Аутизм. Помощь родителям
Добро пожаловать в наш форум-клуб!

Если вы уже зарегистрированы, для полноценной работы с форумом, пожалуйста, войдите на форум под своим логином.

Вы можете продолжать читать открытые разделы форума без регистрации, для этого выберите опцию "Больше не показывать"

Перейти вниз
avatar
Mamulja

Сынуля, 15 лет Empty Сынуля, 15 лет

01.11.11 22:13
Привет всем! Долго не решалась начать здесь свою тему, но куда же я без вас?! С вашей помощью и божьей помощью надеюсь прорвемся. Улыбка
Родился мой мальчик внешне очень сильным и здоровым. Это был самый счастливый день в моей жизни! Назвали его Антошкой.
Через пару дней начался зеленый, вонючий, пенный понос. Лицо прокрылось гнойными прыщами. Врач сказала, что я должна лучше следить за тем, что ем. Я села на диету, но результат был нулевой. Так мы промаялись пару месяцев. Потом как то стало получше. В полгода начался диатез. Ходить начал в 9 месяцев, говорить годам к 4. Долгое время были какие то сочетания звуков. Заговорил сразу чисто и красиво. Строил длинные цепочки из машинок через всю квартиру. Были проблемы с общением. Контакт глаз был, но не было эмпатии, не понимал за что наказывают, никогда не просил прощения. Очень тяжело перешел на твердую пищу. С 2.5 лет не ест ни мяса, ни рыбы, ни хлеба, ни сырых овощей. Врачи и психологи твердили в один голос, что придет время и будет он все есть, но этого так и не случилось. был очень травматичен. Болел просто постоянно и очень тяжело. До 5 лет почти каждую ночь кричал и успокоить его было просто невозможно. Любимая еда каши и макароны. Шоколад и сладкое мог есть в неограниченных количествах, поняв это пришлось брать их потребление под контроль.
В младшей школе учился очень хорошо. Особенно хорошо давалась математика, хуже обстояло дело с языками. Особенно с эстонским. Английский шел значительно легче. Занимался футболом и легкой атлетикой. Продолжал болеть простудными заболеваниями. Нормального горла я у него почти не видела.
В 14 лет началось воспаление суставов на ногах. Удалили миндалины. Эффекта не было. Диагноз- ювенильный ревматоидный артрит. Терапия: преднизолон, трексан, салазапирин. С февраля этого года биологическое лечение: энбрел http://www.lib-med.ru/?article=15719 и трексан. Энбрел- иммунодепрессант.
По болезни пропустил полгода в школе. Потом ходил раз в неделю, говорил, что болят ноги. Потом вообще перестал ходить. Я видела, что дело не только в ногах, но в чем?! Воевала с ним полгода, потом перевела на домашнее обучение.
На домашнем обучении учился значительно лучше. Обратилась за помощью к психологу в поликлинику, потому что видела, что дело не только в болях. Антон прошел обследование у клинического психолога и 2 месяца назад психиатр поставила ему диагноз синдром Аспергера.
Начала читать на эту тему в сети и вышла на этот сайт. Сразу поняла, что здесь ответы на все вопросы, которые задавала себе и врачам все эти 15 лет.
Начала потихоньку беседовать с сынулей о том, что надо сесть на диету. Уж не знаю как, но мне это удалось.

Рост Антона 176 см, вес 55 кг.(!)
На сегодняшний день он ест: гречу, пшено,рис, картошку, тушеную капусту, тыкву, рисовые макароны, груши, бруснику, клюкву, орехи, блины на ореховом молоке.
Принимает: цитросепт, в качестве пробиотика - сок квашенной капусты,по предписанию ревматолога-магний и витаминД.
Улучшение: меньше стала слышать о болях в животе, не стало запоров, чередующихся с поносом. Была жуткая угревая сыпь, теперь воспаление несколько уменьшилось.
Сложности: трудно снизить потребление фруктозы , на сегодняшний день 35 г в день,
не могу контролировать стул, а ребенок большей информации, чем "нормально", "запор" или "понос" мне не дает.
Поскольку он не ест мяса как восполнить нехватку белков?
avatar
DevisaGa

Сынуля, 15 лет Empty Re: Сынуля, 15 лет

04.11.11 0:26
А почему он не ест мяса?
OXIC
OXIC

Сынуля, 15 лет Empty Re: Сынуля, 15 лет

04.11.11 0:36
А яйца ест?
avatar
Mamulja

Сынуля, 15 лет Empty Re: Сынуля, 15 лет

04.11.11 11:25
Яйца он ест, только вареные. Сейчас покупаю ему яйца от домашних кур, но больше одного- двух стараюсь не давать. Он сам тоже есть их много не стремится.
Мясо не ест, потому что как он говорит :"Не хочу". Но он не может даже попробовать его. Аргумент, что можно ведь попробовать на него не действует. Пробовала измельчать небольшое количество мяса в блендере и добавлять в супы, но он его следы моментально вычисляет по виду, или говорит, что вкус у супа какой то не такой и не ест его.
Кроме того, он так же не ест и отказывается пробовать огурцы, помидоры, кабачки, ни в каком виде, а также сырую морковь и капусту. Хотя в тушеном виде и в супах он их ест. С сыром было так, что сыр в чистом виде он ел, а если сделать бутерброд, то он к этому сыру уже не притронется. Так и говорит:"Он на булке лежал". Кстати, ни хлеб, ни булку он тоже не ел, без всяких аргументов, и даже попробовать заставить никто не мог. Выпечку же поглощал всегда с пребольшим аппетитом.
avatar
Mamulja

Сынуля, 15 лет Empty Re: Сынуля, 15 лет

04.11.11 11:30
Кроме него у нас еще двое детей: Максим, 14 лет и Мария , 6 лет. Они едят абсолютно все.
avatar
DevisaGa

Сынуля, 15 лет Empty Re: Сынуля, 15 лет

04.11.11 11:39
Вполне воможно, что у него проблемы с кислотностью желудка, поэтому он инстинктивно избегает мясо, т.к. тяжело переваривается. Попробуйте с каждой едой давать лимонный сок, разведенный с водой. Пока не давите с мясом, еще рано, а потом есть шанс, что с его вкусами станет полегче. Пара яиц в день в принципе может обеспечить протеинами. Еще можно купить нутовую муку, делать из нее пакоры (смотрите в рецептах, тема есть). Для веганцев основное правило смешивания для получения полного набора протеинов это зерновые+бобовые. Зерновых у вас достаточно, так что осталось добавить бобовые. Но в чистом виде они на начальном этапе слишком тяжелы для переваривания. Поэтому я и предлагаю нутовую муку, она полегче, не забывайте ее замачивать перед готовкой.
avatar
Mamulja

Сынуля, 15 лет Empty Re: Сынуля, 15 лет

04.11.11 12:28
Спасибо большое за советы. Улыбка Обязательно попробую.
Вернуться к началу
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения