Аутизм. Помощь родителям
Добро пожаловать в наш форум-клуб!

Если вы уже зарегистрированы, для полноценной работы с форумом, пожалуйста, войдите на форум под своим логином.

Вы можете продолжать читать открытые разделы форума без регистрации, для этого выберите опцию "Больше не показывать"

Перейти вниз
avatar
Letelvik

Ярослав 2011гр  Empty Ярослав 2011гр

10.06.16 15:14
Здравствуйте! Я пока абсолютный новичок. И пока спрашивать даже ничего не буду, но тему начну. Просто хотя бы для себя, чтобы писать об изменениях и своих мыслях.
     Моему сыну Ярославу уже почти 5 лет, есть диагноз РДА. До года не был обычным ребенком, уже можно было понять, что аутизм, но мы люди неопытные, детей маленьких особо и не видели, сравнить было не с чем. Жили еще далеко от всей родни, почти ни с кем не общались. Ездили несколько раз в год к родителям. К году ребенок что-то лепетал, показывал до свидания и нельзя, много кричал, не совсем адекватно себя вел (это уже я сейчас понимаю). Ел в то время все, что давали.
     После прививки в год ККП ушло и это, остались только крики и началась бесконечная беготня. И так почти целый год. Потом снова стал лепетать сам с собой. С едой к двум годам стало плохо, перестал есть каши, супы, мог сутками обходиться компотом и сыром.
     В 3 года  - ребенок не откликался на имя, не понимал никаких инструкций и слов, не играл со взрослыми и никак не контактировал, ничего не просил, только орал, если что-то хотел. В это время узнаю про диету, про АБА. Но вообще не знаю, как к ребенку подступиться, не могу с ним контактировать. С едой большие проблемы. Ест мясо с кетчупом, яйца, свежие овощи (помидор, перец, огурцы), фрукты. Еще всякую дрянь ест - колбасу, сыр, сухарики, чипсы, сладости. Оставляю все эти мысли аж на 2 года. Время потеряно, ничего не вернешь.
     Сейчас 4.11. Откликается на имя, понимает простейшие инструкции, но часто путает. Например, говорю одень колготки, а он садится на горшок. То есть даже не могу сказать, понимает ли нормально речь или просто догадывается, что я от него хочу. Любит играть в мяч, когда с ним бегаем, щекотку. Совместных игр больше нет. Предпочитает все делать в одиночестве. Не любит сидеть на месте, за столом. Очень любит технику и хорошо с ней "дружит". Выполняет там задания, которые с бумажными материалами делать отказывается. Показываем ему развивающие передачи, начал повторять слова, точнее, слоги. Есть книжки маленькие, там слово и картинка на развороте, вот он говорит слог, я говорю полностью слово. Может долго этим заниматься, нравится ему. Но диалога как такового нет, навыка просьбы нет, достает что-то сам или тянет моей рукой. Только иногда говорит Пи, когда хочет пить.
      Начали диету с этого понедельника. Пока не строгая. Каши отказывается есть, углеводы нужны. Поэтому есть картошка в супе, бананы, хлебцы рисово-амарантовые фирмы DiDi. Кроме этого груши, яйца, мясо, овощи. Помидоры и томатную пасту пока тоже оставила, иначе отказывается от еды. Начал есть суп (щи). Компот варю из ягод с фруктозой, воду не пьет. Пока так, со временем, надеюсь, рацион расширится, можно будет что-то убрать. На бананы в первые два дня видела реакцию - через полчаса смех, возбуждение, хотела их сразу убрать, но два дня бегал искал еду углеводистую. Рычал, просил хлеб. Сегодня снова дала банан, такого возбуждения и смеха не было, как в первые два дня.
      Сейчас изучаю информацию и голова "кипит". Надо все усвоить и разложить по полочкам.
      Очень остро у нас стоит тема туалета. Дома ходит на горшок, иногда на унитаз (когда со мной заходит). А вот на прогулке делает все в штаны. Как уже говорила, навыка просьбы нет, никак не сообщает о своем желании. Когда спит, тоже в штаны, не просыпается, даже если в луже будет лежать всю ночь. И очень часто и помногу ходит по маленькому, хотя пьет не так уж много.
      Очень потеет, особенно во время сна. Запах очень и очень неприятный.
      Стул в норме, оформленный, только иногда бывает мягкий, редко пенистый с неприятным запахом. Очень часто попа бывала в гнойниках. Когда перестали сладкое давать, вроде ушло это.
      Постоянно держится за писюн, старается дома быть без одежды, чтобы был свободный доступ к телу, так сказать.


Последний раз редактировалось: Letelvik (10.06.16 20:41), всего редактировалось 2 раз(а)
avatar
Letelvik

Ярослав 2011гр  Empty Re: Ярослав 2011гр

10.06.16 15:20
Хоть у нас сегодня всего 5-ый день диеты и не совсем чистой, но я вижу, что Ярик стал немного спокойней. Нет такой беготни. И каждое утро и вечер он подходит и меня целует сам. Раньше просто щеку подставлял, когда я говорила "Целоваться".

АлинаАрт
АлинаАрт
https://www.facebook.com/profile.php?id=100003502908809

Ярослав 2011гр  Empty Re: Ярослав 2011гр

10.06.16 21:51
welcome В вашем возрасте все только начинается! У вас преимущество перед нами в 5 лет. Всегда смотрите вперед и все у вас получится! Вам сейчас обязательно нужно идти по пути диеты. Вычищать и налаживать ее чистоту. Начните борьбу с кандидозом и бактериями. Подлечивайте ЖКТ и печень. Вводите ферменты и пробиотики. Делайте все постепенно. Не торопитесь. Внимательно прислушивайтесь к состоянию своего ребенка. Вы сразу заметите изменения в поведении в лучшую сторону. Осваивайте сайт, читайте, задавайте вопросы.
avatar
Мама Ярика

Ярослав 2011гр  Empty Re: Ярослав 2011гр

10.06.16 22:14
Добро пожаловать, тёзки! Начинать никогда не поздно, мы начинали почти в шесть и я ни разу не пожалела, улучшения есть, успехи потихоньку приходят... Так что не сомневайтесь, вычищайте диету, читайте побольше, вникайте, задавайте вопросы, здесь всегда помогут советом и поддержкой... Удачи вам!
avatar
Letelvik

Ярослав 2011гр  Empty Re: Ярослав 2011гр

11.06.16 11:29
Большое спасибо за поддержку и напутствия! Я настроена серьезно, знаю, что у нас куча проблем и не жду чуда. Надо работать и сделать все возможное, чтобы помочь сыну. Ферменты и пробиотики нам уже пришли, выбрала из рекомендаций к первому заказу. Но хочу позже ввести, какое-то время с диетой разобраться. Он сейчас толком не ест ничего нормального, кроме мяса и яиц. Рис вчера отказался есть, с гречкой тоже не вышло.
    Последние пару дней ведет себя немного неспокойно. Ищет еду - хлеб, бананы (даю один в день), просит компот постоянно (даю в день примерно 1,2л  с фруктозой 3,5ст.л). Если бы давала по требованию раз в пять наверное больше бы ел и пил этого. На улице ноет, тянет во все стороны, не пойму, раньше был доволен всегда прогулкой и не важно куда идем.
avatar
Мама Ярика

Ярослав 2011гр  Empty Re: Ярослав 2011гр

11.06.16 11:47
avatar
Letelvik

Ярослав 2011гр  Empty Re: Ярослав 2011гр

11.06.16 12:15
Насчет диеты все прочитала, но решила начать пока так, не строго. Неправильно, получается? Надо сразу придерживаться меню в таблице?
 
    Меню на данный момент
Завтрак - компот, банан, груша, хлебец
2 завтрак - 2 яйца жареных, хлебец, салат из огурцов и помидоров с маслом, компот
Обеда - щи на мясном бульоне с курицей, картошкой, капустой, луком, морковью, томатной пастой, компот
Полдник - курица тушеная с луком, салат из огурцов и помидоров с маслом, компот
Ужин - котлета с самодельным кетчупом из томатной пасты, огурец свежий, компот

Получается, надо почти все убрать. У меня это пока в голове не укладывается, честно говоря. Вместо компота давать воду? Ягоды замороженные свои нельзя в компот даже со стевией?
Убрать хлебцы, бананы, жареные яйца, помидоры, пасту томатную, капусту, лук, варить суп на овощном бульоне. И вымачивать мясо, об этом я забыла совсем.
IrinaCh
IrinaCh

Ярослав 2011гр  Empty Re: Ярослав 2011гр

11.06.16 13:46
Добро пожаловать на форум.

Меню ваше конечно же надо чистить. Начните с темы "Рекомендуем прочитать, прежде чем начать задавать вопросы", а также почитайте темы других родителей, в них вы сможете найти много полезного и понять, что вы не одиноки со своими проблемами.
Пока диету не вычистите ничего не получится

Letelvik Сегодня в 11:29 am
На улице ноет, тянет во все стороны, не пойму, раньше был доволен всегда прогулкой и не важно куда идем.

Все это пройдет, когда голова и живот перестанут болеть. На данный момент у него ломка, вашему ребенку плохо. Давайте больше пить, больше гуляйте, дайте ему положительные эмоции.

Сейчас главное - обеспечить чистоту диеты и вычистить продукты, на которые может быть непереносимость. Намного легче начинать с минимума продуктов и вводить новые продукты по одному, наблюдая за реакцией.

Letelvik Сегодня в 11:29 am
   Последние пару дней ведет себя немного неспокойно. Ищет еду - хлеб, бананы (даю один в день), просит компот постоянно (даю в день примерно 1,2л  с фруктозой 3,5ст.л). Если бы давала по требованию раз в пять наверное больше бы ел и пил этого.

При переходе на диету все дети голодные. То, что он так часто хочет есть, уже может говорить о наличии разрастания кандиды. С кандидой бороться надо постоянно.

Фруктоза хорошо кормит кандиду. Больше 25 г фруктозы в день давать нельзя - печень столько не обработает (мы пока вообще обходимся без нее). А в это количество входит не только рафинированная фруктоза, а также та, которая получена из нормальной пищи (фрукты, мед).
На яйца часто бывает непереносимость, их необходимо проверить путем исключения на неделю и после этого опять ввести. Только после этого будет понятно, как они вам идут.
Помидоры - очень часто непереносимость, бананы лучше убрать.
И вообще, забудьте по крайней мере на полгода про все покупные готовые продукты, только так у вас есть шанс ввести настоящую чистую диету.

Удачи!
АлинаАрт
АлинаАрт
https://www.facebook.com/profile.php?id=100003502908809

Ярослав 2011гр  Empty Re: Ярослав 2011гр

11.06.16 15:18
Вместо компота можно давать морсы клюквенный или грушевый со стевией. Можно пить отвары ромашки, чабреца, крапивы. Можно давать перед едой льняной кисель. Можно пить минеральную воду (ессентуки, боржоми, донат) :
список лечебно-столовых минеральных вод (так называются воды с минерализацией от 2 до 8 граммов на литр), использование которых желательно для лечения абстиненции.
«Щелочные» (гидрокарбонатно-натриевые воды):
— Боржоми
— Дилижан
— Лужанская
«Щелочно-соляные» (гидрокарбонатно-хлоридно-натриевые воды):
— Ессентуки № 4
— Ессентуки № 17
— Арзни
Минеральные воды второй группы используются в несколько меньшем количестве по причине их более высокой минерализации.

ttp://autism.forum2x2.ru/t3740-topic?highlight=%C1%E8%EE%EB%EE%E3%E8%F7%E5%F1%EA%E8
в этой темке, расписано, как делать соки из зелени и много другого
НЕУТОЛИМОЕ ЧУВСТВО ГОЛОДА  https://autism.forum2x2.ru/t2257-topic    

Как убирать и вводить проблемные продукты
https://autism.forum2x2.ru/forum-f3/tema-t364.htm

Практические советы по вводу диеты
https://autism.forum2x2.ru/forum-f3/tema-t182.htm
рецепты молока:https://autism.forum2x2.ru/t960-topic
avatar
Letelvik

Ярослав 2011гр  Empty Re: Ярослав 2011гр

11.06.16 15:45
Ох, я все понимаю, информацию до этого прочитала, сейчас перечитала. Мне так его жалко, представляю, что будет, но придется по-вашему...

   Вымачиваю мясо, сделаю сегодня суп с морковью, рисом, картошкой, курицей. Обычно он такое не ест. Еще есть плов из риса, моркови, курицы. Я его уже два дня предлагаю, не трогает. Заварю стевию и буду давать ее и воду. Есть еще груши и огурцы. Будем питаться этим.

   А Триенцу уже можно давать? И пробиотик?


   Завтра мы идем в гости к прабабушке Ярика, которую мы никогда не видели. Немного переживаю, как бы чем не накормили. Хотя другие родственники уже предупреждены, что нам нельзя.

  Спасибо еще раз вам за советы!
АлинаАрт
АлинаАрт
https://www.facebook.com/profile.php?id=100003502908809

Ярослав 2011гр  Empty Re: Ярослав 2011гр

11.06.16 15:50
Можно, но только с очень маленьких доз и поочередно. Два новых продукта в один день не вводить!
avatar
DevisaGa

Ярослав 2011гр  Empty Re: Ярослав 2011гр

11.06.16 16:23
Хочу добавить к тому что вам уже написали про меню.
Вот это меню на завтрак "компот, банан, груша, хлебец" это ужас.

Вместо жалкого хлебца - оладушки. В разделе "Рецепты" поищите рецепты различных оладушек.  Яйца в чистом виде на диете крайне нежелательно. Но зато, если ребёнок не ест кашу, то ту же самую кашу слегка помять, добавить яйцо и чуть-чуть муки - и получатся прекрасные крупяные котлетки. Туда можно добавлять любые овощи - например, потушить в небольшом количестве масла лук и морковку, потереть кабачок, и вы сами будете такие котлетки с удовольствием доедать. Добавить мясной фарш и такая котлетка пойдёт отлично и на полдник. Мой сын тоже не любил ничего рассыпающегося, как каша, а котлетки из той же каши прекрасно уходили.

Компот - уже написали, потихоньку на клюквенный морс, чаи (ромашка, мята, крапива, чабрец), которые можно подслащивать стевией. Такие чаи стоит начинать сразу, они же будут и мягким антикандидным. Потому что, увы, с переходом на диету проблема кандиды может встать очень скоро. И оттого, что организм начинает чиститься и кандида как пена на грязной вроде, и ещё оттого, что вместе с молоком исчезают кисломолочные продукты, которые являлись натуральными пробиотиками. Об этом тоже думать уже надо, запасите какой нибудь пробиотик.

Груша и банан (пока) - пойдут на перекус.

Сейчас, пока ломка, бананы можно оставить. Вместо компота попробовать предложить регидрон, во время ломки он может оказаться нужнее. Ну и минеральную воду, как уже вам писали, ощелачивающую.
avatar
Letelvik

Ярослав 2011гр  Empty Re: Ярослав 2011гр

11.06.16 16:50
Галина, насчет завтрака абсолютно согласна. У нас уже 3 года завтрак - это просто компот. Сейчас хочет есть по утрам, хватает фрукты, лезет за хлебцами, но к нормальной еде по утрам так и не притрагивается. Завтра сделаю ему оладьи.
Регидрон в него не впихнуть даже силой, с водой только играет, но не пьет. Уберу компот совсем, должен же начать пить другое.
avatar
DevisaGa

Ярослав 2011гр  Empty Re: Ярослав 2011гр

11.06.16 17:31
Нежелание есть по утрам может указывать на пиролурию. Стоит ознакомиться с этой темой, но пока только для информации, все равно сначала идет диета и пищеварение, и только потом витамины.
avatar
Letelvik

Ярослав 2011гр  Empty Re: Ярослав 2011гр

11.06.16 17:38
Плов на ужин снова не стал. Просил компот, заварила стевию и дала воду, тоже не стал. Не выдержала, сделала из плова оладьи. Добавила только яйца, немного разваливались. Но он заинтересовался, съел 7 штук Улыбка И стевию потом тоже выпил.


Галина, тему прочитала, спасибо за информацию. Может быть, это и наше. Даже в отношении меня там много что подходит.
avatar
Letelvik

Ярослав 2011гр  Empty Re: Ярослав 2011гр

14.06.16 13:48
Расскажу немного о нас. Постаралась привести наше меню в более-менее нормальный вид.

Меню на сегодня

Завтрак - Котлеты из мяса, гречки, моркови, яйца. Стевия
2-ой завтрак - Оладьи из риса, моркови, курицы. Огурец. Стевия
Обед - Суп из картошки, моркови, курицы, риса (щи ел хорошо, полностью съедал, тут выбирает картошку и мясо, остальное не ест, бульон тоже не ест, надо менять на другое блюдо, это бессмысленно давать пока). Стевия
Полдник - Банан, груша
Ужин - курица тушеная, огурец, остатки оладий рисовых. Стевия

Очень просит есть, постоянно тянет на кухню, а на кухне к холодильнику. Добавки пока не вводила.

Вообще думала, что будет хуже, ждала истерик. Но он вполне нормально на все реагирует. Сказала, компота нет, есть только стевия, пьет ее. Иногда только просит Ка (компот). И кетчуп к котлетам просит, тоже Ка, показывая на него в холодильнике. Не даю, конечно.
avatar
Letelvik

Ярослав 2011гр  Empty Re: Ярослав 2011гр

16.06.16 15:08
Здравствуйте, буду рада, если в темку кто-нибудь заглянет и даст совет Подмигивает

   Мы постоянно находимся на кухне, ест и ест. И просит так, будто долго не кормили его. Насколько я поняла, такое бывает. Только вот мы со своими оладьями нажимаем на яйца.
Выходит 3 штуки в день. Мне кажется, многовато. Или нормально?

  Начал есть суп, да не по одному разу в день. Завтра попробую снова дать плов в нормальной форме. А так меню то же, что и было. Только утром давала оладьи из моркови и груши с яйцом, понравились ему.

  Ну и с туалетом совсем караул, в перерывах между едой каждые 3 минуты на горшок. Надо бы измерить за день, так как очень много мочи. После ночи сегодня постель была вся мокрая, хотя спим в подгузнике. Пьет около 2л стевии. Постараюсь послезавтра сдать анализ мочи на кальций и общий.
avatar
Letelvik

Ярослав 2011гр  Empty Re: Ярослав 2011гр

23.06.16 13:10
Сдали мы анализы мочи (общий с микроскопией осадка и Сулковича). Ничего криминального не обнаружено, все в пределах нормы, проба Сулковича 0.

По огромному аппетиту заподозрила кандиду, но в наличии у меня оказалась только каприлка. Начала ее давать по капсуле в день и количество мочи как-то сразу нормализовалось. На момент сдачи анализов уже два дня было нормально, я измеряла количество за сутки и выпитую воду. Еще заказала кандекс, чтобы было.

Буду приступать к ферментам и пробиотикам по очереди. С них и надо было начать, но как-то у нас ни режима, ничего не было. Да и сейчас днюем и ночуем на кухне. Решила давать порции побольше и все же кормить по часам.

Кушаем оладьи из риса, моркови, курицы и яйца (или просто из этого плов), суп из картошки, моркови, курицы (без риса ему гораздо больше нравится), оладьи из моркови и груши с яйцом, курицу тушеную с салатом из огурца, грушу без кожи, пьем стевию.

В целом, как уже говорила, нравится, что стал более адекватный, нет неуместного смеха, прыганья и беганья. Занимается какими-то делами, подходит сам обниматься, целоваться, буквы назвать, цвета, просит куда-то сходить. Больше стало контакта. Выискивает новые формы просьб (стучит вилкой по тарелке, чтобы еще положила, дотрагивается до моей щеки, чтобы дала то, что в руках), а не просто отнимает или орет, как раньше.
mama Alexandry
mama Alexandry

Ярослав 2011гр  Empty Re: Ярослав 2011гр

23.06.16 13:26
Про пробу Сулковича почитайте побольше (окошко справа поиск по форуму) https://goo.gl/dibYpV
avatar
Letelvik

Ярослав 2011гр  Empty Re: Ярослав 2011гр

23.06.16 16:54
mama Alexandry, спасибо! Я так понимаю, 0 - это отрицательный результат и кальция маловато у ребенка или витамина Д. Я боялась больших значений и упустила этот момент...
Аlbina&Amir
Аlbina&Amir

Ярослав 2011гр  Empty Re: Ярослав 2011гр

23.06.16 17:11
Еще я бы вам посоветовала заказать Молибден. Он от фенолов. Мы когда начала антикандидный протокол, лучше не становилось, я не понимала почему, ведь кандиду то вроде душим, токсины отводим, а ребенок все равно бешеный! Стало лучше после ввода Молибдена, потому что многие анти сами фенольные, а у наших детей с этим проблемы! http://m.iherb.com/Thorne-Research-Molybdenum-Glycinate-60-Veggie-Caps/52664 мы такой пьем.
avatar
Letelvik

Ярослав 2011гр  Empty Re: Ярослав 2011гр

23.06.16 18:44
Аlbina&Amir, собираюсь его как раз через недельку заказать.
avatar
Letelvik

Ярослав 2011гр  Empty Re: Ярослав 2011гр

25.06.16 16:22
Всем добрый день! У нас образовалась проблемка. Сегодня первый раз дала картошку в чистом виде. То есть чуть обжарила отваренную картошку и дала с салатом. В обеденный сон ребенок обкакался. Картошка вышла в том же виде, в каком и вошла, только еще с ужасным кислючим запахом. Это значит картошку вообще не употреблять? Или только в таком  виде не стоит?

До этого делала один раз картофельные зразы с мясом все нормально было. Ну и суп с картошкой регулярно едим.
Оптимистка
Оптимистка

Ярослав 2011гр  Empty Re: Ярослав 2011гр

25.06.16 17:36
Значит, что не подходит в таком виде.
Много случаев, когда гречневая каша, например, не идёт, а в выпечке - нормально.
Картошка, хоть и кандидокормящая, и много ее нельзя, но пара картофелин в день - только на пользу.
avatar
Letelvik

Ярослав 2011гр  Empty Re: Ярослав 2011гр

08.07.16 17:26
6 числа нам исполнилось 5 лет. Отметили без угощений и без гостей, конечно.

  Мы сейчас принимаем 4 таблетки Триенцы по 1 с каждой едой, 1к пробиотика Healthy Origins перед сном, 1к каприлки 2р в день.
Собираюсь сегодня заказать еще витамин Д и кальций, молибден. Уже приехали, но пока не вводятся магний, мб12, кандекс.
  После введения каприлки и до введения пробиотика у нас начались очень зловонные газы. Один день Ярик даже прорыдал почти весь день, газов было много, живот резало похоже. Скорее всего связано с едой (ниже), но как-то и каприлке он совсем не рад, когда предлагаю пить. Вот думаю, бросать или допить пузырек. Может лучше кандекс давать?
  Насчет еды - это мама раз дала ему черешню домашнюю. Зря, конечно, но уже ничего не поделаешь.
Вернуться к началу
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения