Аутизм. Помощь родителям
Добро пожаловать в наш форум-клуб!

Если вы уже зарегистрированы, для полноценной работы с форумом, пожалуйста, войдите на форум под своим логином.

Вы можете продолжать читать открытые разделы форума без регистрации, для этого выберите опцию "Больше не показывать"

Перейти вниз
Vsemila
Vsemila

Наша история - Страница 7 Empty Re: Наша история

05.12.10 22:03
Подскажите, как лучше давать OLE: можно всю дозу один раз в день или разбить на два приема? Сегодня дошли до целой капсулы - 500 мг. Наверное, хватит на наши 7 кг?
avatar
DevisaGa

Наша история - Страница 7 Empty Re: Наша история

05.12.10 22:32
Ну на 7 кг наверное, все же хватит, уж больно маленький вес, лучше не зарываться. Вообще, с детишками до двух дет трудно, многие вещи страшновато давать. Я бы, пожалуй, разбила на два приема. А как результаты то, видно что-нибудь?
Vsemila
Vsemila

Наша история - Страница 7 Empty Re: Наша история

05.12.10 23:01
Результатов пока особо никаких. Сегодня пятый день приема: два дня по 1/4, два по 1/2 капсулы, сегодня - целая. Я уже приготовилась ко всему, о чем тут мамочки пишут на вводе OLE, но пока спокойно все. Вот не знаю, хорошо это или не очень?
avatar
DevisaGa

Наша история - Страница 7 Empty Re: Наша история

05.12.10 23:09
да ничего, пять дней еще не срок. Помнится, у нас эффект тоже пошел очень постепенный, недели через 2 или даже больше, но несомненный. Но я тогда еще и не знала, чего ожидать и на что смотреть
Vsemila
Vsemila

Наша история - Страница 7 Empty Re: Наша история

08.12.10 20:40
Хочу поделиться ссылкой http://linnafauna.narod.ru/publ/d-ur-osloz.htm - здесь довольно полная информация о побочных эффектах антибиотиков, с описанием некоторых механизмов их развития. Эта информация явно расчитана на специалистов и несколько отличается от той, которую дают в инструкции производители.
Меня очень расстроил нитрофурантоин (макмирор)...
avatar
DevisaGa

Наша история - Страница 7 Empty Re: Наша история

08.12.10 21:26
Да, очень интересно, и информация о макмироре не радует. Но спасибо за ссылку, я это потом перенесу в отдельную тему.
Но сразу и вопрос, как к специалисту. У нас тут пока используются нистатин (мало эффективен), флюконазол (довольно тяжел для печени, тяжелее макмирора) и нитрофурантоин (макмирор).
Можно ли где то найти сравнительную характеристику подобного уровня для них? Или по списку средств, перечисленных в этой ссылке:
http://www.pamba.ru/
Vsemila
Vsemila

Наша история - Страница 7 Empty Re: Наша история

08.12.10 21:53
Например вот интересная статья (вроде бы все честно и нет явного рекламного характера, а в современной российской медицинской литературе трудно найти что-то нерекламное - фармфирмы очень стараются) http://www.rusmedserv.com/mycology/html/preparat1.html . И вообще на этом сайте очень много информации, и вся она рассчитана на специалистов. Правда ничего утешительного я там пока не вычитала.
Vsemila
Vsemila

Наша история - Страница 7 Empty Re: Наша история

08.12.10 21:57
Кажется, ссылка не открывается. Сайт http://www.rusmedserv.com/mycology/index.html, в разделе "Препараты" статья "Системные антифунгальные препараты".
avatar
DevisaGa

Наша история - Страница 7 Empty Re: Наша история

08.12.10 23:06
Все открывается. Просто после ссылок не надо ставить знаки препинания вплотную, надо сделать пробел
спасибо, полезная информация
Vsemila
Vsemila

Наша история - Страница 7 Empty Re: Наша история

09.12.10 0:00
Галина, помогите, пожалуйста, разобраться вот с чем: недавно повторили альдостерон (утром натощак) - 458,3 пг/мл при норме 25 - 315. Год назад его уровень определялся сначала 1250, а через месяц 97. Примерно с четырех месяцев у нас наблюдается такая картина: вечером дочка весит на 100 - 150 г больше, чем утром; и диурез распределен таким образом: утром писает редко и мало, а после трех часов дня чаще и больше, и основное количество мочи за сутки выделятся ночью. Периодически (иногда без видимой причины, а иногда если дать что-то даже с минимальными мочегонными свойствами) начинается ТАКОЕ прописывание! Каждые пять минут и по очень много, и всегда это бывает ближе к вечеру и ночью. Вот сейчас пытались слабенький клюквенный морс в качестве антикандидного - в первый день писали много, но терпимо, во второй - уже хуже, сегодня дала совсем чуть-чуть, но писает очень много, пришлось соль прямо живьем давать.

Это все я вот к чему рассказываю: прочитала внимательно тему про слабость надпочечников и думаю, может ли быть так, что у нас во второй половине дня падает минералокортикоидная функция, поэтому она расписывается, а наутро надпочечники выделяют много альдостерона, чтобы это компенсировать?

Два последних дня пробую дать солодку (порошок корня) в районе 15.00 - по щепотке. Пока без эффекта. Сколько все-таки его нужно давать и как быстро наступает эффект (сразу в день приема или в течение нескольких дней?). Может быть я неправильно выбрала время приема? Или вообще рассуждаю неверно?
avatar
DevisaGa

Наша история - Страница 7 Empty Re: Наша история

09.12.10 3:34
Насчет связи альдостерона и прописывания я пожалуй, ничего не могу сказать. Поскольку наш биомед идет без анализов, то обычно никто никогда не знает, какой альдостерон в какой момент. Почесать в голове Вот то, что во второй половине дня функции, связанные с надпочечниками, падают, вполне реальное предположение. В этом и проблема ослабленных надпочечников, что анализы могут давать нормальные результаты в какой то конкретный момент времени, но вот нормальный циркадный ритм нарушен. Поэтому вполне можно предположить, что примерно так и происходит, что уровень альдостерона резко падает к вечеру и ночью, а утром подскакивает. Если бы это еще можно было проверить анализами...
Действие солодки обычно становится заметным довольно быстро. Некоторые замечают разницу чуть не с первого дня. Но может быть, стоит давать ее раньше. Поэтому, если предположить, что ваши прописывания связаны с надпочечениками, то, возможно, в три часа дня ее давать уже поздно, кортизола уже и так мало. А если попробовать дать первый раз часов в 12 дня, и потом еще около 4?
Vsemila
Vsemila

Наша история - Страница 7 Empty Re: Наша история

09.12.10 7:03
Спасибо, буду пробовать!
avatar
DevisaGa

Наша история - Страница 7 Empty Re: Наша история

09.12.10 15:42
пришлось соль прямо живьем давать
А не пробовали иногда вместо соли дать содовый раствор? Вот смотрите, в соли на 1 ч.л. (6г) получается примерно 2,3 г натрия. На 1 ч.л. соды (4,6 г) - 1,3 г натрия. Т.е. несложно достичь тех же количеств натрия. Но плюс к этому сода алкализует кровь, а это может оказаться полезно.
Vsemila
Vsemila

Наша история - Страница 7 Empty Re: Наша история

09.12.10 16:06
Галина, спасибо, что думаете о нашем случае! Содовый раствор я пробовала, правда с другой целью: когда была выраженная фосфатурия я давала его, чтобы уменьшить явления тубулярного ацидоза в почках (с небольшим количеством лимонной кислоты). Через пару дней у меня создалось впечатление, что сильно гасится кислотность желудка, потому что участились случаи застоя пищи в желудке с рвотой через 3 - 4 часа после еды, так что от соды я вынуждена была отказаться. (наверное, это еще одно свидетельство необходимости ацидин-пепсина для нас).
avatar
DevisaGa

Наша история - Страница 7 Empty Re: Наша история

09.12.10 16:17
Но сначала это помогало? Потому что здесь как раз похоже и нужно делать баланс - во время еды добавлять кислоту, но вот между едой - бикарбонаты.
Я как раз сейчас разбираюсь с этим вопросом. Очень интересно. Получается, что при выработке соляной кислоты желудок вытягивает эту кислотность из крови, оставляя в ней бикарбонаты, которые потом будут использованы в том числе для погашения кислотности содержимого желудка при его выходе в кишечник. Примерно вот таким образом:
NaCl + H2O + CO2 = HCl (соляная кислота) + NaHCO3 (бикарбонат натрия) или
KCl + H2O + CO2 = HCl (соляная кислота) + KHCO3 (бикарбонат калия).
А если мы даем кислоту в виде ацидин-пепсина, то кислота то для желудка есть, но вот бикарбонатов в крови не появится. При выходе кислого содержимого желудка кровь будет вынуждена отдать последние бикарбонаты для его нейтрализации, тем самым закисляется кровь.
Vsemila
Vsemila

Наша история - Страница 7 Empty Re: Наша история

09.12.10 16:57
Возможно, Вы правы. Но тут надо как-то соблюсти точный баланс. Кроме того при регулярном приеме соды внутрь базальная кислотность желудочного сока возрастает - по принципу обратной связи: рецепторы желудка дают сигнал, что слишком много бикарбонатов, и обкладочные клетки начинают усиленно вырабатывать HCl - поэтому соду не рекомендуют использовать в качестве антацида. Правда, это, видимо работает только при изначально нормальной или высокой кислотопродуцирующей функции. По крайней мере, такого метода лечения гипоацидного гастрита вроде бы нет (по крайней мере у возрослых, но у них низкая кислотность - обычно результат длительного атрофического гастрита, т.е. обкладочные клетки уже просто убиты). Обычно рекомендуется использовать настой подорожника (готовый препарат - плантаглюцид) для стимуляции секреции и как противовоспалительное или абомин http://medprep.info/drug/medicament/2783/ Не знаю, как насчет детей...
avatar
DevisaGa

Наша история - Страница 7 Empty Re: Наша история

09.12.10 18:26
Ну нашим то детям скажем, усиление выработки кислоты чаще всего не грозит, у большинства ее не хватает, беда только что при этом у многих еще и рефлюкс.
Но насчет соды на регулярной основе я полностью согласна, это не то, что "доктор прописал" подмигиваю А вот гидрокарбонатная минеральная вода со спущенным газом возможно то, что надо.
Подорожник - это уже для другого, для гастритов. А вот абомин этот интересная штука :
1 таблетка содержит:
комплекс протеолитических (расщепляющих белки) ферментов - 200 мг.

Протеаза наша родная. Интересно было бы сравнить ее активность с вирастопом, а состав - с пептизидом, глядишь. и пригодилась бы Почесать в голове Жаль, это невозможно.
Vsemila
Vsemila

Наша история - Страница 7 Empty Re: Наша история

09.12.10 19:23
А вот насчет рефлюкса есть такая интересная мысль: правда в литературе вы это вряд ли найдете - мне ее подсказал один профессор-уролог (я в свое время занималась наукой и гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь была моей темой, а профессор этот занимался мочеточниково-лохоночными и пузырно-мочеточниковыми рефлюксами). Так вот мысль такая: раньше рефлюкс-эзофагит был не такой уж частой патологией, а сейчас ГЭРБ на самом деле очень часто встречается и представляет собой серьезную проблему, потому как почти не лечится, имеет крайне неприятные внепищеводные проявления и сильно нарушает качество жизни. Откуда же она взялась, эта бяка? Профессор тот предположил, что одна из причин - бесконтрольное использование антацидов и антисекреторных препаратов, т.к. кислая среда желудка может быть одним из основных факторов, влияющих на тонус нижнего пищеводного сфинктера - есть рН желудка 1,0-1,5 - есть тонус сфинктера (в пищеводе в норме рН 6,0), нет кислого рН - зачем поддерживать тонус?
Так что низкая кислотность и рефлюкс, видимо, имеют прямую взаимосвязь. Это открывает возможности поддерживая и восстанавливая секрецию желудка избавиться от рефлюкса (вообще-то официальное лечение сейчас прямо противоположное - постоянная антисекреторная и антацидная терапия и короткие курсы прокинетиков - это просто замыкание порочного круга, на мой взгляд. Кстати это лечение назначается всем подряд, без учета кислотности - рН-метрия метод трудоемкий и дорогостоящий, для пациента неприятный, так что большинство докторов обходятся без него).
Извините, что забиваю Вам голову, мне показалось, что Вам это интересно Смущение .
avatar
DevisaGa

Наша история - Страница 7 Empty Re: Наша история

09.12.10 19:42
Так что низкая кислотность и рефлюкс, видимо, имеют прямую взаимосвязь. Это открывает возможности поддерживая и восстанавливая секрецию желудка избавиться от рефлюкса (вообще-то официальное лечение сейчас прямо противоположное - постоянная антисекреторная и антацидная терапия и короткие курсы прокинетиков - это просто замыкание порочного круга, на мой взгляд.
Именно! Вот этим я сейчас и занимаюсь. И мое мнение именно такое.
Lenus_ka
Lenus_ka

Наша история - Страница 7 Empty Re: Наша история

09.12.10 19:57
Болотов тоже такое мнение имеет.

А вот откуда тогда рефлюкс у детей, которые никогда не пробовали антацидов? или это действительно особенность строения желудка?
avatar
DevisaGa

Наша история - Страница 7 Empty Re: Наша история

09.12.10 20:05
Изначально - от сниженной кислотности. Просто, вместо того, чтобы восстанавливать кислотность желудка и общий кислотно-щелочной баланс, дохтура западной медицины закармливают людей антацидами, и замыкают круг. А пониженная кислотность у наших детей по многим причинам. В частности, при ртутной токсичности это общая проблема
Lenus_ka
Lenus_ka

Наша история - Страница 7 Empty Re: Наша история

09.12.10 20:15
http://bolotov.com.ua/publikacii/medicine/125-2010-05-25-09-32-12.html

...надо вызвать выделение ферментов-пепсинов в желудке. С этой целью через 30 мин после приема пищи на кончик языка надо взять около 1 г поваренной соли на несколько минут, затем проглотить соленую слюну. Такое малое количество соли не может повредить организму, но для увеличения количества пепсина оно крайне необходимо. Еще древние греки предлагали после еды сосать крупинки соли (оказывается, от соли рефлекторно начинает выделяться желудочный сок,...

А вот еще у него какой момент есть:
Для лечения желудочно-кишечного тракта используют жмыхи овощей или фруктов. Жмыхи, полученные за счет отжатия соков, имеют отрицательный потенциал, который сохраняется в течение нескольких недель, пока жмыхи не втянут ионизированные элементы воздуха. Свежие жмыхи способны вытягивать из клеток желудочно-кишечного тракта соли тяжелых металлов, рибонуклеиды, канцерогенные вещества и свободные радикалы.

Процедуры со жмыхами очень просты. Если человек замечает, что у него мерзнут ноги, то ему следует принимать до 3 ст. ложек жмыхов перед едой 1 раз в день до тех пор, пока ноги не перестанут мерзнуть.

Vsemila
Vsemila

Наша история - Страница 7 Empty Re: Наша история

09.12.10 20:51
Нашла информацию, что сычужные ферменты (действующее вещество абомина) содержит не менее 70% лактозы Кошмар! http://www.rlsnet.ru/tn_index_id_262.htm Хотя по логике должна бы быть лактаза? Но в других местах тоже написано "лактоза".
Tanusha
Tanusha

Наша история - Страница 7 Empty Re: Наша история

09.12.10 21:05
Меня эта тем очень интересует. Мой отец страдает гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью. Я пытаюсь ему доказать, что у него не повышенная кислотность, а пониженная. Ему назначали Омепразол - а он способствует снижению кислотности. У него постоянный застой пищи и брожение. Его аргумент в сторону повышенной кислотности, что когда съедает кислое - сводит желудок и начинаются изжоги. Я думаю, что это недостаточно покрыты стенки желудка обволакивающей слизью. После таблетки глицирама изжога проходит, т.к. солодка способствует выработке слизи, которая обволакивет желудок.
Vsemila
Vsemila

Наша история - Страница 7 Empty Re: Наша история

09.12.10 21:55
Сводит желудок от кислого - скорее всего гастрит и слизи действительно может быть недостаточно. Изжога необязательно связана с высокой кислотностью - это просто признак заброса содержимого желудка в пищевод (я наблюдала женщину с изжогой во время щелочного (желчного) рефлюкса с рН 7,0 - это мы выявили при суточном мониторировании рН пищевода и желудка) . К тому же при гастрите с пониженной кислотностью рН в желудке около 3,0 - все равно для пищевода кисло (там должно быть 6,0).
В идеале нужно сделать рН-метрию, хотя бы кратковременную. Потому что если кислотность снижена, добивать ее омепразолом - плохое решение.
Вернуться к началу
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения