Аутизм. Помощь родителям
Добро пожаловать в наш форум-клуб!

Если вы уже зарегистрированы, для полноценной работы с форумом, пожалуйста, войдите на форум под своим логином.

Вы можете продолжать читать открытые разделы форума без регистрации, для этого выберите опцию "Больше не показывать"

Перейти вниз
avatar
oksanadp

Вова 5 лет Empty Вова 5 лет

13.06.11 13:10
Добрый день! Начала читать Ваш форум, решила присоединиться. Меня зовут Оксана моего старшего сына Вова, ему 5 лет. Родился от первой беременности в сроке37 недель весом 3,600 54 см, 9 баллов Апгар. Беременность отягащенная токсикозом, угрозой прерывания в 5, в 9, в 16 недель с частичной отслойкой плаценты, в 32 нед начались преждевременные роды, капали генипрал, кололи магнезию, папаверин, витамины дотянули до 37 нед. Приложили к груди сразу сосал активно, сразу бросилось мне в глаза то что ребенок в ротдоме хорошо фиксировал взгляд и смотрел в глаза, и сразу держал голову (тогда я думала ну умный будет), позже поняла что это гипертонус. Выписали домой начались проблемы с животиком сделали посев на дисбактериоз высеяли клебсиэллу, золотистый стафилокок, лечили бактериофагами и пробиотиками. Перездавали и по новой курс пропивали, месяцам к 5 стул у ребенка наладился он начал спать по ночам и успокоились больше не проверяли. В 2.5 мес обратились к неврологу, малыш закидывал голову, тряслись ручки, синел от крика обследовались сделали узи родничка, написали нам гипертонус, органическое поражение ЦНС, назначили актовегин в уколах, нейрон, танакан, массажи, после этого лечения малыш стал хорошо спать перестал кричать, дрожание и синева ушли, но не знаю связывать ли с этим, а тогда я с этим и связала он отказался от груди, из бутылочки гр. молоко пил, а грудь не брал категорически, на все смеси его жутко сыпало, методом проб нашли кисломолочный NAN, тогда я еще понятия не имела сколько проблем может быть от такой кормежки. Сидели до 8 мес на кисломолочной смеси ничего другого ввести не могли сыпало. В 5 мес повторные массажи в 7 мес невролог снял нас с учета. Развитие физическое шло по графику, гуление и лепет, тоже в глаза смотрел, на ручки просился, игрушками интересовался. Прививки все были четко по графику ни одна не дала ни сыпи не температуры. После года я стала замечать что лепечет много а слов нет. Играет он со мной и папой, детей других не замечает, реагирует только на интересные для него предметы в руках другого ребенка, не любит книжки и картинки, ничего не повторяет, подражания 0. В 1.5 года речи тоже нет, но игрушками интересуется, в глаза смотрел, лепетал , обнимался. В 2 года заболел выросли аденоиды 2 степени, плохо спал начались истерики которые доходили по длительности до 4-5 часов ни отвлекалки ни игнорирование не помогало после истерик вырубался и спал по 4-5 часов среди дня, перестал есть, совсем, уже умея пользоваться ложкой и вилкой вернулся к бутылке(только молоко или кефир, или яблочный сок из бутылки) больше ничего есть не хотел, начал сосать палец, требовать повторения маршрутов на прогулках, повторения одних и тех же мультиков по кругу, желания свои выражал только криком и истерикой, исчез указательный жест. В это время я попала в больницу на месяц вернувшись из больницы не узнала ребенка он перестал смотреть в глаза, перестал требовать даже истериками внимания к себе просто сидел в комнате и играл конструктором или машинками иногда срывался и бегал по квартире так что я не могла его остановит. Пытались пойти в сад сходили 3 раза все время пока он там находился он орал я бросила эту идею. Пошли к неврологу, сделали ЭЭГ, ЭХО, поставили ему СДВГ, ЗРР на фоне органического поражения назначили панокальцин, глицин, ноофен, триметабол, киндербиовиталь. На препаратах только усилилась гиперактивность. Назначили киндинорм , магнеВ6. Только хуже становилось. Потом у нас родился младший ребенок у Вовы началась ревность, я видела что его состояние ухудшается но не знала как помочь, я старалась найти кого то из родных кто побудет с малышкой, что бы погулять сним наедине, начала таскать его на разные развивалки, малышка была спокойная и много спала, потому весь дневной досуг я пыталась его чем то развлекать. В 3 года мы поехали к областному психиатру, там мне сказали аутизм или глубокая УО, никто ребенка не тестировал, ему не дали ни одного невербального задания, на мой вопрос какие прогнозы и что мне делать мне сказали, что даже при интенсивной работе они не видели у детей улучшений, прописали располепт. Я схватила ребенка в охапку рецепт выкинула и ушла. Мы обследовались в другом отделении нашего города, там проверили слух, осмотрел ребенка психолого, логопед, невролог, психиатр, каждая консультация была в спокойной обстановке где ребенку предложили много игрушек и заданий выставили нам сенсо-моторную алалию назначили ноотропы курсами, по 2 мес. 3 раза в год. и занятия с дефектологом мы занимались по 4 раза в неделю. Тогда я ухватилась за это как за самый приемлемый для меня вариант с младшим ребенком я не могла его никуда возить дефектолог приезжал к нам. Но прошло почти 2 года ребенок не заговорил, сомнения по поводу диагноза у меня были постоянно, я же видела и избирательность в еде и заморочки в поведении и вместе с тем я видела скачки в развитии. Понимание речи его в знакомых ситуациях достаточно нормальное, он реагирует на имя, выполняет простые просьбы, самообслуживание одевается, обувается, раздевается, ест ложкой, пользуется туалетом. может сам себе завтрак приготовить, из продуктов которые в холодильнике достанет, там хлеб отрезать , маслом намазать, чай заварить и т.д, спит отдельно. Играет с игрушками правильно, куклу кормит катает , переодевает, машины катает, мяч бросает, ловит, картинки смотрит, лепит из пластилина, обожает в песочнице копаться, куличи лепить, освоил недавно велосипед, ролики и самокат. С детьми он не играет, ну разве что включается в общую беготню на улице. К сестре относится и с ревностью и в то же время уже привык как говорится. любит пазлы, сортеры рамки вкладыши, никитинские головоломки, но сами занятия не любит, сидение за столом, пока материалы из выше перечисленных или лепка или рисование сидит, как только картинки сопротивляется так что и стол ногами может перевернуть, беготня по кругу прошла, стереотипных движений нет, мультики смотрит но не по долгу, в глаза смотрит только близким, и реагирует только на голоса мой, мужа и сестры остальных как не слышит. Из слов мама, дий(дай), ни(нет), нинадо, ляля(сестра), я(о себе), Вова(о себе), вава(больно). Реагирует на просьбы принеси, покажи, машет на прщанье, подает руку когда надо здороваться. Вот и все пожалуй что мы умеем в 5 лет. Поехали на консультацию к психиатру в Киев где нам официально выставили аутизм, оформили инвалидность, теперь вычитываем в интернете все что можем по АВА и БКБГ, ходим на иппотерапию и к психологу по 1му разу в неделю. На диете пока только 2 недели пока только ломка и откат в поведении но надеюсь на лучшее внимательно стараюсь читать ваш форум, нахожу у себя ошибки сейчас ищу у себя в городе где и какие анализы могу сдать. Извините что так подробно написала.
Елена84
Елена84

Вова 5 лет Empty Re: Вова 5 лет

13.06.11 13:27
А что у вас сейчас с диетой? Что едите?
avatar
oksanadp

Вова 5 лет Empty Re: Вова 5 лет

13.06.11 14:25
Молочное он любит, но отказаться от него оказалось легче чем я думала, не покупаю и все, а вот с отказом от мучного все хуже поведение его ухудшилось на почве постоянного поиска кусочки хлеба или печенья. Сейчас меню состоит из таких продуктов рис, гречка, в виде каш ими же супы заправляю, пшено и кукуруза вызывает рвотный рефлекс почемуто, он давится и невозможно ни ложки впихнуть, покупаем рисовую лапшу с пометкой без глютена украинск. производителя "жменька", из овощей картофельное пюре, жареные кабачки с чесноком и укропом, свежие огурцы, из фруктов он любит цитрусовые и бананы, яблоки, клубнику, малину, но в данный момент не даю так как у младшей дочери высыпал дерматит и у нее тоже диета, масло использую оливковое, подсолнечное, морскую соль пищевую, за весь период диеты пока не жарила оладушек или еще чего такого поэтому муку пока не делала, но планирую делать муку сама на кофемолке, ест семечки и грецкие орехи с медом, сахар в чистом виде убрала, подслащиваю медом чай, ест салат из тертой моркови сырой с медом, иногда изюм, но совсем по чуть чуть, мясо куриное и говяжье в виде котлет и фрикаделей, в фарш не добавляю ничего кроме лука, соли и зелени, пытаюсь заставить есть салат, доходит до истерик и рвоты за столом. Он очень любит шоколад, поэтому сейчас даю по одному квадратику в день черный на фруктозе из отдела для диабетиков. За период диеты возникли проблемы со стулом, стал ходить 1 раз в 2-3 дня, но кал не твердый, то есть не скажешь что запор. Связываю с тем что он стал есть меньше по объему, ну и очевидно микрофлора кишечника не в порядке так как раньше обязательным условием для ежедневного стула был стакан кефира или ряженки на ночь и творог на завтрак или овсянка с сухофруктами. Теперь на завтрак яишница с зеленью, или каша гречка или рис, на обед суп с мясом, на ужин каша как то не разнообразно пока получается(((
avatar
СветланаЛ

Вова 5 лет Empty Re: Вова 5 лет

13.06.11 15:11
Оксана здравствуйте.У вас диетой ещё и не пахнет.Если ребёнок от чего то давится и рвёт,то и не надо запихивать,просто может быть непереносимость этого продукта или ну просто очень не нравится,вы ведь тоже не всё едите,правда.Все ваши перечисленные фрукты и ягоды из рациона убрать.Увы,для наших детей на начальном этапе это нельзя,а яблоки и бананы,очень долго нельзя.Изюм,вообще исключить,с мёда и шоколада потихонечку надо слезть.Подслащивайте стевией,она продаётся в аптеках,есть ещё американская,она в виде белого порошка,её можно будет заказать через Лиду,если будете через неё заказывать натуропатию.Семечки и грецкие орехи,я бы тоже пока исключила,во всяком случае,обязательно все продукты проротировать,т.е. вывести из рациона на 4-7дней,каой-либо продукт,затем вводите и отслеживаете реакцию.Вообще заведите дневник,в котором описывайте всё:чем кормите,какие добавки вводите,реакции вашего ребёнка на добавки и еду,стул,состояние кожи,поведение.Подключайте травные антикандидные,введите пробиотик,содержащий лакто и бифидобактерии,ведь молочку вы убрали,а значит и их тоже.Хорошо бы ввести ферменты.Пока не сделали заказ,поищите что-то из того,что есть у вас в продаже(ессно эти препараты должны подходить нашим детям),поспрашивайте у девчат из Украины,что у вас можно преобрести.Читайте форум.Удачи вам.
Елена84
Елена84

Вова 5 лет Empty Re: Вова 5 лет

13.06.11 15:17
Жареное лучше в начале диеты не давать, цитрусовые,бананы, яблоки, клубнику, малину ,изюм убирайте совсем. Яйца у многих детей проблема- лучше только в выпечку. В шоколаде могут быть следы казеина и глютена, и вообще покупное лучше не использовать( в том числе и лапшу) особенно в начале. Мёд может и вам и подойдёт, но смотрите -у нас например было жуткое разрастание кандиды на одну ч. ложку мёда! Кукурузу и пшено силой не впихивайте - тем более эти продукты для многих проблемные. Семечки и орехи не знаю -меня смущают, но пусть более опытные подскажут. Учитесь делать муку и печь. Морковь тоже в начале не советуют. Супы должны быть не на мясном бульоне. Мясо добавляйте потом и вообще чем меньше продуктов тем легче отследить реакцию. А раньше проблем со стулом не было? У нас наоборот запоры на диете прекратились, так что я их связываю с непереносимостью молока, а теперешние с кандидой. У нас тоже кал не твёрдый даже если 1 раз в три дня, но я стараюсь таково не допускать ставлю свечку или клизму. Дополните меня, если я что упустила.
avatar
oksanadp

Вова 5 лет Empty Re: Вова 5 лет

13.06.11 16:43
Если честно я тоже так подумала, что если рвота то и не надо. Ягоды мы сейчас не даем, так как нельзя младшей, а одному купишь будет скандал))). Но в принципе не знала что нельзя. Спасибо. Попытаюсь свести к монопродуктам что бы легче было отследить реакцию.
Если честно я как то растерялась для себя наметила пока сдать анализ на дисбактериоз, кровь на гельмины, ОАК, анализ на ТОRCH инфекции, это то что реально сделать у нас в поликлинике. Добавить энтеросгель, я тут прочитала что креон можно давать, но у меня сразу вопрос как долго нужно давать сорбенты и ферменты ведь нельзя же все время жить на них это просто как отдых для поджелудки если я правильно понимаю. Если направление не правильное подскажите)
Елена84
Елена84

Вова 5 лет Empty Re: Вова 5 лет

13.06.11 18:05
Сорбенты даются симптоматически, т. е когда вы наблюдаете реакцию отмирания. Ферменты можно (и нужно)давать долго, пока есть проблемы с пищеварением. креон - фермент на основе панкреатина, мы сейчас его тоже используем, но собираюсь заказать растительные, они по отзывам намного лучше.
avatar
oksanadp

Вова 5 лет Empty Re: Вова 5 лет

13.06.11 18:11
С пробиотиками у меня вопрос раньше до диеты я делала детям кефир на козьем молоке домашний с аптечной закваской нарине. Теперь не знаю какой лучше заказывать и где?
Olya
Olya

Вова 5 лет Empty Re: Вова 5 лет

13.06.11 18:34
Вот и все пожалуй что мы умеем в 5 лет.
А мой сын 5 лет и половины не умеет по сравнению с вашим, так, что все не так плохо, поверьте подмигиваю
Елена84
Елена84

Вова 5 лет Empty Re: Вова 5 лет

13.06.11 18:37
Здесь многие делают безмолочный кефир. Поищите информацию. Про заказы почитайте подфорум " Заказ натуропатии". В правом углу есть "фирма-посредник в США ". Многие с их помощью заказывают из Америки.
avatar
oksanadp

Вова 5 лет Empty Re: Вова 5 лет

18.06.11 11:39
Продолжаем диету, в меню сейчас рис, кабачки, гречка, яйцо, мясо куриное, лук, зелень, огурцы, чай мелисса с медом. Пьем креон. Малый какой то как потухший меньше бегает, грустный, смотрю на него и сердце сжимается не могу понять лучше ему или хуже.
Olya
Olya

Вова 5 лет Empty Re: Вова 5 лет

18.06.11 18:42
oksanadp пишет:Продолжаем диету, в меню сейчас рис, кабачки, гречка, яйцо, мясо куриное, лук,. зелень, огурцы, чай мелисса с медом Пьем креон. Малый какой то как потухший меньше бегает, грустный, смотрю на него и сердце сжимается не могу понять лучше ему или хуже.
То что красным отмечено, то нужно проверить в начале диету у многих деток они вызывают проблемы. А по поводу того, что ваш ребенок меньше бегает, это нормально, просыпается малыш, у моего сына тоже такая реакция была, это пройдет не переживайте подмигиваю
avatar
oksanadp

Вова 5 лет Empty Re: Вова 5 лет

18.06.11 21:51
Спасибо) Буду проверять наблюдать.
avatar
oksanadp

Вова 5 лет Empty Re: Вова 5 лет

02.07.11 23:37
Продолжаем диету убрали яйца, зелень и мед, и ребенок стал лучше себя вести мне непонятно ведь глютена там нет. Сейчас едим гречку рис, картофель, лук, мясо куриное, оливковое масло, зеленый чай, фруктозой подслащиваю на кончике ложки чисто для психологии чтоб ребенок видел типа "сахар положили". Вот на этом наборе продуктов вижу улучшение в поведении и нормальный стул и сон. Девочки а что теперь добавлять другие продукты? Вводить пробиотики и витамины или подержать на диете подольше еще понаблюдать ничего не меняя в рационе?
Девочки нашла в интернете информацию пробиотик Наринэ в порошках http://www.vitamaxe.com/rus/products.php?s=1&p=64 очень заинтересовало в инструкции
НАРИНЭ порошок
(в пакетах по 1,5г. № 10)
Международное непатентованное название: Лактобактерин
Лекарственная форма: Порошок для применения внутрь.
Состав: Каждый пакет весом 1500 мг содержит Lactobacillus acidophilus Er-2 шт. 317/402 (не менее 1,5х109 жизнеспособных бактерий ).
Наполнители: Не содержит наполнителей . Кто нибудь использовал этот препатат сама я порошки эти использовала когда то для готовки домашнего кефира, но тогда меня не интересовало наличие глютена и казеина кефир получался ничего.
Мама Акима
Мама Акима

Вова 5 лет Empty Re: Вова 5 лет

03.07.11 0:32
Яйца часто дают аллергию, мед кормит кандиду, зелень трудно переваривается -все вместе дало улучшение. Нарине выращен на молоке и забудьте про него.
avatar
oksanadp

Вова 5 лет Empty Re: Вова 5 лет

03.07.11 19:31
Девочки сегодня пронаблюдала странную реакцию малый пытается кушать соль, на столе стояла пачка морской пищевой соли для готовки он ее начал ложкой есть запивая водой я в шоке, пришлось спрятать, сейчас выслушиваю дикий вой. Еще его поперло на мясо раньше ел только насильно сегодня начал кидаться с такой скоростью что это мне тоже показалось ненормально. кто сталкивался и о чем это может говорить? Или наоборот хорошо что хлеб не ест заинтересовался другими продуктами и все пробует?
МамаДани
МамаДани

Вова 5 лет Empty Re: Вова 5 лет

03.07.11 20:07
Девочки сегодня пронаблюдала странную реакцию малый пытается кушать соль, на столе стояла пачка морской пищевой соли для готовки он ее начал ложкой есть запивая водой я в шоке, пришлось спрятать, сейчас выслушиваю дикий вой.
Тяга к соли это слабые надпочечники. Читайте темки про митококтель и о них. Мой тоже тягал, и я ввела солодку, завариваю, начинайте осторожно с слабенького раствора, а потом и капсулы возьмете. Живости в нем прибавилось после ввода ее.
avatar
oksanadp

Вова 5 лет Empty Re: Вова 5 лет

03.07.11 20:25
Тяга к соли появилась пару дней назад всего, когда я сладость убрала полностью мне почему то кажется что он пытается стимулировать свои вкусовые ощущения. Что то не могу найти нигде про митококтейль это что?
МамаДани
МамаДани

Вова 5 лет Empty Re: Вова 5 лет

03.07.11 20:29
это про надпочечники:
https://autism.forum2x2.ru/t632-topic
это коктель:
https://autism.forum2x2.ru/t229-topic
avatar
oksanadp

Вова 5 лет Empty Re: Вова 5 лет

09.09.11 19:00
Давно не заходила сюда да и вообще никуда, так как мы лежали в больнице, прийдется все начинать по новой, лежали с острой кишечной инфекцией, рвотой, поносом и прочими радостями, но лечение которое у всех людей длится дней 5 у нас заняло 2 недели, потому что у малого выявилась необычная аллергия (на инфузное введение глюкозы), под стандартной капельницей от которой всем детям сразу хорошо у малого вздулся живот, по всему телу пошли красные волдыри, руки ноги отекли и начался ларингоспазм, закончилось все роеанимацией, потом выписавшись домой после больницы у малого появился полиноз хотя раньше не было он сопливит не дышит носом сидим на противоаллергических, есть перестал вообще, кроме всего прочего из больницы мы притащили домой какуюто инфекцию от которой оба моих малых кашляли кашляли, врач слушала слушала а теперь бах и у обоих пневмония и теперь опять антибиотики. Диету прекратили так как в больнице он ничего не мог проглатить кроме 2-3 стом ложек манки на воде, от гречки или риса рвал, теперь просто не ест целый день пьет воду и больше ничего иногда малюсенький кусочек груши или яблока за день похудел на 5 кг при начальном весе 20кг. Руки птясутся не знаю с чего начинать, бешенный откат в развитии постоянные истерики, гиперакузии, бьется головой об пол до крови.
Татьяна
Татьяна

Вова 5 лет Empty Re: Вова 5 лет

09.09.11 21:06
Оксана,
я по поводу еды. Возможно просто нужно перемалывать еду -ну, знаете, до кашицы. Может крупная структура вызывает рвоту, а не сам рис и проч.
Сейчас, вероятно, нужно минерально-солевой баланс восстанавливать (раз рвоты и поносы были). Ну и конечно пищеварение восстанавливать. Раз было много антибиотиков, сейчас необходимы пробиотики.
Очень тяжело сейчас вам и ему - хотелось бы вас как-то поддержать sunny .
Раз пьет хорошо, жидкую еду пробуйте давать.
Какие-то анализы делали, пока лежали в больничке? Биохимию, вирусы....
avatar
oksanadp

Вова 5 лет Empty Re: Вова 5 лет

09.09.11 21:20
Пока лежали сдавали общую кровь, конечно она ужасная была на фоне болезни, воспалительный процесс, низкий гемоглобин 100(((, кровь на сахар норма, кал на глисты норма, бак посевы ничего они не высеяли (лично мое мнение что намутили с анализами потому что кал был такой и так часто что не могло это быть просто энтероколит как потом в выписке написали), кровь из вены на разные глисты ничего не нашли, аллергию на внутривенную глюкозу объяснили присутствием консерванта в препарате самом, глюкозу же консервируют. А манку пришлось давать так как от рвал не только от обычной гречки и риса но и от варианта детских ратворимых каш как для младенчиков(( Сейчас мы пытаемся вернуться на диету, пока не очень успешно так как он стал очень плохо есть, а характер у него такой что он реально может не есть по 2-3 дня если не дать то что хочет, сейчас в рационе груша, яблоко(кусочек небольшой так как он любит яблоки, а ест сейчас плохо), чай мятный с фруктозой, иногда могу ложку гречки или картошки впихнуть, из супов стал есть только водичку и овощи и мясо выплевывает. А антибиотики и сиропы от кашля мы еще пьем, мне хоть бы сначала из острого состояния вывести его, потом буду пытаться наводить порядок в питании, пока навожу у себя в голове)
Спасибо за поддержку
Вернуться к началу
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения