Аутизм. Помощь родителям
Добро пожаловать в наш форум-клуб!

Если вы уже зарегистрированы, для полноценной работы с форумом, пожалуйста, войдите на форум под своим логином.

Вы можете продолжать читать открытые разделы форума без регистрации, для этого выберите опцию "Больше не показывать"

Перейти вниз
Олетта
Олетта

САША – веселый мальчишка и его достижения Empty САША – веселый мальчишка и его достижения

13.11.14 12:26
Спасибо, Ира! Конечно, АВА творит чудеса, тем более если вспомнить, что Сашка на АВА пришёл почти немым...
Только заниматься нужно каждый день, хоть по чуть-чуть, но чтобы регулярно, тогда обязательно будет результат. И у вас всё получится, ещё все порадуемся вашему видео!  подмигиваю
Когда мы только начали занятия, я смотрела видео Даниэля, и то, что ребёнок может сходить в другую комнату и принести нужный предмет, мне тогда казалось просто фантастикой!
И я думала, что Сашка такое чудо ещё долго не освоит... Но всё пришло гораздо быстрее, чем я ожидала. Огромное спасибо Тамаре за наставления и бодрящие пинки!

Хотя я собой всё равно не довольна, смотрю на себя со стороны, сравниваю с девочками - ну вот как Тамара ни старалась меня перевоспитать, всё равно я как мямля, не могу работать в быстром темпе, беседы по душам, а не занятия... отчёты вечно из-за этого длиннющие получаются...
Короче, есть ещё над чем работать) а-ля-ля
Олетта
Олетта

САША – веселый мальчишка и его достижения Empty САША –наши ыспехи

23.01.15 19:09
Привет всем, отчитаюсь я немножко.
Заканчиваем 2-й курс Вирастопа. Прошёл спокойно по сравнению с тем, что творилось с ребёнком на первом курсе, можно даже сказать, что легко отделались. Переболели 2 раза,  и кажется, впервые за всё время проявился герпес.
Ещё из неприятного - вернулись "крылышки", давно их не было... и начались проблемы с зубами... Подробнее распишу позже. А пока о хорошем. Да, люблю я о хорошем Подмигивает

С речью стало лучше, хотя каких-то шедевральных достижений в этой области нет, но всё же - произношение улучшилось, появляются новые слова, даже 2 новых вопроса - "Ты что кричишь?" и "Зачем бросаешь?", но они, получается, просто скопированы из нашей речи, то есть других вопросов со словом "зачем" он пока не задаёт.

И я бы не сказала, что сейчас нам с речью явно помогает что-то из протокола, кроме Вирастопа, пожалуй. Может, я, конечно, и ошибаюсь, но думаю, что вся нынешняя речь процентов на 90 - это результат постоянных тренировок.
То есть примерно на 9 натренированных слов приходит одно как бы само по себе. И вряд ли эта пропорция ощутимо изменится в ближайшем будущем... Без протокола, правда, тренировать было бы невозможно... Ну вот и договорилась сама с собой Хихикает

Что ещё... Читает по слогам.
Постоянно борется с моей привычкой помогать ему во всём, отталкивает и возмущённо заявляет: "Я сам!!!", даже в туалет не пускает, всё сам...

В садике стал звать воспитательницу (раньше только здоровался, прощался, на вопросы отвечал), а сейчас постоянно добивается её внимания, например, поделку закончит и кричит: "Таня, смотри! Я всё! Я всё!!!"
Недавно начал обращаться по именам и к детям, зовёт в круг, если кто-то отбивается от коллектива, ну и всячески следит за порядком в группе.
Играет вместе с детьми, любит совместно строить домики из лего и всякие жмурки-догонялки.
Сдружился (хотя это, конечно, громко сказано) с одной девочкой - они как-то перед Новым годом встретились на горке, узнали друг друга и парочкой катались. После этого в садике стал персонально с ней здороваться и прощаться, ну и она к нему теплее остальных относится молодец

На Новый год был утренник со спектаклем по сказке "Мешок яблок". Сашке досталась главная роль, остальные роли дети как-то быстро расхватали, а зайцем быть никто не захотел.
Я, честно говоря, надеялась, что нам достанется волк или медведь, или хотя бы крот, ну, в общем, хотелось минимум действий, текста и волнений соответственно.
Воспитательница тоже была в замешательстве, но на обмен никто из детей не согласился.
Я очень переживала, что ребёнка моего перемкнёт где-нибудь на середине, да вообще не представляла, как он запомнит и, главное, скажет столько слов... но всё прошло гораздо веселее, чем я ожидала, без эксцессов.

Отработал по сценарию, как натуральный артист - час с лишним выступал, танцевал, вызывал восторг Улыбка  Только за хвост переживал всё время, он у него на кнопочке был пристёгнут, всё боялся, что отвалится.
В конце звал Деда Мороза со Снегурочкой, читал стишок, подарок взял и не отдал обратно, как в прошлом году.

Перед НГ спросила:
- Что ты хочешь, чтобы Дед Мороз принёс?
- Изюмку... (изюм у нас сейчас на АВА идёт как поощрение)

В общем, получился у ребёнка настоящий праздник, даже с настоящим подарком - шоколад, конфеты, финики заказывала на ихербе. И изюмку, да  Улыбка
avatar
Anny_u

САША – веселый мальчишка и его достижения Empty Re: САША – веселый мальчишка и его достижения

23.01.15 19:38
Оля, здравствуйте! Слежу за вашей темой, у вас просто замечательные успехи!!! Мы живем недалеко от вас в Ханты-Мансийске. Болеем за земляков Очень рад
Это просто потрясающе - сценки на утреннике, подруга. Видела ваша видео по АВА, у вас отличные подвижки в речи! Так держать!!!
Дальнейших вам успехов! Поздравляю вас!
svetik32
svetik32

САША – веселый мальчишка и его достижения Empty САША – успехи

23.01.15 19:45
Обалдеть - главная роль в спектакле браво !!!! Сашенька молодец, успехи просто потрясающие у вас! Желаем дальнейших успехов и скорейшего восстановления!
Олетта
Олетта

САША – веселый мальчишка и его достижения Empty Re: САША – веселый мальчишка и его достижения

23.01.15 23:41
Спасибо, девочки!
Света, я с этого утренника шла, как школьница, которая какой-то жуткий экзамен на отлично сдала cheers

Аня, я, оказывается, тоже за вами слежу)) - перечитала сейчас вашу с Мироном тему - хорошая у вас динамика, и время есть, и АВА работает - всё движется, вы молодцы!
И "в свет" обязательно выходи с ребёнком, это и ему нужно, и тебе. И к детям к обычным в развивающий центр попробуй...
Я когда-то на форуме прочитала, что ребёнок в коррекционном саду копирует неадекватное поведение других детей и решила тогда, что мы обязательно будем ходить к обычным детям - должен быть пример нормы перед глазами и всё.
В этот центр, в который мы сейчас ходим (уже 2 года), мы не сразу в группу пошли, несколько месяцев были индивидуальные занятия с психологом, а потом уже в группе.
Да, и не сразу попали к нынешней воспитательнице - с ней очень повезло - это я поняла сравнивая с предыдущими (я её так называю - воспитательница, а она вообще-то психолог, кандидат психологических наук, многодетная мама, ну и просто хороший человек).
Трудно было, конечно, в начале и Сашке привыкнуть, и мне - всё время сравнивать его с обычными детьми, никуда ты от этого не денешься...
И дети тоже долго к Сашке привыкали... На их вопросы - почему Саша не говорит - отвечала, что когда все детки учились говорить, он долго и тяжело болел, а теперь вот учится.
Дети тоже люди)) - понимают и сочувствуют. Удачи вам с Мирошкой!
Admin
Admin
Admin
Admin
https://autism.forum2x2.ru

САША – веселый мальчишка и его достижения Empty Re: САША – веселый мальчишка и его достижения

23.01.15 23:55
Как приятно все это читать и еще приятнее осозновать, что мы с Олей и Сашей работаем уже не первый год и они оба очень способные, как и все остальные кто занимаеться АВА дома с детишками. Это большой труд и я горжусь, что иду рядом с ними и помогаю им. Я учу их, а они меня! Я очень рада и счастлива успехами всех моих учеников и всех детишек сайта.

_________________
"Теория — это когда все знают, как надо, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает, почему."
Мы не в состоянии отвечать индивидуально, поэтому просьба все вопросы задавать на форуме
avatar
irinamalik

САША – веселый мальчишка и его достижения Empty Re: САША – веселый мальчишка и его достижения

24.01.15 22:58
Оленька, вы с Санькой - одни из наших супергероев lol! . Честное слово, мы вами гордимся и восхищаемся вашими успехами и достижениями торжество . Рады за вас безмернооооооооооооооооооо!!!

Отыгранный спектакль в главной роли (у нас, кстати, Мешок Яблок - один из самых любимых мультов) - это вообще крутотень!!! браво Представляю, как ты переживала.

Скажи, пожалуйста, а с логопедом вы занимаетесь? Или все успехи последовательно по программе АБА идут?

Что ни тема в "Наших Достижениях", то настоящее чудо и победа!
САША – веселый мальчишка и его достижения 1079aa398599

Спасибо
Кириена
Кириена

САША – веселый мальчишка и его достижения Empty Re: САША – веселый мальчишка и его достижения

25.01.15 10:09
Оля, здорово, такие успехи!!!!!! Очень рада за вас!!!!! Пусть дальше будет еще лучше))))
Ирина Ш.
Ирина Ш.

САША – веселый мальчишка и его достижения Empty Re: САША – веселый мальчишка и его достижения

25.01.15 10:39
Оля! Саша в главной роли - это просто фантастика! Я очень рада, что у вас такие продвижения cheers ! Вы смелая и активная. Всегда приятно читать ваши новости. И, хотя все наши дети очень разные, мы тоже надеемся на лучшее. Спасибо Вам за то, что делитесь радостью с нами! sunny

P.S . Оля! У Вас прекрасное чувство юмора! Не пробовали фельетоны писать подмигиваю ?
Олетта
Олетта

САША – веселый мальчишка и его достижения Empty Re: САША – веселый мальчишка и его достижения

25.01.15 16:51
Спасибо вам, мои дорогие, захвалили совсем Смущение
Тамара, без вашего участия не было бы и половины этих успехов, вам отдельное СПАСИБО! ❤

Ира, мы не занимаемся с логопедом. Ходили прошлую зиму-весну, но это так и не дало ожидаемого мной результата.
Логопед старалась, но занятия постоянно заканчивались слезами - не хотел он заниматься, выдерживал 10-15 минут, а потом начинались догонялки - две тётеньки носились за мальчиком по кабинетам с уговорами ещё чуть-чуть позаниматься.
При этом в группе с детьми всё шло прекрасно и дома со мной АВА занимался, а у логопеда...
Она уже сама предлагала нам не ходить, но я ж упёртая, водила всё равно хоть ради смены обстановки, и надеялась, что всё-таки привыкнет со временем.
В конце концов пришлось признать, что индивидуальные занятия - это не для нас (на тот момент точно), и нет смысла так упорно выбрасывать на это деньги. Сосредоточилась на АВА.

И вот ещё насчёт речи для себя такой вывод сделала - невозможно добиться значительных улучшений только занятиями за столом, сейчас у нас получается одно сплошное занятие с утра до вечера - проговариваем каждое слово по слогам, по буквам, всё, что он говорит приходится тут же править и повторять по нескольку раз.
Олетта
Олетта

САША – веселый мальчишка и его достижения Empty Re: САША – веселый мальчишка и его достижения

25.01.15 17:06
Ира, спасибо! Смелая и активная - никогда такого в свой адрес не слышала)) :ух:
У меня был блог, писала раньше там всякое, шутила... Закрыла, когда поняла, что у ребёнка аутизм.
Тати
Тати

САША – веселый мальчишка и его достижения Empty Re: САША – веселый мальчишка и его достижения

26.01.15 0:36
Оля, поздравляем вас с Сашулей! Чтобы наш ребенок да в главной роли, да еще и публично выступал со своим текстом - вот это достижение! одобряет одобряет Вот уже действительно, терпение и труд все перетрут.

Можно поподробнее, какие вы заказывали шоколад, конфеты и финики для ребенка? Я на Айхербе хожу вокруг всяких вкусняшек кругами, облизываюсь как кот на сметану, но заказать для своей не решаюсь.
Олетта
Олетта

САША – веселый мальчишка и его достижения Empty Re: САША – веселый мальчишка и его достижения

26.01.15 1:02
Таня, спасибо!  Улыбка
Вкусняшки такие заказывала:
шоколад
ещё шоколад
и ещё
конфеты я схватила большую упаковку, вот есть поменьше
финики
изюм , в маленьких коробочках

Конфеты очень вкусные, я сама на них подсела (в общем-то, сама и слопала бОльшую часть))), а Сашке в подарок положила горсточку всего, но он их так и не доел почему-то, первые дни ходил смаковал, по 2-3 штучки в день, а потом как-то и забыл про них.
Сейчас предлагаю их ему к чаю, может съесть, а может и сказать "не хочу".
Шоколад сразу съел, хотя он и не очень вкусный, если с обычным шоколадом сравнивать. Съедобный, но во рту не тает.
Финики ел несколько дней понемножку, потом тоже про них забыл, я доедала.
Вообще, боялась, что накажет нас кандида за такую наглость, но не случилось вообще ничего, я и анти уже почти не даю, так, короткими курсами одно что-нибудь.
Тати
Тати

САША – веселый мальчишка и его достижения Empty Re: САША – веселый мальчишка и его достижения

27.01.15 1:02
Оля, большое Спасибо !
Вернуться к началу
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения