Аутизм. Помощь родителям
Добро пожаловать в наш форум-клуб!

Если вы уже зарегистрированы, для полноценной работы с форумом, пожалуйста, войдите на форум под своим логином.

Вы можете продолжать читать открытые разделы форума без регистрации, для этого выберите опцию "Больше не показывать"

Перейти вниз
Mama
Mama
https://www.facebook.com/мой эккаунт

Катя, 1 год и 10 месяцев.  - Страница 2 Empty Re: Катя, 1 год и 10 месяцев.

29.07.23 7:22
Наталья Васильевна пишет:
В корне неверный подход!!! Что значит "не помог"? Как магний давали: в какой форме - цитрат, малат, хелат? В какой дозировке начинали и до какой довели? Вы форум читаете? Магний и цинк - это базовый протокол! Эти микроэлементы нужны организму постоянно. Магний расходуется на уйму процессов в теле, и не синтезируется организмом, а поступает извне. Зоостерин когда даёте и сколько?
Давала магний цитрат фирмы солгар, 1/4 таблетки, которая 400мг. давала 5 дней. Я не понимаю на каком этапе вводить магний и цинк, начинала давать цинк, сказали убрать, магний от запоров давала, ребенок только с клизмой ходит в туалет.
Mama
Mama
https://www.facebook.com/мой эккаунт

Катя, 1 год и 10 месяцев.  - Страница 2 Empty Re: Катя, 1 год и 10 месяцев.

29.07.23 7:25
Наталья Васильевна пишет:

- с этим что-то собираетесь делать?
Пока что разбираюсь и читаю на форуме, потому что по анализам клебсиелла резистентная ко всем антибиотикам и бактериофагам. Если есть какие то эффективные методы, подскажите, пожалуйста.
Mama
Mama
https://www.facebook.com/мой эккаунт

Катя, 1 год и 10 месяцев.  - Страница 2 Empty Re: Катя, 1 год и 10 месяцев.

29.07.23 7:36
Наталья Васильевна пишет:
- с этим моментом тоже ничего не ясно. В связи с чем назначили препарат? Сейчас принимает его Катя? О какой БК диете вы говорите?
В 6 месяцев поставили диагноз субклинический гипотиреоз. Принимали Эутирокс до 1 года, потом препарат отменили, пили йодомарин. В 1,6 эндокринологу опять не понравились наши анализы и нам отменили йодомарин и назначили Эутирокс. Принимаем до сих пор, к эндокринологу на контроль пойдем в августе.
Наталья Васильевна
Наталья Васильевна
https://ru-ru.facebook.com/natalia.gunenkova.1https://www.facebook.com/gu_na_3840

Катя, 1 год и 10 месяцев.  - Страница 2 Empty Re: Катя, 1 год и 10 месяцев.

29.07.23 16:11
Шикарные результаты анализа мочи. рН в норме. Зря паникуете. А причиной появления кетоновых тел в моче у ребёнка могут быть понос и рвота (чего вы не наблюдаете), а также инфекционные процессы с высокой температурой тела (этого тоже нет), несбалансированное питание. Вероятнее всего с Катей последний вариант, остаётся балансировать питание.
Почитайте Электролитный баланс внимательно.

Mama пишет:
Наталья Васильевна пишет:
В корне неверный подход!!! Что значит "не помог"? Как магний давали: в какой форме - цитрат, малат, хелат? В какой дозировке начинали и до какой довели? Вы форум читаете? Магний и цинк - это базовый протокол! Эти микроэлементы нужны организму постоянно. Магний расходуется на уйму процессов в теле, и не синтезируется организмом, а поступает извне. Зоостерин когда даёте и сколько?
Давала магний цитрат фирмы солгар, 1/4 таблетки, которая 400мг. давала 5 дней. Я не понимаю на каком этапе вводить магний и цинк, начинала давать цинк, сказали убрать, магний от запоров давала, ребенок только с клизмой ходит в туалет.

Вы молодец и задаёте правильные вопросы! На магний "Солгар" надо было прислать ссылку. Сдаётся мне, вы не разобрались в дозировке. Если это вот такой Магний цитрат, то в его таблетке содержится 200 мг, а не 400. Будьте внимательнее, на этикетке указан размер порции (serving size): 2 tablets; количество на порцию (amount per serving)  магния (magnesium) 400 mg. То есть в двух таблетках содерж-е Mg 400 mg. Если я ошибаюсь, дайте ссылку на ваш магний, я буду тоже его покупатьУлыбка.
Видимо его было мало для ребёнка.

Вводить минералы (Mg, Zn) нужно как только выявите непереносимости и начнёте борьбу с кандидой.
Вы же начинали и цинк и магний (-5 дней) на фоне отсутствия чистой диеты. Вы в лучшем случае просто покормите унитаз полезными веществами, а в худшем, можете спровоцировать нежелательные реакции/последствия и даже их не отследить. Выводов объективных сделать не сможете/ уже не смогли - решили, что не помогло, а ведь могло просто не сработать должным образом на фоне раздражённого ЖКТ или вследствие малой дозировки.

Очень надеюсь быть правильно понятой. Первые этапы диеты - это самое сложное время и, поверьте, я тоже жутко боялась, что мой ребёнок начнёт в обмороки падать. Но это очень ВАЖНО - выявить реакции.  Именно на ребёнке, а не по анализам! Вы научитесь понимать своего ребёнка. После нескольких дней на трёх-пяти продуктах, ввод обратно "беспроблемных ранее" продуктов может дать неожиданные сюрпризы. Это надо пережить.

В 1,6 эндокринологу опять не понравились наши анализы и нам отменили йодомарин и назначили Эутирокс. Принимаем до сих пор, к эндокринологу на контроль пойдем в августе.
 Если в организм поступает лактоза - все старания псу под хвост... И картошка и морковка и ваша лактоза - это праздничный стол для кандиды и других патогенов.

_________________
"Успех — не окончателен, неудачи — не фатальны, значение имеет лишь мужество продолжать". Уинстон Черчилль.
Mama
Mama
https://www.facebook.com/мой эккаунт

Катя, 1 год и 10 месяцев.  - Страница 2 Empty Re: Катя, 1 год и 10 месяцев.

29.07.23 17:17
Наталья Васильевна пишет:
Сдаётся мне, вы не разобрались в дозировке. Если это вот такой Магний цитрат, то в его таблетке содержится 200 мг, а не 400. Будьте внимательнее, на этикетке указан размер порции (serving size): 2 tablets; количество на порцию (amount per serving)  магния (magnesium) 400 mg. То есть в двух таблетках содерж-е Mg 400 mg. Если я ошибаюсь, дайте ссылку на ваш магний, я буду тоже его покупатьУлыбка.

Вы правы! Действительно, в одной таблетке 200 мг, а не 400...
Наталья Васильевна
Наталья Васильевна
https://ru-ru.facebook.com/natalia.gunenkova.1https://www.facebook.com/gu_na_3840

Катя, 1 год и 10 месяцев.  - Страница 2 Empty Re: Катя, 1 год и 10 месяцев.

29.07.23 21:32
Mama пишет:
Наталья Васильевна пишет:

- с этим что-то собираетесь делать?
Пока что разбираюсь и читаю на форуме, потому что по анализам клебсиелла резистентная ко всем антибиотикам и бактериофагам. Если есть какие то эффективные методы, подскажите, пожалуйста.
Самый эффективный метод - это отрегулировать работу ЖКТ насколько это возможно. Потому что при НОРМАЛЬНОЙ кислотности желудка, при достаточном количестве/качестве ферментов поджелудочной железы и  достаточном количестве/качестве желчи в кишечнике создаётся такая среда, при которой некоторые патогены ведут себя тихо и смирно, а некоторые и не выживают.
Я правильно понимаю, что вы ни антибиотиков ни бактериофагов для усмирения клебсиеллы не принимали, если по анализам резистентность?

Лактоза - безопасна на безказеиновой диете?

Борьба с запорами

Ещё важный момент: в теме Аптечка "скорой помощи" и срочные меры есть раздел Проблема 7:  ребенок очень вялый или сонливый . Поразмышляйте, не вызвал ли приём магния апатии ребёнка. Если да - то вот пример поспешного ввода добавок - Mg сработал вовсе не так, как предполагалось. Если нет - то всё таки балансируем питание.

Про размер порций, про дозировку и количество ферментов может уже откроете секрет Подмигивает
Травки антикандидные подобрали для начала? Уже пора их начинать давать.
Копрограмму кала делали? - если нет, рекомендую. Она покажет что и как переваривается на текущей дозировке ферментов. Если да - пришлите, посмотрим.
Как теперь себя чувствует Екатерина?

_________________
"Успех — не окончателен, неудачи — не фатальны, значение имеет лишь мужество продолжать". Уинстон Черчилль.
Mama
Mama
https://www.facebook.com/мой эккаунт

Катя, 1 год и 10 месяцев.  - Страница 2 Empty Re: Катя, 1 год и 10 месяцев.

30.07.23 10:11
Наталья Васильевна пишет:
Я правильно понимаю, что вы ни антибиотиков ни бактериофагов для усмирения клебсиеллы не принимали, если по анализам резистентность?

Антибиотиков именно от клебсиеллы не принимали. Принимали от клебсиеллы и прочих бактерий (клостридии, эколи-гемолитические, Cronobacter sakazakii, энтерококки) бактериофаги: Поливалентный, Клебсиелл пневмонии, Интести. После контрольной сдачи анализа на дисбактериоз было видно, что клебсиелла устойчива к тому, что мы уже принимали. Прочие бактерии то не высеивались, то опять появлялись в анализах. Также нам прописывали Метронидазол, Дифлюкан, Энтерол и Энтерофурил. После приема этих препаратов запоров не было 7 месяцев, также на время ушел бешеный жор, произошел серьезный скачок в развитии речи. Запоры начались сейчас, после начала строгой диеты (убрали фрукты, почти все овощи, ягоду). Возможно, запоры начались после последней болезни (бронхит), лечили антибиотиком Аугментин.

Про размер порций, про дозировку и количество ферментов может уже откроете секрет Подмигивает
Травки антикандидные подобрали для начала? Уже пора их начинать давать.
Копрограмму кала делали? - если нет, рекомендую. Она покажет что и как переваривается на текущей дозировке ферментов. Если да - пришлите, посмотрим.
Как теперь себя чувствует Екатерина?

Размер порций даем на глаз, стараемся не более 250 гр. Из ферментов даем Креон 10000 по 1 капсуле к еде с мясом (ранее по рекомендации нутрициолога давали такие ферменты по 1/4 капсулы: Digestive Enzymes). Мясо даем 2-3 раза в день (в супчиках на воде, либо с гарниром), каша на завтрак.

Травы купили, пока только Толокнянку и Чабрец россыпью. Сегодня дали в первый раз Чабрец и листья Брусничника(собственного сушения) (2 чайные ложки за 30 минут до еды) и Цитросепт (2 капли за 30 минут до еды).

По копрограмме - очень хотим сдать, но пока не получается, потому что ребенок ходит в туалет только после клизмы (Микролакс), анализ после клизмы будет не так информативен. Причем стул мягкий, оформленный, без каких-то непереваренных кусков еды. Не понимаем, почему сама не может покакать.

Последние 3 дня Катя очень апатичная и вялая, особенно после каждого приема пищи (через 10-30 минут резкий упадок сил, глаза пьяные, говорит, что хочет спать, речь неразборчивая, мотает головой, капризничает, много пьет и много писает, чешет лицо, шею, уши). Сегодня чуть лучше, в плане питья и уписонов, но в остальном все так же. Состояние вялого и апатичного ребенка появлялось и раньше периодически, но не было ее постоянным круглосуточным состоянием. Единственное на что Катя реагирует оживлением, это на еду.

Как видите,  лечения мы применяли разные. Потому  у меня паника, ведь на диете уже давно, а кальций не получает дополнительно и не получала никогда.
Наталья Васильевна
Наталья Васильевна
https://ru-ru.facebook.com/natalia.gunenkova.1https://www.facebook.com/gu_na_3840

Катя, 1 год и 10 месяцев.  - Страница 2 Empty Re: Катя, 1 год и 10 месяцев.

31.07.23 16:09
Метронидазол - Противопротозойный препарат с антибактериальной активностью
Активен в отношении Trichomonas vaginalis, Entamoeba histolytica, Gardnerella vaginalis. Giardia intestinalis, Lamblia spp., а также облигатных анаэробов Bacteroidcs spp. (в т.ч. Bacteroides fragilis, Bacteroides distasonis, Bacteroides ovatus, Bacteroides thetaiotaomicron, Bacteroides vulgatus), Fusobacterium spp., Veillonela spp., Prevotella (P.bivia, P.buccae, P.disiens), и некоторых грамположительных микроорганизмов (Eubacterium spp., Clostridium spp., Peptococcus spp., Peptostreptococcus spp.). Минимальная подавляющая концентрация для этих штаммов составляет 0.125-6.25 мкг/мл. В сочетании с амоксициллином проявляет активность в отношении Helicobacter pylori (амоксициллин подавляет развитие резистентности к метронидазолу).

Дифлюкан - лекарственный препарат, который содержит вещество флуконазол. Этот препарат применяется для лечения и профилактики грибковых инфекций ...
Флуконазол продемонстрировал активность in vitro и в клинических инфекциях в отношении большинства следующих микроорганизмов: Candida albicans, Candida glabrata (многие штаммы умеренно чувствительны), Candida parapsilosis, Candida tropicalis, Cryptococcus neoformans.... Candida dubliniensis, Candida guilliermondii, Candida kefyr, Candida lusitaniae.... Candida spp. (включая генерализованный кандидоз у животных с подавленным иммунитетом); Cryptococcus neoformans (включая внутричерепные инфекции); Microsporum spp. и Trichophyton spp. ... Blastomyces dermatitides, Coccidioides immitis (включая внутричерепные инфекции) и Histoplasma capsulatum у животных с нормальным и подавленным иммунитетом.

Энтерол - это лекарственный препарат, основная задача которого заключается в восстановлении и поддержании нормальной микрофлоры кишечника.
Действующее вещество: Saccharomyces boulardii....- живые непатогенные дрожжи...является пробиотиком[/b] и действует в желудочно-кишечном тракте как [b]противодиарейный микроорганизм.
Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат, магния стеарат.
[/b]

Энтерофурил - это антимикробный препарат, который используется для лечения различных инфекций кишечника, вызванных бактериями, такими как Campylobacter jejuni, Escherihia coli, Salmonella spp., Shigella spp и другие. Капсулы содержат нифуроксазид .
Вспомогательные вещества: сахароза 68,00 мг, крахмал кукурузный 65,90 мг, целлюлоза порошковая 9,00 мг, магния стеарат 7,10 мг.
Нифуроксазид - противомикробное средство, производное нитрофурана. (Нитрофураны — группа антибактериальных средств.) ... Высоко активен в отношении Campylobacter jejuni, Escherihia coli, Salmonella spp., Shigella spp., Clostridium perfringens, Vibrio cholerae, патогенных Vibrions и Vibrio parahaemolytique, Staphylococcus spp. Слабо чувствительны к нифуроксазиду: Citrohacter spp., Enterobacter cloacae и Proteus indologenes. Резистентны к нифуроксазиду: Klebsiella spp., Proteus mirabilis, Providencia spp., Pseudomonas spp. ...

Это Вы и без меня, конечно изучили, но для наглядности и понимания.
После приема этих препаратов запоров не было 7 месяцев, также на время ушел бешеный жор, произошел серьезный скачок в развитии речи.
- вы неплохо прибили кандиду Дифлюканом (поэтому ушёл жор и пошло развитие - именно с этим мы все тут на форуме воюем - с кандидозом!!!), а также прочих патогенов Метронидазолом и Энтерофурилом, плюс заселили ненадолго пробиотиком, не самым идеальным, но всё же - сахаромицетами буларди (Энтеролом). И хочу заметить, что многое из этого имеет противодиарейный эффект, но вы пишете, запоры ушли! Значит, с большая вероятностью того, что запор - признак разрастания кандидоза. Против клебсиеллы, к сожалению, ничего стоящего. Это важная концепция, лежащая в основе биомеда: борьба с кандидой, только не так жёстко. Печень Вы чем-то поддерживали во время приёма медикаментов? Думаю, никто об этом и не говорил Вам.

Из ферментов даем Креон 10000 по 1 капсуле к еде с мясом
более чем достаточно для крохи, я бы может даже по 1/2 давала. Но если вам норм - смотрите сами.

Сегодня дали в первый раз Чабрец и листья Брусничника(собственного сушения) (2 чайные ложки за 30 минут до еды) и Цитросепт (2 капли за 30 минут до еды).
Замечательно, что начали!!! Плохо, что три разных в один день: если будет реакция, как поймёте на что именно она? Вводим что-то одно, постепенно увеличивая дозировку. Ротируем через дней 10-14. Все антиК утром перед едой и в обед перед едой.

Последние 3 дня Катя очень апатичная и вялая, особенно после каждого приема пищи (через 10-30 минут резкий упадок сил, глаза пьяные, говорит, что хочет спать, речь неразборчивая, мотает головой, капризничает, много пьет и много писает, чешет лицо, шею, уши). Сегодня чуть лучше, в плане питья и уписонов, но в остальном все так же. Состояние вялого и апатичного ребенка появлялось и раньше периодически, но не было ее постоянным круглосуточным состоянием. Единственное на что Катя реагирует оживлением, это на еду.
Конечно, очень тревожно! Рекомендую приобрести тест-полоски для определения рН мочи, глюкозы и кетоновых тел в моче. Посмотрите в течение дня изменения. А вообще улучшений нет уже длительное время, может лучше в больницу? Из еды кандидокормящее всё исключено?

_________________
"Успех — не окончателен, неудачи — не фатальны, значение имеет лишь мужество продолжать". Уинстон Черчилль.
Mama
Mama
https://www.facebook.com/мой эккаунт

Катя, 1 год и 10 месяцев.  - Страница 2 Empty Re: Катя, 1 год и 10 месяцев.

30.08.23 10:49
Здравствуйте. Давно не писала, сейчас Кате уже 2 года. В начале августа лежали на дневном стационаре с подозрением на сахарный диабет. Сахар в норме, но кетоны в моче периодически появляются. Выписали нас как здоровыми. По анализам низкий ферритин. Сдали кал на дизбактериоз у нас снижены лактобактерии, бактероиды, также присутствует клебсиелла и клострдии.  Сдали мочу по сулковичу кальция нет совсем.
На диете сидим почти 2 месяца.
Рацион- рис, гречка, картошка, брокколи, лук, петрушка, морковь, мясо индейки, кролика, говядина, редко слива.
Принимаем анти: кандидазе, gse, масло чёрного тмина, брусничник, чебрец. На ночь даю пробиотик.
Из хорошего Катя стала проситься днем в туалет.
Из плохого:
ночью много писает, меняю памперсы;
вялая, много лежит;
очень много ест, единственное увлечение, это еда;
не играет ни во что;
речь шёпотом и невнятная, голос стал писклявый;
появились выкрики какие то, вздохи;
РН мочи чаще всего 5, но если дам регидрон, то становится 8-9;
пахнет изо рта кислятиной, особенно по утрам. Также по утрам вокруг рта какой то белый сухой налёт, что это может быть, не могу разобраться;
ну и рассматривание рук, много времени уделяет рукам, особенно перед сном;
в сон уходит по 1,5 часа, зевает, но уснуть не может.
Никак не могу разобраться как понять какую дозу препарата вводить? Могу ли я начать вводить кальций? Или обязательно нужно начинать с магния?  
Также хочу витамины группы В попробовать ввести, но опять таки не понимаю какая предельная доза к которой я должна прийти и как быстро к ней нужно приходить? Также не могу понять как выбирать форму препарата? Например, я давала магний цитрат, по моим наблюдениям он не подошёл, надо пробовать магний малат? Вопросов у меня очень много, читаю форум, книгу, но пока информация никак не систематизируется в голове.
Наталья Васильевна
Наталья Васильевна
https://ru-ru.facebook.com/natalia.gunenkova.1https://www.facebook.com/gu_na_3840

Катя, 1 год и 10 месяцев.  - Страница 2 Empty Re: Катя, 1 год и 10 месяцев.

02.09.23 22:07
Здравствуйте!

В начале августа лежали на дневном стационаре с подозрением на сахарный диабет.
Чем-то лечили или только обследования?

Сахар в норме, но кетоны в моче периодически появляются.
Замечали, может после какой-то определённой еды?

Сдали кал на дизбактериоз у нас снижены лактобактерии, бактероиды, также присутствует клебсиелла и клострдии.
С этим нужно обязательно разбираться! Лечение назначил врач?

На диете сидим почти 2 месяца.
Рацион- рис, гречка, картошка, брокколи, лук, петрушка, морковь, мясо индейки, кролика, говядина, редко слива.
Продукты, выделенные красным нужно убрать, они могут вызывать проблемы. Например, Тамара писала Хурма-тыква-морковь, лук серный, про брокколи тут уже всем плешь проели, что она для наших деток тяжела.

Принимаем анти: кандидазе, gse, масло чёрного тмина, брусничник, чебрец. На ночь даю пробиотик.
Тут давайте подробнее: распишите вес ребёнка, дозировки средств и схему приёма (время, форма добавки, длительность в днях).

РН мочи чаще всего 5, но если дам регидрон, то становится 8-9;
В каких случаях даёте регидрон, для чего? В некоторых источниках рН мочи= 5 это вариант нормы.

Ещё спрошу: рН крови по анализам не знаете?
рН слюны не мерили?

вялая, много лежит;
очень много ест, единственное увлечение, это еда;
не играет ни во что;
речь шёпотом и невнятная, голос стал писклявый;
появились выкрики какие то, вздохи;
Всё же нужно искать врача, который сможет назначить адекватное обследование. К тем, кто выписал ребёнка как здорового, больше ходить явно не стОит.

Также хочу витамины группы В попробовать ввести, но опять таки не понимаю какая предельная доза к которой я должна прийти и как быстро к ней нужно приходить? Также не могу понять как выбирать форму препарата? Например, я давала магний цитрат, по моим наблюдениям он не подошёл, надо пробовать магний малат? Вопросов у меня очень много, читаю форум, книгу, но пока информация никак не систематизируется в голове.
Никаких витаминов группы В! Пока не стабилизируете ребёнка.
Какой магний цитрат давали, ссылка есть? Почему решили, что не подошёл, какие симптомы у ребёнка были?

Могу ли я начать вводить кальций? Или обязательно нужно начинать с магния?  
Почитайте Дефицит магния и Кальций и Магний

Полагаю, необходимо сначала разобраться с состоянием ребёнка, с клостридиями и клебсиеллами и потом только думать о вводе чего-то нового, иначе такого наворотить можно, что долго потом разгребать придётся. А главное на форуме НЕ НАВРЕДИ!!!

_________________
"Успех — не окончателен, неудачи — не фатальны, значение имеет лишь мужество продолжать". Уинстон Черчилль.
Mama
Mama
https://www.facebook.com/мой эккаунт

Катя, 1 год и 10 месяцев.  - Страница 2 Empty Re: Катя, 1 год и 10 месяцев.

03.09.23 0:11
Спасибо большое, что написали! Простое обследование с процедурами(общий массаж, лазер на определённые точки, кедропластовая кабина).
Кетоны в моче по утрам, как объяснял врач, это "голодные" кетоны.
Дизбактериоз сдавали самостоятельно, к врачу с этим анализом не ходили. У нас клебсиелла с рождения, а клостридии периодически появляются. Что с ними делать, придётся самим разбираться.
Вес ребёнка 11,1кг, рост 86см.
Кандидазе по 1/2 капсулы за 30 минут до завтрака. Последним дни даю через час после завтрака, потому что ребёнок не выдерживает 30 минут, просит есть, плачет. Через 40 минут после Кандидазе даю GSE 6 капель в капсулу капаю капаю + 15мл брусничника. Так давала 14 дней. Потом GSE  и брусничник сменила на масло чёрного тмина 1 капсула+ 15мл чабреца.
Регидрон даю когда ребёнок часто просит пить.
РН слюны не мерили, крови не знаю.
У эндокринолога были, она сменила нам эутирокс на Л-тироксин.
Я тороплюсь и понимаю, что это неправильно. Но каждый раз, когда ребёнок за столом, поев в очередной раз гречку/рис, говорит " Я хочу что нибудь другое", у меня наступает отчаяние и паника. Вчера на даче она зашла в теплицу и увидела перчик. Сразу сказала "я хочу перчик, сейчас я его буду есть". До диеты сколько бы ей не предлагали перец, она всегда отказывалась. Вчера я, вынуждена была сорвать ей его, потому, что на мои объяснения, что мы лечим животик, она начала плакать. Катя постоянно ищет еду, ей чего то не хватает. Если за столом я ей говорю "всё покушали", сразу начинается истерика. На днях я ей положила гречки 200 грамм, она съела и сказала, что хочет ещё. Я ещё положила каши грамм 100. И её она съела, стала просить что нибудь другое. А другого и нет, я не знаю, что давать ей. Подскажите можно ли перец с теплицы давать? Что давать из сладкого? Можно ли вообще без сладкого?  Я ничего сладкого не даю совсем, может это неправильно?

Давала магний цитрат от фирмы Солгар. Ребёнок становится нервный. Частот ходит писить, рН мочи сразу становится 8-9.

Вообще состояние ребёнка сейчас, а именно после болезни и начала диеты, самое худшее из всех, что было. Она очень капризная, постоянно просится на руки, даже дома, стала бояться остаться одна в комнате, сложно одеть ребёнка, раньше сама несла одежду, если собираемся гулять, сейчас же мы не всегда можем выйти на улицу, Катя начинает плакать и говорить, что не хочет на улицу, не хочет одеваться. Стала издавать не речевые звуки, появились вокализации, отсутствуют какие-либо игры совсем, раньше могла по собирать пазлы, покатать машинки, покататься дома с горки, ничего сейчас не делает, только лежит или ест. У меня полное отчаяние, потому и тороплюсь. Иногда хочется всё бросить и кормить ребёнка как раньше - без глютена и молока, а остальное давать. Семья на меня давит, говорят, что до этой диеты ребёнок был адекватнее. Ох, запуталась я.
Наталья Васильевна
Наталья Васильевна
https://ru-ru.facebook.com/natalia.gunenkova.1https://www.facebook.com/gu_na_3840

Катя, 1 год и 10 месяцев.  - Страница 2 Empty Re: Катя, 1 год и 10 месяцев.

06.09.23 21:23
Кетоны в моче по утрам, как объяснял врач, это "голодные" кетоны.
Врач-то объяснил, а вы как поняли? Это каждое утро? Или всё же от рациона зависит.
Дизбактериоз сдавали самостоятельно, к врачу с этим анализом не ходили. У нас клебсиелла с рождения, а клостридии периодически появляются. Что с ними делать, придётся самим разбираться.
Тут антибиотики вам в помощь. Про Бактериофаги тут почитаете.
Кандидазе по 1/2 капсулы за 30 минут до завтрака. Последним дни даю через час после завтрака, потому что ребёнок не выдерживает 30 минут, просит есть, плачет.
Перенесите кандидазе на ночь - незадолго до сна вместе с пробиотиком.
У эндокринолога были, она сменила нам эутирокс на Л-тироксин.
Читали тему о гормонах ЩЖ? Что думаете?
В инструкции Л-тироксина, среди прочего, сказано:
Фармакологическое действие
Синтетический левовращающий изомер тироксина. После частичного превращения в трийодтиронин (в печени и почках) и перехода в клетки организма, оказывает влияние на развитие и рост тканей, на обмен веществ. В малых дозах оказывает анаболическое действие на белковый и жировой обмен.

Что такое анаболизм простыми словами?
Процессы синтеза специфических собственных веществ из более простых называется анаболизмом, или ассимиляцией, или пластическим обменом. В результате анаболизма образуются ферменты, вещества, из которых построены клеточные структуры, и т.п. Этот процесс, как правило, сопровождается большим потреблением энергии.
Не удивительно, что ребёнку постоянно хочется есть! Расскажите историю с назначением гормонов ЩЖ.

Я тороплюсь и понимаю, что это неправильно. Но каждый раз, когда ребёнок за столом, поев в очередной раз гречку/рис, говорит " Я хочу что нибудь другое", у меня наступает отчаяние и паника. Вчера на даче она зашла в теплицу и увидела перчик. Сразу сказала "я хочу перчик, сейчас я его буду есть". До диеты сколько бы ей не предлагали перец, она всегда отказывалась. Вчера я, вынуждена была сорвать ей его, потому, что на мои объяснения, что мы лечим животик, она начала плакать. Катя постоянно ищет еду, ей чего то не хватает. Если за столом я ей говорю "всё покушали", сразу начинается истерика. На днях я ей положила гречки 200 грамм, она съела и сказала, что хочет ещё. Я ещё положила каши грамм 100. И её она съела, стала просить что нибудь другое. А другого и нет, я не знаю, что давать ей.

С отчаянием и паникой каши не сваришь. Необходимо взять себя в руки и успокоиться. Тут нянчиться с Вами никто не станет, решайте сами, нужен вам путь форума или нет (почитайте Успехи детей и дайте почитать родным). Каждый здесь может пожаловаться на непростое начало и трудности с родственниками, но никто не обещал вам лёгкого пути.

Подскажите можно ли перец с теплицы давать? Что давать из сладкого? Можно ли вообще без сладкого?  Я ничего сладкого не даю совсем, может это неправильно?
Перец давать не стОит точно. Без сладкого вообще жить МОЖНО и нужно. Углеводов полно и в рисе. Из условных пяти продуктов можно приготовить много разнообразных блюд от котлет, гуляшей, запеканок и суфле из мясных продуктов, до оладьев, маффинок и прочего из круп. Почитайте Рецепты.
В крайнем случае, используйте подсластители на основе стевии, она не кормит кандиду).

Давайте щелочную водичку (вода, настоянная с лимоном, с огурцом). Это поможет снизить кислотность организма. Попробуйте магниевую воду Donat.

Давала магний цитрат от фирмы Солгар. Ребёнок становится нервный. Частот ходит писить, рН мочи сразу становится 8-9.
Однако! Магний, как правило, действует расслабляюще. Возможно, есть смысл подобрать в другой форме магний.

Как сейчас состояние Катерины? Как Ваше состояние? Решили сдаться или поборетесь вместе с нами?

_________________
"Успех — не окончателен, неудачи — не фатальны, значение имеет лишь мужество продолжать". Уинстон Черчилль.
Наталья Васильевна
Наталья Васильевна
https://ru-ru.facebook.com/natalia.gunenkova.1https://www.facebook.com/gu_na_3840

Катя, 1 год и 10 месяцев.  - Страница 2 Empty Re: Катя, 1 год и 10 месяцев.

06.09.23 21:29
В 1,6 эндокринологу опять не понравились наши анализы и нам отменили йодомарин и назначили Эутирокс. Принимаем до сих пор, к эндокринологу на контроль пойдем в августе.
Вспомнила/увидела. Но темку изучите обязательно!

_________________
"Успех — не окончателен, неудачи — не фатальны, значение имеет лишь мужество продолжать". Уинстон Черчилль.
Mama
Mama
https://www.facebook.com/мой эккаунт

Катя, 1 год и 10 месяцев.  - Страница 2 Empty Re: Катя, 1 год и 10 месяцев.

08.09.23 19:46
sunny


Последний раз редактировалось: Mama (08.09.23 19:50), всего редактировалось 1 раз(а)
Mama
Mama
https://www.facebook.com/мой эккаунт

Катя, 1 год и 10 месяцев.  - Страница 2 Empty Re: Катя, 1 год и 10 месяцев.

08.09.23 19:47
Здравствуйте, спасибо за советы! Пока не сдаюсь, разбираюсь, что с ребёнком, читаю форум. Состояние Екатерины переменчивое. Она может вести себя как вполне обычный ребёнок, но потом вдруг резко подбежать ко мне со слезами и словами "возьми меня на ручки" Или только что поев, может сказать "а теперь мы будем кушать". Это меня очень пугает. Сегодня целый день голодная. Вчера было попроще с едой, она выдерживала 2,5-3 часа. Сегодня через 40 минут после того как поела: рисовую кашу, индейку, огурец, сказала, что хочет кушать. На мои слова- ты же только что поела, она расплакалась.
    Такой страшный жор у ребёнка был всегда, даже тогда, когда мы не принимали никакие гормоны.
    Кетоны в моче не появлялись уже недели две. Я стала кормить её ближе ко сну, за 1-1, 5 часа.
   Сегодня получила результат анализа, который сдавали в июле месяце у генетиков. Это гомоцистеин. Результат 7,0 при норме до 5.0. В шесть месяцев мы сдавали этот анализ, тогда гомоцистеин был 6,9. Нужно ещё и с этим разбираться. Я уже начала читать и так понимаю, ребёнку нужны витамины группы В. Какие именно ещё не разобралась.
Наш рацион сейчас:
Крупы: рис, гречка;
Мясо: говядина, индейка, кролик;
Овощи: картофель, огурец, лук, кабачок, брокколи(реакции не вижу, честно, может я её не замечаю пока что), петрушка;
Редко даю:  слива/киви ( раз в неделю/две недели), морковь (раз в неделю),  яйцо(раз в неделю в фарш);
Масло оливковое, гусиный жир.

   Моменты над которыми надо работать и с которыми надо разбираться:
1. Жор!!!!!
2. Много писает по ночам, меняю памперсы ночью;
3. Нет игр, хождение туда сюда, складирование игрушек в кучу, перекладывание с места на место;
4. Невнятная речь, шёпотом;
5. Долго уходит в сон(ночной, дневной) по часу;
6. Нет взаимодействия с людьми, не понимает игру "догонялки", " Игру кидать друг другу мяч";
7. Вялые "приступы", то есть ребёнок резко становится вялым и говорит, что хочет пить и спать.
8. Рассматривание рук перед сном. Это было всегда. Но сейчас иногда Катя будто боится что то взять руками или опереться на руки, например залезает на диван руки сжимает в кулачки или старается опираться на запястья, выгибая руки. 
       Буду очень рада каким либо замечаниям и советам.
Наталья Васильевна
Наталья Васильевна
https://ru-ru.facebook.com/natalia.gunenkova.1https://www.facebook.com/gu_na_3840

Катя, 1 год и 10 месяцев.  - Страница 2 Empty Re: Катя, 1 год и 10 месяцев.

08.09.23 21:40
Во! Совсем другое настроение! Значит поборемся Cool

Наткнулась случайно на Неутолимое чувство голода, читали?

О гомоцистеине Метионин, гомоцистеин, низкометиониновая диета уже, думаю, нашли.

О диете:
Картофель, а именно картофельный крахмал - под действием пищеварительных ферментов макромолекулы крахмала гидролизуются до глюкозы. Глюкоза-это простой сахар с молекулярной формулой C6H12O6. И вы этим кормите кандиду. То есть даём редко и максимально вымоченный и промытый от крахмала (а в начале пути исключается до лучших времён, пока не научитесь бороться с кандидой)
Брокколи в начале исключается не из-за реакций, а потому что:
Такие овощи, как брюссельская капуста, брокколи, капуста, спаржа и цветная капуста, вызывают избыточное газообразование. Как и фасоль, эти овощи также содержат сложный сахар — раффинозу, трудно перевариваются организмом и содержат много серы.
Остальное ОК, если оно перепроверено.

О вялых "приступах" - ведите учёт. Вписывайте их (время, продолжительность, особенности) в свой подробный календарь (надеюсь он есть)) с едой, добавками и прочими примечаниями. Таким образом, потом можно будет хоть что-то отследить.

По остальным пунктам - всё плохое будет постепенно уходить - по мере ввода базового протокола. Главнейшая задача - научиться определять и бороться с кандидой!

_________________
"Успех — не окончателен, неудачи — не фатальны, значение имеет лишь мужество продолжать". Уинстон Черчилль.
Mama
Mama
https://www.facebook.com/мой эккаунт

Катя, 1 год и 10 месяцев.  - Страница 2 Empty Re: Катя, 1 год и 10 месяцев.

09.09.23 4:20
Спасибо большое за рекомендации!
 Я читала книгу, периодически и сейчас отдельные главы пересматриваю. Читаю форум, видимо я неправильно как то им пользуюсь, но вот так быстро нужные темы найти не могу. Изучаю темы разных родителей и везде встречаю фразу "ввели базовый протокол", я так и не могу понять, что является базовым протоколом, это основные витамины и минералы? А основные это какие? Для каждого ребёнка разные?
Наталья Васильевна
Наталья Васильевна
https://ru-ru.facebook.com/natalia.gunenkova.1https://www.facebook.com/gu_na_3840

Катя, 1 год и 10 месяцев.  - Страница 2 Empty Re: Катя, 1 год и 10 месяцев.

09.09.23 9:45
Я читала книгу, периодически и сейчас отдельные главы пересматриваю. Читаю форум, видимо я неправильно как то им пользуюсь, но вот так быстро нужные темы найти не могу.
Не переживайте, мы все так делаем. Этот этап неизбежен, как и каша в голове. Всё скоро упорядочится, если Вы стараетесь, конечно.  

Я оказываю Вам "медвежью услугу", отправляя ссылки, Вы должны сами научиться пользоваться "удочкой", чтоб не голодать Улыбка
я так и не могу понять, что является базовым протоколом, это основные витамины и минералы? А основные это какие? Для каждого ребёнка разные?
Итак: вверху, в зелёном поле страницы форума есть вкладки ФОРУМ   ПОРТАЛ   ОТЗЫВЫ  ПОСЛЕДНИЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ ....   ПОИСК   ИНФОРМАЦИЯ. Вам важна вкладка ИНФОРМАЦИЯ!

Из вкладки выпадает список, где Вам необходимы сейчас:
Информация для начинающих
Тематический указатель
Справочный раздел
Важно понимать, что в каждом из разделов содержатся оба других, поэтому не нужно метаться. Спокойно изучите инфу для начинающих, просто прочитайте весь раздел, не переходя по ссылкам (их можете помечать по пути для дальнейшего изучения), а лучше законспектируйте особенно практику пошагово (ШАГ 1, ШАГ 2, ШАГ3 и т.д.) - у Вас сложится картина мира. Там и о родственниках есть.

В частности в ШАГЕ 3 указано:
◕ Краткая характеристика
Итак, одна из главных задач - восполнить те полезные нутриенты, которые ваш ребенок не получал в связи с проблемами ЖКТ.
Ваше первое чтение по нутриентам [Информация о добавках].
Какие-то из них составляют так называемый Базовый протокол – то, что нужно ввести всем до начала других терапий и полное введение которого уже поможет решить многие проблемы (в теме  добавки, составляющие базовый протокол обозначены *).

◕ Про последовательность ввода
Один из главных вопросов возникает в начале: что вводить первым из нутриентов? Единой схемы для всех не существует! Все зависит от проблем конкретного ребенка. Обычно одними из первых вводят магний, кальций, молибден, витамины группы Б, цинк, омеги, поддержку печени и почек и т.д. ...

Откроете тематический указатель - для Вас большой список, разделённый по темам и разделам.

Это как огромный храм со множеством входов, ворот, дверей и окошек, а внутри конгломерат бесценных знаний - только ешь!

_________________
"Успех — не окончателен, неудачи — не фатальны, значение имеет лишь мужество продолжать". Уинстон Черчилль.
Mama
Mama
https://www.facebook.com/мой эккаунт

Катя, 1 год и 10 месяцев.  - Страница 2 Empty Re: Катя, 1 год и 10 месяцев.

09.09.23 10:10
Большое спасибо!!!! Вы мне очень помогли!
Admin
Admin
Admin
Admin
https://autism.forum2x2.ru

Катя, 1 год и 10 месяцев.  - Страница 2 Empty Re: Катя, 1 год и 10 месяцев.

17.09.23 19:19
Много вы уже ус, успели и Наталья вам очень хорошо помогает. Я думаю что вам будет гораздо легче, если вы придете на сопровождение. Ребенок маленький и надо учить скоро, а для этого надо ввести протокол. Пишите заявку, я вас возьму.

_________________
"Теория — это когда все знают, как надо, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает, почему."
Мы не в состоянии отвечать индивидуально, поэтому просьба все вопросы задавать на форуме
Mama
Mama
https://www.facebook.com/мой эккаунт

Катя, 1 год и 10 месяцев.  - Страница 2 Empty Re: Катя, 1 год и 10 месяцев.

14.10.23 20:03
Добрый день. Кате 2,2 вес 11,2, рост 86см
   Хочу немного написать о том, что сейчас у нас происходит. В конце августа, 18.08.23,  наш эндокринолог поменял нам эутирокс на Л-тироксин и увеличил дозу до 12,5, было 6,25. На фоне приема Л-тироксина начал портиться сон, как дневной, так и ночной,  в сон ребёнок уходил по 1-1:20.
    В сентябре, 01.09.23,  я посчитала, что у ребенка проблемы с надпочечниками, такой вывод я сделала потому что ребенок был апатичный, постоянно лежал, отказывался ходить на улицу, начались проблемы со сном. Решила начать давать Экстракт коры надпочечников

Thorne, кора надпочечников
давала 12 дней, сначала 5 дней по 1/4 капсулы, потом по 1/2.
Предварительно ввела магния цитрат
Solgar, Цитрат магния
по 1/4 таблетки в день
    Ребенок стал засыпать в дневной сон за 5 минут, в ночной так же по 1 часу. В какой то момент я обратила внимание, что у ребенка появились волосы по всему телу, а особенно над верхней губой и на спине. Отменила все анти, что давала,  а также магний и ЭКН. Срочно пошла к эндокринологу, сдали анализы на гормоны щитовидки и половые гормоны, а также кортизол.
ТТГ оказался - 0,8  результат от 25.09.23, предыдущий был от 10.08.23 - 4,6. То есть за месяц приема Л-тироксина ТТГ так резко упал.
Кортизол 1169 при норме до 280
Тестостерон 0,5 при норме до 0,5
ФСГ 6,4 при норме до 1,0
другие половые гормоны в норме
Эндокринолог назначил пересдачу половых гормонов, а также кортизола в крови и кортизол в суточной моче. Через неделю мы пересдали и получили такой результат.
Кортизол в крови стал 719 при норме до 280, в моче 360 при норме до 480
Тестостерон 1,2 при норме до 0,5
ФСГ 6,8 при норме до 1,0

Диагноз гиперкортицизм эндокринолог "отмел", объяснив это тем, что кортизол в моче в норме.
Поставил диагноз Преждевременное половое созревание. Волосы на теле у дочери увеличиваются.
Мог ли экстракт коры надпочечников спровоцировать всплеск половых гормонов, принимали 12 дней?

На данный момент наш рацион

Завтрак 8:30-9:00

Каша (рис/гречка + оливковое масло)

Обед 12:00-12-00
Суп (картофель, морковь, лук, кабачок/брокколи, петрушка)+ мясо (кролик, говядина, индейка)
Огурец(свежий/соленый)

Полдник 16:00
Суп (картофель, морковь, лук, кабачок/брокколи, петрушка)
Огурец(свежий/соленый)

Ужин
Каша (рис/гречка + оливковое масло)


С 11.10.23 ввела цинк
Jarrow Formulas, Цинк баланс
по 1/2 капсулы утром перед завтраком

с 15.10.23 в планах ввести магния цитрат
Solgar, Цитрат магния
по 1/8 таблетки, увеличивая постепенно дозу до 1/2.

АНТИ
с 15.10.23
NutriBiotic, GSE экстракт зерен грейпфрута, жидкий концентрат, 4 жидких унций (118 мл)     по  6 капель в капсулу 2 раза в день


Общее состояние ребенка плохое. Навык туалет, которому она научилась в начале августа и мы отказались на время бодрствования от памперсов, пропал, перестала проситься на горшок, будто не чувствует, что хочет в туалет, может ходить в мокрых трусиках. Ночью также меняю памперс один/два раза. Целыми днями болтает без остановки, цитирует книги(муху цокотуху постоянно бормочет себе под нос), много говорит "не втему" , отвечает шаблонами. Игр нет никаких, интересы только еда, постоянно голодная.
Mama
Mama
https://www.facebook.com/мой эккаунт

Катя, 1 год и 10 месяцев.  - Страница 2 Empty Re: Катя, 1 год и 10 месяцев.

15.10.23 4:24
Еще хотела спросить, может кто, что посоветует для зубов. На зубах у Кати зубной камень, не налет. Ходили к стоматологу, та сказала , что его уже пастой не счистить, только делать ультразвуковую чистку и потом покрывать фтором зубы. Но на эту процедуру мы пока не готовы. Хотя и на лечение зубов с наркозом, которое нам обещал врач, если мы не удалим зубной камень сейчас,  мы тоже не готовы. Может можно чем то чистить зубы?
Наталья Васильевна
Наталья Васильевна
https://ru-ru.facebook.com/natalia.gunenkova.1https://www.facebook.com/gu_na_3840

Катя, 1 год и 10 месяцев.  - Страница 2 Empty Re: Катя, 1 год и 10 месяцев.

15.10.23 22:37
  В сентябре, 01.09.23,  я посчитала, что у ребенка проблемы с надпочечниками, такой вывод я сделала потому что ребенок был апатичный, постоянно лежал, отказывался ходить на улицу, начались проблемы со сном. Решила начать давать Экстракт коры надпочечников

Thorne, кора надпочечников
давала 12 дней, сначала 5 дней по 1/4 капсулы, потом по 1/2.
Предварительно ввела магния цитрат

Solgar, Цитрат магния
по 1/4 таблетки в день
    Ребенок стал засыпать в дневной сон за 5 минут, в ночной так же по 1 часу. В какой то момент я обратила внимание, что у ребенка появились волосы по всему телу, а особенно над верхней губой и на спине. Отменила все анти, что давала,  а также магний и ЭКН. Срочно пошла к эндокринологу, сдали анализы на гормоны щитовидки и половые гормоны, а также кортизол.
Ну Вы даёте!!!
"Эндокринолог увеличила дозировку в 2 раза... Потом я ввела это... Предварительно введя то... А потом как испугалась и всё убрала." Тут или с эндокринологом или с протоколом работать надо, у л-тироксина терапевтический эффект наблюдается через 7-12 дней, как в инструкции написано, я б ещё после 12-ти дней понаблюдала что и как дальше. А Вы смелая такая, как понапихали всего в ребёнка. Кто ж теперь разберёт что из-за чего.

Вас Тамара на сопровождение пригласила, Вам бы гораздо легче было.

Диета выверена и перепроверена до мелочей? Не многовато ли картошки и морковки?

По зубному камню - ничем Вы его самостоятельно не удалите, только к врачу. Ищите доброго доктора, который весело в игре почистит зубки, как это у нас происходит. Мы играем со "слоником" - слюноотсосом.
Почитайте темы о зубах в Тематическом указателе. А чем вообще чистите зубки?

_________________
"Успех — не окончателен, неудачи — не фатальны, значение имеет лишь мужество продолжать". Уинстон Черчилль.
cetla
cetla
https://www.facebook.com/мой эккаунт

Катя, 1 год и 10 месяцев.  - Страница 2 Empty Re: Катя, 1 год и 10 месяцев.

16.10.23 3:15
Здравствуйте!
Вы так быстро добавки хотите вводите. 11.10 Цинк, 15.10 сразу ГСЕ и Магний. Хотя выше в этом же сообщении написали, что магний уже ввели. 
У Вас Анти протокол начнется позже введения Цинка? Вы уже все ввели, что планировали?

За такой короткий срок сложно понять, какое влияние оказывает 1 добавка на ребенка, неговоря уже о 3х. Ребенку хуже, а Вы ей вводите протокол в таком порядке и темпе.

Я магний не могла ввести с августа. Цитратная форма совсем нам не идет. Почитайте про формы магния. Хорошо вводятся хелат, бисглицинат, глицинат. Малат, возможно, подойдет. Сначала нужно понять подходит ли ваш цитрат, раз он уже у вас есть. Но с таким ведением протокола понять будет сложно.

Про форму самого цинка ничего сказать не могу. Но также в этой добавке присутствует медь. На начальном этапе желательно вводить моно добавки. Пиколинат цинка от Thorne хорошо вводится. Здесь многие родители дают именно его.
Mama
Mama
https://www.facebook.com/мой эккаунт

Катя, 1 год и 10 месяцев.  - Страница 2 Empty Re: Катя, 1 год и 10 месяцев.

16.10.23 4:32
Наталья Васильевна пишет:
  В сентябре, 01.09.23,  я посчитала, что у ребенка проблемы с надпочечниками, такой вывод я сделала потому что ребенок был апатичный, постоянно лежал, отказывался ходить на улицу, начались проблемы со сном. Решила начать давать Экстракт коры надпочечников

Thorne, кора надпочечников
давала 12 дней, сначала 5 дней по 1/4 капсулы, потом по 1/2.
Предварительно ввела магния цитрат

Solgar, Цитрат магния
по 1/4 таблетки в день
    Ребенок стал засыпать в дневной сон за 5 минут, в ночной так же по 1 часу. В какой то момент я обратила внимание, что у ребенка появились волосы по всему телу, а особенно над верхней губой и на спине. Отменила все анти, что давала,  а также магний и ЭКН. Срочно пошла к эндокринологу, сдали анализы на гормоны щитовидки и половые гормоны, а также кортизол.
Ну Вы даёте!!!
"Эндокринолог увеличила дозировку в 2 раза... Потом я ввела это... Предварительно введя то... А потом как испугалась и всё убрала." Тут или с эндокринологом или с протоколом работать надо, у л-тироксина терапевтический эффект наблюдается через 7-12 дней, как в инструкции написано, я б ещё после 12-ти дней понаблюдала что и как дальше. А Вы смелая такая, как понапихали всего в ребёнка. Кто ж теперь разберёт что из-за чего.

Вас Тамара на сопровождение пригласила, Вам бы гораздо легче было.

Диета выверена и перепроверена до мелочей? Не многовато ли картошки и морковки?

По зубному камню - ничем Вы его самостоятельно не удалите, только к врачу. Ищите доброго доктора, который весело в игре почистит зубки, как это у нас происходит. Мы играем со "слоником" - слюноотсосом.
Почитайте темы о зубах в Тематическом указателе. А чем вообще чистите зубки?

Здравствуйте, я не знаю чем можно заменить картошку, морковку даю не каждый день. Продукты вроде бы все проверены, но иногда меня смущают крупы. Очень ребенок требует кашу всегда.
Зубная паста у нас такая
https://apteka.ru/product/rocs-zubnaya-pasta-pro-baby-45-gr-5e3279ebf5a9ae0001410e81/

На сопровождение мы пошли.
Вернуться к началу
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения