Аутизм. Помощь родителям
Добро пожаловать в наш форум-клуб!

Если вы уже зарегистрированы, для полноценной работы с форумом, пожалуйста, войдите на форум под своим логином.

Вы можете продолжать читать открытые разделы форума без регистрации, для этого выберите опцию "Больше не показывать"

Перейти вниз
МаМи
МаМи

Ваня, 8 лет. Аспергер - Страница 2 Empty Re: Ваня, 8 лет. Аспергер

04.09.09 22:42
Нина пишет: Видимо, чем чище диета, тем более заметны ошибки.
молодец
абсолютная правда!
Нина
Нина
http://my.mail.ru/inbox/filininochka/

Ваня, 8 лет. Аспергер - Страница 2 Empty Re: Ваня, 8 лет. Аспергер

15.10.09 13:45
Все не успеваю написать про Ваню. Он говорит, что больше у него предметы перед глазами не уплывают. Надеюсь, что и вправду диета такие улучшения дает!
Admin
Admin
Admin
Admin
https://autism.forum2x2.ru

Ваня, 8 лет. Аспергер - Страница 2 Empty Re: Ваня, 8 лет. Аспергер

15.10.09 15:42
Нина пишет: Надеюсь, что и вправду диета такие улучшения дает!
Огорчили вы меня Нина, таким замечанием. Вам надо радоваться, ведь Ваня вам это сказал не в шутку и не от того что вы это слышать хотите, а потому что ему легче стало! Вам надо уже в нащих успехах писать, а вы "надеюсь.." так пессиместично. Не у каждого тут аспергер 7,5 лет, что может разумно сказать о своих чувствах и ощущениях. На что я пессимист и не люблю хвастать, но такое! Поздравляю! :áóêåò:
Нина
Нина
http://my.mail.ru/inbox/filininochka/

Ваня, 8 лет. Аспергер - Страница 2 Empty Re: Ваня, 8 лет. Аспергер

15.10.09 17:10
Спасибо, Тамара, за поздравления! Я уж испугалась - чем я вас расстроила - может быть, чего-то делаю не так, рано радуюсь. Оказывается, наоборот cheers
Я просто боюсь радоваться, честно говоря. Так остороненько, не дыша... Ведь ребенок еще - мог и насчет того, что было напутать, и насчет того, что есть. Очень хочется ему верить! Он как-то и значения этому не придает. просто однажды, когда продукт сомнительный мы съели, хотела выяснить, нет ли у Вани на него особой реакции. Спросила - как сейчас - предметы перед глазами сильно плывут? Ванюшка подумал и сказал, что они у него и не уплывают уже. А прошло всего-то 1,5 месяца диеты на тот момент. Муж тоже тогда подошел, начал с любопытством расспрашивать - а как это они у него уплывали. Ваня с серьезным таким видом рассказывал подробно, что и куда уплывало. Если глаза чуть вверх, то уплывает вниз, если чуть вниз - то вверх, если чуть вправо, то уплывает влево... Я же не знаю даже, как долго это у него продолжалось. Мы узнали об этой его особенноти буквально в первый день диеты.
Lida
Lida

Ваня, 8 лет. Аспергер - Страница 2 Empty Re: Ваня, 8 лет. Аспергер

15.10.09 17:52
Нина проводите линию как наркоманы сходят с наркотической зависимости и вам может немного станет понятней как чувствует себя ваш сын.

_________________
Ненавижу аутизм и всё что с ним связано.
Нина
Нина
http://my.mail.ru/inbox/filininochka/

Ваня, 8 лет. Аспергер - Страница 2 Empty Болит горло, изжога

18.10.09 23:47
Я подумала - может быть, кто-нибудь сталкивался с такой же ситуацией, как у нас. Никогда такого раньше не было. У Вани уже неделю болит горло. Как он сам описал эту боль с самого начала - он как будто бы поперхнулся. Т.е. болит где-то глубоко, в гортани. Тут же начался у него кашель. Т.е. его что-то в горле сильно раздражает. По ночам не может спать - сухой кашель мучительный. Иногда он откашливается. Вроде бы уже думала - вот-вот все пройдет. А оно опять как будто бы по новой начинается. Кажется, можно связать эти боли и кашель с началом отопительного сезона. Я понимаю, что с этим вопросом к врачу логичнее всего обратиться, но у меня уже столько опыта неприятного - когда промотаешься с ребенком туда-сюда (нам на электричке, на метро надо ехать), пол дня потратишь на визит к врачу, чтобы услышать, что у ребенка все нормально. Спрашивала я уже ЛОРа о том, почему у меня Ваня почти все время носом шмыгает. Она сказала, что все у него в порядке - типа он просто притворяется. И все... Почему при этом ребенок все же шмыгает носом - теперь уже нам надо разгадывать. Теперь-то я понимаю, что это у Ванюшки было что-то типа навязчивой привычки. Сейчас она, кстати, уже прошла. Я сильно подозреваю, что эти боли у Вани - не обычного характера. Я читала, что кандида может так себя проявлять. Даю Ване уже неделю GSE - и внутрь, и горло полоскать - не помогает. Сегодня развесила вокруг Вани мокрые тряпочки с подсказки друзей. Буду проверять, не реакция ли это на сухой воздух. Между прочим, ребенок заснул гораздо быстрее сегодня и пока не кашляет.

И еще Ванюшка за время сидения на диете уже довольно много раз жаловался на изжогу. Был момент еще до диеты, когда он пожаловался мне на странную боль в горле, и я уже потом поняла, что это тоже была изжога. Но тогда это был буквально единичный случай, а теперь вот Ваня почти каждый день на изжогу жалуется. Может быть, подскажет кто-нибудь, где нам поискать причины? И чем можно помогать в таких случаях?
Admin
Admin
Admin
Admin
https://autism.forum2x2.ru

Ваня, 8 лет. Аспергер - Страница 2 Empty Re: Ваня, 8 лет. Аспергер

19.10.09 2:50
Дробное питание, пересмотрите рацион – крупы вызывают изжогу я их даю ввиде муки, все перемолотое, паровое, супы на воде, МЕД, капуста белокочанная, соленья, хлеб из нашей муки если печете. Дайте весь перечень вашей еды я вам сразу могу сказать что было плохо у меня.
Нина
Нина
http://my.mail.ru/inbox/filininochka/

Ваня, 8 лет. Аспергер - Страница 2 Empty Re: Ваня, 8 лет. Аспергер

19.10.09 23:52
Спасибо, Тамара!

Вот наш рацион на сегодня: завтрак - либо рис с медом, либо пшенка с медом; груша
обед и ужин: картошка вареная, либо запеченая (дольками или палочками), морковка тертая с оливковым маслом, огурцы, курица вареная с рисом либо с вареной картошкой, иногда - курица печеная, говядина отварная с рисом либо с картошкой, "ежики" из говядины (кручу фарш, добавляю тертую морковку, рис, яйцо). Почти каждый день бывает у нас тыквенный пирог: тушу тыкву, делаю из нее пюре, добавляю муку рисовую и пшенную (перемалываю крупу на жерновой кофемолке), добавляю немного оливкового масла и взбитые яйца с фруктозой. Иногда в вафельнице вафли выпекаю. Тесто делаю бисквитное: яйца, мука тоже пшенная+рисовая, немного оливкового масла. Выпечка нужна в основном, чтобы можно было Ване дать с собой в школу перекус, или если едем куда-нибудь, удобно выпечку брать с собой. Иногда тушу овощи - кабачок, цв.капуста, морковь, картошка.
Да, еще Ваня любит просто вареные яйца есть. Даю ему где-то раз в неделю яичко. Из фруктов - только груши. Пьем только водичку.

Из добавок у нас сейчас GSE по 2 капельки 1-2 раза в день (не всегда получается дать 2 раза), и 1 капсула ZyCarb (Хьюстоновкие ферменты) перед каждой едой. Понимаю, что нам пробиотиков не хватает. Никак не выбирусь в NSP, чтобы закупить пробиотик. И еще все надеюсь, что скоро мы сможем-таки делать кефирчик. У соседки нашей оказался кефирный грибок. Я все ищу сырье, из которого можно было бы молоко делать. На миндаль у нас аллергия, от кешью у Вани сильно пучит живот. Хочу попробовать еще грецкие орехи. Очень хочется ввести уже витамины - минералы. У Вани ногти точно как у меня - слоятся, очень слабые. И не хочется торопиться, пока с диетой не разобрались еще. Как я понимаю, когда в кишках не все в порядке, пищевые добавки все равно нормально усваиваться не будут Question
Оnor
Оnor

Ваня, 8 лет. Аспергер - Страница 2 Empty Re: Ваня, 8 лет. Аспергер

20.10.09 19:13
Нина пишет:
Из добавок у нас сейчас GSE по 2 капельки 1-2 раза в день (не всегда получается дать 2 раза), и 1 капсула ZyCarb (Хьюстоновкие ферменты) перед каждой едой. У Вани ногти точно как у меня - слоятся, очень слабые. И не хочется торопиться, пока с диетой не разобрались еще. Как я понимаю, когда в кишках не все в порядке, пищевые добавки все равно нормально усваиваться не будут Question

GSE сколько по времени даете?, его долго нельзя.

Кальций -магний по моему уже можно начинать.
Нина
Нина
http://my.mail.ru/inbox/filininochka/

Ваня, 8 лет. Аспергер - Страница 2 Empty Re: Ваня, 8 лет. Аспергер

20.10.09 19:33
GSE даю 5 дней по 2-3 капли 1 раз в день. Первые дни давала 2 раза в день.
Admin
Admin
Admin
Admin
https://autism.forum2x2.ru

Ваня, 8 лет. Аспергер - Страница 2 Empty Re: Ваня, 8 лет. Аспергер

20.10.09 22:04
Вот наш рацион на сегодня: завтрак - либо рис с медом, либо пшенка с медом; груша
обед и ужин: картошка вареная, либо запеченая (дольками или палочками), морковка тертая с оливковым маслом, огурцы, курица вареная с рисом либо с вареной картошкой, иногда - курица печеная, говядина отварная с рисом либо с картошкой, "ежики" из говядины (кручу фарш, добавляю тертую морковку, рис, яйцо). Почти каждый день бывает у нас тыквенный пирог: тушу тыкву, делаю из нее пюре, добавляю муку рисовую и пшенную (перемалываю крупу на жерновой кофемолке), добавляю немного оливкового масла и взбитые яйца с фруктозой. Иногда в вафельнице вафли выпекаю. Тесто делаю бисквитное: яйца, мука тоже пшенная+рисовая, немного оливкового масла. Выпечка нужна в основном, чтобы можно было Ване дать с собой в школу перекус, или если едем куда-нибудь, удобно выпечку брать с собой. Иногда тушу овощи - кабачок, цв.капуста, морковь, картошка.
Крупы все тяжело перевариваютсйа особенно пшенка и рис. Можно их пропускать на блендере и делать запеканки в духовке, вниз протвень с водой, накрыть листом бумаги вощенной и запекать с яйцом+орегано, базилик
Свежая морковка тяжело в начале, морковка+тыква оба красные овощи и могут быть проблемы тоже, но если переносимость хорошая то давать меньше порции. Посмотрите реакцию на рис – очень проблемный продукт у многих. Как он пережевывает мясо? Я обрабатываю говядину 2,5–3 часа, курицу 1,5 ч. – мед поднимает кислотность. Часто делаю паровые котлеты, даю кролика и индюка и иногда свинину. Очень популярны отбивные из индюка или кур. филе – куски отбить молотком, пересыпать орегано и базиликом, опыстить в яйцо с водой и нашу муку, прожаривать на гусином жире 10 мин с каждой стороны. Потом все сложить в тарелку и на сковородку под крышку, комфорку выключить(у нас електр.)
Еду желательно развешивать на прием не более 90 г готового мяса и 90 г гарнира.
Я даю ГСЕ 10 кап. утром и 6 кап. в обед 7 дней – отличный результат, но это сейчас после 3 лет диеты и биомеда. у нас в 10 кап 125 мг ГСЕ.
По мере заживления кишечника – каждые 3 мес. можно пробовать вводить что–то из проблемных продуктов, но у нас как–то ничего не вернулось, но я по этому поводу совсем не расстраиваюсь. К слову у некоторых картофель не идет, но у нас в семье все к ней были лояльны.
Нина
Нина
http://my.mail.ru/inbox/filininochka/

Ваня, 8 лет. Аспергер - Страница 2 Empty Re: Ваня, 8 лет. Аспергер

21.10.09 1:16
Спасибо большое, Тамара! Много моментов, на которые нужно обратить внимание! Я пока не тороплюсь. Понимаю, что если сейчас с питанием не разобраться, то, когда появятся различные добавки, потом уже не разбирешь, на что ребенок реагирует.

Первое, что сразу мне показалось очень похожим на правду - что из-за меда могут у Вани быть проблемы с изжогой. У меня самой, и у мамы моей - повышенная кислотность. Наверняка у детей тоже. А если мед повышает кислотность, то понятно, откуда береся изжога. А мед мы сейчас часто в еду добавляем. Когда GSE даю, я водичку медом подслащаю (а чем еще? Я сама еле-еле выпиваю эту гадость. А ребенку вообще нереально такую горечь пить! Даже если на большой стакан воды накапать 3 капельки....)

Крупы у нас, как мне кажется, в виде каш как раз усваиваются неплохо. Рис и пшенка, по крайней мере. А вот когда пеку из рисовой или пшенной муки, то после этого мелкие крупинки выходят в кале. У Вовки это особенно легко заметить, т.к. я его еще подмываю. Мне кажется, это от того, что кофемолка у нас оказалась не очень удачная. Помол неравомерный, и на минимальной степени помола остаются довольно крупные крупинки все равно. В последнее время я стала муку перед выпечкой замачивать - заливаю немного воды и даю набухнуть. Кажется, так лучше получается, и усваивается лучше.

Я вычитала на сайте у целиакистов, что многие едят хлопья Нордик - пшенные, гречневые, рисовые. Очень интересно - есть ли у кого-нибудь опыт с ними? Я попробовала для нас. Сегодня оладушки делала кабачковые с пшенными хлопьями. Неплохо получилось! Целиакисты утверждают, что если гречка у них, к примеру, даже сильно разваренная, вызывает брожение в кишечнике и не переваривается, то хлопья Нордик идут на ура! Хочу попробовать заменить детям крупы на хлопья. Что вы думаете об этом?

Про пережевывание пищи - очень правильный вопрос. Мне его надо было задать Краснеет Ваня часто ест буквально на ходу. Надо мне проследить за тем, чтобы у него было больше времени на то, чтобы спокойно покушать! Опять же изжога отсюда запросто может получаться.

А картошку я выводила из питания в начале диеты. Где-то месяц мы без нее обходились. Я по себе заметила, что после картошки как-то тяжеловато было в животе. А потом попробовала ее вернуть, и уже она пошла у нас легко. Но это я только по себе сужу. А что там у детей - не всегда могу понять. У Вани вообще живот почти постоянно неспокойный. Газы из него выходят частенько Смущение Надо, надо последить потщательнее... Морковку я уже и сама начала подозревать.

И еще у меня такой вопрос возник. Может ли быть, что даже еда, которая в общем-то усваивается хорошо, если она немножко подгорела, вызывает метеоризм, расстройство желудка? Мне кажется, что есть такой момент.
Admin
Admin
Admin
Admin
https://autism.forum2x2.ru

Ваня, 8 лет. Аспергер - Страница 2 Empty Re: Ваня, 8 лет. Аспергер

21.10.09 1:35
Жаренное бообще нельзя и горелое само собой, вызывает изжоги, да ГСЕ я КАПАЮ в КАПСУЛЫ. Нашла такой совет у родителей и с успехом его применила, кстати и реакции меньше негативной, так как капсула идет в кишечник, а не раздражает желудок. Кстати у нас был ГСЕ от Киркмана капсулы, эффекта я хорошего не видела.
Нина
Нина
http://my.mail.ru/inbox/filininochka/

Ваня, 8 лет. Аспергер - Страница 2 Empty Re: Ваня, 8 лет. Аспергер

21.10.09 22:40
Мне нравится идея о том, чтобы добавлять GSE в капсулы! Таня (МаМи) тоже мне такую подсказочку давала. Только вот не знаю - где можно раздобыть пустые капсулы. Кажется, кто-то где-то писал, что в Киркмане можно купить баночки с капсулами. Но у них на сайте я такой продукции не нашла. А если добавлять в капсулы с чем-нибудь, то у меня сомнения - со всеми ли добавками GSE можно смешивть. Ясное дело, что с пробиотиками нельзя мешать. У нас сейчас в капсулах идут только Хьюстоновские ферменты, и вот только что начали глатать кальций тоже в капсулах. Я прбовала кальций вскрывать - они мягкие такие - у меня так ничего и не вышло. Посоветуйте, пожалуйста!!!
Оnor
Оnor

Ваня, 8 лет. Аспергер - Страница 2 Empty Re: Ваня, 8 лет. Аспергер

21.10.09 23:03
Нина пишет: Я прбовала кальций вскрывать - они мягкие такие - у меня так ничего и не вышло. Посоветуйте, пожалуйста!!!

Может мокрыми руками взяли капсулу? У меня отлично вскрываются
Женя
Женя

Ваня, 8 лет. Аспергер - Страница 2 Empty Re: Ваня, 8 лет. Аспергер

21.10.09 23:08
Я вычитала на сайте у целиакистов, что многие едят хлопья Нордик - пшенные, гречневые, рисовые.
Я тоже читал про Нордик и пробовала ввести гречневые и пшенные хлопья...Не пошли они у нас.Это было как раз через пару месяцев от начала диеты.
Я покупаю каши БебиСиттер, нам они подошли.
Нина
Нина
http://my.mail.ru/inbox/filininochka/

Ваня, 8 лет. Аспергер - Страница 2 Empty Re: Ваня, 8 лет. Аспергер

21.10.09 23:22
Похоже, что у нас хлопья Нордик тоже не пойдут. Мы гречневые пока не пробовали, и не знаю уже, стоит ли пробовать. Подозреваю, что нечистая продукция у них получается - следы глютена попадают. Видимо, целиакисты все-таки не такой чувствительный народ, как наши аутята. Вовка сегодня не реагировал на кашу из пшенных шлопьев Нордик так откровенно, как когда он реально получал глютен откуда-нибудь, но все-таки реагировал... Я еще сомневалась после завтрака. Ребенок какой-то особенно игривый был и озорной. Носился по квартире, кричал. Было не похоже на опьяненное состояние, поскольку взгляд у него был вполне осознанный, ну разве что немного возбужденно-радостный. Потом это веселье почти сошло на "нет". А вечером Вовка еще порцию такой кашки съел, и тут же вернулось наше развеселое состояние. А по себе чувствую - у меня сдвиг произошел в голове - безумно хочется вкуснятинки!!! Я так себя всегда чувствую при огрехах в диете.

А капсулы открывала сухими руками. Просто они сами по себе мягкие очень. До этого я вскрывала капсулы с ферментами. Они гораздо крепче! А в ферменты можно GSE добавлять? С чем смешивают его те, кто такой приемчик использует?

Да, и еще у меня вопрос возник. Сегодня и Ваня, и Таня кушали добавку с магнием, и кальций глотали. Мне кажется, что из-за магния у них стул изменился. Цвет такой у обоих сероватый, глинистый, и жирный немного. Н это стоит обратить внимание, или главное, чтобы не было поносов-запоров?
Оnor
Оnor

Ваня, 8 лет. Аспергер - Страница 2 Empty Re: Ваня, 8 лет. Аспергер

21.10.09 23:25
Нина пишет:
Да, и еще у меня вопрос возник. Сегодня и Ваня, и Таня кушали добавку с магнием, и кальций глотали. Мне кажется, что из-за магния у них стул изменился. Цвет такой у обоих сероватый, глинистый, и жирный немного. Н это стоит обратить внимание, или главное, чтобы не было поносов-запоров?

Не поняла, Вы в один день ввели 2 добавки?
Нина
Нина
http://my.mail.ru/inbox/filininochka/

Ваня, 8 лет. Аспергер - Страница 2 Empty Re: Ваня, 8 лет. Аспергер

22.10.09 12:14
Ну да Краснеет - и магний, и кальций. Я хотела в первую очередь кальций дать, т.к. у Вани, как и у меня, ну просто расползаются ногти. И за зубы беспокоюсь. У него как раз сейчас молочные на коренные меняются. А без магния, я так понимаю, кальций не будет нормально усваиваться. Как-то я так торопилась, что не подумала о том, что 2 добавки вместе давать не правильно. А с чего в таком случае лучше начинать? С магния? Вот сама вопросы начала задавать и поняла, что да - надо было с магния, и дозу наращивать постепенно. А я сразу 200мг. начала давать... Буду исправляться...
Оnor
Оnor

Ваня, 8 лет. Аспергер - Страница 2 Empty Re: Ваня, 8 лет. Аспергер

22.10.09 13:22
Начните с кальция, с 1/4 капсулы. Даете 2-3 дня, если все нормально повышаете до 1/2 капсулы, потом через 2-3 дня 1 капсулу, и т.д. пока не выйдете на полную дозу.
Если проблем не возникнет начинаете точно также магний.
Иначе не разберетесь откуда проблемы.
Если возникают проблемы пишите сюда, народ посоветуют дальнейшие шаги.
Нина
Нина
http://my.mail.ru/inbox/filininochka/

Ваня, 8 лет. Аспергер - Страница 2 Empty Re: Ваня, 8 лет. Аспергер

22.10.09 15:50
Насчет кальция, наверное, надо уточнить. У нас в капсуле 200 мг. Как я поняла, нашим детям до 1г. надо довести. Может быть, тогда и с одной капсулы можно начинать?
Оnor
Оnor

Ваня, 8 лет. Аспергер - Страница 2 Empty Re: Ваня, 8 лет. Аспергер

22.10.09 16:22
Вот не люблю давать советы по дозировкам, т.к. у меня опыт только с моими детьми и я не врач по образованию, так что Нина вся ответственность ляжет на вас пардон-пардон
Я бы маленьким ввела кальция грамм по 600, большому - 800. А начинала бы с малых доз, т.к. это у Вас первая проба натуропатии.
Admin
Admin
Admin
Admin
https://autism.forum2x2.ru

Ваня, 8 лет. Аспергер - Страница 2 Empty Re: Ваня, 8 лет. Аспергер

22.10.09 16:59
Aurèle 116 sm, 21 kg - 400 mg Ca в день. Больше и не пытались а начинать ВСЕГДА с 1/8
Оnor
Оnor

Ваня, 8 лет. Аспергер - Страница 2 Empty Re: Ваня, 8 лет. Аспергер

22.10.09 21:15
Тамара, а почему больше не пытались поднять? считаете достаточно? читает
Admin
Admin
Admin
Admin
https://autism.forum2x2.ru

Ваня, 8 лет. Аспергер - Страница 2 Empty Re: Ваня, 8 лет. Аспергер

23.10.09 1:27
Я во всем придерживаюсь умеренности и для нормальных детей дают дозу 500 мг до 10 лет кто не ест молочки и хлеба – так дают наши шведы, а они все высокие – вот папа наш 196, Ау уже 116. Взрослым дают те же 500 мг если каждодневный прием. Подумала я и решила 500 будет нормально для усвоения, а 1000 как–то слишком. Вот так я и решила. Пусть лучше усваивается 500, чем надо выводить лишний кальций. У нас за полгода и рост чудный и 4 зуба вышли. Все говорят хорошо.
Вернуться к началу
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения