Аутизм. Помощь родителям
Добро пожаловать в наш форум-клуб!

Если вы уже зарегистрированы, для полноценной работы с форумом, пожалуйста, войдите на форум под своим логином.

Вы можете продолжать читать открытые разделы форума без регистрации, для этого выберите опцию "Больше не показывать"

Перейти вниз
Agnessa
Agnessa

 - Морской рис, или водный кефир (water kefir) - Страница 3 Empty Re: Морской рис, или водный кефир (water kefir)

25.02.11 20:09
людмила 8 пишет:девочки ! Вот бы кто нибудь поснимал или на фото или на видео как должно выглядеть приготовление кефира орехового. Ну не пойму я..... Пробовала - не получается.. А так хочется. Бледнеет
и я тоже очень-очень присоединяюсь к этой просьбе. Вот если бы, Галина сняла, наверняка даже у меня криворукой бы получилось Смущение Смущение Смущение
avatar
ИринаУ

 - Морской рис, или водный кефир (water kefir) - Страница 3 Empty Re: Морской рис, или водный кефир (water kefir)

25.02.11 20:55
Агнесса, а тебя конкретно приготовление кефира интересует? Как я понимаю - самое основное - это молоко приготовить...
avatar
aberit

 - Морской рис, или водный кефир (water kefir) - Страница 3 Empty Re: Морской рис, или водный кефир (water kefir)

25.02.11 21:21
и уще бы узнать как грибки переучить
avatar
ИринаУ

 - Морской рис, или водный кефир (water kefir) - Страница 3 Empty Re: Морской рис, или водный кефир (water kefir)

25.02.11 21:26
и уще бы узнать как грибки переучить
про это точно Галина писала. Если найду подскажу.

может, кому-то пригодится наглядно пример приготовления молочка:
http://rawinrussian.livejournal.com/49918.html
Ника-с
Ника-с

 - Морской рис, или водный кефир (water kefir) - Страница 3 Empty Re: Морской рис, или водный кефир (water kefir)

25.02.11 23:26
Девочки, тут в рецептах уже писали рецепт молока. Так вот орехи лучше сначало залить кипятком и оставить на некоторое время. Потом я снимаю шкурки, промываю орешки , только тогда в блкендер. Сначало без воды, потом ложжкой доливаете по мере превращения орехов в пюрэ. Вода которую доливаю достаточно теплая. На 100 гр орехов доливаю до 700 гр. воды. Потом процежеваю. Получается как на картинке, только думаю всетаки без шкурок лучше. Потом беру молочный гриб и кладу в небрльшое количество теплого молока, накрываю марлей, через сутку получется кефир. Ребенку даю уже 3-ю закваску (тоесть первые могут иметь еще остатки казеина, их пью сама). Через недели две , я так понимаю- грибок надо менять на новый (который паралельно живет в обычном молоке) Я сама только начала это делать и Сашке даю буквально капли, чтобы привыкал к новому продукту.

Йогурт у меня почемуто неполучается, или я непонимаю каким он должен быть. Делаю из того же молока в йогуртнице с добавлением пробиотика, но мне он не нравиться... Может тоже у кого получается - напишите о результатах. Наверно что-то нетак делаю. Но пока не донего.

Я так понимаю наша дискусия должна быть тут https://autism.forum2x2.ru/t99p120-topic
Тут много того о чем вы спрашиваете как раз.
salamandra_78
salamandra_78

 - Морской рис, или водный кефир (water kefir) - Страница 3 Empty Re: Морской рис, или водный кефир (water kefir)

06.09.12 4:37
Уважаемые форумчане, помогите, пожалуйста, разобраться с моей проблемкой.
Так получилось, что мой "морской рис" простоял 3-е суток на столе (обычно заквашиваю на 2-е), а потом в том же растворе ещё 3-е суток в холодильнике порка (болели всей семьёй гриппом, закрутилась...). И в "рисинках" появились хорошо заметные белые включения. Пробовала промывать и уже 4 раза заквашивала (полученный напиток выливала), включения остаются. Не знаю что с ним делать? В общем пить страшно, а выкинуть жалко. Или всё-таки испортился?
P.S. Культивировала на обычном сахаре с изюмом (для взрослых).
avatar
DevisaGa

 - Морской рис, или водный кефир (water kefir) - Страница 3 Empty Re: Морской рис, или водный кефир (water kefir)

06.09.12 10:21
Ничего особо ядовитого в нем образоваться не могло, по крайней мере ни стрихнина ни цианистого калия там гарантированно нет. Поэтому самый лучший способ - просто оценить запах и вкус. Если вкус напитка нормальный, то ничего страшного. Можно предположить, что в плохих условиях многие зерна заболели, но скорее всего, новые зерна будут расти нормальными.
salamandra_78
salamandra_78

 - Морской рис, или водный кефир (water kefir) - Страница 3 Empty Re: Морской рис, или водный кефир (water kefir)

07.09.12 2:21
Стрихнин и цианистый калий Смех
Спасибо за совет, Галина. Запах и вкус вроде нормальные, я думаю, не могут ли эти включения быть плесенью? Пока выбрасывать не буду, попробую понаблюдать ещё пару недель и отделить новые зёрна от больных.
Спасибо
Туся2008
Туся2008

 - Морской рис, или водный кефир (water kefir) - Страница 3 Empty Re: Морской рис, или водный кефир (water kefir)

17.09.12 16:36
я наконец то тоже обзавелась морским рисом. Готовлю его так: на 1л воды 4 ст. ложки риса, 2 ст л. с горкой коричневого сахара, несколько изюминок. Раствор сливаю на 2 сутки, получается немного сладковатый напиток, слабогазированный.
Детям очень понравился, даю по 30 мл вечером после еды. Подскажите какое сито использовать, металлическое или пластиковое? И еще, что то он у меня не растет сильно, правда часа 3 находился без жидкости в баночке, потом сразу залила, 3-и сутки у нас живет, может еще не акклиматизировался?

Можно ли в течение дня давать и чайный гриб и морской рис, скажем в обед пару ст л. чайного грибы, а вечером морской рис, или это будет перебор?
Нина
Нина
http://my.mail.ru/inbox/filininochka/

 - Морской рис, или водный кефир (water kefir) - Страница 3 Empty Re: Морской рис, или водный кефир (water kefir)

17.09.12 23:22
Точно могу сказать, что ситечко должно быть обязательно пластмассовым - ни в коем случае не металлическим. При промывании желательно не пользоваться ложкой, а аккуратно промывать его руками. Надо также следить за температурой воды, которой грибок промываете - не горячая, не ледяная. Если гриб совсем не растет, это плохо, если растет, но медленно - нормально. Главное - чтобы в принципе рос. Для меня показателем того, что рисовый гриб чувствует себя хорошо, был размер "рисинок". Чем крупнее, тем лучше. На адаптацию может уйти какое-то время. Главное - следить за правильным соотношением ингридиентов. Положите больше сахара, чем надо, получите у ребенка разрастание кандиды, получите мало - будет слишком сильно напиток "бродить", т.е. получите алкоголь повышенный. Лично я Вовке перестала рисовый гриб давать из-за вот этих сложностей. Давать то один напиток, то другой, по-моему, ничего в этом плохого нету. Лишь бы ребенку было хорошо Улыбка
avatar
DevisaGa

 - Морской рис, или водный кефир (water kefir) - Страница 3 Empty Re: Морской рис, или водный кефир (water kefir)

17.09.12 23:52
Готовлю его так: на 1л воды 4 ст. ложки риса, 2 ст л. с горкой коричневого сахара, несколько изюминок. Раствор сливаю на 2 сутки, получается немного сладковатый напиток, слабогазированный.
Это очень много сахара, уменьшите. Вам не нужен концентрированнй напиток, вполне достаточно 1 ст. ложки с горкой или чуть-чуть больше. Или, разводите при употреблении.
"несколько изюминок" - означает две-три, не больше, они усиливают именно дрожжевое брожение и повышение уровня алкоголя.
И много риса тоже класть не надо. Чем ему просторней, тем быстрее он будет расти, чем активнее рис растет, тем меньше в напитке получается алкоголя. Я кладу неполные три, иногда всего две ложки морского риса.
Но при этом замечено, что на одном изюме рис не всегда хорошо работает. Хорошо класть еще несколько кусочков кислого фрукта. Можно кусочек лимона, хотя мне не нравится, я кладу дольки яблока, но в начале диеты это может не пойти, сообщаю просто для сведения, что хорошо работает. Наверное, можно попробовать дольки груши, киви, клюкву.
Вот здесь интересные рецепты: http://livingwiththeland.wordpress.com/category/fruit-enzyme/rock-sugar/ и очень интересное замечание: они предлагают отцедить зерна и фрукты и оставить готовый напиток настаиваться еще сутки, это помогает избавиться от алкоголя, полученнного в результате брожения.
Туся2008
Туся2008

 - Морской рис, или водный кефир (water kefir) - Страница 3 Empty Re: Морской рис, или водный кефир (water kefir)

23.09.12 13:33
Спасибо за информацию. Уже растет, еще как! В 2-3 раза уже больше чем брала В шоке! Теперь подскажите, сколько ст. ложек риса на 1,5 литровую банку? Буду экспериментировать с добавками. Вообще, как хранить неиспользуемый рис, можно просто в холодильнике? Это если не успею раздать Очень рад
Екатерина Бережнова
Екатерина Бережнова

 - Морской рис, или водный кефир (water kefir) - Страница 3 Empty Re: Морской рис, или водный кефир (water kefir)

28.02.13 22:54
А у меня какая-то фигня с этим рисом Смущение Купила 4ст.ложки. На 1литр холодной кипяченой фильтрованной воды добавила 2-3 ложки риса, 2ст.ложки коричневого сахара, 3изюминки, кусочек лимона. Начал бродить только под конец первого дня. Вроде на вкус нормально, несильно резкий. Но рис НЕ РАСТЕТ совершенно, весь покрылся какими-то белыми точками.
В рецепте приготовления, что мне дали, было написано, что нельзя заливать кипяченой водой (даже холодной), только холодной фильтрованной. Но на форуме я вроде читала, что заливают холодной кипяченой. Наверно я испортила грибок????? Или мне продали больной Почесать в голове
Нина
Нина
http://my.mail.ru/inbox/filininochka/

 - Морской рис, или водный кефир (water kefir) - Страница 3 Empty Re: Морской рис, или водный кефир (water kefir)

01.03.13 3:07
Воду надо брать обычную, мы использовали бутилированную. И еще с лимоном лично у меня грибок хуже себя чувствовал. Может быть, стоит поначалу без лимона дать грибку вырасти, а уже потом экспериментировать. Я бы посоветовала попробовать грибок промыть и еще раз залить некипяченой водой, положить только сахар и изюм. Изюм крупный у вас? Не мало его получается? Попробуйте. Может быть, оправится грибок еще. Да, и очень важно сахар тщательно растворить, чтобы не осталось кристалликов в воде.
avatar
DevisaGa

 - Морской рис, или водный кефир (water kefir) - Страница 3 Empty Re: Морской рис, или водный кефир (water kefir)

01.03.13 3:40
Грибок вообще то живучий, если его промыть и продолжать обновлять настой, он должен восстановиться. Если ты его только получила, это нормально, что он может переболеть несколько дней после пересылки.
Проверь только такие вещи:
- изюм должен быть темный, если он нарядно желтенький, значит, обработан сульфитами, он только убьет грибок
- шкурку лимона надо тщательно мыть, она тоже может быть обработана чем-то. Хотя мне лично тоже с лимоном пришлось не по душе, я кладу несколько долек яблока, с тем же успехом можно положить и грушу
- я бы не стала использовать фильтрованную воду, потому что с трудом представляю, где вы найдете фильтр без серебра. А я использую кипяченую воду, и вот уже лет 5 у меня грибок живет и здравствует.
Екатерина Бережнова
Екатерина Бережнова

 - Морской рис, или водный кефир (water kefir) - Страница 3 Empty Re: Морской рис, или водный кефир (water kefir)

04.03.13 1:33
Нина, Галина, СПАСИБО вам большое, что откликнулись сразу. У меня были проблемы с нетом пару дней, не могла ответить, но успела почитать.

Воду сразу сменила на фильтрованную некипяченую (не знаю, какой у нас там фильтр и как узнать, с серебром он или без - обычный чайник"Брита"). Сахар заменила на белый, изюм у меня был коричневый - поменяла на крупный черный Джамбо. Мне продавщица сказала, что изюм любой обрабатывают чем-то((. Лимон убрала совсем, че-то мне вкус не катит

Чувствуется, что грибку получше стало, но болеет он все равно, не знаю, очухается ли. Переживаю, что если начнет расти, то больные рисинки (с точками) будут заражать здоровые.

Напиток без Лимона гораздо лучше на вкус. Я им просто упиваюсь, вместо воды. Ничего не пьянит. Можно ли пить МНОГО? Ребенку пока не даю, конечно.

Заметила, что в новых условиях бродить начинает сразу же, через час где-то.
Екатерина Бережнова
Екатерина Бережнова

 - Морской рис, или водный кефир (water kefir) - Страница 3 Empty Re: Морской рис, или водный кефир (water kefir)

28.03.13 16:53
Нашему грибку в разы получше. Расти начал Очень рад Но дело в том, что я теперь не знаю, что с ним делать. Он растет, бродит отлично. Увеличивается в размере, но дело в том, что теперь здоровые рисинки вперемешку с больными. Тот первый рис, который болел, превратился в крошки и по ходу дела заражает здоровый. Я не знаю, как быть. Отсортировывать? Попробовала, все равно в точках получается. Никому не могу предложить такой грибок. А мне столько много не надо. Выбрасывать? Но он же ЖИВОЙ, хоть и больной Смущение Что делать? Подскажите!!!
avatar
DevisaGa

 - Морской рис, или водный кефир (water kefir) - Страница 3 Empty Re: Морской рис, или водный кефир (water kefir)

28.03.13 17:29
Видишь ли, в конечном счете тебе все равно придется с этим смириться. Даже если здоровый грибок, ну ты одаришь им десяток своих знакомых, которые согласятся этим заниматься. А дальше? У меня например, в теплое время года он каждую неделю удваивается.
У тебя сад есть? Ты выкапываешь картошку и выбрасываешь ботву, не задумываясь. Или уже во фрукторианцы подалась?
Екатерина Бережнова
Екатерина Бережнова

 - Морской рис, или водный кефир (water kefir) - Страница 3 Empty Re: Морской рис, или водный кефир (water kefir)

28.03.13 18:01
Смех НУ КОНЕЧНО не подалась. Подмигивает Просто надо было посоветоваться. Я думаю, настой уже вообще отличный получается. Раньше с осадком был, а теперь без. Буду экспериментировать с разными фруктами. Спасибо, Галина ❤
mother Natalia
mother Natalia

 - Морской рис, или водный кефир (water kefir) - Страница 3 Empty Re: Морской рис, или водный кефир (water kefir)

09.06.13 5:15
девочки, быстро прошлась по темке, хочу добавить из моего опыта,мы поклонники водного кефира,
получаеться что я много сахара кладу, 6 ложек на литр (чайных)....
но у моего кефира фишка не в этом, я вообще не умею делать кефир на одном сахаре,сразу забродит,
получиться бражка,
я всегда добавляю патоку, покупаю в супермаркете ( она органик глютен фри), она черная, солено сладкая,
мой кефир её любит,
ферментация проходит за ночь, т.е. делаю все вечером,а утром можно пить,
вкус по силе можно с квасом сравнить, но алкоголя такого нет,
если на эти 6 ложек не положить ложечку патоки, то будет бражка,


патока очень богата минералами и витаминами,
кто нибудь сможет попробовать если интересно,
потомучто еще раз скажу что просто сахар и фрукты дают сильный алкоголь, это на моем опыте flower
avatar
DevisaGa

 - Морской рис, или водный кефир (water kefir) - Страница 3 Empty Re: Морской рис, или водный кефир (water kefir)

09.06.13 11:49
Это верно, я всегда делаю кефир на коричневом сахаре, так вкуснее, а это фактически и есть сахар не до конца очищенный от патоки. К сожалению, в России коричневого сахара нет, а если и есть, то безобразно дорогой.
Не знаю, может быть патока или меласса доступнее?
OVSjanka
OVSjanka

 - Морской рис, или водный кефир (water kefir) - Страница 3 Empty Re: Морской рис, или водный кефир (water kefir)

09.06.13 13:36
mother Natalia, спасибо за идею, обязательно попробуем добавить патоку!

Галина, в России, если говорить о Москве, недорогой коричневый сахар фирмы Мистраль (разной степени очистки) продается в Ашане. Патоку можно купить в Стокмане, особенно осенью, в сезон имбирного печенья, но она шведская и потому безобразно дорогая. С другой стороны, если добавлять по чайной ложке, то тетрапака 0.5 л хватит очень надолго.
Марина74
Марина74

 - Морской рис, или водный кефир (water kefir) - Страница 3 Empty Re: Морской рис, или водный кефир (water kefir)

09.06.13 18:27
Весь Мистралевский коричневый сахар крашеный, помню даже, как-то давно, на каком-то форуме читала обсуждения про это, если честно по- моему у нас весь коричневый сахар крашеный.
Я до диеты покупала в Метро коричневый сахар импортный, потом стала покупать финский и только в Финляндии, так как один раз купила финский коричневый сахар у нас и у меня еще дома оставался такой же, но купленый в Финляндии, высыпаю в сахарницу, а тот что у нас покупала еле коричневый, а финский такой насыщено коричневый, я аж обалдела от такой разницы. В шоке!
Патоку тоже покупала, но вот пить с ней чай не могла уж больно вкус и запах специфический.
OVSjanka
OVSjanka

 - Морской рис, или водный кефир (water kefir) - Страница 3 Empty Re: Морской рис, или водный кефир (water kefir)

09.06.13 19:07
Серьезно? Это печально. Я тоже слышала, что у нас много крашеного сахара, но про мистралевский как раз читала, что настоящий. Хотя вчера растворила 1 ст.л. в литре воды (для морского риса как раз) - и вода стала желтоватая. Это смутило, конечно. Вроде бы при настоящем сахаре вода должна оставаться бесцветной. Придется сравнить с заведомо настоящим!

Патоку я добавляю в имбирное печенье, а остатки вместо сахара - в другую выпечку, получается очень приятно. А насчет добавления в чай ничего не могу сказать, сама пью без сахара.
Марина74
Марина74

 - Морской рис, или водный кефир (water kefir) - Страница 3 Empty Re: Морской рис, или водный кефир (water kefir)

09.06.13 19:51
К сожалению да, весь Российский коричневый сахар крашеный или не тот коричневый сахар который должен быть, лучше покупать импортный и то хорошего бренда или может на Iherb есть.
Вернуться к началу
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения