Аутизм. Помощь родителям
Добро пожаловать в наш форум-клуб!

Если вы уже зарегистрированы, для полноценной работы с форумом, пожалуйста, войдите на форум под своим логином.

Вы можете продолжать читать открытые разделы форума без регистрации, для этого выберите опцию "Больше не показывать"

Перейти вниз
salamandra_78
salamandra_78

Артемчик 2 года 3 мес.  Empty Артемчик 2 года 3 мес.

14.06.12 7:04
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Нашего сына зовут Артёмчик, ему 2 г. и 3 мес. У Артёма только одна прививка - от туберкулёза (делали в роддоме), от остальных на всякий случай до 2-х лет отказались. Диагноз аутизм мы услышали 3 нед. назад. Симптомы: не говорит, стереотипные движения, на имя и простые просьбы реагирует со 2-3-й попытки, или не реагирует вообще, не понимает длинных предложений, опасается незнакомых людей (очень стеснительный), любит играть с предметами сам, с др. детьми практически не играет. Но, при этом, улыбчивый, сообразительный, со знакомыми контактный (смотрит в глаза, играет в интересные для него игры), с интересом следит за персонажами мультиков и детских передач. Умеет сам есть вилкой (ложкой пока проливает), активно помогает одевать себя, "помогает" мне делать домашние дела (копирует действия).
Что мы делаем:
2 недели назад сели на диету. Рацион: мясо (курятина, свинина), гречка, картошка, лук, морковь, кабачок, укроп, яйца (в выпечку), БГ мука, груша, персик, масло оливк., подсолн., пальмовое.
Через 4 дня диеты заметила нек-рые признаки рахита (мокрый затылок во сне, тёрся затылком о подушку), начала давать кальций (препарат Кальциум-Д, в спец. теме напишу состав, и спрошу мнение опытных мам), симптомы ушли. На форуме прочитала, что обязательно с кальцием нужно давать магний, Донат Mg и Натурал Калм пока не нашли, но нашли биодобавку Alka-Mine (содержит карбонат кальция и магния) состав и ссылку напишу в спец. теме, хотелось бы услышать мысли по поводу этого БАДа.
Были на консультации у психолога и психиатра в Центре психологической помощи для деток с аутизмом, будим ходить на занятия и заниматься дома (для киевлян оставлю ссылочку в темке о киевских школах. Такой там нет, а Центр, на мой взгляд, заслуживает внимания. Я знаю результаты их работы на конкретном примере).
Сдали анализы, ждём результатов и идём к гастроэнтерологу.
Результаты:
Уже через неделю после введения диеты поведение стало гораздо адекватнее, стали уходить стереотипные движения, начал отзываться на имя и выполнять несложные просьбы. Сейчас: начал играть на площадках (раньше уходил за площадку и бегал туда-сюда), даёт и берёт игрушки у детей, вместе с детьми катается на горке и пытается участвовать в др. подвижных играх, гулит, говорит "па-па-па" и "ма-ма-ма" на папу и маму и "на" (раньше такого не было). Практически каждый день радует новыми действиями и реакциями на происходящее, но до поведения ребёнка без аутизма нам, конечно, ещё далеко.
Есть вопрос по поливитаминам. Рацион у нас довольно ограниченный, возможно, нужен какой-то базовый препарат, содержащий минимальный набор и концентрацию витаминов и минералов, необходимых для нормальной жизнедеятельности организма? Я боюсь, что пока мы будем вводить по одному витамину и микроэлементу пройдёт много времени и организм будет испытывать голод по каким-то из веществ.
И ещё, я правильно поняла, что подбирая дозу витаминов и минералов нужно ориентироваться на суточную норму вещества (при этом вводить постепенно, как описано в теме "Как вводить добавки"), а уже потом, введя все необходимые организму элементы, увеличивать дозу того или иного вещества (например, витамина А или Zn) в лечебных целях? Стоит ли обращаться за помощью к диетологу, или реально обойтись своими силами?
Дорогие родители, буду очень благодарна за все советы и подсказки! Отдельная благодарность администрации сайта! Очень нужный сайт с большим количеством грамотной и полезной информации!


Последний раз редактировалось: salamandra_78 (14.06.12 8:13), всего редактировалось 1 раз(а)
salamandra_78
salamandra_78

Артемчик 2 года 3 мес.  Empty Дополнение

14.06.12 8:00
Здравствуйте ещё раз!
К сожалению, по правилам сайта у меня пока нет доступа к созданию сообщений в спец. темах, поэтому напишу вопрос о кальцийсодержащих препаратах здесь. Уважаемые мамы, подскажите, пожалуйста, можно ли их давать. Спасибо всем, кто откликнется. Спасибо

1) Кальциум-Д
состав: 5 мл сиропа содержат кальция карбоната 625 мг (эквивалентно 250 мг элементарного кальция), холекальциферола 125 МЕ (эквивалентно 266,5 МЕ витамина D3);

вспомогательные вещества: натрия кармеллоза, сорбитол жидкий, натрия метилгидроксибензоат, натрия пропилгидроксибензоат, натрия цитрат, кислоты лимонной моногидрат, динатрия эдетат, кремния диоксид коллоидный безводный, натрия сахарин, краситель эритрозин супра, эссенция клубничная S-3397, вода очищенная.

2) БАД Alka-Mine или Coral-Mine -это одно и тоже (Коралловый кальций)

Однограммовый пакетик содержит: измельченный коралл (993 мг), который содержит около 70 жизненно важных микро- и макроэлементов (в том числе кальций – 34,6%, магний – 2,16%, а также натрий, серу, железо, калий, фосфор, йод, фтор, бром, марганец, хром, бор, углерод, цинк, селен, медь, золото и др.), L-аскорбиновая кислота (5 мг), серебро (2 мг).
Денька
Денька

Артемчик 2 года 3 мес.  Empty Re: Артемчик 2 года 3 мес.

14.06.12 13:58
Коралловую воду мы пьем, но начинали не в начале диеты, а вот с кальцием не советую - не разберетесь на что реакция. Вит Д Вы ввести хотите сейчас зачем?
Денька
Денька

Артемчик 2 года 3 мес.  Empty Re: Артемчик 2 года 3 мес.

14.06.12 14:02
О, увидела про вит Д :geek:
Купите обычный.
Минеральный комплекс все равно не усвоится. Подготовьте кишечник, вычистите диету, а потом уже витамины/минералы по одному, медленно, отсматривая реакцию. Научитесь видеть кандиду, бактерии. Чем медленнее Вы будете действовать, тем быстрее получите результат))
https://autism.forum2x2.ru/forum-f13/tema-t631.htm
Начинайте как все, есть определенный алгоритм действий, который проверен на практике
Удачи!!

avatar
DevisaGa

Артемчик 2 года 3 мес.  Empty Re: Артемчик 2 года 3 мес.

14.06.12 16:53
Вот и правильно, что к спец. темам пока у вас доступа нет, незачем их засорять ненужными глупостями.
1) Кальциум-Д
состав: 5 мл сиропа содержат кальция карбоната 625 мг (эквивалентно 250 мг элементарного кальция), холекальциферола 125 МЕ (эквивалентно 266,5 МЕ витамина D3);

вспомогательные вещества: натрия кармеллоза, сорбитол жидкий, натрия метилгидроксибензоат, натрия пропилгидроксибензоат, натрия цитрат, кислоты лимонной моногидрат, динатрия эдетат, кремния диоксид коллоидный безводный, натрия сахарин, краситель эритрозин супра, эссенция клубничная S-3397, вода очищенная.
Когда вы видите такой длинный список дополнительных ингредиентов, можете даже не трудиться дочитывать до конца, сразу кладите на место и уходите. Если список даже не так длинен, но там есть ингоредиенты, про которые НЕ ЗНАЕТЕ ничего - тоже уходите, не надо доверяться производителям, что они положили туда только все то, что вам можно. Здесь почти все ингредиенты вредны для вас. Не говоря о том, что карбонат кальция для усвоения требует хорошей кислотности желудка, которой у вас наверняка нет, так что кальций будет уходить в туалет, а реб получать только отраву, вот она замечательно усвоится.

2) БАД Alka-Mine или Coral-Mine -это одно и тоже (Коралловый кальций)

Однограммовый пакетик содержит: измельченный коралл (993 мг), который содержит около 70 жизненно важных микро- и макроэлементов (в том числе кальций – 34,6%, магний – 2,16%, а также натрий, серу, железо, калий, фосфор, йод, фтор, бром, марганец, хром, бор, углерод, цинк, селен, медь, золото и др.), L-аскорбиновая кислота (5 мг), серебро (2 мг).
Это не опечатка? 2 мг серебра - довольно много. Наши детки его очень хорошо накапливают
Денька
Денька

Артемчик 2 года 3 мес.  Empty Re: Артемчик 2 года 3 мес.

14.06.12 17:17
Упс, про серебро не заметила. У нас который без серебра.
salamandra_78
salamandra_78

Артемчик 2 года 3 мес.  Empty Re: Артемчик 2 года 3 мес.

15.06.12 3:03
Денька, спасибо за отзыв о Коралловой воде. Про серебро - не опечатка (смотрела на 3-х сайтах и на упаковке). В будущем поищу без серебра.

По поводу алгоритма, я читала эту тему и ссылки, размещённые в ней. Собираюсь действовать именно так, но кальций мне пришлось ввести для того, чтобы справиться с симптомами рахита, возникшими из-за дефицита кальция в рационе. Сам по себе витамин D нам не поможет, т.к. его функция заключается в регуляции процессов всасывания кальция, фосфора в кишечнике и отложения их в костную ткань, а также реабсорбции кальция и фосфатов в почечных канальцах /цитата/. Думаю, летом вит. D можно и не давать, а вот без кальция, боюсь не обойдёмся. Плачет Теперь ищу препарат Mg, чтобы кальций усваивался правильно.
Остальные действия будут чётко по алгоритму (диета, занятия, борьба с кандидой и патогенной микрофлорой, ввод добавок из "базового списка" по одной. Дальше пока не загадываю).
Ещё раз спасибо за ответы Спасибо Удачи Вам и Вашему сыночку! Очень рад


Последний раз редактировалось: salamandra_78 (15.06.12 6:18), всего редактировалось 2 раз(а)
salamandra_78
salamandra_78

Артемчик 2 года 3 мес.  Empty Re: Артемчик 2 года 3 мес.

15.06.12 3:41
Галина (Птица), спасибо, что заметили мой вопрос по препаратам и подробно ответили.
По поводу карбоната кальция помню, читала в темке "Кальций и Магний (Ca + Mg)", буду давать глюканат кальция, пока не куплю западные добавки.
Спасибо
salamandra_78
salamandra_78

Артемчик 2 года 3 мес.  Empty Re: Артемчик 2 года 3 мес.

19.06.12 15:39
Девочки, если кто-то знает, подскажите где можно в Киеве сдать анализ на органические кислоты в моче? Дила и Синево не делают.
Мы получили анализ кала и не на капрограмме не в бакпосеве кандиды нет. Насколько я поняла, так было у многих. Хотелось бы проверить ещё и орг. кислоты в моче.
Буду благодарна за любую информацию Улыбка
Tanusha
Tanusha

Артемчик 2 года 3 мес.  Empty Re: Артемчик 2 года 3 мес.

19.06.12 15:47
Вы сомневаетесь в наличии кандиды и патогенной флоры? В начале многие сомневаются. Но только после того как начнете ее эффективно травить и увидите ребенка без кандиды, поймете как она выглядит. А сейчас лучше положиться на опыт других, чтоб не терять драгоценное время.
Если сдавали в Синево и в Диле, так они там очень редко что находят. Особенно в Диле.

Учитесь наблюдать за ребенком.
salamandra_78
salamandra_78

Артемчик 2 года 3 мес.  Empty Re: Артемчик 2 года 3 мес.

19.06.12 20:48
Tanusha, спасибо за ответ!
Условно-патогенная флора есть, да и в наличии кандиды я не сомневаюсь. Хотелось посмотреть на количество орг. кислот сейчас и на динамику в будущем. А травить кандиду будем обязательно и бактерий тоже. Только, насколько я поняла, лучше через 2 месяца после начала диеты (мы пока на диете 3 недели), а то может быть только хуже? Думает
Tanusha, подскажите, пожалуйста новичку Смущается , как вы заказываете в Киев препараты и какой производитель себя хорошо зарекомендовал (качество-цена)? Судя по форуму часто напрямую заказывают на iherb.com и через Лиду. Как лучше для киевлян, чтобы быть уверенным, что заказ дойдёт и пройдёт нашу таможню?
salamandra_78
salamandra_78

Артемчик 2 года 3 мес.  Empty Re: Артемчик 2 года 3 мес.

22.06.12 7:46
Дорогие украиночки ❤ , помогите, пожалуйста, разобраться, как лучше заказать препараты, чтобы избежать задержки с доставкой?
Сейчас составляю первый заказ, думала оформить заказ напрямую через сайт www.iherb.com, но увидела несколько отзывов о задержках доставки посылок. Может лучше заказать через Лиду доставкой Приорити с отслеживанием?
Прочитала на форуме, что кто-то прилагал к посылке справку для таможни о том, что ребёнку необходимы лекарства БГБК. Нужно ли это или проблем на таможне обычно не возникает?
Девочки, я так волнуюсь, потому что у ребёнка без кальция появляются признаки рахита Плачет , даю глюканат кальция маленькими дозами (из расчёта 135-225 мг Ca в день). А вот подходящих препаратов Mg найти не могу (воду Донат Mg не пьёт категорически), а без Mg, насколько я понимаю, длительно давать кальций очень не желательно. Поэтому кальций и магний нужны как можно скорее. К тому же, анализ кала показал наличие условно-патогенной флоры + плохая копрограмма, нужны пробиотики и ферменты.
Если не сложно, черкните, пожалуйста, пару слов :busy:
Заранее спасибо всем, кто отзовётся kiss
intruder
intruder

Артемчик 2 года 3 мес.  Empty Re: Артемчик 2 года 3 мес.

22.06.12 7:50
О справке нужно беспокоиться, когда и если проблемы возникнут Очень рад Не факт, что они будут вообще.
Магний - можно поискать Natural calm, там цитрат магния.
тут, например, http://naturalcalm.com.ua/
Ссылка первая в поисковике, наверняка есть и другие места.
Ферменты нужны уже сейчас - креон, микразим.


Последний раз редактировалось: intruder (22.06.12 8:09), всего редактировалось 1 раз(а)
victoriomel
victoriomel

Артемчик 2 года 3 мес.  Empty Re: Артемчик 2 года 3 мес.

22.06.12 7:57
Да, ищите Натурал Калм в магазинах спортивного питания.
Александр
Александр

Артемчик 2 года 3 мес.  Empty Re: Артемчик 2 года 3 мес.

22.06.12 9:28
а вы попробуйте воду Донат давать со шрица,мы так своему заливали и ему нравилось,а заказываем мы через Лиду-никаких проблем.
Ника-с
Ника-с

Артемчик 2 года 3 мес.  Empty Re: Артемчик 2 года 3 мес.

22.06.12 11:55
salamandra_78 пишет:Дорогие украиночки ❤ , помогите, пожалуйста, разобраться, как лучше заказать препараты, чтобы избежать задержки с доставкой?
Сейчас составляю первый заказ, думала оформить заказ напрямую через сайт www.iherb.com, но увидела несколько отзывов о задержках доставки посылок. Может лучше заказать через Лиду доставкой Приорити с отслеживанием?
Прочитала на форуме, что кто-то прилагал к посылке справку для таможни о том, что ребёнку необходимы лекарства БГБК. Нужно ли это или проблем на таможне обычно не возникает?
Девочки, я так волнуюсь, потому что у ребёнка без кальция появляются признаки рахита Плачет , даю глюканат кальция маленькими дозами (из расчёта 135-225 мг Ca в день). А вот подходящих препаратов Mg найти не могу (воду Донат Mg не пьёт категорически), а без Mg, насколько я понимаю, длительно давать кальций очень не желательно. Поэтому кальций и магний нужны как можно скорее. К тому же, анализ кала показал наличие условно-патогенной флоры + плохая копрограмма, нужны пробиотики и ферменты.
Если не сложно, черкните, пожалуйста, пару слов :busy:
Заранее спасибо всем, кто отзовётся kiss

C иХерба посылки доходят в Украину пока , только примерно через месяц на них можно расчитывать. Раньше были значительно быстрее , вот все и волнуются. Но все равно рано или поздно посылки приходят. Так что можете заказывать. И через Лиду можете заказывать , мы у нее берем то что на иХербе нет (чтобы зря голову человеку некрутить). Но если вы хотите много продукции и сразу, а еще и с разных магазинов- тогда только через Лиду.

А еще вы можете написать в теме Киевлянок- может вам кто-то одолжит до прихода посылки нужные добавки.
salamandra_78
salamandra_78

Артемчик 2 года 3 мес.  Empty Re: Артемчик 2 года 3 мес.

22.06.12 15:08
Intruder, спасибо за ответ и за ссылочку! букет букет букет
Мне в Google почему-то выпадали только российские магазины. Креон уже купили, с понедельника начнём пить Очень рад
salamandra_78
salamandra_78

Артемчик 2 года 3 мес.  Empty Re: Артемчик 2 года 3 мес.

22.06.12 15:13
Здравствуете, victoriomel!
Спасибо за мысль на счёт спорт. магазинов, я о них как-то не подумала Улыбка
salamandra_78
salamandra_78

Артемчик 2 года 3 мес.  Empty Re: Артемчик 2 года 3 мес.

22.06.12 15:17
Александр пишет:а вы попробуйте воду Донат давать со шрица,мы так своему заливали и ему нравилось,а заказываем мы через Лиду-никаких проблем.
Александр, спасибо за идею, попробуем одобряет
salamandra_78
salamandra_78

Артемчик 2 года 3 мес.  Empty Re: Артемчик 2 года 3 мес.

22.06.12 15:39
Ника-с пишет: C иХерба посылки доходят в Украину пока , только примерно через месяц на них можно расчитывать. Раньше были значительно быстрее , вот все и волнуются. Но все равно рано или поздно посылки приходят. Так что можете заказывать. И через Лиду можете заказывать , мы у нее берем то что на иХербе нет (чтобы зря голову человеку некрутить). Но если вы хотите много продукции и сразу, а еще и с разных магазинов- тогда только через Лиду.

А еще вы можете написать в теме Киевлянок- может вам кто-то одолжит до прихода посылки нужные добавки.
Здравствуйте, Ника-с! Теперь всё понятно, большое Спасибо
В теме Киевлянок пока писать не могу, но, надеюсь, скоро получу доступ.
Рада новому знакомству Очень рад
salamandra_78
salamandra_78

Артемчик 2 года 3 мес.  Empty Re: Артемчик 2 года 3 мес.

07.07.12 5:55
Доброго времени суток всем!
Помогите, пожалуйста, советом. Ребёнку 2,4 года. Мы на диете месяц и 10 дней. На первой неделе диеты Артёмчик сильно похудел (на 1 кг., для нас это существенно, т.к. по телосложению он всегда был высоким и стройным). За месяц ещё и подрос, а вес при этом не набрал. Сейчас весит 14,3 кг при росте 98-99 см и выглядит очень худым - через кожу просматриваются все косточки. Просто больно смотреть tears
Рацион Артёмчика: мясо отварное (курятина), гречка, картошка, лук, морковь, укроп, яйца (в выпечку), БГ мука (блинчики, бисквиты с малиной), груша, персик, масло оливк., подсолн., малина, красная смородина. Кабачок, и вишня не пошли, рис не хочет ни в каком виде.
Может, попробовать ввести ещё какие-то продукты? Или всё дело в расщеплении и усваивании получаемой пищи? Или, может, я зря волнуюсь и такое похудение нормально при переходе на диету?
Поделитесь опытом, пожалуйста молитва
intruder
intruder

Артемчик 2 года 3 мес.  Empty Re: Артемчик 2 года 3 мес.

07.07.12 6:43
Худеют в начале многие, а малину вы зря https://autism.forum2x2.ru/t1996-topic
Персик и смородину тоже убрать надо.
salamandra_78
salamandra_78

Артемчик 2 года 3 мес.  Empty Re: Артемчик 2 года 3 мес.

07.07.12 19:16
Здравствуйте, intruder flower
Спасибо за быстрый ответ, вы меня немного успокоили Улыбка
Про красн. смородину Тамара писала, что вроде можно https://autism.forum2x2.ru/t1193-topic
А вообще, малину и смородину вводила осторожно по ягодке. Сейчас в основном кладу в выпечку (делаю БГ шарлотку с малиной или смородиной) и несколько ягодок в кашу. Аллергии и поведенческих реакций нет.
Про персик сама очень сомневалась, на 2 недели убирала, потом опять дала. Отрицательных реакций в поведении, стуле, внешнем виде не было. Думаете всё-таки не стоит давать?
Кабачок давал гиперактивность, пришлось убрать. Хочется оставить хоть какой-то источник клетчатки, она у нас хорошо влияет на туалет Думает

intruder
intruder

Артемчик 2 года 3 мес.  Empty Re: Артемчик 2 года 3 мес.

07.07.12 19:55
Да зажрет вас кандида на малине с персиками на втором месяце диеты, как пить дать.
Кабачок фенольный, возьмите себе на заметку, отслеживайте реакцию на другие фенолосодержащие продукты.
salamandra_78
salamandra_78

Артемчик 2 года 3 мес.  Empty Re: Артемчик 2 года 3 мес.

07.07.12 20:30
Значит, придётся персик убирать нет! Малины едим совсем не много.
А с кабачком вы правы, огурцы и др. фенольные продукты и не думаю давать :evil:
Вернуться к началу
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения