Аутизм. Помощь родителям
Добро пожаловать в наш форум-клуб!

Если вы уже зарегистрированы, для полноценной работы с форумом, пожалуйста, войдите на форум под своим логином.

Вы можете продолжать читать открытые разделы форума без регистрации, для этого выберите опцию "Больше не показывать"

Перейти вниз
avatar
katya sagan

Катя и сын Андрюшка, ищем спасение в биомеде Empty Катя и сын Андрюшка, ищем спасение в биомеде

07.04.16 18:08
Здравствуйте, уважаемые форумчане!! Сразу хочу сказать спасибо вам, за то, что вы есть, за такой форум, за то, что делитесь своим опытом и знаниями и за вашу помощь. Это бесценно, и это так здорово.
Меня зовут Катя, моему сыну Андрюше 4 года 3 месяца, дочке Марусе полтора года. Живем в Москве. Первый раз услышала о биомеде в контексте связи процессов ЖКТ и поведения, стала читать и появились сначала мысли, а затем и уверенность, что именно в этом направлении нам надо копать с сыном. Читала много на форуме, (надо больше, читаю) , и вот пришла к вам за помощью, не во всем получается разобраться.
Проблема наша не из аутичного спектра, у сына аллергия, не все гладко с ЖКТ и желчью, и высокая эмоциональность-нервность-чувствительность, которые я склонна связывать именно с процессами, протекающими в ЖКТ и вообще в организме. Традиционная медицина помочь не может, и мне кажется, что наше спасение в биомеде, и я очень надеюсь на ваши советы и помощь, стараюсь во все вникнуть, боюсь навредить, (и страдаю, что по образованию не врач Улыбка)

О нас: беременность почти без особенностей, роды в срок, единственное, что произошло во время беременности особенного – в последние два месяца у меня стали повышаться АЛТ и АСТ (до 1500 к родам), причиной посчитали в итоге то, что моя печень не справляется до конца с ситуацией беременности, и после родов все пришло в норму.
Ребенок без особенностей, врачей всегда все в основном устраивало, кормила грудью (до сих пор кормится на пару с сестрой), прикорм по правилам, развитие по срокам.

Прививки сделали 2 в роддоме (БЦЖ и гепатит Б), больше никаких не делали потом.

Аллергия – началась на щеках в 2 месяца в виде красной сыпи, которая чесалась, побороли за несколько месяцев моей строгой диетой и адвантаном на щеки в несколько острых моментов в самом начале. Потом было спокойно, иногда могло появиться пятнышко где-то, которое тоже чесалось, четко понять из-за чего не всегда получалось (из-за творога точно было).
Его кожа в принципе склонна к сухости, атопичная, после душа вечером нужен увлажняющий крем (используем сетафил или липикар), если этого не делать, то становится сухая и может чесаться.
Дальше, в 2-3 года аллергия проявлялась так - периодические красные пятна (вроде сухой сыпи, чешется) на сгибах локтей, колен, в паховых складках, на внутренней поверхности бедер, на запястьях.
Если пятна сами не проходили, помогал только адвантан, один-два раза было достаточно, чтобы прошли.
Прошлым летом было обострение – сильные пятна, чесались, не проходили никак, пока не сели на диету.
avatar
katya sagan

Катя и сын Андрюшка, ищем спасение в биомеде Empty Re: Катя и сын Андрюшка, ищем спасение в биомеде

07.04.16 18:09
Диета - по результатам анализов на IgE, по совету нашего аллерголога, -ротационная. Исключили то, где много антител (молоко и все молочное, говядина-баранина-свинина, орехи, яблоки-груши-персики-лук-сельдерей, клубника), а то, где антител на 2ой класс аллергии, стали ротировать – раз в 4 дня.
Эффект был однозначный – пятна прошли.
Но иногда опять появлялись, но гораздо слабее и получалось справиться без адвантана.
Опять же не всегда понимаю, из-за чего они появляются. На новый год была явная реакция на то, что наелись печенья из пшеницы-ржи да еще с сахаром и на сливочном масле.
Сою убрали недавно, она была в виде соевого соуса с авокадо, иногда. От убирания эффекта не увидела. Казеин убрали легко, но потом проколы были единичные, сейчас ищу, где он мог остаться (в йодомарине и анафероне вот обнаружила..). Глютен в диете был – по анализам IgE можно было пшеницу-овсянку-рожь раз в четыре дня и мы их ели, но мало, каких-то реакций на съеденный глютен я не видела, но поскольку знаю, что он переваривается, как правило плохо, все время думала о нем и в итоге сейчас отказались, ищу продукты, где он мог еще спрятаться, чтобы быть уверенными в «безглютеновой» диете. Сахар сын не ест, я исключительно редко, мед даю очень иногда (ему одной ложки мало, он хочет сразу всю банку).
Еду почти всю делаем сами, микроволновкой не пользуемся. Каши замачиваю, мясо тоже.
Яйца не едим, у него моментальная реакция до отека квинке на сырой белок (если дотронуться).

В итоге имеем сейчас:
Каждый день можно – курица/цыпленок, гречка, кабачок, свекла, в овощи добавляем ферментированную зелень (здесь на форуме взяла рецепт, петрушка-укроп-кориандр-чеснок-соль), оливковое масло, йодированная соль, из фруктов – бананы, виноград, клюква, брусника, красная смородина, из сухофруктов – изюм, финики, инжир, кокос в виде пасты и стружки, мак в виде зернышек и урбеча, семечки подсолнечника, тыквенные и льна. Добавляем в еду корицу, и стевию, если надо подсластить.
Плюс еще - он не ест, но я ем - цветную капусту и шпинат, много салатной зелени, лепешки из нутовой муки, белую фасоль, имбирь (порошок, корень, сушеный).
Квашеную капусту едим (домашнюю), вроде нормально переносится.
Скажу про сухофрукты – покупаем у знакомых, поэтому есть уверенность в том, что серой и химией они не обработаны. Знаю, что (как и фрукты) они сладкие, и стараюсь давать их с чем-то, а не отдельным перекусом, чтобы гликемический индекс снизить, но отказываться от них не хочется – все-таки минералы и витамины – и ест их он все время, и реакции на них отрицательной я не видела.
Какао иногда в виде самодельного шоколада из какао-бобов и какао масла.

Раз в четыре дня можно: индейку, кролика (эти ест только в виде баночек детского питания, добавок там нет (не заявлено, по крайней мере), рис, кукуруза (овощ и мука), тыква, картошка, брокколи, зеленая фасоль, из фруктов ананас, грейпфрут, апельсин, киви, авокадо, из сухофруктов чернослив и курага, абрикосовые косточки. Еще то, что я ем, а он нет – баклажан, помидор, красный перец, гороховая мука.

Пьет он воду и недавно попробовали шиповник, я пью чай, в основном зеленый, иногда фенхель и мяту.

Из добавок имеем сейчас: Д3 1000 МЕ каждый день, и омега3 курсами по месяцу 3 раза за несолнечный период, и я пью йодомарин, и начала пить кальций.

Чищу диету, буду смотреть, что убирать, получится ли, чтобы на одной диете стало совсем идеально с кожей.
avatar
katya sagan

Катя и сын Андрюшка, ищем спасение в биомеде Empty Re: Катя и сын Андрюшка, ищем спасение в биомеде

07.04.16 18:11
Второй проблемой с рождения были запоры. В самом начале на одном ГВ стул был раз в неделю (но без каких-то внешних проявлений беспокойства или неудобства по этому поводу), в какой-то момент благодаря дюфалаку ненадолго наладилось, но в итоге к 2-3 годам мы имели стул не каждый день и приходилось конкретно тужиться и было больно (когда тужился и какал). Анализы на дисбак и копрограмма ничего не показали, после курса хофитола боль ушла, но стул не стал чаще и периодически приходилось делать микролакс-клизмы. По рекомендации аллерголога прошлым летом пропили месяц минеральную воду Донат Магния, по рекомендации гастроэнтеролога курс тримедат + нормофлорины, + сажала каждый день и заставляла какать, так как узи показало хронический копростаз и расширение толстой кишки из-за долгих запоров (из-за чего он сам позыва не чувствовал). Стул наладился за пару месяцев .
Теперь он есть каждый день, сын чувствует позыв, боли нет, стул хорошей консистенции (кстати, чаще ближе к плотной кашице, чем к колбаске, это нормальная консистенция считается?) и цвета. Узи повторили, теперь копростазов никаких нет.
Газы иногда есть, но какого-то неудобства не доставляют.

Из обследований и анализов: моча всегда нормальная, последние копрограммы хорошие, кровь – раньше были повышены эозинофилы, сейчас нет, биохимия и общий анализ крови в норме, сдавали на содержание витаминов-минералов, об этом ниже.
Узи брюшной полости, печени-почек показало на данный момент наличие единичных лимфоузлов (вероятно, после недавнего вируса, будем разбираться) и лабильный загиб в теле желчного пузыря (в стоячем положении загиба нет, и я думаю, а может ли там застаиваться желчь, пока он спит?), остальное все в норме.
Кал на дисбактериоз сдавали один раз полгода назад, там меньше нормы типичной кишечной палочки, меньше нормы фекальных стрептококков, и меньше нормы лактобактерий – ничего ведь критичного? можно не корректировать? если нет проблем со стулом и животом?
avatar
katya sagan

Катя и сын Андрюшка, ищем спасение в биомеде Empty Re: Катя и сын Андрюшка, ищем спасение в биомеде

07.04.16 18:12
Болеет редко, легко (в сад не ходим), один раз было серьезно – в два года обструктивный бронхит из-за цветения березы (аллергия на пыльцу), в три года сидели месяц дома не выходя во время цветения, пили ксизал, обошлось, в этом году тоже будем прятаться.

Эмоциональность-нервность-чувствительность.
C рождения ночью спал плохо, долго засыпал, даже с грудью, просыпался раз по 5 каждую ночь, днем при этом спал два раза по 2-3 часа на улице, спокойно. Когда спал днем дома, часто просыпался с плачем – без видимой причины, не из-за того, что где-то больно, а будто из-за плохого сна или плохого настроения.
После года мы стали спать вместе, и только тогда он стал спать лучше, к 2,5 он стал спать почти всю ночь, днем остался один сон 2-3 часа, в который он просыпался раз-два и засыпал с грудью.
Сейчас днем тоже может (это происходит часто) проснуться плаксой и ныть, в плохом настроении, без причины.
С самого рождения был нервным/чувствительным, быстро реагирует на все, нервная система подвижно-неспокойная (или как это правильно называется), переход от смеха к плачу – одна секунда.
Перепады настроения – с утра веселый-спокойный и «дружит» со всеми, делится игрушками с сестрой, в обед уже может быть капризкой, на все возражать и говорить нет, жадничать. Бывает не очень адекватная (неадекватная по силе реакции по сравнению с поводом и нелогичностью) реакция на то, что не нравится – например, сестра взяла пластилин (час назад играли с ним вместе) и он может начать кричать в истерике и плакать, расстраиваться, говорить «мое, не дам, отдай, не хочу чтобы она брала». Потом опять спокойно играют вместе.
Маленьким реагировал на смену погоды, сейчас точно реагирует на луну (затмение, полнолуние – становится неуправляемым).
Неврологи всегда были им довольны, никаких претензий не имели, в плане развития – все по возрасту. Связывают такие проявления настроений и поведения с возрастом.
Повышенная чувствительность однозначно есть, проявляется, например, в том, что одежду или просто шершавую, колючую ткань не переносит, кофту с молнией, которая касается шеи, не оденет ни за что, очень неохотно пробует новую еду. Выбить его из колеи очень просто – не доспал, поздно лег, долго ехали в машине, голодный – очень быстро становится от этого капризкой.
И вот мне кажется, что помимо возраста и просто чувствительности, есть что-то на физическом уровне (организма), что является причиной вот такой нервности-эмоциональности-неустойчивости.
Аллергия наверняка может быть с этим связана, и еще она должна быть связана и с жкт и печенью – я ведь правильно понимаю, что если есть реакция на коже, значит есть какие-то токсины, а значит печень не справилась? И если была такая история с запорами – значит с желчью тоже было не все гладко, и из-за этого же тоже могут быть проблемы с поведением и нервностью?
avatar
katya sagan

Катя и сын Андрюшка, ищем спасение в биомеде Empty Re: Катя и сын Андрюшка, ищем спасение в биомеде

07.04.16 18:16
С пищеварением, как таковым, мне кажется, проблем быть не должно глобально – иначе не было бы нормального стула каждый день, хороших копрограмм,  был бы какой-то дискомфорт, + узи практически норма. Анализ на дисбактериоз тоже приличный. Никаких патогенов вроде нет. Понятно, что пищеварение в приципе в силу возраста незрелое, но мне кажется можно с этим справиться щадящей диетой.
Я думала о пробиотиках, но в итоге пока не хочется их давать, мне кажется, это может нарушить тот баланс, который есть у него сейчас.
А вот печень и желчную систему, мне кажется, надо поддержать, но я пока не разберусь чем. Читаю на форуме. Расторопшу попробовать? Когда были проблемы со стулом, хофитол на тот момент особо не помог. Пили сейчас вот шиповник несколько дней (ради витамина С во время простуды), стул стал жиже, потом прочитала, что это желчегонное.  Понравились по описанию лецитин и таурин.
Пробовали проверить по анализу крови, есть ли дефицит витаминов и минералов.
Обнаружили дефицит витамина Д (25OHD – 27 при норме 30-100), пьем теперь по 1000МЕ в день Д3. С кальцием видимо проблем нет – все показатели (кальций, ионизированный кальций, фосфор, паратгормон, кальцитонин) нормальные, + есть грудное молоко, где кальция много. Магний по крови нормальный, но как я понимаю, это ни о чем. У него иногда ночью сводит ноги (икроножные мышцы), и это же как раз про магний? (калия, думаю, достаточно, при том количестве сухофруктов и бананов, которые он ест, в крови калий норма).
норма).
И прочитала про магний, что дефицит вызывает как раз все вот такие проявления со стороны нервной системы в виде плохих настроений, капризок, утомляемости и т д.
Думаю, надо подавать магний. Застряла на дозах. Для его возраста – 4 года, 17 кг – 200мг? 300? 400? Нужен ли при такой дозе одновременно кальций (если дефицита кальция нет)?
В6 посоветовала невролог курсом для нервной системы, но хочу дать всю группу В курсом. Застряла на В12 – тоже похоже на дефицит – по анализу 56 пмоль/л, а исходя из данных http://medqueen.com/medicina/patologiya/patologiya-statya/289-deficit-vitamina-v12-chast-1.html меньше 150 пмоль/л при нормальной фолиевой это однозначный дефицит. У меня он еще меньше, но я почти не ем мясо, раз в месяц, и животного вообще ничего тоже. Причины по идее нам подходят две – недостаток поступления с пищей и мальабсорбция, но по логике – именно недостаток поступления с пищей. По статье в случае дефицита  В12 из-за недостаточного поступления с пище эффективны дозы 5-500 мкг/сутки, но это для взрослого, а для ребенка?
Еще вариант – прием по 1000-2000 мкг/день в течение месяца, а затем 125-500 мкг/сутки – опять же это для взрослых. Вариант Англии – 50-150 для взрослых и 50-105 для детей в день в 1-3 приема. Еще вариант: 1000-2000 мкг /д в течение 1-2 недель и потом 1000 мкг/д пожизненно (взрослым). Вот здесь http://veganhealth.ru/pages/vitaminb12/recommendations/ 2 недели по 2000мкг (для ребенка так же? непонятно), а потом для взрослого в сутки 25-100 мкг, для 4хлетнего 13-50 мкг.
avatar
katya sagan

Катя и сын Андрюшка, ищем спасение в биомеде Empty Re: Катя и сын Андрюшка, ищем спасение в биомеде

07.04.16 18:18
Чтобы усваивалась группа В – ведь нужен магний? Вместе их давать? Или сначала дать курс магния, а потом В?
Как быть с В12? Сначала его дать? Или вместе все витамины группы В?
Не понимаю, как быть – какие дозы, в каком порядке пробовать вводить витамины, как будет правильнее – сначала пробовать витамины, потом разираться с печенью-желчью или наоборот?

В общем, подытожу: имеем периодическую аллергическую сыпь, в недавнем прошлом проблемы со стулом, эмоционально-поведенческую неустойчивость с рождения и дефицит некоторых витаминов-минералов.
Пытаюсь понять, могут ли сыпь и поведение быть связаны с жкт, желчевыводящей системой и дефицитом витаминов,
могут ли быть сейчас проблемы с жкт и желчевыводящей системой без проблем со стулом и животом, и нужна ли поддержка печени и пищеварению?
Может ли дальнейшая коррекция диеты улучшить поведение и эмоциональные реакции,
может ли быть нехватка витаминов причиной сыпи и эмоциональных реакций и такого поведения, и как восполнять этот дефицит витаминов. Очень-очень надеюсь на биомед, очень прошу ваших советов и подсказок, очень прошу вашу помощь в этих моих поисках пути для меня с сыном)) И здоровья вам и вашим деткам Улыбка
avatar
Semenamama

Катя и сын Андрюшка, ищем спасение в биомеде Empty Re: Катя и сын Андрюшка, ищем спасение в биомеде

08.04.16 6:35
Чтобы усваивалась группа В – ведь нужен магний? Вместе их давать? Или сначала дать курс магния, а потом В?
Давать все вместе, а вводить по отдельности. Сначала вводим магний, он помогает усвоению группы В и не только. Потом вводим комплекс В. А потом можно добавлять по-отдельности В6, В12 и др.
Перед тем, как вводить отдельно В12, нужно дополнительно к комплексу ввести фолиник ( В9).
По каждой добавке, будь то витамин или минерал или что-то для печени есть отдельная тема в тематическом указателе справа. Перед тем, как что-то вводить прочтите соответствующую тему, чтобы допустить меньше ошибок и не навредить ребенку. Там же Вы найдете ответы на многие Ваши вопросы, например, про дозы.
как будет правильнее – сначала пробовать витамины, потом разбираться с печенью-желчью или наоборот?
Я бы начала с печени.
хороших копрограмм, Анализ на дисбактериоз тоже приличный.
Если есть возможность, лучше выложить все анализы сюда.
avatar
katya sagan

Катя и сын Андрюшка, ищем спасение в биомеде Empty Re: Катя и сын Андрюшка, ищем спасение в биомеде

11.04.16 7:36
Semenamama, спасибо вам за ответ Улыбка
Анализы выложу, хочу еще раз сдать, чтобы посмотреть на то, что есть сейчас, более актуальные)

Я бы начала с печени.
Еще раз перечитала темы про печень, джвп, расторопшу, другие добавки - и вот думаю - мне кажется, сыну сейчас нужна только поддержка печени и, возможно, желчегонное (и то, посмотреть, будет ли что-то лучше от него, ведь на данный момент у него и стул каждый день и проблем типа болей-газов нет, посмотрю еще раз копрограмму),
Поэтому попробуем, наверное, продолжить с шиповником, и попробую ввести расторопшу. Для начальной базовой поддержки печени этого же может быть достаточно? Поправьте меня, пожалуйста, если я ошибаюсь.

Спасибо вам за советы с витаминами!
Перед тем, как вводить отдельно В12, нужно дополнительно к комплексу ввести фолиник ( В9).
Скажите, пожалуйста, а фолиник зачем надо добавлять при вводе В12? Даже если он в норме в принципе надо добавить будет? Ввести "до" - если нормально вводится, я правильно понимаю, что за неделю можно ввести фолиник, а потом переходить к следующей добавке?
Как вы считаете, кальций дополнительно к магнию стоит тоже ввести (так он в норме сам по себе)?
avatar
katya sagan

Катя и сын Андрюшка, ищем спасение в биомеде Empty вопрос о расторопше

04.05.16 16:01
Посоветуйте, пожалуйста, насчет расторопши. Попробовала ввести ее себе и сыну - себе в виде шрота три раза в день и обоим масло раза два-три добавляла в еду. У него стул не изменился никак, но зато явно усилились аллергические пятна (на его "обычных" местах в случаях аллергии на еду - под коленями, локтевые сгибы и т.д), у меня начался запор и появилось ощущение спазма внизу живота (у меня, если я правильно предполагаю есть какие-то проблемы с желчью, джвп гипомоторного типа, вроде как). Пробовали чуть больше недели. У младшей дочки (тоже на ГВ) тоже появились пятна на попе, но четко с расторопшей связать это не могу.
У сына это что - аллергия на расторопшу, получается? А мне она просто не подходит? Что можно вместо нее попробовать?
Очень буду благодарно вам за советы, помогите, пожалуйста, разобраться.
Вернуться к началу
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения