Аутизм. Помощь родителям
Добро пожаловать в наш форум-клуб!

Если вы уже зарегистрированы, для полноценной работы с форумом, пожалуйста, войдите на форум под своим логином.

Вы можете продолжать читать открытые разделы форума без регистрации, для этого выберите опцию "Больше не показывать"

Перейти вниз
avatar
Надюша

И снова сомнения: аутизм или нет? Сеня 2г. Empty И снова сомнения: аутизм или нет? Сеня 2г.

08.10.09 11:17
Конечно, ребенок еще маленький...только 2 года исполнилось, отсюда и куча вопросов и сомнений...ПРОШУ ПОМОЧЬ разобраться. Врачи тоже в сомнениях. Страшно упустить время. Прошли тест по ATEC вышло 42 бала (но основное по речи - 20 б.)
Что беспокоит?
1. Отсутствие речи (слова появляются..потом исчезают, не пользуется...нет слов мама, папа. Сейчас есть только дай(отдай) идем(уйди)..не чисто, конечно произносит,но понять можно
2. Есть указательный жест (появился недавно), может показать по посьбе разные предметы в комнате, на картинках в книжке....но может и не показать.,просто поигнорировать просьбу. Нет жестов "да" и "нет"
3. На имя реагирует..но не всегда с первого раза (если чем-то увлечен не отзывается)
4. С детьми не играет..только игрушки отбирает у них или отдает свои Со взрослыми выборочно идет на "игровой" контакт...при обследовании у врачей слабо реагировал на их просьбы, т.е в начале реагировал, а потом надоели они ему (обследования занимали не более20-30 минут)
5. Если что-то не дали ему, что он просит...орет дурнинушкой, но как правило можно отвлечь, переключить на другое, успакоить...хотя и не всегда
6. навыки самообсуживания отсутствуют...может редко что-то сам снять с себя...и чуть-чуть поесть сам ложкой (видно что не хочет делать этого из-за того, что пачкается...брезгливый)
7. Хорошо различает положительные эмоции, заражается ими, но на отрицательные не реагирует совсем...хоть уревитесь
8. Ест многое из продуктов (не любит капусту, яйца и бананы..(их опять же из-за брезгливости)
9. Зрительный контакт есть, но не долгий (чувствуется нехватка внимания с его стороны)
10. Игрушками играет по назанчению...но в основном машинки катает (может покормить игрушки из посудки, "погладить" что-то игрушечным утюгом)
11. На горшок просится, но не всегда (писает стоя, "остальное" держим над горшком...садиться не хочет на него
Но вот сердцем чувствую, что что-то не так, что оно это. Жду с нетерпением появления речи, кажется что тогда более ясно станет..
Татьяна
Татьяна

И снова сомнения: аутизм или нет? Сеня 2г. Empty Re: И снова сомнения: аутизм или нет? Сеня 2г.

08.10.09 21:22
Как на нашего Митька похоже в этом возрасте,.... а в 2г.и 2 мес. мы уже думали, что ребенок глухой - не реагироввал на звуки вообще!!!
Мне бы в тот возраст вернуться и тогда диету с биомедом начать.....
avatar
kas

И снова сомнения: аутизм или нет? Сеня 2г. Empty Re: И снова сомнения: аутизм или нет? Сеня 2г.

08.10.09 22:03
Сначала прочитала список проблем - на первый взгляд показалось фигня, какой аутизм, просто ребенок не говорит, а потом только думать начала. У меня дочке сейчас 2г 4 мес, т.е. наши два года только что были и вот приблизительная картина на тот возраст: 10 четких слов и начальная фразовая речь (при том что заговорила после 1,7), указательный жест, да/нет, мимика, эмоции, реакция на имя - все не вызывает никаких нареканий (при том что уже перестраховываюсь и придираюсь), одевается/раздевается (конечно без пуговиц и шнурков) сама, на горшок сама + выносит (при том что приучали очень тяжело). И сразу сравнила - а как было у Паши?а вот у него так и было в 1-2 года - вроде есть слова и нет их, вроде есть жест и кивок, да предпочитаем глазками показать, вроде и гулять хотим, да не покажем, а у двери постоим - мамка сама догадается, брезгливый до невозможности - так есть в кого....Если с Ксюшкой все четко, ясно - сказал пошли одеваться папу встречать, а потом мороженное купим - она вскочила и помчалась собираться и еще напомнит тебе потом про мороженное, то с Пашей - картина размытая всегда была - всегда куда-то пихать приходилось
Так что сами думайте, если уж что-то вас беспокоит то наверное не на пустом месте
Admin
Admin
Admin
Admin
https://autism.forum2x2.ru

И снова сомнения: аутизм или нет? Сеня 2г. Empty Re: И снова сомнения: аутизм или нет? Сеня 2г.

08.10.09 23:25
А вы вот возьмите и у других начинаюших почитайте, если сделаете выводы, что у вас все ОК, значит так и есть. Раз на сайт пришли то много у вас сомнений, а врачи что? они что за вас отвечают что–ли. Потом скажут не излечим, возьмите психотропные, так что вы уж лучше сами почитайте о других и подумайте, а что толку что я вам скажу? Какой я у вас авторитет, когда врачи!!!! сомневаются.
avatar
Надюша

И снова сомнения: аутизм или нет? Сеня 2г. Empty Re: И снова сомнения: аутизм или нет? Сеня 2г.

10.10.09 10:51
Спасибо всем за ответы и советы. Нужна сейчас и поддержка, и отрезвляющая оплеуха... Будем заниматься...диету однозначно попробуем, это точно не повредит.
Татьяна
Татьяна

И снова сомнения: аутизм или нет? Сеня 2г. Empty Re: И снова сомнения: аутизм или нет? Сеня 2г.

10.10.09 19:27
Надюша, диету не пробовать надо, а вводить. Первые недели (а может и месяцы) вам могут ваще ничего не показать. Да и проколов куча будет - велика и на них вероятность ничего не увидеть. А уж если браться, то браться серьезно и приготовившись на годы (!) диеты.
У меня уже пальцы и язык устали рассказывать, как я в первый раз "пробовала" вводить диету. Ничего за неделю не увидела и плюнула эту "лабуду". Зато потом год потеряв, все равно к ней же и вернулась - к диете и биомеду.
Философия это все. Так что вам самим решать, как и чем лечить.
avatar
Надюша

И снова сомнения: аутизм или нет? Сеня 2г. Empty Re: И снова сомнения: аутизм или нет? Сеня 2г.

23.10.09 9:54
И снова, здравствуйте все... Мы не пропали...много читаю форум...изучаю..просто вопосв на которые не находила ответы пока не было. Мы на диете почти неделю..возможно диета пока не чиста..но не все сразу, стараемся...Сдвиги есть...но пока весьма размытые, так что хвастаться пока не буду. Вопрос вот какой: У ребенка все время расширены зрачки. Является ли это признаком (как у наркоманов) того, что дурман он через еду получает? Находила информацию у Галины, что это м.б. связано с надпочечниками...но только ли?
avatar
DevisaGa

И снова сомнения: аутизм или нет? Сеня 2г. Empty Re: И снова сомнения: аутизм или нет? Сеня 2г.

23.10.09 13:05
Могу быть разные причины, поэтому ориентироваться на зрачки как индикатор чистоты диеты не получится. Хотя, да, связь там несомненно есть. Например, при нарушении после долгого времени чистой диеты люди замечали такую последовательность: сначала (первые несколько часов, до суток) даже улучшение поведения и маленькие зрачки, а потом - резкое ухудшение поведения и сильно расширенные зрачки. Совсем как у наркоманов Плачет

Лирическое отступление :скажу:
Все стимуляторы (кокаин,первитин,ХТС) ведут к увеличению дозы адреналина в крови.При злоупотреблении ими организм перестаёт вырабатывать собственные нейромедиаторы,привыкая к тому,что эту работу выполняют за него другие. При резком прекращении приёма препаратов наступает период "отнятия": когда собственный адреналин ещё не вырабатывается, а наркотический адреналин уже не поступает. И начинается ломка. В сущности, то же самое, что у наших детей происходит с глютеном-казеином. Вот вам и опять связь с надпочечниками. Адреналин то - это гормон надпочечников. Рассматривая с этой точки зрения, приходится сделать вывод, что все наркотики (в т.ч. глютен-казеин) курочат надпочечники.
avatar
Надюша

И снова сомнения: аутизм или нет? Сеня 2г. Empty Re: И снова сомнения: аутизм или нет? Сеня 2г.

18.11.09 9:17
Здравствуйе! Начинаю наши первые отчеты по диете.
Арсению сейчас 2г. и 2 мес. На диете мы почти месяц, но первое время подчищали, так что на очищенной (на мой взгляд) недели 2. Сейчас в рационе :
Рис,гречка,пшено, картофель, морковь, лук, кабачок, немного капусты, укроп, петрушка, говядина, курица, груши и бананы (по 1шт. в день), рисовые хлебцы Здоровей, кешью по-немногу, семечки, соль, растительное масло.
Чай зел, вода, грушевый сок (изредка), компоты из дачных ягод. В питье периодически добовляю фруктозу (в день не более 2 ст. ложек уходит). Пьет не очень хорошо...500-700 мл. в день.
Из добавок: креон 1\2- 3 р в день, вит С и Д
Главный вывод на диете: проблемы наши гораздо сильне, чем предполагала раньше (хотя эти выводы скорее на основе изучения форума и моих наблюдений за ребенком) Есть небольшие сдвиги.
avatar
Надюша

И снова сомнения: аутизм или нет? Сеня 2г. Empty Re: И снова сомнения: аутизм или нет? Сеня 2г.

18.11.09 9:21
Вот что было месяц назад (по моим записям)
23.10.09
Глазной контакт ограничен. не более 20 сек.
Поведение не устойчивое: от полного балдежа до полного спокойствия. Постоянно требуется мое внимание, отвлекают только мультфильмы. Смотрим с перерывами часа 3 в день. Видимо телевизор и компьютер и есть его стереотипии…постоянно требует их включать
Речь преимущественно понимает, чаще (примерно в половине случаев)реагирует на просьбы и свое имя, но может по долгу зависать…сегодня пытался перед зеркалом сказать Сеня… получилось СССЕ
Кушает плохо…не всё, что можно нравится
Сам не ест, кормлю.. пьет из чашки сам(жидкости мало за день выпивает)
Режим не устойчивый
Просится на горшок по-большому…прибегает, берет за руку и ведет в туалет
Слов нет…много звуков, как гласных, так и согласных.. иногда на эмоциях говорит УХ ты (У ти) и Ура (уа) Когда прошу что-то сказать.. смотрит, шевелит губами, язык высовывает, но опять же не всегда
Радуется когда кто-то приходит…улыбается и лезет в сумку, пакет
По просьбе может (не всегда, иногда игнорит просьбы) что-то показать указательным пальцем (люстра, телевизор, окно, папа). Также не всегда, но показывает в книжках картинки.
Иногда использует мою руку для указания того, что он хочет
Спит хорошо и днем и ночью (иногда дневной сон выпадает)
На улице: обязательно качаемся на качели …до 15 мин.. потом ходим по округе, что-то бросаем в лужи.. сидим на скамейках, залазает на горку


Сейчас:
Подчистили диету… меньше стало беспричинного веселья и смеха.
Есть некоторые сдвиги в речи: появилось много звуков….стал снова па-па (кать) .
Несколько дней назад в гостях была девочка (1г.5 мес.) Сенька обращал на неё внимание, даже 2 раза обнял и пытался поцеловать. Огорчает, что даже рядом с ней выглядит отстающим в развитии (разница 9 мес)
В книге с машинами показывает трактор, автобус…если нет на странице, листает и находит.
Научился махать пока-пока…но делает это крайне редко, нужно уговаривать.
Стал проситься писать, водит в туалет, но бывают проколы.
Стал реагировать на НЕЛЬЗЯ…особенно если оно искреннее, сказанное от души…тогда губки трясутся, даже обижается.
На улице гулять не хочет.. нужны качели.
Везде таскает с собой одеялко: и играем с ним в прятки, и на колени кладем, когда сидит у меня, и кушать с собой берет.
Появилась аллергия на что-то… есть подозрение на кукурузу и сахар (исключили)
Остается та же проблема, что и раньше: достижения все какие-то неустойчивые… проблеск… а потом снова не добьешься от него того, что сделал раньше.


Эмоций мало.. в основном радость, заражается ею от нас.. может проявлять ревность (если видит, что Соня (сестра 8 лет) обнимает меня)
avatar
Надюша

И снова сомнения: аутизм или нет? Сеня 2г. Empty Re: И снова сомнения: аутизм или нет? Сеня 2г.

18.11.09 9:23
Да, и еще...на диете аппетит улучшился...ест хорошо. И стул стал замечательный: коричневый, мягкие колбаски, ежедневно...
avatar
Надюша

И снова сомнения: аутизм или нет? Сеня 2г. Empty Re: И снова сомнения: аутизм или нет? Сеня 2г.

18.11.09 9:42
Играет игрушками: машины...их О-о-очень любит...берет сразу много, катает, завозит в гараж...составляет друг на дружку..собирает пирамидку (правильно), логический шар хорошо собирает (с геометрическими фигурами). По моей просьбе может покормить, напоить, расчесать игрушку. Очень любит танцевать.
Уважаемые мэтры и просто опытные мамы...посмотрите что нам нужно еще делать сейчас, какие действия дальше предпринимать? Приношу извинения, что информации много, и очень жду советов
Татьяна
Татьяна

И снова сомнения: аутизм или нет? Сеня 2г. Empty Re: И снова сомнения: аутизм или нет? Сеня 2г.

18.11.09 15:46
Надюша пишет:Здравствуйе! Начинаю наши первые отчеты по диете.
Арсению сейчас 2г. и 2 мес. На диете мы почти месяц, но первое время подчищали, так что на очищенной (на мой взгляд) недели 2. Сейчас в рационе :
Рис,гречка,пшено, картофель, морковь, лук, кабачок, немного капусты, укроп, петрушка, говядина, курица, груши и бананы (по 1шт. в день), рисовые хлебцы Здоровей, кешью по-немногу, семечки, соль, растительное масло.
Чай зел, вода, грушевый сок (изредка), компоты из дачных ягод. В питье периодически добовляю фруктозу (в день не более 2 ст. ложек уходит). Пьет не очень хорошо...500-700 мл. в день.
Из добавок: креон 1\2- 3 р в день, вит С и Д
Главный вывод на диете: проблемы наши гораздо сильне, чем предполагала раньше (хотя эти выводы скорее на основе изучения форума и моих наблюдений за ребенком) Есть небольшие сдвиги.
Хорошо, что информации много одобряет - разобраться вместе легче, а главное, вы сами анализируете происходящее.
Я вот по диете бы прошласб придирчиво.
Морковь и капсута - зачастую неперевариваются у нас, да и капуста обманчивая подруга в смысле серного вопроса. Я бы убрала на месяц-другой, а потом по капельке бы возвратить пробовала.
Бананы... тоже бы убрать пока. Это не геноцид питания, просто у вас и гречка и картошка в рационе Почесать в голове Это я про фенольный возможный вопрос думаю.
Кешью и семечки - в каком виде - сушеные или жареные? Хотя что то, что другое - пока тяжело для желудка и кишечника.
2 ст.л. фруктозы в день - много. Пока много. Пока не разобрались с подлым действием кандиды.
Удачи!
avatar
Надюша

И снова сомнения: аутизм или нет? Сеня 2г. Empty Re: И снова сомнения: аутизм или нет? Сеня 2г.

18.11.09 15:57
Спасибо, Татьяна! Подмигивает Ух, я думала, что уже жестко ...а тут.... ну капусту и морковь, это ему вообще по-барабану, сама пичкаю... бананы жалко, ну сократим... Тут вспомнила, диета его развивает даже...листал книжку, нашел картинку с конфетами в ней...принес мне, показал и повел на кухню к шкафчику, где раньше конфеты лежали...видимо решил, что я без картинки не понимаю, чего он от меня просит Плачет
avatar
Надюша

И снова сомнения: аутизм или нет? Сеня 2г. Empty Re: И снова сомнения: аутизм или нет? Сеня 2г.

18.11.09 15:59
может и книжку эту убрать, чтобы не травмировать лишний раз ребенка?
avatar
Надюша

И снова сомнения: аутизм или нет? Сеня 2г. Empty Re: И снова сомнения: аутизм или нет? Сеня 2г.

19.11.09 11:45
Подскажите, пожалуйста, как проявляется чувствительность к фенолам? это аллергическая или м.б поведенческая реакция? или что-то другое?
avatar
Dick

И снова сомнения: аутизм или нет? Сеня 2г. Empty Re: И снова сомнения: аутизм или нет? Сеня 2г.

19.11.09 11:52
avatar
Надюша

И снова сомнения: аутизм или нет? Сеня 2г. Empty Re: И снова сомнения: аутизм или нет? Сеня 2г.

19.11.09 11:53
Галина (Птица) пишет:
Зависит от чувствительности ребенка. У наших детей бромелайн и папаин слишком часто вызывают проблемы, поэтому мы стараемся находить ферменты без них, уж больно дорого получается экспериментировать.


Подскажите, пожалуйста, как может проявляться реакция? по каким принакм понять, что ребенку это нельзя? Почесать в голове
avatar
Надюша

И снова сомнения: аутизм или нет? Сеня 2г. Empty Re: И снова сомнения: аутизм или нет? Сеня 2г.

19.11.09 11:56
СПАСИБО! букет ...Читала, вроде бы раньше...не отложилось видимо! будем перечитывать еще и еще раз Улыбка
avatar
DevisaGa

И снова сомнения: аутизм или нет? Сеня 2г. Empty Re: И снова сомнения: аутизм или нет? Сеня 2г.

22.11.09 13:11
Надюша пишет:Галина (Птица) пишет:
Зависит от чувствительности ребенка. У наших детей бромелайн и папаин слишком часто вызывают проблемы, поэтому мы стараемся находить ферменты без них, уж больно дорого получается экспериментировать.

Подскажите, пожалуйста, как может проявляться реакция? по каким принакм понять, что ребенку это нельзя? Почесать в голове
Вы знаете, обычно реакция довольно заметна, вряд ли вы будет сомневаться. Это могут быть и боли в желудке, некоторые взрослые такое замечали, и просто особо ьеспокойный, несчасный ребенок и т.п. В общем, как со всеми непереносимостями
avatar
Надюша

И снова сомнения: аутизм или нет? Сеня 2г. Empty Re: И снова сомнения: аутизм или нет? Сеня 2г.

22.11.09 16:12
Спасибо, Галина! гастроэнтеролог сейчас подбирает нам ферменты с учетом всех наших непереносимостей, учтем и это.
Admin
Admin
Admin
Admin
https://autism.forum2x2.ru

И снова сомнения: аутизм или нет? Сеня 2г. Empty Re: И снова сомнения: аутизм или нет? Сеня 2г.

22.11.09 17:58
Надюша пишет:Спасибо, Галина! гастроэнтеролог сейчас подбирает нам ферменты с учетом всех наших непереносимостей, учтем и это.
Очень жалко что это делает гастроинтеролог, вот тут и могут быть проколы, такие вещи подбирают сами и вообще что он может ПОДБИРАТЬ есть мезимфорте, креон и панцитрат в России. Мезимфорте не подходит там что–то с наполнителями. Еще замечание – о своих проблемах пишите в СВОЕМ топике.

_________________
"Теория — это когда все знают, как надо, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает, почему."
Мы не в состоянии отвечать индивидуально, поэтому просьба все вопросы задавать на форуме
avatar
Надюша

И снова сомнения: аутизм или нет? Сеня 2г. Empty Re: И снова сомнения: аутизм или нет? Сеня 2г.

22.11.09 21:00
Замечание про свой топик я обязательно учту. Про остальное не могу полностью согласиться. Я сейчас мало кому доверяю ( в том числе и себе самой, т.к. в состояние шока и диком желание вылечить своего ребенка могу наделать глупостей) Именно поэтому, прежде чем что-то предпринять консультируюсь и с вами, мамами, прошедшими этот путь раньше, и с врачами. Тот врач с котроым я сейчас консультируюсь не просто штатный гастроэнтеролог из поликлинники...ее я знаю уже много лет, доверяю. Она специалист по целиакии и многие проблемы, касающиеся нас ей знакомы. Уже то, что она пытается разобраться, прежде чем рекомендовать лечение, говорит в ее пользу. Сам механизм работы данной диеты она подтверждает, признает, что многие дети сейчас не могут правильно расщеплять белки глютена и казеина, согласна с тем, что пептид, будучи ядом может оказывать негативное влияние на любой орган, включая мозг. И еще поделилась информацией, что на последней конференции по целиакии, многие ее коллеги приводили данные, что безглютеновая диета помогает детям, больным аутизмом. Да, сейчас, обсуждая с ней ферменты, остановились на креоне (причем она сама предупредила, что лучше саму капсулу не употреблять, но дело в том, что внутри большой капсулы находятся микрокапсулы (для удобства деления дозы и сохранения при этом всех свойств ферментов), покрытые схожей оболочкой, что и большая. Поэтому и взяла тайм аут для того,чтобы разобраться, поискать варианты и не только для ферментов, но и пребиотиков и других нужных нам сейчас препоратов. Замечу в заключении, что и то, что она назначает, я тоже перепроверяю (благо информации по препоратам в интернете сейчас масса)
Вернуться к началу
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения