ, АЛТ, холестерин, гомоцистеин, СОЭ, ведь по ним тоже указывается только верхняя граница нормы.
Еще можно было бы поверить, что действительно, уровень каких то метаболитов может быть довольно низок, ниже предела определения, если бы таких показателей не было ровно половина!!!

За 10 лет работы форума я просмотрела десятки анализов ОАТ от Great Plains Laboratory и MetaMetrix и НИКОГДА не видела, чтобы половина показателей были бы нулевыми. Мало того, я НИКОГДА не видела, чтобы были нулевыми такие показатели, как фумаровая, кинуреновая, квинолиновая кислоты, а последняя у подавляющего большинства наших детей повышена.
Невозможно делать какие либо заключения о состоянии здоровья ребенка на основании тестов, которым нельзя верить.

Итак, мы вынуждены сообщить, что за прошедшие пять лет Хромолаб не повысил свой профессионализм, но еще больше развил навыки подтасовок и отписок. На сегодняшний день нет смысла ходить в эту лабораторию, так что постарайтесь предупредить своих знакомых, чтобы они не тратили время и деньги.

Галина Краевая,
S.N.H.S. Dip (Nutrition)

Председатель форум-клуба "Аутизм. Помощь родителям"
Тамара Кимельман (autism researcher)


Последний раз редактировалось: Галина (Птица) (19.02.18 15:39), всего редактировалось 1 раз(а)
avatar
dаnaya
https://www.facebook.com/https://www.facebook.com/Аутизм-Помощь-родителям-100607388008887https://www.instagram.com/autism_forum2x2/

Не стоит доверять Хромолабу Empty Re: Не стоит доверять Хромолабу

08.02.18 11:50
Спасибо за предупреждение!
В лабораториях тоже сидят обычные и, часто, недобросовестные люди.
Доказать их недобросовестность - хлопотно и муторно и дорого, но подпортить им репутацию можно и нужно!

Кстати, тут недавно новость была - директор больницы сдала на ОАМ чай, что бы проверить сотрудников.
https://zelv.ru/obshchestvo/69388-mediki-armyanskoy-bolnicy-ne-smogli-otlichit-analiz-mochi-ot-chaya.html
В сети шутят:
- Что там с моим анализом?
- Слишком много сахара!

Бика86
Бика86

Не стоит доверять Хромолабу Empty Re: Не стоит доверять Хромолабу

08.02.18 12:39
Галина, спасибо, что не оставили без внимания данный случай! Тем более он не первый, но, возможно, станет последним! Наши форумчане будут более бдительны при выборе лаборатории!
Лаборатория Хромлаб не заслуживает доверия!
Они упорно стояли на своей "правде".  Даже появилась мысль,что у них могли просто закончиться реактивы, поэтому ставятся бездумно значения 0,00.
Всё это очень огорчает..
avatar
АрсеОля

Не стоит доверять Хромолабу Empty Re: Не стоит доверять Хромолабу

08.02.18 12:59
Бика86 пишет:Даже появилась мысль,что у них могли просто закончиться реактивы, поэтому ставятся бездумно значения 0,00.
Всё это очень огорчает..
 Да, какая разница: закончились реактивы, прибор слишком грубо откалиброван или неисправен вовсе, разлили образец (человеческий фактор тоже случается). Они должны давать либо правдивый результат, либо сказать, что, "простите, сделать не можем/надо пересдать, образец испорчен"...

Спасибо за предупреждение.
Бика86
Бика86

Не стоит доверять Хромолабу Empty Re: Не стоит доверять Хромолабу

08.02.18 13:26
Оля, ну какой человеческим фактор? Я им на дню по 3 раза названивала.. ждала ответа.. Они на почту лишь отписались..
Хоть что-то ответили письмом Галине нашей.   Поэтому все так и произошло..
Главное, что сейчас многие будут предупреждены!
Спасибо за такую возможность нашим Админам!!!
avatar
dаnaya
https://www.facebook.com/https://www.facebook.com/Аутизм-Помощь-родителям-100607388008887https://www.instagram.com/autism_forum2x2/

Не стоит доверять Хромолабу Empty Re: Не стоит доверять Хромолабу

08.02.18 14:35
Короче, бизнесмены везде. Может они половину реактивов не используют, или используют некачественные.
Подождем, может выпустят в продажу больше полосок для анализов или мини-приборчики. Cool
MamaKrolika
MamaKrolika

Не стоит доверять Хромолабу Empty Re: Не стоит доверять Хромолабу

09.02.18 15:24
У меня такие же подозрения насчет KDL, сдали кучу всего и все показатели в норме.
deeva
deeva

Не стоит доверять Хромолабу Empty Re: Не стоит доверять Хромолабу

23.02.18 22:24
У меня тоже был неприятный случай с этой Хромолаб, еще года 2 назад.
Сдавали ребенку анализ на органические кислоты, недешевый такой анализ, и все показатели в этом анализе получились в серединке нормы, все-все. Совершенной прям здоровый ребенок.
А так получилось, что в этот день еще сдали простой анализ мочи в поликлинике, и в моче были кетоны. Кетоны в моче никак не могут сочетаться с идеальным анализом мочи на органические кислоты. Вообще это был период, когда у ребенка часто возникали проблемы с сахаром. А хромолаб нам выдала анализ как будто совершенно здоров.
Я писала им гневную претензию, они мне звонили, обещали разобраться, через некоторое время прислали ответ, что все проверили, и анализ проведен корректно
avatar
Lanarumy

Не стоит доверять Хромолабу Empty Re: Не стоит доверять Хромолабу

10.05.18 9:33
Спасибо большое за информацию. Нам как раз врач невропатолог назначила там тест на аминоксилоты.
avatar
mama_yashi

Не стоит доверять Хромолабу Empty Re: Не стоит доверять Хромолабу

04.06.18 21:04
прочитала, не знала, что это поставлено на поток. Если честно и сама им писала ругалась про органические кислоты, тоже отписку получила и то после напоминаний через два месяца. Увидела расхождения когда стала все в ексель сводить чтоб динамику отследить, а референтные значения скачут туда сюда. Ну не могут они так часто меняться. Еще так хвалила всем эту лабораторию (((
Анастасия_
Анастасия_
https://www.facebook.com/мой эккаунт

Не стоит доверять Хромолабу Empty Где сдать анализ мочи на орг кислоты?

20.12.19 8:49
Добрый день!
Где же сдать анализ на орг кислоты, ведь все специалисты по интегративной медицине рекомендуют хромолаб и это насколько мне известно единственная лаборатория, которая на сегодняшний день делает максимальное количество показателей!?
Вернуться к началу
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения