Аутизм. Помощь родителям
Добро пожаловать в наш форум-клуб!

Если вы уже зарегистрированы, для полноценной работы с форумом, пожалуйста, войдите на форум под своим логином.

Вы можете продолжать читать открытые разделы форума без регистрации, для этого выберите опцию "Больше не показывать"

Перейти вниз
Настя
Настя

Данилка 4 годика...Мы на верном пути!!! - Страница 29 Empty Re: Данилка 4 годика...Мы на верном пути!!!

14.05.11 16:58
Ну что девочки, мы уже с вами больше полугода.Отчитываюсь... читает

Наше меню:
пшено,греча,
кабачок,картофель,брокколи,
свинина нежирная,кролик,
груша,
морская соль и соль спониженым содержанием натрия,
оливковое масло.

Натуропатия:
Кандекс 1 к (в данный момент почти заменила на Кандидазе 1к)
Толокнянка (отвар)- 5 ст.л*2 раза в день,масло Орегано 1к,Чабрец-Душица (отвар).
Ацедин-пепсин 1/4*2 раза в день с мясной едой
Солодка (отвар из измельченных корней) по 2,5 ст.л*2 раза в день,
Витамин С 500 мг разбитый на 4 раза в день
Крем с сульфатом магния преде дневным и ночным сном.
Магний глицинат-начала ввод (был в протоколе магний цитрат 150 мг,не пошел).
Пробиотик Клер Комплит 1к
Ферментов нет,так как стул переваренный и копрограмма в норме (видимо ацедин-пепсин это наше).

Про отдельные заметные добавки:
На толокнянке стул наш наконец-то покоричневел,возможно в кубе с ацедином.
На солодке пошла имитация в один прекрасный день.

Успехи:
Горшок - наш друг, пока сам не проситься,но по просьбе снимает штанишки,трусики,садиться га горшок и говорит У-У-У,значит потекло,затем МАМА ку-ку,т.е. мама вкусняшку.Одевает штаны,выливает горшок,получает вознаграждение.Отработано до автоматизма.Если ручеек застал Даню вне горшка,виновато смотрит на меня и говорит У-У-У, но вкусняшку уже не просит,понимает шансов получить ее нет.Т.е. в течении дня штанишки у нас сухие,но спим и днем и ночью в памперсе, сон дороже.гуляем также в памперсе,так как стоя писать не хочет,только на горшок,при чем на любой,лишь бы был.Но летом на даче будем ходить гулять без памперсов,заодно приучать стоя писать,не таскать же с собой горшок.
Речь- обращенную речь приходиться постоянно вытягивать,сейчас начал к просьбе добавлять МАМа,ПАПА или ДЕД.Т.е. Мама пить,мама кашу,мама кой,т.е.открой и т.д.Если забывает, я показываю на себя пальчиком и Даня говорит МАМА и просьбу.За что получает похвалу Молодец!
Новые слова появляются,но все какое-то коверконное,не чисто произносит,то начало слова,то конец...то как-то по своему называет.Хотя отлдельно буквы в алфавите все четко произносит, а вот в словах абракадабра получается - наверное многого еще хочу от ребенка ,который в январе только первое слово произнес.Доживем до метелирования, в надежде на нормальную речь.Хотя я-то все понимаю, а вот чужие врядли разберут Данину речь.Плюс речь стала громче.сначал он вообще шептел.сейчас громко произносит слова.
Занятие АВА- сейчас наконец-то пошла имитация,стал повторять по просьбе Делай так! почти все что показываем и просим, даже трудные как мне казалось движения.И оральная гимнастика пошла,рот открывает и язык высовывает.
Цвета,формы,карточки родных,животные,овощи,фрукты,буквы,цифры - на автомате.Пазлы и кубики в картинку собирать самое любимое занятие.Строить железную дорогу и катать по ней паровозик, и кричать ТУ-ту - тоже очень любит.Куклу -ковбоя кормит,целует,спать укладывает,на машине катает.Строит разноцветные башни из Лего повторяя за мной.
На лето получили новую программу интересную и сложную,будем работать..
Гуляние и общение- гуляем лучше и спокойнее,интересуется детьми,не идет играть в песочницу или на детскую площадку.если там нет детей.Очень сильно радуется детишкам,начинает махать руками и лепетать на своем.на нас косяться другие мамы,но что делать раньше вообще не подходил к детям, а сейчас даже дотрагиваеться тихонечко до них, берет за руку,ведет куда-нибудь, или игрушки свои им дает,тут девочку одну прямо в губы поцеловал,взял ее за грудки и чмокнул.Все вокруг умилились,какой нежный мальчик, а их с небес на землю, у нас аутизм!Наконец-то заметил своего брата ровесника, он и раньше его замечал,но боялся,тот уж больно боевой,вечно ссиняками, а теперь может и сдачу ему дать и игрушку свою в обиду не даст, и беситься с ним начинает, ну а как они друг дргу обнимают при встрече и целуют,чуть зубы не выбивают от радости.
Маршруты еще сохраняются,но уже легче его переманить или отвлечь, а иногда и просто уговорить пойти туда -куда нам нужно.Но все равно пока не рискую с ним ходить ни с магазины,ни центры торговые,пока только детские площадки и в гости к родным и друзьм.

Из аутичного очень сильно заметны глазные стимы,это как-будто две руки на уровне глаз друг с другом разговаривают, и лепетание на своем тарабарском,теперь еще берет двух животных и тоже типа они у него на уровне глаз чего-то говорят друг другу.Может отводить руку за спину и следит глазами за ней.Разговаривает с наклейками любимых мультперсонажей на стенах.
Истеричность в целом меньше,но когда что-то не по его,может начать топать ногами и кричать ,как дикий зверь, я его прошу закрыть рот,тот закрывает ладошкой и кричит в нее, ой и смех и грех.А потом бежит ко мне, обнимает и говорит Тише-тише,сам себя успокаивая.Еще у нас есть слово-паразит НЕ НАДО! именно стакой суровой интонацией и грозит пальчиком.И на все что Дане не нравиться тут же идет Не надо!Иногда бегает туда-сюда...И еще никак не научу ,говорить МАМА,когда просыпает,он всегда орет как дикий зверь,обозначая,что он проснулся.Спит он одинв кроватке в отдельной комнате всю ночь и днем часа 2.Я пробовала незаходить пока кричит,чтобы показать,что криком он не добъеться своего, и под дверью повторяла МАМА! и тогда заходила,но нет орет и все тут,при этом у него хорошее настроение и он доволен всем,просто как позывной дикий рев. Кошмар!

Вот пока так,девочки всего конечно не опишешь,но это совершенно другой ребенок, а самое главное для нас мам,это не то,что умеет или не умеет ребенок, а то что нельзя описать физически,это только морально можно почувствовать, я чувствую теперь от него отдачу,чувствую,что он меня понимает и хочет порадовать меня,чувствую что я ему дорога и что он любит меня,а это самое главное...Родные даже начали сомневаться в аутизме, или говорить он у нас аутист-интелектуал!!! подмигиваю

Спасибо Галине,Тамаре,Лиде - как родоначальникам нашей надежды!!!
Всем девочкам за помощь, советы,поддержку,подсказки,опыт и отклики.
Борьба продолжается... ❤







Последний раз редактировалось: Настя (14.05.11 18:01), всего редактировалось 1 раз(а)
iwaly
iwaly

Данилка 4 годика...Мы на верном пути!!! - Страница 29 Empty Re: Данилка 4 годика...Мы на верном пути!!!

14.05.11 17:24
Настя, вы огромные молодцы!!
Преодолели невзгоды и шагаете вперед, так держать!! )))
gelle
gelle

Данилка 4 годика...Мы на верном пути!!! - Страница 29 Empty Re: Данилка 4 годика...Мы на верном пути!!!

14.05.11 17:48
Очень здорово и мило!!! sunny
Хорошие успехи!!! МОЛОДЦЫ!!!
мамаНасти
мамаНасти

Данилка 4 годика...Мы на верном пути!!! - Страница 29 Empty Re: Данилка 4 годика...Мы на верном пути!!!

14.05.11 18:13
Класс! Молодцы!
avatar
МамаАлёши

Данилка 4 годика...Мы на верном пути!!! - Страница 29 Empty Re: Данилка 4 годика...Мы на верном пути!!!

14.05.11 20:13
Настя, ты - МОЛОДЕЦ!!!! у меня руки никак не дойдут отчитаться про нас, мы уже год на биомеде, а писать нЕчего...
Настя
Настя

Данилка 4 годика...Мы на верном пути!!! - Страница 29 Empty Re: Данилка 4 годика...Мы на верном пути!!!

14.05.11 20:21
МамаАлёши пишет:Настя, ты - МОЛОДЕЦ!!!! у меня руки никак не дойдут отчитаться про нас, мы уже год на биомеде, а писать нЕчего...

Девочки Gelle,iwaly,Лена,Света Спасибо

Света, ну во-первых, Алеша младше нас почти на год, что ты от него хочешь, и нормальные-то в этом возрасте не все умееют, а потом и у нас особо-то гордиться нечем, уж больно у меня все медленно, девочки ,которые позже на форуме появились и то больше ввели из натуропатии, а я всю зиму пыталась подобрать антикандидные и боролась с патогенами...сейчас порешительнее и поопытнее стала,надеюсь побыстрее пойдем...
avatar
ИринаУ

Данилка 4 годика...Мы на верном пути!!! - Страница 29 Empty Re: Данилка 4 годика...Мы на верном пути!!!

14.05.11 20:32
Насть, молодцы!


Еще у нас есть слово-паразит НЕ НАДО! именно стакой суровой интонацией и грозит пальчиком.И на все что Дане не нравиться тут же идет Не надо!

вот подобное как раз у "нормальных" и бывает. Они этапы разные проходят...

Насть, быстрее - только в космонавты ))

avatar
СветланаЛ

Данилка 4 годика...Мы на верном пути!!! - Страница 29 Empty Re: Данилка 4 годика...Мы на верном пути!!!

14.05.11 21:10
iwaly пишет:Настя, вы огромные молодцы!!
Преодолели невзгоды и шагаете вперед, так держать!! )))
+1 одобряет
Cherry
Cherry

Данилка 4 годика...Мы на верном пути!!! - Страница 29 Empty Re: Данилка 4 годика...Мы на верном пути!!!

14.05.11 21:41
Настя, только сейчас прочитала о ваших последних успехах. Какие же вы умки с Данилкой!!! Будем брать с вас пример!!!
Evgenia
Evgenia

Данилка 4 годика...Мы на верном пути!!! - Страница 29 Empty Re: Данилка 4 годика...Мы на верном пути!!!

14.05.11 23:54
ИринаУ пишет:Насть, быстрее - только в космонавты ))
Не надо в космонавты. Настя, передай Данилке, пусть растет здоровым, красивым, умным и пусть изобретет ТАБЛЭТКУ!!!!
браво
MamaLizikk
MamaLizikk

Данилка 4 годика...Мы на верном пути!!! - Страница 29 Empty Re: Данилка 4 годика...Мы на верном пути!!!

15.05.11 11:28
Evgenia - Восторг!!! смех

Evgenia пишет:Не надо в космонавты. Настя, передай Данилке, пусть растет здоровым, красивым, умным и пусть изобретет ТАБЛЭТКУ!!!! браво

Настя, всё идёт хорошо, ты дотошная и скрупулёзная мама, ничего не пропускаешь, всё замечаешь, умеешь отделять зёрна от плевел и потому у тебя получается - Слава Богу, многим надо с тебя брать пример! А потому у тебя 100% всё получится! торжество
Маруська
Маруська

Данилка 4 годика...Мы на верном пути!!! - Страница 29 Empty Re: Данилка 4 годика...Мы на верном пути!!!

15.05.11 17:20
Настя пишет:

Натуропатия:
Кандекс 1 к (в данный момент почти заменила на Кандидазе 1к)
Толокнянка (отвар)- 5 ст.л*2 раза в день,масло Орегано 1к,Чабрец-Душица (отвар).
Ацедин-пепсин 1/4*2 раза в день с мясной едой
Солодка (отвар из измельченных корней) по 2,5 ст.л*2 раза в день,
Витамин С 500 мг разбитый на 4 раза в день
Крем с сульфатом магния преде дневным и ночным сном.
Магний глицинат-начала ввод (был в протоколе магний цитрат 150 мг,не пошел).
Пробиотик Клер Комплит 1к
Ферментов нет,так как стул переваренный и копрограмма в норме (видимо ацедин-пепсин это наше).

Про отдельные заметные добавки:
На толокнянке стул наш наконец-то покоричневел,возможно в кубе с ацедином.
На солодке пошла имитация в один прекрасный день.
Настя! Как жеприятно читать о ваших с Данилкой успехах, внимательно слежу за вашей темой! У вас несомненно заслуженные успехи! и то что вы столько времени потратили на борьбу с патогенкой а не на ввод натур-ии - может в этом причина, я уже начинаю понимать что главное это -хорошенько почистить от патогенов, потом все остальное, у вас похоже получилось! Молодцы, будем и мы с вас брать пример и тянутться к свету. у меня к вам по ходу пару вопросов:
1. почему стали менять кандекс на кандидазе? что конкретно принесло это изменение?
2. как имеенно на вас действует адидин-пепсин? и почему выбор пал именно на него?
3. расскажите про чудо с солодкой. почему стали давать? как вводилась? сколько сейчас даете?.
Настя
Настя

Данилка 4 годика...Мы на верном пути!!! - Страница 29 Empty Re: Данилка 4 годика...Мы на верном пути!!!

15.05.11 19:52
Маруська , увы но с патогенами мы еще не покончили, у нас в последнем анализе на дизбиоз высеяли клебсиеллу, наконец-то,все предыдущие анализы обнаруживали лишь нехватку бифидо- и лакто-, но стул-то зеленый и вонючий говорил о другом, поэтому борьба с патогеннами у нас еще предстоит.Хотя бфидо- и лакто- теперь в норме,видимо Культурелле,Бифидокомплекс, а затем Клер Комплит помогли нам подселить "друзей".
В плане Биофильм протокол с пектинами и Мукостопом, и на фоне его мы проведем антибактериальный курс (скорее всего Альфа-Нормиксом), а затем на поддержку подобранными нами антикандидными толокнянкой и масло Орегано.
Но пока стул не становиться хуже (на толокнянке явно коричневеет) и дает жить, мы введем магний и сколько сумею кальция.
А затем беремся за Биофильм...

1.Почему Кандидазе вместо Кандекса,во-первых полностью исключить рис(непереносимость),хотя вроде уже в мальтодекстрин Кандекса и Л-леуцин его не добавляют,но все же в Кандидазе его точно нет.Во-вторых по составу Кандидазе явно превосходит Кандекс,но и вводиться бывает труднее,но я вроде заменила без проблем.Да и Кандекс мы пьем больше 5 месяцев- а результат-то не очень радует.Вот пробуем Кандидазе ,может лучше эффект от него будет...
2.Ацедин-пепсин ввели, имеенно потому что в копрограмме была проблема с перевариванием протеинов.Ввели ацедин ушли подкашливания во время еды,скорее всего из-за рефлюкса,меньше стало отрыжки (давала содовую воду),стул покоричневел в кубе с толокнянкой, и копрограмма стала идеальной.Поэтому продолжаю ацедин и сейчас.
Слежу за РН- мочи ,применяю соль с пониженным содержанием натрия.
Одно время у нас была повышенная жажда и губы сухие (ацидоз) пили регидрон,минералку.
Вообщем нужно обращать внимание на КЩБ, многие проблемы уходят,если восстановить КЩБ.
3.Солодку ввела ,сразу после витамина С во время последней болезни, по совету Галины,сопли потекли вот и пришло время солодки,да и как поддержка иммунитету в общем и надпочечникам, и о чудо!Пошла имитация,вот так в один день...Содку варю .как написано на водяной бане 30 минут,ввелась легко.ребенок пьет с удовольствием она сладенькая на вкус, даю по 2-3 ст.л.*2 раза в день.

Вообщем работы не початый край,да и лето впереди,жара,кандида точно будет просыпаться...успеть бы провести Биофильм до жары,а то колбасить будет ребенка ай-яй.
Маруська
Маруська

Данилка 4 годика...Мы на верном пути!!! - Страница 29 Empty Re: Данилка 4 годика...Мы на верном пути!!!

15.05.11 22:16
Настя, Спасибо за развернутый ответ. Насчет борьбы с патогенкой - да! - бороться приходится постоянно. ТОже подумываю в сторону биофильма. Все остально, такое впечатление, только дразнит кандиду. Про канднкс поняла, он у нас неплохо работает, но все-равно такое впечатление что сначала было лучше, хочется увеличивать дозу - ну уже некуда, значит слабеет действие. Может тоже попробовать кандидазе. С КЩБ мне еще разбираться и разбираться. пока ничего в этом не понимаю. но живот вот у нас после ужина (именно) очень надутый Почесать в голове Солодку тоже попробую, тем более мы сегодня закончили ввод витамина С!
Yulia
Yulia

Данилка 4 годика...Мы на верном пути!!! - Страница 29 Empty Re: Данилка 4 годика...Мы на верном пути!!!

15.05.11 23:30
Настя, вы такие молодцы!!! Очень рады за вас!!! И это только начало!!! уррррраааа!!!! cheers cheers cheers
Yelena
Yelena

Данилка 4 годика...Мы на верном пути!!! - Страница 29 Empty Re: Данилка 4 годика...Мы на верном пути!!!

16.05.11 1:05
Evgenia пишет:
ИринаУ пишет:Насть, быстрее - только в космонавты ))
Не надо в космонавты. Настя, передай Данилке, пусть растет здоровым, красивым, умным и пусть изобретет ТАБЛЭТКУ!!!!
браво
100%
торжество
Вы молодцы одобряет
Flame
Flame

Данилка 4 годика...Мы на верном пути!!! - Страница 29 Empty Re: Данилка 4 годика...Мы на верном пути!!!

16.05.11 3:10
Настя, поздравляю вас с такими успехами! Данилка молодец!



Ника-с
Ника-с

Данилка 4 годика...Мы на верном пути!!! - Страница 29 Empty Re: Данилка 4 годика...Мы на верном пути!!!

16.05.11 10:32
Данилка 4 годика...Мы на верном пути!!! - Страница 29 649459 МОЛОДЦЫ!!!!! ДАЛЬНЕЙШИХ УСПЕХОВ!!!
Настя
Настя

Данилка 4 годика...Мы на верном пути!!! - Страница 29 Empty Re: Данилка 4 годика...Мы на верном пути!!!

16.05.11 11:36
Девочки спасибо вам всем за поддержку,только вы и можете понять, скольких это трудов стоит...А например, мои свекр и свекровь считают ,что Даня обычный ребенок, просто я с ним во время не занималась, а теперь они видят,что пошли подвижки, и говорят,ну вот а ты как хотела,заниматься надо было с ребенком, а еще и ремня ему давать,чтобы не кричал:evil:

Вот еще хочу рассказать о наших последних тенденциях в поведении.К чему бы это, непойму радоваться или огорчаться?
В общем сижу я с ноутбуком на форуме,Даня рядом в комнате строит железную дорогу,катает паровоз и кричит ТУ-ТУ, потом потихонечку перебирается в коридор и затихает, я выглядываю,а он собрался в папин спортивный ящик залезть (надо сказать,что папа у нас спортсмен и в его ящике куча всякой спортивной амуниции),так вот Даня тихонечко начинает отрывать липучку на ящике и вытаскивать вещи, я ему: НЕ НАДО! Он мне: Не Надо! и пальчиком грозит, вернулся в комнату и опять начал играть с паровозиком,потом тихим сапом опять к ящику потопал,но при этом дверь в мою комнату закрыл, я выхожу и говорю: Не надо!,он берет меня за руку провожает до дивана с ноутбуком, а сам делает вид .что паровозиком будет играть, и снова в коридор дверь закрывет, и уже посмелее вещи вываливает, я выхожу и не успеваю ничего сказать,тот мне "БАМА (это у него так мама зовется) КУ-КУ" и ведет меня к занавески,ну чтобы в прятки играть как обычно, я прячусь и жду ,когда он меня найдет, а тот и не собирался вовсе...он спокойненько сидит и вываливает папин ящик...Вот хитрюга,устранил все помехи на своем пути и спокойненько занялся своим долгожданным делом! подмигиваю
Конечно же получил от меня нагоняй, и стал с покрикиванием запихивать вещи обратно...

Так вот проснувшаяся хитрость это хорошо или плохо???
MamaLizikk
MamaLizikk

Данилка 4 годика...Мы на верном пути!!! - Страница 29 Empty Re: Данилка 4 годика...Мы на верном пути!!!

16.05.11 11:46
Настя пишет:Так вот проснувшаяся хитрость это хорошо или плохо???

Настенька, это ОТЛИЧНО! cheers cheers cheers
Обычные дети хитрят, этим и отличаются от необычных. Это прекрасно, что он начал хитрить! Мозги работают, им не мешает то, что раньше мешало. торжество
Очень-очень рада, что Данечка начал хитрить.
Илюша тоже с мелких хитростей начинал, похожих на ту, что ты описала. А вчера вычудил покруче. Мимо проходя, просто каким-то воровским движением, т.е. быстро и незаметно, слизнул со стола папин КПК и ушёл с ним играть в игры в другую комнату. А когда папа попросил его вернуть, спрятался за шкаф и кричал оттуда: "НЕ ДАМ! " И смех и грех. Ни рука, ни голос не поднимается даже отчитать, это же такое чудо, можно сказать, что очень близко к поведению обычного ребёнка.
Улыбка
Ксюня
Ксюня

Данилка 4 годика...Мы на верном пути!!! - Страница 29 Empty Re: Данилка 4 годика...Мы на верном пути!!!

16.05.11 13:48
Ну, конечно, Настя, это здорово! Для хитрости ум нужен и смекалка, а у Дани этого всего много. Посмотри, как быстро он развивается, других деток догоняет. Еще немного осталось, и ты к нам сюда только в гости будешь заходить с хорошими новостями. подмигиваю
Flame
Flame

Данилка 4 годика...Мы на верном пути!!! - Страница 29 Empty Re: Данилка 4 годика...Мы на верном пути!!!

17.05.11 5:11
Настя, ну это же просто волшебно, что он хитрит, как я понимаю, что это значит, что социальные ситуации Даней считываются. Представляю с каким удовольствием ты ему подыгрываешь Очень рад .

А насчёт родственников: тебе хоть свекры такое говорят, а мне мама такое один раз сказала, что мы с ним не занимаемся Кошмар! . Те у кого таких проблем нет, нас не поймут. Я так маме и сказала, что ей просто с нами повезло, что мы такие умные были, что у нее с нами проблем не было, хотя со мной мама много по больницам побегала, но это я думаю из за садика в который меня в год отдали. Я думаю, что многие наши проблемы сегодня начало в моём детстве имеют.

Я только сейчас поняла, как это было, когда ребёнка только вечером и на выходных видишь, но и то у меня ребёнок не в садике, а с папой сидит. Много не позанимаешься. Но родителям этого не объяснить. "Вы у меня в год на горшок ходили и читали в пять... поэтому ты с ним мало занимаешься"

И про то что он нормальный ребёнок я тоже от родителей слышала, а когда диету начали, то они наверное подумали, что я совсем с ума сошла Очень рад . Только потом, когда увидели какой на самом деле ребёнок, когда у него мозги не затуманены, родственники прониклись диетой, и мама меня всегда спрашивает, что Данечке можно.

avatar
За_мечтой

Данилка 4 годика...Мы на верном пути!!! - Страница 29 Empty Re: Данилка 4 годика...Мы на верном пути!!!

18.05.11 0:17
Настя,а еще недавно ты ныла,что хочешь мама услышать.А теперь вот Даня и обращается с просьбами cheers
УРА Улыбка ты такая молодец,ответственная,трудолюбивая и оптимистичная.Все у вас под руководством Тамары и здравого смысла,положенного на биомед,будет отлично-я верю ❤
Настя
Настя

Данилка 4 годика...Мы на верном пути!!! - Страница 29 Empty Re: Данилка 4 годика...Мы на верном пути!!!

18.05.11 16:52
Девочки Спасибо

Да вот только не "МАМА" я у Дани об стенку лбом , а "БАМА" или "МАБА" или "БАБА"...Это папе нашему повезло он у него "ПАПА" и дедушке он у него "ДЕДЬ".
MamaLizikk
MamaLizikk

Данилка 4 годика...Мы на верном пути!!! - Страница 29 Empty Re: Данилка 4 годика...Мы на верном пути!!!

18.05.11 17:18
Настя пишет:Девочки Спасибо

Да вот только не "МАМА" я у Дани об стенку лбом , а "БАМА" или "МАБА" или "БАБА"...Это папе нашему повезло он у него "ПАПА" и дедушке он у него "ДЕДЬ".

Настя, ты придираешься! подмигиваю
Вернуться к началу
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения