Аутизм. Помощь родителям
Добро пожаловать в наш форум-клуб!

Если вы уже зарегистрированы, для полноценной работы с форумом, пожалуйста, войдите на форум под своим логином.

Вы можете продолжать читать открытые разделы форума без регистрации, для этого выберите опцию "Больше не показывать"

Перейти вниз
Екатерина Ярославская
Екатерина Ярославская

Ярослав 2015 Empty Ярослав 2015

06.04.18 10:30
Всем доброго времени суток!
Принимайте в свои ряды, меня зовут Катя и я войду в историю форума как самая глупая. Впрочем, обо всем по порядку.
Наша история. Четыре года назад в нашей семье грянула радостная весть- у нас будет долгожданный малыш! Мы заранее готовились, проходили врачей, пропили витамины, я ушла с работы, что бы лежать дома и не волноваться. Токсикоз до 10 недель был умеренным, чуть позже, недель в 13, маленько стал потягивать живот и появилась капля крови. Начали сохранять (уколы ХГЧ+утрожестан). В 20 недель медленно сняла и то, и другое, все было хорошо. Лежала побольше. Анализы и обследования были нормальные.
В назначенный день начались схватки в два часа дня и пошла кровь. Я четыре раза за день (!!!) съездила в роддом, где мне говорили, что родов нет и кровь- это нормально. В час ночи я ехала в роддом с потугами и меня, наконец, приняли. Еле добежала до родовой! Родила за пять минут, даже испугаться не успела, все прошло легко (мне говорили тужиться, сейчас- то я понимаю, что «вытуживать» его было не надо). Малыш был нормальный, закричал во время взвешивания, получил 7/8 баллов по апгар. Грудь взял сразу. Никаких отклонений в роддоме не было, выписали через два дня, поставив положенные прививки.
Мальчишку мы назвали Ярослав.
Был только высокий билирубин, мы давали Урсофальк и всё прошло.
Дома у него в три недели начались колики, да такие, что он криком исходил. В какой то момент я пришла с ним на участок и сказала врачам «так быть не должно!», на что меня успокоили, что, мол, колики, бывает. Колики прекратились в четыре месяца, одновременно с началом прорезывания зубов. Бедный малыш! Я была слишком уставшей, неопытной и вымотанной, что бы сообразить, что болит то голова, и возможно, это гипоксия вследствие родовой травмы. Об этом мне скажут много позже.
В срок ставили все прививки. За первые полтора года ребенка мы пять раз уезжали на скорой в инфекционку, где меня чихвостили за ротавирус, а, поскольку такое было не сразу после прививок, а через недели, то я даже не предполагала взаимосвязь, которая, возможно, была (АКДС мы начали в полгода, как положено, через месяц были в инфекционке- и так было каждый раз). Дезинфицировала дома всё! Мыла полы, отпаривала одежду и пеленки… Меня даже не смущало, когда ребенок ничего не высеивал, в половине случаев БАК чист. Каждый раз в больнице лечили курсом Цефтриаксона (за первые полтора года Ярик получил порядка 40 уколов, в последний раз на уколы появилась сыпь и теперь я запрещаю медикам ставить Цефтриаксон)
БАК анализы, сделанные на участке, высеивали условнопатогенные ST. Aureus, KL. Oxitoca, KL.Pneumomal. Меня уверяли, что всё нормально, условные же.
У Ярика начала немного деформироваться голова- появился небольшой гребень на лбу, шедший вертикально. На участке сказали, что это такая особенность черепа. В интернете многие пишут так же. Я часто жаловалась врачам, что у сына болит голова- он показывал это характерными эмоциами и действиями.
Физически ребенок развивался нормально. Рос активным, любознательным, общительным, ласковым, очень привязан ко мне, на имя всегда откликался. Любил играть в мячик, листал книжки, обожал играть с водой, заставлял по два раза за вечер купать его. Мы не переживали ни о каких странностях, считая их особенностями. «Моряк растёт!».
На улице он залезал во все лужи, шлепал по ним ладошкой, смотрел на нас и смеялся при этом. Любил подвешивать игрушки, что бы они сохраняли равновесие. Обожал наблюдать за старшим братиком, веселился вместе с ним. Был контактен, но и сам себя тоже умел развлечь, играл один тоже без проблем. Кушал хорошо, кормила подаренной серебряной ложечкой. Спал плохо, просыпался по ночам, долго укладывался. Режим был сбит.
Единственное, что нас серьезно смущало, так это отсутствие речи, но он гулил(звуков было достаточно много) и отлично изъяснялся жестами, было сразу понятно, что он хочет. Поставили ККП.
Отката не произошло, впрочем, развития тоже. По-прежнему изъяснялся жестами и интонацией. Помню, как в полтора года я пришла к педиатру и неврологу с этим, на что получила ответ, что всё нормально, мальчики вообще позже развиваются. К двум годам ситуация не улучшилась- Ярик не начал проситься на горшок, кушал хорошо, любил играть в лабиринт, смотреть мультики. Где-то в это время он и начал уходить в себя и я никогда не прощу себе того, что проморгала этот момент. У него был миллион игрушек, мультики, сладости, но не было самого главного- полноценного внимания родителей. Фактически, он постоянно был один, с ним мало общались, даже находясь рядом. Был обширный семейный конфликт, покупка квартиры в ипотеку, обострение отношений с мужем и его мамой, которая просто в какой то момент не давала житья и рождение второго ребенка после тяжелой беременности до кучи- в общем, где то полгода ребенок был предоставлен сам себе. Младший родился с кровоизлиянием в мозг, потому все внимание было сосредоточено на нем. Ярослав был чист, накормлен, окружен мультиками- и только…
Я очнулась, когда младшему было два месяца, Ярику исполнилось два года. Кроме речи нас ничего не смущало и мы решили, что ему просто не хватает общения и в 2.2 он пошел в частный детский садик, а я начала бегать с младшим по врачам и стационарам. Через два месяца с младшим стало всё хорошо и я обратила внимание на Ярика. Ему было 2.4 и он не выдал вообще никакого прогресса, что меня смутило. Поидее, дети, которые начали ходить в садик, прогрессируют… Проверила садик- проблема не в нем. Сравнила Ярика с другими детьми- отстает в развитии, обучению не поддается. Он был странный- не общительный, «себе на уме», неусидчивый, не поддавался обучению. Где то месяц я потратила на попытку развить его сама, которая, естественно, с грохотом провалилась.
Участковые врачи заверили меня, что «мальчики позже начинают говорить, всё нормально!». Мы обратились к платным врачам, которые поставили задержку развития.
Екатерина Ярославская
Екатерина Ярославская

Ярослав 2015 Empty Re: Ярослав 2015

06.04.18 10:31
И тут начинается вторая глава. Начало «ЛЕЧЕНИЯ».
Мы начали как угорелые бегать по платным неврологам, сделали УЗДГ (проблема с оттоком) и ЭЭГ дневного сна (незначительная эпиактивность), показали малыша психиатору, которая поставила задержку и написала аутизм под вопросом, но на словах сказала, что он точно не аут. Зачем она это сделала? Я потеряла четыре месяца, думая, что у Ярика не аутизм. (хотя и окружилась учебниками и, почитав, сделала вывод, что у нас действительно не аутизм, а сенсо-моторная аллалия- по описанию мы подходили именно к ней, аутизм был описан слишком размыто и к нам не подходил- в частности, у него отсутствовали неадекватность, неконтактность, слабоумие)
Провели три курса логомассажа с перерывами, ЛФК, пропили Фенибут+Магне В6, полечились у остеопата, проконсультировались у сурдолога (слышит нормально).
И тут мы пришли к эпилептологу! Которая назначила полный курс, а именно: уколы Кортексин-10, ТКМП+Общее Лечебное Одеяло, Сермион+Энцефабол, потом Кортексин+Актоверин-10.
Ярик начал закрывать ушки руками. Бедный мальчик, скорее всего у него была невыносимая головная боль!
Я жалею, что мы провели это лечение и считаю чудом, что Ярик не откатил в развитии, а наоборот, даже немного спрогрессировал- стал усидчивее, внимательнее, появились новые звуки, легче контактировал, начал сам кушать ложкой и пить из кружки. Но самого главного- разговорной речи- так и не появилось, как изъяснялся жестами и звуками, так и есть. Думаю, небольшой прогресс произошел вопреки и лучше было электролечение не проводить. Появились истерики, начал падать на пол, усилились основные проблемы (дефектолог говорит, что это просто кризис трех лет начался, тут я ничего не могу сказать, возможно, так и есть).
Становится истеричнее, эмоционально нестабилен, швыряет предметы, игрушки, телефоны и разбивает их. Хлопает дверями со всей силы. Кричит резко, неожиданно, громко если ему что-либо не нравится, но быстро отвлекается и спокаивается, если его обнять и дать желаемое, поиграть в ладушки и т.д. Иногда одноразово может выдать новый звук, который больше потом не говорит. С удовольствием гуляет, помнит дорогу к любимым местам, где уже полтора месяца не был. Радостно строит пирамиды, раскладывает и складывает предметы обратно: вещи, книги, игрушки.
ЭЭГ дневного сна показал отрицательную динамику.
И тут мы попадаем на комиссию, где психиатр ставит нам АУТИЗМ. Я в шоке, говорю, так не было же! Едем на реабилитацию, где психолог говорит (наблюдая две недели в условиях стационара), что аутизма нет, а просто сильная ЗПРР, РЦОН, Сенсомоторная аллалия.
Занимаемся иппотерапией, ходим к дефектологу, остеопату.
Прокатились на скорой до инфекционки. БАК, разумеется, чист. Но месяц назад мы проставили курс уколов…. Без комментариев.
Едем на другую реабилитацию, где говорят, что у ребенка сенсорные проблемы и он начинает уходить в аутизм. И тут случается чудо- там рекомендуют сенсорные занятия и БГБК диету.
Екатерина Ярославская
Екатерина Ярославская

Ярослав 2015 Empty Re: Ярослав 2015

06.04.18 10:38
Глава номер три. Диета и лечение.
Провели курс Томатиса. От занятий в сенсорной комнате Ярик в восторге! Он просто счастлив там!
В словарном запасе появились слова, которые, впрочем, ничего не значат. Он просто так их произносит, не обязательно в соответствии с ситуацией. Наблюдение: если у Ярика появляются новые звуки, предыдущие сразу пропадают. Понимает простые команды- прыгай, побежали, пойдем. Просьбы «дай» и «возьми» может выполнить.  Умеет «дай пять», «ладушки», знает «сорока-ворона». Любит играть в догонялки, ляпки, щекотки, войнушку.
Родительскими руками показывает действия, которые необходимо совершить (накормить, одеть и т.д.), наблюдает, смотрим ли мы, ревнует к младшему ребенку, толкает его (без агрессии, просто что-бы ушел) радуется мультикам (есть любимые), играет в телефоне в сложные детские головоломки (не уверены, что он именно понимает, что от него требуется, возможно, просто заучил правильные ответы методом подбора). Любит собирать башни, пирамиды, раскладывать предметы по цветам и формам, просто рассыпать и раскладывать, играть в лабиринт, часто листает книжки с картинками (не любит, когда ему читают), скачет по квартире, предпочитает музыкальные игрушки (цель игры состоит только в извлечении звука, сюжета нет).
Пару раз случилось чудо, а именно:
flower Ситуация: прихожу за ним в садик. Выбегает Ярик и кричит «мама!» улыбается, смотрит на меня, явно ко мне обращается. Берет за руку: «пойдем!».  
flower Ситуация, которая произошла 23 февраля: Ярик несколько часов не ел, и, возможно, проголодался.  Едем в машине домой. Подъезжаем к дому.
Ярик: «дём ам-ам! (пойдем кушать)».
Думаю, совпадение, у него часто так бывает, что он генерирует ничего не значащие слова. Выхожу из машины.
«МАМА!»
Смотрит на меня. Дома сразу сел кушать.


На реабилитации психолог стоит насмерть, что у Ярослава не аутизм, но я ее слушаю вполуха.  Медработники отмечают значительные улучшения, которые я сама увидела только в отделении реабилитации- Ярик гораздо контактнее, сосредоточеннее, спокойнее и лучше идет на контакт с теми же сотрудниками, что и два месяца назад- на контрасте это очень заметно.
По рекомендации невролога ввожу Абикса 1/8т, Гранулы лецитина и Тералиджен 1/8.
(убрала почти сразу, так как он начал откатывать на чем-то, я не стала разбираться и убрала вообще всё)Убираем всю молочку и хлебо-булочные. Отбираем все гаджеты.
По своим ощущениям скажу, что наш успех имеет кратковременное свойство- новые звуки и слова забываются, Ярослав периодически откатывает и мы начинаем всё заново.
Ввожу диету.  Наше меню состоит из: картошка, греча, кабачок, груша, чайная ложка морковки. Всё вымачивается. Чуть-чуть соли. Сахара нет совсем. Питьё состоит из воды или разбавленной минералки без газа, грушевый компот не по вкусу оказался. Посуда глиняная либо стеклянная. Варю в металлической кастрюле, после чего всё проходит через блендер. Глютена 100% нет.
Как и разнообразия в еде, конечно. В стуле есть непереваренная греча, несмотря на то, что я ее через блендер провожу. Стул каждый день, с этим проблем ттт нет и не было.
В садике дают нашу еду, приняли позицию без проблем.
Ярик перешел относительно легко- мы не показываем ему запрещенные продукты. Размер порции увеличился. Просит хлеб, если увидит, но мы перестали покупать.  На цыпочках почти не ходит.
Начали второй курс ТОМАТИС- терапии.
Попробовала один раз добавить в гречку масло- начались психи и уход в себя, начал отводить взгляд- и это всего на капельку масла. Больше не добавляю. Вчера первый раз попробовала добавить чуток вымоченного мяса в гречку- плохо спал ночью, хотя в себя не ушел и взгляд не отводил. Убираем. Иногда даю пору ягод замороженной клюквы (растертой, согретой)
Ввела Креон 10 (полкапсулы три раза в день после еды) и убрала все остальные медикаменты (они содержали лактозу). Ярик весит 16 кг, при росте 105.
Зубы чистим щеткой без пасты. Диета чиста, вроде как. Если начинает истерить, даю Энтеросгель. Или лучше курсом? А уже потом Креон вводить?
Вчера пришли результаты кардиограммы, нас срочно направляют к кардиологу, я чуть не заплакала- только этого нам не хватало! Боюсь очень.

Нахожу ваш форум.  Сколько информации! Даже из тех разделов, что открыты, я почерпнула огромное количество информации и теперь у меня голова идёт кругом! Мне кажется, я уже напортачила с вводом диеты- я то думала, что диетой всё ограничивается, а оказывается, есть еще антивирусные/антикандидные/биодобавки… Не рановато ли я начала диету? Я ввела её по принципу «хуже точно не сделает!». Не раскормила ли я кандиду? Страшно…  туда-сюда
Книги еще не пришли, я только недавно их заказала. Доступ к форуму мне дали, изучаю всё в режиме реального времени. Буду благодарна за любые советы! Мы две недели на диете.
Екатерина Ярославская
Екатерина Ярославская

Ярослав 2015 Empty Re: Ярослав 2015

06.04.18 11:07
Вопрос к бывалым у меня есть, но сначала опишу ситуацию, так будет понятнее.
Мы периодически ложимся в стационар, где Ярику делают обследования, проводят с ним занятия и наблюдают его в динамике. Стационар нам очень нужен.
Его огромный плюс в том, что там все бесплатно, по полису ОМС. За его пределами те же обследования платные, причем, я так скажу, очень дорого! Кошмар! Да я за эти деньги лучше несколько заявок на iherb сделаю!
Его единственный минус касается только наших детей- там обычное, утвержденное Минздравом, питание.
Нам оно совершенно не подходит. Я не уверена, что мне разрешат притащить туда свой мешок картошки и самой готовить Хихикает
С диеты слезать не хочется.
Как выходить из ситуации в таком случае?

Есть вариант перейти на смесь Пептамен Юниор http://irecommend.ru/content/smes-sukhaya-nestle-peptamen-yunior-peptamen-junior
Из запрещенного в ней есть только соя, но это лучше, чем вообще срыв диеты...
Я в раздумьях. Кто-то пробовал?
avatar
MamaKar

Ярослав 2015 Empty Re: Ярослав 2015

06.04.18 17:35
Здравствуйте и добро пожаловать)
welcome
Насчет стационара ничего не скажу, извините. пардон-пардон
Здорово, что ввели диету и что она чистая. Только не понятно где же мясо? Давно у сына нет мяса в рационе? С маслами всегда были проблемы?
Екатерина Ярославская
Екатерина Ярославская

Ярослав 2015 Empty Re: Ярослав 2015

06.04.18 18:30
MamaKar пишет:
Здорово, что ввели диету и что она чистая. Только не понятно где же мясо? Давно у сына нет мяса в рационе? С маслами всегда были проблемы?
Спасибо! Мяса пока нет. Уже две недели.
Соображения были какие- по максимуму чисто начать (молочку и хлеб убрали давно), а потом по одному в неделю вводить и смотреть на реакцию. Я так поняла, что при протекающем кишечнике все равно ничего не усваивается, потому порешала, что за некоторое время ничего с ним не сделается, зато мы разгрузим кишечник. Живут же люди в пост как то.
Пробовала ввести чуть-чуть мяса (вымоченная телятина) вместе с гречкой- всю ночь скакал конем и истерил. Дала энтеросгель, вроде успокоился- или устал. Но это был реально кошмар.

Реакция на масло меня поразила до глубины души! Там была капелька прям... И такая красноречивая картина! Сейчас масло не даю- взгляд прояснился.

Переживаю, что картошки много даю и гречки, а они ж кандидокормящие обе. Креон 10 даю 3 раза по 0,5.
Сегодня были у гастроэнтеролога, та диету поддержала, прописала Креон и Энтерол (антимикробный).
Я вот сейчас соображаю, может, вместо Энтерола сразу Цитросепт дать? Цитросепт более широкого спектра к тому же.
avatar
MamaKar

Ярослав 2015 Empty Re: Ярослав 2015

06.04.18 22:14
Насчет мяса, вот недавно было на форуме, может попробовать курицу/индейку или свинину?
Мапуха пишет:3дравствуйте, скорее всего такую реакцию дает один из белков коровьего молока-альбумин бычий сыворотки, перекрестная реакция может быть на говядину,телятину, и все производные крупного рогатого скота, нужно быть осторожными с капсулами в которых присутствует желатин (он тоже из крупного рогатого скота), у нас похожая ситуация, сразу начинается обструкция. Из мяса едим постную свинину.

Энтерол - это же сахаромицеты, почитайте тему на форуме, как раз обсуждали. По диете энтерол нельзя, потому что там лактоза. Но возможно, если вымочить в воде часа два, то сахаромицеты скушают лактозу.. Не знаю как давно вы начали диету, наверное рановато экспериментировать. Цитросепт как-то надежнее. Но в целом сахаромицеты чудесная вещь, одно из любимейших анти на форуме.
Екатерина Ярославская
Екатерина Ярославская

Ярослав 2015 Empty Re: Ярослав 2015

16.04.18 8:33
На диете 4 недели. Сказал "МАМА" sunny
Сижу и плачу...
avatar
Andre2013

Ярослав 2015 Empty Re: Ярослав 2015

16.04.18 9:58
Как здорово! Искренне рада за Вас с сыночком)
Лалхамсин
Лалхамсин

Ярослав 2015 Empty Re: Ярослав 2015

16.04.18 10:15
Какая прелесть! Поздравляю!!!! cheers
Екатерина Ярославская
Екатерина Ярославская

Ярослав 2015 Empty Re: Ярослав 2015

16.06.18 20:22
Добрый день! Кто-нибудь пробовал или что-нибудь знает про кордицепс?
http://www.neboleem.net/kordiceps.php
http://zdorove.online/otzyvy/immunitet/korditseps/

Действие Кордицепса
Согласно существующим отзывам Кордицепс оказывает следующее действие на организм:
◾️Укрепляет стенки сосудов, повышая при этом их эластичность;
◾️Предупреждает образование холестериновых бляшек, способствует рассасыванию уже образовавшихся, чем значительно улучшает функционирование сердца и всей системы кровообращения;
◾️Стимулирует мозговую деятельность за счет улучшения кровообращения;
◾️Улучшает кроветворение;
◾️Нормализует иммунную систему, устраняя аутоиммунные процессы и аллергические реакции, способствует излечению хронических заболеваний;
◾️Улучшает состояние кожных покровов;
◾️Способствует выведению из организма радионуклидов и солей тяжелых металлов;
◾️Обладает противоопухолевой активностью.

Применение Кордицепса в качестве противоопухолевого препарата вполне оправдано, поскольку в его составе помимо мощного антибиотика кордицептина имеются и другие противораковые вещества, такие как селен и природные иммуномодуляторы.


Химический состав
Уникальный химический состав гриба позволяет использовать его как лекарственное средство широкого спектра действия. Кордицепс по отзывам специалистов содержит в своем составе следующие вещества:
◾️Бета-каротин, вещество, из которого в организме образуется витамин А. Бета-каротин необходим для обмена веществ, выполнения кожей своей защитной функции, укрепления сосудистой стенки, нормального функционирования глаз, является также антиоксидантом, то есть препятствует образованию свободных радикалов, таким образом защищая организм от рака и старения;
◾️Витамин Е – антиоксидант, укрепляет иммунную систему, оказывает влияние на мужскую потенцию;
◾️Комплекс витаминов группы В, необходимых для работы печени, нервных клеток и нормального тканевого обмена;
◾️Убихинон, или коэнзим Q-10, улучшающий работу сердечно-сосудистой системы и почек;
◾️Фосфолипиды и жирные кислоты, входящие в состав клеточной мембраны и необходимые для регенерации тканей;
◾️Микроэлементы: цинк, селен, железо, кальций, марганец, бор и др.;
◾️Полисахариды, выполняющие функцию иммуномодуляторов;
◾️Антибиотик кордицепин, относящийся к нуклеозидной группе, оказывающий действие на стрептококки и стафилококки, обладающий противоопухолевой активностью.
Мама Назарчика
Мама Назарчика

Ярослав 2015 Empty Re: Ярослав 2015

20.06.18 12:12
Добрый день. букет Насколько я помню, пусть меня поправят, если я ошибаюсь. Кордицепс у нас на форуме используют как хороший противовирусный препарат, но не для новичков он.
Вернуться к началу
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения