Аутизм. Помощь родителям
Добро пожаловать в наш форум-клуб!

Если вы уже зарегистрированы, для полноценной работы с форумом, пожалуйста, войдите на форум под своим логином.

Вы можете продолжать читать открытые разделы форума без регистрации, для этого выберите опцию "Больше не показывать"

Перейти вниз
avatar
Белочка 419

Надеемся на помощь! Empty Надеемся на помощь!

04.03.11 15:12
Здравствуйте создатели и участники сайта!
На ваш сайт напала случайно, при попытке найти в интернете причину плохого стула у ребенка. И была в шоке: у моего ребенка может быть аутизм...
Напишу немного о нас по порядку.
Меня зовут Ольга, сыночка Роман. Ему 2 года 10 месяцев.
Беременность первая, 23 года, серьезных проблем со здоровьем не было. Протекала с самого начала плохо, с угрозами прерывания (матка часто приходила в тонус). Но до 27-28 недель плод развивался нормально. В 32 недели диагноз ВЗРП 1-ой степени, преждевременное старение плаценты. Проводилось лечение, не буду описывать. Роды срочные, 7,5 часов. Ребенок сразу закричал. По шкале Апгар 7-8 баллов. Рост 50 см., вес 2970. Была кефалогематома, которую успешно удалили. Домой выписан на 5-е сутки. Группа здоровья 2-я. Короче врачи меня успокаивали - просто худенький ребенок, вырастет. Грудь взял сразу, но сосал всего несколько минут и засыпал. Стимуляции груди нормальной не было и к 3-м месяцам молоко стало пропадать. Вес набирал очень плохо. В 3 месяца сделали прививки. Как мне показалось, он их перенос хорошо, но невропатологу малыш не понравился и нам дали отвод. Диагнозы наши: перинатальная энцефалопатия, вчд, гидроцефалия в стадии субкомпенсации, гипотрофия 1-2 степ.. У ребенка был повышен тонус. До 3-х месяцев мы плакали целыми днями от колик. Ночью спал нормально. В 4 месяца колики прошли и малыш стал спокойным, что меня стало настораживать: он мог спокойно лежать в своей кроватке и заниматься погремушками, или смотреть и слушать мобиль и не требовать нашего присутствия. Хотя нам он улыбался, радовался, агукал. Развитие шло примерно по возрасту. Только был всегда очень худой и маленький. Ни одной складочки и перетяжечки мы так и не увидели. Проблемы с питанием - отказывался пить смесь, проблемы со стулом: частый, иногда пенистый, жидковатый. Очень частое мочеиспускание. В 9 месяцев переболели ротавирусом очень тяжело, с последующим бронхитом. Кололи антибиотики - от них сильный понос. Ротавирус мы подцепили в больнице (лечились в неврологии). Постоянный диагноз гипотрофия 1 или 2 степени. Кое как мы доросли до года. Здесь я уже начала бить тревогу - ребенок был очень похож на аутиста: на улице мог уйти от нас очень далеко и не переживал, что нас нет рядом. Хотя зрительный контакт был и на имя свое откликался, простые просьбы выполнял. Дальше все больше он был отличен от сверстников: детьми не интересовался, в игры не играл. Например, был у него любимый медведь, но играл он не с медведем, а с этикеткой, которая была у этого медведя на попе. И таких примеров много. Хотя и врачи, и знакомые, и тем более родственники говорили, что я придираюсь к ребенку и что у него все нормально. В целом он умненький малыш с огромными выразительными карими глазами. И взгляд у него осознанный. В 1 год 9 мес. он собирал большушие пирамиды и знал 15 цветов. Хотя говорил плохо и цвета он нам называл так: ка - красный, ки - синий, айя - оранжевый, ви - голубой и т.д. Хорошо справлялся с кубиком, в который надо было вставлять фигуры. К 2-ум годам выучил весь алфавит, немного позже цифры и научился считать и складывать. Мог устно посчитать, сколько машин стоит во дворе и т.д. правда сначала только до пяти, а дальше с помощью взрослого. Любил рассматривать книги и очень любил, чтобы ему их читали. Запоминал огромные стишки, прибаутки и сказки. Сейчас он, наверное, знает их около сотни и причем это не четверостишья, а например, Муха Цокотуха, Сказка о глупом мышонке, Мой Додыр и т.д. Речь нормальная появилась после 2-х лет. До этого били слоги (например пи-пи – это пить, потом это уже стало обозначать всю воду, речку, лужу и т.п.) Сейчас разговаривает очень хорошо, сам даже сочиняет прибаутки. Но часто повторяет наши фразы и разговаривает сам с собой. Например подойдет к плакату с буквами и говорит сам себе: «Какая это буква? – А – Правильно, А». Т.е. как мы у него спрашивали, так он у себя спрашивает. На мои вопросы часто отвечает моим же вопросом, повторенным дословно. Но иногда может достаточно развернуто ответить. Вообще повторение целых предложения для нас стало настоящей проблемой. Он их постоянно повторяет, хотя почти всегда в нужной обстановке. Он повторяет мою фразу, которую я когда-то произнесла в похожей обстановке. Но может повторять и несвязанные отрывки нашей речи, например, услышанной по телефону. Короче это очень нас напрягает сильно и раздражает. Не рисует (только коляки маляки), не лепит – это ему надоедает быстро, да и фантазии абсолютно не проявляет. В ролевые игры не играет. Не задает осмысленные вопросы об окружающем мире (Кроме таких: где папа, где моя бутылка или машина и т.п.). С игрушками в основном играет не по назначению. Машинки ставит в рядок бок к боку. Из кубиков строит только башенки (ставит кубик на кубик). Правда может сделать массаж слоненку, или покатать медведя на лошадке. Собирает пазлы небольшие (не более 10 кусков). Не хочет совершенно ездить сам на велосипеде (хотя умеет немного). Раньше мог долго сидеть на диване и пропускать ленточку через пальцы. Сейчас тоже так делает, но небольшое время. Мультиками не интересуется. Смотрит только рекламу. Причем может пересказать, наверное, любую. Любит утыкаться во все мягкое лицом (подушки, папин живот). Дети его просто раздражают. Интересуют только старшие 7 – 10 летние. И мамочки детей (перед ними он заискивает, улыбается, выброжает). Эмоции понимает, реагирует на похвалу или наказание. Может закатить истерику, если его лишают любимого занятия (например, на протяжении часа сидеть на кухне за столом и лить воду из одного стакана в другой, при этом разливать на стол, хлопать ладошкой по этой воде, кидать в нее всякий мусор и т.д.). Но если его чем-нибудь заинтересовать или дать убедительный ответ, почему в данный момент этого делать не надо, он быстро успокаивается. Засыпает сам себя укачивая (переваливается со спины на бок). Засыпает вроде нормально, спит тоже. Редко бывает, проснется с плачем ночью, но это когда днем перевозбудится. Очень любит свою бабушку и папу. А я с ним постоянно дома и он меня воспринимает как бесплатное приложение к себе. Но иногда может подойти и поцеловать или обнять.
С едой у нас вообще проблемы. Он не переносит ничего почти. Глютен я ему исключила уже давно сама, хотя целиакия у нас не подтвердилась (делали биопсию). Но мне не нравится стул ребенка при употреблении макарон, печенья и т.п. Со стулом мы мучаемся уже давно (это в первую очередь привело меня на ваш сайт). Не переносит сахар и фруктозу вообще. Любые фрукты и почти все овощи вызывают сильнейшее брожение в кишечнике с последующим поносом. Постепенно пришлось убрать козье молоко (коровье не пошло с самого начала). Короче наша ежедневная диета: Утром каша гречневая промышленная (растворимая безмолочная и без сахара, т.к. обычную сваренную и даже перемолотую гречку не переносит – появляется забродивний пузырчатый жидкий стул. ), разведенная на смеси Нутрилак пептиди СЦТ (100% гидролизат сывороточных белков со среднецепочечными триглицидами). Мы очень очень худые и поэтому я ее использую вместо молока. Добавляю 1 желток куриный, или 2 перепелиных яйца. Второй завтрак творожок Агуша классический 100 гр. Его переносит нормально. Неоднократно исключала из рациона и разницы не видела. На обед 50 гр. отварной говядины, крольчатины или индейки (что есть). Варю на втором бульоне. Если нет поноса, то этот бульон развожу водой и варю на нем картофель. Потом мясо с картофелем и жидкостью, где он варился, перемалываю в блендере, добавляю немного оливкового масла. На ужин разваренный рис с 50-ю граммами мяса и немного сливочного масла. На ночь бутылка смеси Нутрилак. Ни какого хлеба, пиченья, конфет, и прочего он не ест (на все жидкий забродивший стул). Ребенок на такой диете голодает: белки и жиры в норме, а углеводов ровно половину не добираем. И моя головная боль, я не знаю чем дополнить его рацион. На вид он как из Бухенвальда или как старичок с обвисшей дряблой кожей. Во все кормления я добавляю Креон. Сам не жует. До полутора лет рвался во время кормления. При попадании твердой пищи на язык сразу рвота была. И в связи с этим упущен период, когда он должен был научится жевать. В связи с этим мы никогда ничего не тянули в рот: ни руки, ни игрушки. Ест без охоты. Кормлю по часам. Сам есть отказывается. Суп разливает. Моторика рук отвратительная. Застегнуть пуговицу для него непосильная задача.
Вот написала целую поэму про нас. Взаимосвязь питания и его настроения я установила давно. Но раньше я списывала все на дистрофию. Когда мы переходили из первой стадии во вторую, он становился апатичным. Еще много чего хочу написать, но боюсь никто не будет читать. Очень надеюсь на вашу помощь. Недавно обследовались в РДКБ по поводу питания. Поставили диагноз: функциональные расстройства ЖКТ. Никакого лечения назначено не было. Недавно поставили диагноз: хронический панкреатит. Падает значение панкреатической эластазы в кале. Скоро опять поедем в РДКБ. Потому что смотреть на такого изможденного ребенка очень тяжело. В середине апреля едем в Москву в институт коррекционной педагогике подтверждать или опровергать наш диагноз аутизм.
Стала тест ATEC. Результат 57.
1. Речь, язык, коммуникативные навыки: 5;
2. Социализация: 12;
3. Сенсорные навыки, познавательные способности: 11;
4. Здоровье, физическое развитие, поведение: 29.
Не знаю с чего начать и как применять биомед. Вообще уже голова кругом идет от полученной информации. Самое главное не могу и не знаю как исключить продукты, которые он не переносит. Имуноглобулин IgЕ повышен, но никто не берется выявлять причину. врачи говорят, что он может быть повышен из-за воспаленного кишечника. Анальное отверстие все время красное. Может кто-нибудь поможет выстроить цепочку.
avatar
Anna S.

Надеемся на помощь! Empty Re: Надеемся на помощь!

04.03.11 15:37
Оля,здравствуйте! Добро пожаловать на форум!
Самое главное читайте форум и со временем придет понимание . Я диету начала за один день,ничего не ждала ,все убрала и все.Подстраивалась под еду ребенка ,которую он в то время ел,более жидковатую,разбавляла овощными или мясными бульонами каши.Читала,плакала и все делала. По имуноглобулину подсказать ничего не могу,админы подскажут. А покраснение оверстия ,признак кандиды и у вас еще один признак, пенистый стул.Так что это тема ваша,читайте,разбирайтесь. welcome
avatar
МамаМиши

Надеемся на помощь! Empty Re: Надеемся на помощь!

04.03.11 15:49
Здравствуйте! Добро пожаловать! А какой у вас сейчас рост и вес? Мы тоже родились с минимальными показателями (2860; 50 см). А диету нужно ввести БК БГ и БС. Что касается того, что вы не видите разницы в присутствии казеина и в отсутствии, то вы, наверно, читали, что эти белки выводятся из организма очень долго. Поэтому надо соблюдать диету полностью, как мне кажется.
Настя
Настя

Надеемся на помощь! Empty Re: Надеемся на помощь!

04.03.11 17:37
Добро пожаловать!!!
И сразу о главном - увы,но это аутизм!!!Не самый тяжелый случай,как я понимаю в области общения и понимая,но непростой в плане ЖКТ,мелкой и крупной моторики,коммуникации с детьми.
Ваш выход только ЧИСТАЯ диета и Биомед.ЖКТ никогда не залечится,если давать творожки и молочку,все это приводит к тому,что ребенок не уваивает нужные витамины,минералы,жирные кислоты и т.д. из пищи.Соответственно и вес и состояние ребенка неналаживаются.А все что бродит в животе кормит кандиду,соответственно и попа красная...
Первое чистая диета!Убирайте творожок,сливочное масло,мясные бульоны.Картофель,греча,рис - это все у вас проверенно на непереносимость?Если да,оставляем.Крупы,картофель,мясо вымачиваем...Мясо - основная еда..,подмешивайте куда угодно.Готовим в эмалированной,стальной,стеклянной посуде,НЕ ТЕФЛОН!!!Что с фруктами и овощами у вас???Можно грушу и кабачок???
Что с анализами на дизбактериоз и копрологию???
Биомед лечит ЖКТ,так что вы по адресу!!!
Второе читайте все о кандиде,ее признаках, и начинайте борьбу Толокнянкой(не более 10 дней),Душицей,Цитросептом,Клюквой...

Еще подробно опишите о вакцинации.Сколько прививок получил ребенок???Что из медикаментов принемаете???Ноотропы,психотропы и т.д.???

Непереживайте,во всем разберетесь,здесь все просто,нужно только время,чтобы разобраться...
Спрашивайте,поможем!!!

avatar
Белочка 419

Надеемся на помощь! Empty Re: Надеемся на помощь!

04.03.11 18:31
МамаМиши пишет:Здравствуйте! Добро пожаловать! А какой у вас сейчас рост и вес? Мы тоже родились с минимальными показателями (2860; 50 см). А диету нужно ввести БК БГ и БС. Что касается того, что вы не видите разницы в присутствии казеина и в отсутствии, то вы, наверно, читали, что эти белки выводятся из организма очень долго. Поэтому надо соблюдать диету полностью, как мне кажется.
Спасибо большое, что так скоро отозвались, я даже и не ожидала. Наш рост сейчас 93 см, вес около 12 кг. Окружность головы 51 см, грудной клетки всего 47 см. Очень худючий на вид. Казеин из организма выводится около 7 мес., т.е. я увижу разницу только через 7 месяцев?
avatar
Белочка 419

Надеемся на помощь! Empty Re: Надеемся на помощь!

04.03.11 18:38
Из молочного у нас только творог и масло сливочное. Их я уберу. А вот смесь наверное можно оставить, там ведь только сывороточные белки, причем полностью гидролизованные. И жиры расщеплены до среднецепочечных, что позволяет им всасываться сразу в кровоток. Фрукты мы не переносим ни какие, а также пробиотики, т.к. в желудке они разлагаются на фруктозу. А фруктоза у нас вызывает сильное брожение. Я уже не знаю, это генетический сбой или последствия разрастания кандиды. Из овощей только картофель.
avatar
Вика

Надеемся на помощь! Empty Re: Надеемся на помощь!

04.03.11 18:58
Ольга, убери всю химическую еду, все смеси - полное Г.
Оставь обычную еду, никакого молока ни в каких проявлениях , то же самое с хлебом.

Изменения могут быть уже через месяц. У вас в принципе многое ОК, может вам диета всё сделает.
Не торопитесь со всякими добавками , попробуйте с едой разобраться, может и достаточно этого будет, кто знает.

Если это и аутизм (сейчас ВСЁ все и везде называют аутизмом! мода что ли...) - то молитесь на все углы что у вас это в той форме что вы описали , практически почти ничего.

Удачи! :-)
(уберите молоко и хлеб, некоторые фрукты, короче - все что даёт брожение, вы сами сказали про пробиотики, почитайте что здесь пишут...У вас всё будет ОК!)

avatar
DevisaGa

Надеемся на помощь! Empty Re: Надеемся на помощь!

04.03.11 19:04
Увы, но смесь все же лучше убрать. Вы даже не представляете, как могут вам гадить микроскопические следы казеина. Не стоит рисковать, поверьте. И ваш ребенко уже не такой маленький. вы смоджете его прокормить и без молочной смеси. Моему сыну пришлось отменить молоко в год - и ничего, полная отмена молочного только на пользу ему пошла.
Не говоря о том, что в той дикой смеси ингредиентов что-нибудь обязательно напрашивается на проблемы. Соевое масло, например - а большинство наших детей сою тоже не переносит. Селенит натрия - селен в этой форме для наших детей яд. Ну это только навскидку. В общем, проблем у вас хватает, и если вы хотите из них выбраться, то эту смесь 100% надо убирать. Кстати, мой сын отказывался есть и сидел 100% на грудном питании, пока я не исключила все молоко - после этого он начал есть. Вот и еще одна причина не рисковать со смесью.
Фрукты мы не переносим ни какие, а также пробиотики, т.к. в желудке они разлагаются на фруктозу
Я не поняла, это пробиотики разлагаются на фруктозу? Это вы серьезно или просто так фраза криво получилась?
avatar
Белочка 419

Надеемся на помощь! Empty Re: Надеемся на помощь!

04.03.11 19:50
Фрукты мы не переносим ни какие, а также пробиотики, т.к. в желудке они разлагаются на фруктозу
Я не поняла, это пробиотики разлагаются на фруктозу? Это вы серьезно или просто так фраза криво получилась?[/quote]
Извините, я ошиблась, я имела ввиду пребиотики (в частности инулин). Прочитала такую информацию о нем. Гречку мы можем есть только порошковую. Вот недавно купили кашу другой фирмы и у ребенка через пару дней появился пузырчатый стул с сильным забродившим запахом. Хотя ни сахара, ни чего подобного не употреблял. стала анализировать и увидела, что каша обогащена пребиотиком инулином. А если варить гречку обычную, что такой же пузырчатый стул. Видимо в ней очень много клетчатки для нас.
avatar
Белочка 419

Надеемся на помощь! Empty Re: Надеемся на помощь!

04.03.11 19:56
У меня самый главный вопрос по поводу диеты: наша диета сейчас составляет всего немного более 1000 ккал. Если я уберу творог, и смесь - это минус 350 ккал. Чем все это восполнять. Норма для нас 1500 - 1700 ккал. Может кто-нибудь может подбросить примерный рацион, дающий ребенку необходимые суточные ккал.
avatar
Вика

Надеемся на помощь! Empty Re: Надеемся на помощь!

04.03.11 20:07
Ерунда какая то с вашими каллориями...Все каллории - в унитазе при такой еде и пищеварении, вы про это не думали? ну так сделайте еду от которой нормальный стул, когда все переварится - и каллорий будет выше крыши.

И примерных рационов нет - ваш ребенок, ваш рацион. У каждого своё, так что сами и выбирайте, откуда МЫ можем знать что ВАШ ребенок любит или нет и от чего у него понос или запор.
Читайте, здесь тонна всего.
avatar
МамаМиши

Надеемся на помощь! Empty Re: Надеемся на помощь!

04.03.11 20:09
Белочка 419 пишет:Спасибо большое, что так скоро отозвались, я даже и не ожидала. Наш рост сейчас 93 см, вес около 12 кг. Окружность головы 51 см, грудной клетки всего 47 см. Очень худючий на вид. Казеин из организма выводится около 7 мес., т.е. я увижу разницу только через 7 месяцев?
Мы тоже такие мелкие. Рост 88 и вес 11 100. Тоже до полутора лет рвотный рефлекс на куски, тоже не жуем(есть лишь имитация), еще и еду в руки не берем. Хотя и пьем сами, ложку в руки ну никак пока... Мы на чистой диете сидим. И вам советую. В принципе, вам казеин может и не давать поведенческой реакции, но ЖКТ не подлечится. А ему обязательно надо подлечиться, чтобы приступить к биомеду.
Tanusha
Tanusha

Надеемся на помощь! Empty Re: Надеемся на помощь!

04.03.11 20:14
Хочу добавить к вышесказанному.
Обратите внимание на картофель. В нем много крахмала - при таком уровне брожения как у вас, тоже может быть проблемным.
Со временем нужно будет проверить и яйца.
Пробиотики вы не переносите, т.к. принимаете аптечные, а они выращены на молоке.
При заказе пробиотиков выбирайте те которые не содержат инулин, ну и конечно безмолочные.
По поводу рациона. Многие дети едят только один вид гарнира и мясо, растительное масло которое подходит. И это 4-5 раз в день и чувствуют себя значительно лучше.
Из питья - вода.
avatar
МамаМиши

Надеемся на помощь! Empty Re: Надеемся на помощь!

04.03.11 20:19
Белочка 419 пишет:У меня самый главный вопрос по поводу диеты: наша диета сейчас составляет всего немного более 1000 ккал. Если я уберу творог, и смесь - это минус 350 ккал. Чем все это восполнять. Норма для нас 1500 - 1700 ккал. Может кто-нибудь может подбросить примерный рацион, дающий ребенку необходимые суточные ккал.
Вот я вам как мама с проблемой малого веса напишу, что все будет хорошо. Мы на диету сели, первые три дня вес пошел вниз и резко, но сейчас мы его вернули, хоть и не толстеем, но и не худеем. а у меня бзик, я каждый день ставлю сына на весы. Вот у нас скудный рацион: рис отварной, картофель отварной - чередуются по дням. Из овощей: кабачок, лук и картофель. Мясо: свинина, курица и говядина. Все готовится отдельно друг от друга, а иначе понос. Ни фруктов, ни сахара, на фруктозы мы не едим. Раньше еще ореховое молоко давала, но сын от него через месяц отказался.
Настя
Настя

Надеемся на помощь! Empty Re: Надеемся на помощь!

04.03.11 20:25
Белочка,ни каких заморочек насчет каллорий,все мы тут не толстяки далеко.
Убирайте масло сливочное,творог,ваши смеси(все это исскуственное).
Кашу гречневую порошковою, я вам порекомендую фирмы Беби Ситтер безказеиновая.Мы ее в Москве покупаем.
Ваш рацион из того,что я поняла:
Мясо(индейка,кролик,свинина(нежирная)(вымачиваем 2 часа с солью и лимоном,бульон недаем).
Картофель(вымачиваем не менее 10 часов).
Греча.
Еще у вас по-моему рис есть.
Оликовое масло.
Морская пищевая соль.
Вода детская или негазированная минеральная вода.
Можно редко грушу,попробовать кабачок(конечно на ваше усмотрение).
Так на этом многие наши детишки год живут и только лучше им становиться.
Кормите почаще,небольшими порциями,вычищайте диету,читайте про кандиду и начинайте с ней борьбу,как только разберетесь со всеми продуктами.
И скоро вы увидите результат и в поведении, и в стуле...
Удачи...
Татьяна
Татьяна

Надеемся на помощь! Empty Re: Надеемся на помощь!

04.03.11 20:25
МамаМиши пишет: А диету нужно ввести БК БГ и БС.
БС - это какая диета??? Смущение
avatar
Tanya

Надеемся на помощь! Empty Re: Надеемся на помощь!

04.03.11 20:55
Татьяна,Вы серьезно спрашиваете?БС - без сои,и БД - без дрожжей.
Jeanna
Jeanna

Надеемся на помощь! Empty Re: Надеемся на помощь!

04.03.11 22:44
А я все время думала, что БС-это без сахара смех Соя вообще в голов не стоит, где вообще она бывает? Хм-м!
Настя
Настя

Надеемся на помощь! Empty Re: Надеемся на помощь!

04.03.11 23:57
Jeanna пишет:А я все время думала, что БС-это без сахара смех Соя вообще в голов не стоит, где вообще она бывает? Хм-м!
Ну, например в Эссенциале есть соя, и вообще всю натуропатию и продукты на сою надо просматривать,ну если конечно есть проблемы с соей у ребенка. Закатывает глаза
Jeanna
Jeanna

Надеемся на помощь! Empty Re: Надеемся на помощь!

05.03.11 0:58
Я имела ввиду еду..... до натуропатии пока не дошло.. у нас. А она так и будет написано "Соя" или её как-то маскируют???
avatar
Белочка 419

Надеемся на помощь! Empty Re: Надеемся на помощь!

08.03.11 10:12
Три дня проревела, даже боялась компьютер включать - все как снег на голову. Никак не могу переварить информацию. Даже диету не ввела еще - все сомневалась. Сегодня решилась. Вчера ребенок ел на обед картофель отварной с мясом и немного оливкового масла, а вечером он все это оставил в горшке, пузырчатое с забродившим запахом. Попа очень красная и поведение плохое - ничем больше одной минуты заниматься не хочет. Теперь понимаю, что это кандида и что она у нас разрасталась очень давно и именно из-за нее мне пришлось исключать постепенно фрукты, овощи, сахар. Только анализ кала ее не выявлял и вообще никакой патогенной микрофлоры. Только отсутствие бифидобактерий и маленькое кол-во лактобактерий. Пробиотики типа примадофилуса не помогали. Вот нам предстоит трудный путь по борьбе с этой кандидой.
Напишу еще о ребенке. Из вакцин он получил: в роддоме БЦЖ (и у нас не образовалось характерного рубчика, врач говорит, что у нас нет антител, но исследования еще не проводили, т.к. я даже манту боюсь ребенку сделать). Затем в 3 месяца плановые АКДС и от полиомиелита. В 5,5 месяцев вторую прививку от полиомиелита и все. Больше прививок мы не получали. В 3, 5, 9 мес. лежали в неврологии. Кололи актовегин, целебразелин, магнезию, принимали элькар, пантогам. Не одно лечение в полном объеме произведено не было. Такое ощущение складывалось, что эта терапия не шла ребенку: у него портился стул, заболевал ОРВИ и мы уезжали домой. В 9 мес. заболели ротовирусом в больнице. Дало осложнение на бронхи - развился бронхит. Кололи антибиотики. Также пытались лечить ЖКТ: принимали мотилиум, креон курсами, один раз фосфалюгель и пробиотики. Ничего не помогало. До 2 лет врачи говорили: наладится пищеварение, не переживай. Но и после 2-х оно не налаживалось, а был только регресс. Поехали на обследование в РДКБ. Сами мы живем в глубокой провинции и врачей у нас нет нормальных. Могут лечить только обычные сопли у детей. От нашего ребенка они отказались сразу. В РДКБ прошли обследование. Немного распишу его:
общий анализ крови в норме.
Биохимический анализ: завышено значение мочевины (7,20 ммоль/л), низкое значение триглицеридов (0,29 ммоль/л), сыв. железо выше нормы (22,10 мкмоль/л), липаза ниже нормы (18 Е/л).
Белковые фракции в норме.
Маркеры гепатита, ВИЧ отриц.
Иммунологический статус IgA, IgG, IgM входят в допустимый диапазон (в норме).
С-реактивный белок в норме.
ТORCH-инфекции: CMV IgG 154.0 AE/мл (норма 0-6. Сильное завышение), CMV IgM отр., ТОХО IgG в норме, ТОХО IgM отр.
Муковисцедоз не подтвержден (делили в 5, 9 мес. и в 2 года 4 мес.).
Антитела к тканевой трансглитуминазе в норме.
Антитела к глиадину в норме.
Общий анализ мочи в норме.
Биохимический анализ мочи: завышено значение фосфора.
Клиренс по эндогенному креатинину 134,10 при норме 60-120.
В капрограмме кала у нас появляются немного мышечных волокон, жирные кислоты (иногда много иногда их нет совсем), перевариваемая клетчатка (иногда много, иногда мало). йодофильная флора (также, то много, то нет совсем). Даже и не знаю как капрограмму смотреть. Мы здаем часто и каждый раз она разная, но страшного там ничего врачи не видят. Последний раз сдавали, так вообще идеальная. У ребенка был плохой стул, я взяла направление на анализ. Отменила ферменты (т.к. надо без них сдавать) и у ребенка без ферментов стул даже лучше стал. Итог: сдали капрограмму - нормальная. Но пока результат не был готов я ввела назад ферменты и опять стул испортился. Врачи на меня смотрят круглыми глазами и говорят, что не может стул портится от ферментов. Значит совпадение.
Очень низкое значение панкреатической эластазы. И оно у нас уменьшается с течением времени. (Лично мне кажется, что как начала я ему постоянно давать ферменты с пищей, так она и уменьшатся стала. Ферменты постоянно мы пьем уже год). Поставили диагноз хронический панкреатит и сказали, увеличивать ферменты, пока хорошо не станет.
Делали рентгеноскопию ЖКТ с контрасным веществом. Заключение: Аэрофагия, Бульбит и еще там куча чего. Но как сказал врач, эта не страшно.
ФЭГДС: антральный гшастрит, дуоденит, еюнит. Опять же врача это никак не насторожило. Лечения не было назначено.
Биобсия целиакию опровергла.
Узи внутренних органов без особых изменений. Но стоит вопрос о возможном наличии у нас подковообразной почки. Рентген с контрастным веществом еще не делали, т.к. получили большую дозу при обследовании и уролог сказал, надо подождать.
Смотрел акулист, кардиолог - все нормально.
Невролог: вторичный нервно-мышечный синдром. Сказала, что все нормально. Но тогда он был развит достаточно нормально для своего возраста. И проблема меня волновала лишь в том, что он не общается с детишками. Но мне говорили, что еще маленький - вырастет, начнет общаться.
Психиатр после пяти минут беседы со мной поставил ребенку диагноз: общие расстройства развития у ребенка с аутистическими чертами. Назначил консультацию в НИИ коррекции педагогики.
Основной же диагноз у нас: функциональные нарушения моторики ЖКТ (гастроэзофагальный рефлюкс без эзофагита, СРК).

Особое внимание хочу уделить такому случаю. Невролог нам назначил карнитен, Нейромультивит (1/2 таб 2 раза/сут) и пантогам. После начала лечения ребенок стал каким-то капризным, перестал спать днем, появился страх своей кроватки и начал постоянно писаться (все это развилось за 2 дня). Я почитала в инструкции к пантогаму, что возможно нарушение сна и препарат отменять не стоит. но на третий день он вообще закатился при попытке положить его в свою. кроватку спать, как резанный. Плакал целый час. Мне даже пришлось его трясти и орать на него. Раньше такого не было и я очень испугалась и не правильно среагировала. Стал кричать по ночам. Я убрала все препараты. Плачь прекратился, но пприсыкивание штанишек осталось и страх своей кроватки. Стал спать на нашей. Пролечились у уролога, немного лучше стала картина с пописами. У кроватки пришлось открутить боковую стенку, чтобы он смог сам в нее залезать и слезать. Тогда он смог опять в ней спать. Такого у нас раньше никогда не было. В итоге за последние пол года ребенок ничему новому не научился и вообще не хочет ничего сейчас делать (но может еще кризис 3-х лет). Развитие примерно такое же, как и 2 года, 5 мес. Сейчас ему 2 года, и почти 11 мес. А самое главное он не поправился ни капли, только вырос на 5 см. Из-за этого еще более худым стал. В питании только регресс.


Еще ребенок очень боится лифтов. Ходим с ним только по лестницам. Из стимов у него хождение по комнате в течении нескольких минут после дневного пробуждения. (если переспит, то просыпается в плохом настроении). Если проснулся в хорошем настроении, ходить не будет. Также может ходить под музыку или стоять на одном месте и трясти попой и хлопать в ладоши (тоже очень на стим похоже, только под музыку). Также может так делать, когда работает блендер.

Вот еще написала немного. Читаю, читаю, боюсь совсем про ребенка забыть так. Из-за этой информации в голове каша. Ротацию сделать не получится - очень мало продуктов. Можно 3-х летнему ребенку увеличить мясо до 150 грамм в день? И еще вопрос, можно ли сразу начать давать кальций и не ждать 4-х месяцев. А то у ребенка очень кости тонкие и скелет не растет в ширину совсем. Рахита боюсь очень
Agnessa
Agnessa

Надеемся на помощь! Empty Re: Надеемся на помощь!

08.03.11 13:25
Можно 3-х летнему ребенку увеличить мясо до 150 грамм в день?
В шоке! даже нужно!
вот здесь можно почитать
Татьяна
Татьяна

Надеемся на помощь! Empty Re: Надеемся на помощь!

08.03.11 13:46
Tanya пишет:Татьяна,Вы серьезно спрашиваете?БС - без сои,и БД - без дрожжей.
От куда ж я знать могу??? Я думала это без соли.
Вот кому что кажется - кому соль, кому сахар.... кто может еще про какую Специю подумал. Нам соя абсолютно жить не мешает, по-этому совсем ее убирать смысла не вижу - а вот на ротацию выводить - это другое дело.
avatar
Белочка 419

Надеемся на помощь! Empty Re: Надеемся на помощь!

10.03.11 10:41
Дорогие участники форума!!! Если у кого-нибудь найдется немного времени, не могли бы мне написать, какие анализы необходимо сдать при подозрении на аутизм? Я на форуме совсем недавно и еще не успела все просмотреть внимательно. Постоянно читаю о сданных анализах, а какие - не знаю. Мы через 3 дня ложимся в больницу на обследование и хотелось бы сдать нужные анализы и пройти необходимые исследования. Извините, если моя просьба некорректна? Просто слишком поздно я попала на ваш сайт и не собрала нужной информации, а теперь в попехах ничего в голове не укладывается. Всего как 2 месяца прошло с осознания, что у ребенка есть аутизм и никак не можем сосредоточится и прийти в себя! Спасибо заранее! Извините, если что не так...
Nadezda
Nadezda

Надеемся на помощь! Empty Re: Надеемся на помощь!

10.03.11 10:44
Белочка 419, здесь можно почитать https://autism.forum2x2.ru/t451-topic?highlight=%E0%ED%E0%EB%E8%E7%FB
Вернуться к началу
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения