Аутизм. Помощь родителям
Добро пожаловать в наш форум-клуб!

Если вы уже зарегистрированы, для полноценной работы с форумом, пожалуйста, войдите на форум под своим логином.

Вы можете продолжать читать открытые разделы форума без регистрации, для этого выберите опцию "Больше не показывать"

Перейти вниз
avatar
Татьяна Г.

Сынок В., 3 г. 8 мес. Empty Сынок В., 3 г. 8 мес.

24.05.17 10:37
Здравствуйте.
О вашем форуме узнала от подруги. Вот наша история:

    Беременность эта первая, протекала нормально, только на третьем узи выяснилось, что малыш перевернулся и лежит неправильно - вверх головой. Из-за тазового предлежания, тройного обвития пуповины и узкого таза у меня назначили кесарево сечение (с эпидуральной анестезией, плановое, в 37 недель). Рост малыша при рождении 50 см, вес 3050 гр. По АПГАР 7-8 баллов. Все прививки делали вовремя. Грудное вскармливание - до 6 мес (потом пропало молоко), потом перешли на смесь Нутрилон. До года проблем не было, ребенок в развитии четко вписывался в нормы: в 2 мес держал голову, вовремя перевернулся, сел, потом в 1 год 1 мес пошел (единственное - где-то в 6 мес нам невролог ставил диагноз пирамидная недостаточность и мы ходили на электрофорез).
    Отставание от сверстников мы заметили ближе к 2 годам: сын не разговаривал вообще, не ходил сам на горшок, не умел многого делать, был гиперактивный и истеричный. Мы прошли 3 курса в Реацентре: после 1 курса ребенок стал ходить на горшок, играть более осознанно, что-то понимать; после 2-3 курса стал немного самостоятельней, без каких-то выраженных результатов, поэтому мы решили рефлексотерапию больше не использовать. Также ходили 2 раза в дневной стационар, там кололи кортексин + парафинотерапия + ЛФК +электрофорез + массаж. Во время уколов кортексина появлялись слоги, но после отмены молчание возвращалось.
    Сейчас беспокоит то, что:
1) он полностью сам не одевается (умеет только штаны),
2) ходит на горшок исключительно дома
3) чуть что не по его, так сразу такой визг, что соседи хотят вызывать опеку и полицию
4) не умеет раскладывать предметы по цветам и вообще играть со смыслом и творчеством
5) на улице убегает и так быстро, что поймать его проблематично + кидается под автомобили
6) вообще не разговаривает, плохо контактирует с детьми.
    Что умеет:
1) ходит сам на горшок дома без помощи
2) делает пирамидки из кубиков и конструктора, играет в машинки
3) складывает все вещи в 1 коробку
4) любит нажимать кнопки и играть с сенсорным телефоном.
5) хороший зрительный контакт, отзывается на имя.
ТЬфу-тьфу, спит хорошо: в обед 2-3 часа и ночью с 10 до 6-7 утра.

Невролог нам ставит диагноз - резидуальная энцефалопатия с задержкой развития высших корковых функций. Психиатр - органическое поражение ЦНС.
Но дело в том, что у нас папа тоже заговорил поздно - в 4-5 лет. Вот не знаю, связано это или нет.
По совету подруги сели на безглютеновую/антикандидную диету (уже месяца 2). Пока таких сильных результатов не вижу. Даю гречку (обожает), котлеты (рис+говядина), груши, компот из клюквы или смородины, хлебцы безглютеновые, редко банан, картофельное пюре (без молока и масла), кокосовое печенье или грушевый пирог (пеку сама, используя универсальную смесь Гарнец). Специально ни какие анализы не сдавали (не знаю, с чего начать т.к. книгу еще не получила и не читала. Все со слов подруги). Даю Цитросепт 8 кап 2 раза в день и потом через час после еды Энтеросгель тоже 2 раза в день.

Я здесь совсем новичок, поэтому буду рада любым советам.
Елена П
Елена П

Сынок В., 3 г. 8 мес. Empty Re: Сынок В., 3 г. 8 мес.

24.05.17 11:02
Здравствуйте Татьяна!

Я тут тоже новичок пока, дети два месяца на диете.
Я не очень поняла, вы только на безглютеновой диете, т.е. молочные продукты у вас в рационе присутствуют?
Насчет смеси Гарнец, у них есть безглютеновая линия, но они сами не гарантируют 100процентное отсутствие казеина. Так что знайте об этом. Возможно, поэтому Вы не видите большой разницы пока в поведении. Я своим вводила диету по схеме: сначала убирала молочку (казеин), а потом уже глютен. Результат был сразу - дети стали лучше спать.
Ну и Вам тут будут все рекомендовать прочитать  Информацию для начинающих.
и  Советы бывалых новичкам.
Все у вас получится, терпения!!!
avatar
АЭнн

Сынок В., 3 г. 8 мес. Empty Re: Сынок В., 3 г. 8 мес.

24.05.17 11:06
Татьяна, добрый день!
"Гарнец" убирайте - в нем есть казеин. Хлебцы тоже убирайте - следы глютена (небось фирмы "Кёрнер"?). Банан на начальном этапе тоже ни к чему вам - сильно кормит кандиду. 
Отдельно хотела бы заметить по поводу связи с поздно заговорившим папой: она есть, но не та, что вам хотелось бы услышать. 
Скорее всего, папа сам был (и есть?) уязвимым с точки зрения здоровья, но из-за меньшего количества прививок и других поллютантов - проскочил. А сын, унаследовав и умножив эту уязвимость, - нет.
Но у вас хороший возраст, поэтому не сомневайтесь и переходите полностью на диету. Вы ничего не теряете при этом (кроме сомнительной радости от сомнительных продуктов), а приобрести можете несопоставимо много.
Новичковые ссылки вам уже дали, поэтому я просто добавлюwelcome
gnomik134
gnomik134

Сынок В., 3 г. 8 мес. Empty Re: Сынок В., 3 г. 8 мес.

24.05.17 14:27
Танюшь, молодец.Вот цитросепту надо перед каждым приемом пищи за 20 минут или через 40 мин после. И вводи ещё травки. Толокнянку например пока посылку с ак с айхерба ждешь. А то к цитросепту кандида привыкнет скоро
Admin
Admin
Admin
Admin
https://autism.forum2x2.ru

Сынок В., 3 г. 8 мес. Empty Re: Сынок В., 3 г. 8 мес.

24.05.17 23:42
Мы прошли 3 курса в Реацентре: после 1 курса ребенок стал ходить на горшок, играть более осознанно, что-то понимать; после 2-3 курса стал немного самостоятельней, без каких-то выраженных результатов, поэтому мы решили рефлексотерапию больше не использовать

Ну знаете вы его и так практически прикончили своей рефлексотерапией, почитайте https://autism.forum2x2.ru/t1382-topic
Так что трудно вам придется, но ресурсы организма большие, вдруг вам повезет.

_________________
"Теория — это когда все знают, как надо, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает, почему."
Мы не в состоянии отвечать индивидуально, поэтому просьба все вопросы задавать на форуме
gnomik134
gnomik134

Сынок В., 3 г. 8 мес. Empty Re: Сынок В., 3 г. 8 мес.

26.05.17 9:26
Тест АТЕК взят отсюда, расчет баллов теперь работает во всех браузерах.
Шкала результатов:
10-15 не аутичный ребенок, полностью нормальный, хорошо развитый ребенок
16–30 не аутичный ребенок, небольшие отклонения в сторону задержки развития
31-40 мягкая или умеренная степень аутизма
41-60 средняя степень аутизма
61 и выше тяжелый аутизм
avatar
Татьяна Г.

Сынок В., 3 г. 8 мес. Empty Re: Сынок В., 3 г. 8 мес.

30.05.17 13:43
Девочки, спасибо за поддержку! )

Молоко и молочные продукты уже давно не даю.Убираю потихоньку хлебцы и грушевый сок Агуша т.к. ребенок постоянно их просит, это настораживает. Сейчас в рационе только гречка, картофельное пюре и смородиновый компот (с фруктозой). И все равно идет понос (прям вода). Если за пару дней не пройдет, буду убирать гречку. Вобщем весело....

А так еще занимаемся с дефектологом, на подходе психолог и еще хочу добавить бассейн. Всем желаю терпения и побольше сил, чтобы осуществить задуманное. Кто-нибудь знает, можно ли у участкового невролога попросить только массаж и ЛФК из стационара (в смысле без уколов и всего остального)?
Маша Мишина
Маша Мишина

Сынок В., 3 г. 8 мес. Empty Re: Сынок В., 3 г. 8 мес.

30.05.17 15:25
https://autism.forum2x2.ru/t3866-topic

Татьяна, добрый день. Тему по ссылке почитайте. Все продукты не уберешь, согласитесь. Кушать что-то надо. Есть ли много шелухи гречи в стуле? Если не много оставляйте. Еще зеленую гречку можно, она мягче. Понос у вас может быть бактериального происхождения, лямблии, да мало ли причин. Сдайте дисбак, копрограмму, узи, анализ на лямблии. Если они есть, то дисбактериоз можно лечить бесконечно. Если посетите своего гастроэнтеролога, то это все будет бесплатно и он назначит лечение. Так же этим назначением можно прикрыться в стационаре, где хотите ЛФК пройти.  Скажете, что проходите курс лечение и пока не закончите, то другие препараты нельзя, так как нагрузка большая. Я примерно так и делала, когда инвалидность оформляла. Выполнять ли назначение врача или что-то заменить тут посоветуют.
Маша Мишина
Маша Мишина

Сынок В., 3 г. 8 мес. Empty Re: Сынок В., 3 г. 8 мес.

30.05.17 15:37
И еще. Где мясо? Копрограмму сдавайте на фоне приема мяса иначе не узнаете переваривается ли оно. Индейку попробуйте в виде паровых котлет или даже пюре (своего). Без мяса нельзя. Жиры, белки, углеводы все должно быть.
avatar
Татьяна Г.

Сынок В., 3 г. 8 мес. Empty Re: Сынок В., 3 г. 8 мес.

31.05.17 12:54
Да, шелухи было много, поэтому гречку убрала и стул восстановился, хоть и зеленоватый. Мясо ребенок есть только в виде котлет и совсем чуть-чуть. Видимо, придется хитрить: перемалывать в пюре и добавлять в картошку.
avatar
АЭнн

Сынок В., 3 г. 8 мес. Empty Re: Сынок В., 3 г. 8 мес.

31.05.17 16:53
А чуть-чуть - это сколько?  Возможно, у ребенка проблема с аммонием, и он интуитивно избегает мяса. С этой проблемой хорошо помогает цеолит, но не просто чистый достать. Еще - бутираты, АКА, юкка.
avatar
collarbone

Сынок В., 3 г. 8 мес. Empty Re: Сынок В., 3 г. 8 мес.

31.05.17 18:58
Соглашусь про связь мяса и аммиака. У меня старший ребёнок от мяса отказуется постоянно и только с триамино ребёнок начинает есть мясо сам. Триамино тоже хорошо с аммиаком борется
avatar
Татьяна Г.

Сынок В., 3 г. 8 мес. Empty Re: Сынок В., 3 г. 8 мес.

01.06.17 14:13
По чуть-чуть - это откусит и убежит. Потом через 2 часа снова прибежит, откусит 1 раз. И так раза 3-4. Может вообще ничего не съесть.
Самое неприятное, что я не вижу результатов. Тамара в своей книге писала, что видны результаты в поведении (уж про речь я и не говорю), а тут как будто ничего не меняется (только стул). Из диеты все соблюдаем (кроме чистки кожуры груши). Все необходимое заказала на Айхербе, жду посылку, поэтому дополнительно никакие витамины не даю.
avatar
АЭнн

Сынок В., 3 г. 8 мес. Empty Re: Сынок В., 3 г. 8 мес.

01.06.17 14:38
Татьяна, я давно книгу читала, но запомнила как раз обратное: у Тамары чуть не за год строгой диеты не было каких-то "вау" результатов, ребенок стал спокойнее, и все. Некоторым везет в этом плане, сразу яркая разница, что, конечно, сильно мотивирует. Диета - это исключение плохого, для результата этого чаще недостаточно. Помним, что еще есть загрузка патогенами, тяжелыми металлами и дефицит нутриентов.
У вас же еще и диета чистая всего ничего, с неделю наверное.
avatar
Татьяна Г.

Сынок В., 3 г. 8 мес. Empty Re: Сынок В., 3 г. 8 мес.

15.06.17 16:36
Получила посылку с Ай-херба и теперь планирую давать ребенку:


1) антикандидное (в жидкой форме, за 30 минут до еды) - NutriBiotic, GSE Grapefruit Seed Extract, Liquid Concentrate, (118 ml)
1 капля 2 раза в день (потом доведу до 3 капель). Вот только я до этого недели 2 давала Цитросепт, не будет ли его избыток, это ведь практически одно и то же?

2) фермент с едой - Healthy Origins, Digestive Enzymes, Broad Spectrum, 180 Veggie Caps по 1/8 капсулы 2 раза в день

3) пробиотик (через 1,5-2 часа после еды) - Healthy Origins, Probiotic, 30 Billion CFU's, 60 Vcaps 30 блн по 1/2 капсулы 2 раза в день.

Все правильно? А то как-то страшно все это начинать, тем более еще много чего довводить нужно будет.

Лалхамсин
Лалхамсин

Сынок В., 3 г. 8 мес. Empty Re: Сынок В., 3 г. 8 мес.

15.06.17 17:29
Вы два раза в день кушаете? Фермент же с каждой нормальной едой дают, это раза три точно. И с бОльшей дозировки можно пробовать, с 1/4 к примеру.
Пробиотик можно на ночь всю дозу, будет работать как анти.
ГСЕ дают долго, тем более у вас перерыв был. Доводите не до какой-то определенной дозы, а так чтобы кандиду било. Вдруг вам и 2х хватит, а может и 3х будет мало.
А от бактерий травки будете заваривать?
avatar
Таряша

Сынок В., 3 г. 8 мес. Empty Re: Сынок В., 3 г. 8 мес.

15.06.17 19:13
Здравствуйте!
А пробиотик первый раз пробуете такой? И ферменты только на вводе? Следовало бы разделить их ввод. Одна добавка в 4-5 дней!
Если будет негатив не поймете что убирать. Нам вот такой пробиотик не подошел, например. А дозировка может и нормальная, если хорошо пойдет можно увереннее увеличивать.
avatar
Татьяна Г.

Сынок В., 3 г. 8 мес. Empty Re: Сынок В., 3 г. 8 мес.

17.06.17 12:50
Лалхамсин, нормальных приемов пищи у нас получается 2 (остальное - перекусы грушей или питье компота). Или при таких перекусах тоже нужно добавлять фермент? И какие травки лучше от бактерий?

Еще хочу поделиться вот чем - пока вычищали диету и добавляла Цитросепт, Креон и Энтеросгель, поведение ребенка было более-менее нормальное. Теперь же, когда ввела все, что пришло с Ай-херба (фермент, антикандидное и пробиотик) за эти 2 дня резко возросла агрессия, чего раньше никогда не было. Сегодня на площадке малыш ударил девочку, толкнул мальчика, с девочки сорвал шапочку....я в шоке. У нас никогда не было агрессии по отношению к детям. Визги, крики, истерики были, но не агрессия.

Еще появилось странное движение - закрывает ручками уши, как будто не хочет слушать. Что это может быть? Кто-нибудь с таким сталкивался?

Давала ребенку:

1) антикандидное: первый день по 1 капле 2 раза в день, второй день 2 капли 2 раза в день.
2) фермент: первый и второй день где-то по 1/4 2 раза в день
3) пробиотик: 1 капсула на ночь (развела в компоте).
4) сорбент: энтеросгель по пол столовой ложки дважды в день.

Помогите пожалуйста советом - что теперь делать? Увеличивать и антикандидное и Энтеросгель? Или только Энтеросгель, чтобы побыстрее все выводилось?


Последний раз редактировалось: Татьяна Г. (17.06.17 12:55), всего редактировалось 1 раз(а)
avatar
Татьяна Г.

Сынок В., 3 г. 8 мес. Empty Re: Сынок В., 3 г. 8 мес.

17.06.17 12:54
Таряша, да пробиотик это первый (впервые заказывала с Ай-херба). А как вы поняли, что этот пробиотик вам не подошел? У нас вроде с кожей все нормально, высыпаний нет, сон нормальный, поведение (кроме агрессии на детской площадке по отношению к детям) тоже обычное.
Маша Мишина
Маша Мишина

Сынок В., 3 г. 8 мес. Empty Re: Сынок В., 3 г. 8 мес.

17.06.17 13:06
Добрый день. В дальнейшем так не пишите, антикандидное, пробиотик, фермент. Надо с  названиями, а лучше со ссылками на айхерб. Цитросепт заменили на ГСЕ так? Заказали ли что нибудь от бактерий? Если в посылке ничего нет, то попробуйте масло черного тмина можно купить в магазине здорового питания. ГСЕ вам побил кандиду и на свободном месте разрослись бактерии, причем какие то нехорошие, раз такая агрессия.
avatar
Татьяна Г.

Сынок В., 3 г. 8 мес. Empty Re: Сынок В., 3 г. 8 мес.

17.06.17 14:05
Маша Мишина, спасибо, поняла, буду писать с названиями и ссылками. Масло черного тмина нашла в аптеке.
Nastya_Misha
Nastya_Misha

Сынок В., 3 г. 8 мес. Empty Re: Сынок В., 3 г. 8 мес.

19.06.17 21:15
Теперь же, когда ввела все, что пришло с Ай-херба (фермент, антикандидное и пробиотик) за эти 2 дня резко возросла агрессия, чего раньше никогда не было.
Татьяна, мы вводим ОДНУ добавку примерно 3-4 дня отслеживая реакцию. Ввод ферментов у многих занимал больший период.
А вы  вводили все 3 добавки в один день? И вы теперь можете ответить на вопрос подошел ли ребенку фермент или работает ли у вас этот пробиотик?

Помогите пожалуйста советом - что теперь делать?
В такой спешке вам никто не поможет, ведь при вводе 3х добавок в один день в 3 раза возрастает и количество вариантов, что именно повлекло ухудшение в поведении ребенка.  И вам помочь сыночку будет тяжело. Работайте вдумчиво
avatar
Татьяна Г.

Сынок В., 3 г. 8 мес. Empty Re: Сынок В., 3 г. 8 мес.

20.06.17 8:49
Вот уже 3 день как все отменила, но поведение по отношению к детям не слишком изменилось. При этом я наблюдаю за лицом ребенка, когда он толкается, и он в этот момент обычно улыбается т.е. для него это как игра. Подошла показала, что "мы деток гладим вот так" и беру его руку, провожу легонько по другому ребенку. Сразу стало лучше, стал меньше толкаться, теперь пытается гладить. Так что я, наверно, зря запаниковала, это просто поведение. Через пару дней попробую вводить по одной добавке по чуть-чуть.
Вернуться к началу
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения