Аутизм. Помощь родителям
Добро пожаловать в наш форум-клуб!

Если вы уже зарегистрированы, для полноценной работы с форумом, пожалуйста, войдите на форум под своим логином.

Вы можете продолжать читать открытые разделы форума без регистрации, для этого выберите опцию "Больше не показывать"

Перейти вниз
svetilnik
svetilnik

Артем, 2010 г.р. ЗПРР и АЧ Empty Артем, 2010 г.р. ЗПРР и АЧ

02.09.15 12:07
Здравствуйте! Меня зовут Светлана, а моего сына Артем. Хочу выразить огромную благодарность создателям и участникам форума за возможность пользоваться их опытом и информацией для восстановления моего сына. Уже более полугода чтение форума занимает все мое свободное время, слежу за успехами детишек и восхищаюсь упорству мам.
Наша история: ребенок от 1 планированной беременности, роды самостоятельные, всрок, б\о.
Развитие по возрастным нормам: сел в 4.5 мес, пошел в 11 мес, в 18 мес говорит около 10 слов, любит книги со звуковым модулем, указывает пальчиком на картинки, пользуется горшком, сам ест ложкой, понимает обращенную речь.
1 год 10 мес: начинаем замечать первые странности в поведении. Ухудшение глазного контакта, птичий взгляд, звуковая чувствительность (закрывает уши ладонями на звук заставки передач, отталкивает любимые книги со зуковым модулем), появилась нездоровая любовь к батарейкам (достает их из всех устройств и носит с собой).
Связываем эти странности со стрессом (мой выход на работу и начало отлучения от груди).
2 года: полностью завершено грудное вскармливание. Регресс подолжается. Появилась избирательность в еде (конечно же блины и макароны), зависание на рекламе, не отзывается на имя, гиперактивность, на улице летит не разбирая дороги или рассматривает автомобильные номера.
2 года 8 мес: проверяем слух в сурдологическом центре и впервые слышим термин "аутизм" от дефектолога центра.
2 года 10 мес: начинаем водить в обычный детский сад и перезжаем на другую квартиру. Естественно сотрудники с ним не справляются, истерики - наши постоянные спутники. Начал писится по ночам и эта проблема с нами по сей день. Появляются зацикленности на выключателях и закрывании дверей, в т.ч. автомобильных, поездки в транспорте становятся невозможны. Словарный запас 10 слов, но употребляет их не к месту(эхолалия). Первое обращение к неврологу и 3 курса ноотропов.
3 года 8 мес: переломный момент в нашей истории. По комиссии попадаем в коррекционный сад. С этого момента, благодаря работе воспитателей, психолога и логопеда-дефектолога, виден прогресс. Появляется глазной контакт, новые слова, лучше понимает обращенную речь, отзывается на имя. Ритуалы и зацикливания с нами.Параллельно занимаюсь с ним сама, а также продолжаем курс ноотропов и наблюдение психиатра.
4 года 2 мес: сын впервые складывает 2 слова в фразу.Речь развивается, в основном это эхолалии, постепенно повторяет несколько слов подряд, появляются предложения из 3-4 слов. Звукопроизношение становится четче.
4 года 11 мес: нахожу наш сайт, читаю день и ночь. Посещаем гастроэнтеролога, сдаем анализы, получаем диагноз "Глютеновая энтеропатия. Нарушение функций печени." Переходим на диету. Почти 3 месяца уходит на победу над ритуалом "садик-дорога-магазин-покупка твикса", на сведение проколов к минимуму и на переучивание папы.
5 лет 2 мес: обеспечена чистая БГБКБС диета без проколов, в сад носим свою еду .
К сожалению, за 5 лет жизни Артема было 3(!) разбитых термометра, полный набор прививок и курс кортексина.
svetilnik
svetilnik

Артем, 2010 г.р. ЗПРР и АЧ Empty Re: Артем, 2010 г.р. ЗПРР и АЧ

02.09.15 12:52
Расскажу о нашем развитии на момент начала диеты, чтобы было с чем сравнивать в последствии.
Январь 2015 года, возраст 5 лет.
Из положительного:
-речь состоит из отдельных слов и предложений из 2-3-4 слов. В основном это эхолалии или цитаты из рекламы, либо речь выражает его желания и потребности: "печь блины", "пить воду","дай руку". Знает 5 коротких стишков и 2 куплета песен (готовились к новому году)
-знает основные цвета, формы, животных, фрукты, овощи, все буквы, цифры до 10. Учили с ним месте по Доману, либо запоминал сам из развивающих мультфильмов.
-развиты навыки самообслуживания. Сам одевается, обувается, застегивает молнию, кнопки. Пользуется ложкой и вилкой, унитазом.
-понимает обращенную речь.
-правильно играет с игрушками. Кормит мишку, укладывает его спать, строит рельсы и возит поезд по ним
-подходит сам к детям, но не может взаимодействовать с ними. Например катается с горки паровозиком или протягивает лопатку в песочнице, на этом этом общение заканчивается.

Теперь о печальном:
-любой запрет провоцирует истерику с падением на землю. В основном это случается в людных местах, особенно в магазине.
-постоянно цитирует фразы из мультиков и рекламу. Из последнего: "Овощи, фрукты, ягоды. Часть первая"
-зацикливается на определенной серии мультфильма, перематывает и пересматривает один и тот же момент из серии.
-носит с собой постоянно стопку банковских карт, перекладывает, раскладывает их по стопкам виза, мастер кард и маестро. Знает названия всех банков и банкоматов в округе.
-плюется в конце фразы или цитаты (использует это как выражение эмоций)
-требует ,чтобы я повторяла за ним одну и ту же фразу до бесконечности.
-придерживается определенного маршрута
-запрещает включать скайп. мелодия скайпа заставляет его убегать на кухню и прятаться в шкаф.
-избирателен в еде. Требует блины , макароны и сок. Не возьмет в рот еду другой консистенции или цвета.
-не дает выключать свет, бытовую технику, закрывать дверь, нажимать домофон. Кричит " Я сам!".
По тесту АТЕК 32 балла.
svetilnik
svetilnik

Артем, 2010 г.р. ЗПРР и АЧ Empty Re: Артем, 2010 г.р. ЗПРР и АЧ

02.09.15 14:53
На данный момент на диете 5 месяцев. Наше меню: индейка, говядина, рис, гречка (зеленая и обычная), груша, картофель (одна в день в супе), кабачок, яйцо куриное (2 шт. в неделю в выпечке), горчичное масло, гусиный жир, макароны "МакМастер", стевия, морская соль. Мясо и крупы вымачиваю.
svetilnik
svetilnik

Артем, 2010 г.р. ЗПРР и АЧ Empty Re: Артем, 2010 г.р. ЗПРР и АЧ

02.09.15 15:36
Наш протокол на данный момент:
Анти:
Кандида суппорт 1 капс. 2 раза в день (на ротации каприлка, ГСЕ).
http://ru.iherb.com/Now-Foods-Candida-Support-90-Veggie-Caps/462
Энтерофурил 200 мг 3 раза в день ( на ротации ореганол, масло черного тмина, толокнянка, клюквенный морс, подарко)
Оле жидкий от NOW 200 мг 2 раза в день постоянно
http://ru.iherb.com/Now-Foods-Olive-Leaf-Glycerite-Alcohol-Free-2-fl-oz-60-ml/749
Ферменты:
1 капс. хилси оригинс к каждой еде
http://ru.iherb.com/Healthy-Origins-Digestive-Enzymes-Broad-Spectrum-180-Veggie-Caps/57500
плюс 1 капс. APF -peptizyde к мясу
http://ru.iherb.com/houston-enzymes-afp-peptizyde-with-dpp-iv-activity-90-capsules/43340
Минералы:
Магний цитрат от NOW 416 мг (2.5 капс.) на 3 приема
http://ru.iherb.com/Now-Foods-Magnesium-Citrate-120-Vcaps/698
Молибден глицинат Торн 500 мкг на 3 приема
http://ru.iherb.com/Thorne-Research-Molybdenum-Glycinate-60-Veggie-Caps/52664
Цинк 6 мг (на вводе) 1 раз на ночь
http://ru.iherb.com/Nutricology-Zinc-Citrate-25-60-Veggie-Caps/11122
Поддержка печени:
Таурин от NOW 500 мг утром натощак
Эссенциалле 2 капс 2 раза в день (ранее был Лив-52, расторопша не пошла ни в каком виде-желтел стул)
Прочее:
Пробиотик хилси оригинс 30 блн 1 капс. на ночь
Магния сульфат трансдермально ежедневно на ночь
svetilnik
svetilnik

Артем, 2010 г.р. ЗПРР и АЧ Empty Re: Артем, 2010 г.р. ЗПРР и АЧ

03.09.15 14:35
Наши анализы:
До диеты:

Копрограмма:
неперевар. клетчатка ++
переварив. клетчатка +
мышечные вол. ++
цисты лямблии- большое количество.

Кал на дисбактериоз:
снижение лакто и бифидо 10*7
кандида албиканс 10*5

Мазок на флору из носа и зева:
Streptococcus faecalis
(Носоглотка наше самое слабое место, наконец-то вычислили "зверя". Предыдущие мазки не показывали роста флоры).

На диете и креоне:

Копрограмма:
мышечные вол. +
йодофильная флора ++
слизь +
(сдавала в момент бактериального разрастания).

В ближайших планах сдать копрограмму на растительных ферментах (сейчас 1 капс. хилси оригинс к каждой еде плюс 1 капс. APF -peptizyde к мясу)
ШУ
ШУ

Артем, 2010 г.р. ЗПРР и АЧ Empty Re: Артем, 2010 г.р. ЗПРР и АЧ

09.09.15 6:01
Светлана Добро пожаловать! welcome
Прочитала ваши топики, нашла много общего в поведении и чертах. У меня тоже сынуля. Только Атек у нас гораздо больше -78. Мы тоже ходим в садик.
На сайте мы недавно. Буду следить за вашей темой!

Успехов Вам! У Вас все получится ! flower
svetilnik
svetilnik

Артем, 2010 г.р. ЗПРР и АЧ Empty Re: Артем, 2010 г.р. ЗПРР и АЧ

09.09.15 11:24
Добрый день! Спасибо за приветствие и внимание к моей теме! Вашу тему я читала и тоже отметила сходство в поведении. Вы молодцы, что пошли в коррекционный сад, хочу Вас поддержать в этом решении (т.к. вижу Ваши сомнения по поводу него) и пользуясь случаем, похвалить наш сад.
Артем посещает группу "особый ребенок" уже 2 года. Группа малочисленная (ок. 20 детей, но по факту ходит 7-10), ежедневно проходят занятия, как групповые, так и индивидуальные. С детьми занимается психолог, логопед-дефектолог, специалист ЛФК, музыкальный педагог, занятия по методике Монтессори,проводят курсы массажа рук и общеукрепляющий массаж. Постоянно приезжает кукольный театр, планетарий, шоу мыльных пузырей. Раз в неделю (в теплое время года) иппотерапия - приезжают пони.
На момент поступления в сад в возрасте 3 года 8 мес. наш АТЕК был 65 баллов. В саду произошел прорыв в речи и в социализации. Артем общается с детьми, называет их по именам, приветствует и обнимает их. Мы бы никогда не достигли такого рывка на детской площадке, т.к. со здоровыми детьми Артем пока общаться не может, только начинает с ними взаимодействовать, и то на уроне двухлетки.
В саду мы пропускаем завтрак, обед и полдник приносим с собой в термосе. Также в саду согласились давать ферменты перед обедом.
Вообще от детского сада я получила гораздо больше помощи, чем от официальной системы здравоохранения. Поэтому не сомневайтесь, это не "клеймо", а реальная помощь ребенку и маме.
Оговорюсь, что это мое личное мнение и касается нашего сада, может быть нам повезло, а в других городах и коррекционных садах все иначе...
svetilnik
svetilnik

Артем, 2010 г.р. ЗПРР и АЧ Empty Re: Артем, 2010 г.р. ЗПРР и АЧ

09.09.15 11:58
Мамочки, дорогие! Посоветуйте и направьте пожалуйста в нужную сторону! Может быть кто нибудь сталкивался с похожей ситуацией...
Для Артема всегда было характерно "вирусное" поведение - цитирование, ритуалы, зацикливания не дают нам покоя. Около двух месяцев назад добавилось "не хочешь" и "не будешь". Выглядит это примерно так: на любое предложение или просьбу (к примеру ложится спать) отвечает "не будешь", продолжает сидеть на полу в темноте и повторять эту фразу. Продолжаться это может 30-40 минут, пока он САМ не решит лечь. В последнее время эта проблема очень обострилась.
Это бактерии или вирусы разыгрались? Я подумала на вирусы и снизила дозу эссенциалле с 4 капсул в день до двух, а также увеличила  жидкий ОЛЕ от нау с 4 пипеток в день до 6- это немного помогло , но проблема все равно с нами.
Вопрос:
1. Какую дозу такого ОЛЕ Вы обычно даете своим детям? Не мала ли доза 600 мг ( 6 пипеток) в день для ребенка 5,5 лет весом 19 кг?
2. Можно ли на данном этапе и при данной проблеме добавить кошачий коготь (есть сейчас в наличии)?
3. Либо заказать и ввести лизин и ливер лайф?
Бабушка Муна
Бабушка Муна

Артем, 2010 г.р. ЗПРР и АЧ Empty Re: Артем, 2010 г.р. ЗПРР и АЧ

10.09.15 13:11
Здравствуйте!
ОЛЕ мы такой даем по 1 пипетке 2 раза в день.

2 капсулы в день Кандида Суппорт у нас не работал. Хороший результат у нас по 2 капсулы 3 раза в день ( итого 6 капсул в день).

Эссенциале сам по себе идет, мы даем по 1 капсуле 3 раза в день постоянно.
Защита для печени обязательна. У вас для печени нет гепатопротектора, у нас лив-52 или айхербский аналог- лив каре.

Давно ли паразитов травили? У нас такое поведение обостряется на паразитов на новолуние или полнолуние.

svetilnik
svetilnik

Артем, 2010 г.р. ЗПРР и АЧ Empty Re: Артем, 2010 г.р. ЗПРР и АЧ

10.09.15 15:04
Спасибо за внимание и помощь!
При повышении дозы ОЛЕ ребенок ведет себя лучше, оставлю пока так. Кандида суппорт была на тот момент на вводе, дошли до 4 капсул в день. Эссенциалле снизила, т.к. подумала, что раскормили вирус в печени, лив 52 у нас идет курсами. На данный момент поддержка печени у нас такая:
Таурин 500 мг натощак
Лив 52 1 таб 3 раза в день
Эссенциалле 1 капс 2 раза в день (курс кончается, перехожу на подсолнечный лецитин)
Корень одуванчика+шиповник (завариваю)
Про паразитов тоже думала, будем их в полнолуние пулемет пулемет
svetilnik
svetilnik

Артем, 2010 г.р. ЗПРР и АЧ Empty Re: Артем, 2010 г.р. ЗПРР и АЧ

18.09.15 13:45
Копрограмма от 18.09.15 ( на Хилси Оригинс 1 капс к каждой еде + 1 капс пептизида к мясу):
PH кала 7 (нейтральная)
Мышечные волокна перевар. 0-1
Крахмал вне и внутрикл. 0-1
Бактерии незначит. кол-во
Цисты лямблий большое кол-во (курс макмирора был неделю назад)
Реакция на кровь слабоположит.( возможна при инвазиях гельминтами, травмирующими стенку кишечника)
Остальные показатели в норме

ОАМ от 18.09.15
реакция щелочная (возникает при овощной диете, употреблении минеральных вод, при рвоте и диарее, также характерна для инфекции мочевыводящих путей)
Эпителий 0-1
Лейкоциты 0-1
Остальные показатели в норме

Вывод: бороться с протозоями, бактериями  и паразитами , прдолжаем бить их и спуску им не давать :а-ля-ля пулемет
svetilnik
svetilnik

Артем, 2010 г.р. ЗПРР и АЧ Empty Re: Артем, 2010 г.р. ЗПРР и АЧ

21.09.15 14:20
Добрый день всем! В полнолуние всей семьей будем проводить трехдневный курс немозола. Подскажите пожалуйста, в эти 3 дня анти оставляем в прежнем объеме и добавляем к ним немозол? Или убираем все анти , кроме оле?
Ромашкина
Ромашкина

Артем, 2010 г.р. ЗПРР и АЧ Empty Re: Артем, 2010 г.р. ЗПРР и АЧ

21.09.15 14:26
Анти оставляйте, да и весь протокол тоже, немозол бьет только паразитов.
Киевлянка Олеся
Киевлянка Олеся

Артем, 2010 г.р. ЗПРР и АЧ Empty Re: Артем, 2010 г.р. ЗПРР и АЧ

21.09.15 14:30
Будьте готовы к тому, что антикандидные прийдется даже увеличить. Любит кандида всякие сладкие суспензии, и немозол ей тоже нравится :evil:
ШУ
ШУ

Артем, 2010 г.р. ЗПРР и АЧ Empty Re: Артем, 2010 г.р. ЗПРР и АЧ

21.09.15 15:13
svetilnik, мы желчегонное еще добавляли.

Галина (Птица) пишет:Девочки, именно поэтому как раз про остриц я всегда говорила - их мало убить, надо ввести что-то постоянное поддерживающее. С острицами проблема в том, что их яйца рассеиваются везде, они распространяются почти так же как бактерии. Поэтому они все равно у вас остались везде - на ковре, на диване, на полу и т.п. Если вы пропили что то три дня и успокоились, то напрасно. Нужно что-то держать минимум полгода на постоянке. Все желчегонное также может помочь предохраниться от нового заселения. Тот же чеснок, если переносится. Острые блюда для взрослых - очень острые. Вот я сейчас купила для Никиты этот black walnut, который собираюсь давать в небольшой дозе, пока не закончится банка.

И еще в какой то теме встречала, что Галина рекомендует желчегонное, пока найти не могу, поищу..

Черного ореха у нас на тот момент не было. Купили в аптеке артишок от Солгар. Начала вводить его до полнолуния, т.е. до травли . И после мы его мы его пили еще 2-3 недели.
svetilnik
svetilnik

Артем, 2010 г.р. ЗПРР и АЧ Empty Re: Артем, 2010 г.р. ЗПРР и АЧ

21.09.15 15:46
Желчегонные обязательно добавлю, сорбенты и отвар березовых почек тоже ( для расщепления цист лямблий). Анти оставлю в том же объеме, кандиду буду бдить.
Спасибо девочки! Вы лучшие! букет kiss Спасибо
svetilnik
svetilnik

Артем, 2010 г.р. ЗПРР и АЧ Empty Re: Артем, 2010 г.р. ЗПРР и АЧ

22.09.15 10:15
Доброе утро всем!
Наш отчет о достижениях за первое полугодие ( чистая диета 6 мес, биомед 4 мес.)
Сейчас Артему 5 лет 8 месяцев.

-Практически ушли наши истерики в людных местах с валянием на полу, теперь с Артемом можно договориться ( к примеру: прошлым летом он бежал, сломя голову, к батуту в парке и никакие увещевания не могли его остановить. Сейчас же можно обьяснить: денег с собою нет, либо ты уже сегодня катался на лошади, а на батуте будем прыгать завтра и т.д.)

-Расширился диапазон маршрутов , можно пойти другим путем из сада, да и вообще теперь можно путешествовать по городу.

-Научился пользоваться мышкой. Раньше он мог только двигать мышкой, долго наводил курсор, потом жал. А сейчас делает все три действия: двигать мышь, крутить колесико и жать кнопку одновременно. Пишет на клавиатуре "ютуб" и выбирает себе мульт. Также расширился диапазон мультфильмов, хотя конечно зависает на любимых сериях.

-Гораздо меньше плюется. Раньше он очень эмоционально повторял "тыдышь!" (из Фиксиков) и слюни летели на полметра. Сейчас фыркает и шикает , но без выделения слюны.

-Просит купить игрушки. Еще в январе его не интересовало ничего , кроме сладостей. Просил купить твикс, киндер (все, что рекламируют по телевизору).
Сейчас же просит купить определенную игрушку: удочку с рыбами, оранжевые рельсы, синюю маршрутку, сачок для ловли бабочек. Идем в магазин и ищем на полках маршрутку. Приговаривает: "только синяя нужна Улыбка". Недавно выбрал водную игру (как из нашего детства) и сам понял, что нужно на кнопки жать и колечки на палочки закидывать. Я не показывала, как нужно играть.

-Различает эмоции! Открывает панель смайликов и комментирует: смеется, плачет, злится. Понимает, что я обижена. Делает скорбное лицо и комментирует: "я обидел маму".

-Научились глотать капсулы.

-Улучшилась речь и звукопроизношение. Появились "да" и "нет". Здоровается с прохожими "привет","здрасьте". Меня в саду встречает возгласом: "Привет, мамуль!". Строит предложения с глаголами и предлогами : "я хочу играть в мяч", "я принесу ведро ловить рыб", "посидим на скамейке, съедим грушу". Может построить примитивный диалог. Задает вопросы "где?", "кто?", "когда?","что это?". Но иногда еще общается набором или последовательностью слов: "делать курица, картошка, духовка"

-Расчесывает меня, имитирует плетение косы, приговаривая "ну не вертись, не вертись". Увидел ранку- побежал за перекисью "лечить ножку маме".

Вообще у Артема очень улучшилось понимание и адекватность. Нет необходимости крепко держать за руку, как полгода назад, когда он мог внезапно кинуться на дорогу или сесть посреди пути на землю. Бабушка (видит редко, раз в 3 месяца) отметила, что с ним стало легче и интереснее, замечает его новые умелки.
Когда садилась за отчет, думала и писать то нечего.... Особых "вау" достижений нет. А если собрать все за полгода - внушительный список получился, потихоньку продвигаемся вперед " к обычной нормальной жизни".
Большое спасибо Тамаре, Галине и другим мамочкам за эту возможность! молитва Спасибо
Киевлянка Олеся
Киевлянка Олеся

Артем, 2010 г.р. ЗПРР и АЧ Empty Re: Артем, 2010 г.р. ЗПРР и АЧ

22.09.15 15:34
Очень рада за вас! Очень! молодец  Ваши первые 2 пункта достижений в точности как и у нас + глотание капсул, понимание и адекватность.  Интерес к игрушкам, эмоции и речь- это то, что уже есть у вас, и я уверенна также будет и у нас. sunny
Молодцы! одобряет
svetilnik
svetilnik

Артем, 2010 г.р. ЗПРР и АЧ Empty Re: Артем, 2010 г.р. ЗПРР и АЧ

27.09.15 20:22
Спасибо, мы стараемся. Олеся, какие Ваши годы)))) Ваш малыш ведь еще маленький, Вы рано начали, все обязательно придет!
Вспомнила еще одно наше достижение: мы забыли о банковских картах! Ушли наши прогулки от одного банкомата к другому,сбор рекламных буклетов, разглядывание банковских логотипов и раскладывание карт по стопкам, пылятся себе кучкой в уголочке.
Vero & Bo
Vero & Bo

Артем, 2010 г.р. ЗПРР и АЧ Empty Re: Артем, 2010 г.р. ЗПРР и АЧ

28.09.15 23:34
Светильник! Какие вы молодцы! Читаю и душа радуется! За полгода такие достижения! Супер! А увлечение банками - иетересное! Может, он банкир в будушем! Подмигивает)
Олеся, у вас есть эмоции! Однозначно! Не наговаривай на Тему!)
svetilnik
svetilnik

Артем, 2010 г.р. ЗПРР и АЧ Empty Re: Артем, 2010 г.р. ЗПРР и АЧ

04.10.15 16:44
Расскажу немного о наших делах. Около двух недель назад появились 2 новые аутячьи заморочки-обводит пальцем узоры на заборе, канализационном люке, автошинах и прикладывается языком к столбам (не облизывает, а именно прикладывает, как будто прилип на морозе). Провели АП курс немозолом 4 дня по 300 мг (вес 18,5 кг). Хоть в унитазе никакой живности замечено не было, поведение явно улучшилось-стал покладистей,сговорчивей и ласковей.
svetilnik
svetilnik

Артем, 2010 г.р. ЗПРР и АЧ Empty Re: Артем, 2010 г.р. ЗПРР и АЧ

07.10.15 2:04
Сейчас мы с Артемом находимся на черноморском побережье- воспользовались правом на бесплатное санаторно-курортное лечение. Это первое большое путешествие Артема. Очень боялась, что не справлюсь с ним одна, но рискнула. Поездка на поезде добавила мне седых волос- Тема не сидел на месте, обследовал все вокруг, полпути провели в коридоре и в тамбуре, наведывлись к проводникам-требовал пылесос). Соседи отнеслись с пониманием к нашему недугу и даже попрятали запретную еду. Здесь замечательно! Несмотря на октябрь, погода чудесная, а море теплое. Диету и протокол держим строго, готовлю в пароварке, из местных фруктов лакомимся сливами. Конечно все дискотеки, концерты, кукольные театры и мастер- классы Артем обходит стороной, но мы не унываем. Купаемся в море ( 25 градусов), ловим медуз, бегаем с сачком за бабочками, много гуляем, поднимались на небольшую гору, нарвали там шиповника и используем его как желчегонное. Воздух тут чистейший, вокруг можжевеловые леса. Все в дело, для оздоровления! Все цветочки, что находим в пути- маме (чертовски приятно). Артем просто по человечески счастлив, радуется новым открытиям, визжит от восторга, когда на него летит волна с морской пеной, бегает за "гусями" (чайками). А я счастлива от того, что счастлив мой малыш.
svetilnik
svetilnik

Артем, 2010 г.р. ЗПРР и АЧ Empty Re: Артем, 2010 г.р. ЗПРР и АЧ

07.10.15 2:28
Не обошлось и без проблем: каждую ночь и даже дневной сон мы в луже. Дома соотношение сухих и мокрых ночей примерно 30:70. Здесь же может написить за ночь до трех раз. Давала в течение дня регидрон (1/4 пакета на стакан)- началась полиурия, бегал писить каждые 10 минут (причем хорошими порциями мочи). Сегодня регидрон не дала- пришло в норму, мочился 6 раз, но ночью опять в луже. Склоняюсь к тому, что ребь выматывается и сон очень крепкий, не может проснуться пописить. Или может застудил мочевой пузырь ( трусики после купания в море сразу меняю) ? Стоит ли ввести цистон для поддержки или пропить курс толокнянки (в наличии только трава) ?
Ромашкина
Ромашкина

Артем, 2010 г.р. ЗПРР и АЧ Empty Re: Артем, 2010 г.р. ЗПРР и АЧ

07.10.15 7:32
Про цистон не знаю, но толокнянка еще больше полиурию вам даст.
svetilnik
svetilnik

Артем, 2010 г.р. ЗПРР и АЧ Empty Re: Артем, 2010 г.р. ЗПРР и АЧ

01.11.15 11:29
Всем добрый день! Пишу редко, но работать продолжаем: провели второй АП курс немозолом, ввела цистон, продолжаю вводить базовый.
Расскажу о нашем достижении и как мы его добились (может кому-нибудь поможет).
С рисованием у Артема всегда было глухо, ну совсем никак. Пробовали рисовать мелом, карандашами, фломастером, красками - на уровне каляк-маляк и без энтузиазма. Сменили тактику-начали рисовать пальцем на стекле, снегу и влажном песке-это ему понравилось больше. Сначала рука в руке, потом пробовал повторять фигуры за мной, постепенно смог воспрозвести крест, круг, треугольник. В отпуске решила вернуться к бумаге и ручке. Сначала обводили вместе (рука в руке) крупные фигуры. Попробовала ввести поощрение за занятия-и это сработало! Артем быстро усвоил, что за лакомство нужно обводить фигуры самому, сам звал меня заниматься. Постепенно я усложняла задания, фигуры стали меньше, потом сменились на буквы. Далее просила нарисовать самостоятельно что-либо на чистом листе. Рисую круг, прошу "нарисуй солнышко", Артем дорисовывает лучи. Рисую овал, "нарисуй ежика", дорисовывает иглы, глазки, нос, ножки. Сейчас может нарисовать солнце, ежа, снеговика полностью самостоятельно, по просьбе.

Вот результат ежедневных занятий за месяц ( по 15-20 минут):
Артем, 2010 г.р. ЗПРР и АЧ 2l9gqdx
Артем, 2010 г.р. ЗПРР и АЧ 10x9clk
Вот  самостоятельные рисунки:
Артем, 2010 г.р. ЗПРР и АЧ 2mwyrgw
Артем, 2010 г.р. ЗПРР и АЧ 5eimfk
Продолжаем работать дальше.....
Вернуться к началу
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения