Аутизм. Помощь родителям
Добро пожаловать в наш форум-клуб!

Если вы уже зарегистрированы, для полноценной работы с форумом, пожалуйста, войдите на форум под своим логином.

Вы можете продолжать читать открытые разделы форума без регистрации, для этого выберите опцию "Больше не показывать"

Перейти вниз
Олетта
Олетта

Саша - солнечный мальчик - Страница 17 Empty Re: Саша - солнечный мальчик

13.11.14 13:08
Галина советовала. Не в сравнении со спреем, а просто говорила, что хорошо бы добавить ещё в12 в другой форме кроме метил.
Больше я от Яско ничего не пробовала, но капельки нравятся, хватает надолго.
Юлия22
Юлия22

Саша - солнечный мальчик - Страница 17 Empty Re: Саша - солнечный мальчик

13.11.14 13:58
Спасибо. Про другие формы это я понимаю. Тоже выбираю гидрокси и собиралась взять спрей. Увидела, что вы про капли пишете, решила узнать, может из каких-то соображений вы капли спрею предпочли. Капли дороже, чем спрей.
Олетта
Олетта

Саша - солнечный мальчик - Страница 17 Empty Re: Саша - солнечный мальчик

13.11.14 15:27
Да я подозреваю, что нет никакой разницы, просто капель на дольше хватает, соответственно они и дороже.
Олетта
Олетта

Саша - солнечный мальчик - Страница 17 Empty Re: Саша - солнечный мальчик

23.01.15 23:38
Так, пока строчила ответ, что-то куда-то утащили... Улыбка
avatar
Anny_u

Саша - солнечный мальчик - Страница 17 Empty Re: Саша - солнечный мальчик

24.01.15 13:42
Оля, спасибо за теплые слова! Ваши сообщения утащили в достижения, с чем вас и поздравляем!!! Вы это заслужили!!! А мы будем равняться на вас!
Олетта
Олетта

Саша - солнечный мальчик - Страница 17 Empty Re: Саша - солнечный мальчик

14.02.15 17:04
Девушки, привет.

Я сегодня о проблемах. Наше свежее приключение - Сашка сломал ногу. Накрылась гипсом наша барокамера, 2 раза всего успели сходить.
Так вот, про кальций.об стенку лбом об стенку лбом об стенку лбом
В декабре 2014 стали портиться зубы. Зубы ПОСТОЯННЫЕ, резцы, которых у нас уже давно 4 штуки.
Выросли они и так полупрозрачными, а тут начали темнеть, и на верхних резцах появились белые пятна.
Молочные зубы белые и никаких пятен на них нет.
В интернете вычитала, что эти белые пятна, возможно, флюороз - возникает от избытка фтора...

Из прочитанного на форуме поняла, что у большинства эта проблема уходила после ввода/поднятия вит.К, но нам не помогло.
Первое что я сделала:
- подняла К2;
- подняла кальций, магний;
- убрала водопроводную воду совсем (была уверена, что она фторирована), раньше пил бутилированную, а готовила на водопроводной, стала и готовить ему на бутилированной.

Была мысль, что появлению пятен поспособствовала ещё и смена бренда кальция (поэкономить захотелось) с Торна на Нау.
Но нет - сверилась по дневнику - пятна появились на несколько дней раньше замены. Но торновский кальций я всё равно потом вернула.

Зубы на момент появления пятен несколько месяцев уже чистили порошковым кальцием.
До этого была паста R.O.C.S., но потом убрала её, перешли на порошок.
Убрала орехи, зелёный чай, не то чтобы мы сильно увлекались, это уже на всякий случай (прочитала, что они натурально богаты фтором).
Пьём крапиву с ромашкой по стакану-два в день.

Сейчас в протоколе: торновский кальций цитрамат 560 мг, магний цитрамат 270 мг + 300-500 мг кальция из других добавок (бутираты, вит.С, Мах3, детский комплекс), и кроме этого ещё шёл кальций в Вирастопе...
Вит.К2 сейчас 7,5 мг (в ноябре было 2,5 мг) - надо ли ещё поднимать?

Вит.Д. поднимала с наших почти постоянных 400 до 800, потом до 1200 IU, потом убрала совсем... как будто психованнее стал на подъёме.
Но уверенно трудно сказать, потому что тут же и Вирастоп, и раунды...

IP6 шёл в составе Мах3 (800 мг в день) - пили почти на всём протяжении курса Вирастопа, сейчас Мах3 убрала, IP6 опять ввела в чистом виде 400 мг...

Пятна не уходят, появились и на нижних резцах. Начинаю метаться уже из угла в угол...

Опять пристала к воде. Выяснила, что в нашем регионе она, якобы, наоборот натурально бедна фтором.
В горводоканале мне сказали, что у нас воду не фторируют.
Производителю бутилированной воды написала, ответили, что в их воде "содержание фтора не превышает нормативов, установленных в СанПиН 2.1.4.1116-02. Специально мы воду не фторируем."

Отстала от фтора, и всё больше склоняюсь к мысли, что это мой такой "подарок" ребёнку, заложенный в утробе.
Вот как с этим ещё бороться?

Стали чистить зубы после каждой еды и полоскать раствором морской соли и соды. Пока лучше не становится.
И это ж системная беда, в одном месте намажешь, а остальной скелетик...
 
Год назад фосфор в моче был очень низкий - 3,7 при реф.значениях 10-30. Проба Сулковича тогда же - 2 балла при реф.значениях 0-2.
Сейчас анализы сдали, пока только тот же фосфор в моче и пробу Сулковича. Результаты будут на следующей неделе. С кровью как повезёт, не знаю, но попытаемся.
Расстраивает, что за год проблема не уменьшилась, а только усугубилось всё...

Питание сейчас, в основном, такое:
- гречка, рис
- мука Шер и др. их продукты (макароны, хлопья кукурузные, крендельки), хлебцы "Здоровей"
- мясо утки, редко говядина, ещё реже курица (мяса едим немного, не каждый день)
- яйца каждый день
- картошка, морковка, лук, кабачок, капуста в супе, тыква
- груши, бананы, апельсины
- масло оливковое, подсолнечное, тыквенное, кокосовое
- сок гранатовый, иногда делаю свежевыжатый морковка+тыква+груша+сельдерей, магазинный грушевый "Hipp"

Ну вот, выговорилась. Может, будут какие-нибудь мысли? Сама уже иссякла Закатывает глаза
Kiryusha
Kiryusha

Саша - солнечный мальчик - Страница 17 Empty Re: Саша - солнечный мальчик

14.02.15 19:43
У нас тоже эти черные пятна,появились на молочных верных резцах, связала это с убавлением торновского кальция, вернула с перепугу, но проблема не уходит. Послушаю тут у вас, что с этими пятнами делать...Перелом, да совсем нехорошо(((, главное что бы быстрей все прошло, а потом и барокамеру продолжите
avatar
Anny_u

Саша - солнечный мальчик - Страница 17 Empty Re: Саша - солнечный мальчик

15.02.15 10:11
Оля, здравствуйте! У нас тоже обострилась проблема с зубами, прозрачные прожилки на зубах, которые в последнее время потемнели.
Тут я сразу подумала не нехватку кальция, долгое время осторожничала и давала всего 175 мг. Подняла кальций, когда повторно проверили анализы на кальций и кальций ионизированный. Первый раз сдавали кальций и он был на верхней границы нормы, в этот раз до сдачи анализа отменяла кальций и он по анализам оказался в средних значениях нормы. Смело добавила кальций до 500 мг, с зубами стало лучше. Это я к чему, сдайте кровь из вены на кальций и кальций ионизированный. Может он не усваивается и болтается в крови.
К2 у нас 10 мг, проблем не доставляет. Еще наблюдение, черный орех на глицерине красил наши прозрачные прожилки в темный цвет. А десна не воспалены у вас? Оля, как Саша ногу сломал? Держитесь!
Олетта
Олетта

Саша - солнечный мальчик - Страница 17 Empty Re: Саша - солнечный мальчик

15.02.15 10:56
Да, Аня, понятно, что без анализов уже не разгрести. Попробуем, может, удастся с ним договориться в этот раз, вменяемый стал уже всё-таки.
Год назад как раз пытались сдать анализы на кальций, но с ним прямо нервный припадок случился и ничего не получилось.
Попробую ещё К2 поднять пока.
Дёсны в порядке.
Повис на кухонном столе (прятался под столом, а потом решил подтянуться), стол на одной ноге, ещё и разложен был в длину.
В общем, повис на торце столешницы, стол завалился и краем столешницы попало по стопе.
Врач сказал, перелом небольшой.
avatar
Anny_u

Саша - солнечный мальчик - Страница 17 Empty Re: Саша - солнечный мальчик

15.02.15 11:10
Оля, ну и обезьянка у вас Очень рад
Да стечение обстоятельств со столом, бывает. Я просто подумала, может то, что кость сломалась говорит о серьезных проблемах с метаболизмом кальция. Но если так, может просто случайность, что нога сломалась.
Я в плане сдачи анализов не либеральничаю, он не согласится сам. Сажусь, зажимаю его ноги своими ногами, держу руки и помогает еще одна медсестра, пока другая берет кровь у истошно орушего ребенка. Извиняюсь, говорю, что мы очень боимся. Он быстро успокаивается потом, даю ему леденец на палочке с айхерба. Пока хрустит, слезы высыхают и все ок. Вот такой я изверг Смех
И еще сейчас купили пасту эльгидиум, она бактерии убивает и десна воспаленные подлечивает. Зубки белее стали с ней, продается в аптеке.
А так пока сама ищу, чем помочь. Галина еще рекомендовала масла, но у нас и десна набухшие. У вас я так понимаю, только пятна на эмали. А к стоматологу водили, они что говорят?
Олетта
Олетта

Саша - солнечный мальчик - Страница 17 Empty Re: Саша - солнечный мальчик

15.02.15 19:04
Аня, спасибо за поддержку! Улыбка
Даже если не учитывать этот перелом, проблемы с усвоением кальция у Сашки давние и серьёзные, как и у меня...
Мы тоже держали вдвоём, на другой день втроём... дохлый номер. Я вот подозреваю, что не надо папу с собой брать на это мероприятие, слишком уж "благодарный зритель", посреди спектакля хватается за сердце, а "артист" и рад стараться.
До того нам удавалось пару раз сдать кровь из вены, но тогда я держала его одна, а в последний раз медсёстры настаивали, чтобы папа пришёл помог.
К стоматологу не ходили ещё.
Oksana Radyga
Oksana Radyga

Саша - солнечный мальчик - Страница 17 Empty Re: Саша - солнечный мальчик

16.02.15 0:32
Оля, здравствуйте! Скорейшего выздоровления вашему малышу! Пусть ножка побыстрее восстанавливается! Я с вопросом к вам. Прочитала, что Саша боится сдавать кровь и т.д. Я так понимаю, что с барокамерой вы дружите. Как он первый раз пошел на нее? И не боится ли он ее до сих пор? Дело в том, что мы первый раз пошли на барокамеру и был у ребенка просто шок. Просидели 10 мин и нас выпустили. Конечно, давала ему в камере пастилу из груши, закормила просто. Истерика была ужасная, я от даже какое-то время встать не могла, перенервничала. Мы еще не разговариваем и с пониманием речи еще туговато, только заученные фразы. Договориться не получится еще. В следующий раз, будем ходить неделю просто смотреть как люди загружаются. Расскажите, плиз, как у вас первые сеансы проходили?
Olyaska-Dima
Olyaska-Dima

Саша - солнечный мальчик - Страница 17 Empty Re: Саша - солнечный мальчик

16.02.15 9:31
Не читал полностью вашу тему, но всё-таки вставлю три копейки вдруг поможет Подмигивает . Просто по вашим зубам похоже, что кальций у вас усваивается не важно. Попробуйте хелатную форму от киркмана. Это наш первый кальций, который нам помог с зубами в самом начале.
Олетта
Олетта

Саша - солнечный мальчик - Страница 17 Empty Re: Саша - солнечный мальчик

16.02.15 14:04
Olyaska, спасибо! Это он, правильно?
Олетта
Олетта

Саша - солнечный мальчик - Страница 17 Empty Re: Саша - солнечный мальчик

16.02.15 14:29
Оксана, в первый раз мы пошли внезапно, Улыбка  то есть я позвонила врачу утром, и он сказал - приходите после обеда.  В шоке!
Я кинулась тренироваться - нарисовала себя, Сашу, доброго врача, вырезала эти фигурки. Барокамерой была коробка из-под куклы, такая с прозрачным пластиковым верхом.
И вот разыгрывала эту сценку - как мама с Сашей приходят к доктору, Саша летает на "ракете", мама рядом, мультики ему на планшете показывает, дядя врач хороший...
Сашка покивал, что нестрашно и даже весело. Но когда пришли, и он увидел барокамеру... Сначала был нервный смех, потом слёзы, вцепился в меня... потом медсёстры сказали - мама, залезайте тоже.
И вот когда мы пошли вместе, леденец ихербовский с собой взяли, он успокоился, лёг и первый курс дальше отходили спокойно, но так и пришлось лежать вместе со мной и с леденцами.
На второй курс пошли, немножко похныкал в первый заход, но быстро успокоился.
Но, конечно, с моим можно уже хоть как-то договориться. А вам и правда, наверно, лучше просто походить туда, поиграть там, чтобы привык, многим так приходится делать.
Olyaska-Dima
Olyaska-Dima

Саша - солнечный мальчик - Страница 17 Empty Re: Саша - солнечный мальчик

16.02.15 14:33
Олетта пишет:Olyaska, спасибо! Это он, правильно?

Он
Олетта
Олетта

Саша - солнечный мальчик - Страница 17 Empty Re: Саша - солнечный мальчик

16.02.15 14:39
Олетта пишет: 
Год назад фосфор в моче был очень низкий - 3,7 при реф.значениях 10-30. Проба Сулковича тогда же - 2 балла при реф.значениях 0-2.
Сейчас анализы сдали, пока только тот же фосфор в моче и пробу Сулковича. Результаты будут на следующей неделе.

Ну вот, свеженькие пришли: фосфор в моче - 8,2 при реф.значениях 10-30, проба Сулковича - 2 балла при реф.значениях 0-2.
Олетта
Олетта

Саша - солнечный мальчик - Страница 17 Empty Re: Саша - солнечный мальчик

24.02.15 20:40
Продолжение...
Фосфор (кровь) 1,6 ммоль/л (норма 0,81 - 1,62)
Паратгормон 10,7 пг/мл (норма 11,0 - 67,0)

Правильно же я понимаю, что сейчас можно и нужно вернуть Д3? Или всё же сдать на него анализ?

На прошедшей неделе подняла К2 до 10 мг, убрала IP6.
На кальций и гормоны щитовидки сдадим в субботу.
Сразу на всё не сдали, потому что я и не надеялась особо даже на это. Можно было попросить и третью пробирку нацедить...
Ну, будем по частям теперь проверять.

Сдали спокойно. Ходили без папы, держать не пришлось, протянул руку и даже не пикнул, только бормотал всё время - надо лечиться, надо лечиться...
natasha_em77
natasha_em77

Саша - солнечный мальчик - Страница 17 Empty Re: Саша - солнечный мальчик

24.02.15 23:18
Сдали спокойно. Ходили без папы, держать не пришлось, протянул руку и даже не пикнул, только бормотал всё время - надо лечиться, надо лечиться... пишет:

Какой умница!!!
Lydia
Lydia

Саша - солнечный мальчик - Страница 17 Empty Re: Саша - солнечный мальчик

25.02.15 8:54
"... надо лечиться, надо лечиться..." - мечта!!
Олетта
Олетта

Саша - солнечный мальчик - Страница 17 Empty Re: Саша - солнечный мальчик

06.03.16 19:40
Здравствуйте все! Отчитаюсь немножко о случившемся у нас за прошедший год.
   
  Весной прошли ПМПК, надеялась на речевой сад, не получилось. Плюнула на это.
  С 1 июня Саша пошёл в частный сад с обычными детьми, проводит там 6-7 часов в день, еду приношу свою. В группе 17 человек, дети от 3-х до 7-ми лет, есть ребятишки с речевыми проблемами, но мой там самый тяжёлый. Летом детей было мало, они возвращались из отпусков по одному, и Сашка к ним постепенно ко всем привык. Но в целом адаптация была долгая, не со всеми детьми получилось сразу поладить. Сейчас всё ещё не без проблем, бывают иногда и конфликты, и слёзы, но наверно, без этого социализация невозможна.
  Вообще, успехи есть по всем фронтам, развитие идёт, по мелочи всё время что-то добавляется, всего не рассказать, конечно. Речь стала гораздо понятней и интересней, значительно увеличился словарный запас, во многом благодаря саду.
  И всё-таки говорит по большей части как иностранец - выученных слов в голове много, но в правильную цепочку они собираются с трудом. Он очень старается, проговаривает заново, если поправляют, но нам всё ещё очень далеко до нормы. Зато перлы выдаёт, одна только "сигнализадница" (сигнализация) чего стоит... Хихикает
Кроме сада также продолжаем ходить в наш любимый развивающий центр, к логопеду и дома занимаемся.

  На Новый год писал письмо Деду Морозу (с моей помощью, конечно) - заказал себе подарок. Выступал на утреннике, неделю учили текст, всё выдал как надо.
Выучил ноты, несколько песенок играет одним пальчиком на пианино и поёт.
Начал сочинять сказки, я за ним записываю. Пока что сюжеты незатейливые, зато основаны на реальных событиях)): Сказка. Жил-был домовёнок Дедушка. И пошёл он в огород собирать капусту, морковки и репки. Собрал и пошёл домой. Бабке отдал репки, морковки и капусту. А Дедушка пошёл в магазин, купил детский сок и дальше бананы купить, бумаги купили новой и последний купили мясо. Купил и пошёл домой. Бабка пошла немножко поливать цветы - ромашки, и колокольчики, и розы, и обратно домой. Покушали суп и пошли смотреть телевизор. Немножко ночь поспали, а потом утро, петушок закукарекал, и пошли немножко в парк гулять. Конец.

Ещё недавно случилось долгожданное - пришёл ко мне с игрушечными овощами в руках и говорит:" Мама, а ПОЧЕМУ они лёгкие?"

  Осенью были на море, эта поездка дала ощутимый скачок в развитии, никогда не видела ребёнка таким бодрым, активным и общительным. Сдружился там с 4-хлетним мальчишкой, под конец отдыха они уже везде ходили за ручку, не разлей вода. Часто теперь вспоминает море и хочет ещё поехать. Как нам здесь не хватает солнца... и друга...
С папой ходит на лыжах, в бассейн, на коньках катается. Физически стал покрепче, ловчей, прыгать стал гораздо лучше, после моря резко вырос на 3 см за месяц! В шоке!

  Вот. Нет добра без худа - как пошёл в сад, так болеет и болеет.  В мае как раз закончился Лау, с тех пор больше его не заказывала. Два месяца пьем Самбукус, но пока я от него эффекта не вижу. Посчитала - с начала 2015-го по сегодняшний день переболел 15 раз, в том числе 1 раз энтеровирусом в кожной форме и конъюктивитом, остальные случаи - ОРВИ с нашим "любимым" бронхитом. Если разбросать, то получается, что болеет каждый месяц, хотя бОльшая часть этих болячек всё-таки приходится на последние полгода...
 
  А февраль вообще побил все рекорды, началось и понеслось - дерматит, глоссит, хейлит, конъюктивит, бронхит. Во время бронхита случилось неожиданное - по лицу поползли бесформенные пятна, как будто укусы, розовые с белой припухлостью в центре - никогда у него такого ещё не было. В первый день они посветлели после сорбентов, но на следующий день стало ещё хуже, сорбенты уже не помогали. К вечеру лицо было похоже на маску из фильма ужасов - пятна расползлись в багровые отёчные круги вокруг глаз, треугольник во весь нос и подтёками по подбородку и шее. Не могла понять, на что вдруг такая реакция, ничего не менялось в протоколе и в питании уже давно. Откуда такой гистамин... На паразитов почему-то думалось в последнюю очередь, копалась в протоколе...
  Уснул раньше обычного, решила уже дать Зиртек спящему, села рядом с ним, и вдруг этот "зомбик" кааак заскрежещет зубами! Зиртек отставила, дала Вермокс (гораздо лучше он у нас срабатывает, чем Немозол), и через 2,5 часа пятна исчезли. И ведь не могу сказать, что мы не травим паразитов - весь прошлый год медикаментозно каждые 2 месяца, между этим идут травные и К-мин, и только под конец года замоталась совсем, упустила - с последней медикаментозной травли до этого инцидента прошло 3 месяца, и вот на, получай, чтоб не расслаблялась... Попробую теперь потравить таблетками каждый месяц. Twisted Evil  Но что радует - всё-таки раньше организм такой реакции на паразитов никогда не выдавал, теперь будем знать.
  Мне вот начинает казаться, что и наши хронические бронхиты - это тех же паразитов работа... Может же быть?

  Всё остальное по-прежнему - диета, протокол, хоть и очень скромный в сравнении с тем, что раньше себе позволяли, но базу всё-таки стараюсь держать.
Хелируемся, позади 106 раундов. Сейчас 12,5 мг ДМСА+50 мг АЛА. По финансовым причинам откладывала запланированный на зиму 3-й курс Вирастопа, начала только сейчас.

  Культурная жисть... Недавно ходили с ним на балет, сказал, понравилось. Кошачьи выставки - мы там завсегдатаи - очень показательный для меня индикатор. Если раньше он пробегал испуганно мимо клеток и скорей домой, то на последней мы провели больше получаса - с интересом рассмотрел всех котов, а потом ещё и наблюдал, как выбирают лучшего. Повадились ходить в детскую библиотеку, правда книжки я пока выбираю сама, Сашка в это время обычно колбасится в игровом уголке. Вообще, год уже практически борюсь с компьютерной зависимостью, совсем убрать не получается, но всё-таки книжки в этой войнушке очень помогают. Дома уже собралась приличная библиотека, и если год назад у ребёнка была одна любимая книжка, которую он неизменно просил почитать каждый вечер (я её выучила наизусть и уже тихо ненавидела...), то сейчас всё время разные выбирает, самые простенькие малышовые сам читает. С интерактивными книгами, где всё двигается и открывается, может целый час заниматься. Недавно рассматривали с папой книжку про Ледовое побоище, изъявил желание покататься на лошади "как рыцарь". Отвезли его на конно-спортивную базу, на лошадь забрался без малейшего испуга (хотя котов и собак слегка опасается обычно), катался такой довольный и уверенный... "как рыцарь", в общем. а-ля-ля  
  Ещё прошлой весной ходили в художественную студию, очень нравилось. Вот такие художества получались. Были планы опять пойти, просится всё время, и на хореографию собирались (очень любит танцевать), но из-за постоянных соплей пока так и не можем выбраться. Барокамеру по той же причине всё время приходится откладывать. Сейчас опять болеет, но это уже кажется, Вирастоп что-то вытащил.

  Сейчас обследуемся у генетика, параллельно пытаемся оформить инвалидность, правда, чувствую, не светит нам, но попытка не пытка. Пенсия, конечно, в нынешних условиях очень пригодилась бы, ведь проблем со здоровьем всё ещё невпроворот. Невпроворотище...
  ...только в то, что у нас был аутизм, большинство врачей не верит - он же не лечится. Это пока видео из того времени не покажешь. Пишут всякое противоречивое в заключениях... Педиатр вообще не хотела нас направлять по врачам, сказала: "У вас же ЗРР, так сейчас у каждого второго ребёнка ЗРР (а почему?? такого вопроса у них не возникает...) - что ж, всем инвалидность давать?.."   Ай... не могу...
Во, накатала опять, спасибо, что дочитали! sunny
natasha_em77
natasha_em77

Саша - солнечный мальчик - Страница 17 Empty Re: Саша - солнечный мальчик

06.03.16 20:32
Оля, как здорово!!!
Как же приятно читать! А какие у вас картины! Действительно шедевры!
Сигнализадница смех. Вот умора хе-хе
От всей души поздравляю! Какое же это счастье, когда вот так как вам не дают инвалидность подмигиваю
Марина+
Марина+

Саша - солнечный мальчик - Страница 17 Empty Re: Саша - солнечный мальчик

07.03.16 1:38
Да, впечатляет - и развитие ваше , и картины особенно!
Желаем дальнейших успехов!
avatar
Anny_u

Саша - солнечный мальчик - Страница 17 Empty Re: Саша - солнечный мальчик

07.03.16 9:50
Оля, здравствуйте!
Спасибо, что написали о ваших успехах! Вы просто молодцы!
Саша умница! Какие сказки сочиняет!
Восхищаемся вашими достижениями! Новых вам побед!
dosiaVG
dosiaVG

Саша - солнечный мальчик - Страница 17 Empty Re: Саша - солнечный мальчик

07.03.16 10:34
Олечка! Очень рады за Вас, с Сашенькой! Половина мамочек форума мечтает, чтоб им официально отказали в оформлении инвалидности, Вам это удалось! Почаще пишите, вдохновляйтесвоими достижениями, мы с удовольствием читаем и учимся!
Вернуться к началу
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения